Сейчас на борту: 
Arriol,
Doctor Haider,
jurdenis,
Va,
Боярин,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 13.12.2023 07:04:21

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

??? !!! :D:D:D

Отредактированно Сибирский Стрелок (13.12.2023 07:30:50)


Нужны ли мы нам?

#27 13.12.2023 07:14:40

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594105
Откуда информация, что он был пидором?

Из его же дневников. Опубликованы в 2000-х или 2010-х гг. Прямо и открыто он об этом не пишет.
Всё это глубоко засело в высшем петербургском обществе на рубеже 20 века.

Отредактированно Сибирский Стрелок (13.12.2023 07:31:27)


Нужны ли мы нам?

#28 13.12.2023 07:47:34

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

А откуда дневники?
В 2000-х много было издано сенсационных дневников, в частности впервые найденные дневники Г.Е. Распутина, со смачными описаниями для озабоченных, правда, в них не упоминается главное - то что Григорий Ефимович был НЕГРАМОТНЫМ.

#29 13.12.2023 07:53:15

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594162
А откуда дневники?

Ув. Боярин. Возможно, неточно высказался о "дневниках". "КР" долго замаливал грехи после некоторых своих действий. Не буду называть, и так понятно. Читал лично. Может быть, цитата из чьих-то воспоминаний о К.Р., но, собственно, нет оснований не доверять.
Вообще, лучше эту тему не упоминать. Отдельные участники форума, что-то, нездорово зашевелились. Главное - выяснить, ЧТО мог приказать великий князь, после чего русский офицер пошел в каюту и пустил в себя пулю.

Отредактированно Сибирский Стрелок (13.12.2023 09:36:32)


Нужны ли мы нам?

#30 13.12.2023 08:18:16

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

1

Про то, что ВК давно умер, значит, можно вешать на него всё, понял. Это как с воспоминаниями Г.К.Жукова. На все недоумённые вопросы он отвечал: мало ли что они мне понаписали.

Возвращаясь к нашим баранам. Лейтенант Великий Князь Георгий Александрович был вахтенным начальником и стоял вахты наравне с другими. Что мог приказать лейтенант капитану 2 ранга?
Тут невязочка, на мой взгляд, в том, что не Шульц отвечает за корабль

Отредактированно Боярин (13.12.2023 08:25:53)

#31 13.12.2023 09:34:01

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594166
Что мог приказать лейтенант капитану 2 ранга?
Тут невязочка, на мой взгляд, в том, что не Шульц отвечает за корабль

Вот и Вы потихонечку подбираетесь к неприятным вопросам.


Нужны ли мы нам?

#32 13.12.2023 10:25:34

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594166
Лейтенант Великий Князь Георгий Александрович был вахтенным начальником и стоял вахты наравне с другими.

Вы вслед за партией и правительством повторяете совковые шаблоны о самодурстве представителя уничтоженного им государства. Для этого должны быть основания, но кроме семейной легенды, героизирующей предка-самоубийцу, документов не выявлено.

#33 13.12.2023 11:18:04

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594174
Вы вслед за партией и правительством повторяете совковые шаблоны о самодурстве представителя уничтоженного им государства. Для этого должны быть основания, но кроме семейной легенды, героизирующей предка-самоубийцу, документов не выявлено.

Жаль, Боярин. Искренне! *Vinni Pooh go*


Нужны ли мы нам?

#34 13.12.2023 11:47:23

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: О братьях Шульц

Кстати, а есть еще свидетельства (Кербера, например), упоминающие о возможности самоубийства Вильгельма Шульца, кроме моей ссылки на В.В.Конецкого, взятой из Википедии??
Или это единственная отправная точка всей дискуссии??

Отредактированно Mitry (13.12.2023 13:28:15)


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#35 13.12.2023 11:57:28

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Mitry написал:

#1594181
кроме моей ссылки на В.В.Конецкого

Это не Конецкий. Это - сам Кербер. В седьмой том, ссылка на который в посте, включили некие воспоминания родственников В.В. Конецкого. И, прочтя внимательно тот текст, обнаружил в нём ряд несоответствий, которые, вряд ли, допустил бы прекрасно образованный человек Леонид Львович Кербер. К примеру, такие вольности: "один брат покоится в Японском море" (К.Ф. Шульц погиб в Жёлтом море, рядом с П-А) и ряд других.


Нужны ли мы нам?

#36 13.12.2023 11:59:25

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Сибирский Стрелок написал:

#1594186
о возможности самоубийства Вильгельма Шульца

Предлагаю забить временно на тему. Когда что-то прояснится (для любого участника диалога) - тогда можно внятно сказать, почему застрелился В. Шульц. В версию, что напившийся самодур из царствующего дома отдал некий приказ о движении по курсу, ведущему к катастрофе, не верится. От этого - не стреляются.


Нужны ли мы нам?

#37 13.12.2023 12:10:43

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

Сибирский Стрелок написал:

#1594178
Жаль, Боярин. Искренне!

Жалостью исследовать тему не получится. Я читал об этой легенде в 90-е в московском журнале Морской сборник, больше нигде. Легенду к делу не пришьёшь.

Р.М.Мельников от крестника ВКГА Г.Трахтенберга получил информацию о его крёстном. Если обратили внимание, то, пожалуй, только о нём Рафаил Михайлович отзывается исключительно положительно. Если бы был какой компромат, то соввласть не преминула бы раздуть его до Космоса, вспомните какой грязью забросано происхождение Е.И. Алексеева, но всё так и осталось на уровне ОБС. А поскольку на ВКГА компромата не нашлось, то и не всплыло ничего за предшествующие 70 лет.
Поэтому я скептически отношусь к вновь открывшимся обстоятельствам в виде сплетен, семейных легенд и прочих вдруг обнаружившихся дневников.

#38 13.12.2023 12:14:52

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

Вспомнилось. Большое видится на расстоянии.
Американка Э.Л.Прей общается с русскими моряками и делает вывод - "русские часто стреляются".
И да, первое что приходив в голву - Шиллинг, Гревениц, Чагин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 … 0%B8%D1%87

Отредактированно Боярин (13.12.2023 12:33:56)

#39 13.12.2023 13:26:45

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: О братьях Шульц

1

Сибирский Стрелок написал:

#1594186
Это не Конецкий. Это - сам Кербер.

Нет. Именно это слова Конецкого о Кербере. И обо всем другом, в том числе о Японском море...))
Я читал почти всего Конецкого еще с 70-х годов и в чем то он сродни Пикулю - очень занимательно, но в мелочах скользит слегка...))) Оба они некие лакуны в документальных историях заполняли своим художествами...)), в большинстве случаев играющих роль исторического фона, но в деталях совершенно не имеющих никакой доказательной силы
И еще - название главы из 7-го тома, в которой пересказываются (не цитируются!) слова Кербера, в первоисточнике выглядит так:
"«НЕ МИР ТЕСЕН, А СЛОЙ ТОНОК…» (Из писем Леонида Львовича Кербера?)"
Обратите внимание на вопросительный знак в конце...
https://coollib.com/b/139830/read#t16

Я это пишу не из чувства противоречия, а просто хочется узнать действительно, что было на самом деле... Почему то сейчас все больше на слуху появляется всяких странных легенд, которые пройдя через череду дискуссий вдруг приобретают черты фактов!

Отредактированно Mitry (13.12.2023 13:33:32)


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#40 13.12.2023 14:08:39

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: О братьях Шульц

Mitry написал:

#1593891
Дядя Виля оказался перед дилеммой: ослушаться приказа лица царствующего дома морской офицер не мог. Дать «Памяти Азова» начать двигаться в гавани — значит утопить пару-тройку греков и таранить какого-нибудь купца — невозможно.

Это какая-то чушь со стороны Конецкого.
Тогда что -кораблю так и стоять,пока он не проржавеет и будет исключен из списков за ветхостью?
И-корабль все-таки вернулся в Россию и погиб только в 19 году.Правда, даже при подъеме чуть не угробил спасательную партию во главе с Ф.Крыловым. Значит,таки можно было выйти из бухты, хотя бы спустив катера и  с них разгоняя  неразумных рыбаков  швабрами и флотским матом?
Или это такой юмор, которого непосвященным не понять...

#41 13.12.2023 14:11:19

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3848




Re: О братьях Шульц

Mitry написал:

#1594198
но в мелочах скользит слегка...

Ну Валентин Саввич скользит не слегка, а на всю катушку. И не всегда в мелочах. :)

#42 13.12.2023 15:18:10

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1968




Re: О братьях Шульц

Mitry написал:

#1594198
Я читал почти всего Конецкого еще с 70-х годов

C 1987 года прочёл всё, что написал В.В. Конецкий раза по три. Все его книги + посмертные издания, посвящённые памяти писателя, стоят на полке. Разные издания, не каноническое ПСС. Когда Вы выложили ссылку, дёрнулся было написать, что не читал таких строк у Конецкого, но зайдя по приведённому адресу и ознакомившись с текстом, понял, что Конецкий, вероятнее всего, этого не писал. Что, впрочем, не умаляет ценности приведённых фактов.

Mitry написал:

#1594198
Я это пишу не из чувства противоречия, а просто хочется узнать действительно, что было на самом деле... Почему то сейчас все больше на слуху появляется всяких странных легенд, которые пройдя через череду дискуссий вдруг приобретают черты фактов!

Согласен с Вами. Оттого и попытался "коллективным разумом" дорыться до истины. Видимо, следует оставить эту бесплодную попытку. Ничего мы не выясним... Участник форума Боярин выше написал, что Константина Константиновича ("КР") в Пирее, когда туда прибыл Шульц, сопровождая В.К. Георгия, не было. Стало быть, все новейшие версии рушатся. Загадкой останется самоубийство Вильгельма Шульца.

Отредактированно Сибирский Стрелок (13.12.2023 15:19:26)


Нужны ли мы нам?

#43 13.12.2023 16:02:03

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

Безполезно. Если бы что было известно, то было бы известно нашим дедам и отцам.
Почитал по ссылке вирши сочинителя. Определённого ничего нет. Речь якобы про Шульца, вроде бы Пирей. То ли Константин, то ли не Константин, вроде бы стационер. То ли Память Азова, то ли Память Чесмы, то ли Память Наварина. Сочинитель, очевидно, никогда не видел Пирейский рейд и не догадывается, что поставить на обширном Пирейском рейде корабль, это не машину припарковать. Возникает вопрос, кому эти вирши выгодны?

P.S. Можно конечно ещё откопать московский журнальчик "Мусоросборник" за 1994-1995 гг. Там в конце в рубрике досужего чтива тоже про Вильгельма Фёдоровича Шульца.

#44 20.12.2023 01:05:23

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13939




Re: О братьях Шульц

Боярин написал:

#1594166
Что мог приказать лейтенант капитану 2 ранга?

Читайте Устав.После вахты Великий князь мог приказать всё.Пример: взаимоотношения  Великого Князя Кирилла Владимировича и С.О.Макарова


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#45 20.12.2023 05:14:23

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9625




Вебсайт

Re: О братьях Шульц

И?
Не путайте Георгия Александровича с яичницей.  Да даже и в клиническом случае. Поведайте, когда и сколько раз стрелялся Макаров?

Страниц: 1 2


Board footer