Страниц: 1 2 3 4 5 … 10

#51 23.06.2013 12:06:17

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что можете сказать о Шигине?

Широкорад лучше.

#52 23.06.2013 12:51:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что можете сказать о Шигине?

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #709803
Широкорад лучше.

Согласен.
Широкорад, несмотря на свою поверхностность и допускаемые ошибки, все же пожалуй заметно точнее и информативнее Шигина.
Впрочем, у него и жанр другой, почти чистая  документалистика, без намеков на художественность.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#53 23.06.2013 12:58:40

Коллежский советник
Гость




Re: Что можете сказать о Шигине?

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #709803
Широкорад лучше.

Вполне возможно, но "и на Солнце имеются пятна", что и подтверждает Википедия:
"Александр Борисович Широкорад (род. 1947, Москва) — современный российский военный специалист, публицист.
Автор нескольких десятков научно-популярных книг по артиллерии, военной технике. Его работы в технических вопросах —
области артиллерийского вооружения признаются как авторитетные.
Книги же по истории России критикуют за чрезмерно публицистический вид, как то — неточности в приводимых сведениях,
использование устаревших сведений, вымысел и вторичность".

А вот Шигина в подобном как-будто  пока никто не обвиняет.
Кроме того, он не просто сшивает куски разных текстов, а и работает над ними. Во всяком случае то, что он позаимствовал
у меня, я сначала даже не оценил как своё. Лишь потом догадался.
С неизменным уважением
Л.И.

#54 23.06.2013 13:29:44

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Что можете сказать о Шигине?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #709294
В Киевское военно-морское политическое конкурс был больше чем в ВВМОЛКУ им М.В.Фрунзе,

boxer написал:

Оригинальное сообщение #709598
Вот и я о причинах такой популярности у молодежи 60-80-х гг ППР ?

S300 написал:

Оригинальное сообщение #709601
Так должность ЗКВР и сейчас очень популярна в войсках

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #709693
Ну, а во Львовское вообще поступить было почти нереально без поддержки...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #709656
4 года - и офицер флота...

Из всех высказываний по существу затронутого вопроса наиболее чётко и в двух словах  сформулировал господин Бирсерг

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #709599
[b]Карьера безмазутная.[/b]

я бы добавил и несоизмеримость  меры властных полномочий, превышающих даже таковую у строевых командиров и меры ответственности,а чаще всего по факту безответственности...мол "отвечает за всё и в тоже время не отвечает ни за что", позволяющая в случае какого то ЧП сравнительно легко уклонится от неё, "свои" вышестоящие как правило, пропасть не давали...) своего рода - корпорация, привлекательная для разного рода проходимцев... в ВС СССР эта категория военнослужащих  рассматривалась как неизбежное зло и паразитический придаток...за очень редким единичным исключением авторитетом "замполиты, политруки, а по прежнему комиссары" не пользовались...если перефразировать известную поговорку "В семье уродов не без нормальных людей"...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#55 23.06.2013 14:52:50

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Что можете сказать о Шигине?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #709830
ВС СССР эта категория военнослужащих  рассматривалась как неизбежное зло и паразитический придаток

Мне лично повезло, у меня было несколько отличных замполитов. И скажу вам, хороший замполит был реальной помощью. Во-первых снимал кучу работы по ППР, политзанятиям, партийной и комсомольской организациям, организации и обеспечению всяческих праздничных мероприятий, вытиранию соплей подчиненным и, главное, по изучению личного состава и атмосферы в коллективе. Опять же я был "злой полицейский", а он добрый, что очень немаловажно. Было кому на меня пожаловаться.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#56 23.06.2013 15:11:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Что можете сказать о Шигине?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #709821
Лишь потом догадался

Интересно, обрадовались или огорчились.

#57 23.06.2013 15:14:44

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Что можете сказать о Шигине?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #709840
Мне лично повезло

Наблюдал такие случаи не раз. Думаю, они не такой уж редкостью и были.

#58 23.06.2013 15:14:53

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Что можете сказать о Шигине?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #709840
Мне лично повезло, у меня было несколько отличных замполитов. И скажу вам, хороший замполит был реальной помощью. Во-первых снимал кучу работы по ППР, политзанятиям, партийной и комсомольской организациям, организации и обеспечению всяческих праздничных мероприятий, вытиранию соплей подчиненным и, главное, по изучению личного состава и атмосферы в коллективе. Опять же я был "злой полицейский", а он добрый, что очень немаловажно. Было кому на меня пожаловаться.

Ну я же специально сделал оговорку...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #709830
.за очень редким единичным исключением авторитетом "замполиты, политруки, а по прежнему комиссары" не пользовались...если перефразировать известную поговорку "В семье уродов не без нормальных людей"...

другие армии мира без этого ..."института" обходились и вполне обходятся...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#59 23.06.2013 15:33:46

Коллежский советник
Гость




Re: Что можете сказать о Шигине?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #709844
Интересно, обрадовались или огорчились.

Это была информация о судимостях Рощаковского. Мне она досталась непросто.
Пришлось даже служебное положение употребить (без приставки "зло-"), хотя и вполне правомерно.
Поэтому было малость обидно.
С неизменным уважением
Л.И.

#60 23.06.2013 16:04:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Что можете сказать о Шигине?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #709852
было малость обидно

Понимаю и сочувствую. Добавлю, что едва ли не хуже ситуация, когда на тебя ссылаются, но смысл тобой написанного искажают, с чем сам столкнулся.

#61 23.06.2013 16:14:52

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1524




Re: Что можете сказать о Шигине?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #709840
Мне лично повезло, у меня было несколько отличных замполитов.

К слову да, во время прохождения срочной службы, из всех наблюдаемых мной офицеров, замполит был наиболее приличным человеком, а "зоопарк" ещё тот был ...


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#62 23.06.2013 17:00:31

Коллежский советник
Гость




Re: Что можете сказать о Шигине?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #709853
едва ли не хуже ситуация, когда на тебя ссылаются, но смысл тобой написанного искажают

И это знакомо. Но таким грешат так называемые "журналюги" из "молодых да ранних".
А любая попытка восстановить справедливость читателями воспринимамется как "махание руками
после боя". Вобщем, это как попытка поспорить с Владимиром Вольфовичем.
Но Шигин не такой. И это уже плюс ему.
С неизменным уважением
Л.И.

#63 23.06.2013 17:19:43

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Что можете сказать о Шигине?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #709776
Чесма“ (1992) роман
„Ингерманланд“ (1992) повесть

А вот это кто-нибудь читал? Насколько это будет интересно человеку в теме?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#64 23.06.2013 17:50:52

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: Что можете сказать о Шигине?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #709840
Мне лично повезло, у меня было несколько отличных замполитов.

Так ведь это большая редкость. Чаще всего так бывает, если замполит сам из строевых офицеров. Хуже всего если замполит ничего кроме бумаг, не знает, ни техники, ни к БД его допустишь.


С уважением

#65 23.06.2013 18:12:32

Dr Pepper
Гость




Re: Что можете сказать о Шигине?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #709865
Но Шигин не такой. И это уже плюс ему.

Минус его в том, что он берется за темы, о которых сам имеет очень смутное представление. Собирает все, написанное по теме, и валит у себя всё в одну кучу. При этом рядом оказываются материалы из серьезных архивных исследований и полная туфта, взятая с потолка. Но в его книге они оказываются как равнозначные материалы, дающие, так сказать, возможность читателю всесторонне изучить тему.

#66 23.06.2013 22:56:08

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Что можете сказать о Шигине?

Интересно, а откуда у Шигина медаль "За боевыек заслуги" с 1987? Или ее за учения тоже давали?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#67 23.06.2013 23:18:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Что можете сказать о Шигине?

Олег написал:

Оригинальное сообщение #709964
Интересно, а откуда у Шигина медаль "За боевыек заслуги" с 1987? Или ее за учения тоже давали?

Может и по разнарядке..? знаю случай когда именно так... писарь мичман который и задницы от стула не отрывал получил даже "За отвагу"... )


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#68 23.06.2013 23:22:05

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Что можете сказать о Шигине?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #709972
писарь мичман который и задницы от стула не отрывал получил даже "За отвагу"... )

В мирное время? В соединении не свзанном с реально боевыми задачами (типа разминирования, борьбы с пиратами и т.п.)?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#69 23.06.2013 23:39:38

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Что можете сказать о Шигине?

Ну и что - инструктор отдела кадров  ст. м-н Ст. Ж. на  300-летие Морского Корпуса получил медаль Ушакова , тоже  не хило.

#70 23.06.2013 23:47:18

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Что можете сказать о Шигине?

Олег написал:

Оригинальное сообщение #709974
В мирное время? В соединении не свзанном с реально боевыми задачами (типа разминирования, борьбы с пиратами и т.п.)?

Нет...речь шла о разработке какого то проекта закрытого института... после успеха дали комплект от ГСС и ниже... раздали всем сестрам по серьгам...ну и медалька осталась ...ни туда ни ни сюда...надо было куда то пристроить...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#71 24.06.2013 00:35:51

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Что можете сказать о Шигине?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #709982
Нет...речь шла о разработке какого то проекта закрытого института... после успеха дали комплект от ГСС и ниже...

Понятно. Значит серьезный был проект.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#72 24.06.2013 01:10:19

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Что можете сказать о Шигине?

Олег написал:

Оригинальное сообщение #709988
Понятно. Значит серьезный был проект.

Судя по всему да...но "ЗО"...вряд ли была уместна за него...) рассказывали как курьёз...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#73 24.06.2013 11:39:00

vov
Гость




Re: Что можете сказать о Шигине?

Олег написал:

Оригинальное сообщение #709623
Наверно аналогом книг Шигина может быть книга К. Чуйковского "Водители фрегатов". В свое время неоднократно перечитывал.

Пожалуй. Кстати, действительно весьма неплохая книга для юношества.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #709082
Так "Крейсер "Улисс" это роман, со всеми привходящими - выдуманный сюжет, главные и второстепенные герои. Просто это все наложено на события Северных конвоев.  Простите, но никто же не пытается рассматривать писания А. Дюма (что отца, что сына) за исторические исследования... А господин Шигин все же работает несколько в другом жанре...

Полностью согласен.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #709068
Увы таких авторов просто или не бывает или они входят в "созвездие великих имен". Сейчас в РФ таких нет и не предвидится.

Ну, великих не великих, а талантливых - да. Маклин же безусловно талантливый писатель, автор приключенческих романов. И морской уклон (там, где он есть) у него получался неплохо.

Почему у нас нет? Это более или менее понятно. Начнем с того, что славных эпизодов в войне на море у нас на порядки меньше, чем у тех же англичан. По большинству из них книги (и не одна) уже написаны. Почему они получились не на уровне Маклина? Мне представляется, причина и в авторах и в самом материале, основе для написания. Уж больно часто он, скажем так, неоднозначен.
Писать же романы о зарубежной морской истории? Возникает проблема знания реалий соответствующей службы и флотов. Не говоря уже о совершенной непроходимости такой тематики в советское время. (Да и сейчас она достаточно сомнительна.)

Ещё раз хочется сказать обрые слова в адрес Пикуля. Который, конечно, далеко не идеален и даже не слишком талантлив. Но он пробил солидную стенку в очень непростые времена. И его читали очень и очень многие. В т.ч. и те. кто его сегодня похаивает.

В какой-то степени это справедливо и для Шигина, ИМХО.

#74 24.06.2013 17:59:28

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: Что можете сказать о Шигине?

vov написал:

Оригинальное сообщение #710034
Маклин же безусловно талантливый писатель, автор приключенческих романов. И морской уклон (там, где он есть) у него получался неплохо.

Все таки он сам моряк, это сказывается


С уважением

#75 26.06.2013 01:39:56

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9807




Re: Что можете сказать о Шигине?

1

iTow написал:

Оригинальное сообщение #709853
когда на тебя ссылаются, но смысл тобой написанного искажают

У меня было хуже. На научно-технической конференции я высказал замечания по докладу, притом весьма серьезные. Увы не представился, вроде в сих кругах был довольно известен. Мои замечания начали яростно опровергать, ссылаясь на мой учебник и мою фамилию с формулировкой, а вы знакомы с трудами такого-то.... Зал был в полном ауте.

vov написал:

Оригинальное сообщение #710034
славных эпизодов в войне на море у нас на порядки меньше, чем у тех же англичан.

Ну тут Вы в точку попали, увы так оно и есть. Посему и Пикуль выдумал бой сторожевика с 3 дойчевскими эсминцами, хотя он и был в реали, но совсем с другим исходом ("Туман"), а уж как от "Шеера" парусник ушел, .... А Шигин молодец, что забытые фамилии моряков на свет Божий вытаскивает, за это ему очень многое простить можно.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 10


Board footer