Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 15

#101 30.01.2009 10:41:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Есть факт двойного прорезания строя соседней колонны.  Это даёт как минимум альтернативную причину отрыва пары "Страшный"-"Смелый".

Надеюсь, что хоть теперь то Вы разобрались и осознали, что никакое прорезание строя никак не могло являться прчиной отрыва пары "Страшный"-"Смелый"?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#102 30.01.2009 11:47:32

Dampir
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

лейтенант К. К. Юрасовский, старавшийся в сложной обстановке наилучшим образом выполнить поставленную задачу.

Вот и причина по которой задержались у Эллиота. Стремление найти и атаковать

Отредактированно Dampir (30.01.2009 11:49:15)

#103 30.01.2009 12:11:01

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Надеюсь, что хоть теперь то Вы разобрались и осознали, что никакое прорезание строя никак не могло являться прчиной отрыва пары "Страшный"-"Смелый"?

Нет.  Не разобрался и не осознал.  Будьте добры разъясните.

#104 30.01.2009 12:55:55

Лунев Роман
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

В какой "плоскости" Вы представляете себе сравнение Юрасовского с Трибуцем?

В той, что нужно сначала выяснить доподлинно чья вина, а потом уже обвинять. А для вас Юрасовский, пусть даже совершивший ошибку - герой, а Трибуц, даже если не совершал ошибок, а стал жертвой обстоятельств - предатель или как вы там его окрестили.
Вы знаете, я вообще стараюсь никого не обвинять. Есть, конечно, несколько исключений, вроде Николая-2, Ельцына или Горбачева. Но эти типы уже ОЧЕНЬ насолили России.

#105 30.01.2009 13:09:35

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Лунев Роман написал:

Вы знаете, я вообще стараюсь никого не обвинять. Есть, конечно, несколько исключений, вроде Николая-2, Ельцына или Горбачева. Но эти типы уже ОЧЕНЬ насолили России.

Роман, Вы так и не поняли тот мой пост: защищать ПОГИБШЕГО В БОЮ офицера сравнивая его действия, с "деятельностью" Трибуца, по меньшей мере ни есть правильно. Будьте так добры, перечитайте пожалуйста еще раз мое сообщение, касающееся нашего спора.

#106 30.01.2009 13:10:25

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Некоторые подробности:

Откуда "дровишки"?

#107 30.01.2009 13:24:17

Dampir
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Отсюда http://keu-ocr.narod.ru/Ushakov/chap4.html/ ·

Отредактированно Dampir (30.01.2009 13:24:48)

#108 30.01.2009 13:35:01

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Dampir написал:

Отсюда http://keu-ocr.narod.ru/Ushakov/chap4.html/ ·

Есть. Понял. Спасибо.:)

С ув. Волк.

#109 30.01.2009 13:51:56

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Лунев Роман написал:

. А для вас Юрасовский, пусть даже совершивший ошибку - герой, а Трибуц, даже если не совершал ошибок, а стал жертвой обстоятельств - предатель или как вы там его окрестили.

Простите. Не упомянул в предыдущем посте. Роман! Я ни коим образом не пытаюсь сделать из Юрасовского героя - поверьте. Тем более по моему мнению с моей стороны лично, это бы было мягко говоря - не этично, если учесть некоторые подробности. Но, одно дело Трибуц, на совести которого, если конечно вдучиво и анализируя изучать тот материал, который у нас есть(хотя бы тот!) - столько мягко говоря, - "погрешностей", то кавторанг Юрасовский, просто напросто погиб в бою за свое, да и за (не надо стесняться...) наше Отечество. И поэтому еще раз скажу: сравнивать номенклатурного военного чиновника, а Трибуц, нравится это кому либо или нет, был именно им, - неправильно по определению. Трибуца есть кому защищать, начиная от его и по ныне влиятельных родственников, а командира "Страшного" могут сейчас и здесь, защитить, разве, что Ваш оппонент и те, кто может без предвзятости оценить его действия...

