Сейчас на борту: 
ВладимирФ,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 47

#26 19.02.2016 23:03:48

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1040157
И на них список хороших историков из числа офицеров далеко не заканчивается. Но не одни хорошие пишут...

Так надо тогда определиться, в конце концов, является ли рубец от фуражки и звезды на погонах (и годы проведенные по гарнизонам) препятствием для постижения исторической науки или нет.
А то, как я понял из поста коллеги CES, от этих военных

CES написал:

#1040142
исторической науке вред, и ВС пользы никакой ...
... основная масса: ноль знаний и море понтов, особенно с возрастанием звезд на погонах

Тут и задумаешься, может диплом в ВАК самому отослать, пока не поздно... *shock ogo*


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#27 19.02.2016 23:10:04

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1040158
А без передергиваний нельзя обойтись?

Ну уж извините, я просто логически продолжил Вашу мысль. Собственно, все написанное мной, Ваши же слова, только не прикрытые интеллигентскими оборотами, а так, прямо, по-нашему, по солдафонски!
Какое уж тут ерничанье, все посылы Вашей речи остались в первозданном виде.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#28 19.02.2016 23:17:50

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1040166
Ну уж извините, я просто логически продолжил Вашу мысль

То есть, раз продолжили, то это Ваша мысль.
Придется специально пояснить:
- Был посыл Морозова о недалеких гражданских историках, которым нечего делать в изучении военной истории
- Был ответ, что роль военных в гум. науках и военной истории еще хуже.
- Кроме того, в ответ на Ваше замечание о солдафонах, был ответ о том, что их, как представляется, в наших ВС действительно всегда было слишком много. ТОЧКА.

#29 19.02.2016 23:20:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1040142
А бывает в нашей историографии и так: захочет некий военный славы,

Хотел бы поинтересоваться: откуда такие познания? Кто-то из военных всю душу излил? Или Вам так просто кажется?

CES написал:

#1040142
но основная масса: ноль знаний и море понтов, особенно с возрастанием звезд на погонах

Как бывший начальник отдела военной статистики ИВИ хотел бы поинтересоваться: сколько майоров, подполковников, полковников и генералов в этой выборке? Фамилии можно не перечислять, только количества.

CES написал:

#1040150
Но в гуманит. науках, увы, на мой взгляд, от них больше вреда,

Можно конкретные примеры вреда от военных историков? Вот лично мне кажется, что их КПД в военной истории гораздо выше, чем гражданских специалистов.

CES написал:

#1040150
а к чему привела их практически полная монополия на изучение Российской военной истории в 20 в. легко убедиться при знакомстве с нашей историографией.

Хотел бы уточнить: имеется в виду что пострадала тематика Российской военной истории 20 века или тематика всех времен и народов, изучавшаяся в 20 веке? Впрочем, и с тем и с другим невозможно согласиться.

CES написал:

#1040150
процент хамоватых салдафонов,

Надо будет допросить Нечитайлова на дыбе - уверен, сознается, что является тайным полковником :D

iTow написал:

#1040157
И на них список хороших историков из числа офицеров далеко не заканчивается.

Г-н Лебедев с Вами явно не согласится.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#30 19.02.2016 23:20:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1040153
Публикации и степень их идиотизма - критерий

Опять же, ныне под грифом какого-нибудь ученого заведения нередко выходит дивная чушь, однако со стороны "официальной" исторической науки никакой реакции. Более того, попытки как-то обозначить проблему на страницах "официальных" изданий наталкиваются на вердикт "дискуссия прекращена". А изданное вне "официальных" рамок в среде "официальных историков" не котируется, видимо, по большей части не из-за "ненаучности", ибо и люди со степенями пишут в "неофициальных" изданиях, сколько из-за желания обеспечить себе непоколебимое положение, позволяющее не перенапрягаться, дабы всякая хрень, написанная под брэндом "официальной науки" шла в зачет.

#31 19.02.2016 23:27:39

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040173
откуда такие познания?

А Вы посмотрите на свое окружение, с ОВД пообщайтесь...

Botik Petra Velikogo написал:

#1040173
только количества.

А Вы с военной историографией России 20 в. знакомы? Сколько там гражданских было в 20 в.?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040173
Вот лично мне кажется

ВАМ!

Botik Petra Velikogo написал:

#1040173
Г-н Лебедев с Вами явно не согласится.

Вы обладаете даром ясновидящего???? Вау!!!

#32 19.02.2016 23:34:37

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040173
Можно конкретные примеры вреда от военных историков?

Вы не знакомы с "трудами" где наша армия априори всех сильней, враги - недоумки, а весь ход боевых действий -- бесконечные подвиги? Вы не знаете "работы" с приписками чужих потерь и умолчанием своих? Вы не знакомы с бесконечным переписыванием одних и тех же фактов из дореволюционных работ? Вы не сталкивались с достижением Севастопольского моряка-ученого Романова Б.С.? М-да...

#33 19.02.2016 23:36:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

1

CES написал:

#1040179
А Вы посмотрите на свое окружение, с ОВД пообщайтесь...

Ну он-то Вам точно душу не изливал. Если других ссылок нет, то делаю вывод, что ни с кем Вы не общались и просто демонстрировали нам "пятиминутку ненависти" по Оруэллу. Я не раз ранее наблюдал, как не служившие в армии люди, прожив несколько лет под страхом призыва, потом трансформируют свой страх перед армией в ненависть на всю последующую жизнь. Не обижайтесь, но с Вами, по-моему, как раз этот случай.

CES написал:

#1040179
А Вы с военной историографией России 20 в. знакомы? Сколько там гражданских было в 20 в.?

Поскольку Вы не ответили на мой уточняющий вопрос, я так и не понял, что Вы имели в виду. Если Вам нужны примеры того, что по теме ВОВ во главе разработки фундаментальных трудов стояли не военные, а гражданские, то пожалуйста:
"Аннотация: Шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» разработан коллективом научных сотрудников Отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС..."
http://militera.lib.ru/h/6/index.html

CES написал:

#1040179
    Botik Petra Velikogo написал:

    #1040173
    Вот лично мне кажется

ВАМ!

    Botik Petra Velikogo написал:

    #1040173
    Г-н Лебедев с Вами явно не согласится.

Вы обладаете даром ясновидящего???? Вау!!!

К ясновиденью это не имеет отношения - перечитайте свои посты и ув. г-на Кондартенко и почувствуйте разницу.
Хотите так меня подбить на грубость? Я понимаю, для Вас это было бы лучшим доказательством солдафонства всех военных. Но фактически грубите Вы. Не уподобляйтесь солдафонам! :)

Отредактированно Botik Petra Velikogo (19.02.2016 23:37:20)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#34 19.02.2016 23:43:09

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1040163
является ли рубец от фуражки и звезды на погонах (и годы проведенные по гарнизонам) препятствием для постижения исторической науки или нет

В той же самой степени, что и рубец от шляпы и годы, проведенные за конторским столом. Тут все довольно просто - если заниматься делом, далеким от изучения истории, каким бы оно ни было, то нельзя рассчитывать на подобающее овладение другой специальностью. Самостоятельное чтение мало что дает, ибо это несистематизированное и неизбежно неполное знание. Я начинал читать вполне серьезную литературу еще школьником средних классов, но по сей день далек от совершенства, хотя окончил три курса ВВМУ, а затем исторический факультет, поэтому не верю в озарение тех, кто несколько лет между делом знакомился с историей.

#35 19.02.2016 23:43:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1040181
Вы не знакомы с "трудами" где наша армия априори всех сильней, враги - недоумки, а весь ход боевых действий -- бесконечные подвиги?

