Сейчас на борту: 
armour-clad,
sezin,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 9

#101 04.10.2009 18:27:39

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127012
особенно учитывая, что первоклассные корабли германцы использовали на Северном море.

Ну конечно, "Нассау" и "Позен" это корыта ;)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127012
Таких как Гебен, уступающих нашим Севастополям и Мариям, хватало и на Балтике

Но они не "подставлялись", а "Фонн дер Танны" "Севы" просто не смогут догнать.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127012
а мели в "маркизовой луже" не были опаснее?

Значительно не опаснее, хотя бы потому, что их преодолевали в небоевой обстановке :D Но ведь и в обычных походах наши линкоры мяли себе днище и ударялись о грунт с завидной постоянностью.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127012
стратегической ценностью для России были бы "Наварины", изначально способные действовать за пределами Финского залива, и 35 000 т линкоры, дойди Россия до их строительства...

Кто бы спорил... Обходились тем, что было.

#102 04.10.2009 18:34:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127024
Ну конечно, "Нассау" и "Позен" это корыта

Ну конечно, это корабли, встреча с которыми  Севастополям, в отличии от Славы, просто 100% дорога на грунт. :D

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127024
Но они не "подставлялись", а "Фонн дер Танны" "Севы" просто не смогут догнать.

А в Рижском заливе Севастополям за Фон дер Танном не гоняться надо было, а удерживать противника, который сам шел навстречу... ;)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127024
Но ведь и в обычных походах наши линкоры мяли себе днище и ударялись о грунт с завидной постоянностью.

Зачем тогда рисовать в мрачных красках ситуацию в Рижском заливе? Немцы не боялись использовать в Моозундской операции свои капитальные корабли, а мы - обосрались... :-P

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127024
Обходились тем, что было.

Поэтому плач о стратегической важности Севастополей, особенно после "запоздалого артиллерийского эксперимента" - остается только плачем...

#103 04.10.2009 19:27:06

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127026
Ну конечно, это корабли, встреча с которыми  Севастополям, в отличии от Славы, просто 100% дорога на грунт.

Формулировка другая- это корабли, которые, в отличие от "Славы", жалко посадить на грунт в непредусмотренной ситуации.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127026
Поэтому плач о стратегической важности Севастополей, особенно после "запоздалого артиллерийского эксперимента" - остается только плачем...

Да прям уж плач ;) Особенно когда ими можно пользоваться только с разрешения Е.И.В. :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127026
емцы не боялись использовать в Моозундской операции свои капитальные корабли

Против них в 1917 воевало хрен знает что с бантиком, а не флот. Поэтому и не побоялись...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127026
а мы - обосрались...

Свежо предание.. :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127026
Зачем тогда рисовать в мрачных красках ситуацию в Рижском заливе?

Там посадка на мель закончится подрывом корабля на глазах у противника, да и сесть на эту самую мель там во много раз проще. Да и не верится, что наш линкор сможет остановить противника- а если не сможет, то будет заперт и уничтожен в Рижском заливе... Вывод- либо тащить в залив все (ага, прям Император разрешит), и тогда немцы в свою очередь там усилятся, либо утереться и воевать малой кровью, т.е. "Славой" которую не жалко утопить при случае. Кстати, "Слава" в Рижском заливе была еще и составляющей отряда Морских сил, собранного для поддержки войск. Вряд ли для этого задействуют линкоры.

Отредактированно Россiя (04.10.2009 19:27:48)

#104 04.10.2009 20:57:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127039
Там посадка на мель закончится подрывом корабля на глазах у противника, да и сесть на эту самую мель там во много раз проще.

Чем же проще, да еще - во много раз? Поясните мне, как штурману? :D Шхер больше или фарватер более извилист?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127039
Особенно когда ими можно пользоваться только с разрешения Е.И.В.

А кто виноват, что только с разрешения Е.И.В.? :D Кто внушил императору, что только Севастополи спасут столицу империи и что они будут нужны для мифической "стратегической важности"? Важности для чего? Раздела балтийский проливов? или германского "наследства"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127039
это корабли, которые, в отличие от "Славы", жалко посадить на грунт в непредусмотренной ситуации.

*shock swoon* Прям ужастик рассказываете, оказывается линкор, со свои главным калибром и защитой не может маневрировать в специально подготовленном в навигационном отношении районе... :-P Я про подготовку северного фарватера не зря упомянул в начале топика - германцы не пожалели денег для поддержания в постоянной готовности Кильского канала предназначенного для межтеатрового маневра силами, а Россия пожалела денег на углубление фарватера с аналогичными целями - стоимости работ несоизмеримы, а важность для обороны страны - сравнимы...

