Сейчас на борту: 
serezha,
sheff,
UBL,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 6

#26 27.02.2009 10:59:09

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Не знаю, что за муть, но теперь весь открывающийся текст идет как в ворде. Кажется, как раньше, таблично было лучше.

#27 27.02.2009 11:03:00

Pr.Eugen
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Что скажете относительно рассмотрения содержания по главам?

В каком смысле?
Вса интересует литературный разбор или исторический?

#28 27.02.2009 11:07:39

Волк
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #35847
Собр. сочинений в 5 т. Предисловие В. Лидина. – М.: Правда, 1963, 5 т. 21 см. 84 х 108 / 32. (Библиотека Огонёк). Индекс 70644;  350 тыс. Цена 0 р. 90 коп. за каждый том.

Такие цены при таких масовых тиражах, пожалуй, могла обеспечить только советска власть, котрую я иногда поругиваю. Но факт массовости - признаю.

Ув. Сергей! У меня собрание Новикова 1949-50гг. Купил в середине 70-х в Питере в букинистике, разом за 40 советских рублей, а вот издание которое упомянули Вы, при всей своей массовости, было практически недоступно в те годы. Либо подписка, либо "блат"... Ну впрочем в тот период в стране был острый дефицит на книги...

С ув. Волк.

Отредактированно Волк (27.02.2009 11:08:54)

#29 27.02.2009 12:37:20

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: ЦУСИМА Прибоя

ИМХО.  Обсуждение личности А.С. , его общего развития и литературных способностей-не имеет смысла!
Мы имеем *Цусиму*-из которой многие (я в том числе) вышли на историю флота , как некоторые - вышли в дисседентство из Гоголевской * Шинели*.
Остальное по *Цусиме*- ее источники- -имеют какой-то интерес. Да  тут были и личные воспоминания , воспоминания  участников (офицеров и матросов), были и документы , к которым  А.С.  допустили. Был и классово-соц.  заказ-иначе  бы тема не прошла.
Мораль -роман однако. Но * чище* Пикулевских и иже с ним.

#30 27.02.2009 14:26:03

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: ЦУСИМА Прибоя

Человек "из народа" написал "для народа" - общедоступно и не унижая национального достоинства. Очень важно. что "от первого лица" - в книгах ему всегда "сопереживаешь", т.к. немного с ним "срастаешься". Хитростей со стороны Силыча и не было. Просто все срослось - общественный интерес - с одной стороны и роман- с другой. Неотягощенность специальными терминами сделало роман доступным для любого восприятия: от кухарок - "Страсти - то какие", до Руководства страной "Ну, мы-им...".  Лично я после "Цусимы" продолжал читать и далее -  и хорошие книги, но она - "застряла" - уже не как роман, а как историческое событие. И потянулась цепчка.


Sapienti sat

#31 27.02.2009 14:27:19

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Тем более вы, имея другое издание, должны продолжить и выложить содержание томов здесь, для сравнения.
Что вошло в одно, что в другое.  Имеются ли там иллюстрации? Чьи?
Таким образом, постепенно создадим ресурс, посвященный Новикову-Прибою.

Кстати, а что за двухтомник в Андр.стяге или флаге?

Никто не имеет к нему доступа?

#32 27.02.2009 16:20:54

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #36663
двухтомник в Андр.стяге или флаге

Год выпуска?. У меня 2т к 90- летию Цусимы


Sapienti sat

#33 02.03.2009 13:38:53

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Точных данных нет- только там написано на 1 томе Поход – на др. – Бой – без автора и без названия Цусима.
1990-е, под рукой записей нет, не помню.

А изд-во - то самое?

#34 02.03.2009 15:00:59

Волк
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #36663
Что вошло в одно, что в другое.  Имеются ли там иллюстрации? Чьи?

Вобщем-то все(или почти все) известные издания "Цусимы" имеют иллюстрации. К примеру в моем упомянутом 5-ти томнике 1949-50гг. фотоиллюстрации, в т.ч. из личного архива А.С. Новикова. В собрании сочинений 1963-го года цветные иллюстрации-вклейки зарисовок похода и боя 2-й эскадры. Неплохие иллюстрации были в "Цусиме" изданной в конце 50-х в серии "Советский военный роман"...

#35 03.03.2009 09:12:23

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #36578
Вса интересует литературный разбор или исторический?

Раз мы рассматриваем содержание литературного произведения, то в содержании должно найти отражение написанное Прибоем. В комментарии можно рассказать, что не вошло, и почему, по-вашему, не нашло то или иное событие.

#36 03.03.2009 09:16:21

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Волк написал:

Оригинальное сообщение #36581
У меня собрание Новикова 1949-50гг. Купил в середине 70-х в Питере в букинистике, разом за 40 советских рублей

Позволю себе усомниться в цене 40 руб. за 5 томов, в 1970-е гг. Наверное, это было всё-таки или до 1961 г. (раз издание 1949), или же позднее, когда были введены договорные цены, в конце 1980-х. на книги современных авторов больше номинала не ставилось. Собрание сочинений в 90 т. Тостого расценивалось, кажется, от 7-50 до 10 – и некоторые (!) тома – за 12 р. 50 коп. Так что суммарно получалось что-то 700 – 1000 руб. за все.
(Раньше валялись эти прейскуранты, можно посмотреть). Естественно, там нельзя было учесть все. Это – руководство, а не свод. Помню, толстые журналы стоили чуть дороже (Историч.архив), чем тонкие Аполлон и Весы. Советская историческая энциклопедия долго смотрела на меня, чтобы я ее покупал по 3 р. 50 к. (каждый том в отдельности), кажется. Так и не купил... Была бы машина времени – вернулся бы – надавал бы себе тумаков. Или ещё лучше. Купить сейчас по 25 – 50 руб. крупные купюры дореформенные, и – в начало 1980-х, 1970-е. Что – сейчас 10.000 рублей – и что – тогда.
Конечно, никакой Прибой не мог стоить дороже, чем Л. Н.
Раньше ничего не стоило собрать всего Брокгауза (но без дополнительных четырёх полутомов). С ними была проблема.

Вопрос в том, что при сдаче книг всё время крутились раньше во множестве, сейчас поменьше разные тёмные личности, которые говорили, что вы не успеете, что у вас не примут и т. д.

Вот если покупали у них – тогда могли заплатить и больше. Если с рук.
Официально в магазине – сильно сомневаюсь.

#37 03.03.2009 09:23:16

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

boxer написал:

Оригинальное сообщение #36606
были и документы , к которым  А.С.  допустили. Был и классово-соц.  заказ-иначе  бы тема не прошла.

Первое. Кто допустил? К каким именно документам?
Второе. Кто и когда сформулировал этот заказ?

     - Если же вы повторяете просто чужие слова, тогда… тогда с вами или не будут иметь дела или сочтут перевербованным агентом ге...  – Не то Базилио, не то…  - Ах, простите,  не очень квалифицированным и вдумчивым исследователем.


     Если читать целиком саму Цусиму и автобиографии, то увидим, что это было его внутреннее побуждение.
Пока иных документов в оборот не введено – извините, согласиться с вами  не могу.

#38 03.03.2009 09:32:10

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Волк написал:

Неплохие иллюстрации были в "Цусиме"

Я про это и говорю.
Огоньковский пятитомник 1963 г. мной отсканирован. Объём достаточно большой. (Из-за 50-ти мб цветных илл.).
Плюс текст.
Надо забрать все это, распознать, выложить. И распознанный текст, и сами картинки.

Кроме того, у меня имеется библиография по Цусиме – ее изданий. Были не только в советском военном романе (несколько заводов), но и др.

Поскольку текст – стабилен и надеюсь, после смерти не подвергался никаким изменениям, значит, имеем текст, а к нему – иллюстрации. В великом множестве. Потому как только сам перечень на 40 страницах, да ещё что написано «О…».
Так что кому-то сканировать – не пересканировать.


При отсутствии иллюстраций всё равно надо отметить (отсканировать и выложить в сети) переплет, титул, шмуцтитул, форзац и т. п. (везде фамилия художника-то указана; за что-то он денежку получал

#39 03.03.2009 09:55:04

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: ЦУСИМА Прибоя

Попробую себя в роли "вдумчивого" (по Сергею).
В предисловии к книге Новиков упоминает три морских сражения в мировой истории, которые можно сопоставить с Цусимой: Саламинское, при Лепанто и Трафальгар.
И вот что интересно: битву при Лепанто, определившей во многом будущность Европы, он называет битвой "христианских государств" не "против турок", и даже "не против мусульманских государств", а против каких-то абстрактных ... "сарацин и египтян".
Почему?
Думаю, что это связано с международными политическими раскладами того времени: не хотелось обижать потенциальных друзей тогдашнего режима?
Контроль извне или самоцензура?

