Сейчас на борту: 
armour-clad,
igor,
invisible,
rytik32,
shuricos,
Yosikava,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 28.08.2018 12:23:33

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1306014
А как палубу класть?
Надо под нее выбирать пластик ?
Она ведь имеет какую то толщину....
И если просто сверху настелить - как то толстовство будет...

Мелкое литьё на палубе утопнет в деревянном стикере.....
По мне так, лучше всю деталировку на палубе поднимать на толщину наклейки.
Но, это смотря для каких целей модель собирается.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#27 28.08.2018 13:30:52

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Алексей Никитин написал:

#1306500
Мелкое литьё на палубе утопнет в деревянном стикере.....
По мне так, лучше всю деталировку на палубе поднимать на толщину наклейки.
Но, это смотря для каких целей модель собирается.

Буду думать...
Модель собирается в коллекцию в шкаф на полку...
Особых изысков не требуется, некоторые косяки Трумпетёра надо однозначно исправлять (расшивка корпуса, дикого размера заклёпки, стволы и мачты).
Поискал в сети фото собранных моделей - ни одна не понравилась.
Заклёпки -
https://c.radikal.ru/c19/1808/39/56530d48fdbat.jpg
Ну а здесь видно всё - и толстенная расшивка, и то о чём говорит Алексей - деревянная палуба однозначно толста, мелкие детали тонут в ней.
надо всё срезать и переклеивать, это меньшее зло.
Ещё вопрос - а разве якоря и якорные цепи не чёрного цвета ?
https://b.radikal.ru/b12/1808/a1/8a146cffb22ft.jpg

#28 28.08.2018 13:37:06

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1306515
Модель собирается в коллекцию в шкаф на полку...

Если так, то для себя, можно и немножко постараться. Но, это уже дело личное.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#29 28.08.2018 16:29:02

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1306515
Ну а здесь видно всё - и толстенная расшивка, и то о чём говорит Алексей - деревянная палуба однозначно толста, мелкие детали тонут в ней.
надо всё срезать и переклеивать, это меньшее зло.

Эта модель изкоробка со всеми вытекающими.Что Трумп. навоял то я и собрал.Не было целью сносить заклёпки и срезать мелкие детали для дер.палубы.Что бы довести до ума модель надо уйму времени.А после 6 месяцев работы над моделью от нее устаешь и доделываешь ее на морально волевых/уже проверенно неоднократно/.По этому как мог приблизил ее к оригиналу.Стоит она дома под колпаком на полке и радует глаз.Кто хочет довести модель до ума пожалуйста.....если терпения хватит.

#30 28.08.2018 20:26:58

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

sergejj написал:

#1306549
.Что бы довести до ума модель надо уйму времени.А после 6 месяцев работы над моделью от нее устаешь и доделываешь ее на морально волевых/уже проверенно неоднократно/.

Нууу.....
А как же другие, кто делают одну модель несколько лет, вылизывая каждую деталь до возможного совершенства...? И какие в итоге ШЕДЕВРЫ получаются, что можно часами её рассматривать...!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#31 28.08.2018 22:19:50

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

sergejj написал:

#1306549
Эта модель изкоробка со всеми вытекающими.

Всё нормально, из коробки я так же соберу.
Мне предстоит немного всё же доработать модель, убрав самые видимые косяки.

#32 28.08.2018 23:04:18

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Алексей Никитин написал:

#1306721
ууу.....
А как же другие, кто делают одну модель несколько лет, вылизывая каждую деталь до возможного совершенства...? И какие в итоге ШЕДЕВРЫ получаются, что можно часами её рассматривать...!

Ха-ха!Если я каждую модель буду годами вылизывать то она мне надоест до тошноты.А у меня этих коробок мама не горюй.И фирмы выпускают моделей все больше и больше.Я и так стараюсь делать по максимуму копийно как могу. А хочется собрать все хотелки!В прочем каждому свое!

#33 28.08.2018 23:08:00

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Все тема закрыта.Собирайте как хотите.

#34 28.08.2018 23:41:23

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

sergejj написал:

#1306769
Если я каждую модель буду годами вылизывать то она мне надоест до тошноты.

А вот тут я поддержу камрада.
Как собралось - так собралось.
Я травла то нормального на модель пока никто и не сделал...
Ну так что бы богато было...

#35 29.08.2018 11:29:05

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

И кто мешает самому "богато " нарисовать картинки и заказать травло? Для себя любимого.

#36 29.08.2018 12:31:24

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Посмотрел я сегодня на мою модель Цесаря а расшивку корпуса удалить будет не так просто.Она вплотную прилегает к элементам корпуса лючкам и прочее.Так что лючки и пр.заденете наверняка.

#37 29.08.2018 13:35:50

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

River-m написал:

#1306825
И кто мешает самому "богато " нарисовать картинки и заказать травло? Для себя любимого.

А так  и сделаю.

#38 29.08.2018 17:01:28

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

И это правильное решение

#39 25.07.2020 18:41:59

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Вернулся к разработке травла на эту модели.
Вениамин Литвин выдал мне свои соображения на этот счёт.

Схему посмотрел. В целом начало есть, только у меня несколько иной взгляд на эту модель, позвольте мне его вам изложить.
1. Для серьезной работы с моделью, как ни крути, а всю муть по бортам модели придется снести напрочь. Это следствие и дурацкой расшивки по легкому корпусу, и неверного местами расположения оборудования бортов - не там стоят некоторые иллюминаторы и окна, нет некоторых задраек, и пр.
1. Поэтому вижу дело так, что первая отдельная плата должна быть для тех, кто будет работать с бортами, то есть там все что нужно наклеить по бортам - окна (у вас уже есть) иллюминаторы с козырьками, ланцпорты, крышки мусорных рукавов, створки люков для входа внутрь корабля как парадного люка так и носового на батарейную палубу, крышки клюзов, скоб, шторм и вертикальные бортовые трапы, бортовые леерные ограждения, крышки орудийных портов 75-мм артиллерии, все мелкие створки и крышки в круг, крепления под кат-балки, боканцы и шлюпочные выстрелы, деталировка шлюпочных выстрелов, створки носового прожектора, крыши роульсов, и возможно недостающие части сплошного фальшборта на юте.
2. Отдельной платой предлагаю сделать деталировку по всем плав-средствам. Предполагается сделать банки для шлюпок баркасов и катеров, имитацию рыбин на днище, люки иллюминаторы для паровых катеров и миноносок, рули, весла, штурвалы и пр.
3.Отдельная плата со всеми блоками по такелажу, с большими и малыми, и не просто травлеными за один раз а сборными из 3-7 деталей, чтобы выглядело все достойно и натурально. Здесь же сделать правильные тали для всех грузовых стрел и полный комплект деталей на два кранбола (по 10-14 деталей на каждый). Тут же добавить скоб-трапы к п-образным кранам для снятия и постановки шлюпок и баркасов.
4.Плата с бортовыми леерами и леерами мостиков и смотровых площадок, ограждений боевых марсов, деталей крепежа стеньг и реев в случае их замены моделистом на металл. С леерами нужно быть особенно внимательным, там была сложная конструкция и простой решеткой даже с правильным шагом стоек не отделаться. Я предлагаю бортовые леера и леера мостиков делать в две детали - первая это полоса леера со средней и возможно нижней нитками, вторая - это плоский планширь по форме леера или мостика который в стык к торчащим стойкам клеиться сверху. Так получим наиболее близкую к оригиналу конструкцию. Идеально было бы если для первой детали леерные стойки были бы в полную толщину заготовки а сами нити в половину с двух сторон, так конструкция получила бы дополнительный объем. Леера мостиков сложней, там планширь надо будет делать с местами сгибов его по вертикали под артиллерию и точно рассчитывать его длину. В целом получится трудоемкая в сборке но очень живая конструкция. Обратно те, кто не будет чувствовать себя в силах этот кит не купят.
5.Дополнения к артиллерии. Ну тут все крышки портов во всех башнях ГК и СК, люки на эти же башни, нормальные леера на башни СК, вертикальные трапы на ГК и серьги для съема крышек башен. Все щиты 47-мм и 75-мм артиллерии заменить, к 47-мм и 75-мм сделать правильные плечевые упоры, к 75-мм сделать прицельные планки и моховички. (Вообще то по хорошему всю мелкую артиллерию надо менять на более проработанную от "Комплект Зип" и от "НордСТар", поэтому особо упарываться на деталировке пластиковых дров не думаю что стоит, но крышки портов башен привлекут покупателей к данному киту).
6.Остаются все палубные и мостиковые детализации. Подумать как сделать киповые планки более достойно чем они отлиты сейчас, переделать вьюшки на вменяемые и готовые к тонкой сборке, добавить крышки угольных ям, (они в модели не все показаны на палубе),  сделать ограждения сходных трапов со спардека на верхнюю палубы, сделать нормально и качественно все сходные трапы с мостиков и спардека, в том числе "гнутые" трапы на кормовом мостике, добавить трап на верхний ярус носового мостика и думаю сюда еще войдет некоторая нужная и не очень мелочевка.
7. Плата с заменой всех рубок на травленые. Считаю это последним китом, поскольку сами рубки олиты не плохо и далеко не все будут готовы их поменять, но предложение и возможность такую дать вполне можно.

