Сейчас на борту: 
Andrey152,
BergSkorpion,
Hemul,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 266 267 268 269 270 271

#6676 09.12.2021 21:33:43

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529648
Есть потребность, а есть тот кто первым на нее реагирует, остальные обычно уже на него поглядывают.

Наши на франков не смотрели, поскольку их детищ в упор не видели. У нас толчком стала гражданка в Испании. Это однозначно, поскольку в документах говорится именно об этом.

Nemo-800 написал:

#1529648
И мы.

А разве литье французы придумали?


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#6677 09.12.2021 21:33:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529659
Это однозначно, поскольку в документах говорится именно об этом.

Можно пример? Допуситим про Т-46-3? Если я не ошибаюсь в пояснительной записке к проекту этого танка Гинзбург ссылался как раз на французский опыт.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6678 09.12.2021 21:33:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529659
А разве литье французы придумали?

Брони- да. Кстати, по литью алюминиевых сплавов они тоже были впереди всех.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6679 09.12.2021 21:33:43

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529574
Ну франки освободили радиста. И наладили управление танками на поле боя в пределах роты- батальона. А вот ниже- ниже да нужен был свободный командир.

Nemo-800 написал:

#1529648
Я бы не хотел сейчас разбирать все извивы франкского пути развития танков, ок?

Сказали "А", говорите и "Б". Только средние и тяжелые были радиофицированы, остальные бегали с флажками


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#6680 09.12.2021 21:33:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529669
Сказали "А", говорите и "Б".

Отнюдь, в нашем споре важно А. Остальное это уже к белкам по древу. А я Бобер.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6681 09.12.2021 21:33:43

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529666
Допуситим про Т-46-3? Если я не ошибаюсь в пояснительной записке к проекту этого танка Гинзбург ссылался как раз на французский опыт.

Если, предположим, по французскому опыту, то, да, то же и получилось - больше брони, а как ее возить, ХЗ... Тупик, как, впрочем, и все французское танкостроение того периода в целом *ROFL*


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#6682 09.12.2021 21:33:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529676
Тупик, как, впрочем, и все французское танкостроение того периода в целом

По большей части с вами соглашусь. С другой стороны- дала бы история больше времени, кто знает куда бы вырулили. Но не важно- цельной и правильной концепции танка, танковых войск и танкопрома у них не сложилось. Как то так.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6683 09.12.2021 21:33:44

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529733
дала бы история больше времени, кто знает куда бы вырулили

С В-1 более 10 лет скакали. Складывается впечатление, что пока все в этом участвующие с Первой Мировой в голове от дел бы не отошли, та бы яма и продолжала копаться... До 50-х точно


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#6684 09.12.2021 21:33:44

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529574
Потому как вот

Во первых трёхместная башня Виккерса никакого влияния на мировое танкостроение не оказала.

A novel, unique feature was a three-man turret. This meant that commander was not distracted with performing either the loader's or gunner's tasks and could fully concentrate on maintaining situational awareness.[4] This gave a huge potential combat advantage, but went largely unnoticed at the time.

Нужное я выделил.
Во вторых о каком разделении функций можно говорить, если заряжающий и механик выполняли функции пулемётчиков. Кстати, последний и был пятым членом экипажа, а вовсе не радист.

Nemo-800 написал:

#1529574
Да в общем то до Леопарда 2- вообще.

Это Вы мощно задвинули. Значит школа танкостроения, сформировавшая облик всех будущих ОБТ (сравните компоновочные пропорции Абрамсов, советских танков начиная с Т-44 и хотя бы Тигра) мало чего дала мировому?!

Nemo-800 написал:

#1529574
Ну франки освободили радиста. И наладили управление танками на поле боя в пределах роты- батальона. А вот ниже- ниже да нужен был свободный командир.

А что, командир танковой роты или батальона командовал боем из наземного КП?! Или французы массово использовали специальные командирские танки?! :O

Отредактированно John Smith (31.01.2022 09:04:45)

#6685 09.12.2021 21:33:44

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1529




Re: Танковая война 1941-1945

John Smith написал:

#1529750
Это Вы мощно задвинули. Значит школа танкостроения, сформировавшая облик всех будущих ОБТ (сравните компоновочные пропорции Абрамсов, советских танков начиная с Т-44 и хотя бы Тигра) мало чего дало мировому?!

Ну во общем то да, ребята с упорством достойным лучшего применения лепили коробки передач спереди. После этого говорить о каких то "компоновочных пропорциях" которые чего то там сформировали довольно смешно. Французы немножко попаразитировали на немецкой школе после войны за отсутствием своего опыта, но и только.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#6686 09.12.2021 21:33:44

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Танковая война 1941-1945

Elektrik написал:

#1529751
Ну во общем то да, ребята с упорством достойным лучшего применения лепили коробки передач спереди. После этого говорить о каких то "компоновочных пропорциях" которые чего то там сформировали довольно смешно.

А для чего это делалось постичь, ну никак? Идея с разворотом двигателя поперёк для начала да и середины сороковых была преждевременна, что показали проблемы с внедрением в серию Т-44. Соответственно достичь тех самых современныж компоновочных пропорций с огромным боевым отделением и мощным вооружением установленным близко к центру тяжести, можно было именно таким путём.

#6687 09.12.2021 21:33:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

John Smith написал:

#1529750
Нужное я выделил.

Не знаю откуда цитата- но явная глупость. Мы закупили Медиумы :)  и трехместные башни у нас именно от них, амеры тоже при создании Т-1 глядели на него, но они сделали ставку на магазинные пушки и автолодеры, поэтому заряжающего исключили. Однако и Гроссер трактор делался с оглядкой на Медиумы и сказать, что он на них не оказал влияние, ну как то совсем не туда. Другое дело, что немцы наиболее настойчиво и последовательно эту концепцию внедряли.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6688 09.12.2021 21:33:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

John Smith написал:

#1529758
Идея с разворотом двигателя поперёк для начала да и середины сороковых была преждевременна, что показали проблемы с внедрением в серию Т-44.

Никакого отношения к компановке МТО проблемы Т-44 не имеют. Как и проблемы с внедрением Першинга и Центуриона.
А немецкая концепция с пушкой- дыроколом и с валом отбора мощности через боевое отделение ничего общего с современными машинами не имеет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6689 09.12.2021 21:33:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

John Smith написал:

#1529750
Или французы массово использовали специальные командирские танки?!

По возможностям связи каждый французский ТТ и СТ на уровне немецкого командирского.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6690 09.12.2021 21:33:44

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529825
Мы закупили Медиумы   и трехместные башни у нас именно от них

Это шутка такая?


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#6691 09.12.2021 21:33:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529834
Это шутка такая?

Нет.

Совсем иначе сложилась история танков “виккерс”, проданных в начале 1930-х гг. Советскому Союзу. Хотя в политической сфере британская и советская сторона имели диаметрально противоположные позиции, в торговле дела обстояли совершенно по-другому. После начала Великой Депрессии множество крупных фирм оказалось на грани банкротства и, чтобы сохранить свой потенциал, они стали активно предлагать собственную продукцию на экспорт. Как раз в это время в Европу прибыла советская делегация во главе с Н.Халепским – начальником УММ РККА. Её основной задачей было ознакомление с зарубежным опытом, что подразумевало закупку образцов готовой техники и документацию к ней. Наибольший интерес, что вполне естественно, вызывали британские танки, основным поставщиком которых была тогда фирма Vickers-Armstrong. Мировой финансовый кризис коснулся её в меньшей степени, но количество заказов серьёзно уменьшилось. Это позволило быстро наладить контакт между двумя сторонами, хотя условия британцев оказались гораздо жёстче, чем на это рассчитывал Халепский. Во время ознакомления с представленными образцами танков начальник УММ отметил четыре из них: легкий танк Vickers Mk.A (“виккерс 6-тонный” – будущий Т-26), танкетка Vickers-Carden-Loyd Mk.VI (прообраз Т-27), а также средние Vickers “Medium” Mk.II и “Medium” Mk.III. Последний танк Халепскому не демонстрировался и был случайно замечен уже на полигоне, где проходил ходовые испытания. Британская сторона отказалась представить какие-либо данные по нему и тогда Халепскому пришлось получить информацию о “Medium” Mk.III “неофициальным путем”. Относительно танка Vickers “Medium” Mk.II начальник УММ в своём отчете о загранкомандировке записал следующее: “…“Мидиум” танков закуплено 15. Сроки поставки: в октябре — 1, в ноябре — 2, в декабре — 2, в январе — 2, в феврале — 2, в марте — 2, в апреле — 2, в мае — 2. Все вышеуказанные типы танков в основном отвечают принятой системе вооружения нашей армии, за исключением толщины брони. Броня «Виккерса» тоньше, чем предусмотрено нашей системой вооружения. Между прочим, последний тип брони «Виккерса» марки 5.Т.А.Р1а1, по гарантии фирмы, имеет большую сопротивляемость, чем обычная броня. Доставляемые нам танки по договору, по заявлению фирмы, будут первыми танками с указанной маркой брони. Испытываемые нами танки были взяты из механизированной бригады британской армии и не имели указанной марки брони. Во время посещения заводов я убедился, что всё строящиеся танки не имели брони указанной марки. Наше категорическое требование на проданные для нас танки поставить броню 5.Т.А.Р1а1 явилось последствием столь длительных сроков поставки. Согласно заключенного договора с Виккерсом, фирма обязана допустить на свои заводы найти 3 инженеров для изучения производства и приемки танков в процессе их изготовления. Фирма обязалась передать нам чертежи: а) эскизные, б) сборочные, в) монтажные, г) инспекционно-производственные. Фирма обязалась из всех купленных типов танков доставить нам сначала опытную партию по 3 шт. каждого типа, после испытания которых, мы имеем право внести изменения в конструкцию по своему усмотрению. Кроме того, фирма взяла на себя обязательство разработать конструкцию типа большого танка, по нашим тактико-техническим требованиям. В случае, если нами будут внесены изменения в конструкцию закупленных стандартных танков, то все изменения должны быть за наш счет. Фирма обязалась за особую плату дать все необходимые запасные части по нашим спецификациям… В танке «Мидиум» по договору обязаны установить 47 миллиметровую полуавтоматическую пушку и радиоустановку. Установка вооружения и радиоустановки оплачиваются особо”. Оценив ситуацию с производством танков, предусмотренных системой вооружений, в конце отчета Халепский сделал вполне логичный вывод: “В настоящее время со средним танком, с точки зрения отечественного производства, положение обстоит наиболее катастрофически. До сих пор опытный образец не закончен и не испытан (имелся в виду Т-12). Харьковский паровозо-строительный завод пока не подготовлен с точки зрения оборудования и проработки технологического процесса для того, чтобы выполнить намечаемую программу 1930-31 года в 300 шт. В связи с этим, необходимо себя перестраховать танком Виккерса, но при этом нужно иметь в виду следующее обстоятельство: танк Виккерса средний в 12 тонн не предусмотрен по системе вооружения. В этом отношении у нас принципиальные разногласия с британской армией, что мне удалось выяснить, будучи в Англии. Англичане в вопросе среднего танка имеют принципиальную установку добиться максимальной его маневренности. Поэтому они вынуждены были за счет облегчения брони и сокращения базы дать танку своей конструкции скорость в 24 километра, имея при этом максимальный вес в 12 тонн. Не отвергая существующего строящегося образца Т-12, полагал бы перестраховать себя образцом Виккерса, имея в виду его производство на Харьковском заводе там же, где строятся Т-18. Что же касается вопроса о моторе, то мотор может быть куплен в Англии или использован тот, что проектируется для танка Т-19. В случае же если мотор Т-19 отечественного производства не оправдает себя на деле, то мотор Т-12 Виккерса можно будет использовать для танка Т-19. Если конструкция танка Т-12 полностью и целиком себя оправдает, тогда от танка Т-12 Виккерса следует использовать отдельные агрегаты для усовершенствования конструкции отечественного производства. При этом нужно иметь в виду следующее обстоятельство: если по системе вооружения будет введен Революционным Военным Советом дополнительно 12-тонный танк, то производственную базу малого и так называемого среднего легкого 12-тонного танка нужно иметь на Челябинском тракторном заводе, тем более, что моторы для того и другого танка будут едиными. По этому вопросу я имел совещание с т.Осинским, который в принципе против этого не возражает”. В правительстве с соображениями Халепского согласились. Относительно количества полученных танков данные несколько расходятся. Согласно отчету о закупках бронетанковой техники у фирмы Vickers приобрели 15 танков “Medium” Mk.II, однако в это число, по всей видимости, не включается танк, подаренный в 1931 г. британскими рабочими Советскому Союзу. Эта машина получила собственное имя “English Workman” и несколько отличалась от серийных “виккерсов”. На башне отсутствовал командирский купол, а её крыша имела менее выраженные бортовые скосы. По бортам корпуса были установлены дополнительные вентиляторы системы охлаждения. Вооружение состояло из одной 47-мм пушки и четырех 7,71-мм пулеметов (два по бортам и два в башне). По прибытии в СССР танки были распределены по различным военным округам (Ленинградский, Московский, Приволжский), но в виду ряда особенностей британской техники (слабое бронирование, недостаточная скорость и подвижность) в скором времени Medium Mk.II оказались в учебных подразделениях и использовались только для обучения личного состава танковых частей. Тем не менее, в начале 1930-х гг. несколько танков Medium Mk.II по меньшей мере один раз приняли участие в военном параде посвященном очередной годовщине революции. Как и следовало ожидать, из-за быстрого износа материальной части и отсутствия запасных частей “виккерсы” постепенно отправляли в “отстойники”, а оттуда – на склад №37. Тем не менее, к 1938 г. все 16 танков ещё оставались на балансе АБТВ РККА. Итак, эксплуатация средних танков Medium Mk.II в Советском Союзе оказалась довольно ограниченной, что и определило их дальнейшую судьбу. Например, в донесении от 5 сентября 1938 г. начальник Саратовского Краснознаменного Броне-Танкового Училища полковник Роганин и заместитель по технической части военинженер 3-го ранга Михайлов докладывали следующее: “№ 17/0409 Начальнику АБТУ РККА Прошу Вашего распоряжения об изъятии из училища 2-х танков: Виккерс-12 и Виккерс-Амстром-плавающий. Эти танки для обучения курсантского состава не нужны, не эксплуатируются — загромождают парки”. В Управлении с этими доводами было трудно не согласиться, тем более что ещё в марте было принято решение разукомплектовать и отправить на переработку большую часть старых танков. В это число вошли 16 “виккерсов”, два из которых вначале хотели отдать НИАБТ, а остальные переплавить. Однако, 10 октября, поступил новый приказ – отправить танки в распоряжение Ленинградского ВО, где из них предстояло сделать бронированные огневые точки. По распоряжению генштаба, для переделки в БОТ пошли те самые 14 танков, два из которых находились тогда в МВО, по одному в ЛВО и ПриВО, а остальные 10 – на складе АБТУ №37. Предварительно с них надлежало снять моторы, трансмиссию, электрооборудование (если таковое ещё оставалось на месте), оставив только ходовую часть. Один танк все же решили оставить как наглядное пособие и передать его на полигон НИАБТ. Последний, 16-й танк, в ноябре 1938 г. все ещё находился в Орловском Бронетанковом Училище в нерабочем состоянии. На этом моменте точная информация о “виккерсах” заканчивается. Согласно последним данным, большая часть разукомплектованных танков была доставлена в ЛВО, где и дождалась прихода немцев осенью 1941 г. Если судить по трофейным немецким фотографиям некоторые машины, у которых оставили только корпус и башню без вооружения, просто ржавели на “свежем воздухе”. Впоследствии их все-таки разделали на металл, подведя окончательный итог их продолжительной, но более чем скромной карьеры в СССР.

Источник: http://aviarmor.net/tww2/tanks/gb/medium_mk.2.htm

Отредактированно Nemo-800 (01.02.2022 13:04:12)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6692 09.12.2021 21:33:44

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529826
А немецкая концепция с пушкой- дыроколом

Ну да. 88L56 или 88L71, и L7 это совершенно разные концепции. А может таки нет? Или 7,5cm Пантеры это дырокол? С какого времени 75 мм стали дыроколами? Я как то не вижу множественности СТ второй мировой с калибром сильно побольше.

#6693 09.12.2021 21:33:44

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Танковая война 1941-1945

AAG написал:

#1529834
Это шутка такая?

https://b.radikal.ru/b24/2202/2a/b84c02dddfb8.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2202/89/51a97bff3492.jpg
Серия замечательных фотографий советских броневых огневых точек (БОТ), захваченных на базе снабжения строительства Островского укрепрайона (участок работ № 5) на станции Бренчаниново Октябрьской ж/д. БОТы были изготовленыы на базе британских танков Medium Tank Mk.II (Виккерс 12 тонн) и Т-18 (МС-1). Три и четыре штуки соответственно.

https://starcom68.livejournal.com/29273 … main_block

#6694 09.12.2021 21:33:44

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1529




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529840
Нет.

Собственно говоря, из этой статьи никак не следует что башни танков послужили образцами для компоновки. Ну да купили, (как возможную альтернативы т-24) поигрались и сдали на склады, планы поменялись и в серию пошли "Виккерс шеститонный "и "Кристи". Собственно не утверждаю, что это не так, но никакой конкретики пока не видел, ИМХО надо смотреть как появилась башня  т-28 и Т-35.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#6695 09.12.2021 21:33:45

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Танковая война 1941-1945

Elektrik написал:

#1529888
Собственно говоря, из этой статьи никак не следует что башни танков послужили образцами для компоновки.

Исходя из практики конструирования - никак не послужили.

#6696 09.12.2021 21:33:45

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529828
По возможностям связи каждый французский ТТ и СТ на уровне немецкого командирского.

Серьёзно? А чем занимался командир в этих танках не подскажете?

Nemo-800 написал:

#1529840
Нет.

Совсем иначе сложилась история танков “виккерс”, проданных в начале 1930-х гг.

И к чему эти много букф? Если бы СССР на всех последующих машинах перешел на трёхместные башни, то Ваше утверждение имело бы смысл. А так ни о чём.

Nemo-800 написал:

#1529826
А немецкая концепция с пушкой- дыроколом

А у Т-34 значит не дырокол... Интересная мысль. :D

Nemo-800 написал:

#1529826
и с валом отбора мощности через боевое отделение

Не употребляйте терминов, которых не понимаете. ;)

#6697 09.12.2021 21:33:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

Elektrik написал:

#1529888
ИМХО надо смотреть как появилась башня  т-28 и Т-35.

Ну смотрите у Пашолока. Английский след.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6698 09.12.2021 21:33:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

John Smith написал:

#1529902
Серьёзно? А чем занимался командир в этих танках не подскажете?

Всем.

John Smith написал:

#1529902
Если бы СССР на всех последующих машинах перешел на трёхместные башни, то Ваше утверждение имело бы смысл

С чего бы это? У СССР была концепция ТТ-3 человека в башне, СТ-2, РТ-1. Глупость конечно, но хоть лучше чем у франков.

John Smith написал:

#1529902
А у Т-34 значит не дырокол... Интересная мысль.

Нет конечно.

John Smith написал:

#1529902
Не употребляйте терминов, которых не понимаете.

Давайте я назову это кардан- легче стало? Тем неменее факт остается фактом- никто после войны не повторял классическую компановку с трансмиссией в отделении управления.

Sergey написал:

#1529868
Ну да. 88L56 или 88L71, и L7

Увы, но разные. Бриты поигрались с немецкой концепцией, да и бросили нафиг, никто не перешел на 70 и овер. калиберные орудия. Опора на достаточно большой калибр с умеренной длинной ствола, с хорошим ОФ, с ПТ снарядом на базе БОПС, дополненным КС ничего общего с немецкими дыроколами не имеет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6699 09.12.2021 21:33:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

Sergey написал:

#1529868
Я как то не вижу множественности СТ второй мировой с калибром сильно побольше.

Тут кажется кто то постулировал немецкое танкостроение как мейнстрим для послевоенного, нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6700 09.12.2021 21:33:45

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1529925
Увы, но разные. Бриты поигрались с немецкой концепцией, да и бросили нафиг, никто не перешел на 70 и овер. калиберные орудия.

Длина ствола - не концепция. Это один из способов достигнуть высокой начальной скорости. Со своими нюансами, не всегда хорошими.  Англичане добились оного высоким давлением в канале ствола. 5500 кг/см2. Вернувшись при этом  к длине 88L56 и высокой точности.

Nemo-800 написал:

#1529925
Опора на достаточно большой калибр с умеренной длинной ствола, с хорошим ОФ, с ПТ снарядом на базе БОПС, дополненным КС ничего общего с немецкими дыроколами не имеет.

Во первых дыроколов у немцев не было. Т-34 с 57 мм это как раз дырокол. Или 2 фунтовка Матильды. Или Черчилль с теми же 57. А у немцев отличные орудия с нормальными снарядами по всей номенклатуре. Можно предъявлять претензии к кучности 88L71, например. Но это смотря с чем сравнивать. Очень относительно. И, да  L28 или L52 c которыми первые лет 20 воевала L7 совсем не БОПСы.

Nemo-800 написал:

#1529926
Тут кажется кто то постулировал немецкое танкостроение как мейнстрим для послевоенного, нет?

Ну да. Очень похоже на то. Вместе с американцами, которые очень быстро учатся, как оказалось. И учились они как раз у немцев.

Страниц: 1 … 266 267 268 269 270 271


Board footer