Сейчас на борту: 
lacy1,
Lembit,
Аскольд,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 22

#76 27.09.2012 20:59:28

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
с этого места поконкретнее можно...

Да можно, почему нет. А что тут новость? Нормативы для зенитчиков по стрельбе по танкам и соотв. бронебойные в боекомплекте? Или картечь в боекомплекте сорокапятки? Или вооружение (стрелковое) расчетов артиллерии? Вы не стесняйтесь, как с морской пехотой США. Я Вам все расскажу, если попросите. (Вы, похоже, точно не служили никогда и нигде)

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
Так это все ваши слова и танковая пехота и неумение изъясняться на русском и даже, то что дивизия не часть. Зато как мне помнится часть это бригада. В очередной раз вас расстрою - бригада в таком случае тоже соединение. А ВС в целом состоят из подразделений и соединений...

Повторение пройденного. Устал даже. Я Вас прошу: ну перестаньте! Мне Вам не отвечать- невежливо. "Фуки" брать- я Ваш авторитет подрывать не собираюсь. Перестаньте уже, очень прошу. Для начала- "русский язык":
Так это все В аши слова : и "[b]танковая пехота[b]", и неумение изъясняться на русском, и даже(ну нет тут ни хрена запятой!!!) то, что "дивизия- не часть". Зато, как мне помнится, часть- это бригада...
Твою бригада дивизию мать, расстроили Вы меня уже до слез. Ну хватит, может?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
вот только не для массовой военного времени, а для профессиональной мирного...

В моем допризывном мировоззрении "профессиональная мирная армия" в войну, а значит, и вообще, примерно то, что и несладкий сахар. Или негорючее горючее. Или немечущий пули пулемет. А так верно, наверное. Если было хорошо для профессионалов мирного времени, пусть в войну любители воюют и не жалуются.
Американцы решили  иначе, правда.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
Может тогда и Владик с Приморьем япошатам подарить.

То есть по циркулю от Владика до Владика дальше, чем от Токио до Владика? Вы понятия подменяете, или циркуль у Вас кривой.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
А любить вы можете кого хотите, никто не запрещает. Только не нужно как Сидоренко рассказывать о маленькой миролюбивой Японии, которую заставили вступить в войну.

Да это не только я и Владимир рассказываем. Как бы общее место. Заставили, и что?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
И война это не рыцарский турнир и не поединок двух благородных донов...

Как сказать. Японцы неограниченной подводной войны не вели и города Америки не бомбили. Вот и приходится Китай приплетать. Пока японцы крошили китайцев (нас- руки коротки просто оказались), никакие англосаксы и не чесались. Так, политические игры. Зато потом! Ну конечно, японцы гады. А кто против- то? Гады точно.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600069
А любить вы можете кого хотите, никто не запрещает.

Сложная фраза. С одной стороны, любить- "кого хочу". С другой- "никто не запрещает", пока, по крайней мере.
Очень мило.
Мы с Владимиром друзья, "любовь" тут не при чем. Просто он книгу написал, а мне она нравится. И все дела. Просто так дружим, а не "против кого- то", как, похоже, уже принято. То- то все здесь и удивляются: друзья, а скопом ни на кого не бросаются.

Отредактированно БМВадимка (27.09.2012 21:02:36)

#77 27.09.2012 21:11:19

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
Заставили, и что?

И Гитлера заставили и Наполеона. Могла Япония не участвовать в войне. Да, пришлось бы им ужаться, но итог был бы лучше реального 45.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#78 27.09.2012 21:32:32

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Олег написал:

Оригинальное сообщение #600100
И Гитлера заставили и Наполеона. Могла Япония не участвовать в войне. Да, пришлось бы им ужаться, но итог был бы лучше реального 45.

Я не скажу про Наполеона, но про Гитлера и тут немало написано. Могли бы итоги ПМВ быть немного другими, не надо было унижать и грабить немцев, а потом натравливать их "на Восток". Как- то так.
Вы, к тому же, пишете "участвовать в войне". А это что? Была война в Китае, несправедливая, кстати- но локальная. А причем здесь Америка- то?

#79 27.09.2012 21:55:43

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600114
Была война в Китае, несправедливая, кстати- но локальная. А причем здесь Америка- то?

Так ведь это не Америка напала на Японию.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#80 28.09.2012 00:08:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
Как сказать. Японцы неограниченной подводной войны не вели и города Америки не бомбили.

Вот это новости... Мда, разговаривать с вами действительно уже не о чем...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
Твою бригада дивизию мать, расстроили Вы меня уже до слез. Ну хватит, может?

Ну тяжело себя не очень умным человеком осознавать, вы не расстраивайтесь так, может со временем чему-нибудь вас и научат, хотя не уверен...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
В моем допризывном мировоззрении "профессиональная мирная армия" в войну, а значит, и вообще, примерно то, что и несладкий сахар. Или негорючее горючее. Или немечущий пули пулемет. А так верно, наверное. Если было хорошо для профессионалов мирного времени, пусть в войну любители воюют и не жалуются.
Американцы решили  иначе, правда.

Объяснять вам вашу непроходимую глупость не стану, просто лень...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
Я Вам все расскажу, если попросите. (Вы, похоже, точно не служили никогда и нигде)

Да где уж мне, но вашу задурь можно слушать лишь после забористой травки или соответствующих грибочков, иначе как-то не по себе становится...

В ОБЩЕМ УДАЧИ ВАМ, СМЕШИТЕ НАРОД ДАЛЬШЕ!


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#81 28.09.2012 06:52:46

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #600207
В ОБЩЕМ УДАЧИ ВАМ, СМЕШИТЕ НАРОД ДАЛЬШЕ!

И Вам того же. "Мда, разговаривать с вами действительно уже не о чем..."(с)

Спойлер :

Отредактированно БМВадимка (28.09.2012 07:07:22)

#82 28.09.2012 13:03:03

vov
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600057
Суоми.А резко мы калибр- то от Томсона "скинули"!

Что - Суоми? Очень тяжёлый ПП, возможно, в силу этого несколько более устойчивый при стрельбе. Томпсон тоже тяжёлый:-)

Калибр - речь ведь шла о Стэне, как представителе 9-мм "пистолетных" ПП. Томпсон, в частности, лучше них своим калибром. 

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #599855
Могу и цитату попросить, про ""новейшие образцы"". Что такое "устаревшие"- я уже объяснял. Что- такое "новейшие" для меня- крылатая ракета, однозначно.Для американцев тогда из стрелкового- М1 карбайн и Гаранда. И Рейзинг еще. Штыки вороненые, всякая мелочь.

Хмм... С крылатыми ракетами будет проблема, аднако:-)
Да и с предложенным Вами стрелковым тоже. Карабин М1 начал поступать в войска только в самом конце 41-го. Винтовка М1 в работспособном варианте - тоже. Так что, видимо, на Уэйк надо было посылать специальным багажом?:-)

ПП Рейзинга же вообще то ещё оружие. Практически второй Стен:

«Рейзинг», как вскоре выяснилось, довольно мало подходил для военных действий в условиях побережья Тихого океана с характерными для него песком и солёной водой. Надёжность оружия в таких условиях оказалась крайне невысока.

Репутация «Рейзинга» в войсках был крайне низкой, многие морпехи старались поскорее избавиться от этого оружия. Известен даже случай, когда целый батальон морской пехоты по приказу командира утопил свои «Рейзинги» в реке, чтобы получить более пригодное для ведения боевых действий оружие.


Понимаю, что американцев Вы не любите. Но чтобы так не любить бедных морпехов с Уэйка...:-). Не говоря уже о том, что его поступление в войска тоже происходило только-только.

Не лучше ли повоевать с "устаревшим"?:-) Например, с тем же Томпсоном, который приняли на вооружение ужасно давно - реально аж в ... 1937-38 годах. (На флоте, правда - чуть раньше.)

#83 28.09.2012 15:25:21

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

vov написал:

Оригинальное сообщение #600434
Хмм... С крылатыми ракетами будет проблема, аднако:-)
Да и с предложенным Вами стрелковым тоже. Карабин М1 начал поступать в войска только в самом конце 41-го. Винтовка М1 в работспособном варианте - тоже. Так что, видимо, на Уэйк надо было посылать специальным багажом?:-)

Володь, да бесполезно ему объяснять. Он уже все знает... Вот крылатая ракета для него это новое оружие, и не важно, что они с начала 50-х уже стояли на вооружении - они новейшие... А ПП принятый на вооружение в 1938 (разработки 1928 г.) на 1941 г. это несомненно устаревшее оружие. Это же не Суоми, принятый на вооружение в 1931 г. (разработанный в 1921 г.)...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #599555
Его главный недостаток- тяжелый и громоздкий. Уже потом идет плохая баллистика, нетехнологичность...

Вот так и живем, 4,3-кг Томпсон тяжелый и громоздкий, а 7-кг Суоми классный новейший ПП, и не беде, что он почти в 1,5 раза более сложный в изготовлении. Когда у человека такие знания..., хотя по сравнению с другими представителями поколения "Пепси" он продвинут до нельзя, даже знает, что Япония напала на Америку (хотя и сильно вынуждено)... А то, что японцы не могли бомбить объекты на побережье США из-за того, что просто Тихий океан великоват, а не из-за человеколюбия он еще не узнал, так же как и то, что Токио не расположен на Филиппинах... Но это уже издержки современного образования и способности просто думать, а последнему нигде не учат...

Отредактированно Алекс (29.09.2012 21:54:41)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#84 29.09.2012 21:03:15

abacus
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #599508
Но на Уэйке были гражданские контрактники.
На Тараве и Гуадалканале в общем- то тоже. Невооруженные строители, и даже не японцы... строители на Тараве смело записывают в гарнизон

На Тараве были 1247 солдат 11-й пионерного баталиона и 970 солдат строительного баталиона 4-го Флота. Военнослужащие. Точка.
Все остальное - Ваша казуистика. Легко парируется. Советские данные, например, включают в потери противника не только немцев, но и (о ужас!) австрийцев. И даже "хиви", которые тоже не немцы и даже, зачастую, не вооруженные.
Американцы, с другой стороны, там где было гражданское население (Сайпан, Окинава...) никогда его в боевые потери не включали. Хотя там были и строители и парикмахеры... И участвовали в боях.

#85 29.09.2012 22:05:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #599855
Для американцев тогда из стрелкового- М1 карбайн и Гаранда. И Рейзинг еще. Штыки вороненые, всякая мелочь.

Принципиально человек читать или не умеет или не хочет

Оружие отличалось сравнительно сложной для своего класса конструкцией, однако всё же было проще в изготовлении, чем пистолет-пулемёт Томпсона, а также намного дешевле, — примерно $50 за штуку против $225, и существенно легче.
Основной причиной принятия «Рейзинга» на вооружение стали проблемы, возникшие в процессе налаживания массового выпуска недостаточно технологичных «Томпсонов». Для поиска более дешёвой и простой в производстве замены был организован конкурс, в котором система Рейзинга показала превосходство над своими конкурентами и объявлена победителем.
При этом по огневой мощи «Рейзинг» уступал другим моделям пистолетов-пулемётов из-за малой ёмкости магазина, ограничивавшей возможность ведения эффективного автоматического огня. По своим качествам наиболее близкого к лёгкому самозарядному карабину, ведение из которого огня очередями возможно лишь в исключительном случае.

Так, что худшее по своим качествам оружие называют идеальным. И так по всем вопросам...

Отредактированно Алекс (29.09.2012 22:12:52)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#86 01.10.2012 08:30:57

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

vov написал:

Оригинальное сообщение #600434
Что - Суоми? Очень тяжёлый ПП, возможно, в силу этого несколько более устойчивый при стрельбе. Томпсон тоже тяжёлый:-)

"Суоми" вот что: Вы написали-

vov написал:

Оригинальное сообщение #600030
Формально - до 200 мм, фактически много меньше.

Вам привели пример ПП, способного вести эффективный огонь на дистанциях поболе "фактически много меньших". Вы в ответ- про вес пишете... А при чем здесь вес Суоми- то?

vov написал:

Оригинальное сообщение #600434
Томпсон, в частности, лучше них своим калибром.

45-й калибр не очень хорош для пистолета (даже в самой Америке вчистую проиграл 9 мм Пара) и совершенно непригоден для ПП. Чем это тогда Томпсон "лучше калибром"?

vov написал:

Оригинальное сообщение #600434
ПП Рейзинга же вообще то ещё оружие.

Я утверждал, что он оказался удачным образцом? Есть масса примеров, когда, принимая на вооружение новый образец, приходится возвращаться к старому. Речь шла о том, что Томпсон устаревший. Выше мы немного обсудили с ув. Бобер550:
"Термин устаревшее подразумевает несколько иное значение"-
"Поделитесь, какое именно. Вот моя точка зрения: оружие считается устаревшим, когда а) перестает удовлетворять предъявляемым к нему требованиям (с рождения не удовлетворял), или б) когда явно уступает современным ему образцам (рядом с ППШ или МП эта штука рядом не валялась), или в) когда принимается решение о выборе другого образца (Рейзинг, например). В данном случае налицо все три "или".
Я так понимаю, что возразить мне нечего. Может, тогда и не стоит возражать?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #601212
На Тараве были 1247 солдат 11-й пионерного баталиона и 970 солдат строительного баталиона 4-го Флота. Военнослужащие. Точка.

Точка так точка, не надо сердиться. Хотя это Ваше категорическое утверждение "легко парируется". Вы почему- то приводите в пример "хиви", хотя те "военнослужащие", о которых Вы говорите, были преимущественно принудительно привлеченные к труду корейцы (насколько мне известно). Если нужен полный аналог "с других фронтов", это как наше население, угонявшееся в Германию на принудительные работы. Не военнослужащие союзных государств (если Австрию, часть Рейха, можно к таковым отнести), не коллаборационисты, служившие в боевых частях (пусть и на вспомогательных ролях). Пример же населения Сайпана и пр. совсем "мимо". Гражданское население это одно, а персонал для строительства и обслуживания военных объектов- другое. Хотя бы по половозрастному признаку.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #601212
Все остальное - Ваша казуистика.

Это самое "все остальное", простите, "казуистика" не моя, а моих уважаемых оппонентов. Как ни считай (даже по- американски), сил и средств, необходимых для успешного боя на суше, у японцев не было- даже банального численного перевеса. Что и показало фактическое развитие событий- все позиции остались в руках американцев до момента капитуляции. Оспорить данное не получается, вот и крутим- вертим.

#87 01.10.2012 12:27:49

SLV
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
45-й калибр ... совершенно непригоден для ПП. Чем это тогда Томпсон "лучше калибром"?

Почему не пригоден? Тяжелая пуля дольше сохраняет импульс, у нее неплохое останавливающее действие. А для ПП и пистолета это - главное. Это оружие ближнего боя, когда не обязательно противнку наносить тяжелые раны. Главное - ввести его в состояние травматического шока, сбить с толку, парализовать волю и способность к сопротивлению.

#88 01.10.2012 16:29:35

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #602027
Почему не пригоден?

Выше это уже разбиралось. Сохранение импульса не есть функция только веса. Еще и поперечная нагрузка имеет значение. Кроме импульса, для ПП важны также настильность траектории и устойчивость оружия при стрельбе. На близких расстояниях для ПП останавливающее действие не суть важно (оружие автоматическое и будет попадание неск. пуль), на больших и вовсе вторично. А вот определенная пробивная способность для армейских ПП нужна. ПП и пистолет все же разное оружие, особенно в той роли которую играли во ВМВ.
Это тема не про стрелковое оружие все же.

#89 01.10.2012 23:51:11

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
когда явно уступает современным ему образцам (рядом с ППШ или МП эта штука рядом не валялась),

Вы больной человек, это ППШ и МП рядом не валялись, ни по дальности стрельбы, ни по прицельной дальности стрельбы, ни по останавливающему действию пули... Единственное в чем не дотягивал до указанных вами образцов, так это в максимальной длине (это на тему громоздкости Томпсона)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
45-й калибр не очень хорош для пистолета (даже в самой Америке вчистую проиграл 9 мм Пара) и совершенно непригоден для ПП.

Циферки приведите в чем проигрывает. То-то я думаю немцы так амеровский "Кольт" 45-го калибра ценили, что выпускали его в Норвегии до конца войны и так радовались получая...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Вам привели пример ПП, способного вести эффективный огонь на дистанциях поболе "фактически много меньших". Вы в ответ- про вес пишете... А при чем здесь вес Суоми- то?

Одна беда, что в модификации ручного пулемета с удлиненным стволом и сошками. В том самом варианте который финны признали чрезвычайно дорогим, поскольку он стоил значительно дороже чем "Пахти-Соларанте".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Я так понимаю, что возразить мне нечего. Может, тогда и не стоит возражать?

Возражать человеку с такими понтами и таким низким уровнем знаний точно не стоит...

Отредактированно Алекс (02.10.2012 13:29:52)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#90 02.10.2012 00:39:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

ПП Томпсона

Масса, кг: 4,7 (без патронов)
Длина, мм: 810
Длина ствола, мм: 267
Патрон: .45 АСР
или .30 Carbine (Thompson Carbine)
Калибр, мм: 11,43
Принципы работы: полусвободный затвор
или свободный затвор
Скорострельность, выстрелов/мин: 600-700
Начальная скорость пули, м/с: 330
Прицельная дальность с отрытым прицелом, м: 100
Прицельная дальность с секторный прицел с диоптрическим целиком, м: 548 (600 ярдов)
Вид боепитания - магазин:
коробчатый на 20 или 30 патронов,
барабанный на 50 или 100 патронов
Прицел: открытый или секторный

ППШ

Масса, кг: 3,6 (без патронов)
5,3 (со снаряжённым барабанным магазином)
4,15 (со снаряжённым секторным магазином)
Длина, мм: 843
Длина ствола, мм: 269
Патрон: 7,62×25 мм ТТ
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность,выстрелов/мин: 1000
Начальная скорость пули, м/с: 490
Прицельная дальность, нерегулируемый, открытый, м: 100
Прицельная дальность, прицел с откидной стойкой, м: 200
Максимальная дальность стрельбы, м: 400
Вид боепитания - магазин:
секторный на 35 патронов,
барабанный на 71 патрон
Прицел: нерегулируемый открытый, или с откидной стойкой

МП 38/40

Масса, кг: 5 (с 32 патронами)
Длина, мм: 833/630 с разложенным/сложенным прикладом
Длина ствола, мм: 248
Патрон: 9×19 мм Парабеллум
Калибр, мм: 9
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность, выстрелов/мин: 400
Начальная скорость пули, м/с: 390
Прицельная дальность стрельбы с нерегулируемым открытым прицелом, м: 100
Прицельная дальность стрельбы с прицелом с откидной стойкой, м: 200
Максимальная дальность, м: 100 (эффективная)
Вид боепитания - коробчатый магазин на 32 патрона
Прицел:     нерегулируемый открытый или с откидной стойкой

Суоми

Масса, кг: 4,6 кг (без патронов)
Масса с дисковым магазином: 7,2 кг
Длина, мм: 870 мм
Длина ствола, мм: 314 мм
Патрон: 9×19 мм Парабеллум
или 7,65×17 мм
Калибр, мм: 9 или 7,65
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность, выстрелов/мин: 750—900
Начальная скорость пули, м/с: 396
Прицельная дальность стрельбы с нерегулируемым открытым прицелом, м: 100
Прицельная дальность стрельбы с прицелом с откидной стойкой, м: 200
Вид боепитания: коробчатый магазин на 20, 36, 50 патронов; дисковый на 40 или 70 патронов
Прицел: нерегулируемый открытый или с откидной стойкой

Отредактированно Алекс (02.10.2012 01:05:42)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#91 02.10.2012 03:08:48

abacus
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Вы почему- то приводите в пример "хиви", хотя те "военнослужащие", о которых Вы говорите, были преимущественно принудительно привлеченные к труду корейцы (насколько мне известно).

Я вижу, что о корейских военнослужащих в японской армии Вам действительно мало что известно. До 1944 (а указанные юниты были сформированны именно до) корейцев брали только добровольцев. Причем был офигенный конкурс. Например, в 1943 из 300 тыс заявлений, приняли только 6 тыс.

http://s019.radikal.ru/i631/1210/8e/495a55144569.jpg

А насчет не считать принудительных, Вы меня повеселили. Так и в современной РА принуждают служить:-). Главное, что служат. Кто есть военнослужащий, а кто гражданский. Корейцы на Тараве - военнослужащие. Строители на Уэйке - гражданские. Американцы считали японских военнослужащих, вез гражданских. А Вы пытаетесь натянуть соотношение сил как раз за ачет змериканских гражданских.

#92 02.10.2012 03:27:48

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
45-й калибр не очень хорош для пистолета (даже в самой Америке вчистую проиграл 9 мм Пара)

Потому-что "унификация внутри НАТО".  А норот так вообще поигрался Пара и "проголосовал долларом" за 10мм и .40 ;)

#93 02.10.2012 06:31:21

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #600094
Японцы неограниченной подводной войны не вели

Где бы почитать о том, как японцы вели подводную войну по призовому проаву? А то у меня гранаты не той системы.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#94 02.10.2012 13:47:47

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

abacus

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602447
До 1944 (а указанные юниты были сформированны именно до) корейцев брали только добровольцев. Причем был офигенный конкурс. Например, в 1943 из 300 тыс заявлений, приняли только 6 тыс.

Спасибо, любопытные цифры. Хорошая иллюстрация к рассказам о несчастных корейцах которых штыками и прикладами загоняли в императорские вооружённые силы.

#95 02.10.2012 17:36:06

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

1

Ба, да тут образовался маленький такой бастион Империи, в моем лице! И весь просвещенный проанглосаксонский мир торопится разъяснить мне мою ущербность! В меру своих возможностей, конечно. Все как всегда.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #602379
Вы больной человек...

Не без того. Гипертония, расстроенное пищеварение, старые раны всех мастей... Спасибо за сочувствие. Но при чем здесь это? Разве тема- "бедный маленький Вадимка"? Будьте сдержаннее.

Спойлер :

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602447
Я вижу, что о корейских военнослужащих в японской армии Вам действительно мало что известно.

Вообще- то да. В основном по американским данным. Однако то, сколько их попадало в плен пропорционально общей численности, не характеризует их как особых бойцов, как мне кажется. (Неведение мое вполне простительно. Вот даже
"Спасибо, любопытные цифры. Хорошая иллюстрация к рассказам о несчастных корейцах которых штыками и прикладами загоняли в императорские вооружённые силы" кому оказалось любопытно).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602447
А насчет не считать принудительных, Вы меня повеселили. Так и в современной РА принуждают служить:-).

Для меня в этом нет ничего веселого, с одной стороны. И с другой стороны, в том числе и по данной причине с РА давно никто не считается.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602447
А Вы пытаетесь натянуть соотношение сил как раз за ачет змериканских гражданских.

Изначально я говорил о том, что: а) японцы не имели даже канонического соотношения 3/1 (которое к тому же вряд ли было бы достаточным с учетом вооружений и организации сторон); б) что у американцев было достаточно народу, чтобы подготовить оборону (рассредоточить склад ВВ, подготовить позиции, перемещать орудия, проводить вспомогательные работы). И где тут "натяжка"?
Хотя и привлечь мужичков к самообороне не грех- но это вторично.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #602449
Потому-что "унификация внутри НАТО".

В те времена, когда мне рассказывали то, что мне рассказывали- говорили об: а) паршивом боеприпасе с нулевым действием по целям в СИБ и отсутствии перспектив в данном калибре такое действие достичь; б) высоких эксплуатационных расходах 1911-го. А унификация- это маленький бонус в результате основных причин.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #602449
А норот так вообще поигрался Пара и "проголосовал долларом" за 10мм и .40

Народ- он такой. Везде такой, я хочу сказать. Ему непременно нужна риальная волына, и чтобы много пуль засунуть можно, а если позолоченная- так это ваще супер. И чтобы в кино мелькала, как у Шварца и других, а то "отстой"!
Ну и пример у Вас, надо сказать. "Народ"- и армейское оружие.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #602458
Где бы почитать о том, как японцы вели подводную войну по призовому проаву? А то у меня гранаты не той системы.

Хорошо, хорошо. "Подкараулили" Вы меня. В строгом значении слова- да, вели японцы "неограниченную подводную войну". Но ничего подобного тупым зверствам англосаксов, которые на порядок так нелюбимых Вами немцев "переплюнули", они не творили. И не стОит писать, что "не могли", или Аридзуми вспоминать. Не могли ведь в том числе и потому, что ни к чему подобному не готовились.

#96 02.10.2012 20:50:30

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602690
Но ничего подобного тупым зверствам англосаксов, которые на порядок так нелюбимых Вами немцев "переплюнули", они не творили.

Да, да они производили исключительно заслуженные казни злейших врагов империи... Цука, даже  читать противно такого... Одно только не понятно, почему самым страшным наказаниям для таких человечных и душевных джапсов была их передача местным, а не содержание их под стражей этими злобными кровожадными англосаксами?
Вам еще не надоело, каждый раз так жидко обсераться, а потом громко вопить, что вы все равно умнее и грамотнее всех?

Отредактированно Алекс (02.10.2012 22:51:07)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#97 03.10.2012 02:49:15

abacus
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #602592
иллюстрация к рассказам о несчастных корейцах которых штыками и прикладами загоняли в императорские вооружённые силы

Каноническое соотношение 3/1. Так что, по всем правилам, рус сдавайся. Зээ вил би мэни яйка унд водка. Много денег и машин.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602690

не характеризует их как особых бойцов

Предлагаете считать силы и потери только среди особых бойцов? Вобщем-то, для бастиона Империи, правильное решение. Если из сил и потерь РККА вычесть не особых бойцов, то, глядишь и соотношения с противником подтянуться. Особыми будем считать те части в которых из 1200 человек не умерли, а сдались меньше 128?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602690
японцы не имели даже канонического соотношения 3/1 (которое к тому же вряд ли было бы достаточным с учетом вооружений и организации сторон);

Неужто по вооружению не было 3:1? По самолетам, кораблям, орудиям....

#98 03.10.2012 07:18:36

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602961
Каноническое соотношение 3/1. Так что, по всем правилам, рус сдавайся. Зээ вил би мэни яйка унд водка. Много денег и машин.

Это Вы кому и про что?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602961
1) Предлагаете считать силы и потери только среди особых бойцов? 2) Вобщем-то, для бастиона Империи, правильное решение. 3) Если из сил и потерь РККА вычесть не особых бойцов, то, глядишь и соотношения с противником подтянуться. 4) Особыми будем считать те части в которых из 1200 человек не умерли, а сдались меньше 128?

1) Вообще- то да (см ниже).
2) Ага. На том стоим. Присягали один раз.
3) Сейчас потихоньку данный подход начинает встречаться в книгах. И его придумал не я, хотя и я всегда недоумевал: какого рожна, сопоставляя численность противников в начале Великой Отечественной, считают с одной стороны- действующую армию (в лучшем случае с союзниками), а с другой- полный состав всего, что можно только в понятие "вооруженные силы" записать. И бойцов, и только что призванных (многие из которых еще и до части не добрались толком). И боеспособную технику, и ту, что в ремонте, и учебную, и еще не списанную и только потому числившуюся, и ту, что в парках без экипажей или некомплектную. И тех же "парикмахеров" и прочих тыловых работников. Тогда да, "успехи" Вермахта невероятны. Почти как во Франции. (Хотя Вермахт и молодец, не спорю. Не англосаксонская шайка- лейка, или, прости Господи, французы).
Хотя никакого комплекса по поводу численного превосходства я, как уже писал, не испытываю. Умение его создать- это такой же показатель организации государства и военного искусства, как и другие. Бог ведь известно на чьей стороне.
4) Здесь все пишут, а читаю один я? Куда относились потери по времени и причинам, уже разбиралось. Речь о боях на суше против десанта. (Японский Уэйк "без высадки противника" потерял больше, но не капитулировал как- то).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602961
Неужто по вооружению не было 3:1? По самолетам, кораблям, орудиям....

Не было. Т.к. японцы, видимо, трезво оценивали свои возможности по поддержке десанта, они высаживались ночью. Когда ни арт, ни авиаподдержку они оказать не могли вообще. Так что по самолетам 0/0, по артиллерии превосходство американцев абсолютное. "Сухопутные корабли" мне неизвестны. Результаты действий японской авиации и корабельной артиллерии позже, днем, разбирались также. Нулевые. Может, разве что кого из десантников прибило "дружественным огнем", но сие точно неизвестно.
Риторически напишу, в очередной раз (ответа- то не будет. Ну нечего мне "сторонникам общечеловеческих ценностей" написать в ответ!)- у американцев было самое главное и непреодолимое преимущество: пулеметы, для такого узкого клочка суши огромное количество пулеметов на оборудованных позициях. А у японцев не было никаких средств для борьбы с этими пулеметами. И никакой возможности совершить обход. Так что не надо было десант контратаковать. Ему и так конец был.

#99 04.10.2012 13:45:49

vov
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Вам привели пример ПП, способного вести эффективный огонь на дистанциях поболе "фактически много меньших". Вы в ответ- про вес пишете... А при чем здесь вес Суоми- то?

Эта способность Суоми несколько преувеличена. Да, при несколько более длинном стволе и соответственно бОльшей начальной скорости он сохранял настильность траектории и возможность более или менее прицельной стрельбы на несколько бОльших дистанциях. Но реализовать эту возможность при стрельбы с руки из 6,5+ кг ПП было ну очень непросто.
Хотя и в нач.скорости разница по сравнению с другими ПП очень невелика.

А вес играет как полоджительную, так и отрицательную роль. Слишком лёгкое автоматическое оружие нехорошо, слишком тяжёлое (при стрельбы с рук) тоже. Вроде бы считается, что оптимум где-то около 4 кг.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
45-й калибр не очень хорош для пистолета (даже в самой Америке вчистую проиграл 9 мм Пара) и совершенно непригоден для ПП. Чем это тогда Томпсон "лучше калибром"?

Тогда - не очень-то проиграл. А лучше - останавливающим действием.
Впрочем, такой знаток стрелкового оружия, как Вы, всё это прекрасно знает.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Я утверждал, что он оказался удачным образцом?

Не утверждал. Но сожалел, что его-то, видимо, у отсталых и отстойных морпехов с Уэйка не было. Так может лучше, что не было?:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #601881
Речь шла о том, что Томпсон устаревший. Выше мы немного обсудили с ув. Бобер550:"Термин устаревшее подразумевает несколько иное значение"-"Поделитесь, какое именно. Вот моя точка зрения: оружие считается устаревшим, когда а) перестает удовлетворять предъявляемым к нему требованиям (с рождения не удовлетворял), или б) когда явно уступает современным ему образцам (рядом с ППШ или МП эта штука рядом не валялась), или в) когда принимается решение о выборе другого образца (Рейзинг, например). В данном случае налицо все три "или".Я так понимаю, что возразить мне нечего. Может, тогда и не стоит возражать?

Могу и не возражать. Стрелковое оружие не есть мой конёк. Хотя сказанное Вами настолько, м-мм, экзотично, что грех не высказаться:-).
У Томпсона был один недостаток для массововго производства. Цена. Слишком высокая даже для богатой страны.
Тем не менее, его выпустили почти 1,5 млн. А Рейзинга? Несколько десятков тысяч.

То, что Томпсон рядом не лежал с МР-38/40 или ППШ, так же большой вопрос. ППШ вообще ПП под "малокалиберный" (для ПП) патрон. На тот момент, казалось, хорошее решение. Но судьба его не лучше Кольтовского.

МР-38/40 вообще любят хвалить и даже демонизировать. Хотя он не настолько лучше даже того же Стэна (при условии, что последний стреляет:-)
А так, ПП как ПП. В отличие от действительно выдающегося АК с небольшим сроком жизни. Из последователей замечены только бедные после войны французы.
Просто он пришёлся очень в срок к войне.

Что Томпсон чем-то не удовлетворял на службе (п.1) - приведите хоть что-то в подтверждение.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602118
Сохранение импульса не есть функция только веса. Еще и поперечная нагрузка имеет значение.

Так это легко считается.
Снижение скорости у .45 будет поболее, чем у .38. Но на каких дистанциях? Когда рассеяние в любом случае велико.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602118
Кроме импульса, для ПП важны также настильность траектории и устойчивость оружия при стрельбе.

Золотые слова. Первое считается. Второе - выше некоторые соображения высказывались.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602118
На близких расстояниях для ПП останавливающее действие не суть важно (оружие автоматическое и будет попадание неск. пуль), на больших и вовсе вторично.

Извинте, ерунда какая-то. Именно из-за останавливающего действия пресловутый 9-мм и взял своё. Те же Наганы и Маузеры будут поточнее, к примеру, Макарова.
То же справедливо и для ПП. "Несколько пуль" ещё надо вложить в силуэт.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602118
А вот определенная пробивная способность для армейских ПП нужна.

Что будем пробивать?:-) И почему пробивная способность Томпсона меньше, чем у того же МР? Или у ППШ? Если не сложно, проиллюстрируйте.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #602118
Это тема не про стрелковое оружие все же.

А кто виноват?:-)

#100 04.10.2012 13:50:10

vov
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602447
До 1944 (а указанные юниты были сформированны именно до) корейцев брали только добровольцев. Причем был офигенный конкурс. Например, в 1943 из 300 тыс заявлений, приняли только 6 тыс.

Спасибо, не знал, очень любопытно.
Голодали, видимо, в Корее сильно. Или добровольцы стремились к некоей карьере рядом со "сверхчеловеками"?
Всегда пишут, что японцев корейцы в лучшем случае боялись. В худшем - ненавидели.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #602961
Неужто по вооружению не было 3:1? По самолетам, кораблям, орудиям....

Так и по людям было. Десант (включая резервы) - около 1500 чел. Против в лучшем случае 400. Просто высадили не всех.
О локальном преимуществе уже говорилось. К моменту капитуляции "на фронте" на Уэйке было примерно 100 чел против (весьма примерно) 300-400.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 22


Board footer