Сейчас на борту: 
boxer,
Hemul,
jurdenis,
Yosikava,
Алтаец,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 21

#1 08.02.2009 11:00:56

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

1

Из писем А.В. Колчака    А.Тимиревой.
Опубликовано в "Известиях" 06.02.2009. Комментарии - Эллы Максимовой..

6 июня. (1917) За 11 месяцев я осуществил полное господство на море. Но больше не хочу думать о флоте. (Митинги в Севастополе накаляли страсти против офицеров. Когда члены судового комитета пришли к Колчаку с требованием сдать даже холодное оружие, он бросил кортик в море и телеграфировал Временному правительству о своей отставке. - Э.М.).

12 июня Приехал в Петроград.

17 июня. В субботу - секретный разговор с послом США, мое решение принять участие в операциях Американского флота в Средиземном море. (Временное правительство назначило Колчака главой русской миссии для передачи опыта морской войны. - Э.М.)

Вашингтон, 12 октября. Мои надежды на участие в известной Вам операции (Дарданелльской. - Э.М.) не оправдались. Обсуждение в Вашингтоне выяснило неосуществимость предприятия. Не знаю, что буду делать в России. Фактически она перестала воевать. Так смотрят на нее все союзники. Мы справедливо заслужили сомнение в своей способности не только вести войну, но справиться с внутренними делами. Я не могу отделаться от чувства неловкости, бывая в форме русского офицера.

30 декабря 1917 г. Я принят на службу Его Величества Короля Англии и еду на Месопотамский фронт (бои британских войск с турецкой армией. - Э.М.). Уезжаю через Шанхай, Сингапур, Коломбо, Бомбей. В просьбе, переданной Правительству Его Величества, я сказал: не могу признать мира, который пытается заключить моя страна с врагами. Обязательства моей Родины перед союзниками считаю своими обязательствами. Пусть Правительство Короля смотрит на меня не как на вице-адмирала, а как на солдата, которого пошлет туда, куда сочтет наиболее полезным.

Сингапур, 16 марта. (1918) Встречен распоряжением английского правительства вернуться немедленно в Китай для работы в Маньчжурии и Сибири. Оно нашло, что использовать меня там в видах союзников и России предпочтительно перед Месопотамией.
Жду первого парохода, чтобы ехать обратно в Шанхай и оттуда в Пекин, в Харбин (для организации русских вооруженных сил. - Э.М.).

Отредактированно клерк (08.02.2009 11:02:40)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#2 08.02.2009 20:50:17

кларисса
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

"Вопрос решён - Месопотамский фронт. Я не жду найти там рай.который когда-то был там расположен, я знаю, что это очень нездоровое место с тропическим климатом, холерой, малярией, и,кажется, чумой, которые существуют там. как принято медициной выражаться, эндемически, т.е.никогда не прекращаются.Мне известно, что предшественник командующего Месопотамского фронта умер от холеры. Неважная смерть, но много лучше, чем от рук сознательного пролетариата.." Из письма к А.В. , Зырянов П. Колчак.М.: Молодая гвардия,2009.
Английским агентом Колчак не был. Точно.

#3 08.02.2009 20:57:23

Pr.Eugen
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

кларисса...Вы хотите сказать имеет место подделка разночтение в источниках?

#4 08.02.2009 21:14:50

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

кларисса написал:

Английским агентом Колчак не был. Точно.

Речь о том, что белое движение в Сибири Колчак организовывал по приказу английского правительства, состоя на английской службе.

Отредактированно клерк (08.02.2009 21:16:21)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#5 08.02.2009 22:18:56

Dampir
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

«Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший дикий неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели» (Минувшее. Вып.1. М.,1990. С.172).
Надо, впрочем, по справедливости сказать, что и сам адмирал Колчак, мало эластичный и слишком твердо державшийся идеи великодержавности России, в сношениях с иностранцами шел неизменно по линии наибольшего сопротивления. В результате столь необходимое Сибирскому Правительству признание его всероссийскою властью не последовало, что лишило Россию возможности участвовать в заключение Версальского договора и не позволило заключить налаживавшийся американский заем. Но чтобы не обманываться иллюзиями, надо прямо признать, что ни то, ни другое, т.е. признание и заем, не изменили бы конечного результата Сибирской Белой борьбы. Не в иностранцах, а в нас самих лежали причины неуспеха. Так же точно можно лишь теоретически рассуждать о недостатках и даже иногда преступности в деятельности Министерства внутренних дел и финансов. Не от работы этих Министерств зависел конечный исход борьбы, даже если бы во главе их стояли такие великаны мысли и опыта, как Столыпин и Витте. Центр тяжести, несомненно, находился в области ведения военных операций. Победа на фронте, занятие Москвы и изгнание из Кремля красной нечисти разрешили бы сразу все вопросы и, естественно, аннулировали бы самое существование сибирских Министров, ибо в Москве им делать было бы нечего.
Д.В. Филатьев. Катастрофа Белого движения в Сибири: 1818-1922 гг. Впечатления очевидца. - Париж, 1985.