#110 30.01.2009 15:11:58

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Надеюсь, что хоть теперь то Вы разобрались и осознали, что никакое прорезание строя никак не могло являться прчиной отрыва пары "Страшный"-"Смелый"?
///
Нет.  Не разобрался и не осознал.  Будьте добры разъясните.

В таком случае перечитайте еще раз внимательно рапорта. Суть воообщем то сводится к следующему:
"Около 11 час. мы стали подходить к островам Эллиота, по счислению острова не открывались и видимость горизонта еще более уменьшилась. Около этого времени два миноносца, "Страшный" и "Смелый", не показывались больше в своей линии и кап. 2 р. Бубнов с двумя миноносцами "Расторопный" и "Сторожевой" сблизился с нами и дал сигнал застопорить всем миноносцам свои машины. Произошел обмен мнений посредством мегафона между капитанами 2-го ранга Елисеевым и Бубновым: продолжать ли поход или вернуться?
Наш начальник отряда решил продолжать экспедицию и атаковать неприятеля в островах Эллиота; мы находились уже почти у цели нашего похода и должны были, несмотря на туман, войти в группу островов. Кап. 2 р. Бубнов согласился и последовал за нами. Сперва был дан малый ход и постепенно увеличен до 9 узлов. Через несколько минут произошел инцидент: миноносцы 2-го отряда "Сторожевой" и "Расторопный" пересекли нашу линию кильватера, и наш миноносец "Выносливый", лишь благодаря умелому маневру своего командира избежал столкновения.
"

Таким образом СНАЧАЛА отстали и потерялись Страшный со Смелым. И ТОЛЬКО ПОТОМ произошел этот неудачный поворот с пересечением линии кильватера 1-го отряда.
И к тому, что Страшный со Смелым потерялись этот неудачный маневр явно и очевидно не имеет ни малейшего отношения.
Как впрочем и выдуманные сказочки о том, что якобы сам Бубнов эти 2 миноносца куда отсылал, а потом вероломно(с) не дождался и бросил.

Отредактированно Grosse (30.01.2009 15:13:18)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#111 30.01.2009 15:15:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

Dampir написал:

лейтенант К. К. Юрасовский, старавшийся в сложной обстановке наилучшим образом выполнить поставленную задачу.
///
Вот и причина по которой задержались у Эллиота. Стремление найти и атаковать

Не понял - кто задержался у Эллиот? Поясните пожалуйста.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#112 30.01.2009 17:01:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Гибель "Страшного".

Dampir написал:

Вот и причина по которой задержались у Эллиота.

Не Эллиота:
В 10 1/4 часов, по счислению около м. Риф-Пойнт, миноносец "Страшный" остановился и приказал приблизиться к нему.
До него. Отряд шел курсом НО 40-50 прямо на остров Гуан-лю-тоу (первый из крупных островов группы Эллиота). Потом они повернули влево, на Н, чтобы его обойти. Юрасовский взял курс НО 50,  рассчитывал перехватить их южнее Гуан-лю-тоу, то есть, когда они лягут на обратный путь.

Отредактированно invisible (30.01.2009 17:06:58)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#113 30.01.2009 20:00:38

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 208




Re: Гибель "Страшного".

Можно встряну в драку?
Основные претензии к Юрасовскому, что по ошибке пристроился к японцам и этим предрешил гибель.
Но это версия возникла из показаний лишь одного спасшегося.
Он мог и ошибится, перепутать(раненый, контуженый или еще чего).
На Стерегущем непомню кто, утверждал что он лично топил миноносец.
В Мейдзи встреча со Страшным отряда Исиды вообще по другому описывается.
... Заметили дым, пошли навстречу и с 1200 метров открыли огонь...

Мне лично из всех рапортов больше всего не понравился рапорт Бубнова.
Помоему заметно, как он пытается прикрыть задницу, оправдывается обвиняя
Юрасовского в затмении и некомпетентности.

#114 30.01.2009 21:31:46

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

lom написал:

Мне лично из всех рапортов больше всего не понравился рапорт Бубнова.
Помоему заметно, как он пытается прикрыть задницу, оправдывается обвиняя
Юрасовского в затмении и некомпетентности.

Можно ли узнать - который из рапортов Бубнова вам так сильно не понравился, где именно "заметно", что он оправдывается, и где именно обвиняет Юрасовского в некомпетентности?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#115 30.01.2009 21:46:51

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Можно ли узнать - который из рапортов Бубнова вам так сильно не понравился, где именно "заметно", что он оправдывается, и где именно обвиняет Юрасовского в некомпетентности?

Рапорт Заведующего 2 отрядом эскадренных миноносцев - Временно-Командующему флотом Тихого океана Контр-Адмиралу князю Ухтомскому. 3 Апреля 1904 г. № 555.

Отредактированно vs18 (30.01.2009 21:56:05)

#116 30.01.2009 21:57:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

Рапорт Заведующего 2 отрядом эскадренных миноносцев - Временно-Командующему флотом Тихого океана Контр-Адмиралу князю Ухтомскому. 3 Апреля 1904 г. № 555.

Я уже начинаю привыкать к тому, что почему то в этой теме многие не хотят говорить конкретно.
Хорошо, облегчу Вам задачу.
Вот этот самый рапорт № 555:
"Рапорт Заведующего 2 отрядом эскадренных миноносцев - Временно-Командующему флотом Тихого океана Контр-Адмиралу князю Ухтомскому. 3 Апреля 1904 г. № 555.
В объснение причин - отделения миноносца "Страшный" от отряда за время плавания в ночь с 30 на 31 Марта сего года, разлучения его с парным миноносцем "Смелый" и причин - гибели "Страшного", при сем представлюя рапорт командира миноносца "Смелый", от 2 сего Апреля за № 212.
От себя лично, а также на основании опроса оставшихся в живых нижних чинов с миноносца "Страшный", могу доложить Вашему Превосходительству следующее: Восемь миноносцев обоих отрядов, под общим моим начальством, пошли из Артура в строе двух кильватерных колонн, при чем правую колонну составлял 2-й отряд, вторая пара которого была миноносцы - "Страшный" и "Смелый". Командирам было объявлено на общем заседании, что Командующий флотом приказал обследовать рейд островов Эллиот и, если там окажутся японские транспорты или военные суда, то их атаковать. Всем миноносцам, кроме концевых, приказано было иметь малые кормовые огни. Это было особенно необходимо для командиров 2-го отряда, которые мало плавали, отчего, даже и днем, плохо держали равнение в строе, а некоторые даже назначенны были недавно. Отряд вышел из Артура, когда вечерняя заря еще не совсем погасла, и уже при таких сравнительно благоприятных условиях миноносцы плохо держались в строе кильватера, растягивая промежутки и уходя далеко в сторону.
Около 9 часов вечера погода испортилась, явился небольшой туман, а затем дождь; с моего миноносца, шедшего головным правой колонны, я видел только головного левой и следующего за ним миноносца, а также своего мателота. В это время с миноносца "Боевой" (головной левой колонны) мне передали, что у №Страшного" кормовой огонь настолько велик, что светит вперед. Это я передал ему голосом, а около 10 часов, в виду того, что мы уже подходили к островам, где могли встретить неприятеля, приказал совсем погасить огни. Судя по рапорту командира миноносца "Смелый", миноносец "Страшный" вскоре после этого отстал от отряда, так как уже в 10 1/4 часов сообщил ему голосом, что потерял отряд. Он, вероятно, сильно ушел вправо и очень удалился от левой колонны *). Ночь была темная, шел дождь, поэтому требовалось большое внимание и опытность, чтобы не растеряться, почему понятно, что, когда на "Страшном" погасили огонь, "Смелый" с ним разошелся. Командиры 1-го отряда, проплававшие на миноносцах долгое время, а потому более опытные, не разошлись и держались совместно до 2 часов ночи, без огней. В 2 часа ночи, по выходе из Эллиота, когда я приказал иметь 18 узлов ходу, то снова зажгли кормовые огни. Весь расчет я вел так, чтобы к началу рассвета быть у островов Сан-шан-тоу, о чем также условился на общем заседании, чтобы иметь возможность, в случае крайности, укрыться в Дальнем. Так все и вышло: в 4 1/2 часа отряд был у Сан-шан-тоу. Миноносцы "Страшный" и "Смелый", не совершившие обхода рейда о-вов Эллиот **), а отставшие раньше, имели достаточно времени, чтобы подойти к Артуру с рассветом, потому что в темноте, если самому не начинать бой, то можно проскочить мимо неприятельских миноносцев, как то и сделал миноносец "Смелый". Но командир миноносца "Страшный", в силу какого то непонятного с его стороны затмения, зная, из наших судов в море только восемь миноносцев, значит кроме него самого - семь судов и что наши крейсера или эскадра раньше рассвета не выйдут, все-таки, встретив ночью 2 крейсера и 6 миноносцев, т.е. 8 судов, принял их за своих и начал делать ночью опознательные.
Получив от них совсем не тот ответ, какой бы следовало, долгое время продолжал идти совместно, и даже, в довершение всего, на рассвете, когда можно было распознать флаги, поднял свои позывные, на что в ответ получил залп из орудий. Японские миноносцы очень похожи на наши 2-го отряда, почему, ночью, без флага и огней - распознать трудно, и вследствие этого японцы ночью не нападали ни на "Смелого", ни на "Страшного". Если бы "Страшный" не шел малым ходом вместе с японцами, а увильнул бы в сторону полным ходом, то он также бы спасся, как и "Смелый". Насколько опытны командиры 2-го отряда - может служить прилагаемый рапорт командира миноносца "Расторопный", отставшего от отряда уже на пути от островов Эллиот к Сан-шан-тоу, даже когда несли кормовые огни. О своем отставании он не сделал мне условного сигнала и не присоединился к отряду, несмотря на то, что я его поджидал около 3/4 часа у Сан-шан-тоу.
На этом пути командир "Расторопного" не должен был меня потерять, потому что все миноносцы в это время несли кормовые огни.
Подписал: Капитан 2 ранга Бубнов.
*Резолюция Контр-Адмирала князя Ухтомского: "Отчего не остановился подождать, чтобы соединиться, согласно приказа Командующего флотом".
**Резолюция Контр-Адмирала князя Ухтомского: "Задача была не простой обход, а осмотр, при соблюдении нераздельности миноносцев; имея один только расчет - лично вернуться, очевидно повело к потере миноносца "Страшный".
"

Вам теперь остается ТОЛЬКО выделить места, где "именно "заметно", что он оправдывается, и где именно обвиняет Юрасовского в некомпетентности".
Надеюсь хоть это сделать будет несложно?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#117 30.01.2009 22:00:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

Опс, пока писал, Вы уже отредактировали текст, и привели прямую ссылку на тот рапорт.
Но так или иначе, полагаю, что и то что я привел рапорт прямо здесь - лишним не будет.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#118 30.01.2009 22:01:02

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

В таком случае перечитайте еще раз внимательно рапорта. Суть воообщем то сводится к следующему:[/quote]
Это ничего, что Вы в данном случае цитируете не рапорт, а воспоминание от 1955г.?
Да и рапорт Лепко, из которого видно совершенно неадекватное поведение Бубнова (где же коллега Serbal, ведь такую матрицу поведения можно расписать?) Вы тоже обошли своим вниманием.

#119 30.01.2009 22:12:59

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Да и рапорт Лепко, из которого видно совершенно неадекватное поведение Бубнова (где же коллега Serbal, ведь такую матрицу поведения можно расписать?) Вы тоже обошли своим вниманием.

Господа, но может быть хватит уже этих огульных и громких обвинений???
Какое нахрен неадекватное поведение?
Пожалуй что у Лепко, и только у него(!) есть хоть какое то конкретное и единственное упоминание о конкретном (хотя только предполагаемом) огрехе Бубнова. У Вас же этот предполагаемый огрех уже перерос в совершенно(!) неадекватное поведение!?
В других же документах и этого то нет, зато в Вашей интертрепации уже есть "куча огрехов, перекладываемых на подчиненных".

Вам то чего плохого сделал Бубнов? Чего Вы на него так взьелись???
Или он тоже Вашего обожаемого ЗПРа где нить задел?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#120 30.01.2009 22:14:10

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Это ничего, что Вы в данном случае цитируете не рапорт, а воспоминание от 1955г.?

А ничего, что и в рапортах говориться о том же самом? Сами найти сможете, или конкретно тыкать?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#121 30.01.2009 23:09:51

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

А ничего, что и в рапортах говориться о том же самом?

Вы требуете от всех остальных 100% точности, неужели трудно говоря о рапорте цитировать рапорт?

Grosse написал:

Сами найти сможете, или конкретно тыкать?

Не Вы ли требовали от меня, после того как я сослался на линк висящий на предидущей странице, выложить рапорты здесь?

Grosse написал:

Вам то чего плохого сделал Бубнов? Чего Вы на него так взьелись???

Чего плохого сделал Вам Юрасовский?

Grosse написал:

зато в Вашей интертрепации уже есть "куча огрехов, перекладываемых на подчиненных".

Где я такое говорил?  Вы меня ни с кем не спутали?

Grosse написал:

Какое нахрен неадекватное поведение?

1.Пропажа замыкающей пары -- без реакции.
2.Двойное прорезание строя соседней колонны (и при этом ещё и пишет о каком-то "помутнении" у Юрасовского).
3.Пропажа собственного мателота -- без реакции.
Впрочем

Grosse написал:

Или он тоже Вашего обожаемого ЗПРа где нить задел?

По аналогии, Вы и Небогатова от обвинений в подобном пофигизме по отношению к собственному отряду, нехило отмазывали.

Grosse написал:

Пожалуй что у Лепко, и только у него(!) есть хоть какое то конкретное и единственное упоминание о конкретном (хотя только предполагаемом) огрехе Бубнова.

Двойное прорезание строя соседней колонны есть и у Елисеева.  Выложить здесь не предлагаю, ибо вчера уже выкладывал.

Grosse написал:

У Вас же этот предполагаемый огрех уже перерос в совершенно(!) неадекватное поведение!?

Для меня этот "предполагаемый огрех" показатель того как сам Бубнов умел держаться в строю.  Т.е., чья бы корова мычала, а уж его бы молчала.

#122 31.01.2009 00:09:05

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Можно ли узнать - который из рапортов Бубнова вам так сильно не понравился, где именно "заметно", что он оправдывается, и где именно обвиняет Юрасовского в некомпетентности?

Уважаемый Grosse, сразу отмечу, что слова "некомпетентность" в рапорте М. В. Бубнова нет. Вместе с тем, характеристику, данную в рапорте командирам 2-го отряда миноносцев вообще и Юрасовскому в частности невозможно трактовать иначе.

Всем миноносцам, кроме концевых, приказано было иметь малые кормовые огни. Это было особенно необходимо для командиров 2-го отряда, которые мало плавали, отчего, даже и днем, плохо держали равнение в строе, а некоторые даже назначенны были недавно. Отряд вышел из Артура, когда вечерняя заря еще не совсем погасла, и уже при таких сравнительно благоприятных условиях миноносцы плохо держались в строе кильватера, растягивая промежутки и уходя далеко в сторону.

Складывается впечатление, что не будь "командиров 2-го отряда" - малых кормовых огней можно было бы и не иметь. Невзирая на сравнительно благоприятные условия - "миноносцы плохо держались в строе кильватера, растягивая промежутки и уходя далеко в сторону".

В это время с миноносца "Боевой" (головной левой колонны) мне передали, что у "Страшного" кормовой огонь настолько велик, что светит вперед.

В. И. Лепко пишет, что это был "свет от плохо задраенных иллюминаторов". Независимо от причины данный факт вряд ли может считаться признаком компетентности Юрасовского.

Судя по рапорту командира миноносца "Смелый", миноносец "Страшный" вскоре после этого отстал от отряда, так как уже в 10¼ часов сообщил ему голосом, что потерял отряд.

Юрасовский потерял отряд через 15 минут (или менее) после того, как Бубнов "приказал совсем погасить огни" - это признак компетентности или наоборот?

Ночь была темная, шел дождь, поэтому требовалось большое внимание и опытность, чтобы не растеряться, почему понятно, что, когда на "Страшном" погасили огонь, "Смелый" с ним разошелся. Командиры 1-го отряда, проплававшие на миноносцах долгое время, а потому более опытные, не разошлись и держались совместно до 2 часов ночи, без огней.

"Командиры 1-го отряда,... более опытные, не разошлись" - компетентные?... Командиры 2-го отряда, [менее опытные], "почему понятно" - разошлись.

...командир миноносца "Страшный", в силу какого то непонятного с его стороны затмения, зная, из наших судов в море только восемь миноносцев, значит кроме него самого - семь судов и что наши крейсера или эскадра раньше рассвета не выйдут, все-таки, встретив ночью 2 крейсера и 6 миноносцев, т.е. 8 судов, принял их за своих и начал делать ночью опознательные.
Получив от них совсем не тот ответ, какой бы следовало, долгое время продолжал идти совместно, и даже, в довершение всего, на рассвете, когда можно было распознать флаги, поднял свои позывные, на что в ответ получил залп из орудий.

Буду признателен, если Вы интерпретируете данный пассаж иначе как обвинение Юрасовского в некомпетентности.

Насколько опытны командиры 2-го отряда - может служить прилагаемый рапорт командира миноносца "Расторопный"...

Надо понимать - Лепко был не лучше. :)

Уважаемый Grosse, можно, конечно, вместо слова "оправдывается" использовать "объясняет" или "рапортует", а вместо "некомпетентность" - "неопытность", но смысл от этого вряд ли изменится. В объяснение причин М. В. Бубнов пишет, что все произошло по независящим от него, М. В. Бубнова, причинам, а именно - неопытности командиров 2-го отряда и погодных условий, а гибель миноносца "Страшный", вдобавок к вышеуказаным еще и вследствие затмения со стороны Юрасовского.

#123 31.01.2009 00:49:34

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 208




Re: Гибель "Страшного".

Да этот рапорт
Прекрасная цитата:
...Но командир миноносца "Страшный", в силу какого то непонятного с его стороны затмения...

Далее тоже неплохо про Расторопный
И много еще что могли сделать и не сделали подчиненые.
Короче неудача операции по вине подчиненых а не командира.
А он розовый и пушистый.
Как то это не совсем достойно выглядет, не кажется.

#124 31.01.2009 02:34:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

Начну пожалуй вот с этого принципиального момента:

NMD написал:

Вам то чего плохого сделал Бубнов? Чего Вы на него так взьелись???
///
Чего плохого сделал Вам Юрасовский?

Ничего мне плохого Юрасовский не сделал. Не понятно только - к чему этот вопрос?
Ведь я, в отличии от Вас, никого огульно не обвиняю. А про Юрасовского я и слова плохого не сказал.

Мне в этой ветке интересно прежде всего разобраться в ситуации - как все это было.
А очевидные, огульные, а главное - безосновательные обвинения в чей либо адрес - лично меня раздражают.
В этой ветке очевидной жертвой этих огульных обвинений стал Бубнов. Его и приходится защищать от безосновательных нападок.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#125 31.01.2009 02:50:18

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Ведь я, в отличии от Вас, никого огульно не обвиняю. А про Юрасовского я и слова плохого не сказал.

Вы сейчас совершенно напрасно обвиняете ув. NMD за то что он дает объективные и грамотные ответы. Да , сами Вы в адрес Юрасовского "и слова плохого" не сказали... А зачем? Вы же в теме "флагман", а в "кильватере" у Вас есть invisible. Он и "залпирует"...

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 15


Board footer