Сейчас на борту: 
Elektrik,
H-44,
Olegus1974k,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 15

#1 19.05.2012 13:10:49

Фаддей
Гость




Кодекс чести офицера

На безбрежных просторах Интернета мне попались упоминания о правилах поведения офицеров. К примеру, о том, что офицеры обязаны были  приезжать в гости на извозчике, путешествовать в вагонах не ниже 2-го класса, в театрах и кинотеатрах не сидеть дальше 10-го ряда партера.
В связи с этим возникло несколько вопросов. Это были официальные требования или нет? Может кто даст ссылочку на весь перечень предписаний офицеру?

#2 19.05.2012 14:37:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #533276
Большая же часть представлений о чести офицера вытекает из представлений о дворянской чести, а они нигде полностью не прописаны, поскольку честь в значительной степени воспитывается в человеке в традициях семьи, полка, нации, Церкви.

Это типа вызовы на дуэль по поводу и без?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#3 19.05.2012 15:45:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

-1

denis написал:

Оригинальное сообщение #533304
Во первых я дал ссылку на книгу где изложено в доходчивой форме о правилах дуэли. Во вторых современному человеку очевидно не понять, что вызов на дуэль без повода, это действие роняющее честь того кто вызывает на дуэль и такого в принципе не могло быть.

Ну вот вам пример. Пушкина же убрали. Подослали к нему профессионального военного Дантеса и кирдык ему. А что до действия "роняющего честь", то только на примере Пушкина понятно как можно было разобраться с человеком легко и непринужденно, грамотно используя это пресловутое понятие "честь". Это не тоже самое что достоинство.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 19.05.2012 16:16:52

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Кодекс чести офицера

Фаддей написал:

Оригинальное сообщение #533236
К примеру, о том, что офицеры обязаны были...

Меня поразил другой пример, из биографии Роберта Скотта.
Увидев издали на улице свою невесту с большим баулом, он моментально ретировался ибо был в форме - как джентльмену ему бы следовало ей помочь, а как офицеру ему недопустим было показаться на публике с габаритным грузом.

#5 19.05.2012 16:24:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #533331
Кто кого вызвал на дуэль Пушкин Дантеса или наоборот? Ну для Вас впрочем наверное поводов у Пушкина вызвать Дантеса на дуэль нет. Без чувства собственного достоинства нет чести.

Вот в том и весь смысл. Есть несколько разновидностей дуэли. В основе они делятся на два типа: Американская дуэль и Европейская дуэль. Американская дуэль я думаю хорошо вам знакома по кадрам вестернов. Это когда двое стоят наготове (пистолеты в кобурах) и по сигналу одновременно достают их и стреляют. Побеждает тот у кого лучше реакция, меткость и скорость. Еще есть вариант когда двое дуэлянтов берут в каждую руку по стволу, выбирают какой-нибудь лесок и там начинают охоту друг на друга. Такая дуэль и в европе получила распространение. Ну и классическая, которая получила наибольшее распространение у нас. Тут тоже два варианта. Первый - это когда противники отходят к барьеру и стоят спиной друг к другу (пистолеты в руках наготове), и по сигналу одновременно стреляют. Она была слабо распространена. И самая широко известная, в которой и погиб Пушкин. Это когда сперва стреляет один, а другой просто стоит, а потом если поражения нет, то наоборот. Так вот по правилам этой дуэли первым всегда стреляет тот кого вызвали на дуэль. Это сделано для того, что бы некоторые особо горячие парни не бросались этими вызовами налево и направо. То есть вроде бы логично - если ты вызвал кого то на дуэль, то будь добр смотреть как он будет расстреливать тебя первый. Но это и дало возможность различным спекулянтам или просто га*донам найти лазейку. Не надо вызывать на дуэль. Достаточно как то оскорбить его или зацепить. Особенно в обществе, где присутствуют дамы (все наши беды из за них) и он сам будет вынужден вызвать вас на дуэль. А вы то получается как бы и не причем. Вот так и с Пушкиным сделали. Подослали ему выражаясь современным языком профессионального убийцу. Тот его зацепил в дамском обществе и Пушкин вынужден был вызвать его на дуэль и фактически подставиться под пулю. Потому что если бы он этого не сделал, то этого бы не поняли. Мораль тогда была такая. Все эти бабы бы сразу же заверещали бы что Пушкин трус или у него нет чувства собственного достоинства или еще чего и его репутация в светском обществе была бы навсегда очернена. Вот такая вот "честь" получилась. А так бы разобрался бы с этим Дантесом где-нибудь в подворотне и все дела. Этим же пользовался например и граф Толстой, любимое развлечение которого были дуэли и который за свою жизнь убил на дуэлях то ли 29, то ли 39 человек (не помню точно). Точно так же - просто приходил в светское общество (на бал или где тогда тусовки были), цеплялся к кому-нибудь, вынуждал того бросить ему вызов ну и дальше известно.

Отредактированно CVG (19.05.2012 16:32:26)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 19.05.2012 16:44:27

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Кодекс чести офицера

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533345
Вот в том и весь смысл

Это все понятно и общеизвестно.
А что, собственно, Вы этим утверждаете?

#7 19.05.2012 16:54:15

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #533363
Профессиональный убийца не убивший не разу ни до Пушкина ни после ни одного человека,

Он был военным. И если не на дуэли, то в бою то убивал.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #533361
Это все понятно и общеизвестно.
А что, собственно, Вы этим утверждаете?

denis написал:

Оригинальное сообщение #533304
Во вторых современному человеку очевидно не понять, что вызов на дуэль без повода, это действие роняющее честь того кто вызывает на дуэль и такого в принципе не могло быть.

То что повод можно найти элементарно. Если кому то чего то от вас надо в 18-м веке например, то он не будет ронять честь и вызывать вас на невыгодную для него дуэль. Он легко и просто сделает так, что вы вызовете его сами.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 19.05.2012 17:07:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #533368
Простите в каком бою участвовал Дантес? Мне честное слово не известно

Я тоже не знаю - это предположение, не более.

denis написал:

Оригинальное сообщение #533368
На дуэль во первых вызывают только равного себе

Как это? Равного по званию? А если выясняют отношения гражданские? Как же поэт Пушкин смог вызвать на дуэль военного?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 19.05.2012 20:39:38

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Кодекс чести офицера

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533378
Как это? Равного по званию?

В принципе таки да. При большой разнице в чинах (штаб-офицер vs. генерал, штаб-офицер vs. обер-офицер, дворянин-солдат vs. офицер) это бунт, если вызывает младший, и превышение власти - если старший.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#10 19.05.2012 21:34:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Кодекс чести офицера

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533345
И самая широко известная, в которой и погиб Пушкин. Это когда сперва стреляет один, а другой просто стоит, а потом если поражения нет, то наоборот. Так вот по правилам этой дуэли первым всегда стреляет тот кого вызвали на дуэль.

Условия дуэли Пушкина давали равные права участникам по открытию огня. Эти условия известны и опубликованы в соответствующей литературе (подлинник составлен на фр. яз.).
«I. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.
2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьеры, могут стрелять.
3. Сверх того, принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.
4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то, в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз: противники становятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила.
5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на поле боя.
6. Секунданты, нижеподписавшиеся и облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своею честью строгое соблюдение изложенных здесь условий» (Щеголев П. Е. Дуэль и смерть Пушкина. М., 1936. С. 191).

Отредактированно Мамай (19.05.2012 21:39:06)

#11 20.05.2012 21:53:50

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Коллеги, судя по вопросу:

Фаддей написал:

Оригинальное сообщение #533236
попались упоминания о правилах поведения офицеров. К примеру, о том, что офицеры обязаны были  приезжать в гости на извозчике, путешествовать в вагонах не ниже 2-го класса, в театрах и кинотеатрах не сидеть дальше 10-го ряда партера.
В связи с этим возникло несколько вопросов. Это были официальные требования или нет?

речь не о правилах чести, а о правилах поведения принятых в кон. XIX - нач. XX вв., частью писаных, а большей частью нет. Могу порекомендовать например вот эту работу, там же см. литературу вопроса, тут: http://www.dissercat.com/content/etiket … chala-xx-v
Вообще же эту тему серьезно исследовать, а не просто описывать, начали относительно недавно. Но уже сейчас видно, что по сравнению с западноевропейскими армиями, в первую очередь французской, требования к уровню жизни и потребления, скажем так, которые обязан был поддерживать российский офицер, гораздо выше. Кроме того, огромен был разрыв между корпорациями, как самый яркий пример армией и гвардией.

#12 20.05.2012 22:57:30

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

1

Фаддей написал:

Оригинальное сообщение #533236
В связи с этим возникло несколько вопросов.

Попробуйте почитать это.
http://genrogge.ru/rok/index.htm

#13 20.05.2012 23:06:20

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533378
Как это? Равного по званию?

Равного по общественному положению.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533345
Есть несколько разновидностей дуэли.

Как говорил Остап Бендер можно и на мясорубках. А если серьезно, то как договорятся "высокие договаривающие стороны", или, довольно часто встречающееся правило - выбор оружия остается за оскорбленным.
Можно посмотреть здесь.
http://www.pistoletchik.ru/library/codex.html

#14 21.05.2012 00:28:46

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Как быть здесь, вместо того, что бы вызвать "позорного" обидчика на дуэль и покромсать его саблей, пишет слезливую челобитную... Огурцы жалко, попортил гад!:(
http://s019.radikal.ru/i619/1205/42/c1f482d6f505t.jpg

#15 21.05.2012 00:44:12

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Нанесли смертельную обиду боевому офицеру, гусару, рубаке. А он рапорт, размазывая слюни и сопли. Где честь, гордость, твёрдость? Где- "К барьеру!"
http://s019.radikal.ru/i621/1205/2f/0de65b66e325t.jpg

#16 21.05.2012 00:52:14

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Списочек.
http://s019.radikal.ru/i601/1205/9f/33de536f541et.jpg

#17 21.05.2012 01:02:56

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Кодекс чести офицера

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533345
граф Толстой, любимое развлечение которого были дуэли и который за свою жизнь убил на дуэлях то ли 29, то ли 39 человек (не помню точно).

А все потому, что законы не соблюдались. По уставу воинскому он граф должен быть аркебузирован уже после первой дуэли независимо от наличия погибших в ней. Глядишь, пару десятков таких бретеров расстреляли бы, и Пушкин с Лермонтовым дольше бы пожили.

Отредактированно Олег (21.05.2012 01:03:07)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#18 21.05.2012 01:37:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Кодекс чести офицера

1

Олег написал:

Оригинальное сообщение #534048
пару десятков таких бретеров расстреляли бы

Так Пушкин и был бретером, причем достаточно известным (как был и достаточно известным игроком).

#19 21.05.2012 07:32:32

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Олег написал:

Оригинальное сообщение #534048
А все потому, что законы не соблюдались. По уставу воинскому он граф должен быть аркебузирован уже после первой дуэли независимо от наличия погибших в ней.

По "Уставу воинскому" повешен, а по екатерининскому манифесту - в зависимости от тяжести нанесенного вреда, в соответствии с уголовным законодательством. Ни то, ни другое по понятным причинам никогда не применялось, как и в Европе, с которой было списано.

#20 21.05.2012 07:35:14

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534044
Нанесли смертельную обиду боевому офицеру, гусару, рубаке. А он рапорт, размазывая слюни и сопли. Где честь, гордость, твёрдость? Где- "К барьеру!"

Потому что чистой воды уголовщина - офицер был при исполнении, а в случае с огурцами - мелкая бытовуха. Вопросы чести находились в иной плоскости.

#21 21.05.2012 08:21:02

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Кодекс чести офицера

Олег написал:

Оригинальное сообщение #534048
Глядишь, пару десятков таких бретеров расстреляли бы, и Пушкин с Лермонтовым дольше бы пожили.

О Пушкине здесь уже была ремарка, добавлю о Лермонтове.
Судя по воспоминаниям современников это был человек часто неадекватного и откровенно провокационного поведения, так что вызов его на дуэль был закономерен.

#22 21.05.2012 16:43:51

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534073
Потому что чистой воды уголовщина - офицер был при исполнении,

Сдаётся, что то не так с "честью и достоинством"
Баба выпорола дворянина, офицера, а он утёрся и по команде давай слать жалобные письма(дошло до самых верхов).
Ему самому не стыдно?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534073
а в случае с огурцами - мелкая бытовуха.

Я конечно не дворянин, но прибил бы гада.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534073
Вопросы чести находились в иной плоскости.

В этих случаях- прямое оскорбление, и ничего.
ИМХО, сдаётся, подобных случаев было немало. А дуэли и прочая мишура- исключения из правил. Поэтому и знаем, что слишком выходило из общих правил.

#23 21.05.2012 17:56:08

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534291
Ему самому не стыдно?

Нет. Именно потому, что в данном случае оскорбление было нанесено не ему лично как дворянину, а государственному человеку при исполнении.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534291
Я конечно не дворянин, но прибил бы гада.

И в те времена не дворяне прибивали. А дворяне между собой - нет.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534291
В этих случаях- прямое оскорбление, и ничего.

Здесь ключевыми являются обстоятельства, при которых состоялся инцидент.

#24 21.05.2012 18:22:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #534291
Сдаётся, что то не так с "честью и достоинством"

Надо полагать, что у разных офицеров были разные представления о чести и достоинстве. И это легко понять - среди армейских офицеров было множество выслужившихся из нижних чинов, детей обер-офицеров (нередко как раз выслужившихся), разных мелкопоместных (потомственно задавленных нуждой) и т.п. Многие армейские едва ли могли позволить себе гвардейский гонор.

#25 21.05.2012 18:24:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Кодекс чести офицера

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #534325
оскорбление было нанесено не ему лично как дворянину

Трудно согласиться. По сути дела оскорбили его, а то, что при исполнении, еще и усугубило позор. Но человек, видно, был не из тех, кто много думает о чести.

Страниц: 1 2 3 … 15


Board footer