Сейчас на борту: 
Alex_12,
John Smith,
ВладимирФ,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.10.2013 22:55:12

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Мой греческий знакомый попросил меня заказать ему мелкую артиллерию от ЗИПа на Бородино и Варяг. Я не особый эксперт по ним, какие конкретно пушки нужны, на каких станках и сколько?
Вроде бы на Бородино 20 47мм на бортовых станках? На Варяге вроде бы 8 47мм, но на каких станках? Плюс на катерах вроде бы одиночные 37мм могли ставится?


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#2 24.10.2013 23:26:54

Vadim64
Гость




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

День добрый!
По Бородино есть разные данные по количеству 47-мм орудий, но точно известно, что это либо 18 либо 20 шт. По номенклатуре ЗИП это 47мм одноствольные орудия Гочкиса на бортовом станке. У них тумба была не симметричная.

По Варягу там было 8 47-мм Гочкисов 2 37-мм Гочкиса и 2 Барановского. Точно можно сказать, что 37-мм были на бортовых станках. Это видно на сохранившихся фото. 4 47мм были на марсах и там совершенно не видно, какие были станки, но по косвенным признакам это были так же бортовые станки. Следуя этой логике с большой степенью вероятности и остальные 47мм были на бортовых станках, правда 2 орудия из оставшихся были съемными и могли устанавливаться на паровых катерах, поэтому станки для них могли иметь особенности.
Для 2х орудий Барановского были специальной формы лафеты, поскольку эти орудия так же были съемными и могли устанавливаться на колесные лафеты для десантных операций.

По номенклатуре "Комплект ЗИП" у них для 47мм есть и вариант на универсальной тумбе и на бортовом станке, по 37мм похоже есть только универсальная тумба.

С уважением, Вадим.

#3 24.10.2013 23:56:10

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #756854
4 47мм были на марсах и там совершенно не видно, какие были станки, но по косвенным признакам это были так же бортовые станки.

Нет. Классической тумбы не было. Там была, так называемая колонка, для крепления вертлюжной установки 47-мм орудия на марсы. В виде литой детали сложной формы приклепанной к бортику марса.
По сторонам от нее были две кницы, подтреугольной формы добавлявшие жесткость конструкции и соединенные как друг с другом, так и с колонкой и марсом в единое целое.
Эта конструкция была разработана индивидуально для Варяга в единственном экземпляре.

Отредактированно Алексей Логинов (24.10.2013 23:57:01)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#4 24.10.2013 23:59:23

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

PetrOs написал:

Оригинальное сообщение #756824
Плюс на катерах вроде бы одиночные 37мм могли ставится?

Паровые катера вооружались 47 мм пушками, 37 мм - ставили на гребные барказы.

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #756854
4 47мм были на марсах и там совершенно не видно, какие были станки, но по косвенным признакам это были так же бортовые станки.

Интересно - что же это за косвенные признаки такие? Сам станок был один - вертлюжный, Меллера, с ртутным компрессором. А, вот, способ устаноки - разный. На тумбы (наклонные-т.е. бортовой усановки), на фальшборт (ограждение боевых марсов)... 6 орудий имели фальшбортную установку, 2 - на наклонных тумбах.

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #756854
правда 2 орудия из оставшихся были съемными и могли устанавливаться на паровых катерах, поэтому станки для них могли иметь особенности.

Нет, никаких особенностей не было - все 47 мм пушки - одинаковые.

Резюмируя - для ВАРЯГА у ЗиПа надо брать 47мм и 37 мм пушки на наклонных тумбах.

#5 25.10.2013 00:08:29

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #756865
Эта конструкция была разработана индивидуально для Варяга в единственном экземпляре.

Да нет, не в единственном экземпляре. РЕТВИЗАН, ПЕРЕСВЕТЫ, КНЯЗЬ ПОТЕМКИН - точно такой же конструктив. С той лишь разницей, что боевые марсы у ВАРЯГА - не круглые, поэтому кницы располагались иначе.

#6 25.10.2013 00:34:12

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #756869
РЕТВИЗАН, ПЕРЕСВЕТЫ, КНЯЗЬ ПОТЕМКИН - точно такой же конструктив. С той лишь разницей, что боевые марсы у ВАРЯГА - не круглые, поэтому кницы располагались иначе.

Здесь понимается именно индивидуальный набор деталей разработанных персонально для Варяга. От того же Пересвета отличия выражались в иной форме и размерах книц, их местоположением на марсе (естественно), так и размерами самой колонки. Не говоря уж про то что на Пересвете были только "левые" колонки, а на Варяге и "левые" и "правые". Вот во всем этом и заключается индивидуальность конструкции.
Для модели, тем более в таком масштабе, это, конечно, не принципиально.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#7 25.10.2013 01:41:03

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #756865
Эта конструкция была разработана индивидуально для Варяга в единственном экземпляре.

Типовая конструкция (установки) была адаптирована к действительно уникальным (в РИФ) боевым марсам ВАРЯГА. А форма книц, кстати, одинаковая. Вот, смотрю на боевой марс ВАРЯГА и КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА - визуально даже размеры <книц> идентичные.
Но главное - согласен - не ставить пушки боевых марсов на тумбы. Что почему-то - очень любят делать...

#8 25.10.2013 02:39:01

Vadim64
Гость




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Насколько мне известно у ЗИП есть только 47мм на бортовом станке, а 37мм одно ствольные на обычной симметричной тумбе. Но для 350 масштаба это может и не так принципиально или можно будет руками переставить два ствола 37мм на тумбы от 47мм.

Косвенные признаки для меня были те, что 47мм орудия достаточно сильно выступали за края Марса и это означало, что они были закреплены близко к фальшборту Марса. Я ошибочно посчитал, что такой эффект мог дать бортовой станок. Оказалось, что использовалась вертлюжная конструкция, отлично, буду знать.
Насколько я вас понял, Engineman, 6 вертлюжных установок вы посчитали как 4 на марсах и 2 для переноснын орудий с катеров, расположенных на шканцах в районе вельботов на специальных подиумах с обоих бортов корабля?

С уважением, Вадим.

#9 25.10.2013 13:25:26

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Какие 37мм и 47мм на Бородино и Варяг

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #756869
РЕТВИЗАН, ПЕРЕСВЕТЫ, КНЯЗЬ ПОТЕМКИН - точно такой же конструктив.

Я разделяю понятие конструктив (набор общих признаков) и термин конструкция (конкретную), сиречь набор индивидуальных узлов и деталей для определенного корабля. В своем первом сообщении я четко пишу – "...эта конструкция... для Варяга". А не "..этот конструктив для Варяга"

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #756891
Типовая конструкция (установки) была адаптирована к действительно уникальным (в РИФ) боевым марсам ВАРЯГА. А форма книц, кстати, одинаковая. Вот, смотрю на боевой марс ВАРЯГА и КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА - визуально даже размеры <книц> идентичные.

А я смотрю на конкретный чертеж колонки подписанный «… для марсов крейсера Варяг», и сравниваю с колонками для марсов Пересвета, Осляби, Потемкина и прочих. И вижу какие размеры и форма были у книц, самой колонки и поддерживающего ее листа, высоту, ширину и расположение установки и ее деталей на  марсе, и соответственно вижу что отличались. И не только в тех местах которые диктовались уникальной конструкцией марса Варяга. Поэтому пишу (в первом своем сообщении) "... индивидуально для Варяга". Типовой конструктив ни кто не отрицал и не отрицает.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

Страниц: 1


Board footer