Сейчас на борту: 
Mitry,
seaberserk,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 13

#201 22.09.2011 06:12:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: РЯВ "Миф о поражении"

штык написал:

Оригинальное сообщение #425630
Смысл англичанам выводит РИ из ПМВ? Так и до поражения доиграться можно.

Как раз наоборот. Николай под давлением обстоятельств (неуспешные военные действия, революционное броженние в стране и т.д.) подумывал о заключении сепаратного мира с "кузеном". Февральский переворот делался для того, чтобы устранить "колеблющегося" монарха и привести к власти "революционных оборонцев".


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#202 22.09.2011 11:03:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6290




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #425534
Скорее, англо-саксы. Американские тресты руками агентов Его Величества...

По Старикову "Кто добил Россию" - они, коварные

Отредактированно сарычев (22.09.2011 11:04:42)


Sapienti sat

#203 22.09.2011 11:33:10

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #425376
Да я сам думаю - и погнали бы японцев обратно - "аж до моря" - и загнали бы обратно в Японию.

Это с чего вдруг? Без малого полтора года не гнали, потерпели поражения во всех имевших место сражениях - и вдруг "погнали" бы? А что бы вдруг поменялось?

#204 22.09.2011 11:40:36

bober550
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425721
Это с чего вдруг? Без малого полтора года не гнали, потерпели поражения во всех имевших место сражениях - и вдруг "погнали" бы? А что бы вдруг поменялось?

Халхин-Гол помните? В первой фазе тоже все весьма корявенько шло. Но когда подтянули силы и создали большой перевес- прижали. Так же могло произойти и в РЯВ.

#205 22.09.2011 11:48:00

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #425726
Халхин-Гол помните? В первой фазе тоже все весьма корявенько шло. Но когда подтянули силы и создали большой перевес- прижали. Так же могло произойти и в РЯВ.

Совершенно некорректная аналогия на мой взгляд. Перелом в боях на Халхин-Голе наступил через несколько недель после начала конфликта.
В случае же с РЯВ мы говорим о промежутке времени больше года. За это время Россия полностью потерляа свой флот, потеряла свою главную военно-морскую базу на ТВД ,оставила врагу Маньчжурию (которая, собственно говоря, и представляла собой оспариваемую в войне территорию).
Так отчего вдруг ситуация могла кардинально изменится? оттого, что русская армия больше японской? Но это было известно и до начала войны. Тем не менее, маленькая страна раз за разом наносила поражение стране большой. Т.е. само по себе соотношение ресурсов России и Японии не мешало последней одерживать победы.
Поэтому повторю свой вопрос ещё раз: а в силу какой причины всё вдруг могло круто поменяться?

#206 22.09.2011 15:15:20

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6290




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425721
    сарычев написал:

    Оригинальное сообщение #425376
    Да я сам думаю - и погнали бы японцев обратно - "аж до моря" - и загнали бы обратно в Японию.

Это с чего вдруг? Без малого полтора года не гнали, потерпели поражения во всех имевших место сражениях - и вдруг "погнали" бы? А что бы вдруг поменялось?

Это Вы меня не полностью цитировали. Мысль была в том, что даже ЕСЛИ и загнали японцев обратно на острова, потерянного флота не вернешь, значит, высадка может и повториться - и мир все равно подписывать надо - и условия такие же, только полсахалина не теряем. А держать Особую Дальневосточную числом около миллиона -не по средствам. а флота "Тихаго окияну" еще долго не будет. И у нас вся история Портсмутом заканчивается. А в 1907 еще соглашения подписывались, а в 11-м в Китае и вовсе революция. Так что, спасибо японцам. что они этот наш"чемодан без ручки" к делу пристроили - хоть какая польза. И остановилась территориальная экспансия России, и воленс-ноленс пришлось столыпинские реформы вводить (он их, собственно, только и вводил, а идея-то еще от кн. Васильчикова - помните - секунданта Лермонтова - тянулась). Засим заканчиваю. В рапорте много не напишешь - тут бы рефератец, да наверняка таковые уже имеются, поскольку далее уже не история, а связанные с ней экономика и политика.


Sapienti sat

#207 22.09.2011 15:33:25

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #425780
Мысль была в том, что даже ЕСЛИ и загнали японцев обратно на острова, потерянного флота не вернешь, значит, высадка может и повториться - и мир все равно подписывать надо - и условия такие же

Это еще почему? Раз загнали на острова - Корея, вся Манчжурия и Артур наш, и корабли там тоже поднимаем мы. Так что и флот частично "вернешь" и условия - не те.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#208 22.09.2011 15:56:51

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #425780
Мысль была в том, что даже ЕСЛИ и загнали японцев обратно на острова, потерянного флота не вернешь, значит, высадка может и повториться - и мир все равно подписывать надо - и условия такие же, только полсахалина не теряем.

Ну, с этим я согласен, в принципе. Просто хочу ещё раз подчеркнуть свою мысль. Часто приводимый аргумент, что, дескать, на лето 1905г у России на Дальнем Востоке была огромная армия, так что есть все основания полагать, что Портсмут  спас Японию от разгрома, несостоятелен. То, что Россия сумела собрать войска лишь к "шапочному разбору", свидетельствует о её слабости, а не о силе.

#209 22.09.2011 16:49:33

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1932




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Скорее об отсутствии четкого плана военных действий. Мыслили категориями наполеоновских войн.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#210 22.09.2011 16:53:06

vov
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #425780
Мысль была в том, что даже ЕСЛИ и загнали японцев обратно на острова, потерянного флота не вернешь, значит, высадка может и повториться - и мир все равно подписывать надо - и условия такие же, только полсахалина не теряем.

Мысль совершенно здравая. Только пол-Сахалина всё же скорее всего теряем. Ибо оборонять его нечем. Флота нет. Или меняем эту половинку на полу-Корею?:-)

Всё равно, даже чтобы достичь полной победы на суше, требуется очень много сил, денег и времени. Так что, это наиболее благоприятный вариант, на грани возможного.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425786
Корея, вся Манчжурия и Артур наш, и корабли там тоже поднимаем мы. Так что и флот частично "вернешь"

Это за сколько времени русская армия сможет пройти "дорогу обратно"? Даже при полном попустительстве японцев, очень небыстро.
За это время можно - в случае необходимости - превратить затопленные корабли в полный металлолом. Не говоря уже о такой мелочи, что у России на ДВ нет мест для его восстановления. П-А разрушен и немощен, Владивосток просто немощен. Там и непотопленные корабли ремонтировали только что не годами.

РЯВ была проиграна после Цусимы. Т.к. это всё-таки была в значительной мере морская война. Во всяком случае, выиграть её уже было нельзя. Можно было пытаться не проиграть.

#211 22.09.2011 17:04:14

Рид
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

vov написал:

Оригинальное сообщение #425803
РЯВ была проиграна после Цусимы.

Следуя известному публицисту Н. Ленину, полагаю, что РЯВ была проиграна после потери Артура. Соображения -те же, что и у Вас, что коренной вопрос РЯВ - вопрос о преобладании на море решён падением П.А. в пользу Японии.

Для ЗаРаза.

В альтернативе "контрнаступление с сыпингайских позиций " возвращение ПА не просматривается. При полном отсутствии флота на театре русские не смогут даже начать осаду.

Отредактированно Рид (22.09.2011 17:11:06)

#212 22.09.2011 18:31:48

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425805
РЯВ была проиграна после потери Артура. Соображения -те же, что и у Вас, что коренной вопрос РЯВ - вопрос о преобладании на море решён падением П.А. в пользу Японии

То, что коренной вопрос этой войны был вопрос о преобладании на море, верно. Но хочу спросить: о чём свидетельствует тот факт, что японцы смогли перевести в Корею сво десантный корпус и затем снабжать его всем необходимым? Разве не о том, что преобладание на море с самого начало было за одной из сторон?

#213 22.09.2011 18:39:22

Рид
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425825
Разве не о том, что преобладание на море с самого начало было за одной из сторон?

Попробую выразиться аккуратнее: до падения ПА не слишком информированному о том, что происходит с 1ТОЭ наблюдателю могло казаться, что русские могут перехватить господство на море. После - уже нет. В этом смысле Цусима не является поворотным пунктом, ибо 2ТОЭ после падения ПА не могла овладеть господством на море при любом мыслимом исходе сражения.

#214 22.09.2011 22:05:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: РЯВ "Миф о поражении"

vov написал:

Оригинальное сообщение #425803
чтобы достичь полной победы на суше, требуется очень много сил, денег и времени.

У России было наверное все кроме времени. У японцев помимо времени еще нехватка денег. Без них японская армия какая бы она храбрая и победоносная не была превращается \естественно постепенно\ в мальчиков для битья, поскольку из-за проблем с финансами снабжение ее будет сходить на нет. Пойдет нехватка боеприпасов \она у японцев и в 1904 временами была\ боеспособность будет сходить на нет.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425805
В альтернативе "контрнаступление с сыпингайских позиций " возвращение ПА не просматривается.

Возвращение ПА не просматривается только потому, что японский флот сможет держать под контролем прибреные участки ЮМЖД. Здесь все упрется в японские финансы и займы. Будет уголь у японского флота - будет держать под контролем Желтое море. Будет у японцев полнейшая разруха - будет не до флота и не до П-Артура. Вопрос только в том докатится ли Япония до такой ручки или нет. Посему в России и революцию плодили, что бы оттащить от РЯВ. Просиди еще год под Сыпингаем в позиционной войне - японская армия начнет сдавать по той же причине что и русская в ПМВ - нехватка всего, падает моральный дух и т.д.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #425780
в 11-м в Китае и вовсе революция.

Это куда серьезней, нежеле сыпингайское сиденье в год-полтора в пользу России.

#215 23.09.2011 11:12:16

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

vov написал:

Оригинальное сообщение #425803
Это за сколько времени русская армия сможет пройти "дорогу обратно"?

По оценке Линевича - за год отвоевывается южная манчжурия  и возвращается Артур.

vov написал:

Оригинальное сообщение #425803
РЯВ была проиграна после Цусимы. Т.к. это всё-таки была в значительной мере морская война. Во всяком случае, выиграть её уже было нельзя. Можно было пытаться не проиграть.

Вопрос времени и денег. Цусима сильно отодвинула по времени возможность осуществления победы типа "мир в Токио" и "пленение микадо". Плачевное же положение японской армии на континенте от цусимы не улучшилось. Денег по прежнему оставалось только на 7 месяцев войны.  Потеря манчжурии и Артура японцами была бы неизбежна без портсмутского мира и личных усилий графа полусахалинского и покровительствовавшего ему царствующего полудурка.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425805
В альтернативе "контрнаступление с сыпингайских позиций " возвращение ПА не просматривается.

Главком Линевич летом 1905 (то есть после цусимы) считал иначе. См выше.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#216 23.09.2011 11:30:04

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
Главком Линевич летом 1905 (то есть после цусимы) считал иначе.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
По оценке Линевича - за год отвоевывается южная манчжурия  и возвращается Артур.

Хотелось бы ознакомиться с примерами ведения генералом Линевичем ,"считавшим иначе", успешных наступательных действий.

#217 23.09.2011 11:37:09

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425983
Хотелось бы ознакомиться с примерами ведения генералом Линевичем ,"считавшим иначе", успешных наступательных действий.

Наступление на Пекин и взятие последнего 2-14 августа 1900 года.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#218 23.09.2011 11:39:01

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425986
Наступление на Пекин и взятие последнего 2-14 августа 1900 года

Это понятно. А в войне с Японией?

#219 23.09.2011 11:46:18

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425987
Это понятно. А в войне с Японией?

Рейд Мищенко на Инкоу в 1905.
Рейд Мищенко в Корею зимой 1904 (до прибытия на твд Куропаткина Линевич был и.о. командующего манчжурской армией).


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#220 23.09.2011 11:48:13

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425989
Рейд Мищенко на Инкоу в 1905.
Рейд Мищенко в Корею зимой 1904 (до прибытия на твд Куропаткина Линевич был и.о. командующего манчжурской армией).

Хорошо. И японские войска в результате этих действий вынуждены были отступать?

#221 23.09.2011 11:59:35

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425990
Хорошо. И японские войска в результате этих действий вынуждены были отступать?

Случалось и такое. Там где русские намного превосходили их в силах - какая нибудь японская рота бывало и отходила, дабы не погибнуть бессмысленно.
Заканчивайте эту беспредметную дискуссию (ака флуд) - изначально вас интересовало, был ли у Линевича опыт организации наступательных операций - вы убедились, что такой опыт у него был?
Он прошел всю войну в Манчжурии - и просил летом 1905 еще 2 дополнительных корпуса, как условие успешного наступления - на основании приобретенного опыта, старого и свежего.
Считаете, что разбираетесь в военном деле лучше Линевича? Это ваша проблема, обсуждать ее мне неохота.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#222 23.09.2011 12:27:05

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Я полагаю, что это Вам было бы лучше отказаться от такого развязного, приказного тона. То, что меня интересует и в чём я убедился, наверное, я могу сформулировать сам, не нуждаясь для этого в самозваным советчиках.
О том, что генерал Линевич прошёл всю войну в Маньчжурии, я осведомлён. Равно как и о том, что проделал он это, ОТСТУПАЯ перед японской армией. Поэтому генерал Линевич может что угодно предполагать о своём ГИПОТЕТИЧЕСКИХ победах над японцами (а его современные поклонники могут также безоглядно ему в этом доверят), но его РЕАЛЬНЫЙ боевой опыт таких побед не содержит.

#223 23.09.2011 12:30:25

vov
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425805
Следуя известному публицисту Н. Ленину, полагаю, что РЯВ была проиграна после потери Артура.

Следуя аналогиям, падение П-А вместе с гибелью 1ТОЭ - это супер-Мидуэй. Или Сталинград.
А Цусима - Лейте. Или выход на Одер:-)

В сущности, с "вождём революции" можно согласиться. Яблочко надкусано уже более чем наполовину. Россия лишилась сразу и кораблей и базы.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #425825
о чём свидетельствует тот факт, что японцы смогли перевести в Корею сво десантный корпус и затем снабжать его всем необходимым? Разве не о том, что преобладание на море с самого начало было за одной из сторон?

Это свидетельство несостоятельности русской (морской) стратегии на ДВ. И недостаточной готовности мат.части (те же ЭМ). Плюс неудобство базирования.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425830
до падения ПА не слишком информированному о том, что происходит с 1ТОЭ наблюдателю могло казаться, что русские могут перехватить господство на море.

Логично. Хотя бы по возможному соотношению сил после прихода 2ТОЭ.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #425830
В этом смысле Цусима не является поворотным пунктом

См.выше. Это второй поворотный пункт, от невозможности войну выиграть к её полному проигрышу.

veter написал:

Оригинальное сообщение #425893
У японцев помимо времени еще нехватка денег. Без них японская армия какая бы она храбрая и победоносная не была превращается \естественно постепенно\ в мальчиков для битья, поскольку из-за проблем с финансами снабжение ее будет сходить на нет. Пойдет нехватка боеприпасов \она у японцев и в 1904 временами была\ боеспособность будет сходить на нет.

Скорее всего, Япония была бы ещё более разорена. Собственно, победившая в 1МВ Британия была не в лучшем положении, несмотря на казалось бы огромные ресурсы.
Война - дело дорогое. И точно неприбыльное, если её вести с полным напряжением сил.
Но это не означает, что её можно проиграть непосредсвенно из-за нехватки средств. На сцене появляются косвенные факторы - как в России в 1917.
Собственно, и в 1905 экономически намного более сильная Россия испытала косвенные военные последствия в бОльшей степени, чем Япония. Здесь всегда имеется тонкий баланс между "победоносностью" и жертвами, в т.ч. и экономическими. Где всё это накладывается на нац.особенности, традиции и прочие "надстроечные" свойства и особенности.

Грубо говоря, возможность продолжать войну - не военный вопрос:-). Точнее, далеко не только военный. Заменям "военный" на "экономический" и имеем ту же формулу:-).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
По оценке Линевича - за год отвоевывается южная манчжурия  и возвращается Артур.

При удачном ходе военных действий этот срок представляется разумным. Но он казался ещё боее быстрым в 1904-м. А получилось как-то не совсем.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
Цусима сильно отодвинула по времени возможность осуществления победы типа "мир в Токио" и "пленение микадо".

Ну да, лет на 10-15 минимум:-)

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
Плачевное же положение японской армии на континенте от цусимы не улучшилось.

Оно не было особо плачевным. Да, армия действовала на пределе усилий, но действовала эффективно.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #425980
Денег по прежнему оставалось только на 7 месяцев войны.

Так их и в начале войны "оставалось" на полгода. Потом ужались, нашли пути финансирования.
Война - большое несчастье даже для побеждающей армии. Даже очень мощные страны начинают проседать, даже во вроде бы локальных незначительных войнах. Вьетнам, Афган, Ирак...

#224 23.09.2011 12:52:10

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: РЯВ "Миф о поражении"

vov написал:

Оригинальное сообщение #426001
Но он казался ещё боее быстрым в 1904-м.

Кому казался?

vov написал:

Оригинальное сообщение #426001
Потом ужались, нашли пути финансирования.

Да, Свечин об этом и написал. Только в 1905 (в отличие от 1904) сухопутная армия японцев уже не могла расчитывать "на непрерывную череду успехов", под которую им давали займы, не мог на это расчитывать и японский флот - после цусимы одерживать успехи было уже не над кем :)

vov написал:

Оригинальное сообщение #426001
Да, армия действовала на пределе усилий, но действовала эффективно

Точнее, после Мукдена она эффективно бездействовала.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#225 23.09.2011 13:10:13

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #426004
Точнее, после Мукдена она эффективно бездействовала.

Так после Мукдена японские цели войны были полностью достигнуты. Что ещё оставалось делать японской армии, кроме как оберегать завоёванное? А уж в том, что она могла делать это, абсолютно не напрягаясь, согласитесь, её вины нет. Здесь претензии надо целиком предъявлять другой армии.

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 13


Board footer