Сейчас на борту: 
Борис, Х-Мерлин,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 02.03.2010 21:46:52

Panzer
Гость




Еще раз о генерал-майоре Черных, открывшем для немцев небо над Белоруссией.

Приказ Наркома обороны СССР номер 0035 от 10 июня 1941 года
"О факте беспрепятственного пропуска через границу самолёта Ю-52 15 мая 1941 г."
   

"15 мая 1941 г. германский внерейсовый самолет Ю-52 совершенно беспрепятственно был пропущен через государственную границу и совершил перелет по советской территории через Белосток, Минск, Смоленск в Москву. Никаких мер к прекращению его полета со стороны органов ПВО принято не было.
  Посты ВНОС 4-й отд. бригады ПВО Западного особого военного округа, вследствие плохой организации службы ВНОС, обнаружили нарушивший границу самолет лишь тогда, когда он углубился на советскую территорию на 29 км, но, не зная силуэтов германских самолетов, приняли его за  рейсовый самолет ДС-3 и никого о появлении внерейсового Ю-52 не оповестили.
  Белостокский аэропорт, имея телеграмму о вылете самолета Ю-52, также не поставил в известность командиров 4-й бригады ПВО и 9-й смешанной авиадивизии, так как связь с ними с 9 мая была порвана военнослужащими. Командование 9-й смешанной авиадивизии никаких мер к немедленному восстановлению связи не приняло, а вместо этого сутяжничало с Белостокским аэропортом о том, кому надлежит восстановить нарушенную связь...

  Приказываю:
  1. Военному совету Западного особорго военного округа тщательно расследовать факт самовольного пролета самолета Ю-52 через территорию округа, выявить всех виновных лиц и наложить на них взыскания своей властью. Немедленно восстановить телефонную связь Белостокского аэропорта с 9-й смешанной авиадивизией и штабом 4-й бригады ПВО и в пятидневный срок проверить состояние связи аэропортов со штабами ПВО. Исполнение донести к 20.06.41 г."

http://militera.lib.ru/docs/da/nko/index.html

Минуточку! Вдумайтесь - ШЕСТЬ СУТОК сутяжничало с Белостокским аэропортом командование той самой 9 смешанной авиадивии, которая из-за бардака и бездарного командования потеряет на земле в первые дни войны НАИБОЛЬШЕЕ число самолетов. И не пролети немецкий самолет - когда восстановили бы связь?

Это сутяжничал тот самый комдив-9, Герой Советского Союза генерал-майор Черных Сергей Александрович, который в первые дни боев бросил свою дивизию, бежал в тыл, сеял панику о привидевшемся ему воздушном десанте немцев - за что и был арестован 8 июля 1941 года в Брянске и предан суду по обвинению в преступном бездействии .

проявил преступное бездействие к возложенным на него служебным обязанностям, в результате чего налетом фашистской авиации на аэродромы дивизии было уничтожено более семидесяти процентов материальной части этой дивизии

28 июля 1941 года был осуждён приговором Военной коллегии Верховного суда СССР на основании статьи 193 п. 21 п/п "б" УК РСФСР к расстрелу, с лишением воинского звания и с конфискацией имущества.

Самовольное отступление начальника от данных ему для боя распоряжений, совершенное не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам влечет за собой лишение свободы на срок не ниже трех лет, а при наличии особо отягощающих обстоятельств - высшую меру социальной защиты.

16 октября 1941 года приговор приведён в исполнение.

В определении № 4н3218/58 Военной коллегии Верховного суда СССР от 5 августа 1958 года указывается:

Черных признан виновным и осуждён за то, что, будучи командиром 9-й авиадивизии, в период начала военных действий немецко - фашистских войск против СССР, он проявил преступное бездействие в выполнении возложенных на него обязанностей, в результате чего авиации противника уничтожила около 70% материальной части дивизии, а в ночь на 27 июня 1941 года, находясь на Сещенском аэродроме и приняв прилетевшие на этот аэродром 3 советских самолёта за фашистские, проявил трусость, объявил бесцельную тревогу, после чего, бросив руководство частями дивизии, бежал с фронта в город Брянск, где распространял провокационные измышления о том, что противник высадил на Сещенском аэродроме десант...

Черных на суде признал себя виновным в том, что он ошибочно принял приземлившиеся на Сещенском аэродроме советские самолёты за фашистские и предпринял действия, чтобы захватить эти самолёты; в остальной части предъявленного ему обвинения Черных виновным себя не признал, и объяснил, что уничтожение противником материальной части дивизии было обусловлено небоеспособностью дивизии, о чём вышестоящее командование было осведомлено полностью. Проверкой установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что объяснение Черных на суде было правильным и соответствует тому, что имело место в действительности.

Допрошенные в ходе проверки свидетели Валуев и Широков дали показания, из которых следует, что при сложившейся обстановке, Черных мог принять советские самолёты за фашистские, тем более, что самолёты приземлились без предупреждения и беспорядочно по всему полю. Свидетель Широков, бывший начальник политотдела 51-й танковой дивизии, в частности показал, что Черных просил у командира дивизии отряд бойцов для освобождения Сещенского аэродрома.

Проверив материалы дела, Военная коллегия Верховного суда СССР находит, что приговор подлежит отмене, а дело прекращению.

5 августа 1958 года генерал - майор авиации Черных Сергей Александрович был полностью реабилитирован.</p>

Решение о реабилитации - полное говно, простите меня за откровенность.

Разве Черных бросил дивизию только 27 июня 1941 года, после того, как увидел три самолета, садящиеся на Сещенский аэродром?
Нет, это вранье.

Черных отделился от штаба дивизии в процессе перебазирования в тыл ЕЩЕ 25 июня 1941 года.

Разве Черных докладывал комВВС ЗапОВО Птухину и комЗапОВО Павлову, что в его дивизии полный бардак?
Нет, это вранье.

Всё это вскрывалось проверками из Москвы, как по тому же безнаказанно пролетевшему Юнкерсу - но не докладами Черных.

Он принял три самолета на Сещенском аэродроме за немецкий десант, но такое могло случиться и с другими? Ладно, примем на веру, что не только танкист Широков, но и Черных, боевой летчик с испанским опытом, командующий авиадивизией, не знает силуэты самолетов противника.

Но объясните - как это может быть оправданием тому ПРЕСТУПНОМУ БЕЗДЕЙСТВИЮ, которое идет первым пунктом его обвинительного заключения? Как это может оправдывать тот бардак, что он развел еще до войны?

И что же, разве только в июне 1941-го стали обращать внимание на творившееся в ЗапОВО у Павлова? Нет, эти вопросы поднимали еще в 1940-м.


Приказ Наркома обороны по результатам инспекции Западного особого военного округа
Номер 15119-с от 27 сентября 1940 года.
   

"В период 28.8-7.9 с. г. я инспектировал в присутствии Военного совета и высшего командования округа, начальников главных управлений и генерал-инспекторов Красной Армии боевую подготовку частей вашего округа.
  Задачами инспектирования, помимо поверки вопросов боевой подготовки, указанных в моей директиве N 254/ш от 25.7.40 г., прежде всего ставил:
  1. Определить и лично убедиться - произошел ли в системе подготовки и воспитания Красной Армии решительный перелом в сторону приближения их к боевой действительности, к боевым требованиям и к конкретным формам обучения, в соответствии приказа моего N 120.
   ...
  Всего в Западном особом военном округе мною было проверено: три стрелковых дивизии (42, 13 и 6), один стрелковый (436) полк 155 сд, одно управление (1) стрелкового корпуса, два управления (2 и 27) стрелковых дивизий, одно управление (4) мехкорпуса, одно управление (4) танковой дивизии, одно управление (29) моторизованной дивизии, два управления (9 и 10) авиационных дивизий.
  В результате проведенных смотровых учений в указанных частях установил:
  1. Полной перестройки всей работы по боевой подготовке войск в соответствии с требованиями моего приказа N 120 в частях Западного особого военного округа еще не произошло.
  ...
  11. Авиационные части, привлеченные к учениям с пехотой, работали неудовлетворительно: частыми были случаи пикирования по своим войскам; взаимодействие с наземными частями не отработано; летно-техническая подготовка невысокая.
  ...
  12. Подготовка проверенных мною на штабном учении и в процессе занятий с войсками штабов дивизий и корпусов требует дальнейшей упорной работы по их совершенствованию.
  Особенно слабо сколочены недавно сформированные штабы 6-го мехкорпуса, 4-й танковой дивизии, 9-й и 10-й авиационных дивизий.
  Командиры соединений и вышестоящие начальники еще мало уделяют внимания и мало занимаются подготовкой и сколачиванием своих штабов.
  Количество проведенных за лето учений со штабами невелико.
  13. Части связи технически небрежно и безграмотно наводят проволочные линии, благодаря чему имеют место постоянные нарушения связи.
   Радиосвязь по-прежнему часто отказывает, радиосети работают с большими перебоями.
  Начальники связи в дивизиях и корпусах не умеют организовывать связь и планировать использование средств связи.
  ...
  Приказываю:
...
  3. Установить строгий контроль над организацией и проведением занятий по боевой подготовке в частях. Обнаруженные недочеты и отступления от моих указаний по этому вопросу немедленно устранять.
  4. Боевую подготовку войск обеспечить материально по линии своих довольствующих отделов.
  5. О принятых мерах донести 5.10.40 г.
  Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
  Ф. 4, оп. 15, д. 31, л. 567-571. Типогр. экз."

Были ли отчеты о принятых мерах? Наверняка. Радужные очковтирательские отчеты - и очковтирательство это показал даже не июнь 1941-го, а мирный май.

К слову - командир 10-й смешаной авиадивизии, которую вместе с 9-й упоминают в этом приказе - Белов Н.Г. - в первый же день войны со штабом дивизии удрал в Пинск, оставив полки дивизии без руководства и ликвидировав связь между командованием фронта и полками - но он успел поставить об этом в известность начштарма Сандалова и поэтому это уже не квалифицировалось как "самовольное оставление".

#2 22.03.2010 11:49:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Еще раз о генерал-майоре Черных, открывшем для немцев небо над Белоруссией.

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #193686
Разве Черных докладывал комВВС ЗапОВО Птухину

Простите, а разве Птухин там был командующим? А думал он командующий ВВС КОВО...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1


Board footer