Сейчас на борту: 
dim999,
Аскольд,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 12.05.2012 21:45:09

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

:O Там какая-то бяка живет! Комп пишет что эти страницы атакуют вирусами компьютеры...*shock ogo*


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#27 13.05.2012 01:26:34

Odzava
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

У меня все в порядке. NOD молчит. А на работе - AVAST - тоже шума не поднимает.
Кстати - на runivers-e можно найти не мало материалов и первоисточников по Русско-турецких войн 19-го века.

Отредактированно Odzava (13.05.2012 12:40:52)

#28 13.05.2012 21:59:24

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Ув. Odzava, наконец то защита от вирусняка перестала тупить, смог ознакомится в вашими ссылками, весьма, весьма занимательно попытаюсь начать чтение "Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре", но не факт, что удастся осилить, времени на чтение сейчас катастрофически мало... Однако спасибо за ссылки...


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#29 13.05.2012 22:55:52

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

КАЗАЧЬЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю.

Сам узнаешь, будет время,
Бранное житье;
Смело вденешь ногу в стремя
И возьмешь ружье.
Я седельце боевое
Шелком разошью...
Спи, дитя мое родное,
Баюшки-баю.

Богатырь ты будешь с виду
И казак душой.
Провожать тебя я выйду -
Ты махнешь рукой...
Сколько горьких слез украдкой
Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
Баюшки-баю.

Стану я тоской томиться,
Безутешно ждать;
Стану целый день молиться,
По ночам гадать;
Стану думать, что скучаешь
Ты в чужом краю...
Спи ж, пока забот не знаешь,
Баюшки-баю.

Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою...
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#30 23.05.2012 22:13:50

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

http://s019.radikal.ru/i607/1205/28/4b34c9de16e3t.jpg
Казаки Царского конвоя.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#31 07.06.2012 07:27:00

голова
Мичманъ
michman
Откуда: Хабаровск
монитор Сунь Ятсен
Сообщений: 726




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #528542
Кроме на стороне РИ казаки воевали и на стороне Османской империи

"Полк казаков Султанских"
http://s019.radikal.ru/i636/1206/8d/e5d1f79b81dc.jpg

#32 07.06.2012 12:08:38

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господа!
200-летнему юбилею Собственного Его Императорского Величества Конвоя были посвящены VII Международные Дворянские чтения «Нам Богом и Царем дарованная честь», проходившие в Краснодаре 12 и 13 ноября 2012 года и организованные Дворянским Собранием Кубани по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.
Участие в чтениях приняли ведущие историки Краснодара, Сочи, Армавира, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также из Азербайджана, Украины и Абхазии. Чтения состояли из двух частей. Первая часть чтений была посвящена 200-летнему юбилею Конвоя, вторая, традиционно, – «Национальные элиты России на службе Отечеству».
http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0607/8c/31a7381d81cffbaa573bee1f616c588c.jpeg
Генерал-лейтенант К.Б. Пуликовский - участник чтений.
Был издан сборник трудов, но в электронном виде он в Интернет не выкладывался.

#33 07.06.2012 21:47:35

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #544593
но в электронном виде он в Интернет не выкладывался.

Очень жаль, с удовольствием бы почитал...:(


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#34 08.06.2012 12:06:32

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Осенью будут очередные чтения в Краснодаре, посвященные Отечественной войне 1812 года. Дата будет уточнена позднее, где-то в сентябре.

#35 08.06.2012 23:43:52

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #545045
Осенью будут очередные чтения в Краснодаре,

Далековато, однако от Питера:(


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#36 09.06.2012 13:00:55

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин Bricket!
Бог даст, попадёте. Надо только очень сильно возлежать.
Если Вы живете в Питере, Вы в газетный зал ГПБ на набережной Фонтанки, что недалеко от Аничкова моста, посещаете?

#37 09.06.2012 21:53:53

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Стыдно признаться, но не посещаю, из-за хронической нехватки времени для духовной пищи (посещение выставок, библиотек, музеев и прочее) приходится пользоваться интернет-ресурсами.:(


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#38 13.06.2012 12:31:18

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин Bricket!
Я  там работал с газетами в 80-е годы. Очень интересная вещь. Вам надо обязательно туда пойти и найти газеты за 1876 - 1879 гг. Хотя бы "Русский инвалид". И там  напечатаны материалы с полей сражений. очень интересный материал.
Кроме того, ГПБ была Императорской и туда каждая газета считала за честь послать свой экземпляр, да ещё не один. Там хранятся и различные казачьи газеты. И в них то же были напечатаны сводки с полей сражений. В моё время секретными были только газеты Сталинского времени. А остальные рассекречены. До Белого движения я просто не добрался, не хватило времени.
Желаю Вам больших творческих успехов и находок!

#39 18.06.2012 16:17:50

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин Bricket!
Русско-турецкой войне были посвящены 2-е Международные Дворянские чтения. Назывались они: "Да кто душу положит за други своя…» (К 130-летию участия Русского дворянства в освобождении православного населения
Балкан от Османского ига 1875-1878 г. Материалы II Международных Дворянских чтений (25–26 ноября 2006 г.) / Научн. ред., сост. О.В. Матвеев, Е.М. Сухачёва. Краснодар, 2006. 146 с.
В 2008 г. была проведена Научная, не студенческая, Конференция по этой теме Кубанским государственым университетом и вышел сборник "Освобождение Болгарии и славянский мир." Материалы научно-практической конференции, посвященной 130-летию освобождения Болгарии / Научн. ред., сост. Э.Г. Вартаньян, О.В. Матвеев. Краснодар, 2008, 112 с.
Оба сборника были малотиражные не более 500 экземпляров и очень быстро разошлись. Увы, у меня самого не ни первого, ни второго.
Но организаторы должны были отправить их центральные библиотеки обязательные экземпляры.

#40 18.06.2012 20:19:19

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Спасибо за интересную информацию, пойду в отпуск попробую посетить газетный зал ГПБ. Вот только пустят ли меня туда, ученой степени у меня нет, я же просто человек со стороны.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#41 19.06.2012 13:20:59

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господин Bricket!
А я так же не имею ничего, кроме наглой морды. И пустили!!! И в ЦГА ВМФ то же без всякого пустили в 1984 году!!!
Помните песню: "Только смелым покоряются моря!"
Желаю Вам смелости и успеха!
Дам Вам совет - ходите в музей через черный ход, то есть сразу к научным сотрудникам. И получите много интересных сведений, а так же уровней сравнения.

#42 19.06.2012 22:21:12

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #550835
Дам Вам совет - ходите в музей через черный ход, то есть сразу к научным сотрудникам.

А еже ли там охрана стоит, уши ведь оторвут? А в музеи, вы правы, ходить надо почаще...Только вот время надо выкраивать...


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#43 20.06.2012 11:59:36

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Уважаемый Bricket!
И охрана милицейская, и пожарная стоит. Наверное уже и рамку поставили. я не был там где-то с года 1996. В моё время в центральном здании угол Невского и Садовой записывались и открывали допуск в залы. Как сейчас - не знаю. Можно взять отношение в любой организации, что Вы занимаетесь научными исследованиями на тему... или пишете книгу..., или историю завода... Да, в своё время всё было...
А в музеи надо ходить и работать в фондах. Э то можно достичь только через дружбу с научными сотрудниками, что бы раскрыли что в каких фондах искать. даже в той же ГПБ есть рукописные материалы, воспоминания Х1Х века, о которых нет данных в каталогах. Есть журналы "Русский архив", "Русская старина" по которым нет информации, что в них напечатано. И т.д.

#44 20.06.2012 23:17:57

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Уважаемый Старый Судоремонтник!
На форуме, кто-то из ребят обращался в ЦГА ВМФ за чертежами кайзеровских линкоров, но там за это денежки берут, и вроде как не малые. Надо на ветках форума поискать. А в архивах, Вы конечно правы, такие вещи хранятся, что нам и не снились. Только вот в наше время простым смертным, туда путь заказан, без бумажки или удостоверения не пустят скорее всего. Хоть в полицию иди работай, этих везде пускают.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#45 21.06.2012 10:04:40

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

Делаю свой вклад в развитие темы.

Спойлер :

Начальник Черноморского округа
Б.М. Шелковников

Б.М. Шелковников один из немногих начальников Черноморского округа и Черноморских губернаторов, которые оставили  очень заметный след в горо-де, хотя он управлял Черноморским округом чуть более одного года. По его приказу и при его непосредственным участием был заложен Городской сад, ны-не парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина, одно из любимейших мест отдыха новороссийцев всех поколений.
Бебут Мартиросович Шелковников, ар-мянский дворянин, родился за год до ос-нования Новороссийска в 1837 году, в городе Нуха, некогда столице Шекинс-кого ханств. Учился кадетском корпусе в Москве, где превратился в Бориса Мар-тыновича. Направленный, по окончании в 1855 году корпуса, в  резервную бата-рею 21-й артиллерийской бригады, Б.М. Шелковников добился перевода на Кав-каз, в район боевых действий. Командуя артиллерийским взводом, он заслужил ордена Святого Станислава и Святой Анны с мечами и направление на учёбу в Военную Академию Генерального штаба. Отучившись в академии, вместо сдачи выпускных экзаменов, поручик Б.М. Шелковников был направлен на должность старшего адъютанта штаба 7-й пехотной дивизии на подавление Польского восстания 1863 года. За бой под де-ревней Вир, когда драгуны под его командованием разгромили повстанцев и за-хватили их знамя и орудие, Борис Мартынович был произведён в штабс-капи-таны и награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. Академия зачла этот подвиг в качестве выпускного экзамена. Это помогло ему в лечении тяжёлой штыковой раны в грудь, полученной под Виром, настолько тяжелой, что врачи сомневались в исходе лечения.
Выздоровев, Б.М. Шелковников вновь направился на Кавказ. Прослужив три года в Управление генерал-квартирмейстера Кавказской армии,  он был на-значен начальником Закатальского округа, отличавшийся постоянными волне-ниями. За десять лет Борису Мартыновичу удалось «усмирить» округ – прими-рить враждующие между собой народности. При нём были построены дороги, а так же, содержавшиеся за счёт сельских обществ, сельские школы, и другие объекты. Деятельность Б.М. Шелковникова-Бебут-бека, как его называли лезги-ны, была оценена присвоением ему чина полковника и награждением орденами Святых Владимира 4-й степени, Станислава 2-й степени и Анны на шею. [1]
Назначение Б.М. Шелковникова начальником Черноморского округа стало неожиданным для всех. Но наместник на Кавказе считал, что только Борис Мартынович сможет оживить его колонизацию. Надежды на заселение округа казаками так и не оправдались. Созданный из поселений на побережье в 1864 году Шапсугский береговой батальон в 1870 году был расформирован. [2]
Полковник Б.М. Шелковников приехал в Новороссийск в марте 1876 го-да, ещё до официального утверждения его начальником округа, которое состоя-лось 8 июля. Тогда город был небольшой и не поднимался выше современной улицы Энгельса. А районы современных улиц Чайковского и Кутузовской, где тогда располагался городской выгон, улицы Исаева, были далеким загородом.
Свое руководство округом Борис Мартынович начал, как бы сказали сей-час, с субботника. Дом начальника округа находился на углу современных улиц Революции 1905 года и Энгельса, выше Николаевской церкви. За церковью, а значит и перед домом начальника, находилось пустопорожнее место. По прика-зу Б.М. Шелковникова его распланировали. В назначенный день в начале апре-ля жители города с лопатами собрались на этом месте. Некоторые пришли со своими саженцами, остальные получили саженцы, привезённые из Сочи, а так же подарены городу агрономом Ф.И. Гейдуком из собственного питомника. После того, как выкопали ямки под деревья, прошёл торжественный молебен, освятивший закладку сада, и Борис Мартынович посадил первое дерево. После завершения посадки деревьев, он пригласил именитых жителей к себе на тор-жественный обед. Сад обнесли забором, проложили водостоки от Вербовой балки и тем же летом горожане начали гулять в нём. [3]
Сохранившиеся в Новороссийском городском архиве дела за этот период не дают представление о кипучей деятельности нового начальника округа. Они  рассказывают о переписке местного самоуправления с начальником округа «об отводе частным лицам плановых мест под строительство домов», о согласо-вании с ним «справочных цен на продовольствие, фураж, перевозки по городу», «о причислении иностранных подданных к Новороссийским мещанам» и других подобных незначительных делах. [4]
Б.М. Шелковников уделял очень много внимания  благоустройству го-рода. По его приказу начали рыть колодцы на улицах города. Предвидя даль-нейший рост города, он закрыл кладбище, которое было на горе, ныне Октяб-рьская площадь, и открыл новое за городским выгоном. При нём приступили к строительству пристани и реорганизации полиции. Для финансирования подоб-ных работ он добился, что бы в городской бюджет перечисляли пятую часть та-моженных сборов Новороссийской таможни. [5]
Летом того же года Б.М. Шелковников объехал вверенный ему округ. До-роги, представлявшие собой чуть расширенные черкесские тропы в горах, по-вергли его в ужас. И, прежде всего с военной точки зрения. Он видел, что по та-ким тропам невозможно перебрасывать войска с артиллерией и  обозами. А до-статочного количества кораблей у Черноморского флота, связанного Парижс-ким мирным договором, ещё не было. Борис Мартынович добился  выделения денег и с февраля 1877 года начались работы по прокладке берегового шоссе от Туапсе к Новороссийску и от Сочи к Адлеру. [6]
Он поддержал инициативу капитана 2 ранга Н.П. Обезьянинова об откры-тии мореходного класса. И уже в 1876 году класс с бюджетом в 8 тысяч рублей в год был открыт. В этом закрытом пансионе обучалось 25 мальчиков «море-ходству, судостроению и рыболовству». Начавшаяся Русско-турецкая война закрыла этот класс. После войны занятия в нём не возобновили. [7]
Единственное, к чему просто не успел серьезно приступить Борис Мар-тынович, это – «оживление колонизации побережья». Но на это были свои причины. 12 апреля 1877 года началась новая русско-турецкой войны. Черно-морский округ, как и ряд других губерний и областей Кавказа, объявлялся на военном положении. [8]
    Перед начальником округа встала проблема защита побережья от турец-кого флота, который имел в своём составе 6 броненосных фрегатов, 9 броне-носных корветов, 2 монитора, 5 броненосных канонерских лодок. Ещё был не-броненосный военный флот и 43 транспортных судна, на которые установили 66 орудий. Всего на всех вооружённых турецких судах было 729 орудий и 16.038 человек команды. [9]
    У Черноморского флота в составе двух круглых броненосцев -«поповок»,
четырёх винтовых корветов, 13 паровых шхун и мобилизованных торговых па-роходов «Россия», «Аргонавт», «Великий князь Константин», «Веста», «Влади-мир», «Эльборус» и царской яхты «Ливадия», имевшей гребные колёса, не хва-тало сил для обороны главных портов Чёрного моря Одессы и Севастополя.
Для обороны Николаева, Одессы и Керченского пролива срочно строили воору-жённые артиллерией деревянные плоты,. [10]
    Но у Б.М.Шелковникова не было ни войск, ни артиллерии, ни флота. Гар-низон Новороссийска состоял из 90 человек и гребной флотилии. Баркасы с шестью гребцами и рулевым доставляли по побережью различные грузы, в пер-вую очередь продовольствие, и пассажиров. Вооружить  баркасы не удалось и они продолжали перевозки без какого-либо оружия. [11]
    Борис Мартынович принимает решение минировать Цемесскую бухту. Это выполнили моряки гребной флотилии, сбрасывая мины, оставшиеся от Константиновской морской станции. Он понимал, что заграждение имеет ско-рее моральное значение, нежели боевое. Поэтому он позволил одному из жите-лей Новороссийска дать информацию в журнал «Русский мир», которую пере-печатала газета «Кавказ»:
«Теперь наш город обезопасен от нападения неприятеля, бухта заграж-дена; сегодня или завтра ждём войск и артиллерии…» [12]
    Но войска с артиллерией так и не подошли. Был только энтузиазм греб-цов флотилии, мечтавших о паровом катере, что бы пустить «фокус миной» ту-рецкому броненосцу, так как гонятся на вёсельных шлюпках за броненосцем они не могли. «Реклама» заграждения сыграла свою роль. Турецкий флот, об-стреляв Анапу, Сочи и Адлер, в Новороссийскую бухту так и не вошёл. [13]
    Помня Крымскую войну, Б.М. Шелковников перевёл из города в станицу Крымскую все государственные учреждения: управление округом, казначейст-во, таможню и т.д. Вслед за ними потянулись и жители.
«…Более года большинство населения города Новороссийска провело, так сказать, на чужбине – в пределах Кубанской области, – ехидничала в 1878 году газета «Кавказ». -  Боязнь посещения неприятельскими броненосцами на-шей исторической Цемесской бухты, а, пожалуй, и бомбардирования города, было так велико, что остались только самые храбрейшие, да и то, оставив при себе из имущества лишь самое необходимое, а всё остальное вывезя в со-седние казачьи станицы…» [14]
Большие заботы у начальника округа вызывала эвакуация конного завода из удельного имения Абрау-Дюрсо, который с началом войны было переведён в Ставрополье. Железной дороги ещё не было и коней перегоняли в табунах че-рез Кубань. После окончания войны конный завод так и остался на Ставропо-лье. А в имении развели виноградники и делали шампанское «Абрау».  [15]
Пока Б.М. Шелковников защищал Новороссийск и эвакуировал коней, 10 мая в 9 часов утра турецкая эскадра в составе двух броненосцев и одного паро-хода подошла к посту Адлер и после двухчасового обстрела высадила десант в 3000 человек. Находившийся в Адлере 3-й пластунский батальон кубанского казачьего войска отошёл через Ахштырь к Сочи.
Узнав об этом Борис Мартынович срочно поехал «укреплять Сочу с мо-ря», передав руководство округом полковнику артиллерии Н.Е. Никифораки. Оставаясь в должности начальника округа, Б.М. Шелковников фактически пе-рестал им руководить «по необходимости военного времени».
21 мая к посаду Даховскому в Сочи подошли два турецких монитора:
«…после пятичасовой бомбардировки, спустили десант с орудиями на пяти судах. Войска наши, расположенные скрытно в траншеях, согласно зара-нее сделанных указаний, подпустили гребныя суда на двести шагов к берегу и только тогда открыли огонь; немедленно были перебиты все гребцы и руле-вые, а затем и находившийся на судах десант. Мониторы, подоспев на по-мощь, забрали барказы и ушли к Пицунде. Потеря наша (благодаря траншей-ным прикрытиям) всего один убитый. Бомбардированием повреждены все зда-ния и церковь» - сообщалось в официальной телеграмме Кавказского наместни-ка. [16]
Но соседняя Абхазия была захвачена турками. 
По мнению Шелковникова, кроме отряда генерал Алхазова, идущего со стороны Ингула, необходимо было ещё два отряда, один, двигающихся на Су-хум со стороны Кубани через Марухский перевал,  а второй – со  стороны Сочи по берегу моря. Второй отряд и формировал Б.М. Шелковников в составе четы-рёх сотен пластунов, Екатеринодарского конного полка Кубанского казачьего войска, семи рот пехоты и дивизиона горной артиллерии, всего около двух с половиной тысячи человек, собранный в Сочи. 28 июля Сочинский отряд под его командованием двинулся к Сухуми.  [17]
4 августа отряд подошёл к Гагринскому проходу, который сторожил ту-рецкий броненосец «Ассари-Шевкет». Другого пути через горы, как под его ог-нём, не было. Сочинский отряд от уничтожения спас пароход «Великий князь Константин» под командованием капитан-лейтенанта С.О. Макарова. Б.М. Шелковников сообщил об этом командующему Черноморским флотом:
«… «Константин» поспел в Гагры самую критическую минуту и увлёк за собой броненосец… Услуга, оказанная им, не имеет цены. Приношу сердечную признательность бравому командиру «Константина», помощь которого со-действовала одержанию блистательной победы при  форсировании неприс-тупных высот проходов Гагринских вверенным мне отрядом». [18]


Фрагмент картины Л. Ф. Лагорио. «Пароход «В. кн. Константин» поддерживает русские войска у Гагринского ущелья 7.08.1877»
Победа под Гаграми вызвала панику в турецком войске. 11 августа Сочинский отряд захватывает Гудауты, а с освобождением 20 августа Сухума турки были изгнаны за пределы Российской империи.
За этот боевой поход Б.М. Шелковников был удостоен звания генерал-майора, а солдаты сложили бесхитростную песню о нём:
    По приказу их Тифлиса
    С Сочи двинулись мы в путь,
Чтоб пашей Фазли, Эдриса
Из Сухума всех турнуть.
Турок драться по сухому
Уж не хочет к нам идтить,
Чуду-юду, вишь, морскому
Приказал нас перебить.
Эх ты турок, друг дурашный,
Тут твоя брат не возьмёт:
Броненосец нам не страшен –
Нас Шелковников ведёт.
Кавказским наместником Б.М. Шелковников был назначен начальником Сухумского отдела (Абхазии), с сохранением должности начальника Черно-морского округа.
После этого Б.М. Шелковников повёл свой отряд в Сочи. 27 августа в Гаграх войска были частично приняты на вооружённые пароходы „Веста", ко-мандир Баранов, и „Владимир", капитан Снетов, и доставлены в Сочи. «Веста» привезла заболевшего Бориса Мартыновича в Новороссийск.
    Новороссийцы встречали героев войны с радостью. Цветами и венками были засыпаны генерал и его боевые сподвижники. Тёплая встреча ускорила выздоровление Б.М. Шелковникова и в конце сентября, вызванный телеграм-мой, он выехал в действующую армию. За участие в Авлиярской битве, когда руководимый им отряд зашёл в тыл противника, он был удостоен ордена Свя-того Георгия 3-й степени. Это была последняя боевая награда Бориса Мартыно-вича.
    Вернуться в Новороссийск ему не удалось. Великий князь Михаил назна-чил Б.М. Шелковникова военным губернатором Арзерумской области. 5 ноября 1877 года он прибыл в Гасан-Кала и приступил к исполнению своих обязаннос-тей. Прежде всего, ему надо было обеспечить русские войска продовольствием, организовать работу госпиталей и лечение раненых. За такой сложной и тяже-лой работой Борис Мартынович не обращал внимания на своё здоровье. 20 ян-варя 1878 года, возвратясь из поездки по округу, он почувствовал, что простыл, но не придал этому значения. Предстояло его участие в переговорах о сдаче Эрзерума, знаменитого Арзума, воспетого А.С. Пушкиным. Переговоры шли успешно, но лёгкая простуда переросла в тиф и 10 февраля 1878 года Борис Мартынович Шелковников скончался. А на следующий день 11 февраля рус-ские войска вошли в Эрзерум. [19]
    Его похоронили в Тифлисе, в ограде армянского монастыря Ванк, стоя-щего на берегу Куры. Последнюю волю покойного выполнил полковник Н.Е. Никифораки, сменивший его на посту начальника Черноморского округа. В конце года газета «Кавказ» об этом сообщала:
    «Мы получили письмо из Новороссийска.
       Позвольте просить Вас, через помещения в издаваемой газете настоя-щего письма, известить гг. офицеров бывшего Сочинского отряда, что пожер-твованныя ими по почину бывшего начальника отряда, покойного генерал-май-ора Бориса Мартыновича Шелковникова, в количестве 620 рублей деньги на выдачу единовременных пособий семействам или родным нижних чинов, уби-тых в делах с турками и возмутившимися абхазцами при движении названного отряда в августе месяце прошлого года к г. Сухум, разосланы мною ныне по со-брании о местах жительства гг. губернаторам для выдачи по принадлежнос-ти.
Заведующий Черноморским округом Н.Е. Никифораки». [29]
    Новороссийцы сохранили память о генерала Б.М. Шелковникова. Одна из улиц города получила имя Шелковницкая.
    Прошли столетия. Давно уже нет дома, в котором жил начальник округа, закрыто «новое» кладбище, Шелковницкая улица стала улицей 9-го января. Но городской сад, посаженный Борисом Мартыновичем, сохранился до наших дней и служит любимым местом гуляний не одного десятка поколений ново-российцев.

#46 25.06.2012 21:53:14

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Ищу материалы про Кази-Магому, он же Гази Мухамад, сын Шамиля, вместе с турками осаждал крепость Баязет...


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#47 26.06.2012 11:10:55

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Уважаемый Bricet.
Помочь Вам ни чем не могу, не моя тема. Шамиль в наших краях не был. Попробуйте войти на сайт восточная литература и порыться там в выложенных книгах.

#48 26.06.2012 17:55:11

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Премного благодарен за совет и большое спасибо за материал о Шелковникове.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#49 26.06.2012 19:44:31

LEXX13
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #551540
За этот боевой поход Б.М. Шелковников был удостоен звания генерал-майора, а солдаты сложили бесхитростную песню о нём:

Не сочтите за флуд, плиз, но слово солдатская не очень подходит к данному произведению. "Народных слов", простите, маловато. Как к примеру в этом произведении:

Спойлер :

Солдаты академиев не кончали. Тем более в те времена.

#50 26.06.2012 20:29:50

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

LEXX13 написал:

Оригинальное сообщение #553525
Солдаты академиев не кончали. Тем более в те времена.

Верю вам на слово. В станице Новощедринская или Новый Щедрин, что в Надтеречном районе Чечни,(когда мой отец был еще маленький он и рассказывал) жил чувак по прозвищу Турок, звали его Иван. Но все местные русские, даги, чехи называли его Иван-Турок. Так вот его бабушку, турчанку привез с турецкой война один терский казак, она (бабка) в смысле, была тогда еще ребенком, родители ее погибли, вот казак, как сироту и взял ее на Кавказ и воспитал, как родную.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer