Сейчас на борту: 
rspc,
Strannik4465,
Алексей Логинов,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 26.08.2021 14:54:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515696
прямом

Игорь, естественно это не так и 35клб слабее 45клб, и станки у Кане старые и 75мм лучше 120 мм.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#52 26.08.2021 15:02:05

Вальчук Игорь
Гость




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800 написал:

#1515700
Игорь, естественно это не так и 35клб слабее 45клб, и станки у Кане старые и 75мм лучше 120 мм.

отряд Камимуры пострадал от единственного 203/35-мм снаряда с "Рюрика". Все остальные попадания на боеспособность японцев не повлияли никак

#53 26.08.2021 15:05:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515702
отряд Камимуры пострадал от единственного 203/35-мм снаряда с "Рюрика". Все

Во первых не факт, во вторых арт. стрельба имеет вероятностный характер.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#54 26.08.2021 18:03:34

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515702
отряд Камимуры пострадал от единственного 203/35-мм снаряда с "Рюрика". Все остальные попадания на боеспособность японцев не повлияли никак

Так его орудия не доставали. Иессен пишет, что огонь вели только Россия и Громобой.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#55 26.08.2021 18:24:40

Вальчук Игорь
Гость




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

invisible написал:

#1515719
Так его орудия не доставали. Иессен пишет, что огонь вели только Россия и Громобой.

расстояние между противниками в момент лаки-шота оценивалось в 5000-7000 метров, а 8-дм пушка "Рюрика" била больше чем на 9000 метров

#56 26.08.2021 20:37:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800 написал:

#1515704
арт. стрельба имеет вероятностный характер.

Пока Рюрик стрелял - в японцев что-то попадало. Как Рюрик бросили - попаданий в японцев до прекращения огня очень мало (что-то типа 2).
вероятность с Рюриком была выше


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#57 26.08.2021 20:53:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1515733
Рюрик стрелял - в японцев что-то попадало. Как Рюрик бросили - попаданий в японцев до прекращения огня очень мало (что-то типа 2).
вероятность с Рюриком была выше

Однако это не делает его самым сильным артиллерийским кораблем.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#58 26.08.2021 20:54:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515723
в момент лаки-шота

Предполагаемого лаки-шота.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#59 01.09.2021 22:49:32

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515691
до конца войны парализовал активность ВОК

Нет. Активность ВОК в дальнейшем была "парализована" отсутствием необходимости этой самой активности! Так как после боя в Жёлтом море отпала необходимость выполнения ВОКом его основной задачи.

#60 02.09.2021 00:24:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Пересвет написал:

#1516477
Активность ВОК в дальнейшем была "парализована" отсутствием необходимости этой самой активности! Так как после боя в Жёлтом море отпала необходимость выполнения ВОКом его основной задачи.

кто сказал такую глупость?
необходимость была, но большое начальство боялось осады Владивостока, а командование ВОК никуда особо не рвалось (сидели, починяли неторопясь примус).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#61 03.09.2021 07:47:01

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516485
необходимость была

Какая необходимость в отвлечении части японских сил от порт-артурской эскадры после того как та решила "связать свою судьбу с крепостью"?! В дальнейшем ВОК должен был содействовать уже новой эскадре. Но она ещё не прибыла.

В ноябрьской телеграмме полученной Скрыдловым говорилось: "Суда владивостокской крейсерской эскадры должны быть сохранены для 2-й эскадры. Крейсерские операции с риском новых повреждений следует избегать."(с).

Скучный Ёж написал:

#1516485
большое начальство боялось осады Владивостока

А это откуда информация?

#62 03.09.2021 10:01:27

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Пересвет написал:

#1516593
В ноябрьской телеграмме полученной Скрыдловым

Скрыдлова сняли в декабре. Схема подчинения отряда менялась несколько раз.

Пересвет написал:

#1516593
Какая необходимость в отвлечении части японских сил от порт-артурской эскадры после того как та решила "связать свою судьбу с крепостью"?! В дальнейшем ВОК должен был содействовать уже новой эскадре. Но она ещё не прибыла.

А других задач ВОК Вы не знаете? :)
зимой-весной японский десант высаживался под боком ВОК без всякого противодейстия.
Просрали даже минные постановки.
И никакого содействия ВОК "новой эскадре" не оказал и не планировал.

до 1 августа отряд что-то делал, после - только немножко пехоты перевез в октябре и всё.
это и называется парализовали деятельность - 3 корабля 1 ранга страдали от безделья в порту и сочиняли прожекты использования пл-камикадзе.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#63 03.09.2021 10:34:09

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516596
3 корабля 1 ранга страдали от безделья в порту и сочиняли прожекты использования пл-камикадзе.

Т.е. про ремонты указанных кораблей не слышали?

#64 03.09.2021 12:13:32

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Аскольд написал:

#1516600
Т.е. про ремонты указанных кораблей не слышали?

Т.е. ремонты в военное время надо проводить с соответсвующей скоростью.
Заявленное завершение ремнта вместе с Богатырем - к новому году, но особо никто этот срок выдержать не старался. Дажен в отрезаном от материка ПА проводили ремонты. Японцы очень много чего ремонтировали на передовых базах.
Просто кому то было надо, а кто-то уже запланировал пересидеть.

"Россия" когда ремонт закончила? А потом что? "коту делать нечего он себе ..."?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#65 03.09.2021 18:44:26

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516485
кто сказал такую глупость?
необходимость была, но большое начальство боялось осады Владивостока, а командование ВОК никуда особо не рвалось (сидели, починяли неторопясь примус).

Интересно, какими силами? Пять японских армий стоят в глубине Манчжурии, понеся большие потери под Мукденом. При этом, их генералы шлют депеши в Токио с требованием немедленного заключения мира, поскольку резервов больше нет, а русские продолжают гнать на фронт эшелоны с войками.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#66 03.09.2021 21:53:22

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516596
Скрыдлова сняли в декабре. Схема подчинения отряда менялась несколько раз.

А приказ продолжал действовать.

Скучный Ёж написал:

#1516605
Т.е. ремонты в военное время надо проводить с соответсвующей скоростью.
Заявленное завершение ремнта вместе с Богатырем - к новому году, но особо никто этот срок выдержать не старался. Дажен в отрезаном от материка ПА проводили ремонты. Японцы очень много чего ремонтировали на передовых базах.
Просто кому то было надо, а кто-то уже запланировал пересидеть.

"Россия" когда ремонт закончила? А потом что? "коту делать нечего он себе ..."?

Разумеется, как и готовить ремонтную инфраструктуру до войны.
На основании чего судите что никто не старался? И откуда данные про планы совместного ремонта с Богатырем к Новому году и это с учетом посадки на камни Громобоя осенью? ПА отрезали не 27 января, успели нагнать рабочих, плюс арсеналы куда развитее, явно и из Дальнего оборудование подвывезли.
Японцы могли хоть башни ГК на Эллиоты прислать и листовой сталью завалить, судпром в шаговой доступности. А может кто-то просто планировал выслать ВОК навстречу 2 ТОЭ и раньше времени не хотели рисковать судами?

"Россия"  одна в поле не воин. Камимура мог свои силы разделить и два асамоида в Проливе, остальные у Токийского залива.

#67 03.09.2021 23:14:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516605
Т.е. ремонты в военное время надо проводить с соответсвующей скоростью.
Заявленное завершение ремнта вместе с Богатырем - к новому году, но особо никто этот срок выдержать не старался. Дажен в отрезаном от материка ПА проводили ремонты. Японцы очень много чего ремонтировали на передовых базах.

Кутейников человек уникальный.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#68 03.09.2021 23:24:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Аскольд написал:

#1516665
А приказ продолжал действовать.

какой приказ? номер дата?

Аскольд написал:

#1516665
И откуда данные про планы совместного ремонта с Богатырем к Новому году и это с учетом посадки на камни Громобоя осенью?

из записки Штаба Скрыдлова, а что?
"О положении тихоокеанского флота к 1 ноября 1904г."
...на исправление крейсеров понадобится 2-3 месяца(с)

Аскольд написал:

#1516665
"Россия"  одна в поле не воин. Камимура мог свои силы разделить и два асамоида в Проливе, остальные у Токийского залива.

это оправдания, а не факты. ВОК по факту большую часть времени сторожили 1 японский крейсер.
а русские не могли даже обеспечить проводку к себе грузов.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#69 04.09.2021 09:06:54

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516596
Скрыдлова сняли в декабре. Схема подчинения отряда менялась несколько раз.

Если бригаде маляров дали распоряжение красить дом, а через пару дней поменяли бригадира, то задача покраски дома от этого не снимается, а продолжается уже с новым бригадиром. Если вслед за его заменой не поступило новое распоряжение, например - "бригаде - строить гараж".
Был ли на ВОКе (после отъезда Скрыдлова) получен новый приказ, отменяющий прежний?

Скучный Ёж написал:

#1516596
А других задач ВОК Вы не знаете?

Другой главной задачи стоявшей перед ВОКом с начала войны - не знаю! И Вы не знаете.

Скучный Ёж написал:

#1516596
никакого содействия ВОК "новой эскадре" не оказал

"Послезнание".

И повторюсь, будет ли раскрыта тема того, что: "большое начальство боялось осады Владивостока"(с), и якобы поэтому крейсерские операции прекратились?

#70 04.09.2021 09:39:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Пересвет написал:

#1516689
"Послезнание".

Вы знаете план действий по "содействию"?

Пересвет написал:

#1516689
Другой главной задачи стоявшей перед ВОКом с начала войны - не знаю!

это просто говорит о вашей безграмотности


Вы пересказываете одни и те же оправдания много лет - теперь свели руководство ВОК до уровня "моляров".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#71 04.09.2021 12:47:02

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Пример "необходимости" активных действий, на который ВОК получил прямой приказ.

со снятием Скрыдлова ВОК подчинялся напрямую командующему войсками Приамурского округа г.-л. Андрееву и до особых указаний (таковое указание последовало от ГК на ДВ 25 марта 1905) именно он отдавал ему приказы.
Одним из первых распоряжений Андреева в этом качестве для командующего отдельным отрядом крейсеров было организовать подвижное наблюдение за морем (конец декабря 1904).
Командование ВОК "отмазалось" - написали записку что на кораблях выходить ну никак нельзя потому что японцы догонят.

Это вот так было, а не сказки "про малеров" и "не было приказа" - задача отрядом не выполнялись по причине боязни японцев.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#72 04.09.2021 14:00:41

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516694
Вы знаете план действий по "содействию"?

Планировалось выслать крейсера навстречу Второй эскадре (после её приближения к ТВД), если будут известны время и место встречи. На ноябрь 1904-го вряд ли можно было планировать "рандеву".
И опять же, неважно, был в Петербурге такой план или нет - факт, что именно распоряжение оттуда о сбережении кораблей ВОКа для Второй эскадры было причиной отсутствия крейсерских операций связанных с риском для кораблей.

Скучный Ёж написал:

#1516694
это просто говорит о вашей безграмотности

Назовите иную главную задачу ВОКа поставленную ему с начала войны, или признайте, что безграмотны - Вы!

Скучный Ёж написал:

#1516715
написали записку что на кораблях выходить ну никак нельзя потому что японцы догонят

Вполне логично, учитывая, что в исправности оставалась лишь "Россия".

Скучный Ёж написал:

#1516715
задача отрядом не выполнялись по причине боязни японцев

Ага, так "боялись", что аж до Сангарского пролива дошли в апреле 1905-го!


P.S. И повторюсь, будет ли раскрыта тема того, что: "большое начальство боялось осады Владивостока"(с), и якобы поэтому крейсерские операции прекратились?
Что, "ляпнули" не подумав и теперь делаете вид, что страдаете дислексией?

#73 04.09.2021 14:38:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

какое убожество.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#74 04.09.2021 18:41:07

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Скучный Ёж написал:

#1516679
какой приказ? номер дата?

Приказ, содержащийся в телеграмме, упомянутой Мельниковым.

Скучный Ёж написал:

#1516679
из записки Штаба Скрыдлова, а что?
"О положении тихоокеанского флота к 1 ноября 1904г."
...на исправление крейсеров понадобится 2-3 месяца(с)

А то, что Вы ошибочно 2-3 месяца прибавили к 1 ноября, а следовало наоборот, отнимать, поскольку данный план писался в августе:

и тогда единственным способ использования крейсеров, - это прорыв и следование навстречу 2-й эскадре совместно с Леной до Зондского Архипелага, куда можно будет доставить уголь через Гинсбурга.

В итоге, несмотря на

Порт не имеет, ни достаточного количества инженеров и техников, ни мастеровых, ни материалы чтоб обслуживать 1-ю 2-ю эскадру, в особенности в военное время.

"Россия" и "Громобой" были отремонтированы в указанные 2-3 месяца.

Скучный Ёж написал:

#1516679
это оправдания, а не факты. ВОК по факту большую часть времени сторожили 1 японский крейсер.
а русские не могли даже обеспечить проводку к себе грузов.

Это факт, но не аргумент, поскольку послезнание. По факту 1 ТОЭ к Дальнему, после его захвата, никаких действий не предпринимала, однако японцы оборонительное минное заграждение поставили с чего-то.
Проводку какими силами мы могли осуществлять? Одной "Россией", когда зимой ожидается прибытие 2 ТОЭ?
И откуда увеличился запас угля во Владивостоке если мы "не смогли" обеспечить проводку грузов?

А в 1905 ВОК в крейсерство точно не ходил?

Скучный Ёж написал:

#1516715
Одним из первых распоряжений Андреева в этом качестве для командующего отдельным отрядом крейсеров было организовать подвижное наблюдение за морем (конец декабря 1904).
Командование ВОК "отмазалось" - написали записку что на кораблях выходить ну никак нельзя потому что японцы догонят.

Хотите сказать что "наличные миноносцы, развивающие 15 узлов" смогут убежать если что?

Отредактированно Аскольд (04.09.2021 18:58:17)

Страниц: 1 2 3


Board footer