Сейчас на борту: 
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 16.04.2017 12:36:49

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Разработка травления на "Варяг".

Коллеги,день добрый!Севастопольская фирма "Микродизайн" решила выпустить травление на "Варяг".Но у ребят там возникли некоторые вопросы-кто чего знает по мат.части и имел работу с травлением забугорных производителей-прошу высказать своё мнение.Поясняю сразу-у человека,который разрабатывает,просто нет времени "висеть" на сайте-он будет иногда выходить и читать,шо мы тут понаписали.
ПыСы.ПОДДЕРЖИМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!

#2 16.04.2017 14:41:50

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Разработка травления на "Варяг".

MAXXX написал:

#1153765
Но у ребят там возникли некоторые вопросы-кто чего знает по мат.части и имел работу с травлением забугорных производителей-прошу высказать своё мнени

Я строил Варяг с травлом от Эдуарда                                                http://i023.radikal.ru/1704/c1/ec23bad56f15.jpg[/url]                               http://s008.radikal.ru/i304/1704/ef/80c3375e24e8.jpg[/url]                                                Набор очень понравился,единственное ванты пере размеренны.Ванты пришлось брать от  White Ensign Models

#3 16.04.2017 14:56:46

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Разработка травления на "Варяг".

Вот еще более богатое травло                       http://artwox.com/?mid=new_arrival& … kattempt=1

#4 16.04.2017 15:35:54

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Добрый день, всем!

Из всего фототравления на Варяг, представленного сегодня на рынке ни одно не отвечает фотографиям самого "Варяга". Хотя большая половина на Эдуардовском травлении очень неплохо проработана. Артвокс с рострами не попал. Ростры, как оказалось, вообще представляют самую большую сложность. WEM дал неплохую травлёнку, но там всего по минимуму, хотя по размерам наиболее точно ложится на пластик.
Ростры вычерчены. Оговорюсь сразу, конструируя их, опирался на фотографии. И считаю их единственным аргументом в спорах.
Вывод: рисуем своё травление с нуля, используя номенклатуру Эдика, копийность WEM и насыщенность Артвокса.
PS. Модель, переданная вместе с самим судном, не соответствует ему в деталях.

#5 16.04.2017 15:49:24

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Теперь разрешите задать ряд вопросов.
1. Двери делать накладками или открывающиеся? Разница - в кол-ве металла, в итоге - в цене. открытые занимают в 3 раза больше места.
2. Делать ли накладки на казематы, палубы в них и, соответственно, смоляные пушки Канэ?
3. У кого есть хорошее, качественное изображение носового декора, чтобы сделать его правильно?
Пока что все вопросы. Во вторник вытравим первые ростры, проверим конструкцию.

С уважением, Евгений

#6 16.04.2017 16:11:43

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153838
Ростры вычерчены. Оговорюсь сразу, конструируя их, опирался на фотографии. И считаю их единственным аргументом в спорах.

Фотографии на разный период службы могут разительно отличаться, т.е. далеко не факт, что

Евгений Варяг написал:

#1153838
PS. Модель, переданная вместе с самим судном, не соответствует ему в деталях.

вообще соответствует действительности на 27.01.1904г. Что это за модель? Кем и когда изготовлена? На основании каких сведений? "Варяг", выкупленный у японцев, после всех модернизаций весьма значительно отличался от первоначального варианта, посему вполне допускаю, что и ростры были уже абсолютно другие, тут с кондачка не стоит принимать решение, более детально нужно разбираться.
P.S. И Бога ради, не именуйте боевой корабль "судном"! Как-то слух режет негативом.
P.P.S.  Успехов Вам на этом весьма нелёгком поприще! *HI*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#7 16.04.2017 16:12:50

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153846
Теперь разрешите задать ряд вопросов.

А в каком масштабе Вы делаете травление?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#8 16.04.2017 16:23:25

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Спасибо, что оперативно ответили!
В данный момент разрабатывается травление на "Звездовский" "Варяг" в масштабе 1:350

#9 16.04.2017 16:30:07

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Re: Разработка травления на "Варяг".

Ольгерд написал:

#1153850
А в каком масштабе Вы делаете травление?

Можно,я за Женю отвечу на вопрос-на 1-350  "Варяга" от "Звезды".

#10 16.04.2017 16:31:06

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Ольгерд написал:

#1153849
вообще соответствует действительности на 27.01.1904г. Что это за модель? Кем и когда изготовлена? На основании каких сведений? "Варяг", выкупленный у японцев, после всех модернизаций весьма значительно отличался от первоначального варианта, посему вполне допускаю, что и ростры были уже абсолютно другие, тут с кондачка не стоит принимать решение, более детально нужно разбираться.

Полгода практически сплю с этими фотографиями :-) Не соответствует и на момент прихода из Америки. Но спорить не буду, эта модель очень сильно помогает в работе. Мы создаём травление на модель периода 1905 года. Ну и привязываемся к геометрии модели Звезды. "Японский" "Варяг" притерпел ряд серьёзнейших изменений, потому мы его не рассматриваем.

#11 16.04.2017 18:17:55

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153846
У кого есть хорошее, качественное изображение носового декора, чтобы сделать его правильно?

Чем уж богаты...

http://i045.radikal.ru/1704/2f/3babfa579efft.jpg


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#12 16.04.2017 18:25:08

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153854
Мы создаём травление на модель периода 1905 года.

Т.е. на момент затопленного состояния или уже японского плена? Причём возможно и не в состоянии ремонта? Коллега, прошу не торопиться с травлением, ибо видится мне крах Вашего коммерческого проекта в силу того, что в 1905 году "Варяг"  даже "судном" не являлся (тем паче КОРАБЛЁМ!) ;) :
  «Варяг» был поднят японцами 8 августа 1905 года. 22 августа 1905 года был включён в состав Императорского флота Японии. Отремонтирован и введён в строй 7 июля 1907 года в качестве крейсера 2-го класса под названием «Соя»
  Коллега, советую чуть более подробно изучить вообще всю информацию (а не только некие фото и модели), чтоб не наступить на те же "грабли", на которые я уже не раз наступал! :D Очень будет обидно, если Вы сделаете пробную партию, а она вообще мало какому периоду будет соответствовать...
  Ну а вообще позволю себе скромность посоветовать Вам не делать "абстрактно" травлёнку по неким "чертежам и фото", а привязывать её к уже готовым моделям того же "Комбрига" и иже с ним, т.е. пытаться подогнать к готовым корпусам разных фирм свою "травлёнку". Поверьте, корпуса будут различаться хоть на 0,5 мм, а в 350-м масштабе это уже - 70 см, что весьма существенно при подгонке! Вот Вам и "различие фото от чертежей"!
Успехов, коллега!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#13 16.04.2017 18:32:16

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Разработка травления на "Варяг".

Ольгерд написал:

#1153879
в 1905 году "Варяг"  даже "судном" не являлся

Человек просто ошибся. Бывает. Ясно же, что речь идет о начале 1904-го года.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#14 16.04.2017 18:50:38

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Разработка травления на "Варяг".

Борисыч написал:

#1153883
Человек просто ошибся. Бывает. Ясно же, что речь идет о начале 1904-го года.

Так я-то и предостерегаю "слегка шутя" ( ;) ), чтоб коллега случайно не сотворил что-то, что на практике не подойдёт ни одной фирме, кроме

MAXXX написал:

#1153853
Можно,я за Женю отвечу на вопрос-на 1-350  "Варяга" от "Звезды".

Блин, ну так обидно будет, если очередной флотофил, пытающийся воплотить своё увлечение в РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО рухнет коммерчески, запутавшись в нестыковках соразмерности моделей разных фирм! Насколько помню, уж к "Звезде"-то постоянно претензии возникали! Или я отстал от жизни?

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#15 16.04.2017 20:45:01

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Ваш сарказм понимаю и принимаю. :-) Матчасть изучил достаточно хорошо (лет 30 кряду изучаю). С Андреем (Комбриг) как раз завтра встречаемся. Не извольте беспокоиться, обязательно обсудим с ним все подводные камни. Заодно попробуем понять насколько я правильно мыслю в инженерном плане. Хочется конструктива, у меня мало времени на споры. Для вас же стараемся!

#16 16.04.2017 20:49:12

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

А 1905 год - опечатка, поскольку в работе ещё "Суворов", "Бородино", "Аскольд" и "Цесаревич". Много информации приходится обрабатывать из разных источников. Пока что "Варяг" в приоритете.

#17 16.04.2017 23:47:26

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153916
Ваш сарказм понимаю и принимаю.

А вот насчёт сарказма это Вы зря! Я наоборот в силу своих знаний и опыта хотел предостеречь Вас от всяких разных "подводных камней", у самого комбриговский "Варяг" (1/700) замер лет десять назад на "стапеле" именно в процессе изготовления именно что ростерных бимсов именно вследствии всяких нестыковок различных чертежей и фоток, так что как раз эта проблема мне весьма знакома. Ну а ежели мои фразы прозвучали для Вас с некоторой издёвкой - искренне прошу прощения, и в мыслях подобное не держал! Видимо лишь косноязычие моё тому виной, увы... А насчёт опечатки "1905-го года", это уже я сам недопонял, первоначально подумал, что имеете ввиду "Варяг" на момент ввода в строй японцами после ремонта.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#18 16.04.2017 23:47:50

Vasaytka
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Здравствуйте, хотелось бы узнать, почему Варяг в приоритете - на него травления уже кто только не делал. А Эдуард то вообще тему закрыл. А вот Цесаревич???? Вот тут и надо впереди планеты быть.

#19 17.04.2017 00:15:05

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

По "Цесаревичу" вопросов ещё больше. Но мы его запилим со страшной силой :) .Просто по "Варягу" столько просьб за год сыпалось, что пришлось идти людям на уступки. Внесу ясность в вопрос приоритетов. Год назад было разработано первое фототравление по флоту - пр. 1164 ГРКР "Москва". Но сами пластины выпущены и поступили в продажу только сейчас. Тяжёлый год набивания шишек, ошибок и их исправление, покупка нового оборудования. Флот стоял. Надо было добиться качественного травления на металле 0,1 мм с толщиной линии 0,08 мм (леера). На сегодня эта задача решена. Вторым проектом стал "Современный" пр. 956. Сейчас параллельно идёт его сборка под инструкцию. Варяг частично был вычерчен ещё в сентябре. Бородино в октябре. Цесаревич в работе с марта. Работа идёт практически круглосуточно :) . Поэтому очень нужны Ваши замечания и пожелания (на них мы опираемся при постановке в очередь).

С уважением, Женя

#20 17.04.2017 11:36:31

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Разработка травления на "Варяг".

А где можно купить вашу продукцию?

#21 17.04.2017 12:01:50

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Re: Разработка травления на "Варяг".

sergejj написал:

#1154125
А где можно купить вашу продукцию?

https://vk.com/microdisign

#22 17.04.2017 12:39:17

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Разработка травления на "Варяг".

Здорово!

#23 17.04.2017 15:48:44

UncleSasha
Участник форума
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщений: 193




Re: Разработка травления на "Варяг".

Евгений Варяг написал:

#1153852
В данный момент разрабатывается травление на "Звездовский" "Варяг" в масштабе 1:350

Пичалька. *SORRY*
Я уже подумал, то кто-то травленку на "Варяг" в 200-ом масштабе решился запилить....

#24 17.04.2017 23:40:39

Vasaytka
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Если нужно обсуждение по Цесаревичу - выкладывайте наработки. Совместно будет обсуждать.
По Бородинцам много у всех предложений и хотелок. Уже почти каждый любитель РЯВ да попробовал этот проект. По моему опыту мне нужны крышки казематов, элементы крепления грузовых стрел на носовой надстройке, можно предложить мостики - как вариант на инструкции шаблон для выреза из пластика, плюс леера по размеру мостиков. ростры...

Отредактированно Vasaytka (17.04.2017 23:41:04)

#25 18.04.2017 00:15:29

Евгений Варяг
Гость




Re: Разработка травления на "Варяг".

Вот это уже конкретика. Спасибо, учтём. Для деревянной палубы тоже всё есть. Нам сказали уважаемые люди, что палуба к замене обязательна

Страниц: 1 2


Board footer