Сейчас на борту: 
boxer,
FOBOS.DEMOS,
John Smith,
Lembit
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 22.11.2023 21:04:58

DeFonce
Участник форума
Сообщений: 55




Два Прибоя-есть ли связь?

Добрый день, уважаемые мэтры!
В порядке литературоведческой дискуссии. Писатель А.С.Новиков - Прибой стал использовать псевдоним Прибой только с 1914 года. Первые вещи он публиковал как "матрос А.Затёртый" (вполне в духе времени). Откуда тогда смена псевдонима?. В порядке гипотезы выскажу допущение, что мог сознательно утащить его у Н.Л.Кладо, котороый использовал его в своей публицистике в 1905 году. Оба занимались обличительством флотских порядков, статьи Кладо А.С.Новиков читал (или хотя бы слышал о них) непосредственно во время похода 2-й эскадры или несколько позже. Мог ли Н.Л.Кладо передать А.С.Новикову какие-либо материалы? Не знаю, хотя их личное знакомство представляется маловероятным (если, конечно, Н.Л. не эсерил или не имел тайного желания обойти субординацию в обличительском пылу и не поиметь за это  серьезных последствий). Но это-предмет литературоведческого/исторического анализа.
Как полагаете-совсем бред в стиле "народного литературоведения" a-la "Шолохов не писал  "Тихий Дон" а "Луку М....ва" написал А.С.Пушкин" или имеет право на существование?

#2 23.11.2023 09:21:16

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

DeFonce написал:

#1592199
a-la "Шолохов не писал  "Тихий Дон"

Действительно. Не писал. Сравните по стилю все четыре части. Много вопросов возникнет.
"Тихий Дон". Автор неизвестен. Так будет вернее.


Нужны ли мы нам?

#3 23.11.2023 22:43:35

Николаич
Участник форума
Сообщений: 21




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

Писал. гг. Японцы проводили "компьютерную" проверку на наличие "разных авторов". Машина сказала - один автор.

#4 23.11.2023 23:37:23

rytik32
Участник форума
Сообщений: 972




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

DeFonce написал:

#1592199
Первые вещи он публиковал как "матрос А.Затёртый"

Нет. Первую вещь он подписал "Матрос А.Н-овъ"
Уже потом он стал Затертым.

DeFonce написал:

#1592199
Откуда тогда смена псевдонима?.

Новиков бежал из России и долгое время не писал вообще ничего. Но псевдоним он взял видимо с оглядкой на Кладо.

DeFonce написал:

#1592199
Мог ли Н.Л.Кладо передать А.С.Новикову какие-либо материалы?

Это не вероятно

#5 24.11.2023 06:18:26

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

Сибирский Стрелок написал:

#1592240
DeFonce написал:

#1592199
a-la "Шолохов не писал  "Тихий Дон"

Действительно. Не писал. Сравните по стилю все четыре части. Много вопросов возникнет.
"Тихий Дон". Автор неизвестен. Так будет вернее.

Не факт. Автор способен изменяться со временем.в том числе менять некоторые особенности написания текстов.
Например, выучиться на неких курсах литмастерства:D,где ему скажут,  что надо отказаться от коротких предложений и употребления многоточий,  где надо и не надо.
Можно целую часть книги заполнить документами или стилизациями под документы,а первая будет - обычным худ.текстом.
И -больно много альтернативных Шолоховых получается.:D От Крюкова до неизвестных лиц.
Когда слишком много версий-значит, все они не верны.:D

Отредактированно sezin (24.11.2023 06:19:03)

#6 24.11.2023 10:53:36

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

....

Отредактированно Сибирский Стрелок (25.11.2023 07:43:14)


Нужны ли мы нам?

#7 24.11.2023 11:58:39

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

Сибирский Стрелок написал:

#1592351
Задумайтесь: а Вы испытали к 20 годам такие жизненные и сексуальные переживания, которые описывает автор "Тихого Дона"?

Люди все-таки индивидуальны и далеко не все могут вообще что-то сочинить литературное. Литературный талант появляется  как-то по-особому и растет тоже по -особому.Поэтому нельзя говорить.что в 20лет такое совсем невозможно- талант очень индивидуален,и оттого.что я или кто-то не мог в 20 лет, не говорит о том ,что все не могут. Веневитинов умер около 22лет,и почитался современниками  поэтом выше Пушкина.
Возможно,это преувеличение:D,но, чтобы произвести такое впечатление на читателей столицы-  надо это уметь, в 22-то года.

Сибирский Стрелок написал:

#1592351
Попробуйте перечитать "Тихий Дон". Внимательно. Сравните литературный стиль и язык автор от части к части.

Скаски(с) про то,что это не Шолохов-я читал не раз. Иногда можно даже поверить. Это бывает,когда некто пишет со страстью и жаром души.Потом уже нет. И- кончился СССР и разоблачать советского автора стало резко меньше желающих. Наверное, не платят  за это:D. Зато уже не одно компьютерное исследование подтверждает авторство Шолохова.
А почему я не верю в разные рассказы про стиль, возраст и несоответствие разных частей?Потому что сам пишу.Оттого мне некоторые вещи понятны и я могу опереться на скромный опыт.
https://fantlab.ru/edition400735
Вот книга.Кстати,про человека, про которого говорили,что зря его Шолохов не включил в "Тихий Дон".
Ну вот и посмотрите, что часть от части отличается. Некоторые части-сплошь документы и анализ их. Некоторые чисто литературное творчество. Поэтому разница в стиле меж частями мне понятна,и перерывы в написании тоже понятны. Тот стиль или не тот стиль-это оценочное сужение. и то,что  где-то в тексте остались огрызки прежних замыслов(на что Бар-Селла очень напирал),при редактуре не выправленные- тоже совершенно не говорит против Шолохова.К этому склонны и фигуры, равнозначные Шолохову,например Фолкнер, и более скромные авторы. Вот индекс использования придаточных слов*ROFL* или чего-то вроде-это уже начинает походить на правду. Еще одним боком, но...

Сибирский Стрелок написал:

#1592351
Может, на что-то натолкнёт Вас...

Поздно,я уже пишу продолжение "Тихого Дона".:D:D Наполовину книжка готова.:D

Отредактированно sezin (24.11.2023 12:07:40)

#8 24.11.2023 12:34:21

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

К чему вести диалог с судаком? :D
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Отредактированно Сибирский Стрелок (25.11.2023 07:45:56)


Нужны ли мы нам?

#9 24.11.2023 12:58:55

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

DeFonce написал:

#1592199
Мог ли Н.Л.Кладо передать А.С.Новикову какие-либо материалы?

Разумеется, мог.
Вообще, для лучшего понимания "Цусимы" и литературного творчества Новикова-Прибоя, попробуйте прочесть повести и рассказы Н-П 1920-х гг. "Капитан 1 ранга", "Солёная купель", "Подводники" и др. А после - сравните литературный язык, к примеру, повести "Подводники" и романа-эпопеи "Цусима".


Нужны ли мы нам?

#10 24.11.2023 13:57:06

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Два Прибоя-есть ли связь?

Сибирский Стрелок написал:

#1592359
Главный герой - сицилиец?

Не угадали.

Сибирский Стрелок написал:

#1592359
А если серьёзно - вы не переубедите меня.

Спасибо, я это читал.Это еще менее релевантно,чем отсылки к стилю.

Сибирский Стрелок написал:

#1592359
ы попробуйте заглянуть в последний том СС Шолохова, в 8-й, почитайте приветствия маститого советского писателя заводам, колхозам, шахтам и домнам. Весьма удивитесь языку будущего Нобелевского лауреата.

Когда я пишу историю болезни, я тоже пишу отличным от фэнтези-романов стилем.:D
Тем не менее, это пишу именно я.

Сибирский Стрелок написал:

#1592359
На этом дискуссию заканчиваю.

Это не дискуссия, это оффтоп.:D

Сибирский Стрелок написал:

#1592359
Пишите. Не буду более реагировать.

ЗЫ: Вы, случайно,  - не с Ростова? Или другого придонского города?

Вы же уже попрощались?:D:D
Нет,не оттуда.

Страниц: 1


Board footer