Допрос Колчака. — Ленинград, Государственное издательство, 1925.
http://www.hrono.info/libris/lib_k/kolchak00.html
"В Сингапуре ко мне прибыл командующий войсками генерал Ридаут приветствовать меня, передал мне срочно посланную на Сингапур телеграмму от директора Intelligence Departament осведомительного отдела военного генерального штаба в Англии. Телеграмма эта гласила так: английское правительство приняло мое предложение, тем не менее, в силу изменившейся обстановки на месопотамском фронте (потом я узнал, в каком положении дело, но раньше я но мог этого предвидеть), считает в виду просьбы, обращенной к нему со стороны нашего посланника кн. Кудашева, полезным для общего союзнического дела, чтобы я вернулся в Россию, что [107] мне рекомендуется ехать на Дальний Восток начать там свою деятельность, и это с их точки зрения является более выгодным, чем мое пребывание на месопотамском фронте, тем более, что там обстановка совершенно изменилась.

Я сделал уже более половины пути. Это меня поставило в чрезвычайно тяжелое положение, прежде всего материальное — ведь мы все время путешествовали и жили на свои деньги, не получая от английского правительства ни копейки, так что средства у нас подходили к концу и такие прогулки нам были не по карману. Я тогда послал еще телеграмму с запросом: приказание это или только совет, который я могу не исполнить. На это была получена срочная телеграмма с довольно неопределенным ответом: английское правительство настаивает на том, что мне лучше ехать на Дальний Восток, и рекомендует мне ехать в Пекин в распоряжение нашего посланника кн. Кудашева. Тогда я увидел, что вопрос у них решен. Подождавши первого парохода, я выехал в Шанхай, а из Шанхая по железной дороге в Пекин. Это было в марте или апреле 1918 г.

В Пекине я явился к нашему посланнику кн. Кудашеву, показал ему все документы, которые я имею, и на основании которых я действую, и сказал ему: «Я прибыл в ваше распоряжение. Какую миссию вы предполагали возложить на меня?». Он мне ответил: «Я сам настаивал, что вам делать на месопотамском фронте нечего, тем более, что там русских частей нет. Там были русские части, которых англичане поддерживали известным образом, и они вместе с англичанами дрались против турок; но теперь эти русские части бросили фронт, и этим объясняется их распоряжение». Вот каковы были мотивы распоряжения Intelligence Departament .

Киязь Кудашев дальше мне сказал вот что: «Против той анархии, которая возникает в России, уже собираются вооруженные силы на юге России, где действуют добровольческие армии генерала Алексеева и генерала Корнилова (тогда еще не было известно о его смерти); необходимо начать подготовлять Дальний Восток к тому, чтобы создать здесь вооруженную силу, для того, чтобы обеспечить порядок и спокойствие на Дальнем Востоке». Для этой цели Кудашевым, очевидно, раньше был разработан этот вопрос таким образом, что в полосе отчуждения Китайско-Восточной жел. дороги на средства этой дороги, которые предназначались ранее для отдельного корпуса пограничной стражи, охранявшей железную дорогу, положить основание вооруженной [108] силе в полосе отчуждения, сначала под видом охраны этой полосы отчуждения, а затем, когда эти войска будут обучены н подготовлены, двинуть их. за пределы китайской полосы на Владивосток или куда-нибудь. "


Но подозреваю,что копал туннель в Японию и был не только британским.а и американским и занзибарским агентом :D

Отредактированно Dampir (08.02.2009 22:48:04)

#6 08.02.2009 23:12:26

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ага.Колчак английский агент.А еще он был пастором секты "Посольство Божье" и членом Аом Синрикё.
Кстати, гуляет абсолютно дебильная версия будто англичане его поймали с кокосом и завербовали.Версия замечательная если учесть что "первый" в то время можно было спокойно купить в аптеке.

#7 09.02.2009 15:38:59

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Где - то там, в Мессопотамии и Шкуро воевал. Тоже - агент? Что-то не сильно Британия "разжилась" от колчаковщины. С уважением


Sapienti sat

#8 09.02.2009 16:43:55

wildcat
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

сарычев написал:

Где - то там, в Мессопотамии и Шкуро воевал. Тоже - агент?

За ним числится в 1907-м (после Николаевского кавалерийского училища), вроде, командировка "охотником" в Персию, где боролись с контрабандистами и разного рода бандами. Вы это имели в виду?

#9 09.02.2009 17:02:03

Wil
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

сарычев написал:

Где - то там, в Мессопотамии и Шкуро воевал. Тоже - агент?

Шкуро - точно не агент. Во-первых, ему ума бы для этого не хватило, а во-вторых, его бы в 30-х лучше в СССР внедрили, а не в окружение ген. Краснова

#10 09.02.2009 17:43:48

Dampir
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wil написал:

его бы в 30-х лучше в СССР внедрили,

Слащев тоже агент. не зря он вернулся,внедриться хотел  :D

#11 09.02.2009 18:42:12

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

сарычев написал:

Где - то там, в Мессопотамии и Шкуро воевал. Тоже - агент?

Все у них агенты.Одно слово-паранойя.

#12 09.02.2009 20:45:16

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

Ага.Колчак английский агент.А еще он был пастором секты "Посольство Божье" и членом Аом Синрикё.
Кстати, гуляет абсолютно дебильная версия будто англичане его поймали с кокосом и завербовали.Версия замечательная если учесть что "первый" в то время можно было спокойно купить в аптеке.

Dampir написал:

Но подозреваю,что копал туннель в Японию и был не только британским.а и американским и занзибарским агентом

сарычев написал:

Где - то там, в Мессопотамии и Шкуро воевал. Тоже - агент? Что-то не сильно Британия "разжилась" от колчаковщины. С уважением

Так кто не согласен с тем, что Колчак состоял на английской службе и организовывал Белое движение в Сибири по приказу английского правительства? :D

Отредактированно клерк (09.02.2009 20:45:47)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#13 10.02.2009 03:15:36

Wil
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Dampir написал:

Слащев тоже агент. не зря он вернулся,внедриться хотел

*hysterical*

#14 10.02.2009 13:11:50

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ув. Клерк. После Вашего "Так" следует ли поставить запятую - и "далее по тексту"? С уважением


Sapienti sat

#15 10.02.2009 20:03:23

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Так кто не согласен с тем, что Колчак состоял на английской службе и организовывал Белое движение в Сибири по приказу английского правительства?

сарычев написал:

Ув. Клерк. После Вашего "Так" следует ли поставить запятую - и "далее по тексту"? С уважением

А по сути вопроса есть что возразить?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#16 10.02.2009 20:26:25

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

А если по сути.Из двух зол выбирают меньшее.Естественно,что Европе было страшно иметь под боком громадных размеров дебильное непредсказуемое государство,к тому же вооруженное до зубов и не имеющее власти.
Кстати,в стенограммах допросов не упоминается,что Колчак состоял на Английской службе.Ни прямо,ни косвенно.

Отредактированно Wanted (10.02.2009 20:46:20)

#17 10.02.2009 21:48:55

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

если по сути.Из двух зол выбирают меньшее.Естественно,что Европе было страшно иметь под боком громадных размеров дебильное непредсказуемое государство,к тому же вооруженное до зубов и не имеющее власти.

Это к теме не относится.

Wanted написал:

Кстати,в стенограммах допросов не упоминается,что Колчак состоял на Английской службе.Ни прямо,ни косвенно.

Dampir написал:

Допрос Колчака. — Ленинград, Государственное издательство, 1925.
"В Сингапуре ко мне прибыл командующий войсками генерал Ридаут ...., передал мне срочно посланную на Сингапур телеграмму от директора Intelligence Departament осведомительного отдела военного генерального штаба в Англии. Телеграмма эта гласила так: английское правительство приняло мое предложение, тем не менее, в силу изменившейся обстановки на месопотамском фронте ... считает ....полезным .... чтобы я вернулся в Россию, что  мне рекомендуется ехать на Дальний Восток начать там свою деятельность..."

Это "не прямо" или "не косвенно"? :D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#18 11.02.2009 05:54:44

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

Естественно,что Европе было страшно иметь под боком громадных размеров дебильное непредсказуемое государство,к тому же вооруженное до зубов и не имеющее власти.

Это всё Европе было до фонаря. С марта по октябрь 1917 г. Россия тоже была "дебильное непредсказуемое государство,к тому же вооруженное до зубов и не имеющее власти". И это всех устраивало.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#19 11.02.2009 07:39:09

Dampir
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Cyr написал:

Это "не прямо" или "не косвенно"?

Это и не прямо и не косвенно, Просто во фразе "Казнить нельзя, помиловать" вы перенесли запятую.:D

Отредактированно Dampir (11.02.2009 07:39:57)

#20 11.02.2009 10:14:34

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Долбоеб был колчак, а не агент влияния. Сидя в сибири умудрится просрать, это надо уметь. Там ведь только одна железка, поставь на ней УР. позаси в укрепрайон дивизию укомплектованную, пару дивизий кавалерии по флангам широкую завесу и одну дивизию в резерв и все, про вторжение ркка образца 19-20г можно забыть. Так нет довел до того что сибирь против него востала. Вывод, полководец был дерьмо, как политик и экономист тоже не лучше, да и как агент влияния сасш и англии тоже не на высоте, путешествовал и действовал в их пользу за свои или российские деньги вместо того чтобы наооборот сосать с них, то что умеют делать даже негры когда просили например в вашингтоне денег на борьбу с комунизмом.

#21 11.02.2009 11:33:35

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Это к теме не относится.

эт вы демогией занимаетесь.
Если он сказал "прошу отправить меня на Меспопотамский фронт в каком угодно качестве".Это еще ничего не значит.Разве где то упоминается что он имел английский чин?Его могли просто пригласить как военного советника.Такое практикуется и сейчас.

komo78 написал:

Долбоеб был колчак

Хорошо сидя на заднице перед монитором  раздавать людям прозвища и ставить оценки.Правда?Куда кавалерию послать,где укрепрайон поставить :) Сами то где-нибудь служили?
Ко всему прочему общественное мнение в Сибири не было однородным.Не надо рассказывать как все обожали большевиков.

Cyr написал:

Это всё Европе было до фонаря. С марта по октябрь 1917 г. Россия тоже была "дебильное непредсказуемое государство,к тому же вооруженное до зубов и не имеющее власти". И это всех устраивало.

Видимо они не думали,что это настолько затянется.

клерк написал:

Это "не прямо" или "не косвенно"?

А это вообще никак.Там хоть в одном слове сказанно "Получил английский чин и принят на службу в качестве английского офицера" ?

#22 11.02.2009 11:35:09

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ув. Клерк. По сути. В чем только не обвиняли покойного адмирала. Теперь - шпиён. Я понял, что Вы эту версию поддерживаете. Тогда прошу сообщить: фамилии. адреса. явки, время контактов, результаты наружного наблюдения и т.п. Будем разбираться. А пока - презумпция невиновности. С уважением


Sapienti sat

#23 11.02.2009 11:40:12

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ув. Komo 78. Не на кого было Колчаку опереться. Кадровых офицеров мало, добровольцев - мало (основное - по мобилизации). Ну и - моряк. А в одиночку - будь он трижды гением - на такой территории и в той обстановке - любой провалится. С уважением


Sapienti sat

#24 11.02.2009 13:17:22

Ingvar
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

1

komo78 написал:

Сидя в сибири умудрится просрать, это надо уметь. Там ведь только одна железка, поставь на ней УР. позаси в укрепрайон дивизию укомплектованную, пару дивизий кавалерии по флангам широкую завесу и одну дивизию в резерв и все, про вторжение ркка образца 19-20г можно забыть.

1. Вы случайно не забыли, что в 1918 - 1919 армия Колчака воевала в Поволжье и на Урале? Там далеко не одна железная дорога.
2. Ага, а обойти уже вдруг стало невозможно в принципе? И как до появления железных дорог воевали? :D
3. И откуда Вы взяли, что Красная армия не могла прорвать УР в 1919-1920?

клерк написал:

Опубликовано в "Известиях" 06.02.2009.

Извините, но как-то источник не внушает доверия. Почему-то впоминается такой жанр как "газетная утка". А нет ли других источников (не газет)?

сарычев написал:

В чем только не обвиняли покойного адмирала. Теперь - шпиён. Я понял, что Вы эту версию поддерживаете. Тогда прошу сообщить: фамилии. адреса. явки, время контактов, результаты наружного наблюдения и т.п. Будем разбираться. А пока - презумпция невиновности.

Полностью с Вами согласен.*HI*

#25 11.02.2009 15:46:11

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Есно после провала наступлеминия и поражения колчака в поволжье надо переходить к обороне, медленно отступая и цепляясь за удобные позиции отступать из урала скажем до иртыша можно год при тогдашних темпах наступления 20-25 км в сутки, особенно если угонять подвижный состав. опираясь на иртыш можно в том же омске засобачить крепость лагерь которую фиг возьмеш, ну а если вздумают обойти по болотом и лесам, то милости прошу. при наличии железки омск деблокируеся с побитием осадной армии, а при наличее речной флотилии на иртыше место переправы изолируется. Зимой при ледоставе переправа форсирование иртыша не представляет такой уж проблемы, но наступление зимой протв засевших в опорных пунктах войск это такой геморой и потери. Грубо говоря у наступающих потери будут не в 3 а раз в 5-10 выше чем у обороняющихся только из за того что отсутсвует нормальная санитарно-эвакуационная служба и тяжелораненные просто замерзают. Да и жратвы зимой надо раза в два больше и лошадям и людям при активных действиях и маршах.

Страниц: 1 2 3 … 21


Board footer