Сейчас на борту: 
Andrey152,
anton,
Elektrik,
KonstantinK,
Mitry,
Prinz Eugen,
Алекс,
Аскольд,
Буйный,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 21.05.2013 11:19:17

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Срочники.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #698643
Ну не знаю- в гражданской жизни у него тоже могут быть подчиненные, и навыки управления неоднородным коллективом.

Несомненно, кто спорит? Обычно так и есть. Но, развивая Вашу мысль дальше - я тоже смогу перевязать порезанный палец, но прободную язву оперировать все-таки не возьмусь.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #698643
Плюс добавьте неубитость моска системой

Почему Вы считаете, что у военного "моск" убит больше, чем у, к примеру, инженера или воспитателя детского сада? Моск - он или есть или его нет.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #698643
как раз о строевых офицерах СА мнение весьма неоднозначное

А о ком оно однозначное? Об учителях, врачах, полиции, ГАИшниках, налоговиках, строителях, торговцах на рынке, сотрудниках городской администрации? Кого из них Вы не ругали?
Везде, в любой сфере деятельности хватает и уродов, и нормальных людей. Причем уродов по статистике обычно больше


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#102 21.05.2013 11:30:11

bober550
Гость




Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698650
Но, развивая Вашу мысль дальше - я тоже смогу перевязать порезанный палец, но прободную язву оперировать все-таки не возьмусь.

Нет, это Вы кудато не туда повели. Я просто пытался обьяснить- не стоит однозначно запасников считать мусором.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698650
Почему Вы считаете, что у военного "моск" убит больше, чем у, к примеру, инженера или воспитателя детского сада?

Потму, что по большей части он не работает по профессии необходимой в случае войны. То есть по основной профессии. А де-факто учится гонять балду и просаживать время. Кстати к плавающему составу это относится в очень малой степени. А вот иинженер ил тот же учитель имеет навык эффективной работы.

#103 21.05.2013 11:39:48

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Срочники.

Господа!
У нас на заводе военкомат присваивал звание офицерам запаса до старшего лейтенанта. а потом - от занимаемой должности: старший мастер, зам. начальника цеха, начальник цеха и т.д. У нас не много другая организация была: в случае чего рассредоточить доки по побережью и создавать там судоремонтные предприятия военного времени. И все были расписаны под это.
Но почему мастер или бригадир, а тем более начальник цеха не сможет стать офицером, если он постоянно с людьми работает?

#104 21.05.2013 11:40:32

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Срочники.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #698655
Я просто пытался обьяснить- не стоит однозначно запасников считать мусором

Да ни в коем случае. Наверняка, это грамотные высококвалифицированные специалисты в своей сфере деятельности.
Но почему им присваиваются офицерские звания? Они же не офицеры...
Поэтому я и привел пример с врачом. Я же не требую квалификации врача, на том основании, что тоже могу оказать какую-то помощь пострадавшему.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #698655
Потму, что по большей части он не работает по профессии необходимой в случае войны. То есть по основной профессии. А де-факто учится гонять балду и просаживать время.

Это Вам так кажется...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#105 21.05.2013 11:43:26

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Срочники.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #698657
Но почему мастер или бригадир, а тем более начальник цеха не сможет стать офицером, если он постоянно с людьми работает?

А почему я не могу стать начальником цеха, если сам много раз участвовал в судоремонтах?
Наверное потому, что именно участвовал, а не сам все это делал, своими ручками. Сначала простым рабочим, потом мастером и т.д.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#106 21.05.2013 12:00:04

SLV
Гость




Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698536
Мне вообще никогда была непонятна эта дурацкая система - присваивать не служившим реально людям офицерские звания. Бред какой-то.
Ладно - доктора, там без разницы в каком звании резать.
А тут какой может быть офицер, командир, ни разу не видевший солдата или матроса ближе 100 м? Он же по идее должен по мобилизации людьми командовать, учить их, в бой их вести. И как это сможет сделать человек, никогда этим не занимавшийся? Дадут ему взвод мотострелков, или танкистов, или боевую часть на корабле - и дальше что?

Корни этой порочной системы растут из отказа Троцким от институтов унтер-офицеров и военных чиновников при формировании РККА. Потому все должности, требующие более-менее образованных людей, заполняются офицерами, в том числе - и такими запасными. Всевозможные начальники мастерских, центров связи, обозники, особо важные писари и т.д.

#107 21.05.2013 13:04:56

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698628
сапоги должен тачать сапожник.

несомненно. Особенно этот вывод относится к срочникам. Т.е. комплектование армии по призыву - это тачание сапогов - пирожниками.
Но вы видимо не совсем поняли написанное. Речь шла о том, что при обучении на военной кафедре для сдачи экзамена на командира мотострелкогового взвода обучаемый должен разбираться в то, что из-себя представляет не только взвод, но и батальон. Т.е. потенциально будучи зачисленным в кадры он может в дальнейшем проходить службу вместе с выпускниками военных училищ на общих основаниях. О чем вы собственно пишите -

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698628
надо пройти ступеньки взводного, ротного, самому лет 10 шишки понабивать

Другое дело - получение звания в запасе. И соответственно - возможность занятия соответствующей должности. Насколько я знаю, на что и указал, офицеры запаса при получении новых званий как правило учитываются для возможного занятия нестроевых должностей. Т. е. по мобилизации капитан запаса не имевший опыта "набивания шишек" ротой командовать не будет. Тем более, что в запасе находятся и бывшие кадровые офицеры, увольняющиеся из армии по разным причинам.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#108 21.05.2013 13:24:09

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9176




Re: Срочники.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #698657
Но почему мастер или бригадир, а тем более начальник цеха не сможет стать офицером, если он постоянно с людьми работает?

А почему я, профессиональный офицер флота, штурман, старпом, командир, с опытом дальних походов, обучения и воспитания, испытания новой техники и проч.проч.проч. не могу стать палубным матросом (не говоря уже о более высоких должностях) на гражданском судне БЕЗ дополнительного обучения (причем, за свой счет)? :D

#109 21.05.2013 13:44:41

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Срочники.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #698697
не могу стать палубным матросом (не говоря уже о более высоких должностях) на гражданском судне БЕЗ дополнительного обучения (причем, за свой счет)?

Ага, все точно

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #698691
Т.е. потенциально будучи зачисленным в кадры он может в дальнейшем проходить службу вместе с выпускниками военных училищ на общих основаниях.

Бывает и такое. Лично сталкивался с так называемыми "двухгодичниками", призванными на офицерские строевые должности из запаса. Один из них со мной и сейчас служит, дорос до майора. Но процент исполнявших нормально свои обязанности "двухгодичников" не более 1/10, а то и 1/20. Остальное был балласт, от которого не знали как избавиться. И подчеркну, не из-за того, что они плохие специалисты. Ну просто не готовили из них офицеров.
Так же, к примеру и я имею диплом гражданского инженера по профилю. Но я-то прекрасно понимаю, что инженер из меня никакой, поскольку никогда не работал на производстве по этой специальности.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#110 21.05.2013 14:27:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698701
Ну просто не готовили из них офицеров.

тут про одного капитан-лейтенанта пишут http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 99#p698699
а так вы конечно правы.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #698701
инженер из меня никакой, поскольку никогда не работал на производстве по этой специальности.

так и выпускник училища офицером не служил, равно и как выпускник военной кафедры...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#111 21.05.2013 17:19:08

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #698715
так и выпускник училища офицером не служил, равно и как выпускник военной кафедры

У выпускника училища, в отличие от выпускника военной кафедры, за плечами пять лет военной службы, причем фактически в качестве рядового. Понюхать, так сказать, каков солдатский (матросский) хлеб


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#112 21.05.2013 21:53:34

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: Срочники.

К сожалению, уровень училищ сейчас такой, что многие лейтенанты, что то вроде солдат 6-го года службы. Строевую, рхбз и уставы знает, все остальное плохо. особенно "нулевые" по технической частью, зато у многих гордость за сдачу экзаменов краской и работой на кафедре. Да и интересы за 5 лет сформировались - вырваться за забор училища и набраться. Тоже продолжается и в части

Отредактированно S300 (21.05.2013 22:35:18)


С уважением

#113 21.05.2013 22:49:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5932




Re: Срочники.

Недавно с женой изучали сайт "Подвиг Народа" и выяснили, что прадеды и у меня и у нее были призваны на войну в довольно зрелом возрасте 35-40, несмотря на опыт руководства в мирной жизни и звания (оба закончили войну майорами) оба были хоть и в действующих дивизиях, но не на командных должностях.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#114 22.05.2013 11:43:00

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Срочники.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #698697
А почему я, профессиональный офицер флота, штурман, старпом, командир, с опытом дальних походов, обучения и воспитания, испытания новой техники и проч.проч.проч. не могу стать палубным матросом (не говоря уже о более высоких должностях) на гражданском судне БЕЗ дополнительного обучения (причем, за свой счет)?

Увы, система сертификации, медицинского отбора и т.д.
Сейчас ввели сертификацию, то есть каждый работник должен быть аттестован по данной должности. Но эта система действует только на том предприятии. где ты аттестован. При переходе на другое - аннулируется и надо аттестовываться снова. Да ещё аттестация предприятия для возможности работы на сторону, то есть продажу продукции на рынке. Для себя - можно делать без аттестации, а для рынка - увы и ой!!!

#115 11.10.2013 20:28:00

kis220677
Участник форума
Сообщений: 91




Re: Срочники.

У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.
согласен на все 100!!!

#116 11.10.2013 20:41:51

roman-3k-hi
Гость




Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.
согласен на все 100!!!

Как полагаете обходить пирамидку Маслоу?

#117 12.10.2013 15:15:29

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.
согласен на все 100!!!

И жениться им не разрешать, ибо не созрели? А в СМИ еще не такое может витать - на то они и СМИ.

Не кажется ли Вам, что здесь миллион противоречий? Даже чисто теоретически: 1) если "стричь" всех: студентов, аспирантов, расстреливать врачей и военкомов за подлог, то нужно ли вооруженным силам будет такое количество призывников? С этими-то не всегда знают, что делать. И полученный второй ГУЛАГ только еще больше разбалует командование; 2) я после юрфака пошел в аспирантуру, ибо реально нравилось. Это сейчас - способ закосить, все годы ничем не занимаясь. А я в установленные сроки защитился. В случае призыва - попал бы в военную прокуратуру. Вопрос - что для Родины полезней: чтобы я год отслужил на сельхозработах, оторванный от учебы или приносил армии и государству помощь, как образованный спец? Я не против службы, сборов и прочего. Но в свое время. В Штатах, наверное, дураки сидят, раз на контракт давным-давно перешли. И их частенько не служившие в армии госслужащие, увы, контролируют процентов 70 мира. 3) а чего этакого дает служба в армии для дальнейшей успешной госслужбы?

Короче, кричать можно что угодно, но вот с обоснованием эффективности все куда как сложней.


Слава труду! Нет кризису!

#118 12.10.2013 17:55:12

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.
согласен на все 100!!!

Если правильно понял, что то подобное сейчас предложили вполне официально. Хотя служить все таки должны, считаю, по призванию, а не люди, загнанные из под палки. А с другой стороны, неплохо бы "год в сапогах" устроить детишкам наших министров и депутатов


С уважением

#119 12.10.2013 23:51:23

SLV
Гость




Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе

Закон о всеобщей воинской обязанности королевства Пруссия, начало 19-го века (во всяком случае некий Фридрих Энгельс служил согласно его  1841-1842 годах).

#120 13.10.2013 12:57:43

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.

Весьма дибильное предложение. Нарушающее навскидку как минимум пару статей конституции. Это то вместо создания нормальных условий для сужбы, системы льгот и социальных гарантий отслужившим что весьма актуально при капитализме.

#121 14.10.2013 16:52:00

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Срочники.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #752213
Весьма дибильное предложение.

Учитывая всего 1 пост автора на форуме....

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.

Тогда уж пусть уравняет мужчин и женщин в избирательных правах как-нибудь. Мужчина не отслуживший в армии не голосует, а женщина????

Serg написал:

Оригинальное сообщение #752213
Это то вместо создания нормальных условий для сужбы, системы льгот и социальных гарантий отслужившим

Нормальные условия это какие? Для одного норма это душ с горячей водой в казарме, так чтобы пол-роты за вечер могло туда попасть. Для другого просто тепло в казарме. Смотря с чем сравнивать....
какие льготы и соц гарантии нужны для отслуживших?

#122 14.10.2013 17:30:28

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение

сделать с точностью наоборот. Т.е. военнослужащие не должны голосовать в принципе...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#123 14.10.2013 17:50:33

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Срочники.

kis220677 написал:

Оригинальное сообщение #751595
У меня другое предложение,

Ретроград, Вы батенька однако - в XIX век тянете...

#124 14.10.2013 18:30:19

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #752721
сделать с точностью наоборот. Т.е. военнослужащие не должны голосовать в принципе...

Эта идея об отстраненности армии от госслужбы очень хорошо. Возможно, так и должно быть в идеале. Чтобы армия служила народу.


Слава труду! Нет кризису!

#125 14.10.2013 18:36:48

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9733




Re: Срочники.

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #752744
Эта идея об отстраненности армии от госслужбы очень хорошо.

Но в два раза утраивает желание "голосовать" штыком=) Феодализм такой феодальный.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer