Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
John Smith,
mister X,
Reductor1111,
vaviloff74,
Алекс,
Аскольд,
Китоврас,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 16.02.2010 22:00:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника

1

Похоже наш персонаж найден.

КТВ 3-й флотилии ТЩ относительно событий 14.9.1943 - захвачен к-р катера обер-лейтенант.

http://s55.radikal.ru/i148/1002/0c/1860c06e2a74t.jpg

Согласно отчету БТКА и ОБД это старший лейтенант МИХЕЕВ Павел Петрович 1917 г.р. к-р звена 2-го ОТКА 3-го ДТКА БТКА КБФ. В одном из документов ОБД указано, что он репатриирован в СССР в 1945 г.

Вот и конец всей истории :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#27 17.02.2010 06:29:56

Александр Клюев
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #185748
КТВ 3-й флотилии ТЩ относительно событий 14.9.1943 - захвачен к-р катера обер-лейтенант.

Круто! Особенно про коммисара с пистолем!

#28 17.02.2010 08:22:47

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Опознание офицера-катерника

ТКА №95.
Такое впечатление, что не так давно я этот момент переводил. Комиссар с пистолетом - очень запоминающийся момент. Но вот вспомнить точно не могу. Злой комиссар, видимо - находившийся на борту капитан-лейтенант Разгуляев, командир отряда из 3 ТКА.
Мирославу большой +.

Отредактированно igor (17.02.2010 08:28:36)

#29 17.02.2010 09:47:22

Александр Клюев
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

В 09:25 три русских торпедных катера, малого типа, подошли на высокой скорости курсом SO, собственное пдразделение в 12 милях легло на курс NW
и приняло построение Toni.
Огонь открыт из 105-мм орудий с дистанции 100 hm.
Выдерживание курса тральщиками привело к изменению концепции противника, очевидно он считался с возможным выключением (?).
При приближении на 1500 м противник, пркрывающийся туманом, стал не безопасным.
При приближении на 1000- 800 метров ктера легли на боевой курс и выпустили свои торпеды.
Так как собственные корабли шли на противника, все торпеды прошли между кораблями.
Скорость торпед была незначительной.
Часть катеров после выстрела торпедами появилась из тумана вновь.
Последняя часть боя велась на расстоянии до 500 м с применением легкого стрелкового оружия.
Один катер встретил унижтожающие поражения достигнутые применением множества калибров через клубы тумана.
Наблюдалось 6 выживших на обломках и месколько трупов в воде.
При приближении М.22 два человека были застреляны советским коммисаром, три других были спасены лишь после того, как коммисар был
застрелян с борта корабля.
Среди них находился командир старший лейтенант.

#30 17.02.2010 11:04:14

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Опознание офицера-катерника

катера "подошли строем фронта" - немаловажная деталь.
"наш отряд в это время шел строем "Тони" на скорости 12 узлов, курсом на СЗ. Тральщики остались на прежнем курсе и при сближении это явно сбило противника с толку, после чего он, видимо, решил отвернуть. На расстоянии 1500 м противник вел себя неуверенно и начал ставить дымзавесу."
....
"один катер получил фатальные попадания - каким калибром, точно видно не было из-за клубов дыма".
....
"на медленно тонущих останках катера наблюдались 6 выживших"
Остальное более-менее правильно.

#31 17.02.2010 11:22:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника

igor написал:

Оригинальное сообщение #185872
Такое впечатление, что не так давно я этот момент переводил.

А я-то думал, что первым в нашей стране в конце прошлого года получил КТВ 3-й фл. ТЩ :)

igor написал:

Оригинальное сообщение #185872
Злой комиссар, видимо - находившийся на борту капитан-лейтенант Разгуляев, командир отряда из 3 ТКА.

Похоже именно он. Он действительно находился на ТКА №95 и, кроме него и Михеева других офицеров на катере не было. Кстати, ТКА №85 пытался спасти экипаж, но по его докладу, когда он проходил рядом с местом гибели ТКА №95, там никого не было. Прилагаю схему боя.

http://s57.radikal.ru/i157/1002/3d/e1f9ed9c2f4et.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#32 17.02.2010 11:23:32

Александр Клюев
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

Это с каких пор Nebel стал дымом?

#33 17.02.2010 11:25:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#34 17.02.2010 11:34:07

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Опознание офицера-катерника

С тех пор, как стали ставить дымзавесы по крайней мере.

Nebel
m -s, =
1) туман, мгла; воен. дым, дымовая завеса;

- словарь Lingvo 12.0.0.442.

Не хотел говорить - но придется. Учите матчасть.

2 Botik P.V.:
FdM Ost 1943, f0943-7, s.733
слово в слово из доклада 3 флотилии, вот откуда. И комиссар присутствует, и все прочее.

ЗЫ: Мирослав, вам спасибо еще от поляка Mischa, который вопрос поднял.

Отредактированно igor (17.02.2010 11:47:28)

#35 17.02.2010 11:57:36

Александр Клюев
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

Ну, военный немецкий. Можно и без нравоучений.

#36 17.02.2010 12:05:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #185989
Ну, военный немецкий. Можно и без нравоучений.

Уважаемый Евгений, не хотелось бы, чтобы этот обмен репликами превратился во флейм. Справедливости ради отмечу, что Вы сами спровоцировали Игоря, когда не слишком почтительно написали:

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #185969
Это с каких пор Nebel стал дымом?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#37 17.02.2010 12:13:02

Александр Клюев
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

Я в свойственной мне манере уточнил. Получил исчерпывающий ответ. Это было важно. Туманом прикрывались или дымом. Схема боя мне показала, что дымом. Всё нормально.

#38 17.02.2010 12:20:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника

igor написал:

Оригинальное сообщение #185977
слово в слово из доклада 3 флотилии, вот откуда. И комиссар присутствует, и все прочее.

Я раньше этот эпизод не изучал, но тоже где-то сталкивался с подобным - якобы немцы спасли наших же моряков от расстрела "комиссаром". Вспомнить бы где...

igor написал:

Оригинальное сообщение #185977
ЗЫ: Мирослав, вам спасибо еще от поляка Mischa, который вопрос поднял.

Посмотрел ветку на "Оси" и понял, что зря крошил батон на Юха Томпури -вроде серьезный человек, с документами работает. Выяснить бы с ним все эпизоды между нами и финнами, но жаль, времени нет...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#39 17.02.2010 12:33:32

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Опознание офицера-катерника

2

Только почему документы от него появились после того, как я ему ваши показал? А до того он книжку цитировал.
Может у вас есть какой-то список вопросов - киньте мне,  а я попробую спросить.
Документы кстати он-лайн вывешены у Яри Арвомаа, или как этого парня зовту, который богатый сайт по финским ВМС держит. Но они на финском и рукописные.

#40 17.02.2010 12:42:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Опознание офицера-катерника

1

igor написал:

Оригинальное сообщение #186002
Только почему документы от него появились после того, как я ему ваши показал? А до того он книжку цитировал.

Лень человеческая раньше его намного родилась :)

igor написал:

Оригинальное сообщение #186002
Может у вас есть какой-то список вопросов - киньте мне,  а я попробую спросить.

Попробую, но спустя некоторое время. В принципе в первую очередь интересуют следующие направления:
1. Все противолодочные атаки финнов, особенно 1942 г.
2. Все атаки финских ТКА с выпуском торпед. Статистика их действий.
М.б. у него уже есть какие-то наработки?

igor написал:

Оригинальное сообщение #186002
Документы кстати он-лайн вывешены у Яри Арвомаа, или как этого парня зовту, который богатый сайт по финским ВМС держит. Но они на финском и рукописные.

Да, мне уже давали на них ссылки. Дело осталось за малым выучить финский и начать понимать его в рукописном виде :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#41 17.02.2010 22:28:26

AVV
Гость




Re: Опознание офицера-катерника

Вечер добрый!
Мирослав Эдуардович, igor -
спасибо большое за проделанную Вами работу!

Страниц: 1 2


Board footer