Сейчас на борту: 
helblitter,
Mihael,
Prinz Eugen,
shuricos,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 06.12.2012 22:10:24

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

abacus написал:

Оригинальное сообщение #633759
Более того, отменялась и 30%-я пошлина на ввоз товаров в испанские владения(пункт 13).

Посмотрел данные по англо-испанской компании Джона Мерша (Mershe) - пошлина была введена в 1580-м, аккурат во время ухудшения отношений между Англией и Испанией. То есть эта мера вполне вписывается в понятие возвращения к "миру, такому как дововенный".

abacus написал:

Оригинальное сообщение #634404
:-) Спасибо на добром слове, но я: а)женат; б) не из этих.

Учитесь читать до конца. Что касается физиологии - мне как-то более девочки нравятся.
А уж из этих вы или из других - сугубо ваше личное дело.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #634404
Сначала Вы пытались выдать за цели войны пункты ультиматума, когда не выгорело - переключились на цели Армады...

Вообще-то ультиматум и включает в себя цели войны. То есть прими противная сторона ультиматум - войны и нет.
Что касается Армады - собственно этой операцией и планировалось закончить войну. Так что целью Армады были именно цели войны.
После неудачи Армады они, естественно, изменились.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #634404
Они и в Голландии не собирались вести многолетнюю компанию. Но вели.

Провал борьбы за Голландию - это 1597 год. Когда одновременно была разбита Лига, провалилась вторая Армада, Генрих IV смог объединить Францию, плюс еще дефолт 1596 года спровоцировал солдатские мятежи, и в Голландии потеряли все завоевания.
Вообще я объясняю провал в Голландии именно удаленностью ТВД. Португалия была под боком, и там быстро все усмирили после объединения.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #634404
Вы меня с собой спутали. Зачем же это доказывать? Коалиция, в составе которой была Англия победила. Это Ваш тезис, что она, якобы "проиграла по очкам" Вы и доказывайте.

Не подменяйте понятия. Коалиция в лице Голландии победила, Франции - стратегически победила, хотя вроде как заключили мир на основе статус-кво, в лице Англии - проиграла по очкам. Почему - написал выше.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #634404
Потери той же Армады вполне сравнимы с потерей целой армии.

Стоимостная оценка потерь Армады - 1 миллион 400 тысяч эскудо. Фламандская Армия Фарнезе обходилась примерно в 5 миллионов эскудо в год.Делайте выводы сами.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #634455
В чем там проблема с Трафальгаром?

В том что оказывается меня обязали писать про него в календаре форума ВИФ..))))) "Мужики, я не в куррсе.." (с)

#77 07.12.2012 00:34:54

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5912




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
Провал борьбы за Голландию - это 1597 год.

Это не провал. Провал был раньше, если испанцы не могли 20 лет замирить свою провинцию, то победой это кончится не могло. 1597 - это аналог 1944 для Германии в испано-голландской войне.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#78 07.12.2012 03:12:37

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Именно так. Не хочу. Имею на это полное право.

Конечно имеете. Но, согласитесь, отсутствие Трафальгара в календаре на ВИФе это как минимум несправедливо.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
В конце концов никто не мешает даже вам или абакусу спокойно зарегистрироваться на ВИФе и внести соответствующую запись.

Не мешает. Но, как Вы знаете, я немного другим занимаюсь, и моя природная скромность удерживает меня от этого шага. Кто лучше в этом разбирается, то пусть и пишет.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Вы конечно же о его существовании ни сном ни духом..)))

Будете смеяться, но это чистая правда.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
А теперь по всем претензиям - смотрим в книжку - видим дату печати, понимаем, что написано было еще раньше.

Я обратил внимание на дату сразу.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Кстати там под ником benbow вообще-то я, если вы не в курсе.

Я догадался.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Я конечно не знаю, Кирилл, может это у вас ваши знания - неизменная константа, но у меня они меняются.

Нет, мои знания конечно меняются. И меняются они потому, что у меня возникают вопросы. Ваш вопрос об обстоятельствах смерти Эшби возник почему-то через четыре года, а у меня он возник сразу. Я, правда, не искал на него ответ до недавнего времени. Но мне простительно, не моя тема. Я просто мысленно себе заметку сделал - сомнительно это. Но Вы-то этим занимаетесь.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Скажем так - сейчас бы я много е переделал и добавил в Аугсбургской лиге. Но основная фабула от этого вряд ли поменялась бы.

Т.е. Вы по-прежнему будете утверждать, что Смирнский конвой англичане пропили?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634385
Да, обе эти задачи ставились Королевским Советом, и самой королевой. Если нужно - я могу выложить пару переводов указаний Королевского совета Лорду "Высокому" Адмиралу.

Было бы интересно ознакомиться.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#79 07.12.2012 03:34:57

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Эд написал:

Оригинальное сообщение #634455
В чем там проблема с Трафальгаром?

Там есть календарь про все сражения с древнейших времён. Написать про Трафальгар так никто и не удосужился. Форуму более 10 лет и позиционирует он себя как самый-пресамый мега авторитетный.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #634455
Редакторы вносят в рукопись авторов свои поправки. На возражения авторов следует ответ, что книги должны продаваться, а для этого необходим «оживляж».

Да я не против оживляжа. Плохо, когда в угоду оживляжу искажаются факты.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #634455
Вообще, книги С.П. Махова и Э.Б. Созаева касаются обычно малоизвестных или малоизученных событий и войн эпохи парусного флота и имеют, так сказать, просветительский характер для общего представления.

В этом их и ценность, несмотря на отдельные недостатки.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #634455
Относительно «англофобии»:
Почти все работы по ВМИ парусной эпохи отличаются «англоцентризмом»: т.е. почти всегда неизменно принимаются английские версии и учитываются только английские источники; неанглийские не рассматриваются вовсе или же упоминаются вскользь. Так было до недавнего времени, но теперь (и что отрадно – прежде всего среди самих англоязычных историков) началось движение за исправление этого положения: изучается и учитывается весь комплекс документов, что в ряде случаев стало приводить к неожиданным результатам.

Это как раз понятно и правильно. Но проблема не в фактах, а в подаче материала. В разбираемых книгах она местами слишком вольная и односторонняя.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#80 07.12.2012 09:42:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10361




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #634822
проблема не в фактах, а в подаче материала. В разбираемых книгах она местами слишком вольная и односторонняя.

В этом можно подробно разобраться на соответствующей ветке.

#81 07.12.2012 19:55:19

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634468
почему она вышла из войны в 1604-м, а не в 1609-м?

Потому, что Яков пришел к власти в 1603-м.
А насчет 1609, то Вы, наверное имеете в виду перемирие между Испанией и голландцами? Так там боевые действия закончились с Гибралтарским сражением. А непосредственно в Нидерландах - гораздо раньше. Переговоры испанцы начали в мае 1606-го. Перемирие заключили в апреле 1607 года. Потом посольство Спинолы долго торговалось и наконец в 1609 новое перемирие на 12 лет.
Так что особой разницы, в 4-м или 9-м, нет.
P.S. Старайтесь не использовать вопросы в качестве аргументов.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634468
Или для нас, к примеру, не составит труда объявить, что Российская империя в составе коалиции выиграла ПМВ, с учетом того, что страны Антанты заключили Версальский мир, а Россия почему-то - Брестский???

Для нас? Не составит. Российская империя погибла в феврале 1917 года, но не сдалась. А большевистский режим на территории бывшего государственного образования был совсем другим субьектом права. Союзных договоров с большевиками никто из победителей ПМВ не подписывал. Это даже не Виши. Там хоть революции не было.
И уж совсем ни в какие аналогии это не лезет с Англией 1604-го. Или, пардон, там тоже революция и развал государства случились?
P.S.S. "Подмена терминов "Российская империя" на "Россия" в момент Брестского мира, это не передерг? "Скажите мне, люди добрые!":-)

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634553
Получила ли Англия "мир лучше чем довоенный"? На мой взгляд - нет. Не удалось Англии организовать свое постоянное присутствие в Голландии. Не получилось отжать какие-либо колонии от Испании, и не удалось захватить значимые призы.

А разве целью войны для Англии было постоянное присутствие в Голландии? Напомню, что после убийства Оранского, голландцы сами предлагали Елизавете сюзеренитет.
Главным итогом войны было то, что Англия отстояла свою независимость как в религиозных так и в светских вопросах. На что покушалась Испания. А добавление в цели войны разных там больших призов, взятия Мадрида, пленения Филипа и т.д.. - чистой воды англофобство.

Отредактированно abacus (07.12.2012 20:43:47)

#82 07.12.2012 20:41:12

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
пошлина была введена в 1580-м, аккурат во время ухудшения отношений между Англией и Испанией. То есть эта мера вполне вписывается в понятие возвращения к "миру, такому как дововенный".

Так 1581 - не довоенный? А 1582? А 1583-й?... Вы опять подменяете "войну" и "ухудшение отношений".
До войны было одно положение - 30% пошлина. По договору ее не стало. Послевоенное положение стало лучше для Англии.
"Мир, как довоенный", это когда? Когда Филип был соправителем Англии:-)?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
Учитесь читать до конца

Учитесь читать смайлики. Вообще-то, это был еще один совет - старайтесь не употреблять высокопафосных фраз. Там часто проблемы с контекстом. Я просто облек совет в наглядную форму:-).

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
Стоимостная оценка потерь Армады - 1 миллион 400 тысяч эскудо. Фламандская Армия Фарнезе обходилась примерно в 5 миллионов эскудо в год.Делайте выводы сами.

Вы опять передергиваете с "потерь" на "стоимость содержания". Военные потери очень редко считают в деньгах. Сколько, например, в рублях, потеряла РККА под Курском в 1943-м? Там все больше в людях и матчасти.
Но если хотите по стоимости содержания то пожалуйста. Вот Ваш любимый Паркер:

http://s018.radikal.ru/i513/1212/d9/875be940343d.jpg

Если бы Парму так же быстро разгромили, то какое бы облегчение это было для испанской казны:-)! Но вот и по силам и по стоимости содержания, Армада да, не меньше какой нибудь армии.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
целью Армады были именно цели войны.После неудачи Армады они, естественно, изменились.

Опять немного не так. Осуществить цели войны с самого начала было задачей Армады. Но вот планирование ее как раз сильно менялось. Сначала планы были громадье, но по мере изменения реальности (Кадис и т.д...) они все большее и больше сьеживались и в конце концов превратились чуть ли не в демонстрацию. Да вот, смотрим того же Паркера:

http://s53.radikal.ru/i139/1212/2a/c144004a0e25.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1212/d6/65447b0d4a54.jpg

Вы берете последний вариант планов, когда Филип требовал сделать хоть что-то, пусть будет хотя бы Кент и Лондон, и выдаете это не только за первоначальные цели Армады, но и за цели войны.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634723
Почему - написал выше

Вам выше и ответили. Идете по второму кругу:-)?

Отредактированно abacus (07.12.2012 20:57:35)

#83 08.12.2012 19:53:02

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635033
Так 1581 - не довоенный? А 1582? А 1583-й?... Вы опять подменяете "войну" и "ухудшение отношений".

Это не подмена. Англия и Испания семимильными шагами пошли к конфликту именно после присоединения к Испании Португалии.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635033
Там все больше в людях и матчасти.

В людях опять-таки меньше. Фламандская армия - 67-70 тыс. солдат, Армада - 30 тыс человек, из них погибло 10 тысяч солдат и моряков.
Так что опять не выходи каменный цветок.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635033
Но если хотите по стоимости содержания то пожалуйста.

Опять передерг. Траты на Фламандскую армию - постоянные, траты на Армаду планировались всего на 4-5 месяцев. Армада была временным формированием.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635033
. Сначала планы были громадье, но по мере изменения реальности (Кадис и т.д...) они все большее и больше сьеживались и в конце концов превратились чуть ли не в демонстрацию.

Это скорее не планы, а обсуждение планов, и привязка их к текущей реальности. То есть обсуждение в конструкторском бюро - не есть техзадание, техзадание - это то, что на выходе.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635015
Потому, что Яков пришел к власти в 1603-м.

Вообще-то переговоры сами англичане начали в в 1597-м, после смерти Филиппа II и начала переговоров Испании и Франции. Но Лерма и Филипп III решили все же разыграть ирландскую карту.
Так что замирение
а) мало связано с Яковом
б) Уже во времена Елизаветы было ясно, что бремя войны для английской казны неприподъемное
в) это вызвало конфликт короны и Парламента
Так что выход Англии из войны самими англичанами планировался аж на 1597 год.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635015
И уж совсем ни в какие аналогии это не лезет с Англией 1604-го.

