Сейчас на борту: 
John Smith,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12

#276 24.12.2014 18:26:52

vov
Гость




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

БМВадимка написал:

#901421
откуда взяты в "Глазах" данные для сравнительной оценки проекта. Табличные там, или иллюстрации.

А-а-а, теперь вспомнил и понял. На справочник Балакина не сослались:-).
Но ведь и там эти данные появились не совсем самостоятельно:-)

Честно говоря, не уверен, что неупоминание вторичных справочников в списке литературы есть какое-то преступление.

БМВадимка написал:

#901421
Но в любом случае списки использованных источников и в "Драконах", и в "Глазах" слабоваты.

Что значит - "слабоваты"? Мало ссы, некрасиво оформлено?
Они отражают (насколько можно судить) то, что было использовано для обоснования данного текста. Так сказать, "источники".

#277 24.12.2014 23:30:39

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Пусть будет здесь

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #901117
А есть в книге Морозова тактические приёмы японских ПЛ и описания японских лодочных ПУТС?

А зачем про лузеров писать?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#278 24.12.2014 23:36:34

dimco
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 470




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Олег написал:

#901637
В моем понимании, критик – это цензор, у которого руки коротки.

:D

— О настоящих писателях большей частью пишут люди, которые сами не способны ничего создать, — заметил Мартин. ....
— Мегеры и гарпии! — проскрежетал Бриссенден. — Да, я помню, как эта свора старалась разнести его в клочья за его «Письмо отца Дамьена». Они анализировали, взвешивали, копались…
— Мерили его на свой мелкий мещанский аршин, — докончил Мартин.
— Вот именно, хорошо сказано. Они чавкают, гложут, обдирают все истинное, прекрасное, доброе, чтобы под конец одобрительно похлопать автора по спине, точно собаку: «Молодец, Фидо! Хороший пес!» Тьфу! Ричард Рилф перед самой своей смертью назвал их маленькими трескучими сороками в человеческом облике.
— Да, сороки, пытающиеся клевать звездную пыль, — горячо поддержал его Мартин, — мысль гения, сверкающую, как метеор. Я как-то написал статью о них или, вернее, о рецензентах.

Отредактированно dimco (24.12.2014 23:36:54)

#279 25.12.2014 09:58:35

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

vov написал:

#901528
Честно говоря, не уверен, что неупоминание вторичных справочников в списке литературы есть какое-то преступление.

Честно говоря, я удивлен, что Вы считаете неупоминание чего- либо в списке литературы "преступлением".
(Данный справочник далеко не "вторичный". Во- первых, чуть не половина главы из него. Во- вторых, у иллюстраций есть автор. Но суть не в том; я имел в виду совсем другое- то, что ссылка на него была бы полезна читателю и вдобавок уместна. А вовсе не то, что авторы преступники; или то, что справочники первичны).

vov написал:

#901528
Что значит - "слабоваты"? Мало ссы, некрасиво оформлено?

Ой- бой, я уже раза четыре рассказывал. Они неполные, т.к. содержание книги мало коррелирует со списком. Что, в свою очередь, затрудняет тех, кто хотел бы познакомиться со взглядами авторов поглубже. Хотя и оформление "не фонтан". В двух колоночках, да опечатки...

vov написал:

#901528
Они отражают (насколько можно судить) то, что было использовано для обоснования данного текста. Так сказать, "источники".

Добро. Ну, вот "Драконы"- чем обоснована глава "про Цейлон" в отношении англичан? Как можете видеть, сколько ни заходит разговоров про те события (внезапно там бленхеймы атаковали, или еще как)- на три человека восемь мнений; источник важен. Двух книг не найдете, где были бы общие данные по самым общим данным, вроде типа самолетов сторон и их действиям. Откуда взяты данные про действия англичан? Источники, очевидно, не японские- так вот откуда? Главка "про Уэйк", тоже дело темное. Откуда данные про ситуацию с американцами на острове? Список таких вопросов у меня был на два листа; жаль, задать их не пришлось- "понеслась" сразу. Может, Вы расскажете, раз Вам ясно? Буду признателен.

Олег написал:

#901637
Впрочем, при советской власти польза от критики была очевидна, ибо рецензенты, избирательно ругая лучшие книги, помогали читающей публике сориентироваться.

Господин явно путается в понятиях. Рецензента от критика не отличает. Хотя по существу прав: "В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь". "Нам следует молчать, господа! Молчание- наше оружие!.." Согласен и поддерживаю.
Повторюсь- мне все же Охотник из "Обыкновенного чуда" Е.Шварца ближе, чем эти две (Ваша и ниже) цитаты. Ближе тем, что, кроме словесного порицания злопыхателей, готов и к делу. "...Не жалей его.  Он не человек, так как ничего не понимает в искусстве". Перестрелять их всех, глупцов и завистников, к чертям; или саблей зарубить. Благородная страсть!

Олег написал:

#901637
А зачем про лузеров писать?

Это Вы через край хватили. Это что же, про японцев писать вообще запрещаете? Так не пойдет. Безобразие.

#280 25.12.2014 13:38:17

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Олег

Олег написал:

#901637
Сидоренко Владимир написал:
Оригинальное сообщение #901117
А есть в книге Морозова тактические приёмы японских ПЛ и описания японских лодочных ПУТС?

А зачем про лузеров писать?

"Лузеры"... :)
Вот не совкам их так называть. Не у совков ли был самый многочисленный подводный флот к началу Второй мировой (или её части - Великой Отечественной) войны? А результаты?
Не зря совки десятилетиями йаростно дрочили вприсядку на атаку Лунина на "Тирпиц".
- Мы тоже, мы тоже попали в линкор! И ещё потопили эсминец при этом! Но фошизды вырвали лист из журнала! А потом его подделали! - кричали совкопропагандоны подделывая журнал "К-21" ;)

Так что может всё проще? Не знал ничего Морозов про японские ПУТС? ;)

#281 25.12.2014 14:26:02

vov
Гость




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

БМВадимка написал:

#901704
Честно говоря, я удивлен, что Вы считаете неупоминание чего- либо в списке литературы "преступлением".

Это Вы как-то намекаете на...
Я лично готов принять любой список:-)

БМВадимка написал:

#901704
(Данный справочник далеко не "вторичный". Во- первых, чуть не половина главы из него. Во- вторых, у иллюстраций есть автор.

Справочник - сильно вторичный:-). Или, если угодно, третичный:-). В этом нет совершенно ничего унизительного, справочник для своего уровня полезный и из первых на русском. Но ссылаться на него, нет - тут уже как-то посвободнее.
Я как-то не заметил "половины главы из него". Там использованы только ТТЭ. Большим секретом не являющиеся, прямо скажем.
Иллюстрации - это другое дело. Но это дело издателя: указывать авторов, нет. Или там что-то переделано, чтобы избежать...

БМВадимка написал:

#901704
Но суть не в том; я имел в виду совсем другое- то, что ссылка на него была бы полезна читателю и вдобавок уместна.

Ну, это Ваше мнение. У авторов (и у меня тоже) на этот счет (насчет "полезности") другое мнение. Уровень сильно разный. Хотя можно было бы и включить. Но разве что чисто для аккуратности. Как можно включить, например, справочник от Конвэя.

БМВадимка написал:

#901704
Ой- бой, я уже раза четыре рассказывал.

Рассказывали, но было непонятно. Кстати, так и осталось:

БМВадимка написал:

#901704
Они неполные, т.к. содержание книги мало коррелирует со списком.

Вы настолько хорошо знаете указанные там источники?

БМВадимка написал:

#901704
Что, в свою очередь, затрудняет тех, кто хотел бы познакомиться со взглядами авторов поглубже.

? "Источники" и "взгляды авторов" - оно как коррелирует?

БМВадимка написал:

#901704
Хотя и оформление "не фонтан". В двух колоночках, да опечатки...

Опечатки - всегда нехорошо, хотя не трагично. Они бывают:-). А вот, сколько должно быть колоночек? Больше или меньше?

В общем же, как были претензии к списку невнятными. так и остались.

БМВадимка написал:

#901704
Ну, вот "Драконы"- чем обоснована глава "про Цейлон" в отношении англичан?

У авторов надо было спросить - вежливо:-)
За них отвечать - не царское дело.

БМВадимка написал:

#901704
Как можете видеть, сколько ни заходит разговоров про те события (внезапно там бленхеймы атаковали, или еще как)- на три человека восемь мнений; источник важен. Двух книг не найдете, где были бы общие данные по самым общим данным, вроде типа самолетов сторон и их действиям.

И?

БМВадимка написал:

#901704
Откуда взяты данные про действия англичан? Источники, очевидно, не японские- так вот откуда?

Точно не японские? :-)

БМВадимка написал:

#901704
Главка "про Уэйк", тоже дело темное. Откуда данные про ситуацию с американцами на острове?

Есть так называемые "общеизвестные справочные данные":-). Они не всегда верны, это так. Но если перечислять ВСЁ, список литературы будет, как в диссере. И там важное просто потеряется на фоне остального. Это оборотная сторона "наушных работ", но там хотя бы ссы указываются прямо в тексте. А "братская могила" в конце книги - это, звиняюсь, яйцы надвое:-)

БМВадимка написал:

#901704
жаль, задать их не пришлось- "понеслась" сразу. Может, Вы расскажете, раз Вам ясно? Буду признателен.

Так где этот список?
Я, конечно, не настолько хорошо знаю лит-ру, но в свободное время можно было бы попробовать. Хотя авторам это проще.

#282 25.12.2014 21:00:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Владимир, вы продемонстрировали просто выдающееся отсутствие саморефлексии, даже после этого.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #901637
В те баснословные времена в наших широтах обитало два подвида критиков: цепной и учёный. Цепных легко можно было отличить по следующим признакам: бесконечная преданность хозяину

Понятно, что сравнивать с японским флотом, который имел другие ПЛ, совсем другой театр, другие цели несколько глупо, сравнение с англичанами и немцами куда информативнее.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#283 26.12.2014 12:08:54

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

vov написал:

#901767
Это Вы как-то намекаете на...

О Господи... И Вы туда же...
Ни на что не намекаю. Действительно удивлен. Какое, к едреням, составляет преступление неполный список в небольшой (и небольшого тиража) научно- популярной книге?!! Да что тут с вами всеми делается?

vov написал:

#901767
Я как-то не заметил "половины главы из него". Там использованы только ТТЭ. Большим секретом не являющиеся, прямо скажем.
Иллюстрации - это другое дело.

Вообще- то ТТХ разнятся от источника к источнику. А иллюстрации (хорошо, хоть наконец заметили)- да, это "другое дело". Вот иллюстрации и ТТХ немалую часть там и составят, не так ли?
Но я опять о своем: вот не доставило мне удовольствия почитать главку про оценку проекта, и захотелось пошире взглянуть. Какую книгу мне взять, чтобы недалеко уйти от точки зрения авторов?
И, понимая Вашу роль адвоката дьявола, все же согласиться с Вашими доводами- не могу. Там очень мало отечественной литературы. Могло бы быть больше по двум причинам: из уважения к авторам использованных источников, и из уважения к аудитории (она, как легко догадаться, у книг на русском подавляюще русскоязычная). Тем более, что повод к такому увеличению есть. Как Вы его не принижайте.
П.С. Расположение г.Москва тоже большим секретом не является. Следует ли из того: а) что дорожные указатели не нужны; б)что наличие дорожных указателей (либо отсутствие)- унизительно? Просто пытаюсь понять Вашу логику.

vov написал:

#901767
Ну, это Ваше мнение.

Совершенно верно. Никаких сомнений быть не может.

vov написал:

#901767
Уровень сильно разный.

"Уровень" чего? Там немало источников, явно использованных в куда меньшей степени и явно представляющих куда меньший интерес для читателя. Развивая Вашу мысль: да прикончить эти списки, и дело с концом. Все там вторично до третичности и малозначимо.

vov написал:

#901767
Хотя можно было бы и включить. Но разве что чисто для аккуратности.

Ну, слава Богу. Поладили.

vov написал:

#901767
Вы настолько хорошо знаете указанные там источники?

Нет. И что? Я не хвалюсь составить список за авторов, и не берусь "вычеркнуть лишние". Часть -знаю, что продемонстрировал, как можете заметить. Часть (исходя из заинтересовавших мест, по тематике)- смотрел, и убедился, что данные авторами взяты не из них. Пробелы там только слепой не увидит.

vov написал:

#901767
? "Источники" и "взгляды авторов" - оно как коррелирует?

Абсолютно. Как можете видеть, например, ссылок на рукоделие или неполноценность японской расы там нет. Из чего вполне определенно следуют взгляды авторов на роль рукоделия в японском флоте.

vov написал:

#901767
Опечатки - всегда нехорошо, хотя не трагично. Они бывают:-).

Из книги в книгу. Никак без них не обходится в этом списке. Заколдованный какой- то. (А разговор шел о трагедии?)

vov написал:

#901767
В общем же, как были претензии к списку невнятными. так и остались.

Неполное содержание? Опечатки? Увлекаемость нечитаемыми материалами в качестве справочных в ущерб доступным? И все это как система? Ну, если это для Вас невнятно, то что же делать. Вы, как можно подозревать, не читатель. Книг Владимира и уважаемого Е.Пинак,я имею в виду. Очень уж Вы к ним равнодушны.

vov написал:

#901767
У авторов надо было спросить - вежливо:-)

Не смешите. Попробуйте для начала выяснить, что такое "вежливо". Это понятие слишком различается где- нибудь, скажем, в Москве и в следственном изоляторе г.Хабаровск. Или в Японии.

vov написал:

#901767
За них отвечать - не царское дело.

Зачем же Вы этим не царским делом занимаетесь?

vov написал:

#901767
Точно не японские? :-)

Абсолютно точно (без этих Ваших хи- хи). Теперь, видимо, последует засадный и очень хитрый вопрос-"а откуда знаешь?!"

vov написал:

#901767
Есть так называемые "общеизвестные справочные данные":-).

Нет таких данных, особенно в книгах по истории, ориентированных на любителей (а это так, именно так). И, в любом случае, речь не о них, а как раз о спорных вопросах. Какие, например, общеизвестные данные есть про Уэйк? "Он утонул"?
Вам волю дай, Вы бы в учебниках арифметики таблиицу умножения запретили. Как общеизвестную.

vov написал:

#901890
Они не всегда верны, это так. Но если перечислять ВСЁ

Давайте я угадаю: вот "японские" источники там указаны ВСЕ. До единого. Как считаете, я прав?

vov написал:

#901767
Так где этот список?

Выкинул за всеобщей ненадобностью. Я не храню архива.

vov написал:

#901767
Я, конечно, не настолько хорошо знаю лит-ру, но в свободное время можно было бы попробовать.

"За них отвечать - не царское дело" (с, сообщ.№281 от25.12.14). Экой Вы переменчивый. А всего- то два близких Вам примера и спросил, про Цейлон и Уэйк.

vov написал:

#901767
Хотя авторам это проще.

По какой- то причине- нет. И ладно, так оно веселее.

#284 28.12.2014 08:48:49

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Олег

Олег написал:

#901890
Владимир, вы продемонстрировали просто выдающееся отсутствие саморефлексии, даже после этого.

Олег написал:
Оригинальное сообщение #901637
В те баснословные времена в наших широтах обитало два подвида критиков: цепной и учёный. Цепных легко можно было отличить по следующим признакам: бесконечная преданность хозяину

Не понял. А это вообще о чём и к чему?

Олег написал:

#901890
Понятно, что сравнивать с японским флотом, который имел другие ПЛ, совсем другой театр, другие цели несколько глупо, сравнение с англичанами и немцами куда информативнее

Для нас? Если да, то каким тогда боком к нам американцы у которых тоже "другие ПЛ и другой театр"?

Отредактированно Сидоренко Владимир (28.12.2014 08:49:05)

#285 29.12.2014 21:26:54

vov
Гость




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

БМВадимка написал:

#902074
О Господи... И Вы туда же...Ни на что не намекаю. Действительно удивлен. Какое, к едреням, составляет преступление неполный список в небольшой (и небольшого тиража) научно- популярной книге?!! Да что тут с вами всеми делается?

Юродствуем помалу?:-)

БМВадимка написал:

#902074
Вообще- то ТТХ разнятся от источника к источнику.

Да. И что, в книге использованы ТТЭ именно из столь почитаемого Вами справочника?

БМВадимка написал:

#902074
А иллюстрации (хорошо, хоть наконец заметили)- да, это "другое дело". Вот иллюстрации и ТТХ немалую часть там и составят, не так ли?

А о каких именно иллюстрациях речь, если не секрет? Типа, на какой странице?
И какую "немалую часть" что составляет?

БМВадимка написал:

#902074
Но я опять о своем: вот не доставило мне удовольствия почитать главку про оценку проекта, и захотелось пошире взглянуть. Какую книгу мне взять, чтобы недалеко уйти от точки зрения авторов?

По этим кораблям? Да никакую. Эта книга первая.
Или, если с другой стороны - книг, из которых можно извлечь оценки, много. Но по одной строчке:-).
Так что, лентяю можно только посочувствовать. Или можно предложить приложить голову...

БМВадимка написал:

#902074
И, понимая Вашу роль адвоката дьявола

Небось, не поверите, но я высказываю своё мнение.

БМВадимка написал:

#902074
Там очень мало отечественной литературы. Могло бы быть больше по двум причинам: из уважения к авторам использованных источников, и из уважения к аудитории (она, как легко догадаться, у книг на русском подавляюще русскоязычная).

Прявда? Это уже совсем новО! (насчет уважения и "причин"). "Из уважения к аудитории", наверное, надо сослаться на Кокцинского:-).
Такая беда только: практически не писали про эти АВ на русском. Все реальные русскоязычные источники вроде присутствуют. Или вы лучше знаете? Тогда давайте: чего не хватает?

БМВадимка написал:

#902074
Тем более, что повод к такому увеличению есть. Как Вы его не принижайте.

Повод-то есть. Вот литературы...

БМВадимка написал:

#902074
П.С. Расположение г.Москва тоже большим секретом не является. Следует ли из того: а) что дорожные указатели не нужны; б)что наличие дорожных указателей (либо отсутствие)- унизительно? Просто пытаюсь понять Вашу логику.

Для того, чтобы знать, "расположение г.Москва", не обязательно ссылаться на "дорожные указатели". Так понятно?
На них вообще не принято ссылаться:-)

БМВадимка написал:

#902074
"Уровень" чего?

Источников.

БМВадимка написал:

#902074
Там немало источников, явно использованных в куда меньшей степени и явно представляющих куда меньший интерес для читателя.
...
Все там вторично до третичности и малозначимо.

Список, плз. "Вторичного, третичного",  "явно использованных в куда меньшей степени".

БМВадимка написал:

#902074
Развивая Вашу мысль: да прикончить эти списки, и дело с концом.

Вы лучше свои мысли развивайте:-). Это правильнее с любой стороны.

БМВадимка написал:

#902074
Ну, слава Богу. Поладили.

Еще раз посмотрел: этот справочник вполне можно не упоминать. Разве что, для  исключительно и принципиально "русскоязычных":-).

БМВадимка написал:

#902074
Нет. И что? Я не хвалюсь составить список за авторов, и не берусь "вычеркнуть лишние". Часть -знаю, что продемонстрировал, как можете заметить.

Честно говоря, не заметил. Но, наверное, Морисона и Футиду вы читали. Что же, это "обязательное на русском", и оно присутствует.
При всем уважении, Смирновых и Балакина можно не включать - по указанной причине. Это статьи (книжки) другого уровня. Не хочу сказать. что они плохи. Они другие. Знаете, есть хорошие детские книжки. С отличными цветными картинками. Взрослый может их просмотреть, удивляясь и даже восхищаясь яркостью красок и т.п. Но вряд ли взрослый будет их читать всерьёз.

БМВадимка написал:

#902074
Часть (исходя из заинтересовавших мест, по тематике)- смотрел, и убедился, что данные авторами взяты не из них.

А вы точно ВСЕ просмотрели? Или это просто очередное голословное утверждение?

БМВадимка написал:

#902074
Как можете видеть, например, ссылок на рукоделие или неполноценность японской расы там нет. Из чего вполне определенно следуют взгляды авторов на роль рукоделия в японском флоте.

Остроумно:-)

БМВадимка написал:

#902074
Из книги в книгу. Никак без них не обходится в этом списке. Заколдованный какой- то.

Вы о чем?

БМВадимка написал:

#902074
Неполное содержание? Опечатки? Увлекаемость нечитаемыми материалами в качестве справочных в ущерб доступным? И все это как система? Ну, если это для Вас невнятно, то что же делать.

Какие, наф, "справочные материалы"? В списке литературы приводятся использованные источники, а не "справочные материалы", к делу не относящиеся. Или таковые специально выделяются.
Да, для меня Ваши соображения либо нарочито невнятны, либо (если вы их начинаете пояснять) глубоко несправедливы.

БМВадимка написал:

#902074
Вы, как можно подозревать, не читатель. Книг Владимира и уважаемого Е.Пинак,я имею в виду. Очень уж Вы к ним равнодушны.

Ну уж тут мы как-нибудь без Вас разберёмся.
Я же не говорю, что, судя по Вашим комментариям, Вы "читали" только списки лит-ры.

БМВадимка написал:

#902074
Не смешите. Попробуйте для начала выяснить, что такое "вежливо". Это понятие слишком различается где- нибудь, скажем, в Москве и в следственном изоляторе г.Хабаровск. Или в Японии.

Намекаете, что коллеги с Вами жестко?:-) Честно говоря, отвечая Вам, постепенно приходишь в не самое благодушное состояние:-)
Так что (с вежливостью): "начни с себя!":-)

БМВадимка написал:

#902074
Абсолютно точно (без этих Ваших хи- хи). Теперь, видимо, последует засадный и очень хитрый вопрос-"а откуда знаешь?!"

"Абсолютно точно!":-)

БМВадимка написал:

#902074
Какие, например, общеизвестные данные есть про Уэйк? "Он утонул"?

Нэт, он сдалси:-)

БМВадимка написал:

#902074
Вам волю дай, Вы бы в учебниках арифметики таблиицу умножения запретили. Как общеизвестную.

Я бы запретил на нее ссылаться:-)
Поскольку, говорят, ее надо учить в начальной школе. И с тех пор хранить в мосге:-)

БМВадимка написал:

#902074
Давайте я угадаю: вот "японские" источники там указаны ВСЕ. До единого. Как считаете, я прав?

Понятия не имею. Это знают только авторы: они на много миль впереди в этой теме:-)
Но, думаю, Вы имеете ещё меньше понятия об этом:-)

БМВадимка написал:

#902074
Выкинул за всеобщей ненадобностью. Я не храню архива.

Но в голове-то осталось?

БМВадимка написал:

#902074
"За них отвечать - не царское дело" (с, сообщ.№281 от25.12.14). Экой Вы переменчивый.

Какой есть. Вы за собой лучше приглядывайте.
Хотите получать ответы - ближе к телу, а не к таким приёмчикам:-).
Не хотите - так и запишем - не хочет:-)

БМВадимка написал:

#902074
По какой- то причине- нет.

Даже понимаю теперь, по какой.

#286 30.12.2014 07:46:02

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

vov написал:

#903172
Юродствуем помалу?:-)

Нет, это уже мания у Вас какая- то. Излагаю то, что думаю по данному вопросу. Могу и шире, про "плагиат вообще". В начале 90-х, что ли, "Московский (какой же еще) комсомолец" угрожал провинциальной газетке охотничьей судом и штрафами за незаконное использование (перепечатку) материалов. Те в ответ разъяснили- газета наша даже не маленькая, а крошечная. Издаем менее тысячи экземпляров, за свой счет- это хобби, а не бизнес. Охотников у нас мало, потому и авторов негусто. Ваш материал интересный, а выписать МК далеко не все могут себе позволить. Может, мы и нехорошо поступили. Позвонили бы, и все. Мы так делать больше не будем, если для вас там проблема. Но с ходу грозить судами своему же брату охотнику... И о те же годы второй случай. Оттяпали у меня солидный кусочек; слепили из него аж докторскую (правда, у меня диплом был круче той докторской, но это детали). Я несколько занервничал, и один мой коллега сказал- "Хорошо, хоть кому- то понадобилось. А то ведь вообще никому бывает не нужно". Вот мое отношение к "плагиату" где- то между этими историями и лежит.

vov написал:

#903172
Да. И что, в книге использованы ТТЭ именно из столь почитаемого Вами справочника?

Ага. А раз так- наверное, не я один его почитаю.

vov написал:

#903172
А о каких именно иллюстрациях речь, если не секрет? Типа, на какой странице?

Страницу какой книги Вы имеете в виду? Т.е. каких авторов? (Шучу. У вас ни той, ни другой нет. А на вопрос этот я уже отвечал. И, вроде, не один раз).

vov написал:

#903172
По этим кораблям? Да никакую. Эта книга первая.

Смотря что иметь в виду под словами "по этим кораблям". Если заниматься казуистикой, то все, что не является полной перепечаткой- "книга первая". И в списке использованной литературы не нуждается.

vov написал:

#903172
Небось, не поверите, но я высказываю своё мнение.

Верю- верю. Но вдобавок вижу, как Ваше мнение колеблется подобно лепестку сакуры от малейшего дуновения. Как пример:

vov написал:

#829341
Ну да, неважно, что их использовали.

Японские- важно; русскоязычные- неважно; или наоборот, я запутался.

vov написал:

#903172
1)"Из уважения к аудитории", наверное, надо сослаться на Кокцинского:-).
Такая беда только: практически не писали про эти АВ на русском. 2)Все реальные русскоязычные источники вроде присутствуют. 3)Или вы лучше знаете? Тогда давайте: чего не хватает?

1) А разве его работы использовались при написании этих двух книг? Вот не заметил. Тогда да, обязательно нужно.
2) Я вроде вел речь о русскоязычных источниках в том числе. Некоторые читатели разбирают понемногу и другие языки. Кроме японского, конечно.
3) А смысл? Это недостающее Вы объявите ничтожным, ну, или "нереальным", т.к. оно "вторично".
А не хватает немало. Например, Д. Ричардс, Х. Сондерс, "ВВС Англии во ВМВ", как я понял, не переводная, а англоязычная. П.Кравченко, "Борьба за Уэйк". Это как примеры. Бесспорные.

vov написал:

#903172
Для того, чтобы знать, "расположение г.Москва", не обязательно ссылаться на "дорожные указатели". Так понятно?

Нет, не понятно. Вам про то, что указатели необходимы, а Вы про то, что на них "ссылаться не обязательно".

vov написал:

#903172
А вы точно ВСЕ просмотрели? Или это просто очередное голословное утверждение?

Я пишу- "часть", Вы переспрашиваете- "точно ВСЕ?" Ну как же так?

vov написал:

#903172
Но вряд ли взрослый будет их читать всерьёз.

Ну, а использовать данные из этих книжек- занятие совершенно детское? Вы к этому ведете?

vov написал:

#903172
Я же не говорю, что, судя по Вашим комментариям, Вы "читали" только списки лит-ры.

Да скажите, жалко мне, что ли?

vov написал:

#903172
Намекаете, что коллеги с Вами жестко?:-)

Ни на что не намекаю. Речь не обо мне вообще- то. Совершенно не обо мне и не о Кокцинском. Но, раз Вы настаиваете-

vov написал:

#903172
Так что (с вежливостью): "начни с себя!":-)

Разве я невежлив? Эти "Ваши соображения либо нарочито невнятны, либо (если вы их начинаете пояснять) глубоко несправедливы". Вам про книги, а Вы про меня, ну, в самом- то деле...

vov написал:

#903172
Нэт, он сдалси:-)

Ясно. То есть указать, из какого источника взяты данные о положении американцев на острове, Вы не можете. Чтд.

vov написал:

#903172
Вы о чем?

Об опечатках. В малюсеньких списках использованной литературы. В обеих книгах авторов.

vov написал:

#903172
Но в голове-то осталось?

Что- то помнится, конечно. Но это надо заново по книге сверять. Точнее, никому не надо.

vov написал:

#903172
Хотите получать ответы ...

Конечно, хочу. Вот в энный раз спрашиваю: как Вы считаете, чьи точки зрения относительно действий англичан при Цейлоне и американцев на Уэйке приводят авторы в "Драконах"? Они очень любопытные и содержат массу подробностей, эти точки зрения. Или Вы и их запишете в "детские" и меня за это поругаете? Зря Вы так; обидно.

vov написал:

#903172
...а не к таким приёмчикам:-).

Как бы Вы удивились, узнав, у кого я изучил все эти приемы!

vov написал:

#903172
Даже понимаю теперь, по какой.

Не затруднит рассказать? Я сделаю над собой невероятное усилие и совершенно изменюсь, под Ваши лекала.
П.С. Хотелось бы немного загодя, но все же- поздравить Вас с наступающим Новым годом! Пожелать всего наилучшего, успехов всех мастей!
Также хотел бы поздравить с наступающим и всех других участников данной темы, в особенности Владимира и уважаемого Е.Пинак! Замечательно, что в уходящем году нам досталась в подарок от них еще одна замечательная книга- хотелось бы пожелать дальнейших творческих успехов!

Отредактированно БМВадимка (30.12.2014 07:52:11)

#287 30.12.2014 20:25:05

vov
Гость




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

2

Неохота лаяться на Новый Год.
Вас так же - с праздником. Он один такой остался...

#288 12.01.2015 12:03:58

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Serg написал:

#901370
Евгений Пинак написал:

#901109
Сергей - ну зачем Вы врёте? Вы же не хуже меня знаете, что в статье по "Тидори" чётко написано, что на беспокойство арсенала в Майдзуру НТД положил болт - наверное, не просто так, а после консультации со специалистами?Вам также прекрасно известно, когда именно начали перепроектировать "Сорю" - ведь об этом написано в нашей с Володей книге.И, тем не менее, Вы всё равно врёте, хотя правда Вам известна не хуже, чем мне

Книгу Вашу я читал. Однако это не значит что она единственный источник. Вы читая про Тидори не увидели что The carrier Soryu, the cruiser-minelayer Okinoshima, and the oiler Tsurugizaki had their designs modified prior to laying down...

Сергей - а не слабо Вам узнать, когда именно были заложены эти корабли? ;)

Serg написал:

#901370
А специалисты более зависимы поскольку начальником был Фудзимото.

Это неправда. Фудзимото не был начальником "специалистов" и не он принимал окончательніе решения по поводу строительства кораблей.

Serg написал:

#901370
Евгений Пинак написал:

#901109
А вот Ленгерер, ссылаясь на Эндо, пишет прямо противоположное.В любом случае фактом является то, что Фудзимото никто-никуда не выгонял - он оставался в составе 4 секции МТД до самой смерти.

Утонули люди, флот понес огромный материальный урон из-за работ по переделке кораблей и чертежей, а Фудзимото это сошло с рук? И как же Ленгерер это объясняет?

"The final decision was that the accident had been an inevitable result of the development of new building techniques, and that Admiralty staff shared the responsibility, as it had demanded too much from the designers." - из статьи Ленгереа про японские суперлинкоры.

Serg написал:

#901370
Евгений Пинак написал:

#901109
Неправда - к Ленгереру подобных претензий никто не предъявлял. Так что тут два варианта:1. или Ганс такой "лох", что предъявлять претензии к нему бесполезно,2. или Ганс просто никого тут не "учил уму разуму"

А вот мне передали что ув.wi на него наезжал. С подобными претензиями или нет не знаю.

Т.е. не знаете - но утверждаете :)


Serg написал:

#901370
Евгений Пинак написал:

#901109
1. американские идиоты были не в состоянии использовать достоинства своих авианосцев (катапульты, открытые ангары),2. американские идиоты были не в состоянии использовать достоинства достоинства своей предвоенной доктрины (совместный удар авиагруппами двух АВ, что позволяло не париться с максимально возможными спотами),3. больший по размеру авианосец таки может разместить на палубе больше самолётов (да кто бы мог подумать!  ),4. мудрые японцы практиковали совместный удар авиагруппами двух АВ/дивизий АВ и атаку волнами, поэтому ни "размер споттинга", ни "темп взлётно-посадочных операций" в изложении Реалсвата их не интересовали.И отдельно мне любопытно, как сравнивать по методике Реалсвата корабли типа "Унрю", которые вообще никогда не несли авиагруппы?А так сравнивать, конечно можно... если надо срочно доказать, что "американцы оставляли далеко позади японских "драконов""

1- поясните, не понял.
2- когда 2 против 1? А если 2:2 то максимальный спот важен?
3- как правило, но бывают исключения. Самое большое это ведь Синано.
4- см п.2.

1. Катапульты и открытые ангары позволяют поднимать в воздух всю авиагруппу, вообще не заморачиваясь вопросами споттинга. Однако до этого американцы додумались аж в 1943.
2. Нет, не важен. См. хотя бы планы атаки японцами американских АВ при Мидуэе.
3. Исключения можно найти почти везде. Но правил это не отменяет.
4. Если Вы имеете в виду действия 1 японского авианосца против 2 американских, то и тут размер максимального спота тоже не важен - см. действия "Хирю" при Мидуэе хотя бы.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

vov написал:

#901524
Евгений Пинак написал:

#901109
Но Реалсвату пофиг - он считает штуками.

Оговариваясь - при каких условиях. Ориентируясь, ессно, на самолеты той страны. которая АВ строит. Так разве это не верно?

Дык, условия он игнорирует, когда они ему не нравятся, конечно.
А насчёт "ориентировки" - если мы сравниваем авианосцы, то это надо делать в одинаковых условиях. Потому, что если этого не делать - то 50 бипланчиков в споте таки окажутся круче 10 ударных самолётов ;)

vov написал:

#901524
Евгений Пинак написал:

#901109
Беда, правда, ни одной книги по авианосцам, где всё это есть, он так привести в пример не смог - но это его не смущает.

В наибольшей степени, мне кажется, книга Н.Фридмана по британским АВ.

Фридман, вообще-то, детально в своей книге не описывает ни одного авианосца, не говоря уже об их службе. И про американские, японские и французские корабли тоже детально не заморачивается.

#289 12.01.2015 23:03:12

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Евгений Пинак написал:

#907370
Сергей - а не слабо Вам узнать, когда именно были заложены эти корабли?

Между оверкилем ЭМ и инцидентом с 4 флотом, а что?

Евгений Пинак написал:

#907370
Это неправда. Фудзимото не был начальником "специалистов" и не он принимал окончательніе решения по поводу строительства кораблей.

То то этих специолистов хотели вывести из под МТД чтобы убрать зависимость.

Евгений Пинак написал:

#907370
"The final decision was that the accident had been an inevitable result of the development of new building techniques, and that Admiralty staff shared the responsibility, as it had demanded too much from the designers." - из статьи Ленгереа про японские суперлинкоры.

Единственное что в этой фразе имеет смысл - частичная ответственность адмиралтейства. Поскольку она основана на неверной информации - Томозуру перевернулся не в шторм. Кстати в этом же абзаце написано что Фудзимоту выгнали.

Евгений Пинак написал:

#907370
1. Катапульты и открытые ангары позволяют поднимать в воздух всю авиагруппу, вообще не заморачиваясь вопросами споттинга. Однако до этого американцы додумались аж в 1943.2. Нет, не важен. См. хотя бы планы атаки японцами американских АВ при Мидуэе.3. Исключения можно найти почти везде. Но правил это не отменяет.4. Если Вы имеете в виду действия 1 японского авианосца против 2 американских, то и тут размер максимального спота тоже не важен - см. действия "Хирю" при Мидуэе хотя бы.

1 HIVA сняли в 44, они вообще не предназначались для запуска авиагруппы.
2  Ну так как много американских АВ они там рассчитывали встретить.
3 Это понятно, просто исключений очень много.
4 В смысле, если 1 против 3 то никакой споттинг не спасет? Я не совсем безнадежные соотношения имел ввиду.

#290 06.04.2015 00:59:21

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

А технические параметры турбин (число оборотов, активные, реактивные и т. д.) и передаточные числа редукторов вам не попадались?
Какие якоря стояли?
Не понял фразу.
Это обеспечивало крейсерскую скорость около 21,5 узла, даже без отключения крейсерской турбины
Зачем тогда их снимали, если не надо было отключать? И наоборот на крейсерские турбины и не переходили?


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#291 06.04.2015 13:28:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

открытые ангары позволяют поднимать в воздух всю авиагруппу, вообще не заморачиваясь вопросами споттинга.

Вопрос по факту ламерский но прошу объяснить понятие "Открытый Ангар"?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#292 08.04.2015 10:46:07

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Inctructor написал:

#939398
А технические параметры турбин (число оборотов, активные, реактивные и т. д.) и передаточные числа редукторов вам не попадались?

Нет, не попадались.

Inctructor написал:

#939398
Какие якоря стояли?

Какая-то версия якоря Холла.

Inctructor написал:

#939398
Не понял фразу.
Это обеспечивало крейсерскую скорость около 21,5 узла, даже без отключения крейсерской турбины
Зачем тогда их снимали, если не надо было отключать?

Этого я не знаю. Может, для высвобождения свободного места?

Cobra написал:

#939495
Вопрос по факту ламерский но прошу объяснить понятие "Открытый Ангар"?

Открытый ангар - это ангар, как минимум часть которого не имеет постоянной обшивки и открыта для окружающей среды.

#293 09.04.2015 09:20:23

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы по книге "Самураи японского флота. Эсминцы типов "Мацу" и "Татибана""

Евгений Пинак написал:

#940122
Открытый ангар - это ангар, как минимум часть которого не имеет постоянной обшивки и открыта для окружающей среды

спасибо. уяснил


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 10 11 12


Board footer