Сейчас на борту: 
zombee
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14

#51 17.06.2012 14:52:32

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #543802
- автор написал "остановился", а не "причалил"... не?...

Остановился, но у причала. Скоро корабли будут швартоваться у перрона.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#52 17.06.2012 14:52:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #544152
Когда, где можно приобрести сие чудо?

Так спросите это у Алексея Гайдука, готовит книгу к изданию "Галея".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#53 17.06.2012 14:52:32

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #544159
Остановился, но у причала.

Главное, что все-таки остановился, а не стал давить некоторые породы рыб, занесенных в Красную книгу.


Слава труду! Нет кризису!

#54 17.06.2012 14:52:32

Ромуальд
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Уважаемый Александр Сергеевич озвучил некоторые моменты нашей личной переписки на соседнем ресурсе.
Потому дабы ни у кого не возникало сомнения в давних и до последних событий весьма доверительных отношениях автора "Казаков" и его редактора всего несколько моментов об отношении Ромуальда к своей работе и как она вообще появилась на свет.

17 февраля 2012, 15:43
"Роман Витальевич, я бы с удовольствием похоронил это дело, вот только шеф это в планы вставил и требует сдачи номера на следующей неделе.
И толку, что я глянул ваш текст? Или, что по вашему я должен все корабли всего мира знать, чтобы на глаз определить лажа или хоть что-то от правды есть?"

О каком после этого личном вкладе Алекса вообще идет речь ? За 2 месяца до выхода журнала из печати (напомню - 17 апреля или около того произошло - а нужно еще время на приведение халтуры в ПДФный вид - тоже не 5 минут вопрос) и всего за неделю до выдачи полностью готового варианта "на стол шефу" он понятья не имеет есть ли там лажа или нет.

Саша - так когда  глазоньки то открылись ? Откуда вообще появился текст который печатным стал - кто его автор ? Раскрой страшную тайну - не томи народонаселение.

То есть вещь стоит в планах (кто объявил - наверное инопланетянин и Алексу это обухом по голове ?) - вот - вот будет закончен набор а редактор даже не знает где там лажа - БЛЕСК !!!

Дальше - больше.
"С техникой все понятно" (все еще Алекс - Ромуальд восторженно молчит). То есть вопросов не возникает - Храмов + Мельников и совсем чуть - чуть Лапшин устраивают и проблем не создают.

Теперь Ромуальд которого истерики редактора достали - "Да я же сказал - раз тема не получилась давайте выбросим и забудем. Нет - так нет".

"Если совсем провально не стоило вообще заниматься. Текст у Вас еще с апреля. С правками с сентября - можно было за пару часов глянуть наискосок и оценить что фуфла много и соответственно делать вывод".

Редактор с апреля даже не смотрел что ему предложили напечатать и автор в сентябре просто от нечего делать решил немного улучшить первоначальную абсолютно провальную версию которую Алекс выкладывает кусками тут и у соседей. Причем и в сентябре и позднее до февраля даже она была никому не нужна пока в ред.портфеле не возникла дыра - причем и тут никто ничего не читал. Просто набрали - потом возникли сомнения и их нужно было перепроверить.
Я млею и таю от такой работы.

"Если как писал выше вариант безнадежен - ставьте крест. Никто не требует чтобы переписывали за автора".

"Если не выйдут к Вам никаких вопросов. "Кола" хороший журнал - желаю в дальнейшем успехов и процветания. Нет смысла ради 400 баксов до бесконечности тянуть волынку. Пусть если нет времени и шансов что поправить идет в авторской версии и меня закидают табуретками. Или забудьте вообще за "Казаков" - если не выйдут значит не было".

ЧЕТЫРЕЖДЫ всего в 1 письме автор признается в халтуре и советует выкинуть ее нахрен особо оговаривая в крайнем случае ВЫДАТЬ в АВТОРСКОЙ ВЕРСИИ и готов массово ловить табуретки. Никаких секретов - самолично все честно и откровенно советует задолго до отправки в типографию. Итог весь народ знает - вышло непонятно что да еще и под фамилией человека в глаза не видевшего получившийся текст до его появления в печатном виде.

Саша - так какое отношение ты имеешь к тому что получилось кроме набора ПДФки и выкидывания половины фот - напомню тебе их было выслано почти 40 штук. Ты выкинул половину и поставил 2 своих - пушчонку на борту и "Корнилова" - его нахрена ? Канонерок в греческих портах хватало в различных видах и периода почти на 2 десятка лет - кому ты пообещал поставить именно этот вид ? (из чьей коллекции в тексте не отмечено).
В результате получается это твоего в общем деле 2 фразы и пара фоток. Так за что ты получил 800 баксов гонорара как редактор не считая украденного ? Это тебя нужно по полной программе штрафовать минимум на 600.  Саша - я думал ты всего 400 баксов в кармашек отложил или даже чуть меньше. Выясняется на самом деле размер воровства достиг 1000 у.е. Ай как нехорошо.

Отредактированно Ромуальд (06.06.2012 15:17:30)

#55 17.06.2012 14:52:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Ну вот еще одни откровения, оказывается все же не болванка предоставлялась... Это оказывается авторский вариант текста, от которого практически ничего не осталось... Чего можно сказать о таком авторе - в помойку его и его опусы... Зато до чего до денег жаден, аж слюна во все стороны летит.
Однако, деньги платят за выполненную работу, а не за то что какой-то безголовый и безрукий гастарбайтер активно жалится на форумах... Научишься работать, тогда может быть тебе будут платить, если к этому времени останется хоть кто-то, кому это будет нужно.

Отредактированно Алекс (06.06.2012 17:09:35)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#56 17.06.2012 14:52:32

AVV
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

День добрый!

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #544295
"Книжный шкаф" превращается в Свинарник

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #544294
всего несколько моментов об отношении Ромуальда к своей работе и как она вообще появилась на свет.

Все интереснее и интереснее. Готовим поп-корн (С)
*durdom*

#57 17.06.2012 14:52:32

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

*hysterical*

AVV написал:

Оригинальное сообщение #544297
Все интереснее и интереснее.

А мне так и хочется крикнуть: засушили ветку. Лично я уже бросил читать многостраничные препирательства, чем длинее тем скорее теряеется нить: кто, что, кому предъявил. Может уже модератору пора вмешатся фразой типа: "Закрываем тему, обсуждаем новый журнал".

Отредактированно Киреев Сергей Викторович (06.06.2012 16:10:21)


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#58 17.06.2012 14:52:32

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

AVV написал:

Оригинальное сообщение #544297
Все интереснее и интереснее. Готовим поп-корн (С)

Там еще более интересно: http://politprosvet.forum24.ru/?1-19-0- … 01.002.001

#59 17.06.2012 14:52:32

AVV
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #544308
Может уже модератору пора вмешатся фразой типа: "Закрываем тему, обсуждаем новый журнал".

Это будет уже не в первый раз и, думаю, не в последний, ибо помогает мало, и все быстро возвращается на круги своя.

Злой написал:

Оригинальное сообщение #544311
Там еще более интересно:

Да, и главное там это более уместно. :)

#60 17.06.2012 14:52:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

AVV написал:

Оригинальное сообщение #544316
Да, и главное там это более уместно.

Поэтому это и было заведено в выгребной яме, а не тут. Но Ромуальду нужно чтобы было везде, вдруг где пожалеют. А сейчас куски его рукопИси даже жаль терять...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#61 17.06.2012 14:52:32

Ромуальд
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Саша - ты продолжай благородное дело. Народ должен знать своих подлинных героев. Отметился тут - срочно беги на Свинарник. Такого хорошего ПиАрщика у меня давно не было.
Честно отрабатываешь нечестно украденную денюжку - Молодец. Тебе же никто не говорит что ее нужно слать на Украину. Отщипни от нее 10 процентов и занеси в церковь. Одним грехом меньше на душе будет. Или опять тыщенку на благое дело пожалеешь ? Только в Храм Христа Спасителя не неси - он муниципальный как выясняется. Деньги в бюджет уйдут - ты же этого так не любишь.

Ну я кстати так и не услышал ответа на вопрос - бог с ним с деньгами (пусть тебе на мороженное или лекарства останутся если основной зарплатки не хватает) кто автор вышедшего текста и почему на обложке стоят фэмили людей не имеющих к вопросу никакого отношения (это с твоих слов) - или все - таки имеющих ?
Александров в авторстве не признается. Лапшин и Пахмурин для "галочки" - кто тогда писал ? Кто - неужели Яровой ? Нет - Виктор Венимаинович весьма усердно критиковал изданное - со своими работами так не делают. Или это для "шифров" ? Тогда почему всплыли ошибки и причем вообще к делу редактор ? Что его в данном труде кроме подписи под ведомостью в бухгалтерии и фэмили маленькими буквами на первом развороте ?