Вот мой примерный план, что можно сделать и как раскидать по отдельным китам и продавать это добро в комплекте дешевле по отдельности несколько дороже. Думаю что у каждой платы может быть своя толщина травления.


Интересует любое мнение.
С У.

#40 26.07.2020 06:44:53

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1457766
Интересует любое мнение.

Советую внимательно изучить эту тему: https://karopka.ru/forum/forum190/topic29695/ и пообщаться с автором. Модель строится очень грамотно и на основе архивных документов!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#41 26.07.2020 12:01:05

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Алексей Никитин написал:

#1457805
Советую внимательно изучить эту тему

Спасибо.
Я изучмл эту ветку прежде чем писать сюда.
Результат мне не нравится, труда куча вбито, а на выходе кривовато...
Я перфекционист, потому и задумал сделать травло, что пластик пилить неблагодарное дело.
https://a.radikal.ru/a19/2007/95/8d9d5ec35b92t.jpg

#42 26.07.2020 12:17:38

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Я начал собирать модель Цесаря, и просто покрутив в руках детали модели, понял что проще вычертить и вытравить, чем довести до ума пластик.
Из стройки Цесаря на Каропке, мне понравились только лебёдки.

#43 26.07.2020 12:24:34

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1457841
Я перфекционист

Рад видеть единомышленника *HI*

UBL написал:

#1457841
, потому и задумал сделать травло, что пластик пилить неблагодарное дело.

Я не про перепил пластика..., а про консультацию: где, что, как....
Вадим серьёзно копает тему и думаю, что может дать более подробно и развёрнуто по изготовлению допов.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#44 26.07.2020 13:43:34

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

1

Алексей Никитин написал:

#1457847
Вадим серьёзно копает тему и думаю, что может дать более подробно и развёрнуто по изготовлению допов.

Я сначала сам определюсь что и как в модели.
Всё таки тема новая для меня - броненосец.
Потом его буду просить помочь.
Там в модели, по хоршему, кроме травла, надо дать ещё кучу деталей из смолы.
Те же пушки 47 мм и 75 мм. Катера и шлюпки.
пулемёты у меня уже есть в 1\350, я их в наборы к своим подлодкам вкладываю.
Короче - есть над чем подумать.

#45 26.07.2020 15:13:09

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1457856
Короче - есть над чем подумать.

А освещать/показывать здесь свои наработки будете? Очень интересно будет посмотреть.
Может и для 1/700 какие допы выпустите...? :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#46 26.07.2020 15:48:02

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Алексей Никитин написал:

#1457867
Может и для 1/700 какие допы выпустите...?

SS-Model выпускал Цесаря (очень корявая «типу доработанная» копия смолы Комбрига) с богатым травлом и точенкой ГК.
В комплекте были и бесполезные трубочки (типу для рангоута, но в хозяйстве пригодятся).


С уважением,
Евгений

#47 26.07.2020 16:21:07

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Евгений68 написал:

#1457872
SS-Model выпускал Цесаря

Есть такая, и остальные их модели наших кораблей :)
Вообще, китайцы выпустили много моделей наших кораблей, в основном послевоенных и современных.
Почти всё, что выпускалось и выпускается в мире из моделей наших кораблей в 1/700 имею в наличии или знаю о существовании ;)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#48 27.07.2020 11:44:23

Vadim64
Гость




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

UBL написал:

#1457841
Результат мне не нравится, труда куча вбито, а на выходе кривовато...

Ну что же, мне будет интересно посмотреть ваш не кривой собранный вариант. Вот не знаю только дождусь ли....

#49 27.07.2020 17:54:34

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Обиделись ?
А зря.
давайте лучше объединим усилия в разработке травла, и сделаем его быстрее чем я один его сваяю.
один экземпляр вам  за консультации.
Вот это будет по взрослому.

Vadim64 написал:

#1457962
Вот не знаю только дождусь ли....

А это мелко...
Вы же не знаете как я собираю модели.

#50 27.07.2020 22:45:01

Vadim64
Гость




Re: Цесаревич 1:350. Wake models или Trumpeter? Дайте совет чайнику

Я лучше дождусь вашей не кривой модели и тогда пойму чего стоит ваше травления и ваша модель.
Лично мне не особо это несуществующее травло нужно, я и руками все что надо сделаю пусть и криво.
А как вы собираете модели действительно я не знаю, да и откуда? На форумах ваших моделей не встречал, на соревнованиях тоже.
Если они и есть где-то, то покажите - посмотрим, заценим, впечатлимся.

PS. А на счёт соображений от Вениамина, что вы здесь представили, вы точно уверены в его авторстве?

Страниц: 1 2 3


Board footer