Сейчас на борту: 
Wolf,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 15

#26 21.05.2012 18:29:31

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Трудно согласиться:) Хотелось бы пример вызова на поединок ввиду оскорбления, нанесенного при исполнении служебных обязанностей.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #534336
Многие армейские едва ли могли позволить себе гвардейский гонор.

А как же статские чины?:)

#27 21.05.2012 18:39:55

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

iTow написал:

Оригинальное сообщение #534336
Надо полагать, что у разных офицеров были разные представления о чести и достоинстве.

Документ 1804г. Гусар, ротмистр, звание по тем временам высокое. Видимо участвовал не в одной компании.
Поэтому, очень странное поведение.

#28 21.05.2012 19:52:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534044
А он рапорт, размазывая слюни и сопли

И где про рапорт самого офицера? Из данного документа этого не видно. В документе говорится о рапорте командира полка. Не указаны обстоятельства при которых был насильно задержан офицер, а также обстоятельства его освобождения.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#29 21.05.2012 19:59:23

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Кодекс чести офицера

iTow написал:

Оригинальное сообщение #534056
и достаточно известным игроком

Да и по женской части того...

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534291
давай слать жалобные письма(дошло до самых верхов).

из чего следует сей вывод? Можно также предположить, что офицер был освобожден сослуживцами в достаточно тяжелом состоянии... О чем было доложено командиру полка, который и подал соотвествующий рапорт...

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534350
Документ 1804г. Гусар, ротмистр, звание по тем временам высокое.

Не факт, мог быть и 20 летним, а то и младше...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#30 21.05.2012 20:03:36

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #534422
Можно также предположить, что офицер был освобожден сослуживцами в достаточно тяжелом состоянии... О чем было доложено командиру полка, который и подал соотвествующий рапорт...

Может и так.

#31 21.05.2012 22:15:58

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Кодекс чести офицера

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #534082
О Пушкине здесь уже была ремарка, добавлю о Лермонтове.

Вы меня не поняли - если бы в 18 веке законодательство о дуэлях применяли по всей строгости, то этот институт просто не стал бы модным в обществе. В конце-концов, в 17 веке русские как-то без дуэлей обходились.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#32 21.05.2012 22:41:48

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Кодекс чести офицера

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534340
Хотелось бы пример вызова на поединок ввиду оскорбления, нанесенного при исполнении служебных обязанностей

Перечитайте текст, повествующий об оскорблении ротмистра Войнича. Офицера высекли, причем, в числе орудовавших была женщина. Вы прекрасно знаете, что дворяне были освобождены от телесных наказаний, ко времени происшествия с Войничем в таких условиях уже выросло новое поколение, да и сам Войнич, надо полагать, вошел в сознательный возраст при этом порядке. Это придавало телесному наказанию особо позорный статус. Позднее, как Вы, полагаю, знаете, уже существовало негласное правило, что офицер, получивший оскорбление действием и не имеющий возможности смыть его кровью, должен был подать в отставку. Причем, это правило действовало не только в гвардейских полках. Для начала XVIII в., насколько понимаю, столь жесткой привязки еще не было, но очевидность надругательства над честью офицера и тогда едва ли ставилась под сомнение. Случаев подобного надругательства, думается, было не так уж много, но я этой темой не занимаюсь, поэтому могу сказать только одно - если у Вас есть примеры того, чтобы офицера секли и он затем спокойно продолжал служить, было бы любопытно с ними ознакомиться.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534340
А как же статские чины?

Опять же, определение расплывчатое. Кажется не требует обсуждений факт чрезвычайной разношерстности статских. Нельзя равнять коллежских асессоров, выслужившихся из поповских детей или мещан, с потомственными дворянами, равно как и провинциальное дворянство со столичным. Наконец, все весьма индивидуально - саратовский помещик из самых захудалых мог щепетильнее относиться к чести, чем опустившийся потомок титулованных. Но в массе все же бедные и малообразованные дворяне, как правило не достигавшие высоких чинов, меньше думали о чести, чем более просвещенные и обеспеченные, особенно дослужившиеся до известного чина.

Отредактированно iTow (21.05.2012 22:49:37)

#33 21.05.2012 22:53:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534350
очень странное поведение

Не то слово.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #534422
Да и по женской части того

Более чем.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #534422
Не факт, мог быть и 20 летним

Да, для начала XVIII в. вполне мог быть. Но это не меняет существа дела - офицера выпороли. Причем, схватили его крестьяне, а он не сумел воспрепятствовать, что наводит на размышления.

#34 21.05.2012 23:04:52

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Кодекс чести офицера

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #534417
Не указаны обстоятельства при которых был насильно задержан офицер, а также обстоятельства его освобождения.

А чего смотреть-то, прОцента 83% капитанишко по поводу рекрутов или постоя попробовал качать права перед магнатом, каковой и указал товарищу "его место".
Соответственно, ущерб понесла честь (возможно) лично царя (войска которого предстаавлял выпоротый ротмистр), по какому поводу и требуется произвести расследование.
Нет?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#35 21.05.2012 23:17:14

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534545
по поводу рекрутов или постоя попробовал качать права перед магнатом, каковой и указал товарищу "его место".

Правильно, товарищу, и не магнат.
На социальной лестнице они равны, тем более, помещик отставной ротмистр. Должен быть в теме, а где чувство армейского корпоративного товарищества?

#36 21.05.2012 23:18:28

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534551
На социальной лестнице они равны

Откуда сие следует?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#37 21.05.2012 23:27:11

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534553
Откуда сие следует?

Разве дворяне подразделялись на классы, подклассы. Дворянин (в своём кругу титулы привелегий не давали, будь ты князь или граф)+ общеармейское чувство локтя, общее понятие чести.
Не пишу про чиновничий люд, но даже высечь коллежского регистратора просто так, не просто было.
Троекуровы и подобные здесь за рамками обсуждения.

#38 21.05.2012 23:29:03

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

iTow написал:

Оригинальное сообщение #534535
очевидность надругательства над честью офицера и тогда едва ли ставилась под сомнение. Случаев подобного надругательства, думается, было не так уж много, но я этой темой не занимаюсь, поэтому могу сказать только одно - если у Вас есть примеры того, чтобы офицера секли и он затем спокойно продолжал служить, было бы любопытно с ними ознакомиться.

Повторюсь - т.к. офицер исполнял в этот момент служебные обязанности "надругательство" произошло не лично над дворянином имярек, а над государством, которое он представлял в своем лице, скажем так. Соответственно, дело д.б. идти путём официального расследования, а пострадавший не имел повода вызывать обидчика на поединок - с точки зрения власти оскорбили не лично его. Если бы отставной ротмистр служащему ротмистру вечером во время партии в бильярд пощёчину дал - тогда да, это дело их дворянской чести.

#39 21.05.2012 23:32:47

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534558
Троекуров

Ага, сами ответ уже нашли, а вопрос не снимаете;))
Перед законом они, конечно, теоретически равны, ага *hysterical*


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#40 21.05.2012 23:47:24

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534563
Ага, сами ответ уже нашли, а вопрос не снимаете;))

Боевого офицера, ротмистра (ком. эскадрона), вот что смущает, а не станционного смотрителя высекли. И вместо того, что бы кровью смыть позор- рапорт.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534560
Повторюсь - т.к. офицер исполнял в этот момент служебные обязанности "надругательство" произошло не лично над дворянином имярек, а над государством, которое он представлял в своем лице, скажем так.

Допустим, условно примем Вашу версию.
Тогда как быть с первым случаем.
Частным порядком, соквартирник, самым гнуснейшим образом, испоганил бочку с огурцами, тем самым пострадала честь офицера.
И вместо сатисфакции, серьёзно пострадавший, как морально, так и материально, строчит писульку- помогите, разберитесь!

#41 21.05.2012 23:52:42

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534566
Частным порядком, соквартирник, самым гнуснейшим образом, испоганил бочку с огурцами, тем самым пострадала честь офицера.
И вместо сатисфакции, серьёзно пострадавший, как морально, так и материально, строчит писульку- помогите, разберитесь!

Именно потому и строчит, что пострадала не честь офицера, а огурцы.

#42 21.05.2012 23:53:56

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534566
Боевого офицера, ротмистра... высекли.

Он при исполнении, так что в принципе царя высекли.
Что при этом чувствовал бедняга-ротмистр можно представить. Требовать удовлетворения бесполезно, ибо наш "троекуров" присланных секундантов тоже как-ть тяжко оскорбит и не меньше, его "честь" в деньгах, связях, спеси, лично отстаивать её не нужно.
Uptd: Стреляться же, или уходить в отставку, равнозначно признанию своего личного поражения. Тяжело же гусару пришлось.
Uptd2: Помним Казарского:(

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534566
Частным порядком, соквартирник, самым гнуснейшим образом, испоганил бочку с огурцами, тем самым пострадала честь офицера.
И вместо сатисфакции

Если изначально оскорбивший не обладает честью (то есть всё вышеописанное про огурцы и говно соответствует действительности и общеизвестно), то физически невозможно требовать с него удовлетворения.

З.ы. По-моему так=) Иной вариант уже выше высказан.

Отредактированно Заинька (21.05.2012 23:56:43)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#43 22.05.2012 00:12:07

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534570
то физически невозможно требовать с него удовлетворения.

Почему? Потребовать, тем самым получить хотя бы моральное удовлетворение, а дальше по обстоятельствам.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534570
Требовать удовлетворения бесполезно, ибо наш "троекуров" присланных секундантов тоже как-ть тяжко оскорбит и не меньше, его "честь" в деньгах, связях, спеси, лично отстаивать её не нужно.

Я думал (об этом позже), нравы были несколько иные...

Отредактированно Лот (22.05.2012 00:12:55)

#44 22.05.2012 00:18:10

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Вспомнил Ноздрёва. Тоже какого то помещика высек, и Чичикова хотел со своим подручным из крепостных.:D

#45 22.05.2012 00:23:47

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534577
Почему?

Нельзя отдать то, чего нету.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534577
Я думал (об этом позже), нравы были несколько иные...

Казарский с Войничем-2м тоже так думали O:-)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#46 22.05.2012 00:40:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Кодекс чести офицера

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534560
т.к. офицер исполнял в этот момент служебные обязанности

Вижу, Вы подходите к вопросу формально. Дело не в том, исполнял офицер тогда служебные обязанности или нет. Чувство собственного достоинства на период исполнения служебных обязанностей не отключается, и честь при этом не исчезает. Де факто человека опозорили, а вот как он сам к этому отнесся или что решили его сослуживцы и начальство - это другой вопрос. Вполне могу допустить, что ротмистр попросту был пьян, буянил, оскорбил жену помещика и его выпороли за дело, но и это сути вопроса не меняет - оскорбление действием в таком случае не могло выйти за рамки пощечины, что не угрожало чести офицера, уж коли он оказался не прав, а вот порка - иное.

#47 22.05.2012 00:43:17

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534586
Нельзя отдать то, чего нету.

Можно забрать что есть- жизнь.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #534586
Казарский с Войничем-2м тоже так думали O:-)

Пусть народ немного попишет, а потом ИМХО.
Не просто так привёл эти примеры в топике "Кодекс чести офицера". Давно подмывало.

#48 22.05.2012 00:55:27

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #534608
огурцы попортил мещанин.

Жили вместе на одной казённой квартире.

#49 22.05.2012 02:08:58

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #534623
Это говорит лишь о том что квартира принадлежала казне.

Но уж мещанину рыло отполировать сам Бог велел!
А за такое и убить можно.

#50 22.05.2012 03:46:45

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #534633
За огурцы?

А Вы внимательней почитайте рапорт.

Страниц: 1 2 3 4 … 15


Board footer