Сейчас на борту: 
Chief,
FOBOS.DEMOS,
Hordeum,
vvk350,
Алекс,
Сергей_1,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 52

#101 15.04.2012 15:56:10

obergefreiter
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513225
Почему же в 6:6 они не проявляются, а в, скажем, 12:12 проявляются?

КМК, потому, что 12 -- слишком много, чтобы реализовывать преимущество скорости. Именно в бою больших эскадр. Отдельно может действовать так, быстро маневрировать по обстановке, отряд из 4-6 кораблей. Если больше -- получается линия, и дерется как линия. А в линии важнее устойчивость, чем скорость.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513225
Когда нашёлся "лишний" броненосец.

Я про дату. И кстати, почему эту работу не выполнял Камимура?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513225
не было его у аргентинцев, не предсказавших появление Конститусьон и Либертад.
Что характерно, и в том и в другом случае замена БрКр на ЭБР надобность в предсказамусе отменяла.

Теоретически да. Практически есть сложности. Начиная с того, что "гарибальдей" купили по случаю, как я понимаю -- а "маджестиков" англичанам пришлось бы специально заказывать. Ну и так на 4-5 лет аргентинцы получили превосходство, при заказе этот срок сократился бы.

А вот заказ итальянцам последней пары, пожалуй, был ошибочным. Причем с нашей точки зрения -- особенно :) .

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513225
Было бы 4 ЭБР вместо 6 Асам - не было бы и такого геморроя.

Русские при этом могли бы стать осторожнее. Попытались бы ремонтировать Сисой с Наварином на месте, например. Поторопились бы с переводом Осляби и Александра. Для любого воздействия есть ответ.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513225
Кстати, получается, что наши руганные за непригодность к эскадренному бою БрКр (которым и должны были противостоять, по задумке 1896 г., японские крейсера 1 класса) сыграли огромную и вообще-то полезную для нас роль - хотя итоговый профит мы извлечь не смогли.

Что делать, Клио -- дама ироничная...

#102 15.04.2012 16:11:52

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #513248
Я про дату. И кстати, почему эту работу не выполнял Камимура?

Выполнял как раз Камимура, отряд в составе "Идзумо" (флаг), "Касуга", "Фудзи", "Отова", "Акицусима", "Тиёда", "Сума", "Тихайя", 4 истребителя. Охраняли перевозку второй резервной дивизии в Гензан, середине февраля 1905 г. по старому стилю. Так что и ЭБР мог использоваться для таких действий.

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #513248
Русские при этом могли бы стать осторожнее. Попытались бы ремонтировать Сисой с Наварином на месте, например. Поторопились бы с переводом Осляби и Александра. Для любого воздействия есть ответ.

Понятное дело, что мог быть тот или иной ответ с нашей стороны. Могли, например, стать и на переговорах уступчивей - ведь при составлении баланса сил считали в первую очередь ЭБР, а с этим-то вроде бы и не очень плохо получалось.

#103 15.04.2012 16:20:10

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513101
Объяснение милое, и вывод логичный - чем больше прирост мощности, тем, стало быть, "нормальней" режим. Ещё интереснее этот вывод сочетается с тем, что у англичан были 4-часовые испытания на форсированной  тяге, а у итальянцев - 2-часовые.

Объяснение здесь действительно незамысловатое :) , если знать, что простой наддув воздуха в КО, для увеличения в них естественного давления на несколько дюймов вод.ст., может дать увеличение мощности ЭУ максимум на 15-20%. Прирост же этой мощности на “гарибальдийцах” аж более чем в 1,5 раза свидетельствует о том, что помимо обычного при форсаже нагнетания воздуха в котельные отделения, он достигался ещё и за счёт значительного запаса производительности как котлов, так и паровых машин.
А время испытаний новых кораблей в разных странах часто определялось не только сугубо техническими причинами, но и многими другими соображениями и обстоятельствами.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513101
От себя добавлю, что тогда считалось - м-ром Уайтом, например - что 6" Гарвей достаточен от 6" снарядов.

А 6" Крупп, стало быть - от 8" снарядов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513101
Второй отряд работал с первым вплоть до гибели Макарова - то есть вплоть до того момента, когда линейный бой был "отложен" на неопределённый срок.
Приведённые выше цитаты из инструкций, данный непосредственно перед началом войны, так же чётко и недвусмысленно определяют место 2 боевого отряда (Вы, правда, не поняли текста - но это не моя вина).
Так что тут я поводов для спора вообще не вижу

:) Так в том то и дело, что вышеупомянутые “Боевые инструкции” японского флота были разработаны специально для действий против русского флота, с учётом его состава накануне войны. Японские ЭБр не имели численного превосходства над русскими линейными силами и поэтому японцы хотели его достичь, включив в боевую линию ещё и броненосные крейсера.
В случае же войны с более слабым противником, вполне вероятно, что японские БрКр использовались бы только согласно своим основным функциям.   
Поэтому, единственно в чем я с Вами тут согласен, так это в том, что предмета для дискуссии по данному вопросу действительно нет.


Да, и всё-таки, как насчёт внятного обоснования Вашего, пока ещё голословного, утверждения, что вся бразильская армада строилась именно против четырёх несчастных аргентинских броненосных крейсеров?

#104 15.04.2012 16:20:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #513248
Теоретически да. Практически есть сложности. Начиная с того, что "гарибальдей" купили по случаю, как я понимаю

Так я и не говорю, что аргентинцы дураки - там были свои внешние факторы. Но - по опыту их состязания с Чили можно сделать вывод, что возможность постройки ЭБР вместо броненосных крейсеров следует использовать всегда, когда она есть. В этом смысле при составлении программ 1895 г. и 1898 г. у нас, считаю, поступили правильно - хотя аргументы за броненосцы второго класса или броненосные крейсера звучали.

#105 15.04.2012 16:23:03

obergefreiter
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513260
Выполнял как раз Камимура, отряд в составе "Идзумо" (флаг), "Касуга", "Фудзи", "Отова", "Акицусима", "Тиёда", "Сума", "Тихайя", 4 истребителя. Охраняли перевозку второй резервной дивизии в Гензан, середине февраля 1905 г. по старому стилю. Так что и ЭБР мог использоваться для таких действий.

Обратите внимание, что это сборная солянка из всех трех эскадр. Скорее всего, те корабли, которые успели отремонтировать после кампании. Когда флота противника практически не осталось (два крейсера во Владике). Так что совершенно не показательный случай, я полагаю.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513260
Могли, например, стать и на переговорах уступчивей - ведь при составлении баланса сил считали в первую очередь ЭБР, а с этим-то вроде бы и не очень плохо получалось.

Да, это тоже важный аргумент за броненосцы.

#106 15.04.2012 16:32:29

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Good написал:

Оригинальное сообщение #513266
вышеупомянутые “Боевые инструкции” японского флота были разработаны специально для действий против русского флота, с учётом его состава накануне войны.

И вышеупомянутые кораблестроительные программы тоже составлялись с учётом прогнозируемого состава русского флота. И там всё так же ясно, как и с боевыми инструкциями.

Good написал:

Оригинальное сообщение #513266
как насчёт внятного обоснования Вашего, пока ещё голословного, утверждения, что вся бразильская армада строилась именно против четырёх несчастных аргентинских броненосных крейсеров?

Я не умею, видимо, внятно обосновывать.

#107 15.04.2012 16:34:05

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #513268
Так что совершенно не показательный случай, я полагаю.

Почему же не показательный? Если есть перевес в силах, можно использовать ЭБР для качественного усиления лёгких сил, почему нет?

#108 15.04.2012 16:35:11

obergefreiter
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513267
Но - по опыту их состязания с Чили можно сделать вывод, что возможность постройки ЭБР вместо броненосных крейсеров следует использовать всегда, когда она есть.

При прочих равных.

В такой формулировке -- согласен.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513267
В этом смысле при составлении программ 1895 г. и 1898 г. у нас, считаю, поступили правильно - хотя аргументы за броненосцы второго класса или броненосные крейсера звучали.

И снова согласен.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513267
Так я и не говорю, что аргентинцы дураки - там были свои внешние факторы.

Ну и у японцев были свои основания. Отчасти оправданные разными соображениями, отчасти следующие из ранее принятых решений "по инерции".

#109 15.04.2012 16:47:11

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513270
И вышеупомянутые кораблестроительные программы тоже составлялись с учётом прогнозируемого состава русского флота. И там всё так же ясно, как и с боевыми инструкциями.

Да, конечно.
И кстати, Вам известна дата составления этих "инструкций Скибинского"?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513270
Я не умею, видимо, внятно обосновывать.

Могу Вас успокоить - и не внятно тоже.

Отредактированно Good (15.04.2012 16:48:02)

#110 15.04.2012 20:01:54

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Обычно та война, к которой готовятся и та, что получается в реальности не сильно совпадают между собой. У нас есть соблазн оценить всё исходя из итогов самой РЯВ и даже вплоть до современности. И здесь мы все такие замечательно умные и грамотные. Настолько умные, что почему-то не можем точно спрогнозировать реалии следующей крупной морской войны. Другой пример, это т.н. отрезвление линкорных адмиралов, после Перл-Харбора (хотя там тоже всё сложнее и сказать, что ЛК стали прямо бесполезны это глупость).

А ведь перед самой РЯВ ещё были сильны идеи террора торговых путей одиночными рейдерами в духе Алабамы, и Россия теоретически годами готовилась к этой войне и вроде должна была кинуть на коммуникации всё вплоть до Доброфлота и старых парусно-винтовых крейсеров. Мне кажется, что средств для такой попытки хватало, но общий кризис империи устранил людей, которые могли эту попытку предпринять. Принесла бы эта попытка прямо таки решающую пользу? Скорее нет, чем да, но если бы она случилась, то японцы не были бы разочарованы, тем что в их флоте есть броненосные крейсера.

Прекрасный пример манёвров британского флота, подтверждает, что нельзя недооценивать преимущества в скорости. Да, манёвры это не реальный бой, и они несколько условны, но опираться на что-то ещё кроме манёвров, результатов двух войн (Японо-Китайской и Испано-Американской) и старых доктрин было нельзя. К слову в 1895 году преимущество в скорости японцам совсем не мешало, а в Испано-Американской войне, к сожалению не было не одного сражения (для сражения неплохо было бы чтобы рабочая артиллерия была и испанцев).

Отредактированно Пернатый Змей (15.04.2012 20:04:00)

#111 16.04.2012 00:31:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513188
он оказался на концевом броненосце в линии

???

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513188
В ходе этой гонки 3 более старых броненосца Домвилла не могли держать 16 узлов и стали отставать.

2й отряд флота Х шёл отдельной колонной ближе к противнику, чем 1й.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513188
Домвилл велел им повернуть на юг и продолжал обходить с юга противника

Не так.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513188
Вильсон послал к этим 3 броненосцам свои крейсера и продолжал погоню.

К этим двум броненосцам Вильсон выслал 3 броненосца.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513188
3 потопленных или выведенных из строя броненосца были концевыми - 2 - типа "Маджестик" и "Ринаун", что представлялось самим посредникам сомнительным; маловероятно, чтобы это удалось сделать крейсерам; возможно, такое решение было принято, чтобы подсластить пилюлю Вильсону.

Непонятно, откуда такой вывод, сами посредники засчитали их сильно повреждёнными (а концевой "Illustrious" выбывшим из строя) ещё до пресловутого манёвра, т.к. они долгое время находились под огнём всего 1го отряда Вильсона.

#112 16.04.2012 00:59:47

bober550
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Уважаемый NMD, а где кроме того места, что я цитировал можно еще прочитать про эти маневры?

#113 16.04.2012 08:48:27

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Цусима была наглядно продемонстрирована во время генеральных сражений, которыми заканчивались стратегические маневры английского флота в 1903 и особенно - в 1901 г. Их описания, выводы, комментарии и схемы имеются в "Морском сборнике" 1901-02, 1903-04 и английской и немецкой периодике тех лет, на основе которых я и составил эссе "Цусима и фактор скорости".

Отредактированно Эд (16.04.2012 08:51:19)

#114 16.04.2012 10:21:37

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #513596
а где кроме того места, что я цитировал можно еще прочитать про эти маневры?

В Брассее за 1903г.

#115 16.04.2012 10:25:38

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Я не в курсе в чьей периодике (русской, немецкой или французской) линейные корабли "Empress of India", "Royal Oak" и "Hood" были обозваны крейсерами, да и выяснять это на форуме не сильно тянет.

#116 16.04.2012 11:44:01

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #513666
Я не в курсе в чьей периодике (русской, немецкой или французской) линейные корабли "Empress of India", "Royal Oak" и "Hood" были обозваны крейсерами,

Непонятки, вероятно, оттого, что их поддерживал Hogue (с самого начал), а чуть мозже подтянулись Edgar, Hawke, Dido и Venus.
Со стороны Домвилля в дело вступил King Alfred, и, что характерно, пока шёл "линейный бой", крейсера отнюдь не были в линии. Особенно крейсера Вильсона. И в итоге командир King Alfred "оставил идею непосредственной поддержки его броненосцев, и решил атаковать Hogue и четыре бронепалубных крейсера".

#117 16.04.2012 12:29:35

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

А вообще, конечно, на манёврах 1903 г. нежелание использовать большие броненосные крейсера в линии видно довольно ярко. Вильсон имел 4 таких корабля (Good Hope, Drake, Sutlej, Hogue), но отнюдь не сформировал из них быстроходное крыло. И в целом главной ролью крейсеров, в том числе больших броненосных, была оперативная разведка и противодействие таковой. Только под занавес "линейного боя" кое-кому нашлось какое-то почти "линейное" дело.

Отредактированно realswat (16.04.2012 12:29:48)

#118 16.04.2012 14:36:37

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #513666
"Empress of India", "Royal Oak" и "Hood" были обозваны крейсерами

Это кто ж их так обозвал?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #513666
да и выяснять это на форуме не сильно тянет.

Ну, тогда и говорить не о чем.

#119 16.04.2012 14:37:34

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513723
на манёврах 1903 г. нежелание использовать большие броненосные крейсера в линии видно довольно ярко.

Адмиралы обеих сторон не придавали им большого значения.

#120 16.04.2012 16:51:53

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #513772
Это кто ж их так обозвал?

Ну, в Вашей статье написано, что Вильсон послал за "Цезарем" и "Илластриесом" крейсера - а он в действительности послал за ними

NMD написал:

Оригинальное сообщение #513666
"Empress of India", "Royal Oak" и "Hood"

#121 16.04.2012 17:52:54

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #513850
Вильсон послал за "Цезарем" и "Илластриесом" крейсера - а он в действительности послал за ними

В решении посредников было сказано, что КР не могут вывести из строя ЭБР.
Empress of Indiа, RoyalOak и, видимо, сильно отставший Hood действительно были высланы Вильсоном (под ком. КА Поу) вместе с КР, в т.ч. Hawke,  но эти три ЭБР сильно отстали, поэтому, видимо, посредники и не учли их при разборе итогов и говорили только о крейсерах.
Я не придаю значения тому, что было в Брассеях, более достоверны данные Royal United Services Institution Journal и Marine Rundschau, поскольку немецкие офицеры (весте с японскими) присутствовали на этих маневрах.
Главный смысл того, о чем я писал в этой статье, - значение скорости, необходимой для crossing "T". Это все понимали и к этому все стремились. И это было четко продемонстрировано на маневрах англ. флота в 1901-03 гг.

#122 16.04.2012 18:08:09

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #513874
Empress of Indiа, RoyalOak и, видимо, сильно отставший Hood действительно были высланы Вильсоном (под ком. КА Поу) вместе с КР, в т.ч. Hawke,  но эти три ЭБР сильно отстали, поэтому, видимо, посредники и не учли их при разборе итогов и говорили только о крейсерах.

Ну, вообще-то там дошло до торпедной "0ерестрелки" Цезаря и Иластриеса с Худом и Ройал Оаком на дистанциях 2200-2500 ярдов.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #513874
Я не придаю значения тому, что было в Брассеях, более достоверны данные Royal United Services Institution Journal и Marine Rundschau, поскольку немецкие офицеры (весте с японскими) присутствовали на этих маневрах.

Наверное, это резонно, ведь статьи в Брассее писали на основе британских рапортов о манёврах. Описание арьергардного боя - вовсе в виде выдержки из рапорта посредников, так же есть их заключение.

#123 16.04.2012 23:00:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #513874
значение скорости, необходимой для crossing "T". Это все понимали и к этому все стремились. И это было четко продемонстрировано на маневрах англ. флота в 1901-03 гг.

Полноценного кроссинга в 1903 г. как раз не было -  была позиция, очень похожая на Цусиму, когда убегавший (и более быстроходный) флот Х "наседал" на голову флота В. Но по итогам "сражения" имела место интересная дискуссия относительно выгодности такой позиции - с одной стороны, головные корабли вышедшего вперёд флота представляют сложную цель для противника, с другой - эти головные корабли находятся в худших условиях для стрельбы. А у противника головные корабли под ударом, но в то же время - они в лучших условиях для стрельбы по тем кораблям, которые к ним близки. А в худших условиях находятся концевые ("слабые") корабли, в то время как у противника головные ("сильные").

Вильсон, кстати, в отличие от Рожественского, указал своим кораблям в качестве целей 4, 7 и 10 (концевой) корабли противника, реально огонь в итоге естественным образом сосредоточился на концевом корабле.

Соответственно, вопрос в том, что было бы, если бы Рожественский сосредоточил огонь кораблей в начале боя по, скажем, Идзумо - БрКр, занимавшему важное место (младший флагман). Выдержал бы Идзумо то, что выдержал в реале Микаса? И какова была бы оценка "асамоидов" по итогам такого развития событий?

#124 16.04.2012 23:13:59

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #514055
Соответственно, вопрос в том, что было бы, если бы Рожественский сосредоточил огонь кораблей в начале боя по, скажем, Идзумо - БрКр

Нумерация целей вторична.  Первично то, что Вильсон пытался атаковать более быстроходного противника.  С плачевным результатом.  Да, он выбил старьё в арьергарде Домвиля, но сам лишился лучших своих броненосцев.  Рожественский это понял правильно, отсюда и "низкая" скорость 2ТОЭ (зато строй не распадается сам собой, как у Вильсона), и отворот по внутренней дуге.  Также, оба фигуранта поняли, что сигналы в бою не эффективны и как можно больше надо предусмотреть и/или обговорить до боя.
А сосредоточь Рожественский огонь по БрКР, результат в общем был бы тот же, ну, может повреждений у японцев было бы больше.  Хотя нет, "Микаса" бы не пострадал.

#125 17.04.2012 00:22:35

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #514062
А сосредоточь Рожественский огонь по БрКР, результат в общем был бы тот же, ну, может повреждений у японцев было бы больше.

Была возможность спасти Ослябя. И в целом, теоретически, дезорганизовать 2 БО японцев, либо заставить его отступить -  а он, помимо Ослябя, ещё сильно приложился и по Орлу (что там было на других бородинцах, неизвестно) - но это именно при стрельбе по Идзумо, в первую очередь.
Ну а чисто теоретически идеальной целью был Фудзи - слабая защита, при высокой огневой мощи. При этом, в отличие от Идзумо, скован в манёвре. Причём Рожественский реально рассматривал все варианты. В приказе №29 отмечено, что целью будет головной, флагманский или слабый корабль. Последнее - чтобы быстрее достичь результата и произвести замешательство у противника

Отредактированно realswat (17.04.2012 00:30:42)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 52


Board footer