Сейчас на борту: 
Gunsmith,
lom,
mangust-lis,
Prinz Eugen,
shaulys,
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 25.06.2014 21:54:29

ясень
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ковров-Заозёрск-Петербург
Заградитель "Амур"-II
Сообщений: 472




Матрос Новиков. Письмо из Порт-Артура, 1903 г.

Не нашел подходящую ветку из уже существующих, размещаю отдельно.

Привожу текст письма, приведенный более-менее к нормам современного русского языка. Жирным шрифтом выделен текст, типографским способом отпечатанный на типовом бланке письма. Не знаю, как покажется ув. участникам форума, но меня глубоко тронуло. Итак:

"Судно «Океан», на котором я сейчас нахожусь

Новиков Георгий

27-го мая на учебное судно «Океан» я послал вам 4-(неразборчиво) письма из России, два из-за границы. Из французского города Тулона и Порт-Артура. Но от вас ни одного письма не получил и не знаю, есть ли у меня родные или нет, наконец посылаю вам заказное письмо, если на это письмо уже не получу ответа, то больше писать нечего и деньги напрасно тратить не следует. Потому, наверное, родных у меня нету. Последнее мое письмо к вам и прощайте.

Порт-Артур 1903-го сентября 24 д(ень)

Иван Вавилович Новиков, дорогим братьям.

Посылаю вам всенижайшее почтение и любовь, по низкому поклону дорогому брату Игнатию Вавиловичу и также и Семену Димитриевичу и Егору Вавиловичам и также дорогим сестрицам Ольге и Александре Вавиловне и также дорогому куму Павлу Антоновичу и дочери Марии Павловне посылаю всенижайшее почтение, и с любовью низкий поклон, и желаю вам от Бога доброго здоровья  и чего вы от Бога желаете. Теперь я далеко от вас нахожусь, в Порт-Артуре. Когда вернемся в Россию – Бог знает, может все 7 лет придется скитаться в Порт-Артуре да во Владивостоке, потому хотят списать всех учеников с «Океана», в Порт-Артуре. Дорогой братец, Игнатий Вавилович, видел я много крепостей в Англии и во Франции, и военных судов, но нет таких, как у нас в Артуре. Весь город в горах и горы каменные, на них укрепления со всех сторон все (сильные суда?) находятся здесь. Мы уходим во Владивосток числа 30-го, затем до свидания, любящий вас Иван Вавилович Новиков.

В С. Петербург, Главный Морской Штаб, учебное судно «Океан», ученику Ивану Вавиловичу Новикову

Порт-Артур 1903 года 24 сентября

Милые и дорогие мои родители, тятенька и маменька.
Желаю вам от Господа Бога доброго здоровья и всякого благополучия, о себе уведомляю, что я благодаря Бога жив и здоров. По получении сего письма отвечайте: все ли у вас благополучно, как поживают родные, и все ваши домашние обстоятельства. Пишите все подробнее, я всегда рад вашим письмам, особенно с новостями.

Дорогие родители, сколько раз я писал вам письма, но все от вас ответа нет. Писал я вам с судна «Океан», как заступил в кампанию."

Оригинал письма:

1)

http://s020.radikal.ru/i706/1406/af/5e5d256bafcft.jpg

2)

http://s018.radikal.ru/i510/1406/7e/70b771b004d6t.jpg

3) Сам автор: http://s44.radikal.ru/i103/1408/13/eaa1e1b48172t.jpg
По воспоминаниям родственников ученик (на должность машиниста?) Новиков вернулся в Кронштадт, был зачислен машинистом на ЭБР "Князь Суворов" и погиб с ним в бою.
Материалы из семейного архива А. В. Никитина, г. С.-Петербург

Отредактированно ясень (11.08.2014 22:00:00)


"Советской мичуринской науке так и не удалось скрестить инженера с офицером. Получается либо одно, либо другое..."(с) капитан 1 ранга Милованов.

Страниц: 1


Board footer