Ну поскольку одержала победу в ВОВ однозначно не всех слабей. Про врагов - недоумков Вы, очевидно, по незнанию пишите, поскольку наоборот очень часто свои военные неудачи списывались на хитрого и коварного врага. А что касается бесконечных подвигов - вот тут Вы правы, поскольку в любом военном училище крусантом сразу объясняют, когда у их подчиненных наступают условия для проявления массового героизма :D

CES написал:

#1040181
Вы не знаете "работы" с приписками чужих потерь и умолчанием своих?

Я знаю работы "Гриф секретности снят"/"Россия в войнах ХХ века" - пока единственную работу, которая содержит данные о потерях ВС РИ/СССР в конфликтах ХХ века. Разработана, кстати, коллективом авторов из ГОМУ ГШ.

CES написал:

#1040181
Вы не знакомы с бесконечным переписыванием одних и тех же фактов из дореволюционных работ?

В работы по ВОВ, которой я занимаюсь они точно не переписывались :)

CES написал:

#1040181
Вы не сталкивались с достижением Севастопольского моряка-ученого Романова Б.С.?

А должен был? Впервые о таком слышу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#36 19.02.2016 23:46:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1040186
поэтому не верю в озарение тех, кто несколько лет между делом знакомился с историей.

А как Вы оцениваете работы Л.Н. Лопуховского?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#37 19.02.2016 23:54:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040191
как Вы оцениваете работы Л.Н. Лопуховского?

Вы же в курсе, что я дальше 1917 года в своих исследованиях не забираюсь, а потому читаю все, до чего доходят руки, непосредственно "по периоду" и отчасти по более поздней военно-морской истории. Лопуховский же пишет о Великой Отечественной и, насколько знаю, по сухопутью. Поэтому я ему не судья. Да и читать его в должном для оценки объеме не могу - в сутках 24 часа, и на "свое"-то времени не хватает.

#38 19.02.2016 23:59:20

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040182
Не обижайтесь

На Вас обижаться, увы, в принципе бесполезно... Человек, который оставляет за собой право быть и ясновидящим и прокурором, а оппонентов считает подотчетными существами без права голоса....

Botik Petra Velikogo написал:

#1040182
во главе разработки фундаментальных трудов стояли не военные

А кто коллектив авторов?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040182
Поскольку Вы не ответили на мой уточняющий вопрос

Не подскажите кто писал: Боевая летопись русского флота, Русское военно-мор. искусство, Морской Атлас, Русские и Сов моряки на Ср. море, Краснознаменный ЧФ, Дважды краснознаменный БФ, Русские моряки в Вост. Ср-ье... Можно вспомнить и мн. др работы. Много здесь гражданских специалистов? Каково качество большинства из этих работ?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040187
когда у их подчиненных наступают условия для проявления массового героизма

А нельзя ли хоть иногда им объяснить, что воевать лучше искусством, а не трупами? А то люди, знаете ли, кончатся?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040182
Но фактически грубите Вы

Странно, когда здесь оттягивался Ваш ОВД, Вы этого не замечали, а теперь, когда кто-то освоил его искусство, Вам не нравится. Логики нет.

Отредактированно CES (20.02.2016 00:03:37)

#39 20.02.2016 00:06:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1040193
Вы же в курсе, что я дальше 1917 года в своих исследованиях не забираюсь

Теперь да. Вот я не могу себе позволить совсем ничего не читать по 18 в. :)

iTow написал:

#1040193
Лопуховский же пишет о Великой Отечественной и, насколько знаю, по сухопутью. Поэтому я ему не судья.

Понимаете, исключая таких личностей как Лопуховский из анализа историков военного происхождения, боюсь, у Вас создается неверное представление о нас в целом. Как правило этапы становления происходят так: служба в строевых частях, поступление в академию с майорской должности (т.е., как правило, в начале 3-го десятка; раньше в академии им. Фрунзе была специальная группа военных историков, в ВАГШ она тоже в отдельные периоды существовала), распределение на преподавательскую работу по военной истории в училище/академию, приход в ИВИ. Таким образом, к 60 годам человек имеет практически 30-летний стаж научной работы в данной области. Примерно такой путь проделал Лопуховский и многие из нас. Впрочем, я думаю, Вы это знали и без моих объяснений. Историография по конкретным темам ВОВ (отдельным операциям) сравнительно невелика, 95% источников сосредоточены в одном архиве, зарубежные до недавнего времени были вовсе недоступны, а зарубежная историография по Восточному фронту вызывает жалость и чувство стыда за немцев. Поэтому на мой взгляд, нет никакой иной неведомой специальности для человека, который служил в армии, затем рассказывал о тактике или оперативном искусстве в ВОВ будучи преподавателем, а затем написал отличное исследование по конкретной операции или даже нескольким.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.02.2016 00:10:55)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#40 20.02.2016 00:07:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1040194
а оппонентов считает подотчетными существами без права голоса....

Не выдавите Вы из меня слезу - только минус.
Не хотите нормально общаться - Вас никто не заставлял влезать и отвечать.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.02.2016 00:10:07)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#41 20.02.2016 00:14:23

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040198
только минус.

Значение которого равно нулю.

Botik Petra Velikogo написал:

#1040198
Не хотите нормально общаться

А с Вами, как выяснилось, это невозможно априори.

Botik Petra Velikogo написал:

#1040198
Вас никто не заставлял влезать и отвечать.

ТО есть когда Вы влезаете в разговор про ОВД, хотя, если память не изменяет, не являетесь историком флота 18 в., это нормально?

Отредактированно CES (20.02.2016 00:14:47)

#42 20.02.2016 00:21:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1040200
А с Вами, как выяснилось, это невозможно априори.

Удается всем кроме Вас и Вашего друга Нечитайлова. Вы бы задумались над собой для разнообразия, что ли, а то все ОВД, да ОВД...

CES написал:

#1040200
ТО есть Вы влезаете в разговор про ОВД,

Вы перевозбудились - это установленный факт. В разговор про ОВД я не встревал. Г-н Кондратенко несколько неверно пересказал мои мысли из предыдущего топика - я это уточнил, а дальше мы стали обмениваться мнениями. Так что если кто и влез, так это Вы, любезный. Впрочем ждать от Вас критической самооценки что в науке, что в поведении не приходится. Живите как можете со своими фобиями, ЧСВ и тараканами, и Бог Вам судья.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#43 20.02.2016 00:29:30

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
кроме Вас

Специально полазил по Цусиме, попалось не мало таких... Причем, все кто с Вами имел наглость не согласиться...

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
то все ОВД, да ОВД...

То есть ему хамить можно? Ответьте, будьте любезны, в конце концов?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
установленный факт.

То есть теперь Вы еще и судья? Не много ли?

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
В разговор про ОВД я не встревал

Ну зачем же вводить в заблуждение. Достаточно обратиться на тему "Переиздаю Ушакова", чтобы установить Вашу роль там, когда началось обсуждение Вашего друга. Можно вспомнить и другие случаи Вашего появления в "беседах" с участием ОВД.

Отредактированно CES (20.02.2016 00:39:19)

#44 20.02.2016 00:37:02

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
Впрочем ждать от Вас критической самооценки

И это говорит человек, который позволяет себе такие безапеляционные заявления:

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
Вашего друга Нечитайлова

М-да...

Botik Petra Velikogo написал:

#1040201
Бог Вам судья.

Взаимно.

#45 20.02.2016 01:25:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

-1

Botik Petra Velikogo написал:

#1040196
я не могу себе позволить совсем ничего не читать по 18 в.

За эту манеру общаться CES Вам и пишет колкости. Зачем Вы это делаете, не знаю, но кажется, Вам нравится. Однако должен заметить, что про "совсем не читать" я не писал, а указал, что не могу судить о работах, написанных по предмету, выходящему за рамки моих занятий. Боюсь, что и Вы "по 18 в." только читаете, но не оцениваете, ведь, Вы человек умный.

Botik Petra Velikogo написал:

#1040196
исключая таких личностей как Лопуховский из анализа историков военного происхождения, боюсь, у Вас создается неверное представление о нас в целом

Вас? Видите ли, я ВВМУЗ не окончил, но чисто гражданским историком, увы, не могу быть в принципе - не та биография. То, что Вы не получивших погоны принципиально исключаете, Ваша проблема. Так сказать, сами строите стену.

Botik Petra Velikogo написал:

#1040196
распределение на преподавательскую работу по военной истории

О, да. С преподавателями ИВМИ я знаком не понаслышке. Во ВМУЗ я контактировал с Грибовским, сейчас у меня однокурсник преподает. А в аспирантуре наблюдал, как преподавателям ИВМИ повышают квалификацию, причем, об исходном уровне довольно большого их числа впечатление осталось, скажем прямо, грустное. Вывод был однозначный - об истории своей страны представления у них туманные. Видимо, тут работает известное "специалист подобен флюсу". Люди, которые, подобно Грибовскому, имеют широкий кругозор - редкое исключение.

Botik Petra Velikogo написал:

#1040196
нет никакой иной неведомой специальности для человека, который служил

Увы, есть. Впрочем, история в последние десятилетия сильно специализируется, поэтому лично я упрекать "военного историка" в том, что он жизнь страны на протяжении многих десятилетий рассматривает исключительно как "подготовку к войне", да еще и удивляется, что не все возможное было сделано, не стану - специфика восприятия...

#46 20.02.2016 08:41:29

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: О научно-популярных работах

1

Прямо как по законам психологии. Выберите критерий по которому одна группа отличается от другой и натравите их друг на друга. А давайте дискуссию повернем в таком русле : все бабы-историки никуда не годятся :-)
Видел я полную профанацию в трудах военных историков и не меньший тупизм в работах гражданских. Но опять таки есть отличные работы военных и отличные работы гражданских. У меня товарищ, пенсионер в погонах по долгу службы был крайне непримирим к тупизне своих коллег. Они его за это крайне не любили. И что, сейчас стал гражданским историком и критикует явную тупизну нынешних историков. Как вы думаете, они его любят? Тоже говорят про извилину от фуражки...

#47 20.02.2016 09:11:00

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

#48 20.02.2016 11:51:25

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О научно-популярных работах

1

CES написал:

#1040142
А бывает в нашей историографии и так: захочет некий военный славы, карьеры, дополнительных денег и решит получить ученую степень. В технические науки соваться опасно: надо хоть как то разбираться в предмете

Чушь какая-то. Помимо перечисленных, есть еще и военные науки, где по некоторым специальностям можно получить степень доктора наук от физмат до исторических.

По поводу карьеры, например, Ю.Л.Коршунов занялся историей уже будучи доктором наук, контр-адмиралом, начальником управления одного из НИИ или тот же А.В.Платонов. Но когда Вы в своей диссертации всерьез анализируете работу А.Б.Широкарада тоже кстати "вояка" становится смешно.

Что касается гражданских историков - самый известный пример акад. Е.Тарле. Если Вам неприятен Овчинников, то не надо обобщать.

#49 20.02.2016 11:56:05

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О научно-популярных работах

Nico написал:

#1040228
Выберите критерий

Критерий надо было выбирать при открытии топика, сейчас уже поздно.

#50 20.02.2016 12:33:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Nico написал:

#1040228
А давайте дискуссию повернем

К сожалению, практика показывает, что всякая дискуссия трансформируется в срач, что с этим ни делай.

Nico написал:

#1040228
Видел я полную профанацию

Речь не о профанациях, а о допустимости упоминания (анализа, использования) в научных трудах работ, формально не являющихся научными.

Страниц: 1 2 3 4 … 47


Board footer