Сейчас на борту: 
jurdenis,
Mitry,
shuricos,
Steiner,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 23.08.2013 22:38:16

Старшой я
Гость




крейсер !!!!! Красная Молдавия

1

В Черном море нашли затонувший во время войны крейсер ''Красная Молдавия''
12:42 2013-08-22
Класс!   
Сохранить

Избранное


В Черном море нашли затонувший во время Великой Отечественной войны крейсер "Красная Молдавия". Находку на побережье крыма сделали екатеринбургские двайверы.

Экстремалы обнаружили в затонувшем корабле немецкие документы 1943-го года, которые идеально сохранились за 70 лет в соленой воде: в трюме корабля поисковики нашли под трехметровым слоем ила ящик с немецкими чертежами.

"Найденные документы мы долго вымачивали в пресной воде и сушили под прессом, чтобы разделить на отдельные страницы. Это оказался сборник фашистских чертежей тех лет и обрывки газеты 43-го года. Ее мы передали местному музею, а вот сборник схем забрали с собой на Урал, ведь вряд ли он является культурным наследием Украины", - рассказал Life News дайвер Константин Важинин

Советский боевой артиллерийский корабль "Красная Молдавия" был захвачен немецкими войсками в 1941 году во время штурма города Николаева. Два года он плавал с немецким экипажем, пока в 1943 году не был потоплен советской подлодкой в Черном море.

Многотонная махина, которая везла из Германии в Севастополь легковые автомобили, со всем своим грузом ушла на дно. Все 70 лет, что затопленный корабль пролежал на глубине 30 метров в прибрежной зоне.

MOLDNEWS

#2 23.08.2013 23:47:01

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: крейсер !!!!! Красная Молдавия

Старшой я написал:

Оригинальное сообщение #733237
крейсер "Красная Молдавия"

Старшой я написал:

Оригинальное сообщение #733237
Многотонная махина

:D :D :D


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#3 24.08.2013 01:12:57

Nick Kiev
Гость




Re: крейсер !!!!! Красная Молдавия

М-да, эпохальное открытие!
http://www.wreckdiver.ru/divesites.html?divesiteId=7
Хотя, конечно, для "екатеринбургских дВайверов" и молдавских новостей...:)
Вообще-то, корабль и его груз слишком хорошо сохранились для того, чтобы каждая следующая экспедиция "дВайверов", немного покопавшись в иле, не смогла бы найти нечто полезного.
   Кстати, "машинка" в трюме - le.gl.Einheitz-Pkw Kfz.2, по-русски - легкий внедорожный стандартный автомобиль радиосвязи. Это, действительно, некий аналог американского "джипа", только появившийся на два года раньше, и тяжелее раза в два. Все на месте, кроме боковых дверец, которые отпали ввиду разрушения петель, обивки спинок сидений и тента, который должен был бы находиться сзади в сложенном виде.
Под верхней крышкой в задней части кузова должна была храниться радиостанция.
В общем, похоже, на кораблике перевозилась батарея зенитной артиллерии (если кто не знает, это хозяйство относилось к Люфтваффе).

Отредактированно Nick Kiev (25.08.2013 03:20:01)

#4 24.08.2013 22:06:42

Aley
Гость




Re: крейсер !!!!! Красная Молдавия

Старшой я написал:

Оригинальное сообщение #733237
Многотонная махина, которая везла из Германии в Севастополь легковые автомобили

Немцы решили поднять благосостояние жителей Севастополя?
Лишний крейсер позабавил. В конце 80-х ЕМНИП в "Труде" была статья о потоплении немецкой авиацией крейсера "Молотов" на котором эвакуировли из Севастополя женщин и детей. И это, думаю, коммунисты скрывали, ну и полез в свои записи отмечать. Стоп, думаю, а кого же тогда в "Славу" переименовали?

Страниц: 1


Board footer