Сейчас на борту: 
lom,
Алекс,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 26.12.2010 04:04:31

Лунев Роман
Гость




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

Зачинателем данной проблемы был, честно говоря, некто Лунев Роман (а кто бы сомневался, скажут O:-)).
Но, честно говоря, при обсчете боестолкновения на море меня напрягла ситуация, когда корабль с уровнем обученности +1, попав первым (пристрелочным) залпом, мажет на протяжении трех последующих при обозначенном процентом одном попадании. При этом соседи с уровынем обученности 0 попадают достаточно регулярно. При чем это была капля, переполнившая чашу терпения. При отыгрыше примерно 4-х боев протяженностью от 4-х до 8-ми туров, всего один бой прошел в примерном соответствии с процентом попадания.
В итоге я начал экспериментировать с отстрелом и получилось, что процент попаданий приближается к ожидаемому только к концу часа боя. Что, ИМХО, слишком много, особенно для столкновений крейсеров,они к этому времени расстреляют весь боезапас. Сначала я решил, как обычно, в радикальном ключе, выдавать строго обозначнный процент попаданий без включения рандомайзера. Что мне кажется логичным. Тем более, что все равно, зачастую, мы имеем статистику из нескольких залпов за 5 минут. Однако, с учетом обсуждения данного вопроса, думаю, что можно просто уменьшить разброс рандомайзера, чтобы выходить на процент попаданий хотя бы за 5 ходов, что решает проблему, однако оставляет возможность уйти от чисто линейного распределения попаданий, что, конечно, более правдоподобно. По-моему я этот вариант Денису предлагал, однако на это он тоже не пошел. Впрочем, могу и ошибатья. Было достаточно давно.

Отредактированно Лунев Роман (26.12.2010 04:09:02)

#52 14.01.2011 11:30:34

vov
Гость




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

Лунев Роман написал:

Оригинальное сообщение #338624
при обсчете боестолкновения на море меня напрягла ситуация, когда корабль с уровнем обученности +1, попав первым (пристрелочным) залпом, мажет на протяжении трех последующих при обозначенном процентом одном попадании. При этом соседи с уровынем обученности 0 попадают достаточно регулярно. При чем это была капля, переполнившая чашу терпения.

Надо терпеть:-))
Или проблема в слишком маленькой разнице в вероятности между "обученными" и "менее обученными".

Кстати, такое наблюдалось и в реальности: те же японцы в Лейте регулярно накрывали, но попаданий было мало или не было.

Лунев Роман написал:

Оригинальное сообщение #338624
Сначала я решил, как обычно, в радикальном ключе, выдавать строго обозначнный процент попаданий без включения рандомайзера. Что мне кажется логичным.

Но зато является заведомо плохим:-)

Лунев Роман написал:

Оригинальное сообщение #338624
можно просто уменьшить разброс рандомайзера

А вот это всегда можно.

Вообще дисперсию для МО в широком диапазоне МО подобрать действительно довольно сложно. Самое простое - генерировать каждое попадание в соответствии с заданной вер-стью, тогда нормальное распределение с разумной дисперсией получится само собой.

#53 10.08.2012 17:52:14

taras atavin
Гость




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

Вероятность попадания есть математическое ожидание процента попаданий, то есть процент попаданий может колебаться только около вероятности. Так что 34 % попаданий при 1.5 % вероятности не возможны по определению. Любые же факторы должны были войти в вероятность, иначе вероятность становится не адекватна условиям и пользоваться ею нельзя.

Отредактированно taras atavin (10.08.2012 17:54:11)

#54 10.08.2012 20:19:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

taras atavin написал:

Оригинальное сообщение #573844
не возможны по определению.

ВОзможно но очень маловероятно!

Вообщем небывалое бывает.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#55 11.08.2012 01:11:14

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

taras atavin написал:

Оригинальное сообщение #573844
Так что 34 % попаданий при 1.5 % вероятности не возможны по определению.

Э... Вы прежде чем писать вдумывались в то, что прочли? 34% это вероятность того, что будет только одно попадание, при вероятности попадания отдельного снаряда в 1,5% и 100 выпущенных снарядах.

#56 17.12.2012 11:43:35

Doctor Haider
Гость




Re: Вероятность попадания и процент попаданий

vov написал:

Оригинальное сообщение #345753
Самое простое - генерировать каждое попадание в соответствии с заданной вер-стью, тогда нормальное распределение с разумной дисперсией получится само собой.

Самый разумный вариант, если этот процесс автоматизирован. Для чисто "кубической" настолки, конечно вряд ли подходит.

Страниц: 1 2 3


Board footer