Сейчас на борту: 
rytik32
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 05.09.2009 01:43:25

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

В г.Лиепая на Северном кладбище обнаружена могила Тайного советника Акинфиева (Акиньева) Михаила Михайловича, на обратной стороне которой на граните высечена надпись:

http://i073.radikal.ru/0909/1b/dd13b004bb87t.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0909/fa/380d6df7196ct.jpg

   Уважаемые ДРУЗЬЯ и КОЛЛЕГИ! Для восстановления надгробья в целях увековечивания памяти героев Цусимы и Порт-Артура, организации выставочного стенда в создаваемом нами, членами Лиепайской Русской Общины (ЛРО), музея Русской Боевой Славы нам необходима ИНФОРМАЦИЯ (фото мичмана Акинфиева А.М., его биография, фото и история корабля, его офицеров, а также другие материалы).
   Увы! Это не единственное надгробье, которое заслуживает восстановления. Нами обнаружено только на этом кладбище порядка 20 опознаваемых могил и братских захоронений. А большое множество разрушено и разграблено
вандалами и временем.С этой фамилии мы только открываем компанию по сбору информации и средств для восстановления памятников и надгробий НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, среди которых будут не только военнослужащие, но гражданские лица.
   Будем искренне благодарны всем тем, кто окажет нам всестороннюю помощь в поиске информации, указав ССЫЛКИ на источники и т.п.
С уважением.

#2 06.09.2009 18:37:31

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Борис С. написал:

Оригинальное сообщение #116126
Будем искренне благодарны всем тем, кто окажет нам всестороннюю помощь в поиске информации, указав ССЫЛКИ на источники и т.п.

Похоже, Борис С., вы и усилий никаких не прилагали к поиску.
Зайдите хотя бы в крупную латвийскую библиотеку. Открою страшный секрет: "Иллюстрированная летопись Русско-японской войны".
Удачи в исследованиях!

#3 06.09.2009 19:21:13

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #116591
вы и усилий никаких не прилагали к поиску

Вы правы. Усилия приложеные ещё малые. Я в данном деле ещё любитель. Но за десять дней собрано мною то, что без компьтера я бы собирал годами. Вопрос не В ЛЕНИ И УСИЛИЯХ, а в отсутвсвии элементарных навыков поиска подобной информации. Увы! С компьютером и интнрнетом я пока на ВЫ...
Но смею вам заметить, что на других ФОРУМАХ ДРУГИХ САЙТОВ коллеги полюбезней, и к подобной просбе относятся с пониманием и без сарказма. Ведь делаем ОДНО БОЛЬШОЕ ДЕЛО. Не верите? Убедитесь
http://kortic.borda.ru/
Кстати, что Вы имеете ввиду ...зайти в Лавийскую библиотеку? И что это за тайна "Иллюстрированная летопись Русско-японской войны"?
http://i035.radikal.ru/0909/0d/69c3b730fc5et.jpgА вот такой памятник, без успехов в интернете нам удалось установить... Как видите мы не ленивы.

#4 07.09.2009 13:23:56

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Ув. коллега! Вы делаете благородное дело!  Бог Вам в помощь!
Кладбище в Либаве -это святое, но , сами понимаете, нужна определенная , небольшая и , в принципе , общедоступная подготовка по теме .
Конкретно по персоналиям -свяжитесь по *личным сообщениям * или *e-mail* с участником форума *rater* (см. Экипаж), возможно он поможет Вам в инд. порядке.
(Думаю по Степановскому *Порт-Артуру* Андрюша А. Вам знаком тоже).
Удачи Вам.
Вох. (Либава 48-53, 67-71гг).

#5 07.09.2009 18:00:05

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

boxer написал:

Оригинальное сообщение #116859
Конкретно по персоналиям -свяжитесь по *личным сообщениям * или *e-mail* с участником форума *rater* (см. Экипаж), возможно он поможет Вам в инд. порядке.

Спасибо за деловую помощь. Так и сделаю. А Степановский, как автор РОМАНА, придумал о данном мичмане массу небылиц. Мичман сей героически погиб 31 марта на миноносце СТРАШНЫЙ, прослужив месяц на данном корабле в составе флота. Экипаж своей гибелью повторил подвиг СТЕРЕГУЩЕГО, за что именами офицеров корабля были названы новое поколение миноносцев того времени. Судьба обошла вниманием только Андрея Акинфиева: его такой честью не удостоили... Должно быть из-за возроста или по другой причине....

boxer написал:

Оригинальное сообщение #116859
Вох. (Либава 48-53, 67-71гг).

А что ЭТО значит? Просветите, пожалуйста...
С уважением.

#6 08.09.2009 09:21:06

Kama13
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Борис С. написал:

Оригинальное сообщение #116955
Спасибо за деловую помощь. Так и сделаю. А Степановский, как автор РОМАНА, придумал о данном мичмане массу небылиц. Мичман сей героически погиб 31 марта на миноносце СТРАШНЫЙ, прослужив месяц на данном корабле в составе флота. Экипаж своей гибелью повторил подвиг СТЕРЕГУЩЕГО, за что именами офицеров корабля были названы новое поколение миноносцев того времени. Судьба обошла вниманием только Андрея Акинфиева: его такой честью не удостоили... Должно быть из-за возроста или по другой причине....

А Вы уверены, что автор романа был неправ. Может мичман Акинфиев и не погиб вместе со Страшным.
Там по факту кто-то остался живой. Может и мичман среди них.
Есть официальные документы на этот счёт?

#7 08.09.2009 12:56:07

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Ув. коллега!
Рад был Вам помочь.Но прочитать роман СТЕПАНОВА (не Степановского, это классика жанра, чуть хуже *Цусимы* ИМХО) не вредно.
Гибель А. Акинфиева-бесспорна.
Кстати ходила байка, что после издания романа, родственницы (тетки или кузины А.А.) писали в редакцию , высказав писателю свое возмущение , не столько тем, что он оставил героя живым, сколь его вымослу о женитьбе героя на иудейке легкого поведения. (однозначная отставка, не взирая на заслуги и позор дворянскому роду!).
В таком случае в предположении Kama13 есть смысл.( эмиграция  без связи с родстенниками ).А деликатные*тайны* в то время хранить умели (Свенторжецкий, Домерщиков , Чагин.).
Что касается 48-53 и 67-71гг - это мои Либавские года,а Либава (после Ленинграда) мой самый  любимый город.
С ув. Вох.

#8 08.09.2009 15:53:54

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Конечно - погиб. А символические могилы моряков - не то, чтобы не редкость. но были. В Таллине на Невском кладбище есть символическая могила старофа Потемкина - Гиляровского (ЕМНИП, до этого - старофа Громобоя, а еще до этого - артиллериста России) рядом с совсем не символическими могилами трех его сыновей - гардемаринов, трагически погибших во время яхтенной прогулки

Отредактированно сарычев (11.09.2009 14:03:16)


Sapienti sat

#9 08.09.2009 16:10:00

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #117158
А Вы уверены, что автор романа был неправ. Может мичман Акинфиев и не погиб вместе со Страшным.
Там по факту кто-то остался живой. Может и мичман среди них.
Есть официальные документы на этот счёт?

Да, я располагаю орегинальными источниками информации. Зайдите на форум КОРТИКА...

boxer написал:

Оригинальное сообщение #117217
Что касается 48-53 и 67-71гг - это мои Либавские года,а Либава (после Ленинграда) мой самый  любимый город.

Соверщенно согласен. Приглашаю посетить Лиепаю и кинотаф Акинфиева А.М.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #117280
А символические могилы моряков - не то, чтобы не редкость. но были

Действительно так. У Вас есть фото их КИНОТАФОВ?

#10 09.09.2009 11:36:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Борис С. написал:

Оригинальное сообщение #117288
КИНОТАФОВ

Новое для меня слово. А памятник Гиляровским существенно испортили в лихие девяностые какие-то горячие парни. С тех пор не видел. На старом форуме, если порыться, кто-то с моей подачи его фотографировал - лучше за 15(?)лет не стало. Кстати - испортили его после развала Союза. До этого могила старофа "Потемкина" никому не мешала (а может, "кому надо" - не знали. а кто знал - промолчал)

Отредактированно сарычев (11.09.2009 13:53:09)


Sapienti sat

#11 09.09.2009 12:33:35

Россiя
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #117499
Новое для меня слово

Просто пишется по- иному... Кенотаф- (греч. kenotáphion, от kenos — пустой и táphos — могила), погребальный памятник.

#12 09.09.2009 12:36:51

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Слово это новое и для меня. Меня тому просветили на форума КОРТИК. Рекомендую. Там СИДЯТ настоящие ЗУБРЫ-ИСТОРИОГРАФЫ.  Такую информацию выдают. Диву даюсь. ТУТ слабее.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #117499
памятник Гиляровскому

А ФОТО это ЗДЕСЬ выставить смогли бы? Где он?

#13 09.09.2009 12:38:22

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #117522
Просто пишется по- иному... Кенотаф

Спасибо за поправку! Моя ошибка...

#14 09.09.2009 13:38:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Борис С. написал:

Оригинальное сообщение #117525
А ФОТО это ЗДЕСЬ выставить смогли бы? Где он?

Где-то на прежнем форуме, ЕМНИП, в потемкинских ветках


Sapienti sat

#15 09.09.2009 13:59:12

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

На пост12. БОРИСУ С.
Не плюй в колодец-вылетит не поймаешь!
С ув. Вох.

#16 10.09.2009 13:57:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

boxer написал:

Оригинальное сообщение #117550
Не плюй в колодец-вылетит не поймаешь!

Зато у нас душевней. Пусть камарада определится - тогда и разговор будет. Как выразился трактирщик Паливец: "напейся у меня - тогда ты мой человек".


Sapienti sat

#17 11.09.2009 12:25:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Я тут подумал - пусть на Кортике Зубры, а у нас и Волки встречаются.


Sapienti sat

#18 11.09.2009 13:04:02

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Друзья и коллеги! Я не думал никого критиковать. Если кому-то ЭТО показалось, приношу свои извинения. Но вместе с тем: ВМЕСТО ОБСУЖДЕНИЯ МОЕЙ ТЕМЫ происходит какое-то выяснение отношений.  Я ЗА КОНСТРУКТИВНОСТЬ. Считаю ДАННЫЙ форум и информация в нём должны носить только информационный характер, а дискуссии только по теме. А если кто-то хочет высказаться ВНЕ ТЕМЫ, существует ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА. И АДМИНИСТРАТОРЫ ОБ ЭТОМ ЛЮБЕЗНО ПОБЕСПОКОИЛИСЬ. Предлагаю перейти к деловому тону на ФОРУМЕ.
С уважением.

#19 11.09.2009 13:20:13

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Должен признать ,на *Кортике*   Борису С. выкатили хороший кусок инфы  и быстро. (-1 -нашему форуму)

#20 11.09.2009 13:45:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

boxer написал:

Оригинальное сообщение #118170
на *Кортике*   Борису С. выкатили хороший кусок инфы  и быстро. (-1 -нашему форуму)

Так ведь, если не ошибаюсь, "персоналии" - основная специализация "Кортика", как форума (и сборника)!

#21 11.09.2009 13:54:18

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

На старом форуме нашел, " В Ревеле на кладбище Александра Невского была прежде могила со сломанным якорем в виде памятника и четырьмя мраморными медальонами, на которых были изображены лица. Теперь уж этой могилы нет, она разрушена нечестивцами, для которых нет, очевидно, ничего святого.

В этой могиле были похоронены братья Гиляровские. Трое из них — два юных кадета и гардемарин погибли на озере Юлемисте, спасая девушек, застигнутых на озере шквальным ветром, прежде тут разрешалось плавать лодкам. А четвертым был Ипполит Гиляровский, капитан 2-го ранга, старший офицер броненосца «Потемкин», того самого броненосца, на котором в 1905 году вспыхнуло восстание черноморских моряков. Собственно, останков капитана II ранга здесь нет, он был убит восставшими матросами и сброшен в море. Очевидно, родственники и друзья офицера решили, что символическая его могила должна быть в Ревеле, где жил он и жила его семья, чтобы можно было прийти сюда, отдать дань его памяти.
Кстати, капитан 2-го ранга Ипполит Гиляровский был двоюродным братом Владимира Гиляровского, знаменитого «дяди Гиляя», которого знала вся Россия, друга Чехова, Куприна, Бунина, знатока московского «дна», талантливого писателя и актера. О семье Гиляровских писали, что в ней рождались люди цельные, сильные, своеобразные. Возможно, что-то от знаменитого двоюродного брата было и в Ипполите Гиляровском, расстрелянном на броненосце «Потемкин»?"Фото - пока нет.  Но - где - то ведь было, постараюсь вспомнить.

Отредактированно сарычев (11.09.2009 13:56:14)


Sapienti sat

#22 11.09.2009 14:13:20

aden13
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

сарычев
Специально для Вас
http://s45.radikal.ru/i110/0909/9c/2276dcd7b640t.jpg

#23 11.09.2009 15:41:34

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #118194
сарычев
Специально для Вас

Благодарю, но человеку нужна фотография могильного памятника (он его еще как-то по- другому называет) Где-то была 15-летней давности - того, что от него осталось. но - за ненадобностью -? Вот вспоминаю
А по биографии - чему быть, того не миновать. У Ульсана старофам ВОК досталось по полной. Перевод на Потемкин лишь отсрочил.


Sapienti sat

#24 11.09.2009 20:15:38

rater
Гость




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

... к делу не отностится...
Согласно свидетельских показаний, оформленых при проведении следствия по "Потемкину" - в руках "невиенно убиенного царским сатрапом Гиляровским матроса-революционера Вакуленчука" в этот момент находилась винтовка... :-)

#25 11.09.2009 21:14:46

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Акинфиев Андрей Михайлович (мичман), эсминец СТРАШНЫЙ (нуждаюсь в ИНФО)

Да хоть абгалдер...

Страниц: 1 2


Board footer