Сейчас на борту: 
H-44,
RDX,
Буйный,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 10.02.2013 13:11:24

Ник
Участник форума
Сообщений: 34




Жан Флери и захваченные им призы

Добрый день. Подскажите у кого нибудь есть подробная информация о пирате Жане Флери? Меня интересуют все захваченные им призы! Названия и перечень грузов этих призов. Я читал о нем в 100 Великих Пиратов и книге "Великий час Океанов". В книге 100 Великих Пиратов сказано, что Жан Флери в 1522 году на мысе Сан Висенти он сразился с эскадрой адмирала де Манрики и захватил 2 богатых приза. Как назывались эти два богатых приза? И какие грузы они везли? Существует или нет полный перечень грузов этих двух призов? Весной 1523 года Жан Флери снова отправился в крейсерство к Азорским островам с флотилией из 8 судов.
Близ острова Санта-Мария французы напали на испанские корабли отправленные Эрнаном Кортесом из Мексики с сокровищами ацтеков. Этот богатейший груз охраняли Алонсо де Авила и Антонио де Киньонес.

Флёри сразу же захватил два судна, но каравелле Киньонеса удалось укрыться на Санта-Марии. Когда из Испании на Азоры пришли три сторожевых корабля под командованием Доминго Алонсо, Киньонес попытался прорваться вместе с ними в испанские воды, но Флёри преследовал их и у мыса Сан-Висенте после жаркой схватки взял еще два приза. Киньонес погиб, Авила был захвачен в плен. Добыча включала в себя изумруд величиной с кулак, ограненный в виде правильной пирамиды, золотые и серебряные сосуды, множество колец и ожерелий, золотые маски, украшенные золотом облачения жрецов, огромную серебряную змею, одежды из разноцветных птичьих перьев, тысячи золотых пластин, 62 тысячи золотых дукатов, 600 марок (ок. 150 кг) жемчуга, 2000 арроб (30 тонн) сахара, а также карты испанских пилотов и отчет Кортеса о завоевании Мексики. Как назывались эти 4 каравеллы? Они все везли сокровища ацтеков? Или лишь часть из них?

И наконец в марте 1524 года, крейсируя у Канарских островов, Флёри вновь захватил богатый испанский корабль. Как назывался этот испанский корабль? И существует или нет полный перечень его сокровищ?

И подскажите если можно существует перечень всех захваченных сокровищ Фрэнсисом Дрейком в его кругосветном плавании? Я слышал, что он захватил несколькео ящиков с крупными изумрудами в своем кругосветном плавании? Заранее балагодарен. С уважением Николай

Отредактированно Ник (10.02.2013 13:18:53)

#2 10.02.2013 13:58:23

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Жан Флери и захваченные им призы

Здесь смотрели?
http://www.privateers.ru/articles/our-books.html
Можно поискать на испанском сайте:
http://www.todoababor.es/mapa_web/index.htm
И в Fernandez Duro, т. 1, есть в сети.

#3 17.06.2013 20:22:08

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Жан Флери и захваченные им призы

Ник написал:

Оригинальное сообщение #663004
Как назывались эти 4 каравеллы? Они все везли сокровища ацтеков? Или лишь часть из них?

В различных источниках описание этого эпизода настолько отличаются, что вряд ли имеет смысл говорить о "названиях 4 каравелл". Так, например, Констам описывает лишь 3 каравеллы, которые были захвачены Флери у мыса Сагреш, так и не успев соединиться со своим эскортом. По другим сведениям, сражение произошло между французскими корсарами и испанским эскортом из двух хорошо вооруженных каракк, дежуривших у Кабо-де-Санта-Мария. Третьи авторы переносят место сражения к Азорским островам. Однако  в докладе, отправленном Жаном Анго ("работодателем" Флери) королю Франциску I, крупномасштабное сражение вообще не упоминается! Зато точно указывается место столкновения - юго-западная оконечность португальского побережья.

Страниц: 1


Board footer