Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#76 22.10.2020 21:56:03

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473077
все критики

А критики то кто?
Прочитавшие 1 документ, но ни хрена не понимающие в исторической науке, да еще и с упорством это отстаивающие как норму?
Правильно вам написали:

UBL написал:

#1473046
А что ВЫ написали, милейший ???
Где почитать ???

Но на этот вопрос, как и на все мои остальные ответа естественно не будет.

#77 22.10.2020 22:01:47

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473017
он совсем не понимает о чем пишет.

Симен2 написал:

#1473044
указать на качество труда "военно-морского историка"

Симен2 написал:

#1473073
ее понимания проблемы примерно на уровне Лебедева, ну, м.б. чуть-чуть лучше.

Все ни хрена не понимают. Но есть один, который все понимает, но у самого при этом либо нет ни хрена, либо все настолько засекречено, что просто жуть

#78 22.10.2020 22:09:04

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473090
бесперспективно, ничего, кроме перебранки, не получится.

А Вы другого ждете в свете всего выше сказанного? Товарищ прочитал один документ, придумал особую военно-историческую науку и талдычит как попугай, что в "газете так напечатано". А раз с ним не соглашаются - это ошибка. Вы ему про миноноски - игнор, UBL про его труды - игнор, я ему про нормативные документы истории - игнор. После этого, что не ясна цель персонажа?
Кстати, я давно заметил, вся эта публика как раз и работает по словоблюдию, ибо главное обосрать, а там пусть отмывается. Но по Лебедеву хоть тактику бы сменили что ли. На первую книгу, помнится, трещали про реи и фрегаты, теперь про корабли и Чесму. И смешно, и грустно

#79 22.10.2020 22:31:09

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

1

Читаешь это все и невольно ловишь себя на мысли: надо заниматься такой темой, которая более никому не интересна. Только тогда возможен успех! :-)

#80 22.10.2020 22:41:21

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Меня смутил вот этот пассаж
https://a.radikal.ru/a34/2010/ec/84f3c042c185t.jpg
Что-то я не готов согласиться, что меньшие силы русских во второй русско-турецкой достигли бы того же. Да и сравнение с казаками. Развивая эту логику можно утверждать, что Лжедмитрий как полководец превосходит Наполеона.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#81 22.10.2020 22:54:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473097
трещали про реи и фрегаты

В эту тему, с подачи известной персоны, господа залезли по невежеству, просто потому, что понятия не имели, насколько скользкие вопросы поднимаются и в чем известная персона безусловно ошибается. Просто доверились "авторитету", прости господи, и вляпались по самое немогу. Но урок пропал без толку, и пропал потому, что сочинения оной персоны, судя по всему, читают не приходя в сознание (ну, или и того хуже - когда последняя опция недоступна), а потому чрезмерно доверяют и пользуются подсказками не осторожно, слишком прямолинейно, не задумываясь о том, что, упаси бог, люди станут шевелить извилинами, и тогда начнут возникать вопросы о том, действительно ли специалисты у нас занимают те или иные должности.

#82 22.10.2020 22:56:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nico написал:

#1473104
надо заниматься такой темой, которая более никому не интересна

Если никому не интересна, никто и читать не станет, а если не читают, то можно и не писать. Вот это и есть гарантия спокойствия.

#83 22.10.2020 23:01:44

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473093
Но на этот вопрос, как и на все мои остальные ответа естественно не будет.

Ну не будет и ладно.

#84 22.10.2020 23:04:11

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nico написал:

#1473104
Читаешь это все и невольно ловишь себя на мысли: надо заниматься такой темой, которая более никому не интересна. Только тогда возможен успех! :-)

Подпишусь под Вашими словами.
Но добавлю свои пять копеек - надо писать на такую тему, о которой пипл вообще нифига не знает.
Поэтому я выбрал подводные лодки ПВМ.
:D

Отредактированно UBL (22.10.2020 23:04:34)

#85 22.10.2020 23:04:34

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473108
что меньшие силы русских во второй русско-турецкой достигли бы того же

Возможно, речь идет прежде всего о том, что постройка кораблей и фрегатов избранных проектов и в установленном количестве потребовала затрат, которые вышли за рамки оптимальных для решения задачи. Но тут нужен серьезный анализ: если бы строились корабли и фрегаты других рангов, в меньшем количестве или ином соотношении первых со вторыми, можно ли было бы достичь тех же результатов или нет. Проблема в том, что у нас зачастую большое число судов не имело значения, так как использовались они бестолково, и то же самое можно было сделать меньшим числом, но если бы было построено меньше, их вообще не решились бы использовать в силу существовавших установок вступать в бой только при определенном превосходстве.