Еще как лезет. РИ проиграла по итогам ПМВ, хотя находилась на стороне выигравшей войну коалиции.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635015
А разве целью войны для Англии было постоянное присутствие в Голландии?

Вообще голландцы обещали отдать под английский сюзеренитет 5 городов побережья.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635015
Главным итогом войны было то, что Англия отстояла свою независимость как в религиозных так и в светских вопросах.

Легко отстоять то, на что никто не покушается.
В реале не на Англию напали, а Англия начала конфликт и военные действия (экспедиция Дрейка в 1585 на госсредства, поддержка приора Крату дона Антониу).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #635015
А добавление в цели войны разных там больших призов, взятия Мадрида, пленения Филипа и т.д.. - чистой воды англофобство.

То есть попытки отторжения Португалии от Испании не было?
Попытки захвата Пуэрто-Рико Клиффордом и захвата колонии в Испанском Мэйне Дрейком тоже не было?
Смешно.

ЗЫ: г-н Чорновил, могу ли я попросить вас ваше в высшей степени высокомудрые поучения оставить при себе, если вы конечно хотите со мной общаться далее?

#84 09.12.2012 12:35:21

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #634553
Но могла ли при этом проиграть и Англия - союзник выигравшей Голландии? На мой взгляд - безусловно. Но именно - по очкам, исходя из моего частного мнения, что выигрыш - это "мир, лучше чем довоенный".
Получила ли Англия "мир лучше чем довоенный"?

Исходя из этого тезиса, Англия безусловно "проиграла по очкам" и ПМВ!

#85 09.12.2012 15:31:07

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #635659
Исходя из этого тезиса, Англия безусловно "проиграла по очкам" и ПМВ!

С чего бы это?
Британия в ПМВ выполнила почти все цели войны, которые ставила. Немецкая конкуренция изничтожена, промышленность Германии разрушена, британский банковский капитал сохранил ведущее положение. Да, немного залезли в кредиты к Америке, так ведь в любой войне победители решают после победы вопросы кредитов. Так было и в Новое Время, и в Новейшее.

#86 11.12.2012 12:24:21

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635726
С чего бы это?
Британия в ПМВ выполнила почти все цели войны, которые ставила.

Потери торгового флота составили 40% довоенного тоннажа, выпуск промышленной продукции упал на 20%. Полностью прекратилось жилищное строительство. Резко ухудшилось состояние внешней торговли. Английский вывоз товаров за 1913 – 1918 гг. сократился с 525,3 млн. до 501,4 млн. ф.ст., импорт, наоборот, существенно вырос – с 768,7 млн. до 1316,2 млн. ф.ст.
Внешняя торговля и промышленность оказались в затруднительном положении, так как цены на английские товары на мировых рынках повысились примерно на 12 % и стали менее конкурентоспособными.

В послевоенный период была подорвана традиционная военная стратегия Англии. В частности, под давлением США ей пришлось отказаться от принципа "равенства английского военно-морского флота флотам двух других сильнейших морских государств", что привело к утрате ее военно-морской монополии.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635726
британский банковский капитал сохранил ведущее положение.

В ходе войны нарушились традиционные внешние связи Англии. Она не сумела сохранить свои экономические позиции на Востоке и в Латинской Америке, где ее успешно вытеснял американский капитал.

Государственные финансы Англии оказались в чрезвычайно тяжелом состоянии. Фунт стерлингов навсегда потерял устойчивость на международной фондовой бирже.


Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635726
Да, немного залезли в кредиты к Америке, так ведь в любой войне победители решают после победы вопросы кредитов.

Внутренний долг Англии вырос более чем в 10 раз: с 645 млн. ф.ст. в 1913 г. до 6,6 млрд. ф.ст. в 1919 г. Внешний долг к концу войны составил 1150 млн. ф.ст., из которых большая часть – 850 млн. ф.ст. – приходилась на долю США. Таким образом, Англия из кредитора превратилась в должника американских банкиров и вслед за утратой промышленной монополии на рубеже веков она начинает терять и свое финансовое превосходство в мире.

Т.е. "немного залезли", да так и не смогли потом оправиться! Вряд-ли до войны Англия хотела "изничтожить немецкую конкуренцию" ценой таких экономических и политических потерь.

#87 12.12.2012 22:09:51

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
Это не подмена. Англия и Испания семимильными шагами пошли к конфликту

Это именно подмена.  "Начало войны" подменили "ходьбой семимильными шагами". Ай-ай-ай...
Опять же, по поводу "шагов" у Вас явные подлоги. Например, Вы пишете:
"Май 1585 года – после рейда Дрейка Испания приказывает арестовать все английские корабли и суда, находящиеся в испанских портах".
Указ Филипа о захвате судов - 19 мая, а Дрейк вышел в плаванье 14 сентября того же года. Почти спустя 4 месяца. То есть, Вы поменяли причину и следствие. И это не опечатка. Вы построили на этом целую "хронологическую" таблицу эскалации конфликта. Истали делать из этого выводы:
"Честно сказать, реакция испанской стороны в этой хронологии выглядит чрезвычайно сдержанной и мягкой".
Вы посмотрите на себя. Фобия сделала из Вас лжеца. Вы образованный, культурный человек, а обманываете своих читателей, как какой нибудь наперсточник.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
траты на Армаду планировались всего на 4-5 месяцев. Армада была временным формированием.

Какая странная фраза. Армии тоже временные формирования. Фламандскую составили терсио Сицилии, Сардинии, Неаполя и Ломбардии плюс немцы. В Нидерландах в нее влились валлоны и немцы. Всего в первом, 1567-м году, армия составляла 20 тыс. И траты на нее планировали на короткий срок. Уже в следующем 1568-м, планировали оставить в ее составе только 11,7 тыс.(из них 8 тыс. испанцев).
Или, пардон армады Португалии, Бискайи и т.д., тоже временные? И корабли временные?
Просто Фламандскую армию оказалось сложнее разбить. Дольше возились:-).

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
Фламандская армия - 67-70 тыс. солдат, Армада - 30 тыс человек

И 2431 орудие. И корабли... Как сказано выше, первый год армия имела 20 тыс. Армада в первый год - 30 тыс. Кроме того, часть сил Фламандской армии (30 тыс.) намеревались использовать в "английском предприятии". Соответственно, их из состава Фламандской армии надо отнять, а к Армаде прибавить. Всего планировали высадить 55тыс. Плюс экипажи на кораблях. На Англию нацелили больше солдат, чем оставалось против Нидерландов.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
Легко отстоять то, на что никто не покушается.

Еще как покушались. И не только Армадой. Достаточно привести "Парижский заговор". Еще в августе 1583-го Филип инструктиривал Гиза к высадке в Англии, где лично указал цели - контрреформация и свержение Елизаветы:

http://s006.radikal.ru/i213/1212/d6/345e63f84589.jpg

И таких заговоров и планов я Вам целую кучу могу набросать.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
Вообще голландцы обещали отдать под английский сюзеренитет 5 городов побережья.

Повторюсь - они обещали даже и суверенитет:

http://s020.radikal.ru/i712/1212/e4/a0e69f2a86f7.jpg

Оба раза Елизавета отказалась. Как и от городов. Напомню, что гарнизон Брилле содержали англичане. Но он оставался голландским.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
В реале не на Англию напали, а Англия начала конфликт

В реале война началась с ареста Филипом английских кораблей. В ответ Елизавета сделала то же самое и Дрейк вышел на Виго.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
экспедиция Дрейка в 1585 на госсредства

Елизавета денег не дала. Финансированием экспедиции занялись Уолсингем, Лейстер, Берли, Дрейк и купцы.
Любопытно, что раньше Вы паписали:"королева там выступает только как один из пайщиков, никаких стратегических задач корона перед корсаром не ставит". Помните? А теперь это - "начало войны":-). У Вас одни и те же аргументы, что дышло...

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
захвата колонии в Испанском Мэйне Дрейком тоже не было?

Это Елизавета поставила ему такую "стратегическую задачу"?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
>чистой воды англофобство.

То есть попытки отторжения Португалии от Испании не было?

Представить планы помочь дону Антонио на Азорах, как попытку(!) отторгнуть Португалию? Конечно англофобство. Чистейшее.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
РИ проиграла по итогам ПМВ, хотя находилась на стороне выигравшей войну коалиции

Еще раз - РИ по итогам и к концу ПМВ не существовало. Если бы существовала, то была бы победителем. Как Румыния или Сербия которых побили еще больше. А не лезет сравнение потому, что это совсем разные эпохи. В 20-м веке выйти сепаратным миром уже предосудительно. А в 16-м - сплошь да рядом. Это не критерий поражения. Выходили и победители.
А такие критерии, как открытие "заповедных воды Испании" (п.9) да еще и отмена при этом пошлины, установленой за 5 лет до начала войны(п.13) Вы проигнорировали. Потому и "видите" испанскую победу. Совсем Вам фобия глаза позастилала.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #635382
могу ли я попросить вас ваше в высшей степени высокомудрые поучения оставить при себе, если вы конечно хотите со мной общаться далее?

Мои советы направлены на то, чтобы принести Вам практическую пользу. Вы тут говорили что хотели бы кое что изменить в своей работе. Да, если Вы избавитесь от фобии, то работу прийдется делать заново. Но она будет гораздо лучше. Я в Вас верю.
И мои советы не так оскорбительны, как, например, Ваше предложение мне зарегистрироваться на гадюшнике ВИФ.
Впрочем, как хотите. Я могу перейти от попыток хоть что-то Вам обьянить, к предостережениям читателям Вашей работы.

#88 13.12.2012 11:05:58

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
Указ Филипа о захвате судов - 19 мая, а Дрейк вышел в плаванье 14 сентября того же года. Почти спустя 4 месяца. То есть, Вы поменяли причину и следствие. И это не опечатка. Вы построили на этом целую "хронологическую" таблицу эскалации конфликта. Истали делать из этого выводы:
"Честно сказать, реакция испанской стороны в этой хронологии выглядит чрезвычайно сдержанной и мягкой".

Именно так. Стал делать выводы. Да, я ошибся написав "после рейда Дрейка", точнее было написать "с началом подготовки рейда Дрейка", но вы, как и все предвзятые люди, совершенно проигнорировали другие пункты.
Я конечно понимаю, я наверное дикий англофоб, поэтому давайте отойдем от Испании и Англии, и рассмотрим вообще абстрактный пример. Есть страна Х, которая вмешивается во внутренние дела страны Y, которая поставляет оружие и стратегические материалы врагам страны Y, которая поддерживает и укрывает сепаратистов и повстанцев страны Y, и до кучи еще и грабит территории страны Y. Вопрос - правомерны ли действия страны Y в отношении страны Х, если первая объявляет эмбарго на торговлю со второй и конфискует торговые суда?
На мой взгляд - вполне правомерны.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
Какая странная фраза. Армии тоже временные формирования. Фламандскую составили терсио Сицилии, Сардинии, Неаполя и Ломбардии плюс немцы. В Нидерландах в нее влились валлоны и немцы. Всего в первом, 1567-м году, армия составляла 20 тыс. И траты на нее планировали на короткий срок. Уже в следующем 1568-м, планировали оставить в ее составе только 11,7 тыс.(из них 8 тыс. испанцев).
Или, пардон армады Португалии, Бискайи и т.д., тоже временные? И корабли временные?
Просто Фламандскую армию оказалось сложнее разбить. Дольше возились:-).

Это нормальная фраза. Если речь о 1588 году - то Фламандская армия уже существовала 20 лет. Что касается Армады - 80 или около того судов из 132-х были ЗАФРАХТОВАНЫ, то есть наняты на конкретный поход. Естественно, держать их долго под своим флагом просто ФИЗИЧЕСКИ не смогли бы. Кстати - то же самое было и у англичан.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
И таких заговоров и планов я Вам целую кучу могу набросать.

Нормальная рабочая обстановка. Я вам могу набросать не меньше английских пакостей, и что?
В реале не пакости решали выяснение отношений между странами, а политика этих стран. То, что политика Англии была явно антииспанской, вы опровергать будете?
Что испанская реакция была достаточно сдержанной - опровергнете? К примеру после вояжа Дрейка 1577 года и захвата Какофуэго Филипп II не стал принимать ответных мер и не аррестовывал английские товары и собственность в Испании и других частях империи. Как бы вы отнеслись к тому, что граждане некоей страны, к примеру Пакистана, причем обладающие господдрежкой, ограбили Форт-Нокс, а США не стала бы преследовать экономическими и военными санкциями Пакистан? Вы  бы признали реакцию американцев сдержанной? Почему же тогда здесь вы этого не признаете?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
Елизавета денег не дала. Финансированием экспедиции занялись Уолсингем, Лейстер, Берли, Дрейк и купцы.

Еще как дала, правда не денег, но то, что было бы проблематично купить за деньги, если бы Елизавета была против этого вояжа.
17 июля граф Уорвик, генерал-капитан королевского арсенала в Тауэре, получил предписание правительства выдать сэру Фрэнсису Дрейку пушки, ядра, лафеты, шуфлы, банники, прибойники, губки и иное снаряжение для двух королевских кораблей – «Элизабет Бонавечур» и «Эйд», включенных в состав экспедиции. Примерно в это же время из королевского арсенала на указанные корабли передали бочки с порохом, фитили, мушкеты, луки со стрелами, алебарды, бердыши, рогатины, копья, пики и топорики-секачи.
Два корабля из состава флота принадлежали короне – 600-тонный «Элизабет Бонавенчур» и 250-тонный «Эйд» (королева оценила их вместе со всем снаряжением в 10 тыс. ф. ст., но эта оценка представляется явно завышенной). Это и есть пай королевы в предприятии.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
Представить планы помочь дону Антонио на Азорах, как попытку(!) отторгнуть Португалию? Конечно англофобство. Чистейшее.

Смешно. Ознакомьтесь с отношениями приора и английского кабинета.Азоры - это только одна из попыток.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
А такие критерии, как открытие "заповедных воды Испании" (п.9) да еще и отмена при этом пошлины, установленой за 5 лет до начала войны(п.13) Вы проигнорировали. Потому и "видите" испанскую победу. Совсем Вам фобия глаза позастилала.

Именно вижу.
Еще раз. Устало. Для прозорливых. Цели и планы войны Испанией я уже озвучивал неоднократно. Они выполнены.
Цели и планы войны Англии НЕИЗВЕСТНЫ и в принципе не изучались. Я лишь дал гипотезу, на основе своих знаний и того, что я читал. Если я прав или если моя аргументация верна - Англии не удалось реализовать свои цели, следовательно она проиграла. Но повод ля дискуссии изначально должен быть не о выводе, а о причинах.
Вместо того, чтобы изливать желчь - лучше предложите свое видение, допустим даже более правильное - почему Англия с 1561 года шла на разрыв с Испанией.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #636998
Впрочем, как хотите. Я могу перейти от попыток хоть что-то Вам обьянить, к предостережениям читателям Вашей работы.

Да это сколько угодно. Вот уж на что, на что, а на это мне плевать точно.

#89 13.12.2012 15:20:18

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #634822
В разбираемых книгах она местами слишком вольная и односторонняя.

Ну а мне вот ваши с Абакусом слова напоминают вот эти пару предложений: "Ага... когда Дрейк со товарищи грабят, режут и насилуют, они делают это исключительно по соображениям спасения Европы от тоталитарного ярма прогнившего испанского мракобесного абсолютизма. )))
Что вы говорите? В Англии такой же тоталитарный прогнивший мракобесный абсолютизм? ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ!!! ЭТО ЖЕ АНГЛИЯ! Там права, свободы, гражданское общество, парламент, законность и веротерпимость! )))"

#90 13.12.2012 19:29:32

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

1

Пусть будет и здесь.

Английская армада, 1589 год.

Сразу же после того, как плавание Непобедимой Армады завершилось провалом, в кабинете королевы Елизаветы возникла мысль не почивать на лаврах, а нанести ответный, как казалось – решающий удар. Секретарь королевы Фрэнсис Уолсингем писал «о редчайшей, прекраснейшей возможности» - ведь Испания практически осталась без флота, соответственно побережье Иберийского полуострова беззащитно. Остатки испанской Армады были сконцентрированы в Сантандере и Сан-Себастьяне, рейды этих портов были слабо укреплены, и ситуация благоприятствовала возможности добить и дожечь все то, что осталось от флота Медины-Сидонии. Уолсингем отмечал: «остатки гигантского флота расположены на стоянке в двух портах, и при этом корабли беспомощны. На них нет достаточного количества матросов и солдат, чтобы укомплектовать их; нет достаточного количества рабочих, чтобы отремонтировать их; они намного месяцев остались недвижимы и беззащитны, неспособные ни к борьбе, ни к плаванию». К этому следует добавить, что Испания нуждалась в сильном военном флоте, поскольку без него слабо укрепленные американские колонии Империи остались бы уязвимы перед нападениями извне.
Таким образом, Елизавета и Уолсингем планировали:
а) добить остатки Непобедимой Армады в Сантандере и Сан-Себастьяне;
б) атаковать испанский «серебряный флот», оставшийся после поражения Армады без защиты, и захватить его;
в) Произвести сеть десантов в Португалии, выгнать оттуда испанцев, и посадить на престол приора Крату дона Антониу.

В общем, планов было много, один другого масштабнее и героичнее. Однако быстро укомплектовать флот помешали два обстоятельства: сыпной тиф, который выкосил половину экипажей английского флота, а также скупость королевы Елизаветы, которая после боев с Непобедимой Армадой мило «забыла» рассчитаться с матросами. Более того – английская казна, только что оправившаяся после трех десятилетий настоящего дефолта  была просто не готова к финансированию столь масштабного предприятия. Поэтому начали пытаться привлекать добровольцев и волонтеров обещаниями будущих захватов. Особенно рассчитывали на взятие конвоя с серебром из Америки, поскольку этот захват позволял расплатиться с арматорами и командами. Но количество добровольцев в Англии оказалось смехотворным, все прекрасно помнили, как расплатилась королева с моряками в 1588 году. Поэтому Уолсингем пошел на поклон к голландцам, где согласно заключенным договорам потребовал помощи финансами и людьми в предстоящей экспедиции. Голландцы были не прочь помочь, но попросили внести в планы пункт о захвате Азорских островов. Количество целей таким образом достигло четырех, а планы стали еще более размытыми.
Уже на этом этапе началась сказываться проблема первоочередности задач – с точки зрения стратегии основной целью и для голландцев, и для англичан был полный разгром испанского флота в баскских портах, однако коммерсанты и бизнесмены обеих стран, вложившие в экспедицию немалые деньги, требовали сосредоточить все усилия на захвате «серебряного флота». В то же самое время голландские купцы были более заинтересованы в ударе по Португалии, поскольку таким образом уничтожали своего торгового конкурента.
В феврале 1589 года в Плимуте удалось собрать 6 кораблей, 60 зафрахтованных торговых судов, 60 голландских каперских судов (по-испански такой тип назывался паташ, по-голландски - флибот) и 20 пинасов в качестве вспомогательных судов – всего 146 единиц. На корабли было принято 16275 солдат, из которых львиная часть – голландцы и немецкие наемники – ландскнехты. 5 тысяч моряков и 1100 мушкетеров (в качестве морской пехоты) обслуживали эту англо-голландскую армаду. Командовали флотом Фрэнсис Дрейк и Джон Норрис.
Однако сначала противные ветра, а потом недопоставки продовольствия и неудовлетворительное финансирование помешали выйти из гавани вовремя. Эта задержка дала испанцам лишние два месяца, которые позволили Филиппу II отремонтировать корабли и снабдить их экипажами. Елизавета, понимая, что Дрейк и Норрис просто теряют время, вложила в предприятие из своих личных средств дополнительно 49 000 фунтов. Недовольство королевы еще более усилилось, когда молодой граф Эссекс по-донкихотски 5 апреля ускользнул из Плимута на корабль «Суитшур» ради участия в экспедиции.
Что касается Дрейка и Норриса – они лишь 19 апреля вышли из Плимута и взяли путь на побережье Испании.
Здесь надлежит сделать небольшое отступление. Мы помним, что основной стратегической целью, ради которой и затевалась «анти-Армада», было уничтожение уцелевших испанских кораблей в Сантандере и Сан-Себастьяне. Два этих порта расположенные соответственно  один в Кантабрии, другой – в Гипускоа, практически прижались к юго-восточному углу Бискайского залива. Дрейк, будучи довольно опытным и знающим моряком, знал, что в апреле-мае в Бискайском заливе господствуют северо-западные ветра (именно эти ветра привели остатки Непобедимой Армады в сентябре 1588 года в эти порты), поэтому добравшись до Сантандера и Сан-Себастьяна, англичане оказывались бы запертыми в глубине Бискайского залива, поскольку без изменения ветра поход в Лиссабон и на Азоры был бы невозможен. Таким образом, Дрейк как моряк понимал, что задача уничтожения кораблей в баскских портах несовместима с другими задачами экспедиции.
Кроме того – англичане были извещены, что Филипп II сполна воспользовался проволочками в лагере своих противников. Уже в феврале 1589 года 11 самых больших кораблей были переведены в Лиссабон на защиту американских конвоев. К марту в Сантандере и Сан-Себастьяне было вооружено и укомплектовано 20 военных кораблей. Верфи Кадиса. Картахены, Лиссабона, Порту, Ла-Коруньи, Севильи были загружены работой – согласно «большой кораблестроительной программе 1589 года» Испания должна была спустить на воду не менее 100 галеонов и паташей. Таким образом, это уже было не нападение на беззащитные корабли в испанских портах, а полноценная военно-морская операция, на которую каперский флот королевы Елизаветы был просто неспособен.
Ну и последнюю по значимости для Англии, но явно приоритетную по значимости для Дрейка, причину забывать не стоит – сэр Фрэнсис вложил в дело кругленькую сумму, а деньги (как известно) должны делать деньги. В случае нападения на полунищие баскские порты взять там будет нечего, соответственно экспедиция для Дрейка становилась убыточной. А Дрейк же относился к своим морским приключениям именно как к бизнесу, он заработал и приумножил свое состояние именно в море, и естественно не хотел оказаться в дураках из-за каких-то соображений высокой стратегии.
Исходя именно из этих причин, Дрейк решил просто игнорировать Сантандер и Сан-Себастьян, и взял курс на Ла-Корунью, столицу Галисии. Выбор этот также диктовался несколькими причинами. Причина первая – Ла-Корунья была богатым торговым портом, расположенным на северо-западном побережье Испании. Город торговал с Фландрией и Германией, был одним из центров вывоза великолепного испанского вина и шерсти. Причина вторая – в Ла-Корунье Филипп II почти не оставил военных кораблей (1 галеон и 6 брандвахт), поскольку основные силы были стянуты к Лиссабону и Кадису, то есть к самым угрожаемым направлениям. Наконец, причина третья – из Ла-Коруньи Дрейк мог легко, миновав мыс Финистерре, дойти до Лиссабона, и далее – до Азор, соответственно, нападение на Ла-Корунью не мешало выполнить вторую и третью цели экспедиции.
4 мая 1589 года английские корабли были обнаружены дозорными башни Геркулеса (сторожевая башня и маяк на западной оконечности мыса Коруна). К этому моменту город имел всего 300 солдат, 700 милиционеров а также около 500 человек дворянского ополчения – всего не более 1500 воинов. При необходимости губернатор города маркиз Серальбо мог привлечь к обороне города два зафрахтованных нао «Сан-Бартоламью» и «Сан-Хуан» и две галеры – «Принцесса» (капитан Пантойя) и «Диана» (капитан Паломино), однако ни один из кораблей не был приведен в боеготовое состояние и полностью укомплектован ко времени вторжения. Тем не менее, 4 мая нао «Сан-Хуан» и галеры обстреляли вместе с батареями замка Сан-Антонио английский флот, причем огонь был довольно точен – англичане потеряли два пинаса и отступили.
На военном совете Дрейк и Норрис решили высадить восьмитысячный десант на пляже Санта-Мария-де-Оза, на берегу напротив замка Сан-Антонио. Это позволило бы создать береговые батареи и отрезать испанские корабли от города. Испанские моряки, видя такое развитие событий, затопили «Сан-Хуан» и «Сан-Бартоламью» на рейде, а экипажи влились в гарнизон города. Галеры ночью увели в порт Бетансос, их команды также перевели в Ла-Корунью в качестве морской пехоты.
Английские войска, высадившиеся около Сан-Антонио, занялись разбоем, пьянством и мародерством. Вообще все английские осады испанских городов, как правило, очень похожи – точно так же как позже в Кадисе образца 1625 и 1702 годов, бравые лайми нашли запасы великолепного испанского вина и просто вусмерть перепились малагой. Дебош продолжался неделю, в разгар пьянки по приказу своих не менее перепившихся командиров англичане пошли на штурм «верхнего города», окруженного крепостной стеной. Атака была отбита, причем потери англичан составили до 700 человек. Стоит отметить, что этот штурм, произведенный 12 мая, так и остался единственным штурмом Ла-Коруньи. 18 мая, услышав, что к испанцам приходят подкрепления, Норрис решил погрузиться на корабли и отплыть к Лиссабону. 19 мая англичане ушли. Потери испанцев во время обороны Ла-Коруньи оцениваются в 1000 человек - в основном ополченцы, а так же женщины и дети, жившие в пригородах. Английские потери – 3 пинаса, 4 мелких судна, 1300 убитыми и умершими от алкогольного отравления, кроме того, Норрис, уплывая, перессорился с капитанами, и 10 малых судов бросили эскадру и решили возвратиться в Англию.
Для оправдания атаки Ла-Коруньи вместо Сантандера и Сан-Себастьяна Дрейк отписал королеве о том, что у него практически не было осадной артиллерии. Объяснение это выглядит просто смешно – Ла-Корунья укреплена гораздо лучше баскских городов, да и главной целью Елизавета видела именно уничтожение испанской морской силы, чтобы обезопасить себя от новых «Непобедимых Армад» на ближайшее будущее.
В любом случае – поскольку экспедиция была профинансирована не только короной, но и голландцами, Дрейком, Норрисом и частными пайщиками – Елизавета имела право голоса только согласно своему паю в предприятии – а это 25 процентов от общей стоимости экспедиции.
Тем не менее, следующей целью своей экспедиции Дрейк избрал именно атаку Лиссабона. Здесь странным образом сошлись интересы как частных пайщиков, так и целых государств. Прежде всего, Лиссабон был крупным торговым портом и богатым городом, поэтому Дрейк и компания надеялись взять с него жирную контрибуцию. Во-вторых, претендент на португальский престол Антониу, приор Крату, внушил лидерам Голландии и Англии мысль, что при высадке иностранных контингентов португальцы без сомнения поддержат агрессоров, поскольку испанская власть в Португалии непопулярна. В-третьих, Лиссабон и Порту являлись крупнейшими верфями Испании, и удар по ним был сильнейшим ударом по испанскому флоту. Ну и на сладкое – голландцы сумели выторговать у Антониу право заниматься коммерцией с португальской Индией взамен на свою поддержку приора, то есть Голландия в случае удачного исхода вторжения в Португалию еще и крупно набивала свой карман.
Итак, 26 мая 1589 года корабли Дрейка и Норриса появились у португальского города Пениши, где бросили якорь и начали высадку войск. Несмотря на отсутствие какого-либо противодействия десанту, англичане умудрились потерять 80 солдат и 14 барж, которые просто перевернулись в довольно спокойном море. Пениши сдался без боя. Норрис во главе отряда в 10 тысяч человек двинулся в сторону Лиссабона (расстояние между городами составляет 90 км), а Дрейк отплыл с кораблями к устью Тахо (Тежу). По плану, выработанному на военном совете, Дрейк должен был заблокировать столицу Португалии, и произвести нападение на испанский флот, тогда как Норрису ставилась задача атаки города с суши.
Генерал-губернатор Португалии эрцгерцог Альберт (племянник Филиппа II) узнав о высадке англичан и голландцев, приказал использовать тактику выжженной земли по маршруту Пениши-Лиссабон. Кроме того, малые испанско-португальские отряды постоянно беспокоили своими атаками армию интервентов. Ситуация для англичан усугублялась тем, что на десятитысячный отряд у них было только 44 лошади, а запасы провизии – очень малы. В результате поход к Лиссабону превратился для англичан в настоящий ад и затянулся на целых десять дней. Не хватало пищи, были проблемы с водой, лошади скоро пошли под нож. Из-за нападений испанских войск быстро уменьшался запас пороха и пуль.
Более того – Лиссабон не проявлял никаких попыток сдаться. Надежды на восстание в португальской столице оказались тщетными. Гарнизон в 7000 солдат, на благонадежность которого эрцгерцог Альберт рассчитывал мало, оказался в полном составе «приверженцем престола и веры». На рейде Тахо стояли 40 военно-торговых кораблей под командованием Маттиаса де Альбукерки и 18 португальских галер капитана Монтрюи, которые устроили непростое житьё войскам Норриса, двигавшимся по побережью. Отряд англичан подвергался постоянным обстрелам с моря, в 15 км от города британцы взяли штурмом монастырь Санта-Каталина, где надеялись разместиться на отдых и привести себя в порядок, но огонь галер оказался просто убийственным – ядра смогли разрушить часть стены монастыря, а угроза атаки с суши заставила англичан покинуть крепость и идти далее под непрерывным мушкетным и пушечным огнем.
6 июня сильно обескровленные войска Норриса подошли к городу и попытались атаковать его со стороны пригорода Алькантара, однако галеры в качестве канонерских лодок, совмещенных с десантными кораблями, оказались просто бесподобны – они постоянно терроризировали английские войска пушечным огнем, высаживали небольшие десанты, которые налетали на врага и возвращались обратно на галеры, чтобы атаковать в другом месте.
У стен Лиссабона войска Норриса насчитывали не более 8000 бойцов, и тот всерьез надеялся на помощь Дрейка. Однако… Дрейк безмолвствовал. При зрелом размышлении сэр Фрэнсис понял, что Лиссабон отлично укреплен как с суши, так и с моря, и что атака его не даст результатов. Нет, погибнуть со славой за флаг Святого Георгия конечно тут можно, только вот прибыли с этого никакой. А без денег геройство Дрейку было не нужно.
11 июня в Лиссабон, который с моря никто не блокировал, вошло 9 кораблей генерал-капитана дона Мартина де Падильи с 1000 солдат на борту. Это оказалось переломным моментом в сражении за Лиссабон, Норрис дал сигнал на отступление. Уходили тяжело, бросая по пути раненых и заболевших, оставляя обозы и дипломатическую переписку (благодаря последней Филипп II узнал списки приверженцев Антониу в Португалии). Общие потери англичан составили до 5000 человек и около 20 малых судов. Потери испанцев и португальцев – 300 человек.
Очередная задача, которую страстно желал не провалить Дрейк – это захват «серебряного флота». Англичане вышли из Лиссабона и начали спускаться к Кадису, но испанцы организовали преследование. Дон Мартин де Падилья, капитан-генерал галер, назначенный командиром группы преследования, имел 12 галер. Падилья был ветераном войн в Средиземноморье против турок и берберийских пиратов, имел 20-летний опыт и знал все плюсы и минусы галер. В море галера гораздо слабее, чем парусный корабль, у которого и борт выше, и артиллерии больше, однако у галеры есть одно преимущество – она не зависит от ветра.
20 июня Падилья вышел из Лиссабона в погоню. Галеры он разделил на два отряда. Первым отрядом из семи галер командовал он сам, вторым – из пяти – Хуан де Портокарерро. 21 июня испанцы вошли в соприкосновение с флотом Дрейка, но держались в стороне. А 22 июня на море спустился штиль. Весь парусный флот Дрейка в одночасье стал уязвимым, чем воспользовались испанцы. Падилья построил свои галеры строем фронта и на небольшом расстоянии начал обстрел замыкающих английских кораблей, стараясь держаться с кормы. После тридцатиминутного обстрела галеры пошли на абордаж и один за другим захватили 4 английских корабля (водоизмещением от 300 до 500 тонн), 1 паташ (60 тонн) и 20 весельных лодок. Потери в людях у англичан составили 570 человек убитыми и 130 пленными, среди последних – 3 капитана, 1 лейтенант, 4 штурмана. Испанские потери в бою – 2 человека убитыми, 10 – раненными.
Дрейк в отчаянии следил за развивающейся вакханалией – он ничего не мог сделать, и, судя по всему, скоро должна была наступить очередь его корабля. Учитывая «заслуги» Дрейка перед испанцами – виселица была бы легкой смертью. Но на счастье сэра Фрэнсиса задул легчайший бриз и он сумел увести оставшиеся корабли подальше в океан, где галеры уже не могли действовать. В 17.00 задул сильный зюйд и англичане взяли курс на север. В погоню ринулись 20 галеонов дона Алонсо де Базана (брата знаменитого маркиза де Санта-Круза) и в течение трех дней сумели захватить еще три британских корабля.
Дрейк же отплыл к Азорским островам, последней цели своей экспедиции, где попытался произвести высадку десанта, однако, потеряв 500 человек, ушел восвояси. Он попытался высадиться чтобы снабдить корабли водой и провиантом в Порту-Санту на Мадейре, но и здесь был отбит. 27 июня 1589 года он высадился в Виго. Здесь проявилась такая отвратительная черта сэра Фрэнсиса как жестокость. В то время Виго был простой рыбацкой деревушкой на 600 жителей. Отряды оголодавших головорезов Дрейка высадились в этой деревне и предали все огню и мечу. Однако испанские рыбаки оказали, как ни странно, отчаянное сопротивление англичанам, если потери деревни оцениваются в 500 человек, то потери Дрейка – в 700 человек. Не успели агрессоры начать сбор провианта в Виго, как к деревушке прибыл отряд местной милиции (1000 человек) под командованием дона Луиса Сармьенто, который заставил англичан убраться обратно на корабли.
На флоте тем временем дела шли совсем плохо – из-за недоедания и долгого нахождения в море произошла вспышка тифа, что еще более уменьшило боевую ценность отряда Дрейка и Норриса. На военном совете командиры решили поступить следующим образом: Дрейк берет 20 лучших кораблей и идет к Азорским островам еще раз в попытке перехватить «серебряный флот», а Норрис с остальными судами и больными возвращается в Англию. Однако вскоре Дрейк отказался от планов перехвата конвоя из Америки и также взял курс на родину. 30 июня на траверзе мыса Финистерре сэру Фрэнсису удалось-таки перехватить торговый флот Ганзейской (читай – Имперской, австрийской) Лиги из 28 судов и Дрейк подумал уже, что удача к нему возвращается. Однако после возвращения в Англию разгорелся жуткий скандал по поводу захвата Дрейком нейтральных торговых кораблей, и Елизавета от греха подальше возвратила все суда законным владельцам.
Но вернемся к Норрису и Дрейку. Судьба напоследок решила посмеяться над ними. Из Сан-Себастьяна и Сантандера вышли 30 отремонтированных и укомплектованных галеонов Армады и атаковали корабли британцев. Командующий испанским соединением дон Диего Арамбуру сумел перехватить 2 судна из состава отряда Норриса. После появления призраков Армады англичане просто впали в панику. Капитаны, не слушая указаний своих командующих, старались как можно быстрее достичь нейтральных или дружественных портов и укрыться там. Флот превратился в неуправляемую толпу.
10 июля оставшиеся корабли Дрейка в страшной давке вошли на Плимутский рейд. Напомню, что флот англичан составлял 146 кораблей, не считая мелочи, и 22375 моряков и солдат. Так вот, из этого состава вернулось около 8000 человек и не более 70 кораблей. Испанцам удалось потопить или захватить не менее 40 судов, остальные просто разбежались.
Сразу же по прибытии в Плимут разгорелся крепкий скандал. Дело в том, что Дрейк (естественно!!!) не смог выплатить командам их деньги (по 5 шиллингов на человека), и экипажи взбунтовались. Добрейшей души человек, коим без сомнения был сэр Фрэнсис, безмерно возмутился такому «вероломству» своих верных матросов, и решил повесить семь произвольно выбранных моряков для острастки. Несчастных вздернули на реях флагманского корабля Дрейка. Этим и закончился поход «анти-Армады».
Сразу же по прибытию остатков флота в Плимут была создана правительственная комиссия по расследованию причин провала экспедиции. Дрейк и Норрис свалили все на голландцев – мол, эти гады, ну такие гады, в общем, не было бы их – ух бы мы испанцам задали.
Королева потеряла примерно 100 тысяч фунтов личных денег. Личные потери Дрейка и Норриса – порядка 10 тысяч фунтов. Кроме того – королева поняла, что у нее нет флота. Есть большой партизанский отряд в большинстве своем каперских судов, с командирами-анархистами, которые произвольно меняют планы, врут, трусят, подсиживают друг друга. Соответственно, надежда на то, что такой флот сможет еще раз защитить Англию – слаба и эфемерна. Собственно, Елизавета проявила чисто английский юмор, когда назначила Дрейка командиром береговой обороны Плимута с запретом выходить в море.
Но самое главное было в другом – из-за отказа атаки Сантандера и Сан-Себастьяна флот короля Филиппа II уже к осени 1589 года был полностью восстановлен, а в 1590 году даже превзошел по количеству 1588-й. Как показала сама история англо-испанской войны 1585-1604 годов – королева Елизавета совершенно правильно и трезво оценивала ситуацию начала 1589 года, и она не была дурочкой, когда пожертвовала на это предприятие 100 тысяч фунтов стерлингов. Мы уже упоминали, что в 1558 году, во время вступления Елизаветы на престол, долг Англии колебался в районе 3 миллионов фунтов стерлингов при государственном бюджете в полмиллиона фунтов; стараниями королевского казначея к 1588 году долг Англии сократился до 100 тысяч фунтов стерлингов. Напряжение 1588 года, когда выделялись средства для отражения Непобедимой Армады, было очень велико, к 1589 году королевская казна, которую наполняли без малого 30 лет, была пуста. Уже при снаряжении «анти-Армады» королева широко пользуется частными инвестициями, и взносами иностранных государств. Поскольку в 1589 году попытка быстро выбить Испанию из войны не удалась – пришлось идти на поклон к немецким и итальянским банкирам в поисках займов. Нынешние люди, имеющие кредитные отношения с банками, знают – уж что, что – а кровушку пить банкиры умеют покруче любого вампира, что данные особи с удовольствием и проделали с английским бюджетом.
Естественно, погода также не осталась в долгу, 1591 и 1592 года были годами засухи и неурожая. В результате королевство все больше и больше влезало в кредитную кабалу, торговля и ремесла все уменьшались.

#91 14.12.2012 12:04:03

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Не смог удержаться.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Произвести сеть десантов в Португалии, выгнать оттуда испанцев, и посадить на престол приора Крату дона Антониу.

Всё-таки десанты не могут быть высажены сетью. Лучше ряд или серия десантов.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
В общем, планов было много, один другого масштабнее и героичнее.

В чём заключалась героичность? В очередной раз иронизируем. Ирония как всегд одностороння.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
скупость королевы Елизаветы, которая после боев с Непобедимой Армадой мило «забыла» рассчитаться с матросами. Более того – английская казна, только что оправившаяся после трех десятилетий настоящего дефолта  была просто не готова к финансированию столь масштабного предприятия.

Так скупость королевы или скудость казны?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Количество целей таким образом достигло четырех, а планы стали еще более размытыми.

Вышеперечисленные планы выглядят вполне конкретными. Амбициозными - вполне, размытыми - не похоже.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Однако сначала противные ветра, а потом недопоставки продовольствия и неудовлетворительное финансирование помешали выйти из гавани вовремя. Эта задержка дала испанцам лишние два месяца, которые позволили Филиппу II отремонтировать корабли и снабдить их экипажами. Елизавета, понимая, что Дрейк и Норрис просто теряют время, вложила в предприятие из своих личных средств дополнительно 49 000 фунтов. Недовольство королевы еще более усилилось, когда молодой граф Эссекс по-донкихотски 5 апреля ускользнул из Плимута на корабль «Суитшур» ради участия в экспедиции.

Как-то всё в кучу: ветры, продовольствие, деньги, фавориты. К чему? Лишний раз показать английскую глупость.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Ну и последнюю по значимости для Англии, но явно приоритетную по значимости для Дрейка, причину забывать не стоит – сэр Фрэнсис вложил в дело кругленькую сумму, а деньги (как известно) должны делать деньги. В случае нападения на полунищие баскские порты взять там будет нечего, соответственно экспедиция для Дрейка становилась убыточной. А Дрейк же относился к своим морским приключениям именно как к бизнесу, он заработал и приумножил свое состояние именно в море, и естественно не хотел оказаться в дураках из-за каких-то соображений высокой стратегии.

Вот такой Дрейк эгоист и хапуга. Испанцы грабили исключительно из высших соображений.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Английские войска, высадившиеся около Сан-Антонио, занялись разбоем, пьянством и мародерством.

Испанцы, конечно, так никогда не делали.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Вообще все английские осады испанских городов, как правило, очень похожи – точно так же как позже в Кадисе образца 1625 и 1702 годов, бравые лайми нашли запасы великолепного испанского вина и просто вусмерть перепились малагой.

Вино - секретное испанское оружие. У русских есть генерал Мороз, у испанцев - генерал Малага. К сожалению для испанцев его эффективность со временем сильно снизилась.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Дебош продолжался неделю, в разгар пьянки по приказу своих не менее перепившихся командиров англичане пошли на штурм «верхнего города», окруженного крепостной стеной.

Эпическая картина: ужравшееся войско ВНЕЗАПНО коллективно помутилось рассудком и попёрло на цитадель.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Потери испанцев во время обороны Ла-Коруньи оцениваются в 1000 человек - в основном ополченцы, а так же женщины и дети, жившие в пригородах.

Только баб и детишек способен убивать упившийся лайми. Куда ему тягаться с испанскими военами.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Английские потери – 3 пинаса, 4 мелких судна, 1300 убитыми и умершими от алкогольного отравления

Генерал Малага безжалостен и беспощаден. Конечно, сколько было убитых, а сколько умерших от вина мы не увидим. Но именно так всё и было. Это как с беднягой Эшби. Про потери от болезней и дезертирство - ни слова.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
В любом случае – поскольку экспедиция была профинансирована не только короной, но и голландцами, Дрейком, Норрисом и частными пайщиками – Елизавета имела право голоса только согласно своему паю в предприятии – а это 25 процентов от общей стоимости экспедиции.

25% это право решающего голоса вообще-то.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Несмотря на отсутствие какого-либо противодействия десанту, англичане умудрились потерять 80 солдат и 14 барж, которые просто перевернулись в довольно спокойном море.

"Она утонула!" Опять, небось, перепились горе-вояки. Страшно подумать, что Вы напишете про "Титаник". Наверное что-то типа того, что новейший английский лайнер с лучшей командой сумел на полном ходу впилиться в айсберг. Несмотря на то, что судно несколько часов было наплаву, англичае умудрились утопить большую часть пассажиров и команды в довольно спокойном море.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Однако… Дрейк безмолвствовал. При зрелом размышлении сэр Фрэнсис понял, что Лиссабон отлично укреплен как с суши, так и с моря, и что атака его не даст результатов. Нет, погибнуть со славой за флаг Святого Георгия конечно тут можно, только вот прибыли с этого никакой. А без денег геройство Дрейку было не нужно.

Посмотрел Дрейк в свой хрустальный шар и увидел, что не взять ему Лиссабона. И махнул он на это дело рукой. Пускай Норрис один разбирается. Выше говорилось о жадной сущности Дрейка, теперь мы видим его подлую сущность.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Общие потери англичан составили до 5000 человек и около 20 малых судов. Потери испанцев и португальцев – 300 человек.

Сколько англичан погибло от болезней мы, разумеется, не узнаем. Потери 1 к 16 это конечно круто. Не испанцы, а терминаторы какие-то.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
После тридцатиминутного обстрела галеры пошли на абордаж и один за другим захватили 4 английских корабля (водоизмещением от 300 до 500 тонн), 1 паташ (60 тонн) и 20 весельных лодок. Потери в людях у англичан составили 570 человек убитыми и 130 пленными, среди последних – 3 капитана, 1 лейтенант, 4 штурмана. Испанские потери в бою – 2 человека убитыми, 10 – раненными.

Точно терминаторы.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
27 июня 1589 года он высадился в Виго. Здесь проявилась такая отвратительная черта сэра Фрэнсиса как жестокость. В то время Виго был простой рыбацкой деревушкой на 600 жителей. Отряды оголодавших головорезов Дрейка высадились в этой деревне и предали все огню и мечу.

А теперь автор раскрывает звериную сущность Дрейка и его головорезов. То ли дело испанцы. Не пьют, не курят, матом не ругаются, маленьких не обижают.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Однако испанские рыбаки оказали, как ни странно, отчаянное сопротивление англичанам, если потери деревни оцениваются в 500 человек, то потери Дрейка – в 700 человек. Не успели агрессоры начать сбор провианта в Виго, как к деревушке прибыл отряд местной милиции (1000 человек) под командованием дона Луиса Сармьенто, который заставил англичан убраться обратно на корабли.

Интересно, англичане потеряли 700 человек, потому что рыбаки были такие крутые, или потому что к ним подкрепение прибыло?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Однако вскоре Дрейк отказался от планов перехвата конвоя из Америки и также взял курс на родину.

Интересно, с чего вдруг? Наверное опять понял, что денег не заработает. То что он попал в шторм и его флагман дал течь и едва не погиб, об этом ни слова. То, что Дрейк разграбил Порто-Санто на Мадейре, тоже не заслуживает внимания. Играем только в одни ворота.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
После появления призраков Армады англичане просто впали в панику. Капитаны, не слушая указаний своих командующих, старались как можно быстрее достичь нейтральных или дружественных портов и укрыться там. Флот превратился в неуправляемую толпу.

Очередная паника. Очевидно, впадать в панику по любому поводу - национальная черта характера англичан. Действительно, совершенно непонятно, каким образом Роял Неви стал властителем морей.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
ставшиеся корабли Дрейка в страшной давке вошли на Плимутский рейд.

Если честно, это весьма трудно представить. Они что таранили друг друга?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Испанцам удалось потопить или захватить не менее 40 судов, остальные просто разбежались.

А вот Педивикия говорит, что всего погибло около 30 судов. На испанском счету только 14. 3 у Коруньи, 6 - Падилья, 3- Базан, 2 - Арумбуру. Остальные погибли во время непогоды на обратном пути. Еще 18 мелких плавсредств потеряно у Коруньи и Лиссабона. Я конечно понимаю, что это Педивикия, но всё-таки.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Добрейшей души человек, коим без сомнения был сэр Фрэнсис, безмерно возмутился такому «вероломству» своих верных матросов, и решил повесить семь произвольно выбранных моряков для острастки. Несчастных вздернули на реях флагманского корабля Дрейка.

Автор по прежнему не жалеет сил в раскрытии всё новых пороков Дрейка. На сей раз он это делает с тонкой иронией.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Королева потеряла примерно 100 тысяч фунтов личных денег.

Выше говорилось, что королева вложила в экспедицию 49 тысяч. 100 тысяч это стоимость всей армады. Учитывая, что армада далеко не вся погибла, а какую-никакую добычу удалось взять, потери были сильно меньше.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Напряжение 1588 года, когда выделялись средства для отражения Непобедимой Армады, было очень велико, к 1589 году королевская казна, которую наполняли без малого 30 лет, была пуста. Уже при снаряжении «анти-Армады» королева широко пользуется частными инвестициями, и взносами иностранных государств. Поскольку в 1589 году попытка быстро выбить Испанию из войны не удалась – пришлось идти на поклон к немецким и итальянским банкирам в поисках займов. Нынешние люди, имеющие кредитные отношения с банками, знают – уж что, что – а кровушку пить банкиры умеют покруче любого вампира, что данные особи с удовольствием и проделали с английским бюджетом. Естественно, погода также не осталась в долгу, 1591 и 1592 года были годами засухи и неурожая. В результате королевство все больше и больше влезало в кредитную кабалу, торговля и ремесла все уменьшались.

Прям революционная ситуация. Вот в Испании... Интересно только, что там делали Фуггеры?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#92 14.12.2012 13:18:22

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
Испанцы, конечно, так никогда не делали.

Я же говорю:

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637204
когда Дрейк со товарищи грабят, режут и насилуют, они делают это исключительно по соображениям спасения Европы от тоталитарного ярма прогнившего испанского мракобесного абсолютизма.

#93 14.12.2012 14:10:31

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Ну начнем наверное с потерь

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
Потери 1 к 16 это конечно круто. Не испанцы, а терминаторы какие-то

Вы знаете, я тоже очень люблю сомневаться в испанских данных, особенно более позднего периода. Но тем не менее примерно в этот же период мы имеем ОДИН задокументированный факт ТРЕМЯ СТОРОНАМИ - я говорю об обороне форта Келерн (около Бреста) испанцами. Там 400 испанцев (4 компании морских пехотинцев) противостояли 5700 французам и англичанам. Бои длились 2 месяца, в результате хитростью союзникам удалось ворваться в цитадель и перебить почти всех испанцев (выжили только 13 из них), при этом потери союзников составили до 2000 только убитыми, и еще примерно столько же умершими от болезней. Да, на последнем этапе, часть союзных сил отвлекалась на деблокирующий отряд Агилы, там к примеру полегли почти все моряки Фробишера, да и сам Фробишер, раненый осколком ядра, был перевезен в Плимут, где позже скончался. Тем не менее факт задокументирован с трех сторон - испанской (Агила), французской (барон де Молак) и английской (Норрис). Более того - восхищенный обороной форта де Молак приказал, чтобы тело испанского капитана Томе Паредеса, командира обороны форта, было похоронено с военными почестями вместе с телом французского героя предпоследней атаки форта сеньора Ромигона в городе Бресте в одной усыпальнице.
Поэтому для меня потери 1к 16 не представляются фантастическими.
Почему-то при том же Трафальгаре соотношение английских и союзных потерь 1 к 5 вами воспринимается нормально, а здесь - ну прям выворачивает. Как вы говорили? "Их подлые шпионы против наших доблестных разведчиков"?
Тем более - при обороне города, окруженного крепостной стеной и имеющего многочисленный орудийный парк - ну вообще не вижу проблем.
Вот пример с так нелюбимого вами ВИФа - пример из совершенно другой эпохи и другой страны:
В конце сентября к псковскому пригороду городку Опочке подступили польско-литовские войска во главе оршанских победителей К.Острожского, Ю.Радзивила и Я.Сверчовского.
Сама Опочка располагалась на островке на высоком холме – кручи поднимались прямо из воды. Окружность деревянно-земляных стен не превышала всего 200 саженей. Максимум, кто мог разместиться на островке-холме – это сотня-полторы воинов. Так вот вопрос - каким образом маленький гарнизон маленькой крепости нанес значительный урон осаждавшим в октябре 1517 г.? Только во время одного штурма случилось вот что: «Occisi enim sunt supra LX, inter quos optimus miles Sokol et MCD vulnerati» - писал епископ Томицкий. Ему вторит псковский летописец: «и побиша многое множество людей королева войска…и воеводу их болшого Лядской рати Сокола убиша и знамя его взяша». Более 60 убитых и 1400 раненных во время одного штурма «бесовой деревни» - это много (Бесовой деревней назвал Опочку сам король Сигизмунд).
В летописи говорится об использовании осажденными каменьев, неких «катков больших» и «слонов» (имелись в виду, наверное, бочки, начиненные камнем и горючим составом), которые наносили увечья штурмующим. С сушей островок был соединен мостиком (по документам XVIIв. – ок.57 саженей)
Но вот еще интересный момент – другой эпизод об обороне Опочки в 1426 г. от войск Витовта (тогда под городок пришла рать "Литовскаа и Летцкаа, и Чежскаа, и Володскаа, и татарове его"). Гарнизон маленькой крепости был усилен 50-ю псковичанами (а всего вряд ли было более 100 воинов). Тогда тоже осаждающие понесли существенные потери из-за хитрости опочан, вбивших в воде колья под подвесным мостом: "и тако начаша татрове скакати на мост на конех, а гражане учиниша мост на ужищах, а под ним колиа, изострив, побиша; и якоже бысть полон мост противных, и гражане порезаша ужища, и мост падеся с ними на колие оно, и тако изомроша вси, а иных многых татар татр и ляхов и литвы живых поимаша, в град мчаша". С пленными тогда поступили отнюдь негуманно. С литовскими татарами: " резаша у татар срамныа уды их и в рот влогаху им" . Впрочем, другим также не повезло: "...а ляхом и чяхом и волохом кожи одираху" – но надо учесть, что с пленными войска Витовта поступали не лучшим образом. Но меня здесь интересует не жестокость того времени (издевались абсолютно все) , а та самая "хитрость".
Так вот я подумал – может быть с мостом похожая история произошла и в 1517-м? Или неужели только оружием, каменьем и бочками маленький гарнизон смог вывести из строя за один штурм до 1500 воинов?

Это свидетельства ПОЛЬСКОЙ стороны. Они тоже фантастичны. Давайте тоже объявим ложью. Ведь в голове-то не укладывается. На мой взгляд ваша позиция называется АГНОСТИЦИЗМ, то есть отрицание познания через неверие. Вместо того, чтобы исследовать проблему гораздо проще объявить - БРЯХНЯ. И точка.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
Точно терминаторы.

То есть вариант, когда галеры, заходя с кормы скопом, обстреливают ПООЧЕРЕДНО неприятельские корабли, доводя их до состояния овоща, а потом просто высаживают призовую партию, вами не рассматриваются в принципе? И почему я не удивлен?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
Интересно, англичане потеряли 700 человек, потому что рыбаки были такие крутые, или потому что к ним подкрепение прибыло?

Опять-таки - вместо ерничанья просто поискали бы примеры сражений ополченцев и отностиельных регуляров. Почему относительных? Да потому. Ловите цитату:

"Проблема преступности и пьянства в армии елизаветинской Англии была крайне актуальна. Смит писал, что англичане в Нидерландах и в походе на Лиссабон («контр-Aрмада» 1589) понесли огромные, бессмысленные потери. И командиры отмахивались, говоря, что «эти солдаты- жулики и воры, и хорошо, что они погибли; Англия переполнена людьми, и лучше от таких избавляться; не погибни они на войне, умерли бы под забором.»
Смит порицал цинизм и бездарность командиров, но и сам предлагал формировать из шпаны полки и отправлять на войну, «под началом полковников и капитанов, доказавших своими действиями, что им безразличны жизни солдат.» Кто выживет-запретить возвращаться в Англию под страхом смерти. В борьбе с преступностью все средства были хороши. "


http://satchel17.livejournal.com/31692.html

Я переписку Смита так же читал - это к возможному вопросу на всякий случай.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
А вот Педивикия говорит, что всего погибло около 30 судов.

А вот Норрис говорит - 40. Наверное все же как источник письмо Норриса Сесилу как бы поважнее, чем Педивикия.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
Очередная паника. Очевидно, впадать в панику по любому поводу - национальная черта характера англичан. Действительно, совершенно непонятно, каким образом Роял Неви стал властителем морей.

Делать из частного случая выводы космического масштаба - это неприкрытый цинизм и неуважение к собеседнику.
Извините, но в таком тоне я разговаривать не буду. Разрешите откланяться.

Отредактированно Repulse (14.12.2012 14:13:44)

#94 17.12.2012 04:57:57

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Да, я ошибся написав "после рейда Дрейка",...
я наверное дикий англофоб...

О, сразу два признания в одном постинге. Атракцион неслыханной честности:-)?
Дело не столько в ошибках (их у Вас столько, что если делать подстрочник, как уважаемый Cyr, то получится многотомник), а в том, что Вы на них строите аргументацию и делаете выводы.
Насчет "дикой англофобии", то Вы, уважаемый Repulse, что, увлекаетесь мазохизмом?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
точнее было написать "с началом подготовки рейда Дрейка"

О, "клиент поплыл":-). То есть Ваше утверждение должно быть такое: "с началом подготовки рейда Дрейка Испания приказывает арестовать все английские корабли"?
1. Это изменение никак не меняет тот факт, что военные действия начали испанцы.
2. Изначально Вы "ошибочно" построили ситуацию "действие, в ответ на действие" (арест в ответ на рейд). Сейчас у вас - "действие, в ответ на намерение".  То есть, обвиняете испанцев в "избыточной реакции". "Тонете" все глубже и глубже:-).
3. В испанском приказе нет ничего о Дрейке. Более того, говорится о приготовлении своего большого флота. А что касается причины ареста, то отмечается, что исполнители "не должны ею интересоваться":
"Licentiat de Escober, my Corigidor of my Signorie of Biskay, I have caused a great fleete to be put in readinesse in the haven of Lisbone, and the river of Sivill. There is required for the Souldiers, armour, victuals, and munition, that are to be imployed in the same great store of shipping of all sortes against the time of service, and to the end there may be choise made of the best, upon knowledge of their burden and  goodnesse; I doe therefore require you, that presently upon the arrivall of this carrier, and with as much dissimulation as may be (that the matter may not be knowen untill it be put in execution) you take order for the staying and arresting (with great foresight) of all the shipping that may be found upon the coast, and in the portes of the sayd Signorie, excepting none of Holand, Zeland, Easterland...
4.Филип не просто арестовал какие были суда. Он их специально завлек. Дело было в том, что он через посредников предложил английским купцам продать в Испании по выгодным ценам большую партию пшеницы. Те, кто соглашался на это предложение, после продажи пшеницы получали различные торговые привилегии, в том числе и право свободного захода в любые испанские порты.
Испанское предложение было подозрительно выгодным. Напрасно Уолсингем и его люди пытались отговорить купцов – жажда лёгкой наживы затмила доводы рассудка, также данные английской разведки, об опасности такой торговли.
Множество английских кораблей с грузом пшеницы отправились в Испанию.
Вот, у Корбетта:
Philip under special offers of
protection induced the English merchants to send over a
large fleet of corn-ships, and no sooner were they well in
his ports than he laid an embargo on them all. Every
vessel, that was not quick enough to escape, was seized,
the crews were thrown into prison, and ships, cargoes, and
guns confiscated for the Enterprise of England.

5. Подготовка рейда Дрейка началась после получения известий о аресте:
"The seizure had taken place the last week in May ; in
June
he received authority to requisition ships for his
expedition ; and on July 1 a fresh commission was
signed".
Hist MSS. Cam. Bep. Xn. iv. 176, 177.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Вопрос - правомерны ли действия страны Y

Типичный Ваш передерг. Мы рассматриваем вопрос, наличие враждебных действий, а не их причину. Все же Ваши абстракции относятся и к действиям Испании. Англичане, по крайней мере, не строили козней непосредственно против Филипа.


Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Ознакомьтесь с отношениями приора и английского кабинета.

Это, типа, Вы мне совет даете:-)?
Ваш любимый Паркер:

http://s55.radikal.ru/i148/1212/76/4adeebc17780.jpg

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Если речь о 1588 году - то Фламандская армия уже существовала 20 лет.

1. Если бы "предприятие" не разгромили сразу, то вполне возможно, что и армия против Англии просуществовала бы 20 лет.
2. Силы и расходы на Фландрскую армию не всегда равнялись тому максимуму, который был в 1588. В первый год на 20 тыс. состава потратили 750 тыс. дукатов в 1574 году - требовала 480 тыс. ежемесячно.  Филип отправлял  не более 120 тыс., остальное "на подножном корму". В результате, в 1575 году Испания обанкротилась и деньги не постуали вообще. В составе армии осталось не более 8 тыс. человек (при номинальной численности на порядок больше). В следующем 1576 году армия фактически распалась. Был разграблен Антверпен. Вообще, за войну было 45 мятежей, вызванных невыплатой жалованья.
3. Вы опять передернули. Изначально подняли тему "Не было у Филипа второй армии". Так вот, была. Причем, во многом, за cчет первой, Фландрской. Именно силы для борьбы с Англией позволили довести Фландрскую армию до указанных величин. И именно под участие в предприятии" Парма получил субсидии в 5 миллионов.
http://s019.radikal.ru/i611/1212/3e/36d5100ed34a.jpg

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
или около того судов из 132-х были ЗАФРАХТОВАНЫ, то есть наняты на конкретный поход. Естественно, держать их долго под своим флагом просто ФИЗИЧЕСКИ не смогли бы

По проекту 1587 года на "предприятие" выделялось 7 миллионов. Причем 5 - на армию, и только 2 - на флот. И далеко не все затраты на флот пошли на фрахт. Перевозка армии, да, дело одноразовое. Но вот контроль над морем и снабжение кампании...
Реально затраты значительно превысили плановые.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Кстати - то же самое было и у англичан.

Недавно Вы утверждали, что английский флот был "чмо" как раз из за приватиров. Теперь оказывается, что и испанский - тоже "чмо". А кто тогда не "чмо"? Потому, что если все суперме... не "чмо", то никто не "чмо":-).

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Я вам могу набросать не меньше английских пакостей, и что?

:-) Так, уважаемые читатели, сейчас будет цирк. Оппонент береться набросать попытки англичан сместить Филипа с трона и установить протестанство в Испании. Ждем с нетерплением. Запасайтесь попкорном, пожалуйста.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
то, что было бы проблематично купить за деньги, если бы Елизавета была против этого вояжа.

1.То есть Вы опять передернули с "государственного финансирования" на "Елизавета была не против":-).
2. Откуда тогда, если "проблематично купить", доставали вооружение, корабли и т.д. все эти приватиры? "Из тумбочки"? Без государства никак? Зачем тогда государству было их "фрахтовать":-)?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
выдать сэру Фрэнсису Дрейку пушки, ядра, лафеты, шуфлы, банники, прибойники, губки и иное снаряжение для двух королевских кораблей – «Элизабет Бонавечур» и «Эйд»,

Не Дрейку, а этим двум королевским кораблям. В современный выражениях - "вывели из вооруженного резерва в кампанию". Без них остальные корабли экспедиции без пушек бы не остались и вышли бы и без государственной поддержки.
Но главное, все это уже было после начала враждебных действий испанцами. Так что участвовала королева или нет - роли не играет. Она лишь добавила военных целей и свои корабли для усиления. Нормальные военные действия.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
Они выполнены.

Сколько ни говори "халва", - во рту слаще не станет.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
почему Англия с 1561 года шла на разрыв с Испанией

Заставили Мэри подтвердить наследницей Елизавету и лишили Филипа английского престола? А затем Елизавета ему отказала в женидьбе? Угадайте сами "почему":-).

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637126
предостережениям читателям Вашей работы.

Да это сколько угодно. Вот уж на что, на что, а на это мне плевать точно.

Уважаемые читатели! Вы уж не обижайтесь на плевки нашего оппонета. Больной человек, что взять... Фобия-c:-(.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637655
я разговаривать не буду. Разрешите откланяться.

"И враг бежит, бежит, бежит":-). Правильно, пусть не ходит к нам во двор... А то понавешивали тут англофобий... А потом трафик пропадает...

Отредактированно abacus (17.12.2012 05:15:42)

#95 17.12.2012 05:07:42

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Уважаемые читатели вывешенных здесь опусов. Как я уже oтмечал, они носят яркофобийный характер и полны фактологических и аналитических ошибок. Делать подстрочник у меня нет ни времени ни желания. Но чтобы не казаться голословным я приведу пару примеров того, чем кишит этот текст. Сначала из корневой простыни:

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #625993
Гусман отослал 500 морпехов и моряков со своих кораблей для усиления обороны города.

По испанским данным (Relacion de lo sucedido en San Juan de Puerto RIco de las yndias, con la aemada ynglesa del cargo de Francis Ddraque Y juan Aquines, a los 23bd de noviembre de 1595.), с фригатов было 800 человек. В дополнение к 700 солдатам. Из которых 50 тяжеловооруженных всадников:
Luego se  muestra de toda la gente de la tierra, y
parte de la que avia en las fragatas se desembarco por ser
necesario para la tierra ; allose en todo a 10,300 personas y
en estos 700 de pelea y los 800 de fragatas y capitana de
tierra firme y las demas del presidio y forasteros, en los
quales avia 50 de a cavallo con lanсa y adarga

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #625993
всего 38 пушек

70 пушек
ARTILLERIA PLANTADA.
En el morro, veinte y siete piesas de bronse
muy buenas ..... 27
En la plata forma del otro morro, sinco pieas 5
En sancta elena, quatro piesas ... 4
En la caleta de los frayles junto a la fortalesa,
tres piesas ...... 3
En la caleta de sancta catalina, 9inco pieyas 5
En el tejar, nuebe piesas .... 9
En la boca de vayamon, dos piegas . . 2
En la puente y en un navio que alia se puso,
seis pie9as. ...... 6
En el boqueron quatro piesas ... 4
En la caleta de cabron, dos pieyas . . 2
En la caleta del morillo, tres piegas . . 3
-------
70

Теперь по второму полотнищу:

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
На корабли было принято 16275 солдат, из которых львиная часть – голландцы и немецкие наемники – ландскнехты. 5 тысяч моряков и 1100 мушкетеров

Начнем с того, что это номинальная численность.
"A return in Lansd. MSS. 60, i., which
purports to be the actual muster taken on April 16 for each regiment, gives
the nominal total of soldiers and pioneers as 16,453, and the total.of those
present at the muster as 12,194. Some of the regiments were short by
nearly half their men. Of 1,200 pioneers only 295 were present
".
Более того, по данным Colonel Wingfield, in Hakluyt:"]the men never numbered more than
11,000 soldiers and 2,.500 sailors
".
JULIAN S. CORBETT, если Вы знаете, кто это:-), оценивает численность как "not more than 15,000 men all told
actually sailed
".

Более того, Дрейк неделю ожидал попутного ветра и не дождавшись ни ветра, ни завершения погрузки всех сил, вышел в море, где боролся с природой 2 дня.
"Still, for a week, or even longer, the wind
held obstinately in the adverse quarter, and it was not
till April 18 that there was any sign of change. Then,
leaving his old flag-oficer Crosse to see that the reserve
victuals came, Drake put to sea, and after beating for two
days in an obstinate effort to clear the Channel, he had the
wind fair from the north
".
Все это привело к тому, что не все силы были взяты в поход.
"Of the 12,194 troops that had been mustered on April 16, he was short
by nearly 3,000, viz. : Passed into France 574, separated from the fleet 1,211,
deserted 600, left behind in Plymouth 600. Total 2,983. Lansd. MSS.
60.f.i
"
Итого, только 9211 солдат пошло на Испанию.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #637585
какую-никакую добычу удалось взять

Beyond private loot, the plunder was almost confined
to about 150 brass guns and the Hanseatic prizes
which sold for 30,000l.


Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Напомню, что флот англичан составлял 146 кораблей, не считая мелочи, и 22375 моряков и солдат. Так вот, из этого состава вернулось около 8000 человек и не более 70 кораблей

Напомню, что в поход ушло около 12 тыс.
"As we have seen,
the expedition certainly never reached 15,000 men all told,
and of these at least 3,000, counting soldiers and sailors,
became separated from the fleet at various times. By
September 1, 102 ships had returned home
"
"and these vessels probably did not include some of the
best manned, which sailed for the Azores.(Lansd. M8S. Ix. f. 6.)"

Отредактированно abacus (17.12.2012 05:10:45)

#96 17.12.2012 21:57:56

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Дрейк же относился к своим морским приключениям именно как к бизнесу, он заработал и приумножил свое состояние именно в море, и естественно не хотел оказаться в дураках из-за каких-то соображений высокой стратегии.
Исходя именно из этих причин, Дрейк решил просто игнорировать Сантандер и Сан-Себастьян, и взял курс на Ла-Корунью, столицу Галисии.

Простите, но я не понимаю, откуда такая уверенность "именно в этих причинах"?!!!*shock ogo* Ведь парой строчек выше именно Вы привели иную, гораздо более основательную причину...

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
Дрейк, будучи довольно опытным и знающим моряком, знал, что в апреле-мае в Бискайском заливе господствуют северо-западные ветра (именно эти ветра привели остатки Непобедимой Армады в сентябре 1588 года в эти порты), поэтому добравшись до Сантандера и Сан-Себастьяна, англичане оказывались бы запертыми в глубине Бискайского залива

Вот только вывод из этого сделали какой-то, извините, куцый и однобокий...

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #637304
...без изменения ветра поход в Лиссабон и на Азоры был бы невозможен.

Как человек не понаслышке знакомый как с плаванием под парусом, так и с Бискайским заливом могу сказать, что "без изменения ветра" англичане могли попросту надолго застрять в этом "углу". Не имея возможности воспользоваться испанскими или французскими портами для пополнения воды, провизии и ремонта они могли оказаться в весьма сложном положении, которое при весьма частых в этом районе западных штормах могло стать просто катастрофическим. А что может сделать погода у враждебного берега при отсутствии порта-убежища продемонстрировал пример той же Армады Так что на мой взгляд, дело не только и не столько в "невозможности похода в Лиссабон и на Азоры". Просто Дрейк, как "довольно опытный и знающий моряк"  принял решение, соответствующее реальной на тот момент обстановке.

#97 18.12.2012 19:47:29

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Я долго думал, отвечать или не отвечать г-ну Абакусу, но решил просто его игнорировать, но не из-за фактологии, а из-за манеры общения. Я не собираюсь общаться с хамом. Я не его жена, родственник или собутыльник, чтобы выслушивать какие-то нравоучения и служить мишенью для его искрометных колкостей.
Но поскольку он привел кое-какие выдержки (и даже постарался почитать ради меня Хаклюта и Корбетта) – один ответ я все-таки дам. Попутно замечу, что книжки - это хорошо, но все-таки документы на мой взгляд лучше.
И я процитирую ему в ответ всего один документ:

Advices from London.

Since last report of 29th ultimo (прошлого месяца – прим. пер.), I learn that Drake and the fleet sailed from Plymouth on Friday, 28th ultimo. There are about 200 sail, large and small, with 16,000 soldiers at least, and 6,000 sailors ; but the fleet is only victualled for a very short time, for they write that even in Plymouth the ships were short of food and money, and the Queen had to provide 30,000l. for the purpose of supplying them. If they do not get some victuals in Spain or Portugal, they will not be able to stay out long. There is no news yet of their having arrived there (in Spain), though it is being anxiously looked for here. If the wind has served them they will have run for Santander, in order to burn the ships ; and as it was known before the fleet left Plymouth that the Portuguese design had been discovered, it is probable that they will change that part of the plan, and go to the Azores to attempt to take them, and to intercept the Indian flotillas, which is the real object of the expedition.
Some envoys from the States of Holland are expected here, but it is considered certain that the Queen will give them no men, and very little money. As soon as they arrive Lord Buckhurst is already appointed to go over and put the States in the best order he can, to prevent the people from surrendering, as the submissions already made have caused much sorrow here.
The Queen is now in London, but will start in a week to pass the summer in a house 10 miles from here called "Nonsuch." Every day prizes are brought in by the armed privateers, and recently the despatch caravel from New Spain, with much cochineal and money, they say to the value of 150,000 crowns, two sugar ships, and a ship from St. Lucar to Puerto Rico, with the new governor, were brought in ; the crews, however, being sent to Spain according to the conditions.


Взято из «Calendar of State Papers, Spain (Simancas), Volume 4: 1587-1603», май 1589 года.

Собственно все остальные доказательства г-на Абакуса из той же серии. Хотя я рад, что мне удалось разбудить хоть в ком-то интерес к этой эпохе и этой истории. Глядишь, г-н Абакус и еще чего-нибудь почитает. Глядишь – и «свой ответ Чемберлену» напишет. По крайней мере мне бы было интересно почитать проанглийский взгляд на русском.


Простите, но я не понимаю, откуда такая уверенность "именно в этих причинах"?!!!

Простите, уважаемый Агриппа, но вообще-то я перечислил все 4 причины, почему вы решили, что мои слова относятся ЛИШЬ к последней??????

ЗЫ: Ну и напоследок, собственно тоже документики, и тоже из State Papers.

РАЗ:

Advices from David (Давид - это позывной испанского резидента Мануэля де Андрада, приближенного дона Антониу и испанского шпиона по совместительству) (from Plymouth).

A patache arrived here from Drake on the 24th instant, bringing news that the English fleet had arrived at Corunna five days after sailing from this coast. They had encountered great resistance, but had overcome the Spaniards and had killed many. The ships that were in port had been captured, and the galleon "St. Miño" had been burnt, as well as three leagues of country inland ; great quantities of provisions had been sacked, and many arms captured. Not more than 500 Englishmen had been killed or wounded, but three of the principal officers and some gentlemen had fallen.
The army was at Corunna for 14 days, and on the same day that the patache left the fleet again set sail, the rumour being that it was going thence to Santander to burn the Spanish fleet there.
The report also states that the earl of Essex had not yet arrived and that 26 flyboats full of men were missing, and no idea existed as to whither they can have gone.
On the 26th we learnt that six boats full of men were at Rochelle, and two of the flyboats had already arrived here.
On the 28th three flyboats arrived in these ports, one loaded with horses and two with men, but these are said to have been driven from Corunna in a storm. God knows what is true! Yesterday, the 30th, there arrived here a Galician three-masted schooner loaded with wine, which had been captured by the English and left Corunna eight days ago, She brings news that the English fleet had already gone to Bayona.

The store ships left here five or six days ago. There were 20 of them, besides those which they say were to go from London.
They say that there is no order for the Armada to return yet, so I intend to go to London, and there, with the favour of God, to do my duty.
Captain Morgan came in the patache to take the news to the Queen, and posted to London at once. He is expected back again here hourly.—Plymouth, 31st May 1589.

ДВА:

Don Antonio, Prior of Ocrato, to Antonio De Escobar (giving an account of the abortive attempt of the English to restore him to the Throne of Portugal).

The end of it is, in short, that we have returned to this port of Plymouth, which is a just recompense for my sins. I recollect very often what you told me about an astrologer who said that a great victory was in store for Philip, and I confess it has grievously troubled me ever since. This fleet sailed from here to Corunna, whither the Queen and Council had ordered it to go direct, and even if such orders had not been given, we were so short of provisions in consequence of the haste with which we set out, for fear that the Admiral and his colleagues would abandon the expedition, that we could not have arrived in Lisbon direct. We landed at Corunna and attempted to capture it, in which we were unsuccessful. This not only embarrassed us, but caused the loss of men, and, above all, brought upon us maladies which completed our ruin.
We left there and disembarked at Peniche, where the strong wines of the country increased the sickness of the men ; and when we arrived before Lisbon there were not enough men fit to attack a boat, and our host was far more fit to die than to fight. We were short of powder and firematch, and we had no battery artillery. Sir Francis Drake's fleet remained at Cascaes, and refrained from entering the river, I believe at the express command of the Queen, for otherwise I am sure Sir Francis would not have failed to do so ; for he is full of valour and determined to place me in Lisbon, as also was General Norris, who displayed very great bravery in the expedition, as well as much generosity and assiduity, but the want of so many things could not be overcome ; so that after we were full of hope, and masters of the gates of Santa Catalina and San Roque, we had to go to Cascaes, and there embarked with the intention of going to the islands. But the weather was so contrary, and the health so bad, that we were obliged to return to this port ; and that is what has happened. I learn that you have had no letters from me since you left London. I sent you a packet of letters, leaving the address in the hands of Dr. Lopez, to hand to Stafford's wife, or to the secretary, but the Doctor says he came across Manuel Andrada, who was going to Nantes ; he gave the packet to him, on his promise to seek you and deliver the packet into your own hands. Andrada now says that they captured him, and took the letter from him in a certain place. This may be true, but I confess I doubt it. I am very sorry you did not get the letter, which instructed you to see the King (of France) and give him an account of my journey. You will now visit the King in my name, and tell him of my return, with such details as may be necessary. Express my hope also that God will soon let him prevail over his enemies, both at home and abroad, and say that I hope I may be the instrument for doing so ; for I see clearly from what quarter all his troubles arise. Come if you can, as I have much to say which I cannot write. I shall stay here until I have a message from the Queen. I am in such a state of mind that I cannot talk, and hardly know what I am saying ; but this I can assure you, that 4,000 Englishmen are equal to 8,000 Spaniards, and whenever I can embark with them again I shall gladly do so,‡ especially if Sir John Norris and Sir Francis Drake be amongst them, for, by my faith ! they are gallant gentlemen. Perhaps Manuel Andrada will take this letter, although he is indisposed, but I know of no other person who can pass it so well.
Offer the King my personal service, in all sincerity, and at very small cost to him ; as, when the men have been dismissed here, I could go with five companies. These particulars, however, are for yourself. To the King you will simply make the offer with all heartiness. You will, however, proceed in such a way as to leave me free in any case, so that if these people (the English) treat me well, I may stick on my rock, if I see it will be best to do so.
If you do not come, write me full particulars of affairs in France, and of the King especially. I forgot to say our leaving here with so much flourishing of trumpets, and the fact that Philip knew long before that a great fleet was preparing, together with our going to Corunna, were the cause of our ruin, and that of Portugal.
The power of the king of Castile is now so small there that although he has in Lisbon 3,000 or 4,000 men, yet he could not send out more than nine galleys with 1,200 men when we left Cascaes on our voyage home. So that if we had gone direct to Lisbon, and sickness had not scourged us as it did, we should have succeeded.
They beheaded Don Ruy Diaz (de Lobo) the day I arrived at Lisbon, and captured Count Redondo and many others, who I doubt not by this time are dead. There was a commencement of a movement in my favour all over the kingdom, and there are many details which I wish the world to know, but which cannot be put into writing. Come to me and you shall learn all. I can assure you that if I had to-day 6,000 men of my own choosing, and 500 horse, I would joyously embark again if it depended upon me. That it did not depend upon me before launched me upon my perdition. The king of Navarre is said to be with the King. I send you a letter of credence for him ; visit him in my name, and say I hope by his help to be restored to my own. Give him the above confused account of the expedition.
(Signed)
The King.

The bearer says he was robbed of a packet from me for you. Note well the account he gives of it to you, and we will see whether it agrees with what he tells me. I expect he opened it.


Note.—In the same packet as the above there is a list of all the Portuguese gentlemen of rank who accompanied Don Antonio in his unfortunate expedition.

ТРИ:

Statement of what I, Gonzalo Gonzales del Castillo, a native of Granada, saw and heard whilst I was a prisoner in England.

On the 7th November, 1588, the hulk San Pedro el Mayor, of the squadron of Juan Gomez de Medina was driven on to the English coast on the territory of Sir William Courteney, where the said ship was plundered and the men on board of her taken prisoners. On the 11th November a commissioner arrived from the Queen, with orders that 12 of the prisoners were to be separated from the rest and kept in prison by themselves, fourpence each being allowed to them daily for their maintenance, the other prisoners only receiving one penny a day each.
On the 24th November of the following year, 1589, the Spanish prisoners were liberated by the Queen, with the exception of the 12 men whom she had given to Sir William Courteney. We were kept in close confinement by him, and he demanded 5,000 ducats for our ransom, which sum we could not pay, as we were all poor men. On the 11th August 1590 we were informed by Sir William Courteney that he required 12,000 ducats for our ransom, and as we could see no remedy for our trouble, we wrote to the Queen, praying that, as she had released all the other Spaniards in England, she would order us also to be liberated for a like sum as had been considered sufficient for the others of our countrymen. This letter came into the hands of Sir William Courteney, who thereupon imprisoned us closely, feeding us only on bread, pottage, and water. Seeing ourselves in these straits and in danger of death, we resolved to break out of prison and to appeal to the justices for redress, but they told us that they were unable to help us, as our owner was too powerful a person for them to meddle with. We were therefore sent back to our prison, where we remained suffering great hardship for seven months.
On the 7th February 1591 Sir William Courteney sent one William Blake, an Englishman, to this country of Brittany, to deal with the duke of Mercœur for our ransom, but he could come to no agreement about the same, as the sum demanded was then 25,000 ducats, so that the prisoners still remain there to this day.
On the 24th December 1591 I left Exeter for Brittany, but after we had sailed we encountered contrary weather, and were driven back into Dartmouth, where for seven weeks we awaited a fair wind.
On the 8th February of this year Francis Drake passed through the town by the post, having been summoned by the Queen.
On the 23rd orders came to this port to fit out the five ships belonging to the Queen which were there, likewise six that were in the port of Plymouth, for the purpose of sending them to the coast of Rouen and preventing the King (of Spain) from relieving the place. When the ships were ready to embark the infantry, it was found impossible to do so, as a very large number of those on the muster roll had absented themselves. Intimation of this was sent to court, and orders came that countrymen were to be pressed and embarked ; these being the sort of men whom arms do not arm.
I have conversed with many persons of all conditions, men and women, who have assured me of their good wishes for our success in England, and their zeal for the Catholic faith. If they had not openly avowed their sympathy it was only in order that they might not be deprived of their homes and property. Others there are who confess that they are Catholics, for which they have suffered many punishmen's, but nevertheless openly say that they will remain firm, and will die in the faith. Many complaints had been made of the large number of declared Catholics, and the Queen was petitioned to have them punished, but she had ordered that such complaints should not be made against them, and that they should be allowed to live freely as they wished.
They (the English) are in great fear of the galleys and of the commander thereof, whose name is well known to them as that of a good soldier and a skilful mariner. They are convinced that the galleys will some day attack them, as they (the galleys) go to the coast of Brittany, and the English coast is easier for them than that, the only difficulty being the passage across. They say the galleys will utterly destroy them, and there is nothing that alarms them so much.
There is a great lack of soldiers, as they have lost so many. I can bear testimony that of the 15,000 and more men who embarked for the Portugal expedition not 4,000 came back, owing to the pestilence in the ships, and the deaths and captures by the Spaniards. Of the 4,000, moreover, who were sent from Plymouth to support the Prince not 500 remain, and all the five ships sent to succour Rouen were lost in a storm with all hands. They are therefore obliged to raise troops from Holland and Zeeland. Whilst I was in that port there arrived a flyboat from the islands (of Holland) with about 80 men. They went with 20 more towards Rouen, and were all lost in a storm within a week.
They were much grieved at the loss of one of the Queen's galleons, called the Revenge. They say that she was the best ship the Queen had, and the one upon which she relied the most.
They (the English) do not speak ill of our King ; they only say that if it were not for the Pope he would he the best Prince ever born. They most sincerely desire peace, for they say that if they have it not within two years they will all be irremediably ruined. They fear that his Majesty (i.e., Philip) may take a port in Brittany, and say that when once he gains a footing there he will be in England, because there are so many of his friends in the country that there will be nothing to prevent his conquering it. Francis Drake is very unpopular. The people of quality say that he is but of mean origin to have risen so high, and the people look upon him as the cause of the wars. He is, however, esteemed by the Queen, who favours him highly. They cannot bear to hear the name of Dom Antonio, whom they call king of Portugal, as they consider him the cause of the great loss of life in Portugal. They threaten to stone him, and it is said that the Queen keeps him in a castle which he does not leave. He is incredibly poor, and lacks both money and servants.
Don Pedro de Valdes lives, as hitherto, five miles from London. He was accused of an attempt to escape, and imprisoned for it, but Francis Drake, to whom he always applies, settled the matter, and he now goes hunting and to other pastimes, the same as before. The principal people are not well disposed towards him, as they allege that he was the cause of certain gentlemen (one of the Queen's generals and others of her Council) being executed, they belonging to the party of the King (of Spain). But this is incredible, for Don Pedro would rather have lost his life than mention it.
They (the English) are hourly expecting the arrival of a Spanish fleet, and frankly confess that England must fall into his Majesty's hands ; the cause of their downfall, they think, will be the galleys.
I left Dartmouth and was at Plymouth on the 5th February 1592. These are the best harbours possessed by the Queen, and her fleets are usually gathered therein. But at the present time there is no other fleet or warlike preparations there, other than I have said. This is the truth.—Blavet, 9th March 1592, Gonzalo Gonzales del Castillo.


Note.—The above document is printed also in "The Defeat of the Armada" (Naval Records Society). See also the English account of the capture and detention of these prisoners, in letter from Anthony Ashley to the Council, State Papers, Dom, CCXVIII.

#98 18.12.2012 22:15:31

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #639428
Advices from London.Since last report of 29th ultimo (прошлого месяца – прим. пер.), I learn that Drake and the fleet sailed from Plymouth on Friday, 28th ultimo

Вот, уважаемые читатели, хороший пример того как изготовлялся этот опус.
Силы сторон наш англофоб определяет по шпионским донесениям противника(!). Шпион откуда-то узнал номинальную планируемую численность по состоянию задолго до похода. Что добыл то и отправил. Что там было на самом деле он, конечно, не имел никакого понятия.
О степени компетентности источника можно судить хотя бы по тому, что он даже не узнал, когда на самом деле вышли в море. Любопытно, что сам Рипалс  срочно затер этот свой источник с "Friday, 28th ultimo" и поставил "они лишь 19 апреля вышли из Плимута". "Тут читаем, тут не читаем, тут селедку...".
Короче, как говорил лучший друг англофобов:"Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафешантане сфабриковано это вранье".
И далее везде... Собственно, все эти опусы сварганены на испанских, причем наиболее оголтелых, источниках. Данные об англичанах - тоже из испанских:-).


Repulse написал:

Оригинальное сообщение #639428
что книжки - это хорошо, но все-таки документы на мой взгляд лучше.

То есть, наш оппонент считает, что "Hist MSS. Com. Rep. XII. iv. 176, 177", это книга. Да еще и не документ.
Впрочем, что с англофоба взять...

Отредактированно abacus (18.12.2012 22:17:37)

#99 19.12.2012 10:09:07

Repulse
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

abacus написал:

Оригинальное сообщение #639479
юбопытно, что сам Рипалс  срочно затер этот свой источник с "Friday, 28th ultimo" и поставил "они лишь 19 апреля вышли из Плимута".

В очередной раз убеждаюсь, что г-н Абакус не знает, когда в Англии перешли с юлианского на григорианский календарь.
Даты 4 октября 1582 года и 2 сентября 1752 вам о чем-нибудь говорят вообще?

Отредактированно Repulse (19.12.2012 10:26:14)

#100 19.12.2012 20:21:22

abacus
Гость




Re: Англо-испанская война 1585-1604

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #639608
когда в Англии перешли с юлианского

Тогда странно, почему Вы такой англофоб. В Англии было по православному, как у людей. А вот у кафоликов необрез... недорезанных...
И уж вообще непонятки, как Вы этим аргументом собрались доказать, что английские силы надо считать по донесениям испанских шпионов.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer