Сейчас на борту: 
knl_1983,
Mitry,
Nico,
RDX,
veter,
Георги Григоров,
Николаич,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 22

#426 21.10.2020 22:01:57

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Родривар Тихера написал:

#1472737
Случай со Свеаборгом...
В Свеаборге как раз все было по другому...

Приведите ссылку на документы по Свеаборгу, тогда и продолжим этот разговор.

Родривар Тихера написал:

#1472737
у уважаемого naval-manual'а в ЖЖ была статья...

Дальше читать не стал, это не имеет смысла.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#427 21.10.2020 22:11:18

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7251




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1472766
Но, вот японцы после РЯВ, значительно позже, перешли еще на более бризантное ВВ, но улучшили качество стали и тара-ра-ра-рам- уменьшили количество ВВ и утолстили стенки

Противоречите сами себе.) Для утолщения стенок снаряда не нужна более качественная сталь. Т.е. дело в ВВ.

#428 21.10.2020 22:29:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1472785
Любой бред на английской мове для вас практически истина в последней инстанции.

О как... АК искренне вам сочувствую, это как же вам приходится в этом мире ориентироваться если для вас все что чуть сложнее макарон, это уже бред.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#429 21.10.2020 22:30:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Аскольд написал:

#1472798
Противоречите сами себе.)

Нет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#430 22.10.2020 05:50:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Родривар Тихера написал:

#1472728
Начнем с того, что "литая шимоза" это оксюморон: свою шимозу япы прессовали (потом помещали в шелковый картуз и обертывали оловянной фольгой - станиолем), перед тем. как запихнуть в снаряд. Это раз. Во-вторых, плотность 1,7 это по французской технологии заливки мелинита в снаряды получали - недешево оно. Англичане свой лиддит лили проще, но у них и плотность была ниже - где-то на уровне 1,6, плюс минус лапоть. Японцы эту английскую технологию имели, но применяли не всегда. А шимоза прессованная это 1,5 где то, не сильно больше 1,34 для 24% влажности "морского" пироксилина, или 1,4 для 30% влажности. Плюс, у шимозы и скверно залитой по "быстрой" технологии пикринки были еще и свои неявные баги, которые вам, почему-то, кажутся фичами.

Вы совсем не в курсе. Шимозу действительно отливали, а не прессовали. Так что плотность там порядка 1,7.

Родривар Тихера написал:

#1472728
Все эти "зажигательные способности и химические воздействия" - это из-за имевшей место неполной детонации ВВ! Тупо, пикринка при полной детонации дает только яркую вспышку пламени и мощную ударную волну, без дыма и прочих побочных пиротехнических эффектов. А тут, по существу, пар уходит на свисток: образующийся хлорпикринчик это, конечно, неприятно, но не смертельно. А при наличии аварийной партии и отсутствии большого количества горючего материала очаги возгорания не так страшны. А снаряд-то предназначен для того, чтобы разрушать корабельные конструкции.

Не надо выдумывать. Зажигательное воздействие снарядов очень весомо и то, что бородинцы пылали, как жаровни, вполне известный факт.

Родривар Тихера написал:

#1472728
В том то и цимес, что это современная технология на современном оборудовании проще и дешевле. А тогда прессование было и быстрее, и дешевле - но хуже по качеству, с чем приходилось мириться. Кстати, более технологичные, в этом плане, смеси пикринки (сильно упростившие заливку снарядов) с динитрофенолом, нитронафталином или крезелитом вошли в обиход сильно позже, уже в ПМВ.

Блин, но мы то изучали тогдашние инструкции.  А тогдащняя техника прессования была далека от совершенства. Вы не в теме.

Родривар Тихера написал:

#1472728
Фуфло, извините. Просто наши моряки хватались за любую соломинку, которая могла бы объяснить случившееся поражение.

Да не надо выдумывать. Какая соломинка? Человек под воздействием ОВ работает хуже, и стреляет тоже хуже.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#431 22.10.2020 05:57:30

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Аскольд написал:

#1472798
Противоречите сами себе.) Для утолщения стенок снаряда не нужна более качественная сталь. Т.е. дело в ВВ.

Это так. Что там за качественная сталь я в упор не понимаю. Вакуумирования не было. Легирования тоже.
Что касается осколков, то с чего это у японских снарядов они "плохие", когда на Полтаве один умудрился проникнуть аж в МО и повредил подшипник.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#432 22.10.2020 06:07:23

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Родривар Тихера написал:

#1472738
Вальчук Игорь написал:
#1472733
и мне кажется, что японские снаряды чаще пробивали броню, чем русские

Это не японские, это английские бронебои и коммоны. Но, даже из них никто внутрь башни, как наш фугасный (по английской классификации он "коммон") снаряд в башню "Фудзи" не залетел.

Да, точно это неизвестно, каким именно снарядом была поражена та или иная башня русских, но ведь японцы в основном использовали не бронебойные,  а фугасные. И один как минимум Ослябе в башню залетел через крышу при обстреле на дистанции не ближе 5000м. А по рузультату судить, так и бородинцам башни ГК пробивал. Или это не считается и надо непременно вертикальную броню или барбет пробить?

#433 22.10.2020 06:15:08

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1472808
АК написал:
#1472785
Любой бред на английской мове для вас практически истина в последней инстанции.

О как... АК искренне вам сочувствую, это как же вам приходится в этом мире ориентироваться если для вас все что чуть сложнее макарон, это уже бред.

спасибо.  Вот так и живем. Бред и глупость называем своими именами, даже если они сложнее макарон и на английском.
"Я понял в чём Ваша беда, Вы слишком серьёзны, умное лицо это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица". (с)
Даже и тем более британцами того времени.

#434 22.10.2020 06:19:51

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

invisible написал:

#1472842
Аскольд написал:
#1472798
Противоречите сами себе.) Для утолщения стенок снаряда не нужна более качественная сталь. Т.е. дело в ВВ.

Это так. Что там за качественная сталь я в упор не понимаю. Вакуумирования не было. Легирования тоже.

не смогли не абстрактные русские, а вполне определенный казенный завод. И по какой конкретно причине не смогли, до конца не ясно, для пушек сталь лили.
И легирование, как же без него получить сталь с высоким пределом текучести, требовался емнип 3200.

#435 22.10.2020 06:23:17

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4641




Re: снаряды у второй и первой эскадры

invisible написал:

#1472841
Блин, но мы то изучали тогдашние инструкции.  А тогдащняя техника прессования была далека от совершенства. Вы не в теме.

Кстати, очень интересно, а какая тогда была техника прессования пироксилина?


С уважением, Андрей Тамеев

#436 22.10.2020 06:27:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1472845
Вот так и живем

Угу, а как иначе, если давным давно по всему бреду что вы и большинство тут вещающих несете было с документами доказано, что это все мифы, а дело в количестве попаданий, про материал, про ВВ, про зажигательное действие, и что? Ну жуйте дальше.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#437 22.10.2020 08:40:42

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1472848
АК написал:
#1472845
Вот так и живем

Угу, а как иначе, если давным давно по всему бреду что вы и большинство тут вещающих несете было с документами доказано, что это все мифы, а дело в количестве попаданий, про материал, про ВВ, про зажигательное действие, и что? Ну жуйте дальше

доказано... ну самому себе вы может быть и доказали, когда "обмануть себя не трудно, раз сам обманываться рад". Тем более с документами на английском, в которых описание описаний учебных гонок устаревших броненосцев с новейшими под командоаанием марсфлотцев.

И про количество попаданий определенно правильно вы говорите - можно даже ядрами Микасу потопить, если попасть в неё, ну например, 5000 раз. Но вот в Цусиме в неё попали всего лишь примерно в 4 раза меньше, чем в Орла, при этом Орел полная развалина, а Микаса огурец, ущерба матчасти и боевой эффективности не понес.

#438 22.10.2020 08:53:33

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: снаряды у второй и первой эскадры

invisible написал:

#1472842
Это так. Что там за качественная сталь я в упор не понимаю. Вакуумирования не было. Легирования тоже.

Сталь все лучше закаленного чугуна.

Да, нержавейки не было, но легированная сталь была, добавки хрома, никеля , марганца и очистки от серы и фосфора никто не отменял.

invisible написал:

#1472842
Что касается осколков, то с чего это у японских снарядов они "плохие", когда на Полтаве один умудрился проникнуть аж в МО и повредил подшипник.

В каком месте корабля при этом взорвался снаряд?

#439 22.10.2020 16:56:07

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

RDX написал:

#1472857
Сталь все лучше закаленного чугуна.

