Сейчас на борту: 
Алекс,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17

#351 20.08.2013 19:38:17

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Далее:
Артиллерия советской стрелковой дивизии (см. раздел VII) была сильнее артиллерии пехотной дивизии вермахта, а номенклатура полагающихся орудий для всех формирований «Мобплана № 23» покрывалась практически полностью по всем позициям, кроме 37-мм автоматических зенитных пушекххххх (в пехотной дивизии вермахта собственных зенитных орудий в 1940-41г.г. не предусматривалось совсем)

По количеству стрелковых батальонов (9) советская и немецкая дивизии были одинаковы, как и по количеству стрелковых рот (27), взводов (81) и отделений (324)+ . Вместе с тем, в немецком отделении было 10 человек++ , а в советском - 14+++ . Принимая во внимание только стрелков соответствующих подразделений (в советском отделении - 10)++++ стрелковая дивизия РККА имела 3240 штыков, что было больше, чем могло быть в немецкой пехотной дивизии при ее намного большей численности по личному составу (ок. 17 тыс. чел.)^++++ .

Количество пулеметов в советском стрелковом полку составляло более 160 (54 - станковых; 106 ручных в стрелковых отделениях)0 .

В немецком пехотном полку при примерно таком же количестве ручных пулеметов станковых пулеметов было 36°° . Количество ротных 50-мм минометов в советском и немецком полках было одинаковым - 27°°° . Потребности в соответствующем вооружении для советских дивизий по «Мобплану № 23» покрывались полностью0000 , за исключением полагающихся каждому их стрелковых полков четырех счетверенных зенитно-пулеметных установок (М-4, на шасси автомобиля ГАЗ-АА)00000 . Эти обладающие исключительной огневой производительностью установки имелись, прежде всего в стрелковых дивизиях западных приграничных военных округов.
http://ru.znatock.com/docs/index-57594.html?page=4


Тем самым,СД РККА была сильнее ПД вермахта

Отредактированно Kidd (20.08.2013 19:41:30)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#352 20.08.2013 19:45:31

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

И еще интереснее:
немецком стрелковом отделении должен был иметься 1 пистолет-пулемет , а в советском их

предусматривалось иметь 2

К наличию в немецкой пехотной дивизии примерно 80 очень скромных по боевым возможностям 7,92-мм противотанковых ружей руководство НКО СССР относилось спокойно4 , в отношении же более мощных отечественных разработок под новый 14,5-мм патрон целесообразность введения на вооружение противотанкового средства с бронепробиваемостью 20мм вызывала у ряда руководителей НКО серьезные сомненияхх.

Бронетехника пехотной дивизии вермахта исчерпывалась 3 бронеавтомобилями™ , в то время как советская стрелковая дивизия, помимо 13 бронеавтомобилей, располагала 16 легкими

хххх

плавающими танками

В целом советская стрелковая дивизия штата апреля 1941 года представляла собой грозное боевое соединениеххххх, говоря же об укомплектованности необходимо иметь в виду следующее.

Утвержденный 5 апреля 1941 года единый для дивизий «сокращенного состава» штат № 4/120 практически не отличался от ранее действовавшего штата 6-тысячных дивизий+ (см. раздел 1У), т.е. в этих дивизиях при развертывании подлежали укомплектованию резервистами в дополнение к развернутым 9 стрелковым ротам еще 18 стрелковых рот (по две «обозначенных» кадрами роты на каждый стрелковый батальон), доукомплектовывались вспомогательными номерами расчеты артиллерийских орудий и минометов, пополнялись приписным составом разведывательный

батальон, саперный батальон и батальон связи . Тылы («второй эшелон») дивизии штата № 4/120

  развертывались практически «с нуля» , что также давало значительный рост численности личного состава соединения (тылы включали автомобильный батальон + , медико-санитарный батальон, полевой хлебозавод, дивизионную артиллерийскую ремонтную мастерскую, полевой пункт связи и ряд других подразделений и служб, включая редакцию дивизионной газеты и прокуратуру дивизии)

При поступлении, в дополнение к 5,9 тыс.чел. кадрового состава, 6 тыс. чел. резервистов0 , дивизии штата 4/120 становились при соответствующем сколачивании подразделений и частей вполне боеспособными соединениями, оцениваемыми советскими военными как «дивизии полного состава»  http://ru.znatock.com/docs/index-57594.html?page=4
И вы считаете,что при отсуствии работников редакции газеты и прокуратуры дивизию можно считать небоеспособной.:D

Отредактированно Kidd (20.08.2013 19:46:07)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#353 20.08.2013 19:50:19

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
Правильно про новых нуворишей пишут: за рупь купил, за три продал - вот на эти два прОцента и живу.

начнем с этого.
Морти,не завидуйте другим и не будете презираемы.
Как говорится в старой песне,золотые руки иметь надо,дурачок,чтобы был в кармане душистый махрычок.Я добавлю-еще и голову.
А вы идите,тырьте бычки на продоле-там их много.:D


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#354 20.08.2013 19:58:46

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731332
Гы-гы-гы, с терминологией определитесь.

Очень современно,а еще что-нибудь из Артикул Петра 1 не представите?:D
Конечно,вы не читали книгу Мозг армии Шапошникова в отличии от обожаемого вами Сталина,который хоть и был тиран,но что-то кумекал.
А зачем тогда призывали так тайно призывников-на сельхозработы,что-ли.
Почему просто не объявить публично.
Ан нет,все шито-крыто и без огласки.
шапошников и писал,что мобилизация дожна проводиться под прикрытием учебных сборов,локальных конфликтов и т.п.
Так по каким признакам вы отделяете мобилизацию от призыва?
А вот вам из Кривошеева-Кроме того: в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на "Больших учебных сборах" 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.
получается,мобилизации еще не было,а люди уже призваны и их тут же включили в список.
Читатайте историю,Морти,а не проецируйте свой бред на экран монитора.
Здесь не дети-не схватают вашу кашку с комочками.:D*hysterical*


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#355 20.08.2013 20:02:11

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731286
Не, и корабли штурмовали Берлин. В 1945 г.

А вы не знаете,что они действительно штурмовали.
Тогда,Морти,вы вообще упали в моих глаза.
Читайте,что делали корабли на Шпрее,недалекий вы наш.  http://www.moremhod.info/index.php/foto … ov?start=1
И здесь http://azbukivedi-istoria.ru/publ/fakty … /7-1-0-332

Отредактированно Kidd (20.08.2013 20:03:18)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#356 20.08.2013 20:07:38

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
По Кривошееву на 10 мая 1945 г в КА состояло 25000 танков или 35000 танков и сау.

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
Лень посчитать, лень почитать, лень написать...

Вам же ваш ответ.Цифирки на стол,плиз.А то у вас слишком большая вилочка полулилась.И это только танчики или еще шушпанчики?:D
И сколько в действующей армии,а не не на складах.:D


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#357 20.08.2013 20:17:25

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

[

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
я уже писал этому "гению" в ответ, что все корпуса одновременно техникой оснащать не планировалось - предполагалось иметь 18 мехкорпусов первой очереди полного состава, семь сокращенного состава и четыре второй очереди в части оснащения техникой и готовности.

Вы можете писать хоть жеотым на снегу,но фактически формировались все корпуса,кроме 29-расформированного,а входившите в его состав ТД и МСД стали отдельными,но сами то танки из общего количества не исчезли.:D
мобилизационный план тяжелой промышленности, утвержденный 17.06.38 Комитетом обороны при СНК СССР под литером «МП-1», предусматривал подачу войскам в первый год войны 19,3 тыс.танков; 5,7 тыс. бронемашин, 51,8 тыс. артсистем, 2740 гыс. винтовок; жесткие решения мобплана при его полнообъемной реализации были чреваты разрушительными последствиями для народного хозяйства, поэтому «с приближением и, особенно, с началом второй мировой войны» осуществлялись мероприятия поэтапного характера. В 1941 году велась работа над составлением сводного мобплана промышленности, до утверждения которого мобзадания отраслям уточнялись отдельными постановлениями (Н.С. Симонов. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы.М. 1996, с. 120,125). Так, 6.06.41 СНК СССР и ЦК ВКП(б) были приняты три постановления, утверждающие мобплан по боеприпасам и патронам («Известия ЦК КПСС»,1990,№6, с. 197) http://ru.znatock.com/docs/index-57594.html?page=2


Это из источника,который ваш коллега представил.И если даже по этому МП последствия должны были быть разрушительными,то почему вы думаете,что по МП-41,предусматривающему еще большие поставки вооружения и техники,менее катастрофичными.*ROFL*


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#358 20.08.2013 20:23:12

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

[

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
Федоренко и обращает внимание на несоотвествие мощностей военным планам, если вы даже этого не смогли понять. И предлагает меры по выходу из этого тупика.

Мало-ли что он предлагает,в действительности-то его план приняли и есть какие-то признаки его реализации?:D

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731303
Насчет разметки местности - укрепления вполне успели построить до того как подошли немцы. Вы сами давали ссылку на Ваньку-ротного - автор как раз начинал в одном из укреплений третьего государственного рубежа обороны.

Вы хоть понимаете разницу между полевыми укреплениями и укрепрайоном с ДОСами.Представьте в студию доки,что это было.
Морти, вы сами писали,что не хватало рук.А когда выгнали гражданских-вот и возникли полевые укрепления,которые немцы почти и не заметили.
так что не путайте теплое с мягким,мой ограниченный умственно друг.
Боже,как мне здесь легко с вами,даже ничего искать не надо,в отличии от долбобеев на другом форуме по УРам.

так что-доки об укрепрайонах та 3-м гос рубеже или идите в тень,не утомляйте.:D


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#359 20.08.2013 20:30:39

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Ленский конечно "сила", но только для начала 2000-х! Впрочем, кто изучал, тот знает...


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#360 20.08.2013 20:50:37

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731286
В других округах было сделано тоже самое.Всем им были даны следующие указания: 1) штабы и войска поднять по боевой тревоге и вывести из населенных пунктов; 2) частям прикрытия занять свои районы; 3) установить связь с пограничными частями.В остальных округах сделано тоже самое. Просто там не хватило времени - вывод войск занимал больше времени.пункт 2. см. насатвление по мобилизационной работе:

Мне кажется,что вы прибыли из Бразилии,где в лесаз много диких обезьян.Вот вы оттуда и выпрыгнули-себе на беду и нам на радость.*ROFL*

Так вот,предок человека, я прочитировал вкратце для того,чтобы интересующиеся читали и самостоятельно делали выаоды.
Ну,раз вы решили меня поймать,то вот боьшие цитаты-книгу то я читал,а вы нет.
Итак,
В порядке ответной меры, обусловленной суровой необходимостью, Генеральный штаб по указанию правительства в начале мая 1941 года дал указания приграничным военным округам передислоцировать ряд соединений ближе к государственной границе, а директивой от 13 мая 1941 года приказал выдвинуть на запад войска из внутренних военных округов.
В мае — июне шла переброска 19-й армии из Северо-Кавказского военного округа, 20-й — из Орловского, 21-й — из Приволжского, 22-й — из Уральского и 16-й — из Забайкальского.
19-я армия выдвигалась в район Черкассы, Белая Церковь. Ее стрелковые корпуса сосредоточивались: 34-й (4 дивизии) в районе Ржищев, Золотоноша, Лубны; 25-й (3 дивизии) в районе Корсуня; 67-й (3 дивизии) в районе Тараща, Стеоелев, Богуслав. Выгрузка 25-го механизированного корпуса (50-я и 55-я танковые и 219-я мотострелковая дивизии) намечалась по плану в Мироновке начало — 25 июня, окончание — 7 июля).
Следует подчеркнуть, что в целях скрытного выдвижения войск на запад перевозка их в эшелонах осуществлялась без резкого нарушения обычного графика работы железных дорог. Но все же сохранить в полной тайне переброску соединений было крайне затруднительно.

А зачем в тайне-пусть враг знает,что мы знаем и готовимся.К чему секреты и Сообщения ТАСС.:D
Еще
Помнится, как в начале июня начальник ВОСО Одесского военного округа полковник П. И. Румянцев зашел ко мне, в то время начальнику штаба ОдВО, в кабинет и таинственно доложил, что за последние дни с ростовского направления через станцию Знаменка идут «аннушки»{137}, которые выгружаются в районе Черкасс. Через два дня мною была получена телеграмма из Черкасс за подписью заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа М. А. Рейтера, в которой испрашивалось разрешение занять несколько бараков вещевого [259] склада нашего округа для размещения имущества прибывающих в этот район войск с Северного Кавказа.

Поскольку штаб ОдВО в то время в интересах скрытности еще не был информирован Генштабом о сосредоточении здесь войск, я позвонил по ВЧ в Оперативное управление Генштаба. К телефону подошел заместитель начальника управления А. Ф. Анисов. Я сообщил ему о телеграмме, полученной от М. А. Рейтера, и попросил разъяснить, в чем дело. Анисов ответил, что телеграмму надо немедленно уничтожить, что Рейтеру будут даны необходимые указания Генштабом, а штабу округа в это дело не следует вмешиваться.

20-я армия перебрасывалась на территорию западных областей РСФСР и Белоруссии. Ее 61-й стрелковый корпус (2 стрелковые дивизии) сосредоточивался в районе Могилева; 69-й корпус (3 стрелковые дивизии) — в районе Смоленска; 20-й корпус (3 дивизии) — в районе Кричев, Чаусы; 41-й корпус (2 стрелковые дивизии) — в районе Дорогобужа; 7-й мехкорпус (2 танковые и моторизованная дивизии) — в районе Орши. Прибытие соединений намечалось на конец июня — начало июля. По железной дороге следовали только танковые и артиллерийские полки танковых и моторизованной дивизий. Их выгрузка из эшелонов в новых районах сосредоточения должна начаться 24–28 июня и закончиться 3–5 июля. Все остальные части следовали своим ходом.

Войска 21-й армии сосредоточивались: 66-й стрелковый корпус (3 стрелковые дивизии) — в районе Чернигов, Остер; 63-й корпус (3 стрелковые дивизии) — в районе Гомель, Новозыбков; 45-й корпус (2 стрелковые дивизии) — в районе Остера. Два стрелковых корпуса перевозились по железной дороге: 30-й корпус (3 стрелковые дивизии) сосредоточивался в районе Бахмача (начало выгрузки — 2-го, окончание — 9 июля), 33-й корпус (3 стрелковые дивизии) с 30 июня по 10 июля выгружался на станции Городня и сосредоточивался в районе Городня, Добрянка.

22-я армия прибывала в район Себеж, Витебск, Великие Луки. Ее 62-й стрелковый корпус (3 стрелковые дивизии) сосредоточивался в районе Себеж, Идрица, а 51-й (3 стрелковые дивизии) — в районе Дретунь, Витебск. Армия заканчивала свое сосредоточение 1–2 июля.

Кроме того, в период 22 мая — 1 июня 1941 года из [260] Забайкалья в район Проскуров, Хмельники перебрасывалась 16-я армия в составе 12 дивизий.

Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 21 июня 1941 года и директивой НКО от 25 июня 1941 года, подписанной С. К. Тимошенко и Н. Ф. Ватутиным, 19, 20, 21 и 22-я армии, сосредоточиваемые в резерве Главного Командования, объединялись в группу резервных армий. Командующим этой группой назначался маршал С. М, Буденный, членом Военного совета — Г. М. Маленков и временно исполняющим должность начальника штаба группы — генерал А. П. Покровский Штаб группы должен был располагаться в Брянске. Формирование группы заканчивалось к исходу 25 июня 1941 года.

К этому времени основные силы 19-й армии, кроме 25-го мехкорпуса, который следовал по железной дороге, и восьми стрелковых дивизий 21-й армии (6 других дивизий еще были в пути) уже находились в назначенных районах сосредоточения. 20-я и 22-я армии продолжали выдвижение в новые районы.
Не надо забывать-когда книга написана,а информацию просто эстраполировать на развертывание войск.

Наряду с выдвижением войск из внутренних округов в приграничные в мае — июне 1941 года проводятся и другие мероприятия, направленные на повышение боеготовности Советских Вооруженных Сил. Так, согласно приказу НКО от 14 мая в военных училищах был произведен досрочный выпуск; курсанты немедленно направлялись в войска. Одновременно несколько училищ, расположенных на территории приграничных военных округов, [262] в частности Львовское, Могилевское, Черниговское и другие, передислоцируются в глубь страны — за Волгу и Урал. 15 мая Генеральный штаб отдал войскам распоряжение, разрешающее держать боезапас непосредственно в танках. 27 мая командованию приграничных округов было приказано немедленно приступить к строительству полевых командных пунктов (фронтовых и армейских) в намеченных планом районах и форсировать строительство укрепленных районов.

Согласно мобилизационному плану, утвержденному в феврале 1941 года, в конце мая — начале июня проводится призыв 793,5 тыс. военнообязанных запаса, что позволило укомплектовать до полного штата военного времени 21 дивизию приграничных округов, а также значительно пополнить другие соединения, части артиллерии, войск ПВО и укрепленных районов{138}.

Выполняя директиву НКО от 12 июня 1941 года, приграничные округа начали подтягивать ряд дивизий и корпусов, расположенных в глубине, ближе к государственной границе.

По настоятельной просьбе Военного совета ОдВО личным распоряжением начальника Генерального штаба Г. К. Жукова от 14 июня Одесскому военному округу согласно мобплану разрешалось «выделить армейское управление и 21.6.1941 г вывести его в Тирасполь», то есть перевести управление 9-й армии на полевой командный пункт. Одновременно приказывалось окружное управление во главе с заместителем командующего округом генералом Н Е. Чибисовым оставить в Одессе для руководства войсками, расположенными в Крыму.

Это мы сейчас знаем,что немца напали 22.06 и писавший мемуары знает,а тогда с чего вдруг переводится  управление едиственной в ОдВО армии на полевой командный пункт.:D

В этот же день подобное указание получил командующий Киевским Особым военным округом: ему было приказано управление Юго-Западного фронта вывести в Винницу к 25 июня{139}.

Управление Западного (ЗапОВО) и Северо-Западного (ПрибОВО) фронтов распоряжением Генштаба от 18 июня разрешалось вывести на полевые командные пункты к 23 июня 1941 года.

Приказом НКО от 19 июня войскам предписывалось замаскировать аэродромы, боевые и транспортные машины, склады, парки и базы, а также рассредоточить самолеты [261] на аэродромах. Флоты и флотилии должны были повысить боевую готовность и усилить корабельные дозоры.

так то приказ о маскировке и рассредоточении самолетов был раньше,а не 22.06. так что объяснейте-почему не успели,а не почему приказ не вовремя.:D

В соответствии с директивой Генштаба штаб ОдВО разработал план прикрытия государственной границы, в котором предусматривался следующий замысел: активной обороной, опираясь на систему полевых позиций, построенных вдоль государственной границы, и ряд оборонительных рубежей в глубине, прикрыть наиболее важные направления и не допустить прорыва фронта обороны и распространения противника в глубину, особенно с фронта Сэвени, Яссы, Фэлчиу, Галац; в случае вклинения врага в нашу оборону задержать его продвижение, опираясь на промежуточные тыловые и отсечные позиции, а затем резервами командования округа и всей авиацией ликвидировать прорыв.

В соответствии с этим замыслом создавалась и группировка войск прикрытия. В правофланговый район — от Липкан до Унген — включались пограничные части и войска 35-го стрелкового корпуса; в первом эшелоне — две и во втором — одна стрелковые дивизии. Оборона района [267] от Унген до Репи и далее по Дунаю до Черного моря и по его побережью до Одессы возлагалась на соединения 14-го стрелкового корпуса (две стрелковые дивизии) и 9-ю кавдивизию, развернутые в одном эшелоне. Далее от Одессы вдоль побережья на восток оборонялись части береговой обороны и пограничный отряд. Войска, дислоцировавшиеся в Крыму, составляли отдельный район прикрытия (две стрелковые и кавалерийская дивизии).

7-й стрелковый корпус в плане прикрытия не учитывался. Он с началом войны уходил из округа, о чем было получено указание от Генштаба. Остальные войска (два мехкорпуса, стрелковые дивизии окружного подчинения, дивизия 2-го кавкорпуса) предназначались для нанесения ударов во взаимодействии с войсками первых двух районов прикрытия. В резерве командующего войсками округа оставались управление 48-го стрелкового корпуса и 74-я стрелковая дивизия.

Соответствующие командиры и штабы изучили полосы обороны своих соединений и участки полков в пределах районов прикрытия.

Многие войсковые части провели боевые тревоги и выводили подразделения в намеченные для них районы, что дало возможность установить срок готовности первых эшелонов прикрытия по боевой тревоге (2–3 часа).
Морти-предок человека, это как-пишите,что не успели выйти на намеченные позиции,а на время посмотрите.*ROFL*

С нарастанием напряженности командование и штаб Одесского военного округа приняли необходимые меры по повышению бдительности, усилению охраны границы, усилению разведки. Проводилась проверка боевой готовности войск. Многие авиационные части и соединения поднимались по боевой тревоге с наступлением темноты. В течение ночи летный состав тренировался в перебазировании самолетов с постоянных аэродромов на оперативные. Взлет самолетов намечался с таким расчетом, чтобы летчики, совершив перелет, успели с наступлением рассвета сесть на оперативные аэродромы, где создавались запасы горючего и боеприпасов.

И здесь тоже не видно,чтобы к чему-то готовились.Протрите очки,Морти.:D

В ночь на 8 июня штаб, корпусные части и 74-я стрелковая дивизия по боевой тревоге выступили в район Бельцы. 147-я стрелковая дивизия 48-го стрелкового корпуса оставалась на месте, так как предназначалась для передачи в состав 7-го стрелкового корпуса.

В ходе ночного марша войска проводили учения по отражению танкового удара. Для этого привлекалась 16-я танковая дивизия, дислоцировавшаяся в районе Котовска. Проводилось также учение по форсированию Днестра. При этом за противника действовала 30-я горнострелковая дивизия. К 15 июня управление 48-го стрелкового корпуса и его 74-я и 30-я дивизии сосредоточились в лесах восточнее Бельцы.

В этот же день штаб округа отдал распоряжение: вторую очередь артиллерийских полков не отправлять на окружной артиллерийский полигон, где они должны были проводить боевые стрельбы; задержать также отправку и зенитной артиллерии на полигон.

Поступавшие позднее разведывательные данные из Румынии были малоконкретными, но и они давали возможность сделать вывод, что идут приготовления к войне.

Морти,на дату обратите внимание,чтобы потом бред в с похмелья не писать.:D

Утром 20 июня управление 9-й армии тронулось в путь. На следующий день с разрешения командующего войсками округа я также выехал из Одессы поездом в Тирасполь и вечером прибыл в штаб армии, занимавший здание педагогического института.
Т.е.-пошло выдвижание командование армии на прифронтовой командный пункт-или опятьскажете,что все было неожиданно и после Директивы №1,бразильский вы наш.:D

Таким образом, непосредственно в приграничной полосе (Одесского военного округа по боевой тревоге были подняты 7 стрелковых, 2 кавалерийские, 2 танковые и механизированная дивизии и 2' укрепленных района. Во втором эшелоне округа оставались 150-я стрелковая дивизия и дивизии 7-го стрелкового корпуса (на третий день войны этот корпус был передан в состав Юго-Западного фронта).

Читайте,сын гориллы и павина, и линяйте,а то вас окончательно уничтожат с вашей десткой лажей.:D

А вот теперь то,что вы фактически процитировали,проигнорировав предыдущую информацию.
В телеграмме подчеркивалось, что нападение немцев может начаться с провокационных действий. Поэтому войскам ставилась задача не поддаваться ни на какие провокации, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно приказывалось: все войска привести в боевую готовность; в ночь на 22 июня скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе; перед рассветом 22 июня рассредоточить по полевым аэродромам и тщательно замаскировать всю авиацию; привести в полную боевую готовность противовоздушную оборону; подготовить к затемнению города и объекты. Округа предупреждались, чтобы никаких других мер без особого распоряжения не предпринимать.
http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov_mv/06.html
Прочитайте еще раз сначала,а потом еще раза2, чтобы дошло.
После этого весь свой бредовый экстаз о неразвернувшихся войсках направьте в русло оболванивания подрастающего поколения,если оно у вас есть.*hysterical*

Отредактированно Kidd (20.08.2013 20:51:04)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#361 20.08.2013 20:57:23

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731286
И что? Это для дезинформации советских разведчиков. )

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731286
Обратите свой гнев на Дропшот - это внезапный разоружающий удар по СССР.

Как всегда пишите по принципу:ПРОЩАЙ ПАМЯТЬ-ВСТРЕТИМСЯ ЗАВТРА.*hysterical*
Вы бы сначала хотя бы в Википедию заглянули,что-ли,а не строили из себя дебила.:D
План исходил из предположения, что "советская агрессия" произойдет в 1957 г.

Он предусматривал четыре фазы войны:

1) Оборона от советского наступления в Западной Европе на рубеже Рейн-Альпы-Пьяве, оборона от советского вторжения на Ближний Восток через Иран и Турцию, оборона от советского вторжения в Японию при одновременном нанесении авиаударов атомными и обычными бомбами по объектам на территории СССР, его союзников и на оккупированных СССР территориях.

1 апреля 1949 года США планировало нанести массированный ядерный удар по СССР. Планировалось сбросить 300 ядерных бомб на 70 советских городов и 250 тысяч тонн обычных бомб. На Москву планировалось сбросить 8 ядерных бомб. Планировались удары по Омску, Красноярску, Ташкенту, Алма-ате, Тбилиси, Новосибирску.По оценкам американских генералов после первой бомбардировки должно было погибнуть 2.7 миллиона человек. Страна должна была лишиться 30-40% экономического потенциала. Американские специалисты признавали малоэффективность атомных ударов против Армии, поэтому основной удар должен был быть направлен в первую очередь против гражданского населения.

2) Продолжение авиаударов, продолжение обороны, интенсификация психологической и экономической войны, подпольной борьбы в советском тылу.

3) Массированное наступление в Европе с целью отрезать и уничтожить советские войска, продолжение наступления для принуждения СССР к капитуляции.

4) Оккупация территории СССР и его союзников http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0% … ropshot%BB

Паранойю о том,что все хотели захватить первую  мире страну,где так вольно дышит человек в сибирской тайге,на Колыме и особенно в колхозах пора бы уже вылечить.
Но вы не операбельны на голову и лоботомия вам уже не поможет.*ROFL**hysterical**haha*


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#362 20.08.2013 21:41:16

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

-1

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731761
И вы считаете,что при отсуствии работников редакции газеты и прокуратуры дивизию можно считать небоеспособной.

Начнем с того, что сравнивается советская дивизия которая должна быть с немецкой дивизией которая вот есть сейчас.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731766
Морти,не завидуйте другим и не будете презираемы.

Чему завидовать? Я ведь писал не о коттедже/доме, а о способах заработка. Украсть вагон водки, выпить, бутылки - сдать. ))))
Я не стану сравнивать по материальному благоплучию, потому как вдруг мне придется снести пару этажей, продать пару одних машин и купить другую, сдать самолет... И может быть тогда вы не будете выглядеть убого на моем фоне.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731766
А вы идите,тырьте бычки на продоле-там их много.

Вот-вот, на тырении и поднялся, другого придумать не можешь. )))

#363 20.08.2013 21:48:34

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731776
Здесь не дети-не схватают вашу кашку с комочками.

Мне пофиг что вы там натырили. Есть определение  мобилизации. Вот и покажите, что делалось из указанного.
Призыв на сборы - это сборы. Перемещения войск - это перемещения. Развертывание новых частей - орг-штатные мероприятия.

Под мобилизацией следует понимать перевод войск в мобильное состояние...В первую очередь формируются ненужные в мирное время обозы и службы снабжения с соотвествующими управленческими и административно-хозяйственными органами, чтобы иметь возможность снабжать действующие войска из тыловых складов продовольствием , боеприпасами и другими необходимыми на войне предметами, оказывать врачебную помощь больным и раненым, готовить и доставлять пополнения, осуществлять почтовую связь и т.д.

Привыкли танчики сравнивать, а логистику забыли.
По поводу Шапошникова - а с кем воевали в 1938 г? Учебные сборы летом были.

Отредактированно MAPAT (20.08.2013 22:02:16)

#364 20.08.2013 22:00:16

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731781
Читайте,что делали корабли на Шпрее,недалекий вы наш.

Кидд - ребенок? Ну, ну, шали малыш.

#365 20.08.2013 22:05:28

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731791
Вам же ваш ответ.Цифирки на стол,плиз.А то у вас слишком большая вилочка полулилась.И это только танчики или еще шушпанчики?

Обратись к врачу - проблемы с пониманием написанного?
Цифирки чуть выше, даже скопировали сами, а понять не смогли. ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731791
И сколько в действующей армии,а не не на складах.

Ду..шечка, а 23300 в 1941 г это где? В ДА, на складах или вообще в армии?
Как всегда - здесь не считаем, там рыбу заворачиваем...

#366 20.08.2013 22:13:00

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731859
Чему завидовать? Я ведь писал не о коттедже/доме, а о способах заработка. Украсть вагон водки, выпить, бутылки - сдать. ))))Я не стану сравнивать по материальному благоплучию, потому как вдруг мне придется снести пару этажей, продать пару одних машин и купить другую, сдать самолет... И может быть тогда вы не будете выглядеть убого на моем фоне.

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731859
от-вот, на тырении и поднялся, другого придумать не можешь.

А что-ж тогда работаете-заврались от зависти.:D

А я ничего не тырил-все открыто лежит,нужно только приложить ноги-и усе,дядя-миллионщик,кусает пончик.

А насчет дивизии-у СССР тоже все было в ажуре,а не как жуков писал-8-го состава.Читайте источники,а не бычки сосите.*hysterical*


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#367 20.08.2013 22:15:23

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731894
Цифирки чуть выше, даже скопировали сами, а понять не смогли.

Не каните-сколько конкретно.Размыв цифр в вашей голове не прибавляет точности.источник и конкретные цифры,плиз.
Я то знаю,но хочу услышать от представителя бразильской фауны.*hysterical*

Отредактированно Kidd (20.08.2013 22:15:42)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#368 20.08.2013 22:20:54

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4046




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731859
Вот-вот, на тырении и поднялся, другого придумать не можешь. )))

МАРАТ, кому вы верите? Издать натыренные в нете фото без согласования с правообладателем? Да не одна редакция на это не пойдет: вскроется - засудят. К тому же все мало-мальски ценные фото в сети "помечены". Клоун - он и в Африке клоун.


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#369 20.08.2013 22:20:57

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731864
Мне пофиг что вы там натырили. Есть определение  мобилизации. Вот и покажите, что делалось из указанного. Призыв на сборы - это сборы. Перемещения войск - это перемещения. Развертывание новых частей - орг-штатные мероприятия.

MAPAT написал:

Оригинальное сообщение #731864
Привыкли танчики сравнивать, а логистику забыли.По поводу Шапошникова - а с кем воевали в 1938 г? Учебные сборы летом были.

Источники на стол,а не шкурки от бананов.:D
А если вы не понимаете,что под видом БУС проводилась скрытая мобилизация-это ваша проблема,а не моя вина.
Тем более,что я не получил ответы на другие посты,из чего заключаю,чтосо всем остальным вы согласны и возражений нет?
Кстати,а вы на пляжах с туристами снимаетесь-всем охота с предком человека из Бразилии щелкнуться.:D

так вот какая у вас работа-на бананы,чай,хватает?*hysterical**hysterical**hysterical*


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#370 20.08.2013 22:35:36

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731799
Вы можете писать хоть жеотым на снегу,но фактически формировались все корпуса,кроме 29-расформированного,а входившите в его состав ТД и МСД стали отдельными,но сами то танки из общего количества не исчезли.

Да-да, памперс не забудь, а то не выйдет "желтым по белому".
В 1941 г предполагалось поставить в 19 и 24-й мк КОВО по 64 танка и соотвествующее количество транспорта.  ЦАМО, ф. 38, оп. 11353, д. 896. http://mechcorps.rkka.ru/index.htm
В ЗОВО т-щ Павлов писал "...если 17 и 20-й мк к тому времени будут укомплектованы".
18-й мк в ОДВО с началом войны остался на месте доукомплектовываться.
Так что формировались все, но техникой наполнялись по очереди.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731799
мобилизационный план тяжелой промышленности, утвержденный 17.06.38 Комитетом обороны при СНК СССР под литером «МП-1», предусматривал подачу войскам в первый год войны 19,3 тыс.танков; 5,7 тыс. бронемашин, 51,8 тыс. артсистем, 2740 гыс. винтовок; жесткие решения мобплана при его полнообъемной реализации были чреваты разрушительными последствиями для народного хозяйства,

Сами то поняли, что это ерунда написана? В годы войны подавали по 20 тыс танков и 100 тыс артсистем.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731803
Мало-ли что он предлагает,в действительности-то его план приняли и есть какие-то признаки его реализации?

Вы совсем не понимаете? Доклад Федоренко о состоянии БТВ на 1.06.1941 г,  подписан Федоренко числа 10 июня. Его и рассмотреть правительство не успело, как война началась.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731803
Вы хоть понимаете разницу между полевыми укреплениями и укрепрайоном с ДОСами.Представьте в студию доки,что это было.

Вы ссылку на Ваньку-ротного давали? Вот и почитайте там про укрепления.

Мы должны были занять огневые бетонные ДОТы[16] укрепрайона, протянувшегося от Ярцева до Осташков

А еще под Москвой строили бетонные ДОТы. Где 19-я тд немцев получила плюху знатную.

Отредактированно MAPAT (20.08.2013 22:38:24)

#371 20.08.2013 22:39:43

Программист-любитель
Гость




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

коллега Марат, ведите себя культурно, без перехода на личности. КоллегаиКидд, возьмите себя в руки. Это передупреждение. Еще одна стычка закончится баном

#372 20.08.2013 23:17:18

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Мне кажется,что вы прибыли из Бразилии,где в лесаз много диких обезьян.Вот вы оттуда и выпрыгнули-себе на беду и нам на радость.

В бессильной злобе (с) ))))))))))
Кажется - крестись.  "...и мертвые вдоль дороги с косами стоят"

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
В порядке ответной меры, обусловленной суровой необходимостью, Генеральный штаб по указанию правительства в начале мая 1941 года дал указания приграничным военным округам передислоцировать ряд соединений ближе к государственной границе, а директивой от 13 мая 1941 года приказал выдвинуть на запад войска из внутренних военных округов.

Если бы это было из документов 1941 г ...
А так голимый Главпур - армия не спала, партия светила. Я что-то вас не пойму - то не надо вам историю по бумагам  главпура, то цитатами сыплете. ))))
Вы уж определитесь "и умный, и красивый" (с) )))))))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
А зачем в тайне-пусть враг знает,что мы знаем и готовимся.К чему секреты и Сообщения ТАСС.

К тому что с Германией вообще-то пакт о ненанадении есть.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Не надо забывать-когда книга написана,а информацию просто эстраполировать на развертывание войск.

Чего надо сделать? Вы там чем занимаетесь, с другой полляцией не перепутали? ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Это мы сейчас знаем,что немца напали 22.06 и писавший мемуары знает, а тогда с чего вдруг переводится  управление едиственной в ОдВО армии на полевой командный пункт.

Наверное с того, что фронтовые управления западных особых округов тоже переводили на ФКП.
Не дураки  в общем в ГШ сидели.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
так то приказ о маскировке и рассредоточении самолетов был раньше,а не 22.06. так что объяснейте-почему не успели,а не почему приказ не вовремя.

Это традиция такая - НКО пишет ежегодно приказ, а войска ежегодно забивают на него болт. Боевая подготовка называется.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Морти-предок человека, это как-пишите,что не успели выйти на намеченные позиции,а на время посмотрите.

Вы разберитесь с тем о чем  Захаров написал. Где там про занятие боевых позиций? У Резуна открылись курсы по домысливанию?
Для 2% разъясняю: готовность 2-3 часа - это время выхода первого мобэшелона для начала выполнения боевой задачи. А так до рубежа обороны  49-й сд надо было еще 30 часов пилить.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
И здесь тоже не видно,чтобы к чему-то готовились.Протрите очки,Морти.

Так и быть, давайте свои очки.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Морти,на дату обратите внимание,чтобы потом бред в с похмелья не писать.

Агитпроп и главпур. ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Читайте,сын гориллы и павина, и линяйте,а то вас окончательно уничтожат с вашей десткой лажей.

В бессильной злобе. (с)

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Таким образом, непосредственно в приграничной полосе (Одесского военного округа по боевой тревоге были подняты 7 стрелковых, 2 кавалерийские, 2 танковые и механизированная дивизии и 2' укрепленных района. Во втором эшелоне округа оставались 150-я стрелковая дивизия и дивизии 7-го стрелкового корпуса (на третий день войны этот корпус был передан в состав Юго-Западного фронта).

Ну подняты. И что? Бумага все стерпит.

- Товарищи. Получена директива Военного совета округа. Я прочту из нее то, что считаю самым важным и самым главным...Закончив чтение , Михаил Иванович положил листы директивы в папку: - Командованием корпуса нам приказано немедленно приступить к выдвижению боевых частей первого эшелона к государственной границе и начать формирование второго эшелона дивизии в соотвествии с планом.
- Что это? Война? - спросил кто-то из присутствиующих.
Полковник Мындро ответить не успел. Зазвонил телефон. Комдив взял трубку.
- Что?! Фашисты бомбят Грасулов? Это - война.
Война...Комдив положил на рычаг трубку, встал и четко , с суровой строгостью начал отдавать боевые приказы о выдвижении частей дивизии к государственной границе.

Вот так вот - Захаров пишет, что всех поднял, а  комдивы на местах только директивы зачитывают.   ))))
В.Н. Джанджгава  "Немеренные версты". Кстати, автор занимался отмобилизованием второго эшелона дивизии.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
Прочитайте еще раз сначала,а потом еще раза2, чтобы дошло.

Читайте. Читайте. Читайте. И попросите кого-нибудь объяснить вам прочитанное. ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731818
После этого весь свой бредовый экстаз о неразвернувшихся войсках направьте в русло оболванивания подрастающего поколения,если оно у вас есть.

В бессильной злобе. (с)  Вы капслоком еще усильте аргументацию. )))))
Войска запрещено занимать оборонительные сооружения. Только части УР могли занять огневые точки, но не полевые войска.

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

Вот так вот... ))))

Отредактированно MAPAT (20.08.2013 23:18:16)

#373 20.08.2013 23:29:07

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731823
План исходил из предположения, что "советская агрессия" произойдет в 1957 г.

Смешно. Советский МП-41 исходил из того, что нападение Германии произойдет в 1942 г. ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731823
Он предусматривал четыре фазы войны:1) Оборона от советского наступления в Западной Европе на рубеже Рейн-Альпы-Пьяве, оборона от советского вторжения на Ближний Восток через Иран и Турцию, оборона от советского вторжения в Японию при одновременном нанесении авиаударов атомными и обычными бомбами по объектам на территории СССР, его союзников и на оккупированных СССР территориях.1 апреля 1949 года США планировало нанести массированный ядерный удар по СССР. Планировалось сбросить 300 ядерных бомб на 70 советских городов и 250 тысяч тонн обычных бомб. На Москву планировалось сбросить 8 ядерных бомб. Планировались удары по Омску, Красноярску, Ташкенту, Алма-ате, Тбилиси, Новосибирску.По оценкам американских генералов после первой бомбардировки должно было погибнуть 2.7 миллиона человек. Страна должна была лишиться 30-40% экономического потенциала. Американские специалисты признавали малоэффективность атомных ударов против Армии, поэтому основной удар должен был быть направлен в первую очередь против гражданского населения.2) Продолжение авиаударов, продолжение обороны, интенсификация психологической и экономической войны, подпольной борьбы в советском тылу.3) Массированное наступление в Европе с целью отрезать и уничтожить советские войска, продолжение наступления для принуждения СССР к капитуляции.4) Оккупация территории СССР и его союзников

Он предусматривал четыре фазы войны:
1. Обострение обстановки, предъявление Германией ультиматутма и провокации германской военщины
2. Оборона советских войск на границе, развертывание сил для нанесения удара
3. разгром  главных сил противника в приграничном сражении, выход к Братиславе, изоляция Германии от Балкан и румынской нефти
4. Взятие Берлина, принуждение германских воорженных сил к каптуляции, оккупация Германии и ее союзников.
Если чё, я и  вики могу написать. ))))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731823
Паранойю о том,что все хотели захватить первую  мире страну,где так вольно дышит человек в сибирской тайге,на Колыме и особенно в колхозах пора бы уже вылечить.

Читаем викиликс и админа УНБ. Обыск самолета президента Венесуэлы, арест и допрос бразильского гея в Лондоне. Демократия во всей красе. В Сочах нельзя, а в Лондоне можно. ))))
Ваша карта бита, выходите с поднятыми штанами. Всё, о чем писала газета "Правда" про Запад, оказалось правдой. ))))
В общем главпуру до уровня запудривания сознания Западом расти и расти.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731823
Но вы не операбельны на голову и лоботомия вам уже не поможет.

В бессильной злобе (с).



)))

#374 20.08.2013 23:46:29

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731903
А что-ж тогда работаете-заврались от зависти.

А чтоб от скуки не бросаться на других. )))

Я не отношусь к лидерам промышленности, к рыночным торговцам или к магнатам недвижимости. Да, эти люди накопили большие богатства в денежной форме, но они не оставляют работу и конечно же не кажутся беззаботными. Даже наоборот.
Они выигрывают в "крысиной гонке", но они и живут подобно крысам.

Рэнди Гейдж.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731903
А я ничего не тырил-все открыто лежит,нужно только приложить ноги-и усе,дядя-миллионщик,кусает пончик.

Да-да, украл, выпил, сел. Вышел - украл, выпил , сел. Романтика. (с)

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731905
Не каните-сколько конкретно.Размыв цифр в вашей голове не прибавляет точности.источник и конкретные цифры,плиз.

А зачем вам источник? Вы же их не читаете.
Взято из Кривошеева, на которого тут многажды вы ссылались. )))

AAG написал:

Оригинальное сообщение #731912
Да не одна редакция на это не пойдет: вскроется - засудят. К тому же все мало-мальски ценные фото в сети "помечены". Клоун - он и в Африке клоун.

Да есть вариант. Что-то такое, в чем будет автору стыдно признаться. )))

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731913
А если вы не понимаете,что под видом БУС проводилась скрытая мобилизация-это ваша проблема,а не моя вина.

Если у вас богатая фантазия - это ваша проблема. БУС - это та же скрытая мобилизация, на проведение которой требуется решение правительства. А вот как правительство в феврале - марте 1941 г может запланировать БУС в июне - это выше моего понимания. Учебные сборы - да, БУС - но как, Холмс?
Другое дело, что опыт ПМВ, развитие военного дела привели к тому, что из учебных сборов можно быстрее перейти к мобилизации простым переводом приписных в боевой состав. Но если вы не можете понять грани между УС и БУС, то явно это проблемы в вашей голове, а не в  истории.

#375 20.08.2013 23:52:08

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1453




Re: БТТ в мехкорпусах в июне 1941

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731913
Тем более,что я не получил ответы на другие посты,из чего заключаю,чтосо всем остальным вы согласны и возражений нет?

Прочтите на досуге еще раз, я на все ответил.
Кроме хамства, разве что. ))))
Но меня вообще забавляет когда человек начинает себя так вести. Жаль, наверное, что через монитор удары кулаком не передаются, не можете заставить оппонента замолчать?
Показывает, так сказать, всю глубину.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #731913
Кстати,а вы на пляжах с туристами снимаетесь-всем охота с предком человека из Бразилии щелкнуться.

Даже здесь мимо. Обезьяна - не предок человека. Дарвин писал, что, возможно, человек и обезьяна имели общего предка.
Я самого умного, а вы, похоже, самого красивого. ))))

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17


Board footer