И все - таки возвращаясь к контракту. Случайно не нашел ? Ты же кричал что принеприменно был и автор не выполнил что был должен. Так покаж что именно автор был должен ?
Или практически дежурненько - "поздравляю Вас соврамши" господин Александров ? А может у "Колы" вообще ни с кем таких контрактов нет ? Тот же Трубицын также заявляет о отсутствии в его практике чего - то подобного. Никогда не заключал контрактов Митюков. Не слышал ни о чем подобном и Заблоцкий (думаю Петрович подтвердит мои слова - на форуме он появляется). Да и Патянин всегда выполнял работы "на верочку" в результате чего однажды получив от него "Навигатори" и поменяв всего 3-4 фразы Вы просто скопипаздили текст издав под авторством весьма мной уважаемого и не разу не попавщегося в процессе совместного творчества не в сети не в реальной жизни Ю.Пахмурина. Что за бред Вам в голову пришел Александр Сергеевич ?

Да и еще момент - какой из авторов ? Мы тут все про Ромуальда и Ромуальда - где Пахмурин ? Его какое участие во всем этом спектакле - или тоже человек для "галочки" ?
Полутову очень интересно в каких именно главах участвовал этот достойный человек и что написал он ? А он даже журнал ен поленился приобрести поддержав кровным рублем издательство где ты зарплату получаешь. Саша - неужели ты и второго соавтора "кинул" на его честно заработанные деньги ?

#62 17.06.2012 14:52:32

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Предлагаю открыть отдельную тему: "Господин Пахмурин - физическая субстанция или околонаучная абстракция?"


Слава труду! Нет кризису!

#63 17.06.2012 14:52:32

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #544345
Виктор Венимаинович весьма усердно критиковал изданное

Так уж и "усердно", так уж и "весьма"... Не было у меня на это возможности. Отметил то, что на первый взгляд попалось. И только. Честно признаюсь, весь журнал так и не осилил. Просто катастрофа какая-то со свободным временем.

#64 17.06.2012 14:52:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #544347
Предлагаю открыть отдельную тему: "Господин Пахмурин - физическая субстанция или околонаучная абстракция?"

А кому это нужно, лично Ромуальду, так пусть утрется... Все, что хорошее в этой работе явно не от Ромуальда, а ведь это кто-то должен был делать. Или вы вдвоем с Ромуальдом это из пальца высасывать будите?

Отредактированно Алекс (06.06.2012 17:57:50)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#65 17.06.2012 14:52:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #544345
Не слышал ни о чем подобном и Заблоцкий (думаю Петрович подтвердит мои слова - на форуме он появляется).

А Заблоцкий никогда и не мог заключать, от его имени тут представитель заключает. Вы лучше народу поведайте как, чтобы насрать этому самому Заблоцкому (который  по полученной вами от Патянина информации дописывал про черноморские канлодки) писали "Казаков" по двум табличкам... Это куда интереснее. А Заблоцкий вас взял и нагло обманул - написал выпуск по эсминцам... УжОс...

Отредактированно Алекс (06.06.2012 19:31:44)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#66 17.06.2012 14:52:33

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #544359
Или вы вдвоем с Ромуальдом это из пальца высасывать будите?

Почтеннейший, Вы меня с кем-то путаете. Я ничего высасывать из пальца ни с Вами, ни с Ромуальдом, ни сам с собой не буду. Не перекидывайте грязное белье в мой шкапчик. У меня там отглаженные рубашки, костюмы со стрелочками на брюках и несколько любимых собственноручно завязанных галстуков.


Слава труду! Нет кризису!

#67 17.06.2012 14:52:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12592




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #544383
е перекидывайте грязное белье в мой шкапчик.

Но вы же высказали желание его там приютить, вот и подумалось...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#68 17.06.2012 14:52:33

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #544385
Но вы же высказали желание его там приютить, вот и подумалось...

Кого "его"? Пахмурина, Рому-Доширака, Шкапчик или грязное белье?


Слава труду! Нет кризису!

#69 17.06.2012 14:52:33

Ромуальд
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Саша - ну что же ты так наивно и доверчиво врешь думая будто никто отсюда на Свинарник не заглядывает ? Скопировать письмишко с четким указанием на "твой" вклад в выпуск этого номера и что ты там выкинул дабы свое вставить ? Мне же тоже не влом кинуть страничку текста по румынской кампании которую ты ужал просто до неприличных 2 абзацев дабы всунуть свои 90 - е на Средиземке. Это что ли и весь вклад Пахмурина (или все же Александрова ?) в работу.
Красавец - а из какого пальца ты высосал байку про "Донцов" от Заблоцкого. Саша - неужели опять я ? И ты в это поверил ? Ну я опять себе восхищаюсь. Петрович на форуме регулярно в фотоархиве - спроси его. Он никогда ничего даже не думал писать для "Кампы" про эти канонерки.
То что журнал закончится "Счастливыми" я знал еще полгода назад - причем о ужас от кого бы ты думал. Конечно от самого Петровича. Спец.операция прикрытие прошла успешно. Саша - ну низзя же быть настолько наивным.
Вот ты тут к примеру три дня апрельскую версию выкладывал - молодец хвалю. Народ посмеялся. Теперь возьми и не поленись да выложи сентябрьскую которая в журнал пошла в полном объеме за исключением твоего вклада со Средиземкой - можешь даже в начальном варианте с описанием спуска где люди неделю промучались и полным по боям на Дунае в 1918.
Или скажешь потерял и такого никогда не было ? А что же тогда в журнал вошло и как ты так тихо сидел в сторонке пока ВВЯ меня за "Донца" с "Черноморцем" дергал о которых ты и понятья не имел ?
Продолжим игру в разоблачения ? Расскажи народу как ты за неделю в "порядок" приводил то что от меня еще в сентябре получил и почему я готовую ПДФку не видел ? Ты это специально сделал иначе пришлось бы давать больше фот и убрать эту парадную шелуху в угоду боевому "экшену".
Так - что Вы не только мелкий воришка г-н. Александров (таких в народе "крысами" именуют) - Вы еще и мелкий врунишка. Ну что - продолжаем шоу ?
Еще много новых открытий читателей ждет о том как г-н. Александров чужие издания за свои выдает и под чужими фэмили пытается печататься.

#70 17.06.2012 14:52:33

Ромуальд
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

не буду Сашенька даже слишком осложнять тебе задачу ибо ты просто выкинул целую главу оставив от нее куцие ошметки.
Пусть народ порадуется тому что должно было быть и что благодаря твоим "редахтурским" извратам было просто выброшено без согласования с автором.
                                    Канонерки на Дунае и украинская «фльота».
В соответствии с подписанным 4 августа «морским соглашением» с Румынией, при ее вступлении в войну, отряд канонерских лодок для действий на Дунае должен был прибыв из Одессы войти в устье реки вечером 13 августа, накануне объявления самой войны – 14 августа 1916 г. К 12 августа в Одессе уже находились «Донец» (кап. 2 ранга С.Ф. Овод), «Кубанец» (кап. 2 ранга Л.И. Захарченко) и «Терец» (кап. 2 ранга С.Л. Трухачев). Начальником отряда стал капитан 1 ранга А.Ю. Свиньин, а по прибытии на Дунай он переходил в оперативное подчинение командира румынской Дунайской дивизии. При стоянке в Одессе на кораблях стальными листами в районе машин и погребов усилили защиту палубы. Кроме того, флагманский «Кубанец» вместо старых получил 4 противоаэропланных 47 – мм. орудия. Остальным лодкам таких орудий досталось по одному. В порту были проведены учебные занятия по ведения стрельбе по берегу.
         Около 2 часов ночи 13 августа отряд ушел из Одессы и пройдя Потаповским каналом устья Дуная в 1 час. 10 мин. 14 августа прибыл в Рени. Из – за мелководья, начальник Экспедиции Особого назначения контр - адмирал М.М. Веселкин предложил остаться в порту, но Свиньин решил продолжить выполнение задачи и идти к Туртукаю, где шли бои с наступавшими болгаро –германскими частями. У Гирсова пришлось остановиться перед мелким перекатом и лодки пришлось разгружать. К утру 16 августа на баржи был сдан основной боезапас и уголь, но лишь при помощи буксиров и с трудом канонерки прошли мелкое место. Прибыв 18 - го в Силистрию пришлось срочно возвращать снаряжение на место – отход румыно – русских сил продолжался. Из – за быстрого падения Туртукая (крепость сдалась всего за сутки) корабельный отряд к ней не успел, а 26 августа началась эвакуация Силистрии. После ухода из города населения и вывоза всех запасов русские и румынские корабли вечером 27 августа обстреляли его и ближние подступы – огонь велся по площадям и всего выпустили 295 120 и 152 мм. снарядов.
        28-го корабли отошли к селению Олтина продолжая обстреливать береговые цели. Боеприпасы и снабжения им доставлялись буксирами и баржами русской ЭОН. Большая осадка (3,5 - 3,7 м.) доставляла немало проблем при маневрировании -  сезон дождей еще не начался, а за лето многоводность Дуная значительно упала. К концу сентября линия фронта задержалась у Рахово – Тузла в значительной степени благодаря поддержке с реки - с 1 сентября по 1 октября корабли выпустили 1079 152 - мм. и 202 120 мм.- снаряда. Стреляли с 50 – 60 кабельтовых по корректировке бывших на берегу наблюдательных постов с телефонами. Из – за налетов германской авиации на находившийся поблизости Чернаводский мост, к 16 сентября лодки исчерпали запас зенитных снарядов и отражали атаки только пулеметным огнем – быстро восстановить его не удалось. Приходилось в дневное время отстаиваться вблизи моста в зоне прикрытия сухопутных батарей ПВО.
      Бои шли с переменным успехом пока в ночь на 11 октября болгары не подтянули в район 2 полевые батареи 203 – мм. орудий и с утра не открыли огонь по стоянке кораблей. После небольшой перестрелки те отошли ниже моста. Лишившись плотной поддержки с реки и под сильным натиском сухопутных отрядов противника русско – румынские части к вечеру 12 октября оставили Черноводы. Канонерки с трудом перешли через перекаты, причем отходившие в панике войска даже не взорвали стратегически важный мост. Попытка выполнить эту задачу кораблями успеха не имела – из – за низкого уровня воды их орудия уже не доставали в район моста. Вечером 13 октября отряд прибыл в Браилов. Румыны в Добрудже были разбиты и панически отступали – русским пришлось усилить переброску войск на помощь незадачливому союзнику, а 16 октября в должности командира отряда Свиньина сменил капитан 1 ранга А.С. Зарин. В конце октября 1916 г., была сформирована Дунайская армия (будущая 6-я) во главе с генералом от кавалерии В.В.Сахаровым. Отряд Зарина усилили несколькими буксирами, моторными катерами и самоходными баржами, переподчинив генералу Сахарову. Заняв оборону от Исакчи до Калороша отряд задания получал от штаба армии в строевом отношении подчиняясь начальнику ЭОН. Ему же вскоре подчинили все румынские корабли и плав.средства.
        С 4 по 7 ноября 1916 г. прикрывая свои части у Исакчи канонерки выпустили около полутора тысяч 152 мм. снарядов. Еще около 2 тысяч выпустили по берегу действовавшие вместе с ними два «эльпидифора». 27- го снова прикрытие отхода своих войск на левый берег Дуная у Исакчи. 28 ноября «Донец» и «Кубанец» обстреляли накануне оставленную Тульчу. 9 декабря «Донец» вновь обстрелял Тульчу, а 12 – 13 -го он повторил обстрел с лодкой «Кубанец» прикрывая проход румынского каравана барж из Рени в Измаил. Ночью 29 – 30 декабря 1916 г. на переходе из Килии в Сулину у Тульчи «Донец» попал под огонь болгарской артиллерии с берега потеряв убитыми 2 - х и ранеными 5 человек экипажа. Повреждения лодки были незначительны. К февралю 1917 г. две канонерки стояли в Килийском гирле близ Тульчи, третья в Сулинском гирле для предотвращения попыток противника переправиться через реку у Прислава. Для обороны низовьев Дуная был сформирован Отряд обороны устья Дуная и Дунайских гирл во главе с контр – адмиралом С.С.Фабрицким, которому подчинили местные сухопутные и морские силы. В своей деятельности адмирал замыкался на командующего Черноморским флотом.
      Утром 9 января 1917 г. две роты болгар попытались переправиться в Георгиевском гирле и даже заняли село обороняемое русскими, но при поддержке огня «Кубанца» были прижаты к реке и разгромлены – в плен попали 5 офицеров и 332 солдата при 4 пулеметах. Неудача отбила охоту болгар к десантам и до конца войны активных действий тут не наблюдалось. Весной 1917 г., канонерки получили по 76 - мм. противоаэропланной пушке Лендера в носовой части – резко выросшую угрозу с воздуха приходилось учитывать.
         Несмотря на потерю земель, румыны сохранили армию и речную флотилию – в боях с ее мониторами русским еще придется «отметиться». Обострение на фронте началось летом 1917 г. и было связано с последним наступлением русской армии в годы войны – добившись локальных успехов войска остановились и под воздействием агитации начали разлагаться. «Москитные» силы дунайцев участвовали в боях на речном фронте летом и осенью 1917 г., но после Октябрьской революции бои  стихли, а большую часть малых сил отвели в Одессу на ремонт. К ноябрю 1917 г. морские канонерки базировались в Измаиле, тут же находились 2 речные плавбатареи с 1 203 – мм. орудием каждая и от 4 до 6 речных канонерок со 152 – мм. пушками. Еще 4 подобных стояли в Сулинском канале.
       После революции процесс роста национального самосознания окраин империи вырос и в Бессарабии (нынешней Молдавии) возник Сфатул Цэрии (Совет страны) заявивший о желании молдаван воссоединиться с Румынией. Особой поддержкой жителей этот орган не пользовался, но румынскому правительству вступившему в переговоры с Германией и Австро – Венгрией нужно было компенсировать потери – шанс для этого появился. Ранее насчитывавшая свыше 300 тысяч войск 6 армия России, к началу января 1918 г. не имела и 10 тысяч солдат – остальные просто бросили фронт и ушли домой.
      К началу боев флотские силы на реке имели такую дислокацию: «Донец» и «Кубанец» стояли в Очаковском канале у правого берега, «Терец» и речная канонерка «К 15» тут же у левого берега. «K 5» и «K 6» в Вилкове, тут стоял и штабной корабль «Проворный». «K 1», «K 3», «K7», «K 8», «K 13» и «K 14» стояли между Очаковским каналом и Вилковым. «K 2» и «K 12» были в Полуночном гирле. Прочие вели мелкий ремонт в Одессе.
       7 января 1918 г. румынская 11 пехотная дивизия перешла пограничную реку Прут и начала наступление в Бессарабии с целью взять Кишинев. На южном участке границу перешла 13 пехотная дивизия. Кампанию им составили 1 и 2 кавалерийские дивизии. Все эти войска вошли в 6 армейский корпус генерала Г. Истрати. Поводом для вторжения стало приглашение Сфатул Цэрий «защитить» имущество мирных граждан от насилий чинимых революционными войсками. Румынская флотилия стоявшая в Килия Веке поддержала пехотные отряды ударом на Измаил. Ее основу составили 4 речных монитора типа «Братиану», вступившие в строй в 1907 – 1908 гг. Корабли имели водоизмещение почти в 2 раза меньше «казаков» - 750 т., при близкой длине и ширине, но меньшей осадке позволявшей лучше себя чувствовать на реке 62 / 63,5 - 10,5 - 1,8 м. Две паровые машины суммарной мощностью в 1800 л.с. обеспечили скорость в 13,5 узл., но корабли имели серьезную броневую защиту: борт – до 75 мм., палуба – 20 -45 (над КО – до 75) мм., башни – 50-75 мм. Вооружение: 3 120 -мм. / 50, 2 65 -мм. и  2 47 -мм. орудия, 4 пул, а орудия главного калибра стояли в защищенных броней башнях. Им компанию составляли 10 речных миноносцев (2 старого и 8 нового типа) и до десятка небольших вооруженных пароходов. В ответ на действия румын, Россия объявила войну. Для отпора интервентам создавалась Особая армия П.С. Лазарева, но ее силы не превышали 5 - 6 тыс. солдат и находились по Днестру. Дунайская флотилия русских представляла реальную силу, но отсутствие сухопутных сил не позволило удержать порты Дуная в ходе боев.
       13 января, в Сулину на эсминце «Дерзкий» прибыла из Севастополя, комиссия ЦК Черноморского флота.  Ее основной задачей была не столько защита территории, сколько эвакуация людей и грузов из районов которым угрожал захват. 14 - 15 января на стоявших в Килии румынских судах, представители их революционного комитета подняли красные флаги и поддержали русских, но среди десятка этих кораблей мониторов не было и серьезной военной силы они не представляли.16 января  «Кубанец» и «Терец» обстреляли румынские позиции у Жебриены – горячая фаза войны началась и на реке. Румынская морская пехота заняла село Периправу на противоположном от Измаила берегу и начала вести огонь по русским позициям. 18 января, при перестрелке между с румынскими батареями, около 16.20 сразу 3 75 - мм. снаряда попали в надводный борт «Донца» выше ватерлинии, но особых повреждений не нанесли. С ним из боя вышли «К 15» и пару дней назад вернувшиеся на Дунай «K 9» и «K 11», хотя «K 13» и «K 14» еще полтора часа вели перестрелку с поддержавшими батареи мониторами и прекратили ее около 18 часов.
        Бои за Измаил длились с 21 по 24 января, но участие в них приняли до 500 человек, в то время как около 4 тысяч село на пароходы и баржи и бежало в Килию. Прибывшие к Измаилу «Донец» и «Терец» стреляли по румынам, но особой помощи силам на берегу от них не было - корректировка огня отсутствовала. Румынские мониторы «Братиану», «Катарджиу» и «Лаховари» свои войска поддержали более эффективно. Их задача была выполнена – в 16.40 24 января 1918 г. Измаил пал.
