Сейчас на борту: 
boxer,
jurdenis,
Yosikava,
Алтаец
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 20

#1 03.06.2009 17:08:10

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Вот тут интересно. Были у нас во флоте три линкора нетрадиционной компоновки - "Гагнут", "Александр-II" и "Николай-I". Разработанные на основе анлгийской "Viktory". Все они  характеризовались ослабленным АК ГК - 1 12" АУ на носу судна, но мощным артиллерийским вооружением средних калибров - 4 промежуточные 9" и 4 - средние 6" АУ, а так же мощной защитой. Вот интерестно были ли у подобной компоновки достоинства по сравнению с классической? Ведь в то время из за низкой точности огня основной силой линкоров считалась средняя артиллерия. Да и в Цусиме лучшим по эффективности стрельбы оказался именно "Николай-I". Может и надо было такие делать? Только нормальных "самцовых" размеров? Корабль водоизмещением 12000-15000т, длиной 110-120м, шириной - 23-25м. С одной двуз/трехорудийной АУ калибра 305-356мм на носу. С с 12-14 АУ калибра 203-229мм. С 120мм пушками. А в корме потомпотом можно было сделать ангар для гидросамолетов или доковую камеру для торпедных катеров .


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 03.06.2009 17:20:17

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
Вот интерестно были ли у подобной компоновки достоинства по сравнению с классической?

Одно точно было - пониженная в носу линия палубы позволяла перед нанесением таранного удара в борт противника произвести залп из носовй башни главного калибра... ;)
На этом все достоинства кончились, и от этого типа весь мир перешел к ставшему классическим "двухбашенному" типу...

#3 03.06.2009 17:28:19

Vova7
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
Да и в Цусиме лучшим по эффективности стрельбы оказался именно "Николай-I"

но только не по причине своей компоновки....

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
С одной двуз/трехорудийной АУ калибра 305-356мм на носу.

перед РЯВ трехорудийные башни?? с 356мм орудиями? как всегда смешно *hysterical*
или все таки сильно после?? так там дредноуты появятся....

#4 03.06.2009 17:28:43

Россiя
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
. А в корме потомпотом можно было сделать ангар для гидросамолетов или доковую камеру для торпедных катеров .

Батюшки...
Как говорит ув. shhturman, Остапа понесло... *haha*

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
Да и в Цусиме лучшим по эффективности стрельбы оказался именно "Николай-I".

Серьезно? Из-за расположения орудий? :D

Отредактированно Россiя (03.06.2009 17:29:16)

#5 03.06.2009 17:29:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Да это не достоинство. Залп можно произвести и с высокого носа. Пушки носовой АУ ведь имеют угол склонения. А достоинство именно в мощной средней артиллерии, защите и компактности судна.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 03.06.2009 17:42:55

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75971
А достоинство именно в мощной средней артиллерии, защите и компактности судна.

Достоинство в защите ватерлинии или в беззащитности "многочисленной" средней артиллерии?
http://s57.radikal.ru/i156/0906/c6/af8ae4609d80.jpg
Сравните с "Навариным":
http://s61.radikal.ru/i174/0906/2d/a84b07042c9d.jpg
или с "Сисоем":
http://i022.radikal.ru/0906/c3/27cd0cd00a83.jpg

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75971
Залп можно произвести и с высокого носа. Пушки носовой АУ ведь имеют угол склонения.

Теоретически можно, но скорее вы повредите свой нос, нежели противника...

#7 03.06.2009 17:49:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ну слабость брони "Николая-I" оправдана его малым водоизмещением - 9900т, как у крейсера. Я имею ввиду такой же, но полноразмерный.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 03.06.2009 17:52:29

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

При стрельбе, все ограждения, шлюпки и т.п. убираются или складываются.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 03.06.2009 17:53:18

Россiя
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75987
При стрельбе, все ограждения, шлюпки и т.п. убираются или складываются.

Куда? :O

#10 03.06.2009 17:58:42

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75984
Ну слабость брони "Николая-I" оправдана его малым водоизмещением - 9900т

У "Наварина" 10 210т, а у "Сисоя Великого" 10 400т.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#11 03.06.2009 18:00:55

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #75988
Куда?

Леера - укладываются на палубу, шлюпки - за борт... :D

#12 03.06.2009 18:08:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Ну Shhturman честно говоря мне эти кораблики вдруг начали нравиться. Нужно было единый СК 229мм им делать и защищать их броней конечно. А лучше башенные 9" АУ прставить.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#13 03.06.2009 18:09:47

Россiя
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #75997
Леера - укладываются на палубу, шлюпки - за борт...

Мдя...

#14 03.06.2009 18:14:49

Vova7
Гость




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #76001
Нужно было единый СК 229мм им делать и защищать их броней конечно. А лучше башенные 9" АУ прставить.

так а как же вот это?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
С одной двуз/трехорудийной АУ калибра 305-356мм на носу.

уже передумали?

#15 03.06.2009 18:15:50

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #75953
Были у нас во флоте три линкора нетрадиционной компоновки

Перетирали не раз на прежнем форуме.

Были ещё "нетрадиционной" черноморские "Екатерины". Как и в случае с "императорами", тактика определяет технику. Асимметричность катерин закладывалась на пострулирование боя в Проливах. Асимметричность императоров закладывалась таранной тактикой "вообще" и перспективами боя в Бельтах или на кронштадских фарватерах.

Как только отпала тактика боя в узостях - сразу же и асимметричность отвалилась.

#16 03.06.2009 18:19:51

Yamato
Лейтенантъ
let
Откуда: Москва
Сообщений: 579




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #76001
Ну Shhturman честно говоря мне эти кораблики вдруг начали нравиться. Нужно было единый СК 229мм им делать и защищать их броней конечно. А лучше башенные 9" АУ прставить.

Прям вспоминаю себя в детстве ! :) Вы только это зря на общий суд выносите - поддержки никакой, только табуретками закидывают. Ну не умеют граждане фантазировать что с них возьмешь ;)

#17 03.06.2009 18:20:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Вот вам пример подобной концепции линкор "Бенедетто Брин" - нес 2 - 305мм орудия в 2 АУ по носу и корме и 12 - 203мм орудий в 6 башенных АУ. Делаем такой же, только короче, с меньшей скоростью, но лучшей защитой. 2 - 305мм орудия переносим в 1 носовую АУ и называем кораблик скажем "Николай II". Как?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 03.06.2009 18:27:25

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Россiя написал:

Куда?

shhturman написал:

Леера - укладываются на палубу, шлюпки - за борт...

Хммм... шлюпбалки и леерные стойки заваливаются по-боевому, а шлюпки на рострах не мешают... Фотография "Полтавы" вроде довольно известная...

#19 03.06.2009 18:29:14

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #76007
"Бенедетто Брин" - нес 2 - 305мм орудия в 2 АУ по носу и корме и 12 - 203мм орудий в 6 башенных АУ.

Я вас немного поправлю: такое вооружение нес "Vittorio Emanuele", а у "Беннедетто Брина" было 4 305 мм, 4 203 мм, 12 152 мм и 20 76 мм.

Как и "Vittorio Emanuele" - получается неплохой броненосный крейсер, по цене хорошего броненосца.

Отредактированно Mihael (03.06.2009 18:32:07)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#20 03.06.2009 18:31:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

1

Хм не мешают... Посмотрите на "Бородино". Там по обоим бортам шлюпки аккурат напротив кормовой 12"АУ. Если их не сложить артустановка сможет от центра максимум на 60 градусов в любую сторону стволы отвести. То есть даже на борт стрелять не сможет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#21 03.06.2009 18:31:40

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #76007
Делаем такой же, только короче, с меньшей скоростью, но лучшей защитой. 2 - 305мм орудия переносим в 1 носовую АУ и называем кораблик скажем "Николай II". Как?

А парный ему - с башней на корме?

Вы определитесь с тактикой - тогда и появится ответ на Ваше "Как?".

Поскольку кормовые башни являются "лишним весом" только при господстве таранной/фронтальной тактики. Аки Проливы, Бельты, Фарватер.

Таранную тактику в "свободном" бою эскадр реализовать можно только в случае ощутимого превосходства в скорости над противником или в ситуации его неудачного маневрирования. Второе - непрогнозируемо (исключая маневрирование в узостях или на минных банках). А превосходство в скорости - при назначенном "активном" сроке службы броненосца в 15-20 лет вещь довольно эфемерная - сегодня есть, а завтра нет.

Так что как только российский флот концептуально "вышел на простор", так сразу вся асимметричность и самобытность кончилась.

#22 03.06.2009 18:33:35

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #76012
Я вас немного поправлю

надо ВПРАВЛЯТЬ... :D


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#23 03.06.2009 18:43:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Тут дело не в симметричности. Просто для размещения оружия нужно просстранство и запас водоизмещения. 2-2х12" АУ + 6-2х9" АУ в 15000т с мощной защитой просто не влезет. Отсюда варианты - скажем либо 2-2х12" + 6-2х7" (или 6"), либо 1-2х12" + 6-2х9" (или 8"). Вопрос что лучше?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#24 03.06.2009 18:59:23

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #76022
Вопрос что лучше?

6*2*10" линейно. "Сфероконь в вакууме". :)

Вам нужно определиться с тактикой - тогда и будет речь о технике.

Если Вы идёте на линейный бой "до победного конца", то из "1*2*12+6*2*9" у Вас главный пояс противника будут бить только два ствола, а из "2*2*12+6*2*7" - уже четыре. А если Ваш "1*2*12+6*2*9" в линейном бою подставит корму - так превосходство "2*2*12+6*2*7" станет тотальным.

Если же идёте на тактику "кусай и беги" - то как раз получите итальянский тип быстроходного броненосца с усиленным средним калибром и ослабленным главным.

Определитесь!

Отредактированно yuu2 (03.06.2009 19:01:57)

#25 03.06.2009 19:23:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Компоновка и вооружение "Гангута" и "Александра-II" - анахронизм или преимущество?

Тактика следующая. В первых с учетом маневренности и расстояния между кораблями в бою корабль "моего" проекта всегда будет иметь возможность повернуться к противнику лбом или бортом. Градом довольно мощных 9" снарядов мы разрушаем корпус врага, сносим легкие конструкции, пробиваем ВБП, броню АУ, все ломаем и т.п. А 12" в это время бьют ему ГБП и топят в итоге. Но скорострельн сть АУ нужно увеличить предельно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 … 20


Board footer