Страниц: 1

#1 01.11.2008 16:48:12

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

От Германии, по моим данным, был офицер штаба Восточно-Азиатской крейсерской эскадры капитан-лейтенант Хентзеель фон Гильгенхаймб (Ritter Hentschel v. Gilgenheimb). От фрацузов Comte de Cuverville.

Кто знает подробности их исчезновения после того, как перед самым падением Порт-Артура они покинули город на китайской джонке?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2 04.11.2008 13:23:16

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

#3 04.11.2008 14:27:57

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Хмм... И имя не то, и чин у Гильгенхаймба... Хильдебранд пишет, что немцы отправили одну из канонерок, которая прочесала побережье в поисках следов... но ничего не обнаружила... а потом как и в старой теме, что местные власти нашли троих из команды джонки, которые признались в убийстве и казнили их... представляю методы допросов...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#4 05.11.2008 02:04:22

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Всмысле, имя не то?  И разве Ritter это кап-лей у немцев?

#5 07.11.2008 09:57:26

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Ну да, звали его Хентзеель. Кап-лей у немцев так и ест кап-лей. В топике на старой "цусиме" писалось, что он был кап2, а это у немцев это фрегаттен-капитан, между котором и кап-леем был еще корветтен-капитан (кап3).
Ritter - это дворянское звание, которое, как мне объяснили, при переводе на русский язык обычно опускают, точно так и Freiherr.

Отредактированно Сумрак (07.11.2008 09:58:39)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#6 09.11.2008 02:55:00

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Да, он был корветтен, насчёт Кап2 -- американец ошибся

#7 09.11.2008 09:42:11

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Все равно, как-т омного не соответсвий. Конечно, не думаю ,что у немцев было два офицера с такой легкопроизносимой фамилией :) . Мои данные из Хильдебранда, а у него бывают ошибки, но в основном по технике...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#8 21.11.2008 14:48:57

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Не ошибся американец, просто они все на свою табель о рангах переводят. Почитайте японские, немецкие мемуары в переводе уже с английского. Тоже сплошные энсины. Только Больных грамотно переводит.С комментариями. С уважением


Sapienti sat

#9 27.01.2009 00:24:44

andreyfinn
Гость




Re: Иностранные военные наблюдатели в Порт-Артуре

Сумрак написал:

подробности их исчезновения после того, как перед самым падением Порт-Артура они покинули город на китайской джонке?

«…В августе прошлого года джонка, принадлежащая Циммерману, экипаж которой состоял из пяти китайцев, в четвертый раз прорвала блокаду. После выгрузки (когда состоялась последняя – точно неизвестно, но по некоторым данным можно предполагать, что 3 августа) китайцы получили приказание от Циммермана, находящегося в Порт-Артуре (русский подданный и брат Циммермана, проживавшего в Чифу), доставить одного французского и немецкого офицера из Голубиной бухты до Цинхоангатао (Циндао). Но китайцы, мало знакомые с этой частью моря, от этого поручения отказались; тогда им было предложено отправиться в Чифу, на что они изъявили свое согласие. Вознаграждении было установлено в размере 100 долларов,  из которых 20 подлежали уплате перед отъездом, а 80 – по прибытии в Чифу. Указанные выше офицеры прибыли в Голубиную бухту, где им пришлось ожидать  в течении нескольких часов экипаж джонки, который отправился к Циммерману, дабы получить документы для доставления их в Чифу. Джонка отплыла в 6 часов вечера 3 (16) августа. Ветер и дождь были так сильны, что экипаж решил сняться с якоря лишь по принуждению офицеров. Около 3-х или 4-х часов утра 4 августа бросили якорь, но едва рассвело, как офицеры потребовали от китайцев поднять паруса, а так как те на это не соглашались, то они сами отвязали якорь, удалили китайцев и стали угрожать им пистолетами, что заставило китайцев повиноваться. Один офицер наблюдал за минами заграждения, а другой стал на руль. В час по полудни офицеры начали пить, а в три часа оба заснули. Тогда экипаж собрался на совещание и решил, что в виду того, что офицеры угрожали им пистолетами, и неизвестно еще, что они могут предпринять дальше, лучше будет, если он их убьет, чем будет перебит ими.
Привести это решение в исполнение было не трудно, и офицеры были выброшены за борт около 6 часов вечера. Та же участь постигла сопровождавшего их европейца (русский, сопровождавший экипаж), который хотя и не пил, но также заснул в трюме и был выброшен в море в минуту своего пробуждения. После этого экипаж вскрыл багаж офицеров, где он нашел 3 кредитных билета трехрублевого достоинства, 23 золотых
монеты по 5 иен, три золотых кольца и другие вещи. Все вещи с метками – мундиры и т т.д. были выброшены за борт, а остальное имущество разделено между людьми.
Прибыв в Чифу, китайцы передали Циммерману все предназначенное, получили 80 долларов и продолжали поставлять запасы в Порт-Артур, каждый раз ловко ускользая от блокирующей крепость эскадры. Лишь с отъездом из Порт-Артура в Чифу Циммермана удалось арестовать двух из означенных китайцев, давших настоящее показание перед тао-таем…»

Страниц: 1


Board footer