Страниц: 1 2 3 4 5

#26 13.02.2009 19:40:56

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Крымская война.

shhturman написал:

Весьма интересно узнать, какие фрегаты и линейные корабли могли развивать до 18-21 уз под парусами

Так его светлость ответил

CVG написал:

с турбопарусами

Главное врубить "Рамштайн" не забыть...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#27 13.02.2009 20:06:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Спасибо капитан - хвалю за защиту. 18-21уз это предельная скорость которую разгоняли на парусных кораблях. А так в среднем 10-12уз. С турбопарусами столько же. Единственное отличие - корабль с турбопарусами может двигаться не только по ветру, но и в любую сторону, даже против него. Главное что бы ветер был.
Можно и без "Рамштайна" - на деревянной посудине это беспонтово. А вот на какой-нибудь конной сшибки рыцарей типа драчки на Чудском озере в 1242г - самое то.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#28 13.02.2009 20:38:08

Pr.Eugen
Гость




Re: Крымская война.

CVG написал:

18-21уз это предельная скорость которую разгоняли на парусных кораблях.

У Вас с историей очень плохо...
Таких было не более дюжины.

#29 13.02.2009 22:47:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Pr.Eugen написал:

У Вас с историей очень плохо...
Таких было не более дюжины.

Я знаю, что таких мало. И смотря с какой историей. Вы вот заняли нишу ВМФ и там самый умный, а я на всех фронтах так сказать...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#30 13.02.2009 22:47:17

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Крымская война.

Драгоценный CVG,
Вы, видимо, не поняли - я просил Вас ответить на вопрос, а не лепить первое, что взбредет в не отягченную знаниями по данному вопросу голову!

CVG написал:

Те которые были не затопленны, а находились в боеспособном состоянии.

В 1854 году 14 боеспособных кораблей не вышли на бой с флотом союзников. Вы предлагаете выслать в 1855 году остатки флота, на кораблях, большая часть экипажей которых воевала (или уже погибла) на сухопутье.
Флот в 1855 году не имел уже той силы, что в 1854-м!

CVG написал:

Очень жаль, что мортиры не устанавливали.

Вы бы, видимо, догадались. И плевать на то, что палуба ЛК не расчитана на установку мортир, имеющих отдачу вниз  и требующих поэтому дополнительных усиленных пилерсов.

CVG написал:

Однако сосредоточенным огнем разрывными ядрами (бомбами) из 50 орудий, можно было бы грохнуть эти батареии,

Почему-же защитникам Кинбурна это не удалось? Точно не помню, но кажется у них и мортиры были, а поди ж ты...

CVG написал:

Конечно он будет пытаться уничтожить наш флот и оказать содействие своим броненосным плавбатареям.

Вот я и спрашивал Вас, а что же ему помешает сделать это в 1855 году, атакуя ослабленные остатки нашего флота? Да союзники и приблизиться к своим батареям не позволят!

CVG написал:

Это даст лишение вражеского флота их главной ударной силы.

По поводу "главной ударной силы" Вы погорячились...

"По свидетельству лейтенанта Доукинса, служившего на «Глаттоне», паруса были «практически бесполезны». Даже если топки были раскалены докрасна, батареи не могли развить ход более четырех узлов, а их управляемость нельзя было назвать иначе, как отвратительной....  Даже с установленным высоким фальшбортом батареи плохо вели себя в открытом море, когда же они были отправлены к месту боев с русскими, их пришлось буксировать другим пароходам".
"Батареи ... были созданы для того, чтобы проделать бреши в стенах, через которые в крепость сможет ворваться пехота — как это было при Кинбурне. ...Мощное вооружение (французы вооружили каждую шестнадцатью пятидесяти фунтовыми пушками), броня толщиной 4 дюйма, и осадка 9 футов (треть от осадки современных линейных кораблей) позволяли им свободно атаковать береговые укрепления."
Уничтожение нескольких батарей не могло бы вернуть нашему флоту господство на море!

CVG написал:

При хорошем ветре парусные корабли могли развить до 18-21уз

Простите, Вы хоть иногда что-либо читаете по неизвестному Вам вопросу, прежде чем высказываться?!!!
Вот что писал Корнилов об одном из лучших ходоков Черноморского флота - ЛК "Двенадцать апостолов"...

Корабль ... прекрасных качеств. У него 11 дюймов дифференту... и он отлично слушал руля, в бейдевинд же крутой, два раза имел более 8 узлов на одном рифе брамсели, крену до 7 градусов... . Если корабль в бейдевинд развивал скорость до 8 уз, то в фордевинд имел все 12!
Как видите всего два раза до 8 узлов в бейдевинд и 12 только на фордевинд в рифмарсельный ветер (чтобы было понятнее - ветер не для боя!). Сие весьма и весьма далеко от декларируемых Вами "10-12 узлов в среднем" , а о 18-21 узловых ЛК и фрегатах говорить вообще не серьезно!

#31 13.02.2009 22:51:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Ну со скоростью вы меня убедили предположим. А как же наши торпедные катера (минные катера)? Ими можно было воспользоваться?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#32 13.02.2009 23:00:30

Pr.Eugen
Гость




Re: Крымская война.

CVG написал:

а я на всех фронтах так сказать...

Чёрт...Вспоминается песенка одного плюшевого персонажа...

CVG написал:

А как же наши торпедные катера (минные катера)?

Откуда они в 1854???

#33 13.02.2009 23:02:18

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Крымская война.

CVG написал:

Ну со скоростью вы меня убедили предположим.

А в чем не убедил? Есть серьезные аргументы по другим пунктам?

CVG написал:

А как же наши торпедные катера (минные катера)? Ими можно было воспользоваться

Если Вы под "торпедными" понимаете катера, вооруженные самодвижущимися минами Уайтхеда - прочтите, для начала, когда она была изобретена. Если катера с шестовыми минами - опять же, посмотрите где-нибудь, когда их начали использовать.

Ну не было в Крымскую войну ни тех, ни других!

#34 13.02.2009 23:03:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Pr.Eugen написал:

Откуда они в 1854???

Вроде были - ну это условно "торпедные катера", а так то деревянные баркасы с шестовой миной на носу. Такими штуками мы чей то флот (непомню чей) отправили на дно.

Pr.Eugen написал:

Чёрт...Вспоминается песенка одного плюшевого персонажа...

Да без проблем - в любых других разделах форума кроме ВМФ я вас сделаю по знаниям я думаю. Танки и самолеты это мое роное.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#35 13.02.2009 23:11:06

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Крымская война.

CVG написал:

Такими штуками мы чей то флот (непомню чей) отправили на дно.

Флот?!!! Полагаю, что это была космическая армада Дарта Вейдера, не иначе.

Знаете, честное слово - ну почитайте хоть что-нибудь!!! Пожалуйста!!! Или, если это не возможно, не пишите пожалуйста в разделах, которые я модерирую. Мне же приходится все это читать!!! Помилосердствуйте!!!

#36 13.02.2009 23:14:33

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Крымская война.

CVG написал:

в любых других разделах форума кроме ВМФ я вас сделаю по знаниям я думаю

Ну если Вы участвуете на форуме только для того, чтобы кого-то "сделать"...
Открою тайну - большинство участников здесь обменивается мнениями и выясняет интересующие их вопросы.

#37 13.02.2009 23:16:23

Pr.Eugen
Гость




Re: Крымская война.

CVG написал:

Да без проблем - в любых других разделах форума кроме ВМФ я вас сделаю по знаниям я думаю. Танки и самолеты это мое роное.

На спор???8-)

2 Агриппа...Прошу прощения.

#38 13.02.2009 23:18:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Агриппа написал:

Ну если Вы участвуете на форуме только для того, чтобы кого-то "сделать"...
Открою тайну - большинство участников здесь обменивается мнениями и выясняет интересующие их вопросы.

Представляете - я знаю. Но когда дело касается меня - то все почему то хотят меня именно "сделать".

Pr.Eugen написал:

На спор???

Да гавно вопрос Макс.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#39 13.02.2009 23:32:32

Pr.Eugen
Гость




Re: Крымская война.

2 CVG...
Базар фильтруйте...
Вы своей манерой общения Вы напрашиваетесь на бан...

CVG написал:

Макс.

Повторюсь...
Персонально для Вас - Pr.Eugen

#40 13.02.2009 23:36:02

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Крымская война.

CVG написал:

когда дело касается меня - то все почему то хотят меня именно "сделать".

Да перестаньте Вы!!! "Сделать" Вас по морской истории ничего не стоит , но незачем. Это никому не прибавит самоуважения и не поднимет в глазах других участников. Единственная причина, почему я трачу время на ответы Вам в том, что я, видимо, все-таки не теряю надежды до Вас "достучаться" - объяснить, что свои посты надо подкреплять знаниями, цитатами, ссылками на литературу. Но, к сожалению, у Вас пока, уж не обижайтесь, все время работает только пословица "Слышал звон, да не знаю, где он".
И было-бы пол-беды, если бы Вы только спрашивали, но Вы ведь еще и спорить беретесь на столь мощной "аргументной базе"!

#41 13.02.2009 23:37:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Крымская война.

Pr.Eugen написал:

Повторюсь...
Персонально для Вас - Pr.Eugen

Чую хороший ты парень Pr.Eugen - пивка бы с тобой выпить в баре - поговорить в живую. Ну так далеко же - аж в разных странах (когда она только опять одной станет).


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#42 13.02.2009 23:46:47

Pr.Eugen
Гость




Re: Крымская война.

CVG написал:

Чую хороший ты парень Pr.Eugen - пивка бы с тобой выпить в баре - поговорить в живую. Ну так далеко же - аж в разных странах (когда она только опять одной станет).

2 CVG...
Есть очень немного человек с которыми я бы стал пить пиво.
Вы к этой категории не относитесь.

Дальнейшее продолжение разговора в том же духе будет рассмотрено как провокация флейма и наказана длительным баном.

#43 18.02.2009 21:22:11

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Крымская война.

CVG написал:

А вот на какой-нибудь конной сшибки рыцарей типа драчки на Чудском озере в 1242г - самое то.

Не хочется оффтопить, но "конная драчка рыцарей на Чудском озере" вызывает сомнения и в Ваших знаниях и в этом вопросе.

#44 18.02.2009 21:35:15

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Крымская война.

CVG написал:

Но когда дело касается меня - то все почему то хотят меня именно "сделать".

Никто Вас не пытается сделать. Просто возмущаются Вашими безграммотными утверждениями. Вы, действительно, сначала хоть чуть вникните в вопрос, а затем пишите. Тогда у Вас не будет "торпедных катеров" в Крымскую войну, парусники не будут вести бой на скоростях, близких к 18-21 узлу, а на Чудском озере не будет "конных драчек рыцарей". И все будут серьезно обсуждать вопросы, которые Вы будете ставить.

#45 23.02.2009 14:07:07

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Крымская война.

Агриппа написал:

В любой поисковой системе найдите пожалуйста, кто такой Анри Пексан.

Для интереса набрал и ... получил неожиданный результат. Во всех статьях цитируют инфу от Тараса: "Средство уничтожения деревянных линейных кораблей изобрел в 1819 г. французский майор Анри Пексан, создавший разрывную (бризантную) бомбу. Разрывная бомба представляла собой полое ядро, заполненное порохом, с фитилем, загоравшимся при выстреле. Попадание такой бомбы в деревянный борт или на палубу почти неминуемо приводило к пожару."
Поразительное незнание предмета. Бомбы и гранаты были изобретены за сотни лет до Пексана. Французкий артиллерист сильно бы удивился, прочитав это о суте своего изобретения.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#46 25.02.2009 22:51:50

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Крымская война.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #31371
Вроде были - ну это условно "торпедные катера", а так то деревянные баркасы с шестовой миной на носу. Такими штуками мы чей то флот (непомню чей) отправили на дно.

Сколь знаю, первое применение катеров с шестовыми минами - гражданская война в Америке 1861-65 гг.
У нас впервые использовались в Русско-Турецкую войну 1877-78 гг. Т.е. ув.CVG в Крымскую войну их еще не было.

#47 12.03.2009 13:12:16

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Крымская война.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #35281
Бомбы и гранаты были изобретены за сотни лет до Пексана.

И все же? Почему на кораблях ведущих флотов мира во время Крымской войны широко использовались орудия Пексана, а в турецком флоте, первым готовящимся противостоять русскому ЧФ, на кораблях основных классов их ... небыло. На что они расчитывали в противостоянии с русскими "бомбическими орудиями" дивизии Нахимова?


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#48 12.03.2009 14:25:09

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Крымская война.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #42001
Почему на кораблях ведущих флотов мира во время Крымской войны широко использовались орудия Пексана, а в турецком флоте, первым готовящимся противостоять русскому ЧФ, на кораблях основных классов их ... небыло.

Действительно - интересно...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#49 12.03.2009 16:31:09

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: Крымская война.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #42001
Почему на кораблях ведущих флотов мира во время Крымской войны широко использовались орудия Пексана, а в турецком флоте, первым готовящимся противостоять русскому ЧФ, на кораблях основных классов их ... небыло. На что они расчитывали в противостоянии с русскими "бомбическими орудиями" дивизии Нахимова?

Турецкие корабли были, в основном, вооружены артиллерией английского образца. Бомбовые 68ф пушки можно было поставить только на ЛК; точные данные о вооружении турецких ЛК не известны, но 68ф пушки (в небольшм кол-ве) были на Махмудие 128 и двухдечном фрегате Нусретие 76. Только турецкие винтовые ЛК конца 1850х гг. получили полные гон-деки 68ф орудий.

Бомбовые пушки использовались еще не очень широко,  у нас только Двенадцать Апостолов, Париж, Вел. Кн. Константин и Храбрый имели полные гон-деки таких орудий; несколько ЛК англ. флота также имели полные гон-деки их; у французов еще не было ни одного такого ЛК, чаще стояло несколько (обычно 4-8) бомбовых орудий на гон-деке.

#50 12.03.2009 17:31:12

Serbal
Гость




Re: Крымская война.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #42096
Бомбовые 68ф пушки можно было поставить только на ЛК

Но на пароходофрегате "Таиф" стояли 2 бомбические 10-дм. пушки, а они помощнее 68-фн. (8-дм.) будут...

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer