Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
grey,
H-44,
Olegus1974k,
адм,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 15.11.2013 01:18:53

Виктор
Гость




Встречайте новичка.

Здравствуйте Уважаемые! Только что зарегистрировался на данном форуме, по правилам приличия представился в ветке "Общение", в разделе "Кто есть кто", аватару вставлю в ближайшее время. Прошу прощения если подобная тема уже существует в данной ветке, листал- не нашел. А суть дела вот в чем. С 3го по 9 класс я занимался в судомодельном кружке, был чемпионом города в классе прямоходов и призером в области по стенду, в 9 классе по некоторым причинам пришлось бросить мое увлечение, но через год=два меня опять потянуло в моделизм, но занимался я уже не судомоделизмом, а изготовлением диорам и планшеток из пластиковых наборов, в основном бронетехника, когда служил в армии тоже приходилось изредка комбату делать диорамы, так как он страшно ими болел... По приходу из армии появились новые интересы и времени на мое старое хобби не хватало и я постепенно отошел от темы. Три месяца назад, разбирая старую макулатуру у себя в шкафу, я нашел давно позабытые чертежи Эскадренного миноносца типа "Осмотрительный", редакция Гангут. У меня снова пошла дрожь в руках и меня дико потянуло в то самое детство, с которого началось мое увлечение... Запах краски, эпоксидки и паяльной кислоты... Так вот, я уже 3 месяца по вечерам в свободное время перевожу чертежи из масштаба 1:200 в 1:150, собираю фотографии, документации, собираю материальную и инструментальную базу для постройки модели. В общем я опять загорелся... Единственное в чем каюсь, я никогда не выклеивал корпуса, каюсь, болванки делал из липы, бумажные модели собирал, но все построенные мной модели начинались с готовых стеклопластиковых скорлуп, которые наш руководитель покупал на Городской СЮТ, а мы уже в них врезали дейдвуд, палубы и строили модель дальше.. Еще раз каюсь. Есть опыт лепки стекловолоконных накладок, спойлеров и воздухозаборников для автомобилей, так как со 2го курса технаря до армии и год после армии работал в автосервисе маляром, так что принцип работы со стеклотканью знаю, но ведь автодетали и точные копии корабля это разные вещи. Оговорюсь сразу, модели собираюсь строить только стендовые, ходовые уже не интересуют. Так что мне важно качество и соответствие оригиналу вплоть до последних мелочей. Так вот в чем суть вопроса, пока готовлю (масштабирую и разворачиваю) чертежи эсминца, хочу потренероваться на более простых моделях, типа катеров ракетных, торпедных, просто что бы руки вспомнили и научиться тонкостям изготовления корпусов. Примите под крыло снова начинающего моделиста)) Обещаю радовать вас отчетами и с радостью принимать любую критику. С уважением, Витек Орехов.

#2 15.11.2013 10:10:33

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Встречайте новичка.

Добро пожаловать!! Вы поищите в судомодельном разделе, я выкладывал здесь статьи Бориса Волконского о изготовлении скорлупы в том числе. Ну и я чем смогу помогу.


... лучше быть, чем казаться...

#3 15.11.2013 13:35:46

Виктор
Гость




Re: Встречайте новичка.

Огромное спасибо за ответ:) вот листаю форум, интересного нашел много. Сейчас перебираю областные оптовые стройбазы в поисках тонкой стеклоткани, все что имеется в наших магазинах автоэмалей либо очень толстый стеклохолст, либо стекломат. Созванивался с местным кружком- говорят сами теплотрассы обдирают. Не подскажете может есть какой интернет магазин? И еще, посоветуйте какой-нибудь катер для начала:)

#4 15.11.2013 14:03:52

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Встречайте новичка.

Виктор написал:

Оригинальное сообщение #762127
посоветуйте какой-нибудь катер для начала:)

лучше всего тот, на который есть хорошие чертежи. например
http://www.armourbook.com/flot/flotwwii … f-the.html

#5 15.11.2013 14:15:28

bober550
Гость




Re: Встречайте новичка.

Виктор написал:

Оригинальное сообщение #762127
Сейчас перебираю областные оптовые стройбазы в поисках тонкой стеклоткани

Откуда Вы?

#6 15.11.2013 14:58:55

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Встречайте новичка.

Стеклоткань надо средней плотности.Тонкая не есть гуд.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#7 15.11.2013 15:25:39

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Встречайте новичка.

Согласен, с тонкой геммороя много.


... лучше быть, чем казаться...

#8 15.11.2013 18:19:45

Виктор
Гость




Re: Встречайте новичка.

Всем спасибо. Я из Ростовской области, город Шахты, в каюткомпании представлялся. Насчет стеклоткани, просто я помню что еще в кружке клеили тонкой в 3-4 слоя, поверхность получалась идеальноровная, шпакли минимум. Нашел тут ветку Бориса, очень познавательные материалы. Он там описывал выклейку из стекломата на полиэфирке. Вот думаю может попробовать пока на модели катера отрепетировать данную технологию? Этого материала в достатке, еще с автомалярной мастерской осталось. За ссылку на армор огромное спасибо. Сейчас временно не имею возможности скачивать, так как сижу с телефона, ноутбук на ремонте, через неделю займусь:) всем спасибо!

Страниц: 1


Board footer