Сейчас на борту: 
seaberserk,
shuricos,
Starracer,
STEFAN,
Yosikava,
Боярин,
Заинька,
Николаич,
Сергей_1,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 23.08.2013 11:20:29

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Супер!

Я думал получить такую карту месяцев через цать. Станислав респект! Как я уже писал, в KongsFjorde есть дайверский клуб, они погружаются на глубину до 50 метров, я написал им, но они молчат :(, надеюсь, что пока молчат. Помимо этого, каждый день там проходят корабли круизной норвежской компании Hurtigruten, которые заходят в порты, которые в WWII были объектами наших ПЛ. В планах есть на следующий год поехать туда на машине, потому что в Kongsfjord они не заходят, но от Берлевага это всего 32 км. Какая вода в Баренцевом море? Сильно мутная?


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#27 23.08.2013 11:26:25

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

1

Я не с проста писал про технарей. Погрузиться на сотку они ещё смогут, но времени на дне у них будет  10 минут +/-. За это время не то что узнать номер, иногда и не поймёшь, какой это тип корабля. Нужны смеси (на воздухе никто туда не пойдёт). Нужен свет (на сотку свет не проникает никогда там). Кроме того координаты приблизительные и для поиска нужен кораблик с сонаром (ГБО). Короче для таких работ нужно организовывать полноценную экспедицию. Причём поисковую вначале. В общем всё упрётся в деньги (немалые).

Отредактированно Станислав Долгов (23.08.2013 11:28:13)

#28 23.08.2013 12:10:14

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: C-54

Станислав Долгов написал:

Оригинальное сообщение #732937
на "NW-30": Л-15, М-106, Щ-403, Щ-402, М-108 и наша С-54 (эт

Л-15 - точно лишняя..


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#29 23.08.2013 12:18:47

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Л-15 была указана на карте северного ТВД:
http://f4.s.qip.ru/1a7On0ZmT.jpg
Но проверив, не нашёл её в списках потерь. Вы это имели в виду?

#30 23.08.2013 12:22:32

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Что бы было понятно откуда взялась схема минных полей и номера погибших там ПЛ. Спасибо Umка с сайта Атакуют подлодки

http://f3.s.qip.ru/gbw3dfoV.jpg


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#31 23.08.2013 12:23:44

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Стас, посмотри условные обозначения в левом нижнем углу :)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#32 23.08.2013 12:33:10

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

На самом деле где конкретно погибла С-54 можно будет определить когда у меня будет ее последний маршрут на позицию. Минное поле NW-30 это уже позиция, а NW-31, это скорее всего минное поле на маршруте выхода на эту позицию. Как тут писали выше, с местоопределением было плохо, отличить один мыс от другого было не просто. Для того, что бы определиться в Kongsfjorden надо было привязаться к мысам Маккаур или Сейбунес, ну или Берлеваг уж если совсем проскочить мимо, что маловероятно. Командиры ПЛ скорее всего знали когда они будут на траверсе этих мысов исходя по времени. Так как сообщения о выходе на позицию лодка не отправила, резонно предположить, что до нее она не дошла и подорвалась когда попыталась местоопределиться. Думаю, что NW-30 на карте указано скорее всего ошибочно.

Интересно работал ли на лодке "Дракон" в последнем походе

Отредактированно Sacrificer (23.08.2013 12:35:03)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#33 23.08.2013 12:40:51

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #732913
Я думаю в том же направлении, есть книга на немецком языке, в которой рассказано про все минные поля выставленные немцами. Но я не знаю немецкий, но все равно думаю попробовать ее купить через пару недель

Зачем тратить деньги и мучаться со сканером? Книга давно отсканирована и выложена в сеть. По крайней мере я ее качал года три назад и даже сделал вариант в Ворде.
Однако в книжке полно мелких ошибок, которые нельзя заметить, пока не обратишься сам к немецким документам, так что она может кинуть подвох. Надо поискать, что есть в доках про эти заграждения.

#34 23.08.2013 12:48:57

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Нашел :) Minenschiffe 1939-1945 только оглавление :(

Отредактированно Sacrificer (23.08.2013 13:01:30)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#35 23.08.2013 12:55:54

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #732981
посмотри условные обозначения в левом нижнем углу

Каюсь не заметил ))) Наложив на лоцию легенда осталась за кадром. Выходит и Л-20 не потоплена! Как же всё-таки хорошо, что были случаи подрыва без "потери боеспособности", а точней без людских потерь!

Отредактированно Станислав Долгов (23.08.2013 14:23:22)

#36 23.08.2013 14:47:25

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

2

Вот книжка: http://yadi.sk/d/SrJjSFP-8EiSI

#37 23.08.2013 15:22:02

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Просмотрел всю книгу в поисках  упомянутых постановок "Sperre-III" и "NW-30". Не нашёл даже упоминания про них.  Поискал свой "родной" Керченский пролив (там мин стояло уйма http://www.neptun-pro.ru/25/2046AFL.jpg ) - пусто. По Чёрному морю упомянуты только румынские корабли и постановки у Констанцы. Как я понял в книге указаны минные постановки производимые с кораблей. А вот про те, что устанавливались авиацией и катерами (т.е. непрофильными средствами) там не упомянуто. Не владею немецким. Проясните, кто в курсе пожалуйста!

Отредактированно Станислав Долгов (23.08.2013 15:25:41)

#38 23.08.2013 16:27:19

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

Не просто с кораблей, а со специализированных кораблей - минзагов. Потому книга так и называется, в переводе с немецкого - "Минзаги".

#39 23.08.2013 16:29:22

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

igor написал:

Оригинальное сообщение #733072
книга так и называется, в переводе с немецкого - "Минзаги".

вот оно как! Ясно. Я то понадеялся увидеть карты всех минных постановок немцев и поработать с ними на современной лоции. Не судьба. Спасибо огромное за разъяснение. Будем искать...

Отредактированно Станислав Долгов (23.08.2013 16:32:18)

#40 23.08.2013 17:47:20

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

А по поводу искомого NW 30 в книге все-таки написано. 1 часть поставлена МЗ ROLAND 28.6.43 (в книге она кратко упомянута как KOFFER GEPACKT в соответствующей главе). 2 и 3 части поставлены тем же кораблем 3.8.43 (KONRAD BEGRÜSST). Выставлено 240+119+64 UMB углублением 14 м. 3.8 произошло 20 взрывов мин сразу после постановки.
Нигде не смог найти NW 29 - чисто по логике, это и есть Sperre III. К сожалению, несмотря на наличие у меня документов минзагов за нужный период не могу дать даже координат постановок - их там просто нет. Данные в приказах на постановку, выдаваемых Адм. Полярного побережья, а его КТВ в очень краткой форме, там этих приказов нет.

#41 23.08.2013 17:54:24

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Спасибо за информацию. Ту приблизительную карту, что разместили выше наверное взяли из немецких архивов. Как уже писал, если сопоставить отметки о затонувших кораблях с архивными линиями постановок, то можно нарисовать реальное место расположения минных полей на современной лоции. Если это кому то интересно, то смог бы наложить всю карту (по участкам) и сопоставив с отметками на лоции предположить реальное их расположение.

#42 23.08.2013 18:56:17

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Это стоит сделать, потому что, что то мне подсказывает, что ты тут будешь первым. Никакой текст не заменит даже самый простой план. Такая карта дает очень большой плюс в поисках. Копирайт не забудь нанести :), она скоро разойдется по сети.
Насчет схемы минных полей, то я думаю Ботик Петра Великого ближе к полуночи нам расскажет откуда она взялась. И мне кажется расскажет много чего интересного. Так что будем ждать.
По данным и координатам минных полей, я тут вижу два пути. Ставили их немцы, снимали норвежцы, сл-но последние как то получили информацию о них. Есть мысль попробовать связаться на следующей неделе с военными атташе Германии и Норвегии. Благо посольства находятся в Москве, показать им твою лоцию Статс и попросить помочь ее дополнить.

Отредактированно Sacrificer (23.08.2013 18:57:23)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#43 23.08.2013 19:04:14

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Стоит попробовать, но я тоже хотел бы услышать мнение уважаемых форумчан. Может лучше сделать и предоставлять по запросу.

#44 23.08.2013 19:36:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: C-54

1

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #733117
Копирайт не забудь нанести :), она скоро разойдется по сети.

Вот именно. Схема из поста №30 из моей книги
http://www.livelib.ru/book/5-00-001936-9
а об этом даже никто и не вспомнил. Поэтому

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #733117
Насчет схемы минных полей, то я думаю Ботик Петра Великого ближе к полуночи нам расскажет откуда она взялась. И мне кажется расскажет много чего интересного.

Для кого я должен стараться? Мне уже вполне достаточно весьма поучительной истории со Щ-216.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7969&p=1
Когда по предоставленным мной архивным данным в мае сего года нашли С-9, ни один из дававших интервью дайверов и др. рассказчиков не счел необходимым упомянуть об этом. Нечто подобной сейчас происходит и со Щ-311.
Мне надоело растрачивать результаты архивного труда на пиар другим лицам. Документы из иностранных архивов, кстати, на деревьях не растут, а приобретаются за свои кровные. Любой и каждый может прикупить в Германии КТВ ЗМ "Роланд" и будет у него счастье.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#45 23.08.2013 19:41:16

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

Координаты несомненно есть у немцев в документах, надо только знать где искать. Я просто сам никогда не занимался глубоко минными постановками, и потому не могу найти.

#46 23.08.2013 20:14:51

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Вот именно. Схема из моей книги
http://www.livelib.ru/book/5-00-001936-9
а об этом даже никто и не вспомнил. Поэтому

Я занимаюсь темой только две недели, о Вас я вообще узнал неделю назад. Книгу на которую вы дали ссылку нигде не купить, как впрочем и про Эски и про Щуки и про Малютки и про Катюши. Если бы они были в продаже я бы их купил, не смотря на то, что нашел в сети по Эскам электронный вариант.
То что схема Ваша я предполагал, никто другой ее сделать не мог, но знание это момента пришло буквально на днях, сейчас спасибо Вам, что подтвердили это.

О многих вещах которые освещаете Вы в своих книгах, в мемуарах великих маршалов не прочитаешь, а воспоминаниям допустим командира танка, прошедшего всю войну не хватает размаха в силу малозначительности его позиции в табеле о рангах и заимствований текста опять же из мемуаров великих маршалов. Но даже в ваших книгах много материала остается за бортом по разным причинам.

Станислав Долгов, именно по этой причине не опубликовал тут полный вариант лоции с нанесенными минными полями, очевидно он знал больше меня. Но он на этом форуме не две недели как я.

Вообще что такое КТВ? Что такое КТВ Роланд, по поиску только мотоциклы попадаются...

Отредактированно Sacrificer (23.08.2013 20:17:05)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#47 23.08.2013 20:25:39

Станислав Долгов
Гость




Re: C-54

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #733163
он на этом форуме не две недели как я.

вы будете смеяться, но я тоже две недели ))))  Дело в другом. Я 16 лет ищу затонувшие корабли и постоянно сталкиваюсь с "чёрными дайверами" и др. мародёрами. Мирослав Эдуардович конечно прав, что порой ради сенсаций народ забывает истоки информации. Но мне и самому приходилось черпать информацию из свободных источников не зная "откуда ноги растут". Есть даже справочники, в которых есть только одна ссылка: "по данным источников" ))) И не утруждают пояснить каких. И Сергей прав в том что иногда простая карта несёт много информации, пользуешься ей, и рад бы поблагодарить или упомянуть автора, да не знаешь кто ОН. Вот потому и хочется быть предельно честным по отношению к авторам и истории. Тем-паче, что, ни я, ни Александр не делают это ради корысти и злого умысла.

#48 23.08.2013 20:39:51

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #733163
Вообще что такое КТВ? Что такое КТВ Роланд, по поиску только мотоциклы попадаются...

КТВ - KriegsTageBuch, грубо говоря, Журнал Боевых Действий, хотя у немцев это был именно дневник командира, в котором он должен был не только фиксировать события, но и давать им оценку, высказывать какие-то соображения, обобщать полученный опыт и т.п.
Соответственно, КТВ ROLAND - это дневник командира минзага ROLAND, ставившего минное заграждение NW 30. Можете не тратить время, вы его в сети не найдете. Да и нет там нужных данных, я же писал.

#49 23.08.2013 20:50:33

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: C-54

Я тут наткнулся на одну статью в W, она только на английском German Mine Sweeping Administration. Если в кратце, то 25 июня 1945, союзники создали эту организацию, в которую вошли 27000 бывших военнослужащих Кригсмарине и примерно 300 судов. Занимались они снятием минных полей. Если в КТВ ничего нет, то как снимали?


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#50 23.08.2013 21:00:06

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: C-54

Нет в этом КТВ - есть в другом. Возможно, во Фрайбурге есть приложения к КТВ Адмирала Полярного побережья с текстами приказов. Или что-то есть в необъятных наборах приложений к другим КТВ высоких инстанций.

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer