Сейчас на борту: 
sergejj,
zombee
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 19

#76 31.03.2015 00:44:35

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Олег написал:

#937494
На первый взгляд раз в 5 должно быть меньше газов

А на второй в четыре. Мы же объём продуктов сгорания сравниваем, а не  воздуха и кислорода необходимых для того, что бы сжечь определённый объём топлива.
И почему это электроторпеды не нормальные? Они как раз реально бесследные.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#77 31.03.2015 04:45:26

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937110
Объект по заправке представлял из себя удаленный полигон с взрывоотбойниками. Зачем это, если оно все "решено"? Кислородный цех вон, в центре города в обычном здании у нас был.

Уж не раскачкой ли жидкого кислорода они ее заправляли?
Или столько атмосфер жали компрессором?

Отредактированно адм (31.03.2015 04:47:03)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#78 31.03.2015 04:57:03

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

2

han-solo написал:

#937478
Честно говоря сам озадачен.Но думаю по крайней мере до войны количество было запланированно и выпущено согласно плану.Во всяком случае не читал,что японцы жаловались на нехватку торпед.

В NTMJ есть график производства 61см торпед кислородных и обычных, я перевел его в числа:
31 200
32 200
33 100
34 0
35 25
36 25
37 160
38 200
39 300
40 300
41 350
42 350
43 500
44 400
45 0
Всего ~3110 - как справедливо отмечено американцами это крайне мало.
Кислородные производились с 37г, воздушные тип 90 с 31 и видимо по 42 когда их сняли.
Таким образом максимум могло быть сделано первых до 2560 шт, вторых до 2210 шт. А значит 2600 шт Кемпбелла ну никак не получаются.
А вот если взять и вычесть 1710шт кислородных то останется 1400. В итоге грубо к началу войны японцы имели от 460 до 1310 кислородных торпед.
Первое на мой взгляд ближе к истине т.к. по Фридману тип 93 получали ТК с 38г и ЭМ Кагеро с 40г а это последние довоенные. В сумме будет самое большее 600шт к началу войны к которой японцы так готовились. Если это не нехватка торпед то что тогда? Сравните с темпом производства и количеством основной торпеды СССР.

Также там прямо отмечается что японские подводники зачастую стреляли старыми или электрическими торпедами которые можно было производить в больших количествах чем кислородные. Это тоже говорит о нехватке.

Вывод - ножки надо протягивать по одежке. Японцы как не пыжились и надували щеки не смогли и скопытились.

Отредактированно Serg (31.03.2015 05:04:14)

#79 31.03.2015 05:15:25

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Олег написал:

#937494
Ну не позоритесь, знаете же, для чего японцам дальноходные торпеды по довоенным воззрениям.

Знаю (по книжкам), отчего и написал- "Кроме того, зачем торпеде для сверхдальней атаки кораблей первой линии бесследность? Все равно не увернутся".

Олег написал:

#937494
На первый взгляд раз в 5 должно быть меньше газов, чем у обычной торпеды.

Ответ неправильный, причем даже не по "химическим" причинам. Садитесь, два.

han-solo написал:

#937478
Только кораблей переживших взрыв погребов-еденицы,да и кораблей погибших только от своих торпед-много меньше.

М.б., просто кораблей, имевших погреба, существовало несколько больше, чем имевших кислородные торпеды? Вы сравниваете несравнимое.

han-solo написал:

#937478
А кстати много ли было инциндетов со взрывами их торпед?Очень обяжете меня,я как-то не наткнулся

В четвертый раз упоминаю Микума, как пример.

han-solo написал:

#937478
А вот на корабле таких рисков уже не было-иначе б на корабли не ставили.

Не аргумент. Не убедили.

han-solo написал:

#937478
Они спрятали топливный резервуар в водяной,дабы устранить в принципе опасность взрыва при протечке

Нет, не для этого. Чтобы снизить опасность взрыва не при протечке, а при разрушении, а в случае такого все- таки взрыва уменьшить его воздействие.

han-solo написал:

#937513
Я оправдался?

"Ще не вмерла Украина" (с). (В оправданиях нет нужды: мы, все- таки, не личные отношения выясняем, а технические моменты).

han-solo написал:

#937513
В случае с торпедой водяной резервуар поглощал кислород и не давал возможности взрыва,тк вода безопасная среда.

Да ни... подобного. При атмосферном или пониженном давлении контакт керосина с кислородом совершенно безопасен. Вы что, никогда газовой сваркой- резкой не пользовались? Там при избыточном давлении газовую смесь приходится поджигать, сама не горит. Чтобы керосин самовоспламенился, а тем более взорвался, нужно большое избыточное давление. Которое может возникнуть, если кишочки торпеды разом разрушатся, а оболочка в доли секунды еще нет. Т.е. при взрывном разрушении резервуара с кислородом. Никакая вода тут не спасет. А вот последующий взрыв керосина будет уже куда менее опасным, т.к. температура и дет. св- ва его будут ниже. Меньше риск пожара или взрыва чего еще вокруг. Как в шахте меньше риск взрыва угольной пыли и т.п.

han-solo написал:

#937513
А вопрос конкретнее изложите,постараюсь ответить.

Плвторяюсь: вот Вы упоминали, что при взрыве резервуара торпеды БЧ просто "улетает". Вы имели в виду именно ксилороддный, или все же воздушный резервуар? Если кислородный, то позволю себе усомниться и запросить источник информации.

han-solo написал:

#937513
Если где меня занесло-извините.

Аналогично.

#80 31.03.2015 06:09:26

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Inctructor написал:

#937529
А на второй в четыре. Мы же объём продуктов сгорания сравниваем

Неверно.
Правильный ответ будет, с оговорками ввиду уважения присутствующего здесь В.С: "При прохождении одной и той же дистанции что кислородная, что торпеда с окислителем в виде сжатого воздуха, будут выделять приблизительно одинаковый объем газов, причем количественно состав этих газов в общем будет отличаться также несущественно, если "приблизительно" и "несущественно"- это разброс, учитывающий влияние именно на образование визуально видимого следа торпеды".

адм написал:

#937537
Или столько атмосфер жали компрессором?

Как написано в отчете, делали как у людей. Ректификацией жидкого воздуха получали кислород, и... (Компрессор кислородный, кстати, "жал" до 300 очков. По всему отчету разные давления). Местами даже прямо на корабле. Заводы устанавливались на линкорах, крейсерах и авианосцах. В отчете есть данные по заводу Кацураги. Интересно будет посмотреть, что пишут об этом заводе в одной популярной книге, очень интересно...
Еще пишут, что завод для снаряжения восьми торпед должен был работать около недели. Поэтому обычно торпеды грузили снаряженными, а резервных баллонов с кислородом обычно не брали.

Отредактированно БМВадимка (31.03.2015 06:41:49)

#81 31.03.2015 06:27:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937415
А в отчете опечатка при переводе давлений из фунтов/кв.дюйм в атм. - в 10 раз. Ерунда.

Далее в отчете указывается, какое в баллоне первичного воздуха должно быть давление, и почему. Там и без опечатки значение неправильное.

han-solo написал:

#937478
они отработали химсоставы для промывки магистралей и механизмов.

Ну, да щас. "Химсоставы". Промывали керосином, щелочью и гор. водой, потом сушили сжатым воздухом. Рутина от царя Гороха.

#82 31.03.2015 09:07:21

FWI
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937299
Мы, вроде, бранились по какому- то поводу. Я со своим верхоглядством не совсем Вашу мысль уловил, и... Кажется, так.

Честно скажу - не помню. А искать лениво. Поэтому замнем для ясности.

БМВадимка написал:

#937432
Вообще, здесь для оценки надежности надо иметь в виду не только примененные торпеды, а все, поступившие в эксплуатацию, скажем- все снаряжавшиеся топливом и окислителем.

Это понятно. Но меня в т.ч. интересовало количество выстреленных японцами кислородных торпед. Правда, есть сомнения, что эти данные у Сидоренко в наличии.
Хотя я имел ввиду расставить акценты на другое. Предположим, японские крейсера и эсминцы за войну выстрелили 500 (или 300, или 100 - не суть) своих торпед, а советские - 16 (так думает Сидоренко, но пускай). Тогда получается, что потратив 16 торпед СССР, войну выиграл, а Япония, потратив 500, с треском ее проиграла. Как-то так.

БМВадимка написал:

#937456
    vov написал:
    Вот это действительно наиболее любопытный вопрос. Почему даже столь инженерно креативные и аккуратные немцы не довели до принятия на вооружение.

Я свое объяснение выдвинул. Попробовали раз- бабахнуло. Два- бабахнуло. Все, хорош. Японцы (будем предполагать, что безжалостные самураи)- раз попробовали- бах, два- бах, на три вышло. Решили- очень хорошо, 33% успеха.

Как пишет Вика, японцы вернулись к вопросу с кислородом после посещения Англии, где шли эксперименты с ним. И калибр 610 мм якобы они также "позаимствовали" у англичан. У последних, как и у немцев, с килородом ничего не вышло.

han-solo написал:

#937478
А на острова и Китай брал ВМФ?

То, что брало Китай, острова и, до кучи, Сингапур - это недоразумение, а не армия (капитулировать этому недоразумению мог только англичанин Персиваль).
Взять, хотя бы, т.н. Квантунскую армию, которая с 1931 г. оккупировала часть Китая и т.п. Несмотря на ее непрерывное наращивание, чем там дело кончилось в 1945-м, когда против японцев выступила настоящая, современная армия?

#83 31.03.2015 09:26:38

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

FWI написал:

#937562
Поэтому замнем для ясности.

Договорились.

FWI написал:

#937562
Как-то так.

Ну, тогда еще можно учесть общее число носителей в составе флота и число всего у противника, что годилось бы на цели для таких носителей. Для японцев- за американскими одними только кораблями океана видно не было. Плюс все прочие по мелочи. А для СССР- сами понимаете.

#84 31.03.2015 13:17:22

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

От скуки полистал "катушку Владимира". Кому интересно- общие впечатления.
Чтение разнообразное. От надерганных японских данных до беллетристики- тех самых ненивидимых кое- кем "мемуаров", и местами технически грамотное. Несмотря на то, что сыскать "концы" там- дело капитального исследования, кое- что прояснилось.
По интересовавшему меня лично вопросу- все японское гениально просто. И они, и американцы (в считанных испытаниях) никогда, похоже, и не пытались достичь заявленных 225 атмосфер. Не более 200, или около того. Причем, по ряду причин, в торпедах этих использовался кислород с сильной примесью азота. Какой- осталось японским секретом, нормально хотелось 98%, допускалось до  93, практик "не знает, чтобы ниже 94 было". Короче, если кислород взять так 90%, да скинуть давление до 200 очков, то дело будет совсем не как с 225 атм 100% кислорода. Вот и все "японское чудо".
Заправлялось этот все с кислородных заводов. Корабельные были, естественно, только на крупных единицах- линкорах, крейсерах, авианосцах. Производительность заводов маленькая, качество кислорода (это понятно. Качественная ректификация при отклонениях колонн от вертикали есть задача нерешаемая). Соответственно, торпеды обычно грузили заправленными. При высоких температурах давление росло, приходилось стравливать. Подкачать теоретически можно было, у большого корабля. А так- к Соломонам с 220, в тропиках это 260, стравили 20%, и с этим в бой. Такое вот вундерваффе.
При все том по аварийности особых данных нет- найти не удалоось. Умилила классическая англосаксонская одаренность: выжившие после войны пользователи торпед "не слышали про аварии". Это как британские ученые, в результате опыта 5/6 установили, что "русская рулетка" совершенно безопасна, а 1/6 своего мнения не высказали. Есть указание (привет Хан- Соло) на разницу в поведении при боевом повреждении кислородных и обычных торпед. В первом случае возможна детонация боевой части, в результате вообще возгорания металла.

Отредактированно БМВадимка (31.03.2015 13:29:25)

#85 31.03.2015 13:27:33

vov
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Сидоренко Владимир написал:

#937344
Два случая применения советскими лидерами и эсминцами торпед в бою, за всю Вторую мировую. Общий расход, насколько можно судить, не превышает 16 единиц торпед.

На Севере в единственной боевой атаке по реальным целям (тр-ты) выпущено только 4 торпеды.
А общее число торпед, выпущенное ЭМ и бОльшими кораблями "как бы по врагу" (см. ЧМ) действительно вроде порядка полутора десятков. Об этом пишут как-то слегка сконфуженно:-)

han-solo написал:

#937513
По нашим такую легенду от преподавателя минно-торпедного дела слышал:то ли в Корее,то ли в Китае наши разжились несколькими японскими торпедами.Но изьятие проведено не подготовленными людьми и в руки специалистов попали торпеды,формуляры и прочая литература,инструменты и оборудование-нет.Поэтому не обладая этим ничего из трофея выжать не смогли.По немецкой технике много больше инфы было,да и то не полная.Насколько правда-не знаю.

Тем не менее, как раз у нас кислородные торпеды сделали.
А вот американцы и англичане на них полностью забили.
Вариантов объяснения несколько.

han-solo написал:

#937513
Опять таки приоритет.У немцев НК не так и много было,а для ПЛ торпеды с большой дальностью не нужны-через перископ далеко не глянешь.

Одни из возможных соображений.

БМВадимка написал:

#937480
Разрешите Вас предостеречь? Просто, чтобы Вы не вляпались, как Владимир чуть выше со своим всезнайством.Быть бесследной эта торпеда не могла. Она в принципе не могла в одинаковых условиях давать значительно меньший след, чем обычная, "на воздухе". По двум совершенно объективным причинам, и для того, чтобы это понять, совершенно необязательно проводить опыты со стрельбой.Не окажитесь в глупом положении, пожалуйста.

Спасибо за предостережение. А теперь думаем: чем в основном обеспечивается след воздушной торпеды?
Вопрос тоже химический:-)
Советов типа: "Не окажитесь в глупом положении" коллегам из ЛДПР не даем ввиду полной бессмысленности:-)

БМВадимка написал:

#937456
Я свои соображения высказал. Они обязательно должны быть не "близки", а совпадать, это азбука теплотехники.

Вы правы - в принципе. Хотя здесь скорее чистая химия:-). Считаем. Состав херасинего, насколько помнится, в основном алифатика и циклоалифатика.  На окисление предельного углеводорода нужно по 1 атому О на 2 Н и по 2 атома О на 1 С. Итого, 3N+1 атомов О на (C)n(H)(2n+2). Для циклоалифатики на 1 меньше.  Для бициклов - еще меньше. Вот и имеем, 3 атома О на 1 атом С, или меньше 3. По весу - еще на 10% меньше. Вполне укладывается в использованные японцами соотношения. 3:1 по весу - небольшой перебор, "запас", возможно, с учётом "физики" процессов. Его потом немного снизили, возможно, по результатам опытов.

Была бы разница. скажем, раза в полтора, можно было бы наводить тень на плетень о "азбуке теплотехники". А так. всё вполне в рамках.

БМВадимка написал:

#937456
Вот, появилась возможность спросить. Мне что, обязательно должны быть интересны чертежи этой торпеды до последнего винтика и полный список случаев применения за всю историю Японии, иначе про давление знать запрещается? Что за идиотизм, видеть везде заговоры, врагов, двойной смысл, подвохи, что- то додумывать и в додуманном тут же обвинять?

Ну, давайте не будем.
Одно из двух:
1) Вам (или кому-то другому) интересно. Тогда любые сведения полезны и обсуждаемы. А вот бормотание о "заговорах, врагах, двойном смысле" неинтересны.
2) Вам (или кому-то другому) хочется побаламутить воду - из каких-то соображений. Тогда и появляются заячьи скачкИ, передёргивание, троллинг. Вот, выше выделено, насчет применения этих торпед. Вам, оказывается, это неинтересно, но выше Вы требуете этих данных от других.
Это снижает желание с Вами обсуждать. А жаль, поскольку ряд Ваших соображений весьма и весьма любопытны.
Тут было бы желательно выбрать, чтобы не дезориентировать товарищей:-).

А то получится, как с вашим вождемлидером. Он человек в принципе неглупый, но нанёс уже столько всякой хни, что теперь, когда он несколько изменил свой стиль, всерьёз воспринимать его уже очень тяжело. Срабатывает условный рефлекс: "Клоун опять на арене", хотя вроде бы говорятся достаточно серьёзные вещи. Вот так он потерял далеко не одного потенциального избирателя/сторонника. (Впрочем, это его дело.)

БМВадимка написал:

#937456
Я в третий раз интересуюсь: а в чем Ваш источник такой уверенности? Про свой я рассказывал раза три. Микума как пример.

От троекратного упоминания Микумы число событий не увеличивается:-)

Для достаточно многочисленных примеров повреждений яп.кораблей с этими торпедами закономерности в особо большой опасности не наблюдается. (Хотя случай с Микумой скорее всего не единичен. Но Вас же это не интересует, как следует из Ваших же рассуждений:-)

Так что, мой  "источник уверенности" - статистика. Она достаточна.

БМВадимка написал:

#937456
В ней все мифическое. Тут "не самые плохие люди" (с, вов) не в состоянии сойтись во мнении, сколько этих торпед было вообще. Где уж тут про аварийность, опасность, жертвы и пр.

А у Вас имеются какие-то другие данные? Тогда выкладывайте. "Про аварийность, опасность, жертвы".

БМВадимка написал:

#937456
Я свое объяснение выдвинул. Попробовали раз- бабахнуло. Два- бабахнуло. Все, хорош. Японцы (будем предполагать, что безжалостные самураи)- раз попробовали- бах, два- бах, на три вышло. Решили- очень хорошо, 33% успеха. А могло и так быть, что бахнуло только раз. Свои критерии безопасности, плюс доля удачи. Сколько тут примеров, как разные гос- ва пробовали. Одним не повезло сразу, японцам после. Все закономерно. Мало ли систем всех видов, жутко удачных при опытах и провальных в реальной жизни?

Отличное рассуждение. А если и "в реальной жизни" всё в рамках? Если выпущено за сотню этих торпед (это я с запасом). А на кораблях они находились не один год. И благополучно. И далеко не всегда давали жёсткие последствия при попаданиях в эти корабли.  Тоже, "33% успеха"?
Такие "соображения" крайне желательно подкреплять статистикой. Можно еще раз упомянуть Микуму. тогда их станет уже 4:-)

БМВадимка написал:

#937456
В принципе, необязательно. Можно иметь баллоны, и из них газ закачивать, повышая давление.

тут ничего не могу сказать. В принципе - возможно.

БМВадимка написал:

#937456
Понимаете, эти вот ракеты имеют два кардинальных отличия. Во- первых, тут другие ставки в игре, и на риск идти вынуждены. Особенно- раньше были вынуждены идти, во время "гонки". Во- вторых, это оружие абсолютно не предназначено для нахождения в зоне обыкновенных боевых действий. Не знаю, правда или нет- но рассказывали, что на Байконуре часть охраны была вооружена дробовиками- специально на случай эксцессов, чтобы солдатик ракету не смог прострелить. И там была сущая беда: картечные патроны хорошо шли на сайгаков, но плохо списывались из- за экзотичности.

Во-во. Появилась картечь, зольдатики, никдоты. Хотя речь о морских ракетах, ЗУР и ПКР, которые имеются на кораблях ну в очень в большом кол-ве. И можно предположить, что "это оружие абсолютно предназначено для нахождения в зоне обыкновенных боевых действий":-))).

БМВадимка написал:

#937456
То- то японцы разом прикончили и дальность, и быстрость. В счет БЧ.

Смотрим цифры:-)
Думать не призываю по известной причине:-)

БМВадимка написал:

#937456
(Сомнение мое меня томит, что она была бесследная. Кроме того, зачем торпеде для сверхдальней атаки кораблей первой линии бесследность? Все равно не увернутся. А зачем сверхбыстрой торпеде бесследность? Чтобы американцы умерли внезапно и счастливыми в неведении? А, учитывая ночной характер боев, что ожидалось и местами сбылось- зачем бесследность? Путаете Вы меня. Владимира на Вас нет).

Вас запутать невозможно. Вы в одной фразе сами себя запетляли. "А зачем торпеде бесследность, если она не бесследная?"
Я медленно окуеваю...
Бесследность очень полезна и "быстрым" торпедам, и "дальним". Включаем голову... (Извиняюсь:-) Её можно заметить (в среднем) с меньшей дистанции.

#86 31.03.2015 13:31:47

vov
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937547
Правильный ответ будет, с оговорками ввиду уважения присутствующего здесь В.С: "При прохождении одной и той же дистанции что кислородная, что торпеда с окислителем в виде сжатого воздуха, будут выделять приблизительно одинаковый объем газов, причем количественно состав этих газов в общем будет отличаться также несущественно

Это неверный ответ:-)

#87 31.03.2015 13:44:32

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937603
А теперь думаем: чем в основном обеспечивается след воздушной торпеды?

Поделитесь соображениями наконец уже. Порадуйте.

vov написал:

#937603
Считаем. Состав

Вы читаете не то, не туда и не там. На стр. 42 "катушек В." указано количество кислорода и керосина в двух торпедах соответственно. Соотношение разное. На стр. 43 соотношение потребляемого двигателем топлива/кислорода. Оно одинаковое.

vov написал:

#937603
Её можно заметить (в среднем) с меньшей дистанции.

Да, кое- кого запутать невозможно. И как, интересно, Вы с поверхности заметите торпеду, не дающую следа- то?
Надо понимать, бесследная торпеда понемногу превращается в торпеду со сниженным следообразованием.

vov написал:

#937603
ЗУР и ПКР, которые имеются на кораблях ну в очень

Все жидкостные, да? С баками окислителя и топлива?

vov написал:

#937603
Тут было бы желательно выбрать, чтобы не дезориентировать товарищей:-).

На меня не то, что Ваши, а даже Владивостокского обкома угрозы не действуют, говорил же.

#88 31.03.2015 13:44:59

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937606
Это неверный ответ:-)

Ну да?!!!

#89 31.03.2015 14:24:54

vov
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937612
vov написал:#937603А теперь думаем: чем в основном обеспечивается след воздушной торпеды?Поделитесь соображениями наконец уже. Порадуйте.

Азотом, который содержится в воздухе. Ну, в очень изрядном кол-ве. И не горит в пламенном моторе, сцуко:-). Выделяясь в виде проклятых пызырьков.

БМВадимка написал:

#937544
Ответ неправильный. Садитесь, два.

:-)
Ответ был правильный, или практически правильный.

БМВадимка написал:

#937612
Надо понимать, бесследная торпеда понемногу превращается в торпеду со сниженным следообразованием.

В принципе, да. Совсем бесследных "классических" торпед не бывает. даже электрические дают небольшой следок. Но совсем небольшой.

БМВадимка написал:

#937612
Вы читаете не то, не туда и не там. На стр. 42 "катушек В." указано количество кислорода и керосина в двух торпедах соответственно. Соотношение разное. На стр. 43 соотношение потребляемого двигателем топлива/кислорода. Оно одинаковое.

Я Вас давно понял.
Скорее всего, это тоже неаккуратность (при составлении или переписывании).
Но важно то, что оба рассчитываемых соотношения (пусть по весу или давлению-объему, что одно и то же) достаточно близки к теоретическому.

БМВадимка написал:

#937612
Все жидкостные, да? С баками окислителя и топлива?

Именно, что нет. Но были и жидкостные. А горели в авариях и твердотопливные.
Вообще-то речь шла о "пакетном" снаряжении ракет топливом на весь срок службы (обычно твердотопливные).

#90 31.03.2015 14:33:40

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937547
будут выделять приблизительно одинаковый объем газов

Вопрос в том, какая часть достигнет поверхности и оставит след. Пары воды обычно  конденсируются и не оставляют следа С02 частично растворятся в воде и только азот полностью выходит на поверхность.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#91 31.03.2015 14:34:54

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Господин ВОВ, Вы незаслуженную обиду мне нанесли. Предлагаю такое: я разъясню господину Олег, в чем у него принципиальная ошибка, сводящая на- нет выводы. Взамен, если я это сумею, Вы объявите себя на пять дней гениальным японским теплотехником- да, еще передадите в полную мою собственность принадлежащий Вам раритеный экземпляр "Драконов". В случае, коли мне не удастся- готов выслушать Ваши условия.

vov написал:

#937621
достаточно близки к теоретическому.

...и охватывают как раз диапазон плотностей керосина от и до. Или верны с поправкой на то, что давление все- таки одинаковое в обоих торпедах. Что как бы говорит. Опять- таки- Вы упустили "запятую". Дальше в "катушках В." подробно, даже нудно, рассказывается, почему давление первичного воздуха не может быть равным давлению кислорода. А тут, на те. "Близко к теоретическому".

vov написал:

#937621
Азотом, который содержится в воздухе.

Нет.

Отредактированно БМВадимка (31.03.2015 14:53:04)

#92 31.03.2015 14:40:57

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

Inctructor написал:

#937625
Вопрос в том, какая часть достигнет поверхности и оставит след. Пары воды обычно  конденсируются и не оставляют следа С02 частично растворятся в воде и только азот полностью выходит на поверхность.

Вы суть дела ухватили, но зря пытаетесь воду конденсировать и углекислоту растворять. Энергия фазового перехода огромная, если бы можно было пары так вот конденсировать, человечество никогда бы змеевик не изобрело. Ставь рюмку с водой, опускай трубочку, жди, когда уровень удвоится... Красота!
К тому же след торпеды, как я понимаю, в наименьшей степени пузырьки выходящих газов. В основном это пена, или фосфоресценция ночью. Тут, даже при растворении- конденсации, след будет виден. Да он прямо обсуждается в "катушках В.", этот невидимый след. В условиях испытаний он кажется необычно слабым и т.п. и т.д., но никто не обзывает его, как апологет "катушек", бесследным" следом.

Отредактированно БМВадимка (31.03.2015 14:53:36)

#93 31.03.2015 16:12:31

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

FWI написал:

#937562
То, что брало Китай, острова и, до кучи, Сингапур - это недоразумение, а не армия (капитулировать этому недоразумению мог только англичанин Персиваль).

Персивалю пришлось капитулировать потому, что его начальство думало примерно как вы))).

FWI написал:

Взять, хотя бы, т.н. Квантунскую армию, которая с 1931 г. оккупировала часть Китая и т.п. Несмотря на ее непрерывное наращивание, чем там дело кончилось в 1945-м, когда против японцев выступила настоящая, современная армия?

На форуме нет достаточно большого смайла, чтобы выразить мои эмоции при виде этой фразы. Так вот, чтоб вы знали на будущее - Квантунская армия к 1945 году была растащена по всяким там Окинавам от слова "полностью". Не только были изъяты почти все части качественного усиления, но и полноценные дивизии в основном заменены на формирования военного времени, снабжённые вооружением и людским составом прямо скажем по остаточному принципу, всё лучшее либо направлялось на фронты, либо копилось непосредственно на островах, когда перспектива вторжения стала более чем теоретической. К тому же, в скором времени после начала военных действий против Квантунской армии последовал приказ императора прекратить сопротивление. И несмотря на эти, мягко говоря, благоприятные факторы, а также просто на численное превосходство в разы, наши потери против Квантунской армии малы только на общем фоне Великой Отечественной.

Отредактированно chronicrpg (31.03.2015 16:14:07)

#94 31.03.2015 16:29:17

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937603
От троекратного упоминания Микумы число событий не увеличивается:-)

Вообще, что, у "Микумы" был какой-то реалистичный шанс не утонуть, получив, ЕМНИП, 5 попаданий 1000-фунтовками и 2 близких разрыва, лишившись хода ещё до взрыва торпед и при этом находясь посреди океана без всякой надежды на поддержку? Там скорее удивительно, что "Могами" сумел уйти.

Единственный случай, когда кислородные торпеды возможно сыграли роковую роль - гибель "Тёкая". Но в силу отсутствия выживших - это дело тёмное.

#95 31.03.2015 16:53:49

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937603
Можно еще раз упомянуть Микуму. тогда их станет уже 4:-)

Их и так будет 4 и даже, наверное, больше - для ТКР, включая "самый крупный корабль, потопленный близким разрывом бомбы" (с).
Но поскольку:

а) здесь совсем не про торпеды
б) я очень не хочу, чтобы Вы завязли в этой дискуссии

то будем считать, что я этого не писал. :)

#96 31.03.2015 17:23:29

vov
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

realswat написал:

#937678
Их и так будет 4 и даже, наверное, больше - для ТКР, включая "самый крупный корабль, потопленный близким разрывом бомбы" (с).

Так я разве возражаю Вам? Это коллега всё время размахивает "Микумой", как кочергой:-)

chronicrpg написал:

#937673
Единственный случай, когда кислородные торпеды возможно сыграли роковую роль - гибель "Тёкая". Но в силу отсутствия выживших - это дело тёмное.

Возможно, не единственный. Даже в обсуждаемой книге приведен один такой случай - из "подозрительных", хотя о "подозрениях" там не сказано.
Но "подозрительных случаев" разного рода довольно много. Вот "Ямато" уже идя под воду, взорвался, например. И что?
Если постулируется. что кислородные торпеды очень опасные, то случаев (фатальных) должно быть изрядно. А так, и обычные торпеды рвались, всяко бывало.
А что они более опасные, так это очевидно.

Inctructor написал:

#937625
Вопрос в том, какая часть достигнет поверхности и оставит след. Пары воды обычно  конденсируются и не оставляют следа С02 частично растворятся в воде и только азот полностью выходит на поверхность.

Совершенно верно. Да, пары углекислого газа и воды горячие, времени для конденсации как бы немного, но значительная часть их растворяется/конденсируется. Причём я не уверен, что быстрее конденсируется именно водяной пар, а не растворяется углекислый газ. Но вот азот, которого в 5 раз больше, чем кислорода, это чистые "пузыри".

БМВадимка написал:

#937626
я разъясню господину Олег, в чем у него принципиальная ошибка, сводящая на- нет выводы.

В его численных значениях возможна (и скорее всего, есть) несоответствие. Но ход мысли-то правильный:-)
Но попробуйте.

БМВадимка написал:

#937630
К тому же след торпеды, как я понимаю, в наименьшей степени пузырьки выходящих газов. В основном это пена, или фосфоресценция ночью.

Фосфоресценция - чего? Невинно убиенных микроорганизмов? Или, все же, "пены". Не вполне понятно, кстати, что Вы под этим понимаете. Кавитационные пузырьки? Или все же "выхлоп" нескольких кубометров газа?

chronicrpg написал:

#937673
Вообще, что, у "Микумы" был какой-то реалистичный шанс не утонуть, получив, ЕМНИП, 5 попаданий 1000-фунтовками и 2 близких разрыва, лишившись хода ещё до взрыва торпед и при этом находясь посреди океана без всякой надежды на поддержку?

Так разве такие мелочи интересуют профессиональных спорщиков?:-) Торпеды взорвались - всё, погиб от этого взрыва.

Вообще, дискуссия постепенно перестает быть интересной. К сожалению.

#97 31.03.2015 17:28:50

vov
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937626
...и охватывают как раз диапазон плотностей керосина от и до.

В общем, и это верно. По идее, он может быть несколько разным по плотности. Хотя там приведен вес керосина.

БМВадимка написал:

#937626
Или верны с поправкой на то, что давление все- таки одинаковое в обоих торпедах. Что как бы говорит.

Непонятно. Это тоже как бы возможно. Но что это доказывает? Или хотя бы "говорит"?:-)

realswat написал:

#937678
б) я очень не хочу, чтобы Вы завязли в этой дискуссии

Уже:-)
Но скоро все закончится. Ибо "про торпеды" почти все поверхностные знания уже выложены:-)
А про Квантунскую армию и Сингапур я не хочу:-)

#98 31.03.2015 17:57:36

han-solo
Гость




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937691
А про Квантунскую армию и Сингапур я не хочу:-)

Аналогично.

vov написал:

#937603
Тем не менее, как раз у нас кислородные торпеды сделали.А вот американцы и англичане на них полностью забили.Вариантов объяснения несколько.

Вариантов безусловно много.Что касается СССР,то от немцев попали торпеды,оборудование,специалисты и много чего ещё.Пусть не исчерпывающая,но база,это помогло начать работы.Японские материалы к нам не попали.

БМВадимка написал:

#937601
Есть указание (привет Хан- Соло) на разницу в поведении при боевом повреждении кислородных и обычных торпед. В первом случае возможна детонация боевой части, в результате вообще возгорания металла.

Есть процент и такого,но не факт,что каждый раз происходил взрыв БЧ.

БМВадимка написал:

#937549
Ну, да щас. "Химсоставы". Промывали керосином, щелочью и гор. водой, потом сушили сжатым воздухом. Рутина от царя Гороха.

К сожалению так и не нашёл,чем и как промывали.Но дело не только в промывке и рутине,пришлось кроме химии и другими способами проблемы решать:http://midnike.livejournal.com/2976.html

Спойлер :

#99 31.03.2015 17:59:22

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

БМВадимка написал:

#937547
В отчете есть данные по заводу Кацураги. Интересно будет посмотреть, что пишут об этом заводе в одной популярной книге, очень интересно...

Ну, вот и нашелся заводик. Хотя в "Авиационном вооружении" о нем ни полслова. Там, где и должен быть, и даже (хоть и мелко) изображен похоже. На разрез- схеме "Унрю", а вот не обозначен никак. Хотя в легенде есть, под №123. "Помещение 1- го воздушного компрессора", "бида- бида" (с, В.С.).

#100 31.03.2015 18:08:41

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Возмездие во имя Луны ибо ваистену! Ч.1

vov написал:

#937691
Хотя там приведен вес керосина.

На стр.42? "Катушек В."? Лопни мои глаза. Даже если вес вдруг станут измерять литрами, то слово "volume" пока еще оно и есть.

vov написал:

#937691
Непонятно. Это тоже как бы возможно. Но что это доказывает? Или хотя бы "говорит"?:-)

То, что одна из величин- неправильная, а поставлено правдоподобное значение.

vov написал:

#937688
Или, все же, "пены". Не вполне понятно, кстати, что Вы под этим понимаете. Кавитационные пузырьки? Или все же "выхлоп" нескольких кубометров газа?

Пена- он и есть пена. Образуется при возмущениях разного рода, при наличии ПАВ. Скажем, при барботаже. Но газонаполненность ее будет не 100% барботируемого газа. По причинам, которые опущу- это скопище мелких пузырьков очень заметно. Куда больше, чем просто булькающий газ. Причина образования- да, разная. кавитация тоже. Но для торпеды это все- таки выброс большого кол- ва отрабботанного газа.
Это Вы и сами знаете. Просто, как бы это вежливо...

vov написал:

#937688
Но вот азот, которого в 5 раз больше, чем кислорода, это чистые "пузыри".

А с чего бы и ему не растворяться, если уж мечтать так мечтать?

vov написал:

#937688
В его численных значениях возможна (и скорее всего, есть) несоответствие. Но ход мысли-то правильный:-)

Нет, там дело не в численных значениях. Там совершенно неправильный ход мысли. Так как насчет книги? Ответьте при всех прямо.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 19


Board footer