Сейчас на борту: 
Hemul,
iTow,
ВладимирФ,
Заинька,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 29.03.2013 12:52:50

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Боевые действия у Порт-Артура в июне-июле 1904 г.

Схема маневрирования 5 отряда 13/26 июля. И точка А - так понимаю, место подрыва Тиёда.

http://f4.s.qip.ru/~pQ6zAgfS.jpg

Любопытно было бы совместить со схемой маневрирования японцев 14/27 июля - на следующий день они явно держались дальше от берега, по опыту Тиёда.
Ну и нельзя не отметить, что Тиёда подорвался в зоне, где его можно было бы обстрелять, коли Баян вёл бой с 5 отрядом на дистанциях ~50 кабельтовых.

#77 04.04.2013 04:18:51

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Боевые действия у Порт-Артура в июне-июле 1904 г.

Report of Captain Fujimoto, Warship Akagi, about salvage of Vnimatelni which stranded during operation
C09050277300
Fujimoto Hideshiro, Captain, Warship Akagi || Fujimoto Hideshiro, Director, Office for salvage of Captured destroyer || Sadanaga Kangoro, Navy Engineer Navy Lieutenant Commander
1904.06.10 - 1904.06.14
http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0404/ff/8cf965a7f692392e6db1d46d363c55ff.jpeg
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen_C09050277300?IS_TAG_S12=InfoFolder&IS_KIND=MetaS … foSDU&
стр.24

Отредактированно Geomorfolog (04.04.2013 04:20:37)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#78 09.04.2013 17:32:58

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13937




Re: Боевые действия у Порт-Артура в июне-июле 1904 г.

Первая ошибка, которую мы сделали при выходе, – не взяли на суда сухопутных офицеров, могущих точно указать нам, где идут наши траншеи, а где засел неприятель. Мы вышли в море, погода стояла превосходная, море гладкое, рейд с землесосами прошли благополучно, а когда подошли к Лувантану, то сколько ни рассматривали в трубы, где наши позиции, где японские – ничего разобрать не могли. Мы видели горы, видели даже траншеи, а чьи они, наши или неприятельские, решить мы не могли. Лодки зашли дальше, к бухте Сяобиндао, и открыли огонь, но по какой цели они стреляли, нам видно не было, мы были только зрителями, а не помощниками. Суда стояли вразбивку, ближе всех была “Полтава”. В это время из-за острова Кэб вышли четыре японских контрминоносца и смело шли на сближение с нами. Подойдя кабельтовых на сорок, миноносцы остановились и наблюдали, что мы будем делать. Стоявший впереди нас “Баян” открыл по ним огонь, снаряды его падали очень близко, давая небольшие недолеты, и неприятель быстро ушел от такого опасного соседа. Миноносцы подошли к “Полтаве” и опять застопорили машины. В трубу я отлично видел, что это четырехтрубные контрминоносцы, расстояние на глаз было около 40 кабельтовых. “Полтава” стояла к ним правым бортом, люди были на местах, орудия готовы, миноносцы как бы нарочно сбились в кучу и сами напрашивались на залп. Я приказал мичману Де-Ливрону смерить Барром и Струдом расстояние – 40 кабельтовых, значит, они на верном выстреле, чтобы компенсировать ошибку в расстоянии, я решил сделать по ним залп из четырех 12-дм, шести 6-дм пушек, поставив каждую пушку на 1/4 кабельтова от сорока в ту и другую сторону, так что мог захватить точки от 39 до 411/4 кабельтовых. Соображение это я доложил командиру и просил его разрешить сделать залп. Командир наотрез отказал, мотивируя свое решение тем, что адмирал не сделал сигнала открыть огонь, тогда нельзя ли спросить его семафором, ведь такой случай не скоро еще раз подвернется, все шансы за то, что хоть один миноносец да утопим. Командир решения не изменил, мы неподвижно стояли, стояли в кучке, состворившись, и четыре японских миноносца. Тогда не выдержал командир 6-дм башни № 1 мичман Пчельников, вылез на мостик и обратился ко мне за разрешением открыть огонь по неприятелю. Я направил его к командиру, но и эта попытка не увенчалась успехом, разрешение дано не было. http://www.navy.su/navybook/lutonin/
Вот интересно, что за миноносцы и почему они остановились?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#79 09.04.2013 17:51:46

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Боевые действия у Порт-Артура в июне-июле 1904 г.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #684833
Вот интересно, что за миноносцы

Скорее всего 2 дивизион(возможно 4-й) - посты 51,55


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#80 23.04.2013 05:09:40

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Боевые действия у Порт-Артура в июне-июле 1904 г.

http://alternathistory.org.ua/k-voprosu … -chast-iv#
К вопросу о меткости стрельбы в русско-японскую войну.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer