Сейчас на борту: 
Gunsmith,
jurdenis,
Starracer,
Олег,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16

#351 06.11.2012 21:06:09

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

XORST написал:

Оригинальное сообщение #619647
Как всё сложно.
Есть способ и попроще.

для простых моделей и способы попроще :) .А для сложных приходится использовать и такое.Как вы например на  аллюминиевую поверхность нанесете краской мелкую надпись? ;)

#352 06.11.2012 21:10:08

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #619578
Просветите, для каких целей применять сей диавольский компонент?

для обработки поверхности  металла перед покраской.Эта кислота оставляет после себя пористую поверхность и скотч не срывает краску.С ее помощью можно обрабатывать места куда шкуркой лезть нельзя или невозможно, хорошее средство

#353 07.11.2012 22:19:22

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #620346
для обработки поверхности  металла перед покраской.Эта кислота оставляет после себя пористую поверхность и скотч не срывает краску.С ее помощью можно обрабатывать места куда шкуркой лезть нельзя или невозможно, хорошее средство

Ага! Вот в чем дело, т.е. грунт (после обработки кислотой и промывки) попадает в открытые поры и закупоривает их, тем самым механическим путем повышая агдезию грунта к металлу?


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#354 08.11.2012 00:23:13

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #620935
Ага! Вот в чем дело, т.е. грунт (после обработки кислотой и промывки) попадает в открытые поры и закупоривает их, тем самым механическим путем повышая агдезию грунта к металлу

да

#355 08.11.2012 00:31:53

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

А какие тольщины металла минимально применимы? Ведь кислота тоже что-то да съедает, в микронах конечно...


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#356 08.11.2012 21:12:22

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #621150
А какие тольщины металла минимально применимы? Ведь кислота тоже что-то да съедает, в микронах конечно...

Думаю можно и фольгу,главное подержать недолго.Лучше конечно сначала провести эксперимент на ненужном кусочке.Способ экстремальный,если сложных работ нету то проще обойтись шкуркой или щеткой

#357 09.11.2012 07:21:37

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #621615
Способ экстремальный

А каким образом, эта шайтан-вода наносится на поверхность металла?


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#358 09.11.2012 13:09:04

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Советы и технологии

Чего такие сложности устраивать?Плавиковая кислота не самый лучший продукт.Можно и без нее обойтись.Есть хорошие сильные обезжириватели.Здоровье поберечь надо.Она ведь даже стекло разъедает...


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#359 09.11.2012 22:34:48

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #621877
Она ведь даже стекло разъедает...

О, ужас!  Теперь я понимаю, почему мой знакомый автомаляр, переквалифицировался в электрики. Он жаловался на кислотные испарения (вот только не помню какой кислоты именно), интенсивность была такая, что вытяжная вентиляция плохо справлялась. А его начальник только руками отмахивался на просьбы улучшить вентиляцию в боксах...:(


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#360 10.11.2012 04:39:27

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Советы и технологии

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #619482
vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #619309
Даже в М-хобби был как минимум один обзор по оклейке аллюминием модели
А ссылочку можно, если есть такая возможность?

http://scalemodels.ru/articles/1654-okl … stati.html
http://scalemodels.ru/articles/1575-alj … -net-.html

Отредактированно protaper (10.11.2012 04:41:48)

#361 10.11.2012 09:52:10

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

Рrotaper, большое спасибо за эти ссылки, очень полезная информация, хотя авиацией не болею но все равно интересно. *thanks*


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#362 13.11.2012 20:26:46

XORST
Гость




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #620343
Как вы например на  аллюминиевую поверхность нанесете краской мелкую надпись?

Я бы попробовал через трафарет.

#363 13.11.2012 20:52:49

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

XORST написал:

Оригинальное сообщение #623992
Я бы попробовал через трафарет.

Я так понял тему нужно разжевать что бы понятнее было.Представьте себе полированную(или просто высокого качества)поверхность на которую вы задуваете надпись через трафарет.Эту поверхность(которая будет под буквами) нужно как то обработать(иначе накрашеные буквы просто слетят).И как вы это сделаете, если буквы например высотой пару милиметров?Шкуркой?Али может щеточкой пройдетесь?

#364 13.11.2012 22:27:12

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Советы и технологии

Ну дык можно обезжирить нормально фольгу, задуть ее под алюминий, ну и потом наносить надпись, уже через трафарет.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#365 14.11.2012 03:38:08

box261
Гость




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #624004
Я так понял тему нужно разжевать что бы понятнее было.

А что, мы уже перестали покрывать полированные поверхности прозрачным лаком ? Ну и как, не отлетает ? А если на лак надпись задуть, да ещё с верху разок  :D

#366 14.11.2012 03:59:06

XORST
Гость




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #624004
Я так понял тему нужно разжевать что бы понятнее было.

Прозрачный лак для витражей.
Держится намертво на стекле и на металле должен держать.Только обезжирить хорошо надо.

Я изопропиловым спиртом стекло обезжиривал

Отредактированно XORST (14.11.2012 04:08:03)

#367 14.11.2012 20:57:55

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

XORST написал:

Оригинальное сообщение #624156
и на металле должен держать.

да вроде должен.Но когда с крашеной моделью должно еще работать человек 15 да плюс еще не забываем про совместимость красок этот способ оказался наиболее действенным.Поэтому и такие сложности.Впрочем если тема с кислотой вас сильно беспокоит-просто забудьте про нее

#368 15.11.2012 00:06:42

Hamm
Гость




Re: Советы и технологии

Доброго времени суток всем. Есть задумка сделать полностью пластиковую модель военного корабля (не копию). Про корпуса из стеклоткани информации много а вот интересно делал ли кто из листового пластика ( на подобие того из которого буковки на рекламные щиты делают)?  Я вот думаю скачать выкройку корпуса для бумажной модели перенести на пластик с некоторыми изменениями для установки аппаратуры и собственно собрать. На такую мысль натолкнула модель из потолочных плит( уже не помню на каком из форумов видел). Если вдруг кто делал или видел гдето кинте ссылочку.

#369 15.11.2012 00:39:44

box261
Гость




Re: Советы и технологии

Плавиковая кислота ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.
Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды, в то время, как чистый фтороводород принадлежит к первому классу опасности.
При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

При попадании в кровь через кожу связывает кальций крови и может вызвать нарушение сердечной деятельности. Ожоги площадью более чем 160 см2 опасны возможными системными токсическими проявлениями.

Токсичность плавиковой кислоты и её растворимых солей предположительно объясняется способностью свободных ионов фтора связывать биологически важные ионы кальция и магния в нерастворимые соли (см. Отравление фторидами (англ.)). Поэтому для лечения последствий воздействия плавиковой кислоты часто используют глюконат кальция, как источник ионов Ca2+. Пострадавшие учаски при ожогах плавиковой кислотой промываются водой и обрабатываются 2,5 % гелем глюконата кальция. Тем не менее, поскольку кислота проникает сквозь кожу, простого промывания недостаточно и необходимо обращение к врачу для проведения лечения. Высокую эффективность показали внутриартериальные инфузии хлорида кальция.


Ну зачем это надо.

#370 15.11.2012 09:22:47

vaviloff74
Участник форума
Откуда: г. Минск
клипер Забияка
Сообщений: 258




Re: Советы и технологии

1

Hamm написал:

Оригинальное сообщение #624475
Я вот думаю скачать выкройку корпуса для бумажной модели перенести на пластик с некоторыми изменениями для установки аппаратуры и собственно собрать.

Вот тут делали модель из пластика на основе бумажной модели   
http://bompaper.ucoz.org/forum/167-2018-3

#371 15.11.2012 09:57:39

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Советы и технологии

box261 написал:

Оригинальное сообщение #624492
Ну зачем это надо

действительно незачем

#372 15.11.2012 10:14:02

ezdok
Участник форума
Откуда: Крым
Сообщений: 9




Re: Советы и технологии

Hamm

Я сейчас делаю Варяга.
За основу брал "Орловские" выкройки. Но я делал каркас из картона, запенивал его чтобы получить жесткость и выклеивал стеклотканью. Немного зная что такое выкройки из бумаги, думаю, замучаешся выклеивать корпус из пластиковых полосок.
Из всяких-разных, нарытых технологий, всеже корпус из стекловолокна наиболее практичен, тем более для ходовой.

Отредактированно ezdok (15.11.2012 10:14:30)

#373 15.11.2012 11:14:28

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Советы и технологии

листового пластика ( на подобие того из которого буковки на рекламные щиты делают)? 

Не знаю о каком пластике идет речь /имя-марку оглашать желательно/,предполагаю,что это палайт по нашей терминологии-плотные наружные слои и мелкопористая середина.Так вот из него я выдавливал на горячую корпуса от одного метра и меньше.Больше не пробовал.У нас выпускается от 1 мм толщины и до 10.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#374 15.11.2012 11:28:40

Hamm
Гость




Re: Советы и технологии

vaviloff74 написал:

Оригинальное сообщение #624540
Вот тут делали модель из пластика на основе бумажной модели   
http://bompaper.ucoz.org/forum/167-2018-3

Спасибо за ссылку, интересная модель, только обшил он ее судя по фото картоном, но кое что для себя я подглядел)))


ezdok написал:

Оригинальное сообщение #624556
Из всяких-разных, нарытых технологий, всеже корпус из стекловолокна наиболее практичен, тем более для ходовой.

Я с вами полностью согласен, но почему то хочется чего то необычного, а корпус из стеклоткани оставлю на сладкое)))

Ну а с полосками пластика для оклейки корпуса я какнить договорюсь, думаю что не сложнее оклейки двумя слоями деревянных реек моего первого чуда.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7399

Спасибо что не потопили идею сразу, теперь я точно знаю что это реально, долго, тяжело, но реально.

#375 15.11.2012 11:38:43

Hamm
Гость




Re: Советы и технологии

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #624579
листового пластика ( на подобие того из которого буковки на рекламные щиты делают)? 

Не знаю о каком пластике идет речь /имя-марку оглашать желательно/,предполагаю,что это палайт по нашей терминологии-плотные наружные слои и мелкопористая середина.Так вот из него я выдавливал на горячую корпуса от одного метра и меньше.Больше не пробовал.У нас выпускается от 1 мм толщины и до 10.

я пока сам не знаю марку, сижу штудирую рынок, очень много разновидностей. С надстройками попроще для них в магазинах для моделизма есть масса вариантов в формате А4. Как вариант их и на обшивку корпуса пустить. а вот силовой каркас пока не подобрал.

Кстати спасибо за наводку, палайт интересный вариант по свойствам.

Отредактированно Hamm (15.11.2012 11:44:05)

Страниц: 1 … 13 14 15 16


Board footer