#86 22.10.2020 23:13:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

А мокрота будет? Или только по плюются до полной внешнеомерзительности и все?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#87 22.10.2020 23:47:49

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

1

iTow написал:

#1473116
Возможно, речь идет прежде всего о том, что постройка кораблей и фрегатов избранных проектов и в установленном количестве потребовала затрат, которые вышли за рамки оптимальных для решения задачи.

"-А если бы тогда зайти с бубей покойничек взял бы еще две взятки на мизере. -Ладно, и так не плохо получилось".
Если наличными силами во главе с лучшим за всю историю российским адмиралом добились побед в основном по очкам. Силы-то в лучшем случае равны. Можно конечно надеяться, что он и меньшими силами аналогичного достигнет. Но ведь могли и проиграть. Тогда бы писали как про РЯВ, что из-за глупой экономии на флоте потеряли денег гораздо больше.

iTow написал:

#1473116
если бы было построено меньше, их вообще не решились бы использовать в силу существовавших установок вступать в бой только при определенном превосходстве.

Так все старались избегать битв с заведомо превосходящим противником.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#88 23.10.2020 15:10:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473120
наличными силами во главе

Вы полагаете, что если бы те силы были бы меньше, то не добились бы того же? Что же, резон в Ваших предположениях есть, но проверить-то мы их не можем, так что равновероятным остается предположение, что и меньшим нарядом сил можно было достичь чего-то похожего.

Олег написал:

#1473120
могли и проиграть

Верно, могли и проиграть. Но при том или ином стечении обстоятельств могли и выиграть даже убедительнее, чем было явлено. На этот счет остается только гадать. Но в любом случае, оба предположения вероятны.

Олег написал:

#1473120
с заведомо превосходящим

То есть, если следовать этому утверждению, то для русского флота равенство возможностей достигалось численным превосходством в четверть или треть над силами противника. На первый взгляд звучит обидно для русского флота, но мы знаем, что резон в таких требованиях был. Однако теоретически можно предположить, что при правильном отборе офицеров и адмиралов можно было надеяться, что даже численное равенство оставит нам шанс на победу или, по крайней мере, на ничью даже с достаточно серьезным противником, а уж с турками тем более. Правда, такие соображения остаются теорией. С другой стороны, пока не доказано, что эта теория абсолютно беспочвенна, она вполне допустима.

#89 23.10.2020 15:24:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473159
То есть, если следовать этому утверждению, то для русского флота равенство возможностей достигалось численным превосходством в четверть или треть над силами противника.

Удача сопутствует большим батальонам. Этого правила никто не отменял... А господин Лебедев продолжает играть в умозрительную компьютерную игрушку, четко уверенный в том, что у него в случае, если что-то пойдет не так, есть масса возможностей пересохраниться и начать от достигнутого.

Отредактированно Алекс (23.10.2020 15:33:35)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#90 23.10.2020 15:42:57

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473115
Подпишусь под Вашими словами.
Но добавлю свои пять копеек - надо писать на такую тему, о которой пипл вообще нифига не знает.
Поэтому я выбрал подводные лодки ПВМ.

Спасибо, дон Эдуардо, именно это и имел в виду. Есть много вопросов, которые вообще никто не рассматривал, никому не интересны. Скажем биографии кораблей вдоль и поперек пропахали, а где баржи? А где бронекатера, например те, что строились на заводе "Кама"? Таких вопросов вагон и маленькая тележка. Вот туда то бы всю энергию Лебедева (шутка).

#91 23.10.2020 16:11:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473090
Оно бесперспективно, ничего, кроме перебранки, не получится.

А нафиг мне перебранка в основной ветке?:D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#92 23.10.2020 16:30:37

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nico написал:

#1473161
Вот туда то бы всю энергию Лебедева (шутка).

Есть энергичный боец - Р. Л.! Вспашет, засеет и пожнет.

#93 23.10.2020 16:31:31

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

А вообще, будет ли обсуждение конкретных сражений? Есть ли замечания, иные мнения? С приведением соответствующего текста оригинала, и с чем именно не согласны? Только без мелочей, вроде - "рея - рей".
Или все со всем согласны?

#94 23.10.2020 16:47:36

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473160
Удача сопутствует большим батальонам Этого правила никто не отменял...

Это вы про победы Суворова, Румянцева, Наполеона, Джервиса, Хау, Дункана...?

Олег написал:

#1473120
Так все старались избегать битв с заведомо превосходящим противником.

Вы это серьезно?

#95 23.10.2020 16:48:31

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473108
Что-то я не готов согласиться, что меньшие силы русских во второй русско-турецкой достигли бы того же.

Я всегда уважал право других иметь свое мнение, посему и здесь соглашусь - ваша точка зрения вполне возможна. Хотя и мысль Лебедева мне вполне понятна: по сути (если убрать весь гонор про наши блистательные и неподражаемые победы), в сухом остатке мы имеем в обоих войнах только отражение турок от Крыма. И там и там, турки определяли ход действий, и там и там до последнего контролировали море (в 1774 г. заперли в Керченском проливе, в 1787 - 1789 гг. спокойно блокировали лиман, в 1790 г. сам Ушаков признавал вплоть до сентября что они контролируют море и нам лучше прекратить коммуникацию Севастополь - Керчь). Только в 1774 г. все это было вдвое дешевле. Но повторюсь, тут каждый волен иметь свое мнение.

#96 23.10.2020 16:49:14

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473120
с лучшим за всю историю российским адмиралом

Опять-таки вопрос вкуса. Мне лично всегда больше импонировал Дмитрий Николаевич Сенявин

#97 23.10.2020 16:49:59

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nico написал:

#1473161
Вот туда то бы

Шутка то шуткой, но как все так въелось у нас - давать советы по поводу и без и хотеть, чтобы другие делали только то и только так как хотим мы. А если нет, то все - враг народа)

Алекс написал:

#1473160
А господин Лебедев продолжает играть в умозрительную компьютерную игрушк

Да нет, он продолжает, даже непонятно почему, делать другую ошибку. Он пытается говорить  о том, что в системе ценностей, состоящей из пяти простых установок ("все хрень, мы всегда выбьем результат", "какие проблемы, а пропаганда на что? Всегда перепишем как надо", "человек ничто - главное государство", "у пиндосов не лучше", "поскольку я прочитал целую книжку, хрен ли вы мне рассказываете другие версии, я уже все знаю) просто бессмысленно. Вот это действительно странно и даже глупо.
Тем более, если хоть немного знать наше прошлое. Вот тут попалось из публицистики В.В. Вересаева начала XX в.:

Спойлер :

#98 23.10.2020 16:52:56

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Эд написал:

#1473166
Только без мелочей, вроде - "рея - рей".

Ув. Эд., так в этом и есть вся суть исторической науки: "рей или рея", "корабль или линейный корабль"... Это попирать нельзя)))

#99 23.10.2020 16:56:22

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Добавлю, знаете, мне в свое время пришлось сдавать научный коммунизм. Я и так, и так: в ответ: это вы голубчик с точки зрения истории, а это - философии, а мне нужен именно научный коммунизм. Слава Богу, в  электротехнике этого было все-таки не так много, да и пришло вменяемое начальство, которое сказало принимающему, "все, хватит, кончай выпендриваться" и вопрос закрылся))) А если бы нет?

#100 23.10.2020 17:46:20

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473171
"у пиндосов не лучше",

У англичан, кстати, тоже и у немцев, и у французов, про всяких австро-венгров, итальянцев и испанцев лучше вообще не говорить... В общем куда не посмотри - кругом одни бездари!!!

Отредактированно Алекс (23.10.2020 17:47:57)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer