Сейчас на борту: 
jurdenis,
veter,
Yosikava,
Боярин,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 07.07.2013 17:26:18

s.reily
Гость




100 лет 2-й Балканской войне

Временной промежуток небольшой. Посбрасываю с Газетных старостей (http://starosti.ru/). Может кому будет полезна газетная хроника на этот период. Сплетение фактов, слухов, надежд, планов.

13 (26) июня 1913года.

"Русское слово".
Бой между сербами и болгарами.
БЕЛГРАД, 12 (25), VI.  СОГЛАСНО ОФИЦИАЛЬНОМУ ДОНЕСЕНИЮ, МЕЖДУ СЕРБАМИ И БОЛГАРАМИ ПРОИЗОШЛО НАСТОЯЩЕЕ СРАЖЕНИЕ НА РЕКЕ ЗЛЕТОВСКОЙ, МЕЖДУ КРАТОВЫМ И ИШТИБОМ.
ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ЭТО СТОЛКНОВЕНИЕ БЫЛО ГОРАЗДО СЕРЬЕЗНЕЕ ПРЕДЫДУЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ СТЫЧЕК.
ПО ЧАСТНЫМ СВДЕНИЯМ, БОЛГАРЫ ПЕРЕШЛИ РЕКУ, НАМЕРЕВАЯСЬ ПРОБИТЬСЯ СКВОЗЬ ЛИНИЮ СЕРБСКИХ ВОЙСК, НО БЫЛИ ВСТРЕЧЕНЫ СЕРБСКОЙ ПЕХОТОЙ, КОТОРОЙ, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АРТИЛЛЕРИИ, УДАЛОСЬ ОТБРОСИТЬ БОЛГАР.
БОЙ ПРОДОЛЖАЛСЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. ПОТЕРИ С ОБЕИХ СТОРОН ЗНАЧИТЕЛЬНЫ.
СЕРЬЕЗНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ В МАКЕДОНСКОМ РАЙОНЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ГЕНЕРАЛ ПУТНИК, КОТОРОГО, В СВЯЗИ С МИНИСТЕРСКИМ КРИЗИСОМ, ЖДАЛИ В БЕЛГРАД, ПРИНУЖДЕН БЫЛ ОСТАТЬСЯ В УСКЮБЕ.

"Новое время".
БОЙ МЕЖДУ БОЛГАРАМИ И СЕРБАМИ.
БЕЛГРАД.  (Телеграмма отправлена в 1 ч. пополудни, получена агентством в 7 ч. 10 м. вечера). Сербское телеграфное агентство только что получило известие, что болгарские войска в 1 ч. ночи на 12-е июня без всякого повода произвели большими массами нападение на сербские войска в Слетове и Ратковице. Бой продолжается.

14 (27) июня 1913 года.

"Русское слово".
Бой у Злетова.
УСКЮБ (Скопье), 13(26), VI.  В среду, в 2 часа утра, сербские войска находившиеся в окопах на правом берегу реки Злетовской, были внезапно атакованы болгарскими регулярными войсками.
Заметив наступление болгар, сербские аванпосты открыли по болгарам частый огонь.
Болгары перешли реку. Мало-помалу огонь открылся по всему фронту, и в перестрелке приняла участие артиллерия.
Получилась картина настоящего сражения, которое продолжалось до 10-ти часов, когда болгары, понеся большие потери, начали отступление по всему фронту в беспорядке, унося с собой мертвых и раненых. Паника охватила и болгарские войска, стоявшие в резерве.
Со стороны сербов пока установлено, что убит один и пропали без вести десять.

"Новое время".
  Поездка Пашича в Петербург одобрена почти единогласно в закрытом заседании скупщины.
Болгарские войска вновь перешли реку Злетово и атаковали сербские аванпосты.

15 (28) июня 1913 года.


"Новое время".
Чешская лига мира в Брне обратилась к царице Элеоноре, скупщине, народному собранию, болгарским и сербским женским союзам с протестом против братоубийственной войны.
12,000 черногорских войск прибыли в Митровицу и присоединились к сербским войскам.

16(29) июня 1913 года.

"Новое время".
  Румынское правительство нотой болгарскому правительству сообщило, что приступит к активным действиям, как только будет объявлена война между Болгарией и Сербией.
         Румынское правительство воспретило экспорта и транспорт грузов в порты Болгарии.
         В Ускюб прибыли 6000 Черногорцев со штабом.
         Сербский министр президент Пашич воздержался от сообщения о внешней политике в заседании скупщины, в виду чего вопрос о поездке в Петербург находится в неопределенном положении.
Близ Зетова продолжаются стычки между болгарскими и сербскими войсками. В Джуржеве на Дунае румынские власти задержали болгарского унтер-офицера, вследствие чего болгарские солдаты, ехавшие на пароходе произвели бурную демонстрацию. При посредстве консула унтер-офицер был освобожден.

17(30) июня 1913 года.

"Новое время".
ПОЛОЖЕНИЕ НА БАЛКАНАХ.
ЛОНДОН. Поведение Румынии в настоящем кризисе на Балканах возбуждает всеобщее внимание. Румыния считает невозможным допустить поражение Сербии Болгарией, так как румынские интересы связаны с сербскими интересами. Усиливающаяся Болгария непременное захочет отнять у Румынии владения южнее Дуная. Династические влияния не смогут превозмочь чувства всей нации.
Судя по сообщения из Белграда, Пашичу не удалось пока убедить правительственную партию безусловно подчиниться арбитражу. Армия и народ находят несправедливым выполнять трактат, заключенный при иных условиях и для раздела гораздо меньшей территории, особенно в виду того, что Европа, действуя в угоду Австрии, прирезала к доли Болгарии Адрианополь и Фракию и урезала от сербской доли северную Албанию.

Австрийские газеты указывают, что вмешательство Румынии в сербско-болгарскую распрю производит угнетающее впечатление.
Греция отклонила предложение Болгарии о демобилизации.

Страниц: 1


Board footer