Сейчас на борту: 
Iwanitch,
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 15

#26 28.01.2009 14:43:41

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Не сумел найти решения и выйти из ситуации с целым кораблем и живыми людьми.

А вы бы нашли? Без "заднего ума", естественно. А если бы Юрасовский разбил на камнях свой корабль, то вы сейчас бы вещали: "Да кто же к берегу лезет в ночное время?! Выполнял приказ дурака-Макарова, полез на камни. Абсолютно некомпетентен!" А если бы Юрасовский прибавил ход, начал интенсивно маневрировать в поисках своих и протаранил бы свой же эск. миноносец, потопив его? Тогда вы сейчас высказывались бы: "Ну что он стал метаться в условиях плохой видимости?! Утопил своего же, а вверенный ему корабль повредил, еле до Порт-Артура довели. Абсолютно некомпетентен, гнать таких командиров с флота грязной шваброй!"

#27 28.01.2009 15:25:48

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Еще раз ответьте по пунктам насчет компетентности капитана 2 ранга. Ваш децкий героизм меня не интересует.

Ровно настолько, насколько меня не интересуют Ваши "выводы", навеянные фантазерством.
Написал сообщение, вроде "высветилось" и утерялось. Ладно повторю.

invisible написал:

1) потерял строй,
2) ушел от берега вопреки инструкции (иначе он бы на японцев не наткнулся),
3) увидев незнакомые корабли и не получив ответа на позывной, пристроился к ним,
4) не сумел определить неприятеля раньше, чем они его.

1. Юрасовский строй не терял. "Страшный" и "Смелый" выполняли приказ старшего по команде начальника, а не занимались "свободной охотой". Вы что знаете действительную причину по которой "Страшный" отстал? Нет наверняка. Так и нечего фантазировать.
2. Какую инструкцию нарушил командир "Страшного"?
3. Опять фантазии. С какого такого "бодуна" Вы взяли, что обнаружив корабли "Страшный" дал позывной, а не получив ответа на него тем не менее пошел в кильватер за кораблями оказавшиеся в последствии неприятельскими? Детский лепет. Первый позывной был дан японцами около 6 утра и на него "Страшный" не ответил, т.к. на нем поняли, что это неприятель и попытались уйти от них в стелящуюся полосу дыма, пытаясь замаскироваться. После этого японцы с головного корабля повторили сигнал, "Страшный" ответил и в 6.15. собственно начался бой, который был весьма скоротечен.
4. Кто бы смог тогда , ночью правильно определиться? Разве, что только такой "флотоводец" как Вы... Быть может... Действия Юрасовского вполне логичны и объяснимы в плане того почему он принял обнаруженные миноносцы за корабли своего отряда. И нет в этом ровным счетом никакой безграмотности или непрофессионализма. Трагическая случайность? Да.  Я Вам как-то уже высказывал пожелание: "Вас бы туда... В ту обстановку...". Делать выводы из тиши кабинета весьма удобно. Это не мостик корабля... Вот и получается, как в пошлой и "избитой" поговорке: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...". Никто не пытается "обожествить" Юрасовского и сделать из него "икону". Любой человек может ошибаться, но вот так безаппеляционно приписывать погибшему в бою и не просто бою, а в неравном, - офицеру, те грехи и оплошности, которые он не совершал, а то, что никто из современников его посмертно не критиковал за промахи - это о чем-то, но говорит, - простите, как минимум - дурной тон...

#28 28.01.2009 15:52:48

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

1. Юрасовский строй не терял. "Страшный" и "Смелый" выполняли приказ старшего по команде начальника, а не занимались "свободной охотой".

Прошу, приказ Бубнова в студию.

Волк написал:

2. Какую инструкцию нарушил командир "Страшного"?

Макарова. Было четко указано миноносцам держаться берега. См рапорт Ухтомского.

Волк написал:

3. Опять фантазии. С какого такого "бодуна" Вы взяли, что обнаружив корабли "Страшный" дал позывной, а не получив ответа на него тем не менее пошел в кильватер за кораблями оказавшиеся в последствии неприятельскими? Детский лепет. Первый позывной был дан японцами около 6 утра и на него "Страшный" не ответил, т.к. на нем поняли, что это неприятель и попытались уйти от них в стелящуюся полосу дыма, пытаясь замаскироваться. После этого японцы с головного корабля повторили сигнал, "Страшный" ответил и в 6.15. собственно начался бой, который был весьма скоротечен.

То есть, вы хотите сказать, что Юрасовский даже не подал своего позывного? Странное оправдание.

Волк написал:

. Кто бы смог тогда , ночью правильно определиться? Разве, что только такой "флотоводец" как Вы... Быть может...

Да когда угодно. На то он и капитан 2-го ранга. За красивые глазки такие звания не дают. А вы его все стараетесь каким-то простачком сделать. Только хуже.
Ничем себя не проявил. Угробил вверенный ему корабль и команду. Тоже мне герой.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#29 28.01.2009 15:56:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

А вы бы нашли? Без "заднего ума", естественно. А если бы Юрасовский разбил на камнях свой корабль, то вы сейчас бы вещали: "Да кто же к берегу лезет в ночное время?!

То есть 7 из 8 ЭМ нашли. Какие идиоты. Могли ж на камни попасть.    :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#30 28.01.2009 16:15:57

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

То есть 7 из 8 ЭМ нашли.

Что нашли? Нашли выход из сложной стуации? Но они в неё и не попадали! Поэтому, и на камни им лезть было незачем.

Отредактированно Пересвет (28.01.2009 16:16:54)

#31 28.01.2009 16:18:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

Что нашли? Нашли выход из сложной стуации? Но они в неё и не попадали! Поэтому, и на камни им лезть было незачем.

Правильно! Надо просто следовать вдоль берега. Там японцев нет. Ваще, у нас 8 ЭМ в море, у них - 4. И наших бьют. Попали в ситуацию....

Отредактированно invisible (28.01.2009 16:21:06)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#32 28.01.2009 16:23:13

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Прошу, приказ Бубнова в студию.

В Мэйдзи  приводится в сокращенном варианте его рапорт. Я думаю Вы при желании имеете возможность его прочесть...


invisible написал:

Да когда угодно. На то он и капитан 2-го ранга. За красивые глазки такие звания не дают. А вы его все стараетесь каким-то простачком сделать. Только хуже.
Ничем себя не проявил. Угробил вверенный ему корабль и команду. Тоже мне герой.

invisible написал:

Пересвет написал:

А вы бы нашли? Без "заднего ума", естественно. А если бы Юрасовский разбил на камнях свой корабль, то вы сейчас бы вещали: "Да кто же к берегу лезет в ночное время?!

То есть 7 из 8 ЭМ нашли. Какие идиоты. Могли ж на камни попасть.

Читая подобные Ваши "выкладки" в купе со смайликами теряется смысл какого-либо разговора. Вам очень легко судить и походя оскорблять людей, я подчеркиваю - тех которые выполняли свой долг и погибли в бою. Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут" и на том спасибо, хотя причем какой-то "срам" к "Страшному" и его командиру? У Вас же погибшие в бою не только "срам имут", еще и чужой вдобавок. Это уже даже не смешно...

#33 28.01.2009 16:34:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

В Мэйдзи  приводится в сокращенном варианте его рапорт. Я думаю Вы при желании имеете возможность его прочесть...

В Мейдзи как раз и говорится, что Юрасовский первым дал позывной и поднял флаг. А вы это отрицаете. Ну хоть приведите цитату в подтверждение отдельного задания. В этом случае рандеву назначается, чтобы не растерять отряд. Вы в курсе?

Волк написал:

Читая подобные Ваши "выкладки" в купе со смайликами теряется смысл какого-либо разговора. Вам очень легко судить и походя оскорблять людей, я подчеркиваю - тех которые выполняли свой долг и погибли в бою. Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут" и на том спасибо, хотя причем какой-то "срам" к "Страшному" и его командиру? У Вас же погибшие в бою не только "срам имут", еще и чужой вдобавок. Это уже даже не смешно...

Опять демагогия. Да все уже мертвые, включая Небогатова. Может, закрыть форум совсем?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#34 28.01.2009 16:35:44

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Надо просто следовать вдоль берега. Там японцев нет.

Там есть камни, на которые и японцы "вылетали". Повторяю: "А если бы Юрасовский разбил на камнях свой корабль, то вы сейчас бы вещали: "Да кто же к берегу лезет в ночное время?! Выполнял приказ дурака-Макарова, полез на камни. Абсолютно некомпетентен!"

#35 28.01.2009 16:39:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

В Мейдзи как раз и говорится, что Юрасовский первым дал позывной

Нет, это говорится в "записках Бубнова", приведённых в "Мэйдзи". А в тех материалах в "Мэйдзи", которые были составлены на основе японских рапортов, ничего о позывных не говорится, почему-то.

#36 28.01.2009 16:40:59

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

Там есть камни, на которые и японцы "вылетали". Повторяю: "А если бы Юрасовский разбил на камнях свой корабль, то вы сейчас бы вещали: "Да кто же к берегу лезет в ночное время?! Выполнял приказ дурака-Макарова, полез на камни. Абсолютно некомпетентен!"

1. Скока японских ЭМ вылетело на камни у ПА? Перечислите, плз.
2. Конечно, если б вылетел на камни, был бы дурак. Надо уметь карту читать и по местности ориентироваться. Повторяю, капитан 2-го ранга - не кисейная барышня, которой все простительно. Он и за корабль отвечает и за экипаж.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#37 28.01.2009 16:43:18

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

Нет, это говорится в "записках Бубнова", приведённых в "Мэйдзи". А в тех материалах в "Мэйдзи", которые были составлены на основе японских рапортов, ничего о позывных не говорится, почему-то.

И какая разница? В Мейдзи, все равно написано.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#38 28.01.2009 16:59:33

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Скока японских ЭМ вылетело на камни у ПА? Перечислите, плз.

Почему именно эск. миноносцев? Авизо "Тацута", кан. лодка "Атаго" (погибла), миноносец N51 (погиб).

invisible написал:

Надо уметь карту читать

Сильно поможет карта в условиях плохой видимости? И потом, на карте все камни, скалы указаны? Ну, тогда получается, и японцы не умели карты читать.

invisible написал:

капитан 2-го ранга - не кисейная барышня, которой все простительно

А мы сейчас говорим не о "прощении", а о компетентности Юрасовского.

invisible написал:

В Мейдзи, все равно написано.

Нет. "Записки Бубнова" там лишь приведены, без дальнейшей обработки, для читателя, желающего узнать о событиях глазами противника. А "написано" в "Мэйдзи" описание боя на основе именно данных японцев.

#39 28.01.2009 16:59:52

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Опять демагогия. Да все уже мертвые, включая Небогатова.

Демагог invisible Вы. И при том с самой, что ни на есть большой буквы... Вы хоть бы посты внимательно читали - я по поводу мертвых, упоминал ПОГИБШИХ В БОЮ.

#40 28.01.2009 17:20:26

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Гибель "Страшного".

1

Уважаемые господа. Действительно, не хватает аргументов. Рапорт Бубнова (и тот с сокращениями) - по существу "объяснительная записка" - из отряда в 4 МН потерял 2, из них один - безвозвратно. НО он только командир 2 отряда. Есть начальство и повыше. 1 отряд - Елисеев. И общее руководство - Матусевич(?). Но это из Степанова - "Бросили самый слабый миноносец". Почему - самый? Страшный - местной постройки(сборки). Опять из Степанова - "Дорого и скверно". (Может, есть и документы?). В строй ввели (флаг подняли) полтора месяца назад. "Сырой" он. Офицеры тоже "не местные". О техническом состоянии Страшного на момент  выхода кто-нибудь знает? Хотя бы о состоянии навигационных приборов, девиации компасов - Может, была надежда на то. что отрядом пойдут - в кильватер и держать. И командир с ТВД  не очень знаком. В таких условиях Бубнову бы флаг на Страшном держать - обеспечивающим. СО Смелым разминулись. А Бахирев, ЕМНИП, еще в китайскую воевал - театр знал. Но - он - л-т, а Юрасовский - кап2. Амбиции тоже нельзя исключать. Ощущение, что виноваты все и случай решили "замять", благо, последующие события тому способствовали.
Ув. invincible, Вы правы - ТАК ВЫШЛО, но когда уже - вышло, люди своими жизнями заплатили за все вышеперечисленное (можно бы и продолжать). Но - условия для сдачи - ни один суд не подкопается. Так что, все-таки. это героизм, а не массовый суицид. В общем - читать надо. У кого первоисточники - хотелось бы попросить. С уважением


Sapienti sat

#41 28.01.2009 18:04:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

Демагог invisible Вы. И при том с самой, что ни на есть большой буквы... Вы хоть бы посты внимательно читали - я по поводу мертвых, упоминал ПОГИБШИХ В БОЮ.

Вы сказали

Волк написал:

Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут"

И не говорите, что это я читать не умею, демагог.
Уж будьте точны и объективны.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#42 28.01.2009 18:06:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

А мы сейчас говорим не о "прощении", а о компетентности Юрасовского.

Так вот и подтвердите его компетентность. Надоело спорить впустую.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#43 28.01.2009 18:26:24

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Так вот и подтвердите его компетентность.

Почему это я должен подтверждать? У меня не возникало поводов сомневаться в его компетентности. Они у ВАС появились, причём, без каких-либо веских оснований.

#44 28.01.2009 18:32:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Пересвет написал:

Почему это я должен подтверждать? У меня не возникало поводов сомневаться в его компетентности. Они у ВАС появились, причём, без каких-либо веских оснований.

Да потому что поводов сомневаться в ней достаточно, а вот свидетельства в пользу нее, почему-то отсутствуют.
Командир несет ответственность за судьбу своего корабля и экипажа по-любому.
Не уберег - виноват. А ссылок на обстоятельства можно привести сколько угодно. Только не катит.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#45 28.01.2009 18:47:06

andreyfinn
Гость




Re: Гибель "Страшного".

сарычев написал:

Рапорт Бубнова (и тот с сокращениями)

вроде-бы ув. invisible приводил ссылку на посты ув. РЮРИКА, но для наглядности:
Рапорт Заведующего миноносцами и их командами в Порт-Артуре - И.д. Командующего флотом Тихого океана Контр-Адмиралу князю Ухтомскому, 31 Марта 1904 г. № 547.
Во исполнение словесного приказания Командующего флотом в Тихом океане, я с 8 миноносцами обоих отрядов (по 4 от каждого) в 6 часов вечера 30 сего Марта вышел на внешний рейд, имея брейд-вымпел на миноносце "Сторожевой". По сборе всех миноносцев по заранее назначенному плану, построил их в две кильватерные колонны и пошел на рейд о-вов Эллиот, проложивши курс вдоль берега на середину острова Гуан-лю-тоу. Ночь была темная, в 10 час. вечера начал накрапывать дождь. Переговорив с начальником 1 отряда, решил идти далее, с тем, что если в 11 час. вечера, как следовало по счислению, откроются берега, то пойду дальше. Остров Гуан-лю-тоу открылся в 11 часов вечера, почему пошел между ним и берегом. Около полуночи дождь очень усилился, так что дальше 15 саж. ничего не было видно; миноносцы держались очень близко, и я видел все время своего заднего мателота и два, иногда три, миноносца другой колонны. Не доходя о-ва Коссиндо, услышали на берегу выстрел из небольшого орудия, но на пути никаких судов не встречали. Войдя на корабельный рейд о-вов Эллиот, обошли его северный и южный берег, но ничего не видели. В это время пасмурность еще более усилилась. В 2 часа ночи я словесно передал на миноносцы приказание: возвращаться обратно 18 узловым ходом, чтобы поспеть к рассвету к о-вам Сан-шан-тоу. На этом пути, до рассвета, миноносцы растянули немного линию и, когда стало достаточно светло, то я увидел, что держатся соединенно всего 5 миноносцев, а 3-х миноносцев 2 отряда ("Расторопного", "Страшного" и "Смелого") нет. Предполагая, что они отстали, я подождал их у Сан-шан-тоу до 5 1/2 час. утра, когда увидел на юге на горизонте три четырехтрубных миноносца. Предполагая, что это они, шел немного времени средним ходом, но затем распознал, что их четверо, - следовательно это неприятель. Пойдя на них в атаку, через полчаса однако сделал сигнал - вернуться в Артур, так как увидел, что они удирают полным ходом и на горизонте показались дымы неприятельских судов. Это была половина японской эскадры; в это время вторая - дальше к западу, как я увидел позже, вела перестрелку с крейсером "Баян". Дав полный ход, мне удалось со всеми миноносцами проскочить к Артуру, иначе, если бы я погнался дальше на юг за неприятельскими миноносцами, то меня отрезали бы их крейсера, и все пять миноносцев были бы расстреляны тою частью неприятельской эскадры, которая вела бой с "Баяном" (стоило бы им взять курс на NO), потому что я был в 23 милях от Артура на OSO. По приходе на рейд, по сигналу Командующего, первый отряд построился у него на траверзе, а второй отряд на траверзе концевого корабля. Тут я узнал, что миноносец "Страшный" погиб в бою с теми четырьмя неприятельскими миноносцами, которые убежали от меня. После боя нашей эскадры с 6 японскими судами, Командующий вернулся в Артур, при чем миноносцам приказано было идти в гавань. Когда я проходил уже проход, то услышал взрыв броненосца "Петропавловск", и вслед за тем был поднят сигнал - миноносцам немедленно выйти на рейд. Войдя одним из первых, вследствие скученности миноносцев в проходе я вышел на рейд на "Сторожевом" одним из последних и направился к месту гибели "Петропавловска". По дороге услышал еще взрыв и увидел, что броненосец "Победа" накренился. Предположив, что это сделала подводная лодка, я бросился туда, рассчитывая потопить ее ударом миноносца и стрельбою из орудий, но броненосец "Победа" и другие суда открыли по лодке сильный огонь, что приблизиться было невозможно. В это время с миноносца некоторые из чинов заметили след лодки по направлению к гавани (хотя я сам не видел), почему открыли огонь, и я направил миноносец к этому месту, по которому открыла огонь и береговая батарея. Следа лодки затем уже не видели; возможно, что она потонула. Затем, по сигналу Вашего Превосходительства, вошел в гавань.
Подписал: Капитан 2 ранга Бубнов.
Резолюция Контр-Адмирала Князя Ухтомского: "Передать капитану 1 ранга Щенсновичу, для сведения при производстве порученного ему расследования; по миновании надобности, прошу скорее возвратить мне."
Дальнейшая переписка по гибели "Страшного" см. рапорта РЮРИКА №№ 684-772 вот тут:
http://tsushima.borda.ru/?1-2-0-0000021 … 1201001747

#46 28.01.2009 18:55:46

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Вы сказали
Волк написал:

Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут"

И не говорите, что это я читать не умею, демагог.
Уж будьте точны и объективны.

Ну хорошо. Постараюсь учитывая Вашу просьбу быть точнее и объективнее насколько это возможно...


Волк написал:

Читая подобные Ваши "выкладки" в купе со смайликами теряется смысл какого-либо разговора. Вам очень легко судить и походя оскорблять людей, я подчеркиваю - тех которые выполняли свой долг и погибли в бою. Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут" и на том спасибо, хотя причем какой-то "срам" к "Страшному" и его командиру? У Вас же погибшие в бою не только "срам имут", еще и чужой вдобавок. Это уже даже не смешно...

Вот Вам invisible моя цитата.  А вот Ваша :


invisible написал:

Волк написал:

Читая подобные Ваши "выкладки" в купе со смайликами теряется смысл какого-либо разговора. Вам очень легко судить и походя оскорблять людей, я подчеркиваю - тех которые выполняли свой долг и погибли в бою. Ув. Grosse хоть высказался, что "мертвые сраму не имут" и на том спасибо, хотя причем какой-то "срам" к "Страшному" и его командиру? У Вас же погибшие в бою не только "срам имут", еще и чужой вдобавок. Это уже даже не смешно...

Опять демагогия. Да все уже мертвые, включая Небогатова. Может, закрыть форум совсем?

Заметьте пожалуйста, - я привел и свою и Вашу цитаты полностью. Ну и кто из нас сейчас занимается демагогией, позвольте спросить? Вот Вам достаточно яркий пример шаблонного приема. Он довольно старый и называется "ножницы". Вы "выстригаете" из какого-либо поста или документа(в данном случае поста) "приглянувшийся" Вам и необходимый фрагмент и начинаете на его основании делать "разгромные" заявления. Ну хотя бы такие, как из приведенных здесь цитат, ни мало не заботясь о том, что сам пост откуда "вырезан" этот отрывок, по смыслу, говорит совсем о другом. Одним словом Вы своеобразным способом, "требуете" не споря соглашаться именно с Вашими выводами. Еще бы ладно, если бы эти выводы не затрагивали память достойных людей в т.ч. и небезразличных кому-то... Но нет. Вы с наскока берете на себя право судьи и начинаете "трепать" их имя. А между тем они ни службой своей, ни гибелью себя не посрамили и подобного наплевательского отношения не заслужили. И уж тем более странно, что на фоне этого Вы же пытаетесь оправдывать опозорившегося по всем статьям Небогатова. Логика у Вас, я скажу, как минимум, - оригинальная...

Отредактированно Волк (29.01.2009 01:23:30)

#47 28.01.2009 19:02:29

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Спасибо. Вот оно:
Рапорт Заведующего 2 отрядом эскадренных миноносцев - Временно-Командующему флотом Тихого океана Контр-Адмиралу князю Ухтомскому. 3 Апреля 1904 г. № 555.
В объснение причин - отделения миноносца "Страшный" от отряда за время плавания в ночь с 30 на 31 Марта сего года, разлучения его с парным миноносцем "Смелый" и причин - гибели "Страшного", при сем представлюя рапорт командира миноносца "Смелый", от 2 сего Апреля за № 212.
От себя лично, а также на основании опроса оставшихся в живых нижних чинов с миноносца "Страшный", могу доложить Вашему Превосходительству следующее: Восемь миноносцев обоих отрядов, под общим моим начальством, пошли из Артура в строе двух кильватерных колонн, при чем правую колонну составлял 2-й отряд, вторая пара которого была миноносцы - "Страшный" и "Смелый". Командирам было объявлено на общем заседании, что Командующий флотом приказал обследовать рейд островов Эллиот и, если там окажутся японские транспорты или военные суда, то их атаковать. Всем миноносцам, кроме концевых, приказано было иметь малые кормовые огни. Это было особенно необходимо для командиров 2-го отряда, которые мало плавали, отчего, даже и днем, плохо держали равнение в строе, а некоторые даже назначенны были недавно. Отряд вышел из Артура, когда вечерняя заря еще не совсем погасла, и уже при таких сравнительно благоприятных условиях миноносцы плохо держались в строе кильватера, растягивая промежутки и уходя далеко в сторону.
Около 9 часов вечера погода испортилась, явился небольшой туман, а затем дождь; с моего миноносца, шедшего головным правой колонны, я видел только головного левой и следующего за ним миноносца, а также своего мателота. В это время с миноносца "Боевой" (головной левой колонны) мне передали, что у №Страшного" кормовой огонь настолько велик, что светит вперед. Это я передал ему голосом, а около 10 часов, в виду того, что мы уже подходили к островам, где могли встретить неприятеля, приказал совсем погасить огни. Судя по рапорту командира миноносца "Смелый", миноносец "Страшный" вскоре после этого отстал от отряда, так как уже в 10 1/4 часов сообщил ему голосом, что потерял отряд. Он, вероятно, сильно ушел вправо и очень удалился от левой колонны *). Ночь была темная, шел дождь, поэтому требовалось большое внимание и опытность, чтобы не растеряться, почему понятно, что, когда на "Страшном" погасили огонь, "Смелый" с ним разошелся. Командиры 1-го отряда, проплававшие на миноносцах долгое время, а потому более опытные, не разошлись и держались совместно до 2 часов ночи, без огней. В 2 часа ночи, по выходе из Эллиота, когда я приказал иметь 18 узлов ходу, то снова зажгли кормовые огни. Весь расчет я вел так, чтобы к началу рассвета быть у островов Сан-шан-тоу, о чем также условился на общем заседании, чтобы иметь возможность, в случае крайности, укрыться в Дальнем. Так все и вышло: в 4 1/2 часа отряд был у Сан-шан-тоу. Миноносцы "Страшный" и "Смелый", не совершившие обхода рейда о-вов Эллиот **), а отставшие раньше, имели достаточно времени, чтобы подойти к Артуру с рассветом, потому что в темноте, если самому не начинать бой, то можно проскочить мимо неприятельских миноносцев, как то и сделал миноносец "Смелый". Но командир миноносца "Страшный", в силу какого то непонятного с его стороны затмения, зная, из наших судов в море только восемь миноносцев, значит кроме него самого - семь судов и что наши крейсера или эскадра раньше рассвета не выйдут, все-таки, встретив ночью 2 крейсера и 6 миноносцев, т.е. 8 судов, принял их за своих и начал делать ночью опознательные.
Получив от них совсем не тот ответ, какой бы следовало, долгое время продолжал идти совместно, и даже, в довершение всего, на рассвете, когда можно было распознать флаги, поднял свои позывные, на что в ответ получил залп из орудий. Японские миноносцы очень похожи на наши 2-го отряда, почему, ночью, без флага и огней - распознать трудно, и вследствие этого японцы ночью не нападали ни на "Смелого", ни на "Страшного". Если бы "Страшный" не шел малым ходом вместе с японцами, а увильнул бы в сторону полным ходом, то он также бы спасся, как и "Смелый". Насколько опытны командиры 2-го отряда - может служить прилагаемый рапорт командира миноносца "Расторопный", отставшего от отряда уже на пути от островов Эллиот к Сан-шан-тоу, даже когда несли кормовые огни. О своем отставании он не сделал мне условного сигнала и не присоединился к отряду, несмотря на то, что я его поджидал около 3/4 часа у Сан-шан-тоу.
На этом пути командир "Расторопного" не должен был меня потерять, потому что все миноносцы в это время несли кормовые огни.
Подписал: Капитан 2 ранга Бубнов.
*Резолюция Контр-Адмирала князя Ухтомского: "Отчего не остановился подождать, чтобы соединиться, согласно приказа Командующего флотом".
**Резолюция Контр-Адмирала князя Ухтомского: "Задача была не простой обход, а осмотр, при соблюдении нераздельности миноносцев; имея один только расчет - лично вернуться, очевидно повело к потере миноносца "Страшный".


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#48 28.01.2009 19:05:13

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

И еще:
Рапорт Командира эскадренного миноносца "Смелый" - Заведующему 2 отрядом эскадренных миноносцев,
2 Апреля 1904 г. № 212.
Во исполнение словесного приказания Вашего Высокоблагородия, в 5 1/2 часов вечера вышел из Восточного бассейна на наружний рейд. В 6 часов вступил в кильватер миноносцу "Страшный" и пошел совместно с отрядом к островам Эллиот. В 10 1/4 часов, по счислению около м. Риф-Пойнт, миноносец "Страшный" остановился и приказал приблизиться к нему. Командир его, капитан 2 ранга Юрасовский, сказал, что он потерял отряд и надеется с ним встретиться у о. Крыша, куда надо идти курсом NO 50 градусов, и дал ход. Когда я стал приводить ему в кильватер, "Страшный" закрыл кормовой огонь. Вскоре после этого по правому борту показался силуэт миноносца, который на мой опознательный сигнал - не ответил и скрылся. Опасаясь потерять "Страшного", продолжал идти данным курсом, хотя миноносца уже не видел. Ночь была темная и погода была дождливая. Около 11 часов увидел по левому борту миноносец, которому показал опознательный сигнал , принимая его за "Страшного", и уменьшил ход. Этот миноносец, не ответив, тоже скрылся. В 11 3/4 часа увидел на левый крамбол белый огонь и пошел на него. В это же время замечены были с левой стороны позади траверза еще два миноносца и с правой стороны один. Эти четыри миноносца переговаривались, делая белые вспышки. Убедившись, что это неприятель, и не желая вести его к предполагаемому месту нашего отряда, дал полный ход и лег на юг. Когда, благодаря пасмурности, они потеряли меня из виду, я пошел обратно в Порт-Артур и уменьшил ход.
Около 3 часов утра, приблизительно у о. Сан-шан-тоу, видел за кормой три короткие белые вспышки. В конце 4 часа, подходя к Порт-Артуру и находясь от входа на SO в 12-15 милях, в нескольких саженях быстро разошелся с тремя японскими миноносцами, повидимому, шедшими от Порт-Артура.
В начале 6 часа, когда совсем рассвело, шел по створу в Порт-Артур и увидел на О от нас, в милях 7-8, перестрелку между миноносцами. Дал полный ход, поднял стеньговой флаг и пошел к месту сражения. Приблизившись к ним на 8-10 кабельтовов, увидел взрыв и огонь на одном миноносце, по которому стреляли 4 других. Все миноносцы 4 трубные, типа наших, Невского завода. Распознав, что четыри из них были японские, так как они были без флагов и, кроме того, открыли по мне огонь. В виду того, что пятый миноносец, оказавшийся "Страшным", был отрезан от нас и Порт-Артура неприятельскими миноносцами и уже погружался кормой, - не решился спасать людей и повернул к порту, дав самый полный ход.
Неприятельские миноносцы короткое время преследовали меня, обстреливая, но так как мы быстро уходили от них, они остановились.Повреждений на миноносце не было. Скоро я встретил выходивший из порта крейсер "Баян", которому дал знать о случившемся, после чего он пошел полным ходом к месту боя. Сам же вошел в гавань и доложил о происшедшем Командующему флотом вице-адмиралу Макарову. Приняв недостающее масло, по сигналу адмирала пошел в море к вышедшей к тому времени эскадре, где и присоединился к вверенному Вашему Высокоблагородию отряду.
Считаю долгом донести об умелых и энергичных действиях судового механика, помощника старшего инженер-механика Боровского, и отличной работе машинной команды, благодаря которым миноносец быстро вышел из огня превосходившего в силе противника.
Подписал: Лейтенант Бахирев.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#49 28.01.2009 19:10:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

Заметьте пожалуйста, - я привел и свою и Вашу цитаты полностью. Ну и кто из нас сейчас занимается демагогией, позвольте спросить?

Да конечно вы демагог. Демагог - тот, кто на черное говорит белое.

Фраза известная всем: Мертвые сраму не имут. Небогатов мертвый давно, как знаете. А вы подменили мертвые на погибшие и при этом сделали ссылку на первоначальную фразу, полностью извратив ее суть.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#50 28.01.2009 19:17:22

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Не уберег - виноват

"Виноват" и "некомпетентен" - разные вещи. Допустить ошибку может и суперпрофессионал.

Страниц: 1 2 3 4 … 15


Board footer