Сейчас на борту: 
Le May,
marynarz 347,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 20.11.2013 19:43:17

YYX
Гость




Нужна помощь в поиске информации

1

Собираю информацию о своем деде: Можарский Петр Сергеевич, 1926 г.р. Горьковская обл., Кстовский р-н, с. Безводное.
Служил на торпедных катерах СФ. Нашел пока только информацию о первом участии в боях 11-12 октября 1944 года. Также известен номер ТКА - ТКА №219.
Помогите с поиском информации о ТКА-219, его экипаже и конкретно о деде.
Заранее спасибо.

#2 25.01.2014 17:57:52

В.А.Петров.
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Уважаемые форумчане! Меня очень интересует служба брата моего деда до его эмиграции в январе 1920года. Это ККИ штабс-капитан Александр Александрович Петров. В 1910 закончил МИУ. Служил в Кронштадтском порту. В 1913 поступил в Николаевскую академию. С началом войны, как и все слушатели, отчислен из академии. 6.12.1914 произведен в штабс-капитаны и назначен и.д. инженера для подачи нарядов по артиллерии и минных работ Кронштадтского порта. 2.03.1915 в приказе №186 командующего Черноморским флотом передается в распоряжение Начальника Транспортной флотилии. В сентябре 1916 продолжает обучение в академии. В августе 1918, после окончания академии с серебряной медалью, убывает в Одессу, где и служит до 1920 года. О его службе на Черном море мне , к сожалению, вообще ничего не известно. Буду очень благодарен за любые сведения.
С уважением, Владимир.

#3 04.02.2014 14:03:05

Alexandr-RЭД
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

YYX написал:

Оригинальное сообщение #763753
Помогите с поиском информации о ТКА-219, его экипаже и конкретно о деде.

Вот тут почти полный список наших катеров в годы Великой Отечественной. Посмотрите, наверняка что-то должно быть.
http://sovnavy-ww2.ho.ua/SmallMenu.htm

Отредактированно Alexandr-RЭД (04.02.2014 14:03:32)

#4 27.02.2015 01:33:39

Densais
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

1

Братцы!
В семейном архиве есть вот эта фотография.
http://s020.radikal.ru/i715/1502/7b/dc588ea45d17t.jpg
Среди этих людей мой прадед по бабушке.
Ситуация такова,что ещё немного и память о этом человеке исчезнет совсем.Всё что я знаю, что звали его Илларион Фёдоров.Родился примерно 1890, а погиб или пропал году в 1942-43. Есть несколько версий о его смерти.И от тифа и под вражескими бомбами около Ленинграда или вместе со своим буксиром.Со слов моего дяди и его родной сестры (моей мамы) моя прабабушка куда то писала, но никакого конкретного ответа. На вопросы детворы о дедушке был ответ примерно такой:"И дедушка пропал и буксир пропал".Причём моя мама и дядя озвучивают разные версии о смерти.И это со слов одной их бабушки.Но тут ничего странного.Каждый ребёнок запомнил что то важное для себя.Да и не любила она о своём пропавшем муже вспоминать.Когда скончалась моя прабабушка,то мама моя ещё подростком была,а дядя только только на второй курс училища перешёл.Мне бы дураку в своё время хоть у своей уже лежавшей бабушки спросить ,благо ясность ума была....А теперь поздно.Всё,что выведал у неё,что буксир здешний был.Это значит,что Питер,Ломоносов или Кронштадт место базирования.
Я тут пытался грешным делом хоть с названием этого буксира разобраться,но  ничего не понял."Ц. Савриш" (или "Ц. Вавриш").Поисковик не дал ответа.Я наивно полагал,что это какой то царевич,но...Буксир-работяга с таким названием да в 30е годы-это из области фантастики.
Сомневаюсь,что кто нибудь отдельно о Илларионе Фёдорове что нибудь слышал,но может располагая информацией о буксире что то может всплыть?
Догадываюсь,что этих буксиров на дне Ладожского озера по маршруту "Дороги Жизни" десятки,но за прошедшие 50 лет может что то нашлось.
Помогите пожалуйста.

Оригинал фото размером с пачку сигарет.

Отредактированно Densais (27.02.2015 01:34:41)

#5 27.02.2015 08:29:24

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: Нужна помощь в поиске информации

1

Densais написал:

#926435
Буксир-работяга с таким названием да в 30е годы-это из области фантастики

Может этот?
КП-4 (до 1918 г. "Канонир", до 1923 г. "Южный", до конца 1920-х гг. "Дорофей Вавриш", до 1.01.1932 г. "Вавриш")
http://sovnavyww2.aiq.ru/icebreakers/typ_tug.htm


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#6 27.02.2015 17:32:09

Densais
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Mitry!
Уважаемый!Большое спасибо за информацию!Судя по всему это как раз и есть тот самый буксир с фотографии.Размеры подходящие,да и по схеме совпадает.На одном круге спасательном надпись была похожа на Савриш,а на другом Вавриш.А буква Ц и Д в некоторой степени очень похожи.Учитывая что снимок сделан любителем, да лет этому снимку....Я конечно мог с первой буквой ошибиться.Но теперь я знаю временной интервал этого снимка!А это уже что то!
Выходит версия героической гибели со своим кораблём отпадает.Признаюсь,что она мне больше всего нравилась.Для моряка это лучший вариант,если нет возможности выжить.
Если он своих детей отправил в эвакуацию зимой 41-42 из Ленинграда,то в состав ремонтного экипажа он не входил.Или на побывку во время ремонта прибыл,а тут война началась.
Теперь я понимаю слова прабабушки о пропаже буксира.Если фашисты его подняли и разрезали,то разумеется буксир пропал.
В любом случае спасибо!Хоть какая то крупинка ценнейшей информации.

#7 27.02.2015 17:38:52

Densais
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Интересно,а чем Дорофей Вавриш прославился?

#8 04.01.2016 22:40:05

aden13
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Вопрос к бывшим офицерам Советского ВМФ.
Прошу прочитать приговор и предположить, что могло быть с офицером Советского ВМФ в 1970-1980-е годы.
Просто интересно сравнить.

№ 61. 18-го июня 1881 года.
Лейтенант 1-го Черноморского флотского Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала экипажа Иван Попов 5-й, признанный военно-морским судом Николаевского порта виновным в самовольной отлучке из под ареста с гауптвахты и оскорблении словами и неприличным действием начальника караула, приговорен к заключению в крепости на четыре месяца, с ограничением лишь некоторых прав и преимуществ по службе, означенных в 27 ст. Военно-Морского Устава о Наказаниях.

#9 04.01.2016 23:16:14

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Нужна помощь в поиске информации

В советское время УК не предусматривал наказание за самовольную отлучку с губы.
Практически в 1970-1980-е годы офицер мог получить за такие финты дисциплинарно НСС или быть уволен за дискредитацию. Вероятнее первое.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#10 05.01.2016 19:41:12

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Нужна помощь в поиске информации

Сначала бы, для порядка, отдали под суд Офицерской чести. А приказы о наказании потом.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#11 07.01.2016 17:13:24

aden13
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Спасибо.
Кстати, этот Иван Попов дослужился до полковника по адмиралтейству. Последняя должность - начальник Аму-Дарьинской флотилии

#12 06.09.2016 10:29:41

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске информации

Доброго дня Коллеги.
Обратилась  ко мне  одна прекрасная женщина - отказать  не мог. "Кортик"  что-то мои сообщения не печатает - видно  игнорят)))))))

Весь вопрос по некому  Подъяпольский Иван Иванович (1901г.р.). (смотри текст).   Его родственников указанных в письме не раз разбирали  потому  вопрос  - боком.
Похоже на семейную легенду. Уж больно сумбурно про 1939 год..... Да  и в те дни крейсер стоял в Лиепае. Так что велком -  что заканчивал, когда ,  где  служил.  Не удивляюсь если он и вовсе  носил другую фамилию.

Доброго дня!
Большое спасибо за книгу! Прочитала, что искала не нашла, но поняла слова прабабушки – «Тогда было, просто, очень страшно жить…»
Искала историю(судьбу) команды крейсера «Киров» снятую с корабля 7 ноября 1939 г. до парада (они вошли в порт Ленинграда ночью с 6 на 7, а за ними приехали «воронок» и грузовики – всех посадили в машины и увезли) На параде был полностью новый состав экипажа. После «Киров» ушел в Кронштадт на плановый ремонт (осмотр).
В частности меня интересовала судьба ст. пом. Капитана – Капитана 2-го ранга Подъяпольского Ивана Ивановича (1901г.р.). У него изначально была расстрельная статья (он был с крейсером в Талине и его вызвали на парад телеграммой)
1)    Его дядя был контр-адмиралом белой армии Вениамин Иванович Подъяпольский – расстрелян в феврале 1930г. реабилитирован 1989г.
2)    Дядя – бывший капитан 2 ранга Владимир Ардалионович Подъяпольский. В 1917-18г. Начальник Петроградского порта (арест совершал Ф. Дзержинский) с 18 по 25г. – Вологодский к/л, оправдан – выпущен с 1936г. – арест, сгинул на строительстве рыбинского водохранилища, реабилитирован 1989г.
3)    Дядя – Галактион Иванович Подъяпольский – полковник по Адмиралтейству – утоплен в 1920г. в Крыму.
4)    Отец – Иван Иванович Подъяпольский2, капитан 2 ранга (1 ранга при отставке), награжден золотым оружием заочно, в марте 1916г. Расстрелян в Севастополе, ноябрь 1920г. (его фото ищет общество подводников)
5)    Лично знаком с А.В. Колчаком (в семье Подъяпольских, все мужчины, либо дружили, либо учились, либо служили с ним)
6)    Иван Иванович Подъяпольский был в немецком порту когда ремонтировали котлы, во время ходовых испытаний (и команда корабля почти вся была там)
7)    Государство искало деньги купцов Шуваловых – перевод на детей, Подъяпольских за моральный и физический ущерб семье Подъяпольских.
8)    Подъяпольские воспитывали незаконно рождённого ребенка из семьи Купцов 1910г.
9)    Подъяпольским было отказано в причислении к роду отца (и соответственно нет разрешения на вписку детей в родовые книги) 1913г.
10)    Погиб Евгений Вениаминович Подъяпольский 1906г.р. в 1917г. при погромах. Купцы отписали значительную сумму в иностранных банках и еще ищут до сих пор.
Вопрос состоял в том, что начиная с 1937 года у тех кому назначалась расстрельная статья их не расстреливали, а отправляли на стройку Комсомольска – на – Балтике.
Порт так и не достроили, а всех кто был на стройке и сам порт взорвали, когда началась В.О.В. и немцы стали подходить к Ленинграду (точную дату сказать не могу, но примерно 24 августа 1941 г. семья узнала, что во время блокады в 1943 году) На этой стройке живых не было, там работали те, кто по документам были мертвые и в основном бывшие моряки. На этом проекте «мертвые души» стоит гриф «секретно» и рассекречиванию не подлежит, до сих пор…
А кто это й темы касается – «летят» погоны и награды… Поэтому половина военных, что по расстрельным спискам в этой книге – в городе 200, Комсомольске – на – Балтике, а не в Левашово. Тогда был нужен новый военный порт (там было много подводной работы)…
Еще раз, спасибо, за книгу. Но, увы того, что хотела не увидела. В моем понимании из-за того, что заключена под завесой тайны, также, как выстрел «Аврора».
Я же правильно понимаю, что «Аврора» стреляла по распоряжению Адмиралтейства (по сообщению о поднятии воды на ординаре в Кронштадте) – 7 ноября утром предупреждая население об очередном наводнении – эта информация есть в газетах РНБ, а ночью, начало восстания, стреляли с Петропавловской крепости,  боевыми снарядом (он прошел по касательной с зимним дворцом). Но миф живее всех живых . Это только прошлое поколение помнит наводнения на В.О.
С Уважением и признательностью,
Елена В.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#13 07.09.2016 12:35:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске информации

Все "персональщики" на "Тортике"...


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#14 07.09.2016 13:03:57

etimofeev
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

Гайдукъ написал:

#1089530
Все "персональщики" на "Тортике"...

Вкушают солонинку и запивают элем. Отъебитесь уже от них.

"Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, получивший в наследство мотоцикл Ковровец, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик"

Это называется шизофрения...

#15 07.09.2016 22:00:03

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске информации

etimofeev ответ  зачтен. Вот только  что в нем о Иване Ивановиче? Или  я не  с той стороны читал-с?  Юра - не шали.

Отредактированно Гайдукъ (07.09.2016 22:13:07)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#16 07.09.2016 22:28:31

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Нужна помощь в поиске информации

Гайдукъ написал:

#1089530
Все "персональщики" на

Не все. Правда, я сам тяготею к последней четверти 19- го века и по существу данного вопроса толку от меня мало. Увы. :-(

#17 07.09.2016 22:54:01

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Нужна помощь в поиске информации

Гайдукъ написал:

#1089647
Юра - не шали.

все..человек вычислен..;)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#18 07.09.2016 23:18:53

etimofeev
Гость




Re: Нужна помощь в поиске информации

1

Анатолий написал:

#1089674
все..человек вычислен..

http://f2.s.qip.ru/~etSMz81p.jpg

Гайдукъ написал:

#1089647
etimofeev ответ  зачтен. Вот только  что в нем о Иване Ивановиче? Или  я не  с той стороны читал-с?  Юра - не шали.

http://f5.s.qip.ru/~etSMz81q.jpg

#19 18.03.2018 09:38:24

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Нужна помощь в поиске информации

Не стану открывать новую тему, попробую здесь.
Уважаемые коллеги!
Мне тут пришлось заняться своей родословной, и при разборе семейного архива, и в результате работы в РГА ВМФ всплыли  документы, касающиеся моего деда по матери лейтенанта запаса Петрова Михаила Николаевича.
Из материалов личного дела в РГА ВМФ (Гатчина), оказалось, что в 1930 году он был старшиной рулевым на э/м «Калинин».
https://hostingkartinok.com/show-image. … 0694c406cc
В книге моей юности «Новик» был первым», о деятельности балтийских «Новиков» информации нет. Подскажите, пожалуйста, как проходила служба ЭМ «Калинин» в кампанию 1930года.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#20 14.07.2021 22:15:18

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Нужна помощь в поиске информации

Озадачился поиском информации о своем деде, Шульге Леониде Диомидовиче (1924 - 1995).

После ранения на Курской дуге больше года пролежал в госпиталях, был признан негодным к военной службе, но в конце 1940-х годов вновь оказался на службе. На этот раз - на ТОФ, был замполитом на подводных лодках, которые базировались на Порт-Артур в 1950-1953 гг.

Эти лодки ходили в патрулирование к берегам Кореи. История о кабелепрокладчике, принявшем бой с корейскими сторожевиками на переходе из Владивостока в Порт-Артур - это о нем, он принимал участие в этом бою, оказавшись в составе группы морских офицеров, направленных в Порт-Артур.

Нашел в семейном архиве несколько писем с указанием номеров воинских частей во Владивостоке:
в/ч 40158 «Д»
в/ч 31328
в/ч 87196

Из того, что помню из его рассказов - это о кабелепрокладчике, подводных лодках и неком крейсере во Владивостоке, где он тоже успел послужить, и где, по его словам, произошел легендарный случай "Смотри за Чойбалсаном!".

Кто может помочь в идентификации частей? Период - 1953-1955 гг.

#21 18.08.2021 21:14:07

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Нужна помощь в поиске информации

Забросил вопрос на руфорт. вдруг там кто-то знает.

#22 19.08.2021 21:30:19

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Нужна помощь в поиске информации

Ответ с руфорта.
https://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
Войсковая часть полевая почта № 87196
Название:   910 мосто-ПОДЪЕМНАЯ группа
Войсковая часть полевая почта № 03132

Название:    93 отд. восстановительный ж/д батальон
40158-нечто ВМФ,в справочнике КА нет.

Отредактированно sezin (19.08.2021 21:35:17)

#23 20.12.2023 21:40:13

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Нужна помощь в поиске информации

Добрый Вечер !
Заинтересовала такого плана  информация ... Судьба первого командира ( в ВОВ) Ладожской Военной Флотилии . капитана 2-го ранга Барановского  В . П .  Из донесения о безвозвратных потерь , самоубийство 15 июля 41 г.
У Чурова В. Е . ( бывш. пред. центризберкома ) в программе "история в деталях"  смертельное ранение в голову
15 числа на мостике в вверенного ему в командование корабля (какого корабля , флот , соединение ) ?


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#24 26.12.2023 22:36:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Нужна помощь в поиске информации

mihapm написал:

#1594845
Добрый Вечер !
Заинтересовала такого плана  информация ... Судьба первого командира ( в ВОВ) Ладожской Военной Флотилии . капитана 2-го ранга Барановского  В . П .  Из донесения о безвозвратных потерь , самоубийство 15 июля 41 г.
У Чурова В. Е . ( бывш. пред. центризберкома ) в программе "история в деталях"  смертельное ранение в голову
15 числа на мостике в вверенного ему в командование корабля (какого корабля , флот , соединение ) ?

во всех донесениях о потерях - самоубийство...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#25 27.12.2023 20:21:51

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Нужна помощь в поиске информации

Он всего неделю командовал  флотилией  в ВОВ . А еще через две застрелился  , видимо была причина .
Где ныне покойный  Владимир  Евгеньевич взял иную  информацию  . понятия не имею .


"Всему быть там где суждено". ПМ.

Страниц: 1 2


Board footer