Сейчас на борту: 
Lembit,
Olegus1974k
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 20.10.2013 10:45:47

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Эскадренный миноносец типа "Грозный".

1

Эскадренный миноносец проекта 1903 года. Название темы пока рабочее, т.к. с конкретным названием борта еще не определился.
Если что потом подредактирую на конкретный корабль. Их было три. "Грозный", "Громкий", "Громящий".
Все три по своему интересны, с точки зрения линии судьбы.
Так вот. Замысел потихоньку сделать модель в 75 масштабе.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#2 20.10.2013 10:48:04

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

На данный момент готов корпус. Наступает время переходить к самому интересному.
Краткое содержание предыдущих серий.

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/large/102154899.jpg

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/large/102154963.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#3 20.10.2013 10:50:23

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

2

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102154982.jpghttp://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102154992.jpghttp://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102154998.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#4 20.10.2013 10:51:36

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102186639.jpg
http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102403401.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#5 20.10.2013 10:52:27

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Нанесена разметка шпангоутов, для привязки всех устройств и конструкций.

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/middle/102528217.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#6 20.10.2013 10:54:37

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Следующий этап, которым занимаюсь в данный момент. Нанесение поясьев обшивки палубы и бортов.
Принято решение делать с разбивкой по отдельным листам.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#7 20.10.2013 16:44:29

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Сделаны поясья палубы. Надо переходить к борту. Материал листов - самодельный пластик толщиной 0,2мм. С расчетом под шлифовку. После шлифовки надо будет только чуть получше проявить стыки отдельных листов.

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4180820/large/105378272.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#8 20.10.2013 19:10:40

Револьдыч
Участник форума
Сообщений: 385




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Видел модель 1: 50 основные технологии паянная латунь , точенка , даже литье супер ! я думаю у вас будет не хуже время потратите уйму но результат  вещь достойная приличного музея !!! удачи!!!

#9 20.10.2013 20:20:43

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

1

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #755146
Так вот. Замысел потихоньку сделать модель в 75 масштабе.

Замысел хороший!на фото будущий Громобой в таком же масштабе.Если что может смогу чем нибудь помочь? ;)
http://s020.radikal.ru/i717/1310/ee/8d6908fa3eb2t.jpg

#10 20.10.2013 21:29:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #755218
Сделаны поясья палубы. Надо переходить к борту.

Второй день не могу поставить "плюс" в "репу"!!!

#11 20.10.2013 22:26:45

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #755265
на фото будущий Громобой в таком же масштабе

Это что - обшивка днища из отдельных пластин??? *shock swoon*


Слава труду! Нет кризису!

#12 20.10.2013 22:52:54

Vadim64
Гость




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

День добрый!
Я то думал что вы, Алексей, в основном по чертежам , а получается в и руками мастер? Неожиданно, респект!
Я вот тоже собираю данную модель, только в 350 и только собираю, вы то насколько я понял строите. Удачи вам.
Вот и вопрос сразу к вам появился. Вы по каким чертежам строите? По своим или где-то имеются готовые?

#13 20.10.2013 23:47:28

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #755305
Это что - обшивка днища из отдельных пластин???

Из отдельных.Ничего удивительного.Обычное дело

#14 21.10.2013 00:34:32

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Револьдыч написал:

Оригинальное сообщение #755246
Видел модель 1: 50 основные технологии паянная латунь , точенка , даже литье супер ! я думаю у вас будет не хуже время потратите уйму но результат  вещь достойная приличного музея !!! удачи!!!

Если мне хоть чуть-чуть удастся приблизиться к той модели, то уже будет неплохо.

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #755265
Замысел хороший!на фото будущий Громобой в таком же масштабе.Если что может смогу чем нибудь помочь?

Спасибо, Виталии. Смотрю Громобой уже движется к завершению. Отличный крейсер получается! Великолепно смотрится.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #755280
Второй день не могу поставить "плюс" в "репу"!!!

Да бог с ним с плюсом, Артур. Доброе слово и кошке приятно.

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #755315
День добрый!
Я то думал что вы, Алексей, в основном по чертежам , а получается в и руками мастер? Неожиданно, респект!

Делаю разную мелочевку переодически. Хотя одно другому очень сильно мешает.

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #755315
Вот и вопрос сразу к вам появился. Вы по каким чертежам строите? По своим или где-то имеются готовые?

В Миделе публиковались. Практически все что необходимо.

РС. Поясья завтра буду переделывать. Не понравились.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#15 21.10.2013 18:51:35

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Револьдыч написал:

Оригинальное сообщение #755246
Видел модель 1: 50 основные технологии паянная латунь , точенка , даже литье супер !

Литье на этой модели отсутствует.Все врукопашную,  без фрезерного станка

#16 22.10.2013 12:31:52

Антон П.
Гость




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Копировать в смолу планируете?

#17 22.10.2013 18:51:48

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Антон П. написал:

Оригинальное сообщение #755872
Копировать в смолу планируете?

Нет. Зачем мне несколько? Тут один бы сделать, и то неуверен что это займет не десять лет. Такой уж я строитель, медленный.

Так вот. Т.к. раз уж эта деталь уже сделано, то можно сказать два слова о ней, вообще и в частности.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#18 22.10.2013 18:54:33

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

У миноносцев типа Буйный форштевень был выполнен за цело с отверстием для установки носового минного аппарата. Диаметр отверстия  составлял 16 и 5/8дюйма. Форштевень имел несколько своеобразную форму – строго вертикальный в своей передней части. В том месте, где устанавливался минный аппарат, он имел четырехградусный наклон в сторону носа, чтобы мина входила в воду под углом.
Форштевень целиком отковывался из стали и имел ширину 86мм при толщине 114мм в самой толстой своей части (в районе киля). Т.к. материал форштевня была сталь, в случае повреждений его можно было выправить. Его нагревали и выжимали домкратами или прессом. Иногда, после аварий, миноносцы приобретали довольно жуткий вид, как например тот же «Громящий» после столкновения с «Мощным». Его форштевень от удара загнулся в левую сторону под углом в 90градусов. Пришлось заменять носовую оконечность и рихтовать форштевень. При этом не смотря на большие повреждения форштевень не лопнул, хотя и деформировался.
Толщина форштевня по передней кромке составляла всего 6мм. При габаритах миноносца это означало, что нос миноносца был острый как бритва. Для 75 масштаба это составит 0,08мм. Мне такое не сделать, но по возможности постараюсь заострить. Для того и вставил стальную пластину.
После войны было принято решение о ликвидации носовых минных аппаратов на миноносцах. Это отразилось на их внешним облике, следующим образом.
«Бойкий» - нет данных.
«Бравый» - минный аппарат сняли, а отверстие в форштевне закрыли заглушкой.
«Бодрый» - форштевень заменили в верхней части. «Прилива» не  стало, а форштевень вытянули вверх с плавным завалом в сторону кормы.
«Видный» - убрали минный аппарат и кольцо под него, заострив форштевень в верхней части.
Миноносцы проекта 1903 года сразу получили новый форштевень  без минного аппарата. Это «Громкий», «Грозный» и «Громящий». Их форштевни имели ярко выраженные шпирон и не менялись в процессе службы.
Миноносцы проекта 1904 года, типа «Деятельный», строились на основе проекта миноносцев 1903 года, поэтому получили форштевень по чертежу «Громкого».
Это "Сильный", "Сторожевой", "Стройный", "Разящий", "Расторопный", "Деятельный", «Дельный" и "Достойный". Единственным отличием (правда, не относящемся непосредственно к конструкции форштевня) было наличие носового украшения – орла (кроме «Достойного»).
Гораздо более сложная ситуация была  с миноносцами типа «Лейтенант Пущин». Для начала их следует условно разделить на три группы.
1. Миноносцы постройки Общества судостроительных и литейных заводов в Николаеве  – «Завидный» и «Заветный» (Их условно можно назвать тип «З» 1-го заказа (либо контракта), или тип «Завидный»).
2. Николаевские миноносцы второго контракта "Задорный", "Звонкий" и "Зоркий" (Тип «З» 2-го заказа или тип «Задорный»).


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#19 22.10.2013 18:55:12

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

1

3. Миноносцы Николаевского порта - "Жуткий", "Живой", "Жаркий" и "Живучий" (условно можно назвать тип «Ж»).
Миноносцы «Завидный» и «Заветный» имели разные форштевни. По конструкции они были аналогичны форштевням миноносцев типа «Буйный», по чертежам которого они строились. Т.е. с носовым минным аппаратом и вертикальной передней частью форштевня. Но размерами они несколько отличались, как от «Буйного», так и друг от друга.
В процессе службы носовые минные аппараты с них сняли и верхнюю часть форштевня у обоих миноносцах переделали, сделав острой.

Миноносцы типа «Задорный» изначально имели форштевень без носового минного аппарата. По конструкции они напоминали форштевни миноносцев типа «Грозный», но таранное окончание было выполнено несколько ниже и по другому закруглено.
И в заключении о миноносцах типа «Ж».
«Живой», «Жаркий», «Живучий» и «Жуткий»  первоначально имели форштевень как на миноносцах типа «Буйный» , т.е. с носовым минным аппаратом и вертикальной формой передней части. Когда было принято решение о ликвидации носовых минных аппаратов, поступили следующим образом.
На «Живучем» отверстие под минный аппарат сначала просто заглушили. Повоевав в таком виде, некоторое время спустя, он  получил вообще новый форштевень, по форме похожий на форштевень «Грозного», но с сильно выступающей вперед верхней частью – т.н. «клиперный».
На «Жарком» и «Жутком»  форштевни сделали как на миноносцах типа «Задорный».
«Живой» получил форштевень своей индивидуальной формы, отдаленно напоминающий форштевень миноносцев типа «Грозный», но с большим завалом в сторону кормы в надводной части, примерно как у «Бодрого».


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#20 22.10.2013 22:04:24

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #755981
Тут один бы сделать, и то неуверен что это займет не десять лет. Такой уж я строитель, медленный.

По первому посту не видно. Скажи: в каком стиле будешь делать? Я как-то в последнее время, при всем моем спокойном отношении к "пару", проникся "адмиралтейским стилем" или как его? В-общем, ты модель будешь красить, приближаясь к оригиналу, или будут такие милые штучки, как латунные блестящие трубы и все такое? O:-)


Слава труду! Нет кризису!

#21 22.10.2013 22:21:19

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Чтобы сделать эти замечательные штучки надо столько сил и оборудования, что просто капец.
Это не мой уровень. Виталий, Алексей Сидоренко и Валера могут, я нет. Поэтому пойду по простому пути.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#22 22.10.2013 22:32:04

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #756097
Чтобы сделать эти замечательные штучки надо столько сил и оборудования, что просто капец.
Это не мой уровень. Виталий, Алексей Сидоренко и Валера могут, я нет. Поэтому пойду по простому пути.

Ну. Я могу только догадываться, что у тебя значит "по простому пути", и буду внимательно смотреть. И получать эстетическое чувство пламенного удовольствия от созерцания!


Слава труду! Нет кризису!

#23 23.10.2013 09:34:45

Vadim64
Гость




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #755362
В Миделе публиковались. Практически все что необходимо.

День добрый!
А не подскажите, Алексей, в каком именно миделе публиковались данные о Грозном? Я что-то рылся, рылся в инете так ничего путного и не нашел, может не там конечно смотрел?

С уважением, Вадим.

#24 23.10.2013 19:02:32

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2581




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Vadim64 написал:

Оригинальное сообщение #756242
День добрый!
А не подскажите, Алексей, в каком именно миделе публиковались данные о Грозном? Я что-то рылся, рылся в инете так ничего путного и не нашел, может не там конечно смотрел?

С уважением, Вадим.

Я за давностью лет запамятовал. Это из книг серии Эскадра.

http://savepic.su/3659150m.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#25 23.10.2013 21:15:45

Vadim64
Гость




Re: Эскадренный миноносец типа "Грозный".

Спасибо, Алексей, обязательно поищу.
Но Буйный это ведь предшественник серии Грозный или видимо в книге все систеры описаны? Я то по бумажной модели ориентируюсь, но не знаю насколько она точна. Еще в инете эскизы находил, но они мелковаты будут.
Сейчас вопрос у меня в стройке Грозного конкретный стоит - по паропроводу гудка и сирены, не могу пока найти как он шел, на какую высоту и вообще он один был или там их два? По трубе камбуза вроде бы по фоткам примерно разоврался, но все равно есть элемент так сказать своей придумки. Сплошные пока вопросы, вот может книжка эта поможет.
Сейчас пока вот так дело обстоит:
http://images.vfl.ru/ii/1375634388/7f25cc59/2827555_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1375634418/35058a99/2827557_m.jpg

С уважением, Вадим.

Страниц: 1 2


Board footer