Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15

#351 07.06.2012 19:08:51

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Кодекс чести офицера

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #544661
Скорее всего, это «Плохой хороший человек»

Именно так.

#352 08.06.2012 10:27:54

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Кодекс чести офицера

Возвращаюсь к вопросу (если еще не надоел) Ссора произошла на вечере у Верзилиных. Лермонтов любезничал с одной из дочерей, когда вошел - в черкеске, бешмете и при кинжале - Мартынов. Он еще и голову побрил. НО - на груди - А3 с мечами и бантом - и это после отказа Лермонтову в наградах за Валерик. И Лермонтов произнес: "Черкес с большим кинжалом" (по - французски). Мартынов смолчал, а когда Лермонтов уходил, вышел следом и вызвал на дуэль. Вот официальная версия. Из-за этого дерутся насмерть? Или фраза по-французски была оскорбительна настолько, что надо было убивать? Или - есть некая подоплека? Дело в том, что последняя часть дневников Лермонтова исчезла после дуэли , так что можно только строить догадки. Есть они у кого - нибудь?


Sapienti sat

#353 08.06.2012 12:48:21

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #544998
Есть они у кого - нибудь?

И Лермонтов и Мартынов были из людей, которые сначала делают, а только потом думают. Вот такое мое мнение.

#354 08.06.2012 12:51:20

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Кодекс чести офицера

SLV написал:

Оригинальное сообщение #545067
И Лермонтов и Мартынов были из людей, которые сначала делают, а только потом думают

Это - если бы они назавтра стрелялись. А они "лелеяли" дуэль. Можно было и подумать.


Sapienti sat

#355 08.06.2012 14:11:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540136
Исходя из цитаты не совсем ясно предупреждали офицеров, или нет.
Согласитесь, установить и предупредить несколько разные вещи.
Больше ни какой информации о репрессиях к членам семей, при переходе к белым офицеров

Офицеры Красной Армии!

    Я, генерал Врангель, стал во главе остатков Русской армии — не красной, а русской, еще недавно могучей и страшной врагам, в рядах которой служили когда-то и многие из вас.

    Русское офицерство искони верой и правдой служило Родине и беззаветно умирало за ее счастье. Оно жило одной дружной семьей. Три года тому назад, забыв долг, Русская армия открыла фронт врагу, и обезумевший народ стал жечь и грабить Родную землю.

    Ныне разоренная, опозоренная и окровавленная братской кровью лежит перед нами Мать-Россия... [208]

    Три ужасных года, оставшиеся верными старым заветам, офицеры шли тяжелым крестным путем, спасая честь и счастье Родины, оскверненной собственными сынами. Этих сынов, темных и безответных, вели вы, бывшие офицеры непобедимой Русской армии...

    Что привело вас на этот позорный путь? Что заставило вас поднять руку на старых соратников и однополчан?

    Я говорил со многими из вас, добровольно оставившими ряды Красной армии. Все они говорили, что смертельный ужас, голод и страх за близких толкнули их на службу красной нечисти. Мало сильных людей, способных на величие духа и на самоотречение... Многие говорили мне, что в глубине души сознали ужас своего падения, но тот же страх перед наказанием удерживал их от возвращения к нам.

    Я хочу верить, что среди вас, красные офицеры, есть еще честные люди, что любовь к Родине еще не угасла в ваших сердцах.

    Я зову вас идти к нам, чтобы вы смыли с себя пятно позора, чтобы вы стали вновь в ряды Русской, настоящей армии.

    Я, генерал Врангель, ныне стоящий во главе ее, как старый офицер, отдавший Родине лучшие годы жизни, обещаю вам забвение прошлого и предоставляю возможность искупить ваш грех.

    Правитель и Главнокомандующий Вооруженными Силами на Юге России генерал Врангель
http://militera.lib.ru/memo/russian/vrangel_pn/02.html

Отредактированно сарычев (08.06.2012 14:11:55)


Sapienti sat

#356 08.06.2012 21:16:12

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #545105
Офицеры Красной Армии!

Насколько Вы помните, мы обсуждали конкретные документы 1918г., и вопросы касались только определённого периода.
Врангель немного не в тему, или совсем не в тему.

#357 10.06.2012 20:08:15

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #545903
Насколько Вы помните, ветка про офицеров до 1917 года

С этим, что будем делать?

denis написал:

Какой офицер? Советский? Так к большому сожалению спустя всего лет 20 после войны и его и офицером в полном смысле слова нельзя было назвать, в том числе и потому что понятия не имел о чести.

#358 10.06.2012 22:24:57

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #533362
Давайте не русские обычии не обсуждать вообще,  через чур большая разница в мотивациях

denis написал:

Оригинальное сообщение #546449
речь надо вести в данной ветке только о русских офицерах, а не советских. Слишком большая разница между теми и этими.

Топикстартер и модераторы по этому поводу безмолствуют, а у Вас и настойчивость, однако...

#359 21.06.2012 21:08:11

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Вдруг кому будет интересно.
http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 1/mode/1up

#360 21.06.2012 21:30:08

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Кодекс чести офицера

штык написал:

Оригинальное сообщение #551674
Вдруг кому будет интересно.
http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 1/mode/1up

denis написал:

Оригинальное сообщение #533276
Думаю многое можно понять из вот этой книги http://www.runivers.ru/upload/iblock/576/Sud.pdf


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#361 21.06.2012 21:34:16

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Стар, слаб, невнимателен, каюсь.*worthy*

#362 28.05.2013 10:58:28

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

А вот такой у меня возник вопрос. У кого офицер мог взять деньги в долг? У подчиненных - устав запрещает. А как с равными по чину и должности? И с косвенными начальниками? У них мог?

#363 28.05.2013 17:47:21

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Кодекс чести офицера

Видимо можно освежить память классикой :*Поединок* , *Кап. ремонт*....

#364 28.05.2013 22:05:33

aden13
Гость




Re: Кодекс чести офицера

SLV
Если идти офиц. путем - то при Морском собрании была некая "касса взаимопомощи", или же можно было пойти к ревизору "загнуться до 5-го" (по воспоминаниям Г.К. Графа). Неофициально - была масса людей, готовых ссудить деньгами офицеров под определенный процент. Дальнейшее - см. уголовные дела по Владивостоку в 1907-1911 гг.

#365 29.05.2013 10:33:41

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Кодекс чести офицера

"Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
Сам, если можешь, помоги товарищу денежно, но лично избегай брать, так как это роняет твоё достоинство.
Не делай долгов: не рой себе ямы. Живи по средствам. Отбрось ложное самолюбие. Безнравственно делать долги, не имея возможности их уплатить; иначе - не залезай в чужой карман.
Не кути за чужой счёт, не имея средств отплатить тем же, если не хочешь, чтобы страдало твоё достоинство и самолюбие. Помни французскую пословицу: "Лучше пить плохое вино из своего маленького стакана, чем хорошее - из чужого большого".
"Труд ротмистра В.М. Кульчицкого "Советы молодому офицеру"

Отредактированно сарычев (29.05.2013 10:34:37)


Sapienti sat

#366 20.07.2013 21:37:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

Алексей-Силыч Новиков описывал случай когда Рождественского чуть было не прирезал своим кортиком какой то офицер с линка "12 Апостолов". Это правда или вымысел?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#367 21.07.2013 13:29:41

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Кодекс чести офицера

Это Валентин -Савич Пикуль описывал случай когда Вирена подняли на штыки какие-то матросы из Кронштадта.
Вроде что-то подобное было. O:-)

#368 01.08.2013 12:21:54

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

boxer написал:

Оригинальное сообщение #718774
Вроде что-то подобное было.

Прадед рассказывал (знаю, со слов деда), что видел подобное в Петрограде в 1917 году. Несколько матросов закололи штыками старика в морской офицерской форме, который просто шел по улице. А труп или еще живого столкнули в Мойку. Дело возле Новой Голландии было.

Страниц: 1 … 13 14 15


Board footer