        Следующим пунктом атаки румын стала Килия. В боях за город отряды полковника Драгу (3 пехотных батальона,2 арт.батареи, кав. эскадрон) поддерживали огнем мониторы и гаубичные батареи из Килия - Векка. Русские имели 3 морских (включая «Донец» и «Терец» отошедшие от Измаила) и 9 речных канонерок, 2 буксира и два десятка прочих судов, но воевали неэффективно. Утром 27 января, в бою с мониторами вблизи Вилково, в самый важный момент, из 6 речных канонерок вести огонь смогла лишь «К 15», у других или «скисли» машины или вышла из строя артиллерия. Около 10.00. русские попали в спардек «Братиану» 152 - мм. снарядом, но он не разорвался, хотя вынудил мониторы отойти, на время прекратив бой. Около 11 утра бой продолжился и шел более часа – за день мониторы выпустили из главного калибра: «Братиану» 41 снаряд – вел безуспешный обстрел «К 15», «Катарджиу» 46 снарядов по наблюдательному пункту на церкви в Вилкове (не попал), «Лаховари» - 32 снаряда по месту стоянки «Терца» (тот не отвечал ибо противника не видел) и «Когелничану» 6 снарядов по позициям в Вилкове. Успеха добились батареи из Периправы – их 75 - мм. снаряды вывели из строя машину на «К 1» и попали в палубу «К 3» (серьезных повреждений не имелось). Обоих увели «К 5» и «К 6» для срочного ремонта в Полуночное гирло и затем в Одессу.
       Там где проявлялась готовность и желание сражаться имелись успехи – так 28 января «Кубанец» и «Терец» отбили арт.огнем попытку румын занять Жебрияны. 30 января в Вилково, с отрядом в 200 матросов, прибыл прославившийся при разгоне Учредительного собрания в Петрограде, А. Железняков (матрос Железняк). Подкрепление задержало румын, но сил было недостаточно. Вечером 31 января «Донец» и «К 15» прикрывая высадку десанта снова обстреляли Периправу, но тот понес потери и цели не достиг. В 17.45. 1 февраля шедший к Базарджику на разведку буксир «Килкис» был обстрелян румынскими миноносками № 4 и 5 и выбросился на берег с потерями в людях, а в 19.30. Вилково оставили. Вызвано это было не столько положением дел у города, сколько тем, что румынская 13 пехотная дивизия вышла к Белгороду - Днестровскому.
        Оставшиеся плавсредства из устья Дуная ушли в Одессу и оттуда на нижний Днепр. Эвакуацию провели отвратительно и кроме больших запасов и пленных бросили свыше 20 вооруженных и гражданских судов (в том числе 8 речных канонерок) – лишь в Жебриянах затопили буксир «Цурлик». Отряд в Рени, базировавшиеся выше района боев, «забыли» и город, со стоявшими в нем кораблями, попал к румынам после ухода флотилии из устья Дуная без сопротивления. 5 апреля 1918 г. Отряд речных сил Дуная расформировали, но к тому времени корабли были захвачены наступавшими австро – германскими войсками.
       Война с Румынией оказалась малой в сравнении с бедой, вызванной вторжением войск Германии и Австро – Венгрии. Срыв переговоров в Брест – Литовске, вызвавший захват малороссийских земель, изменил судьбу и флота. 18 февраля противник начал наступление и 13 марта, после недолгих боев пала Одесса, 17 марта - Николаев. Вечером 19 - го начались бои в Херсоне, где местные жители как и в Николаеве подняли восстания, задержав наступление на юге почти на две недели, но поддержка восставших кораблями и отрядами флота дала немцам повод захватить Крым. Бои были недолги и 1 мая 1918 г. главная база, со значительной частью кораблей и судов попала в руки немцев. 
        В числе большого числа ставших мертвыми кораблей и судов (не имели экипажей, со многих были сняты оружие и боекомплект) находился и «Терец». Его собратья попали в руки противника на полтора месяца раньше. Заняв или контролируя порты побережья с июня 1918 г. немцы начали возвращать мобилизованные гражданские суда владельцам, а стоявшие в Одессе единицы подчинили Украинской Державе гетмана Скоропадского. В отличии от Второй мировой, в 1918 г. Украина интересовала Германию как сырьевой придаток и победители позволили существовать ее правительству с атрибутами - армией, флотом, послами. Важно чтобы в фатерлянд шли эшелоны с зерном, мясом, железом.
        Попытки создания украинского флота начались летом 1917 г., но почти год успеха не приносили. Передача под контроль Украины стоявших в Одессе судов придала процессу завершенность. Попытки контролировать Севастополь немцы зарубили на корню, зато в Одессе имелась Бригада Траления и немало транспортов. 6 июля 1918 г. приказ № 350 Начальника Бригады Траления Украины объявил список тральщиков, с распределением по дивизионам и список офицеров, состоящих в штабах.  При штабе бригады имелись пароход «Граф Платов» и «Кубанец» с «Донцом»  несколько барж и катер «Этор». Общее число тральщиков в 4 дивизионах достигло 20 единиц, но скоро многие вернули хозяевам.
        В Киеве имелось и министерство строившее планы , вплоть до достройки стоявших в Николаеве дредноута и крейсеров. Правда дальше бумажных решений и начатой смены имен у не полученных от немцев кораблей дело не пошло. Единственным, кому имя пытались сменить реально, стал «Кубанец». 17 сентября 1918 г.он был назван как давно списанный собрат - «Запорожец», но и тут вероятно дальше формальности дело не пошло. Нет ни одной фотографии подтверждающей событие. Чуть больше чем через 2 месяца, после разгрома Германии и перехода кораблей под контроль Антанты, в списках снова был «Кубанец». В море изредка ходили тральщики, очищавшие фарватеры от мины у портов. Обе канонерки летом – осенью 1918 г. порт не покидали и стояли до конца ноября 1918 г., когда на смену одним интервентам пришли другие, а в Одессе  появилась эскадра Антанты, взявшая под контроль корабли и суда в порту.

Тебя што великодержавный шовинизм замучал и в угоду ему решил крохи про украинську "фльоту" ужать ? Так я ж не КайзерАдлер - мне его бои крейсеров с англицкими дредноутами у Адесс даже в плохом сне присниться не могут.
Пусть теперь народ решает - что интереснее это или прогулки по Средиземке с принцессами да великими князьями.

Не потому ли и увидел я печатную версию только у Эдика на сайте что ты завел привычку не ставить в известность аторов выдавая за их труды свои версии и пользуясь "ножничками" как угодно не в угоду исторической Правде а в угоду собственному представлению о ней и вкусам которые далеко не всегда реалиям соответствуют ?

Отредактированно Ромуальд (06.06.2012 23:39:19)

#71 17.06.2012 14:52:33

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #544339
Поэтому это и было заведено в выгребной яме, а не тут. Но Ромуальду нужно чтобы было везде, вдруг где пожалеют. А сейчас куски его рукопИси даже жаль терять...

Александр!

   Ну ведь уже давно было известно, что лапшин - это гавна кусок.

   Вот обязательно нужно было лично вляпаться, чтобы убедиться?!


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#72 17.06.2012 14:52:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5214




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

фу... блеать... мужики шо за травля в топике... 

берите и пишите лучче... и ни расказываёте о своей гениальности, я читал ваши нетленки - многие авторы-редакторы хреново учились в школе :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#73 17.06.2012 14:52:33

Ромуальд
Гость




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Мурзик - бедняжка когда же ты читать научишься ?
Достопочтенный Александр Сергеевич завел нехорошую привычку регулярно сотрудничать с этим автором на протяжении весьма долгого промежутка времени. Я понимаю собачко что с грамотностью проблемы однако даже в этом году вышли цельных 3 работы и из них 2 в собственоручном журнале дорогого Александра Сергеича.
Причина всех вышеизложенных стратагем лишь небольшой фин.кризис временно поразивший кошелек нашего дорогого редактора и острая потребность в наличности - я правильно излагаю Саша ?
Кому ты задолжал что пришлось срочно немножко приворовать дабы рассчитаться ? Открой страшную тайну - может тебе и в дальнейшем нужна финансовая помошь с моей стороны ?
Или статьи в "Мор.войне" как ты заявлял у сосвдей не имеют ко мне никакого отношения ? Тогда поинтересуйся у Смолина откуда в работе мои ошибки ? Я же человек не злопамятный - всегда готов их признать. Однако вначале скажи откуда они там взялись ? Или на почве посталкогольного синдрома тебя опять "зеленые человечеки" посетили ?
Ну как же так Саша ? Снова как и с "Казаками" будешь утверждать что текст просто упал с неба в твой комп и ты не в курсе как узнать обратный адрес этого самого "неба" ?
Или там ты статьи вообще не вычитывал ? Так кто тогда так некачественно сделал ПДФ для журнала снова подведя тебя под монастырь ? За что ты отдал деньги халтурщику ? Тут уже не получится сослаться на почту и кричать что все давно ушло в мои края - не так ли ?

#74 17.06.2012 14:52:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5214




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

мда... а тут попкорном не обойтись... я специально скачал Козаков из _ttp://www.armourbook.com/flot/flotbeforwwii/66102-chernomorskie-kazaki-morskaya-kollekciya-04-2012g.html  глянул по диагонали...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#75 17.06.2012 14:52:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5214




Re: Баталия: Р.Лапшин vs А.Александров и журнал "Морская коллекция"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #544494Пусть теперь народ решает - что интереснее это или,,,

- конечно Ваше...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14


Board footer