Отбеленного. Не было на 2ТОЭ таких снарядов. Но я не думаю, что материал плох. Просто дизайн снарядов какой-то несуразный, да и технология хромала.

RDX написал:

#1472857
В каком месте корабля при этом взорвался снаряд?

Не помню, но наверныяка над бронепалубой. Можно посмотреть у Поломошнова.

Andrey152 написал:

#1472847
Кстати, очень интересно, а какая тогда была техника прессования пироксилина?

Тогда были распространены механические прессы. Возможно, Менделеев использовал гидравлический, добившись высокой степени уплотнения пироксилина. Но без автоматизации это процесс медленный.

АК написал:

#1472846
не смогли не абстрактные русские, а вполне определенный казенный завод. И по какой конкретно причине не смогли, до конца не ясно, для пушек сталь лили.
И легирование, как же без него получить сталь с высоким пределом текучести, требовался емнип 3200.

Дело в том, что снаряды, в отличие от брони, материал расходный.  Легирование обойдется дорого, а эффективность против крупповской брони всё равно будет низкой. Ну разве что сердечники из высокотвердых карбидов делать. Но время для них еще не пришло.

Отредактированно invisible (22.10.2020 17:14:20)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#440 22.10.2020 17:13:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

RDX написал:

#1472857
Да, нержавейки не было, но легированная сталь была, добавки хрома, никеля , марганца и очистки от серы и фосфора никто не отменял.

Из них только никель стоящая того добавка. Но он и в СССР был дефицитным стратегическим материалом. Норильскникеля тогда еще не было, да и Печенганикеля тоже. Покупной только. А дефосфорация стали довольно сложный процесс, она успешно проводится в конверторах и электропечах, опять еще не время.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#441 22.10.2020 18:04:55

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: снаряды у второй и первой эскадры

invisible написал:

#1472956
дефосфорация стали довольно сложный процесс, она успешно проводится в конверторах и электропечах, опять еще не время.

А использование вместо каменного угля древесного?  Ашинский МК и в ВОВ на древесном угле выплавлял сталь.
Легирующие добавки всетаки были. Отсутствие их месторождений на то время в России ничего не значит. Броню то лигированную делали. или считаете, что на броненосцах второй ТЭ стояла сталежелезная броня?

Отредактированно RDX (22.10.2020 22:31:51)

#442 22.10.2020 18:50:44

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

invisible написал:

#1472954
Дело в том, что снаряды, в отличие от брони, материал расходный.  Легирование обойдется дорого, а эффективность против крупповской брони всё равно будет низкой. Ну разве что сердечники из высокотвердых карбидов делать. Но время для них еще не пришло.

1. При чем здесь бронебойные снаряды? Ими и не надеялись воевать дальше 10-15 кабельтов. Проблемы были как раз с фугасными снарядами, содержание взрывчатки в них было слишком мало. А учитывая, что 12" стальные бомбы вообще начинялись порохом, замечу вынужденно и от бедности.
2. всего через 3 года русские стали делать снаряды образца 1907г. Понадобилась Цусима! А без "жареного петуха" на Руси никак, увы.

#443 22.10.2020 19:03:41

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1472846
И легирование, как же без него получить сталь с высоким пределом текучести, требовался емнип 3200.

https://b.radikal.ru/b20/2010/4d/13829355c72et.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2010/a8/8ef4438afebdt.jpg


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#444 22.10.2020 21:42:24

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: снаряды у второй и первой эскадры

через которую заливало волнами офицер­ские каюты. Наконец, шальной оско­лок взорвавшегося на спардеке сна­ряда через световой люк проник в машинное отделение и угодил прямо в подшипник левого гребного вала. Из-за этого-то броненосец и начал отставать.

Через форточку осколок влетел 

invisible написал:

#1472954
Не помню, но наверныяка над бронепалубой. Можно посмотреть у Поломошнова.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#445 22.10.2020 22:29:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1472855
с документами на английском

Ну уж простите, надо было учиться в детстве и юности кроме остальных занятий, и да читаю на всех славянских языках, а так же английском, немецком, испанском, итальянском и французском, а во время сотрудничества с Дядечкой выучил около 200 иероглифов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#446 22.10.2020 22:42:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1472855
Но вот в Цусиме в неё попали всего лишь примерно в 4 раза меньше, чем в Орла, при этом Орел полная развалина, а Микаса огурец, ущерба матчасти и боевой эффективности не понес.

Вот и вы становитесь британофилом! Да, невозможно было впихнуть современный ЭБр о 4-12", 12-6" адекватной броней и скоростью в 18 у, да еще и с противо минной защитой и бронированной батареей ПМК в 14000тонн, вот и получился дырявый проект. Ну и скорее где то в три раза меньше, если говорить про 12"
Кстати, я вообще говорю только о снарядах 8" и выше. Менее я не компетентен, но на косой взгляд наши 6" были, в условиях цусимы полным отстоем.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#447 22.10.2020 23:22:06

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1473109
Вот и вы становитесь британофилом! Да, невозможно было впихнуть современный ЭБр о 4-12", 12-6" адекватной броней и скоростью в 18 у, да еще и с противо минной защитой и бронированной батареей ПМК в 14000тонн, вот и получился дырявый проект. Ну и скорее где то в три раза меньше, если говорить про 12"
Кстати, я вообще говорю только о снарядах 8" и выше. Менее я не компетентен, но на косой взгляд наши 6" были, в условиях цусимы полным отстоем.

1. Тем не менее впихнули. А если бы выпихнули все реально ненужное, да не выпендривались с французскими извращениями.
2. много ли было у русских тех 8" при Цусиме? Да и 10" тоже не сильно повлияли на ход сражения. Ну а 12" фугасы по сути и не фугасы.
3. Насчет в 3 или в 4 раза - вы не учитываете "безрезультатные" попадания

#448 23.10.2020 00:02:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1473119
1. Тем не менее впихнули.

Последствия вы видите.

АК написал:

#1473119
Ну а 12" фугасы по сути и не фугасы.

Прекрасные коммоны.

АК написал:

#1473119
2. много ли было у русских тех 8" при Цусиме? Да и 10" тоже не сильно повлияли на ход сражения.

Ну мы как то про РЯВ говорим.

АК написал:

#1473119
3. Насчет в 3 или в 4 раза - вы не учитываете "безрезультатные" попадания

Отнюдь. Наиболее доверительная вилочка по Орлу 15-20, по Микасе 5-8.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#449 23.10.2020 16:29:59

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

RDX написал:

#1472966
А использование вместо каменного угля древесного?  Ашинский МК и в ВОВ на древесном угле выплавлял сталь.
Легирующие добавки всетаки были. Отсутствие их месторождений на то время в России ничего не значит. Броню то лигированную делали. или считаете, что на броненосцах второй ТЭ стояла сталежелезная броня?

Ну я б не сказал, что в сталь добавляли каменный уголь. Как правило, при выплавке стали в шихту добавляется чушковый доменный чугун, содержащий около 4% углерода. Для выплавки чугуна обычно использовали кокс, продукт, получаемый путём коксования каменного угля при температурах 950—1100°С без доступа кислорода.То, что на некоторых уральских заводах использовали древесный уголь, позитивно в отношении содержания серы, но малопроизводительно по сравнению с более калорийным коксом.
Броня, в отличие от снарядов, не расходуемый материал. На неё стоило потратиться. Но не для других конструкций. Никель в СССР стоил 4000 руб/т, и его нужно было всячески экономить.

АК написал:

#1473032
1. При чем здесь бронебойные снаряды? Ими и не надеялись воевать дальше 10-15 кабельтов. Проблемы были как раз с фугасными снарядами, содержание взрывчатки в них было слишком мало. А учитывая, что 12" стальные бомбы вообще начинялись порохом, замечу вынужденно и от бедности.

При том, что прочностные характеристики важны именно для бронебойных снарядов. Проблемы с фугасными снарядами решаются конструктивно - толщиной стенки и длиной снаряда, а также выбором марки стали по содержанию углерода.  Всё довольно просто.

Отредактированно invisible (23.10.2020 16:43:08)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#450 23.10.2020 16:38:15

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Игнат написал:

#1473082
Наконец, шальной оско­лок взорвавшегося на спардеке сна­ряда через световой люк проник в машинное отделение и угодил прямо в подшипник левого гребного вала. Из-за этого-то броненосец и начал отставать.

Заметьте, что осколок, пройдя такой замысловатый путь, не потерял свою убойную силу.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 22


Board footer