Отредактированно kursiv (03.03.2009 10:07:33)

#40 03.03.2009 12:23:39

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: ЦУСИМА Прибоя

Уважаемый Сергей!
Вы хотите сказать , что А.С. написал *Цусиму*,только по личным воспоминаниям (Орел) и ни чем более не пользовался, кроме воспоминаний очевидцев боя.?
Идеальная картина 30--40гг- ребята , я тут книжку пишу-помогите! Любой госиздат с руками оторвет!
Особенно б. офицерам было в кайф лишний раз светится.
Материалы по РЯВ (дореволюционные  издания) в любой районной библиотеке  стояли на полках с открытым доступом.
Архив- будте любезны!
А вот А.С.-все и пожалуйста.
Писать любой человек мог что угодно (в стол), а издать- ну да о чем речь.
Вы ,сударь ,  сейчас  в Архив, к фондам ЦВМБ и ЦВММ насколько свободный доступ имеете-бери не хочу?
Что касается меня -на *вдумчивого* не претендовал никогда,  иметь со мной дело-не настаивал. а чей я Агент-сам ты валет!
Вох.

#41 03.03.2009 13:34:55

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #38076
Купил в середине 70-х

Уважаемый Волк ничего не путает. После 76-го новые книги подорожали в среднем вдвое, что не могло не сказаться на букинистических. которые не следует сравнивать с нынешним секонд хендом. когда - на вес - все учитывалось, найдите свои каталоги.

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #38078
перевербованным агентом

Лично я не распознаю в уважаемом boxer агента, да еще первербованного. Может, конечно, есть методика - научите, пригодится. Люди сознательно хотят Вам помочь и за это же огребают. А вообще о Прибое и мемуары есть, и упоминания в "чужих" мемуарах. Кто же судит о человеке только по автобиографии - там мы все пушистые.
И еще - если Вы ссылаетесь на советский опыт, то должны знать многоэтапность прохождения книги - от замысла к книжной полке. Знаете про планы издательств, худсоветы, редакционные советы, работу с автором редактора и про рецензирование. Это и есть социальный заказ. Ну а то. что последнее его прижизненное издание Цусимы было толще первого - тоже знаете - пошли отзывы цусимцев - того же Шведе - которые Прибой и включал в переиздания -без ссылок на первоисточники, конечно.


Sapienti sat

#42 04.03.2009 12:39:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #37730
А изд-во - то самое

то самое.


Sapienti sat

#43 04.03.2009 14:30:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10361




Re: ЦУСИМА Прибоя

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #38087
битву при Лепанто, определившей во многом будущность Европы,

Замечание по ходу:
На следующий год после Лепанто (1572 г.) Турция сумела вооружить даже еще больший галерный флот, чем в 1571 г., союзники же перессорились, да и деньги  у них кончились, так что Кипрскую войну выиграла Турция, получив Кипр, да еще большую контрибуцию от Венеции.

#44 04.03.2009 15:22:46

Волк
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #38076
Вот если покупали у них – тогда могли заплатить и больше. Если с рук.
Официально в магазине – сильно сомневаюсь.

Сергей, Вы не сомневайтесь. При том книжном "голоде" тех лет 8 руб. за том полного собрания сочинений Прибоя, да еще и в идеальном состоянии, это было вполне приемлемо. Это же букинистика, а категория книг: "...до 1956г." Так что цена вполне объяснима. Кстати выезжающие за рубеж не имели право брать с собой книги по той же категории- "до 1956г. издания". Кстати в 1975г. свежайшего издания Булгаков стоил с рук 75 руб., а из той же букинистики "улетал" за 45... Вспомните сколько стоили 200 томов Всемирной библиотеки?  Напомню - на 1980г. все в той же букинистике - 3.500 полновесных рублей, - по тем временам баснословные деньги. И заметьте, - официально. :)

#45 05.03.2009 11:20:55

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Волк написал:

Оригинальное сообщение #38649
в 1975г. свежайшего издания Булгаков стоил с рук 75 руб., а из той же букинистики "улетал" за 45...

Вокруг Булгакова – ажиотаж…

Сейчас он тоже должен стоить столько же...
Вот что интересно...

#46 05.03.2009 11:23:52

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Все-таки вряд ли это 1975 г.

Скорее, цены уже перестроечного времени.

#47 05.03.2009 11:25:58

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

Волк написал:

Оригинальное сообщение #38649
Вспомните сколько стоили 200 томов Всемирной библиотеки?  Напомню - на 1980г. все в той же букинистике - 3.500 полновесных рублей, - по тем временам баснословные деньги. И заметьте, - официально.

Ну, стоил он 7-50 до 1961. – После – 0-75. х 5 – 3.75.
Если состояние хуже – значит, дешевле.
Идеальное состояние (покупали, чтобы стояло) – маловероятно, редко, но встречалось.

Поскольку книготорговых работников среди нас нет,
Здесь полемика мне не интересна.

Чек вы все равно не предъявите.

С моей точки зрения – это и есть аберрация памяти. Сумма запомнилась точно, а точный год не помните.

А сами хотим что-то от современников Прибоя, чтобы они все точно помнили!…

Категории до 56 г. не было, была до 1945 г. и до 1917 г.


Поставьте рядом изданный том из БВЛ и Прибоя – как изданы. – Он-то туда просто не попал.

Так что то, что пользовалось спросом – на то цены и повышали (кажется, с 2000), хотя, если посмотреть, сколько стоит вся библиотека по номиналу, вряд ли более 350 – 400 р.

И себестоимость машины была 1800 р. – А по какой цене продавалась?

Но на те книги нельзя было ставить в 1970-е такие цены.
Поэтому у нас и был дефицит. Стоили книги дёшево, если нужны – их покупали. Поэтому надо было иметь близость к телу (к сдатчику), иметь возможность купить за 3 – 5 р. какое-нибудь дореволюционное издание, перепродать кому-нибудь. – Но не пРибоя.

Вокруг Булгакова – ажиотаж…

Сейчас он тоже должен стоить столько же...
Вот что интересно...

#48 05.03.2009 11:27:10

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #38087
В предисловии к книге Новиков упоминает три морских сражения в мировой истории, которые можно сопоставить с Цусимой: Саламинское, при Лепанто и Трафальгар.

битву при Лепанто, - вот это более интесно.

Из каких источников Прибой вычитал такую концепцию7

#49 05.03.2009 11:39:27

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

boxer написал:

Оригинальное сообщение #38137
Писать любой человек мог что угодно (в стол), а издать- ну да о чем речь.
Вы ,сударь ,  сейчас  в Архив, к фондам ЦВМБ и ЦВММ насколько свободный доступ имеете-бери не хочу?

Ну, я считаю, что людям надо верить. Если он написал, то что написал, что это его побуждение, императив или как угодно назовите – почему я должен не верить?

Отношение? – Может, и дадут. Нет у меня времени. Было в библ-ке издание 1963 г. – посмотрел, вроде бы признаки научности присутствуют. – Одобрям-с логику подготовки к изданию. Если же куда-то ехать… - это в лом. Ленив я, братцы.
Опубликуйте и издайте тиражом, как раньше – с удовольствием прочитаю, если будет так же доступно.


А Прибой особенно офицеров и не засветил.

Ниже ругают, что он не сослался на Шведе. Но когда он писал первую редакцию, Шведе был жив.  Смотря с какой точки зрения мы подходим. Потом – Новиков тоже был ленив. Он хотел записать свою жизнь, описать пребывание на Капри (почти ничего нет об этом), и где это всё? – Охота, статьи, , снова охота, Цусима, опять охота, Капитан первого ранга - и - болезнь – всё съели. Проживи он ещё лет 12 – доживи хоть до кончины Сталина, и проживи еще несколько лет, чтобы поверил в перемены – тогда мы, может быть узнали о его жизни и каприйской жизни Горького побольше.

#50 05.03.2009 11:42:00

Сергей
Гость




Re: ЦУСИМА Прибоя

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #38569
то самое.

Как все-таки правильно называется издание?

Если издательство то же, может быть, отсканируете иллюстрации и добавите их и текст? Или, по крайней мере, выложите Содержание томов?

Вижу в описании, что 5 тысяч тираж, возможно, что  и сейчас можно подъехать и купить у них ?
Система распространения – рухнула, значит, большей частью он должен остаться в изд=ве.
Никто не пробовал с ними связаться?
Где они находятся?

Страниц: 1 2 3 4 … 6


Board footer