#105 05.10.2009 09:09:25

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127056
Чем же проще, да еще - во много раз? Поясните мне, как штурману?

Да пожалуйста ;) В бою будет иметь место маневрирование, в то время как на "стратегическом" этим не занимаются :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127056
Важности для чего?

Для защиты ЦМАП.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127056
а Россия пожалела денег на углубление фарватера с аналогичными целями - стоимости работ несоизмеримы, а важность для обороны страны - сравнимы...

Вопрос спорный... Пока немецкие войска не подошли вплотную к Рижскому заливу их флот туда не совался. А нападение в 1915 было совершено ведь лишь для "разгона" Морских сил Обороны залива и решения нескольких вспомогательных задач.
Кстати, если Вы изволите думать, что немцы просто так послали свои линкоры, не опасаюсь выхода наших, то Вы ошибаетесь - вся третья эскадра линкоров "подстраховывала" своих. Представляете себе, что было бы с нашими ЛК, будь они заперты в заливе? :D

Отредактированно Россiя (05.10.2009 09:11:15)

#106 06.10.2009 12:22:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127176
В бою будет иметь место маневрирование, в то время как на "стратегическом" этим не занимаются

Спасибо, что открыли мне новые знания в курсе науки под названием "Кораблевождение при ведении боевых действий". :D Для начала Вам бы не мешало поинтересоваться что по этому поводу написано в данных учебниках, начиная с дремучего 1908 г....

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127176
Для защиты ЦМАП.

*shock swoon* так они же не могут защищать ЦМАП - им же Фон дер Тана не догнать, а Нассау с Кайзером, не говоря уже о Байерне, для них "Звезда смерти"... И, в отличие от Рижского залива, там глубина бальше - к мели не приткнуться, утонуть можно от попаданий... ;)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127176
Представляете себе, что было бы с нашими ЛК, будь они заперты в заливе?

Вы их сначала заприте... :D

#107 06.10.2009 13:35:12

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127560
Для начала Вам бы не мешало поинтересоваться что по этому поводу написано в данных учебниках, начиная с дремучего 1908 г....

Не давите на меня плинтусом (с) :D Либо по делу, либо вообще не надо *derisive*

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127560
так они же не могут защищать ЦМАП - им же Фон дер Тана не догнать, а Нассау с Кайзером, не говоря уже о Байерне, для них "Звезда смерти"... И, в отличие от Рижского залива, там глубина бальше - к мели не приткнуться, утонуть можно от попаданий...

Вот там они и будут играть роль прикрытия поставленных МЗ, используя дальнобойность своих орудий ;)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127560
Вы их сначала заприте...

А они будут в море крейсировать? :D

#108 06.10.2009 14:30:06

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127612
Либо по делу, либо вообще не надо

А в чем проблема? Могу просветить... навигационная подготовка театра боевых действий - интересная наука, а КВБД - моя любимая... так что не надо ля-ля про большие проблемы ведения боя в Рижском заливе. Вам напомнить в каких условиях вел бой один французский крейсер против двух броненосцев береговой обороны в известном бою... СНС тогда тоже не было... ;)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127612
Вот там они и будут играть роль прикрытия поставленных МЗ, используя дальнобойность своих орудий

:D А в Рижском заливе дельнобойность обрудий резко понизится? И прикрывать МЗ они не смогут...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127612
А они будут в море крейсировать?

А Гражнанин с Баяном и Ко по воздуху из Рижского залива вырвались или как - то по морю... :-P по какому-то фарватеру... ;)

Отредактированно shhturman (06.10.2009 14:35:03)

#109 06.10.2009 15:00:23

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Раз речь зашла о Рижском заливе, просветите, что конкретно делали КР Аврора и Диана в заливе в 1916 г., применялся ли их ГК? Во всех книжках пишут как-то очень обтекаемо...


С уважением.

#110 06.10.2009 15:13:47

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127633
А в Рижском заливе дельнобойность обрудий резко понизится?

Почему? Просто там противник сможет сам выбрать дистанцию.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127633
И прикрывать МЗ они не смогут...

Как же так? :D А как же их "преимущества" перед немецкими линкорами, которые Вы так долго пытаетесь мне разъяснить? :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127633
по какому-то фарватеру...

Вам ли не знать, что Моонзундский канал был прорыт в 1916 году? И Вам ли не знать, что новейшие линкоры через этот канал проходили только теоретически, а точнее - вообще не проходили?
"Работы по строительству канала велись практически всю войну. Планировалось довести глубину фарватера до 15 метров, чтобы обеспечить проход в Рижский залив новейших линейных кораблей"
"Севы" с их 9-ю метрами через канал образца 1917- ого года просто не проходили. Это хорошо бы знать.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127633
так что не надо ля-ля про большие проблемы ведения боя в Рижском заливе.

Вы можете утверждать, что ведение боя в Рижском заливе и его узостях является малой головной болью для линкоров с их осадкой и размерами? ;)

#111 06.10.2009 15:19:10

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #127660
аз речь зашла о Рижском заливе, просветите, что конкретно делали КР Аврора и Диана в заливе в 1916 г., применялся ли их ГК? Во всех книжках пишут как-то очень обтекаемо...

Посмотрите у Скворцова: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/St … /index.htm .

#112 06.10.2009 15:39:48

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127675
Вам ли не знать, что Моонзундский канал был прорыт в 1916 году? И Вам ли не знать, что новейшие линкоры через этот канал проходили только теоретически, а точнее - вообще не проходили?
"Работы по строительству канала велись практически всю войну. Планировалось довести глубину фарватера до 15 метров, чтобы обеспечить проход в Рижский залив новейших линейных кораблей"

Это не ко мне, а к тем, кто вбухал миллионы в Либавскую авантюру...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127675
Как же так?  А как же их "преимущества" перед немецкими линкорами, которые Вы так долго пытаетесь мне разъяснить?

Все просто - я забыл поставить знак вопроса, обращаясь к Вам... Виноват, дурак, исправлюсь... ;)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127675
Почему? Просто там противник сможет сам выбрать дистанцию.

Вы забыли, что для этого ему надо миновать минные заграждения... тральщикам дистанцию не выбирать, следовательно, их надо прикрывать с эффективной дистанции своей стрельбы... а была ли она много больше или вообще - больше, чем у Сев? ЦМАП "в миниатюре"...

#113 06.10.2009 15:48:21

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127702
Это не ко мне, а к тем, кто вбухал миллионы в Либавскую авантюру...

Либаву строили гораздо раньше... И вряд ли эти деньги можно бы было пустить на Моонзунд. Я думаю, лучше бы еще до ПМВ на островах установили орудия крупного калибра - проблем бы было значительно меньше.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127702
Вы забыли, что для этого ему надо миновать минные заграждения...

Там мин - кот наплакал ;) Тральщики могут выполнить свою задачу за несколько часов, а пока сближение до гарантированной дальности поражения 280мм снарядами возможно. Следовательно, победит тот, кто оттеснит противника от мин или вообще заставит его уйти из узости. Что- то мне подсказывает, что немцы большим количеством линкоров смогут продавить нашу оборону... И стреляют немцы лучше - это по "определению" :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127702
ЦМАП "в миниатюре"...

Вот именно, что "в миниатюре". Настоящая ЦМАП имеет обширные минные поля, которые требуют длительного протраливания. Соответственно, тральщики попадут под огонь уже в начале траления, когда линкоры, во многих случаях, еще не смогут им эффективно помочь.

Отредактированно Россiя (06.10.2009 15:48:57)

#114 06.10.2009 15:55:55

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127708
И стреляют немцы лучше - это по "определению"

В 1917 - не спорю, раньше - сомневаюсь...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127708
Тральщики могут сделать это за несколько часов, а пока сближение до гарантированной дальности поражения 280мм снарядами возможно.

В реале им на это понадобилось гораздо больше... да и нельзя сравнивать массированный огонь хотя бы одного Севы с "ветеранами". А минные поля можно обновлять со своей стороны - это не страшная военная тайна... - и с утра все начинается по-новому...
Но... это не в условиях осени 1917 года...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127708
И вряд ли эти деньги можно бы было пустить на Моонзунд. Я думаю, лучше бы еще до ПМВ на островах установили орудия крупного калибра - проблем бы было значительно меньше.

Как показала ПМВ крупные орудия на островах Моонзунда без корабельной поддержки долго не держались... А для этого можно было и фарватер проложить... Или мы все наступать стремились и об обороне как то не задумывались?

#115 06.10.2009 16:19:06

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127716
В 1917 - не спорю, раньше - сомневаюсь...

Ну, почему... На наших линкорах еще совершенно неосвоенные орудийные системы, а немецкая арт. школа - не самая плохая школа в мире, что показали многие столкновения ПМВ.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127716
А минные поля можно обновлять со своей стороны - это не страшная военная тайна...

Немцы могут заниматься тралением и попытками прорыва хоть неделю - русские корабли уже в залив "загнаны", осталось только их уничтожить.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127716
Как показала ПМВ крупные орудия на островах Моонзунда без корабельной поддержки долго не держались..

Они не держались вообще, но корабельная поддержка тут совершенно не при чем. Об этом надо спросить ту мразь, которая, перестреляв командиров, оказалась неспособной к сопротивлению. Я Вам лишь напомню, что в 1917 году на Моонзундских островах было подавлено всего шесть орудий, а остальные были уничтожены противником после захвата.
К тому же, здесь есть еще несколько факторов- неправильное расположение погребов, отсутствие броневой защиты на 43- ей батарее, которая была изначально видна противнику, и т.д. и т.п. 
Я и не думаю говорить о отсутствии корабельной поддержки вообще. Я говорю о том, что, будь на островах батареи уже в 1915 году, мы бы и со "Славой" справились против превосходящего противника. Ведь есть куда более веский пример- Дарданеллы, где стреляли даже каменными ядрами. И орудия у турок были не самыми первоклассными, но ничего, как- то справились...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127716
Или мы все наступать стремились и об обороне как то не задумывались?

Спорный вопрос... Раздолбайство имело место быть... *UNKNOWN*

Отредактированно Россiя (06.10.2009 16:21:00)

#116 06.10.2009 16:28:17

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
Немцы могут заниматься тралением и попытками прорыва хоть неделю - русские корабли уже туда "загнаны", осталось только их уничтожить.

Куда загнаны? Я Вас что-то не пойму - я рассматривал использование Сев только при надлежащей подготовке фарватера... В этом случае время играет только на нас ...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
На наших линкорах еще совершенно неосвоенные орудийные системы

А что мешало их освоить - не императорская ли воля беречь Севы как "зеницу ока" (спорный вопрос - кому нужны неосвоенные корабли в качестве стратегического резерва)... На ЧФ и освоить смогли и даже пострелять по живому противнику...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
а немецкая арт. школа - не самая плохая школа в мире, что показали многие столкновения ПМВ.

Ну... бой у мыса Сарыч, к примеру, или дуэль Новика, показали что и русские не лыком шиты... :D

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
И орудия у турок были не самыми первоклассными, но ничего, как- то справились...

Потому как союзнички не нашли ничего умнее, как атаковать береговые укрепления с фронта... :D

#117 06.10.2009 16:33:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
Раздолбайство имело место быть...

Кстати о раздолбайстве - как известно, после потери Николаева у нас есть только два места, где возможно ремонтировать крупные атомные или авианесущие корабли - Питер и Северодвинск... И об этом с 1992 знали все... Знать то знали, но ни хрена не делали... О том как планировался переход Горшкова в Северодвинск, что творилось в штурманской службе флота и на заводе, как считались сантиметры под его килем до перехода и после его начала... могу рассказать не по нашлышке...
Прошло много лет, а что изменилось... страшно подумать, если Кузе потребуется ремонт не в ПД-50...

#118 06.10.2009 16:35:27

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127735
Ну... бой у мыса Сарыч, к примеру, или дуэль Новика, показали что и русские не лыком шиты...

Это выборочные примеры... Если бы у Сарыча "Гебен" хоть раз разрядил бы свои 6" орудия... :D Да и получил он не так сильно. А "Новик" дрался со слабовооруженным противником.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127735
Я Вас что-то не пойму - я рассматривал использование Сев только при надлежащей подготовке фарватера...

Коллега, да кто бы мне вообще сказал об этом?! :) Пока мы, фактически, обсуждали реальную ситуацию.
Ваши цитаты:

В конкретном случае на убой были посланы ветераны РЯВ, а корабли, в которые были вложены миллионы государственных денег "берегли" непонятно для какой надобности. А позвольте спросить - ценность жизни матроса/офицера ЭБР Слава ниже аналогичного в/сл с линкора Севастополь?

Скажите пожалуйста... af а мели в "маркизовой луже" не были опаснее? Или Вы думаете, что подходы к Гельсинфорсу, где "сохранялся стратегический запас" флота был более безопасный? Или задуматься над разработкой стратегического фарватера в Рижский залив в довоенное время было недосуг?

Вы думаете, я экстрасенс, чтобы понять, что Вы имеете ввиду? :)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127735
Потому как союзнички не нашли ничего умнее, как атаковать береговые укрепления с фронта...

А турок это волновало? :D

#119 06.10.2009 16:40:41

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127740
Кстати о раздолбайстве

Да... История, увы повторяется..

#120 06.10.2009 16:53:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127745
А турок это волновало?

Нет, их это только радовало...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127745
Если бы у Сарыча "Гебен" хоть раз разрядил бы свои 6" орудия...

Это из разряда догадок, в ответ я могу спросить Вас, что было бы, если бы разрядил свои 8" и 6" Евстафий...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127745
Да и получил он не так сильно.

Достаточно для того чтобы понять, что задерживаться с отходом не стоит... :D

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127745
А "Новик" дрался со слабовооруженным противником.

Если мне не изменяет память, слабовооруженный противник имел количественное превосходство не только в кораблях (один всегда может быть не обстрелян), но и в количестве стволов артиллерии, а дистанции ведения боя не были большими для нанесения Новику повреждений...
Обратимся, с поправкой на современные знания о вооружении противника, к первоисточникам: "Весь бой длился 17 мин, — вспоминает старший минный офицер «Новика». — Наше маневрирование было несложным, так как обе стороны были стеснены близким расположением минных заграждений. Командир все время только старался, по возможности, сохранять постоянный курсовой угол и расстояние до целей. Ход за все время мы имели постоянный и не более 17 уз, что тоже во многом способствовало успеху. Результат боя надо считать для нас блестящим, так как противник в сумме был значительно сильнее «Новика», имея шесть 100-миллиметровых орудий против наших четырех того же калибра.
В начале боя у самого борта «Новика» разорвался 100-миллиметровый снаряд, осколками которого перебило два пиллерса кормового мостика и повредило деревянный моторный катер. Этими же осколками были легко ранены два матроса. Всего за этот бой «Новик» выпустил по противнику 23 снаряда»{241}. "

#121 06.10.2009 17:12:57

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127764
Это из разряда догадок, в ответ я могу спросить Вас, что было бы, если бы разрядил свои 8" и 6" Евстафий...

То, что и было. "Ефстафий", емнип, вел огонь и из 8" орудий... И остальные тоже стреляли, даже из 6". Правда, по "кривому" прицелу :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127764
Нет, их это только радовало...

Ну так почему бы это не порадовало русских, если бы немцы действовали такими же методами, как и в своих настоящих прорывах?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127764
. Результат боя надо считать для нас блестящим, так как противник в сумме был значительно сильнее «Новика», имея шесть 100-миллиметровых орудий против наших четырех того же калибра.

Не понял... Вы хотите этой цитатой сказать, что "немцы" были вооружены шестью 100 мм орудиями? Или все же "поправка"? :)
Если "поправка", то никакого преимущества не было... Понимаете, в РЯВ наши ММ были вооружены большим количеством малокалибеных орудий, но проигрывали японцам с их 2х75 мм.

Отредактированно Россiя (06.10.2009 17:13:09)

#122 06.10.2009 17:42:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127771
Или все же "поправка"?

Я, ЕМНИП, четко указал:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127764
Обратимся, с поправкой на современные знания о вооружении противника

:D

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127771
Понимаете, в РЯВ наши ММ были вооружены большим количеством малокалибеных орудий, но проигрывали японцам с их 2х75 мм.

88 мм пушки это не 37-47- мм, а на такой дистанции тоже не подарок - но ведь не попали...

#123 06.10.2009 18:17:00

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127781
Я, ЕМНИП, четко указал:

Да, да. Я просто не заметил и отредактировал свой пост позже. Дабы не вводить Вас в заблуждение, оставил первую часть поста в целости.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127781
но ведь не попали...

Почти ;)

В начале боя у самого борта "Новика" разорвался 100-миллиметровый снаряд, осколками которого перебило два пиллерса кормового мостика и повредило деревянный моторный катер.

Но и у нашего корабля фантастическим остается соотношение выпущенных снарядов и попаданий. Мистика какая- то, честное слово. такое впечатление, что били в упор :D
Также следует заметить, что по данным Усова, немцы были вооружены 3х88мм каждый, а не четырьмя орудиями такого калибра. Отсутствие попаданий можно объяснить неосвоенность ПУАО и матчасти артиллерии на столь новых кораблях.

#124 06.10.2009 18:32:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127791
Почти

Почти - на войне не считается... ;) а в районе кормового мостика сгрупированы три орудия с расчетами... а рядом с катером - ТА с торпедами...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127791
Но и у нашего корабля фантастическим остается соотношение выпущенных снарядов и попаданий. Мистика какая- то, честное слово. такое впечатление, что били в упор

оставим это на совести считавших, тем не менее, у меня нет оснований не доверять основному показателю - расходу снарядов - ибо данные из рапорта всегда легко проверить ведомостью на списание боезапаса, а с такими вещами на флоте не шутят...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127730
На наших линкорах еще совершенно неосвоенные орудийные системы,

...воспоминания бывшего в годы ПМВ старшим артиллерийским офицером "Полтавы" Георгия Николаевича Четверухина. Они почти у нас не известны, а пишет он много интересного.
"Величественно, словно в кружеве белой пены, в туче дыма, извергающегося из труб, движутся линейные корабли. Обгоняя их, мимо проносятся миноносцы охранения. Прошли маяк Эраненгрунд. Вдали на горизонте обнаружен щит. Боевая тревога! Все люки и горловины задраиваются. Через минуту корабль кажется вымершим. Я перешел с мостика в боевую рубку. Приложив бинокль к глазам, через прорезь рубки увидел щит, приподнятый рефракцией над дрожащей линией горизонта. Мелькнула тревожная мысль: будет трудно при такой сильной рефракции различать падение снарядов, что вызовет снижение скорострельности. Начали маневрирование. Скорость 18 узлов. Тишину в рубке нарушают только беспрерывные звонки телефонов и разноголосое урчание приборов. Дальномеры уже взяли расстояние до щита. Когда оно достигло заданной величины 80 кабельтовых, я определил и передал в башни установки прицела и целика. Вижу из прорези рубки, как развернулась в сторону цели носовая башня и ее орудия, грозно задрав свои стволы к небу, зашевелились, словно щупальца, беспрерывно наводимые на цель, и замерли. Затыкаю уши специальными предохранительными резиновыми шариками. Даю команду "Залп!" Запел ревун, и вслед грянул пристрелочный трехорудийный залп носовой башни. Рубка вздрагивает. Щелкнул счетчик выстрелов. Педантично отбивает свои деления стрелка прибора, указывающая время падения снарядов. Наконец раздается легкий звонок, который сигнализирует, что время полета снарядов выходит. Поднимаю бинокль. Вижу, как снаряды ложатся с недолетом и немного левее щита. На душе становится легче. Ожидание результатов первого залпа всегда неприятно и томительно. Даю необходимую поправку... Защелкал передающий прибор. Опять заревел ревун. Вновь команда "Залп!" Грохот орудий, наблюдение за падением снарядов. На этот раз снова недолет, но один из снарядов попадает в щит. Продолжаю пристрелку, добиваясь накрытия. Один из снарядов попадает в щит, а два других ложатся соответственно с недолетом и перелетом. Достигнуто устойчивое накрытие, перевожу стрельбу на поражение шестиорудийным залпом из двух башен. Теперь дрожит не только боевая рубка, но и весь корабль. Каждый залп - накрытие. "Дробь!" - стрельба окончена. "Отбой!"...
Башни накатились на место. По палубам разносятся звуки горнов. Люки открываются, офицеры и матросы выходят из башен и погребов наружу, чтобы посмотреть результаты стрельбы. На малом ходу подходим вплотную к многометровому щиту. Половина стоек сбита, повреждена часть бревен основания, в брезенте девять дыр от снарядов. Вся стрельба, включая пристрелку, продолжалась всего 11 минут. Шумная толпа матросов собралась у борта. Я иду к ним. Это я делал всегда, чтобы они знали и чувствовали, что стрельба - это результат нашей совместной работы, от которой зависит исход боя..."

Вы можете, конечно, списать это на бахвальство русского морского офицера, но... :)

#125 06.10.2009 18:38:32

Россiя
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127798
Почти - на войне не считается...

Ну, это как сказать ;) Если "почти отвалилась броневая плита", то ой как считается :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127798
ставим это на совести считавших, тем не менее, у меня нет оснований не доверять основному показателю - расходу снарядов - ибо данные из рапорта всегда легко проверить ведомостью на списание боезапаса, а с такими вещами на флоте не шутят...

"Новик" за этот период имел несколько столкновений, и вряд ли между ними считали потраченный боезапас...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127798
..воспоминания бывшего в годы ПМВ старшим артиллерийским офицером "Полтавы" Георгия Николаевича Четверухина.

Запись "Только большие пушки" :)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #127798
Вы можете, конечно, списать это на бахвальство русского морского офицера, но...

...я так и сделаю :)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 9


Board footer