Сейчас на борту: 
me109k,
Prinz Eugen,
skuter,
veter,
Yosikava,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 12

#201 22.05.2012 14:55:31

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Офицеров запаса надо делать из прошедших срочную сержантов.

А все они пойдут в институты с военными кафедрами?Среди моих знакомых многие ничего подобного после срочной не хотели.

штык написал:

Оригинальное сообщение #534757
Человек не отслуживший 2 - 3 года офицером, полноценным офицером запаса не станет, ну разве что на какой-либо должности, где нужны только узко специализированные знания.

В целом согласен.Но не некоторые отрасли нуждались в специалистах и не отдавали их МО.Так я закончил НКИ в 1988,ни один из выпускников на службу не попал-кораблестроителей не хватало.

#202 22.05.2012 16:55:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534819
Еще лучше офицер запаса из отслужившего 2 года после окончания военной кафедры младшего лейтенанта. Проверено.

Почему же младшего л-та? У нас призывались т.н. "двухгодичники" после гражданских ВУЗов лейтенатами в конце двух своих лет получали старлейта... и при желании могли продолжать службу ...т.е. остаться в кадрах МО...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#203 22.05.2012 17:16:32

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534907
После окончания военной кафедры младшего лейтенанта присваивали.

После ВУЗов именно лейтенанта...  младшего л-та присваивали после окончания средних УЗ... например Средних мореходок или Среднних ТУ ГВФ... где была военная кафедра... и ещё лётчикам закончившим аэроклубы ДОСААФ...

Отредактированно Азов (22.05.2012 17:19:03)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#204 22.05.2012 17:24:01

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534907
После окончания военной кафедры младшего лейтенанта присваивали.

В МАТИ в начале 80-х присваивали лейтенантов. Я так и до сих пор лейтенант.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534848
Получится бред

Это в вашем представлении, попробуйте обосновать. Кстати, это не я придумал, американцы подобным образом давно живут.

#205 22.05.2012 17:26:20

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #534914
В МАТИ в начале 80-х присваивали лейтенантов. Я так и до сих пор лейтенант.

Я тоже... вечный лейтенант запаса ВМФ...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#206 22.05.2012 17:48:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534903
Почему же младшего л-та?

Было по разному, я особо не помню - мой дядя после радиотехнического ВУЗа получил лейтенанта и 2 года просидел на "точке" на Дальнем Востоке, предлагали остаться, но он вернулся на завод в Киев старшим лейтенантом запаса. У нас в бригаде были л-ты и мл. л-ты после военных кафедр, но они, большей частью оставались служить дальше...

#207 22.05.2012 17:59:53

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534924
У нас в бригаде были л-ты и мл. л-ты после военных кафедр, но они, большей частью оставались служить дальше..

Ну может младшие у вас были после средних мореходок?...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#208 22.05.2012 17:59:55

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534930
Ну мы пишем тут о 60-х

В моем случае пример подпадает под обсуждаемый период...

#209 22.05.2012 18:01:49

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534930
Ну мы пишем тут о 60-х

Подчиненный отца в конце 60-х после МВТУ и военной кафедры служил лейтенантом, я его хорошо помню, он неоднократно бывал у нас в гостях.

#210 22.05.2012 18:02:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534933
Давайте мол выпускать меньше профессиональных офицеров с соответствующим уровнем подготовки и побольше грубо говоря шатфирок с погонами.

По этому пути нам сегодня предлагают идти Сердюков и Ко уничтожая военную медицину... "если что - гражданские медики нам помогут". А опыт даже последних боевых действий показывает, что не помогают...

#211 22.05.2012 18:04:16

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Вообще ...насколько могу припомнить... младший лейтенант...с конца 60-х и до начала 80-х было сравнительно...довольно редкое явление...и даже где то экзотическое ...я бы сказал...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#212 22.05.2012 18:06:27

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534935
По этому пути нам сегодня предлагают идти Сердюков и Ко уничтожая военную медицину... "если что - гражданские медики нам помогут".

КРЕТИН!... ох беда..."коль пироги начнёт тачать пирожник!" ...вроде он у вас уже и.о. ?...по крайней мере так представлялся на параде 9 мая..?...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#213 22.05.2012 18:15:13

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534933
там пофиг кого набирать в армию

Это Вам пофиг, но тнюдь не им.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534933
сначала все пройдут усиленный курс обучения рядовыми.

Утверждаете, или знаете?

denis написал:

Оригинальное сообщение #534933
Вы поняли что написали?

Я то понял, а у Вас видимо доводов нет, ну так слушайте. Лейтенантских должностей в ВС примерно в два раза больше, чем в совокупности майорских - генеральских. Это приводит к тому, что почти половина выпускников военных училищ имеют весьма мрачные перспективы карьерного роста и получения достойной пенсии. Поэтому было бы разумнее выпускать лейтенантов столько, сколько имеет ральные шансы дослужиться до майора. Недостаток офицеров на низших должностях (лейтенант - капитан) готовить на военных кафедрах, но готовить хорошо, а не как при СССР. В результате страна получит и необходимое к-во офицеров резерва и кадровых офицеров уверенных в РЕАЛЬНОЙ возможности сделать карьру в армии. Это только тезис, детали можно рассмотреть отдельно.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534933
Ссылки на США конкретнее можно?

http://pentagonus.ru/publ/9-1-0-230

#214 22.05.2012 18:25:05

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534939
вроде он у вас уже и.о. ?.

Уже не И.О., а МО... вчера его оставили в новом правительстве...:(

#215 22.05.2012 18:30:24

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534946
Собеседники и сами запутались и меня чуть с мысли не сбили. Речь то о чем шла? Об офицерах запаса. Так вот я утверждаю, что по окончании ВУЗ присваивалось звание младшего лейтенанта запаса, а вот при поступлении на действительную службу давалась очередное звание лейтенанта.

Денис...ещё раз...специально для Вас...после ВУЗов то бишь после  получения законченного высшего образования присваивали звание лейтенант... младшего присваивали после окончания специальных средних училищ ... по уровню подготовке соответствующим техникумам... и то только в таких которых была военная кафедра...а среди срочной службы было немало выпускников гражданских техникумов... всяких мелиоративных, аграрных, "калинарных" и протчая....)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#216 22.05.2012 18:31:10

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534948
же не И.О., а МО... вчера его оставили в новом правительстве...

Бляааа....(((...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#217 22.05.2012 18:32:39

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534946
Так вот я утверждаю, что по окончании ВУЗ присваивалось звание младшего лейтенанта запаса, а вот при поступлении на действительную службу давалась очередное звание лейтенанта. Возможно были исключения.

Лучше всего или документы в студию, или личные воспоминания. У Вас что?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534948
Уже не И.О., а МО... вчера его оставили в новом правительстве

Где-то я недавн читал цитату одного из наших многозвездных генералов - "пока у страны есть хотя бы десяток МБР, над армией можно ставить любые эксперименты".:(

#218 22.05.2012 19:10:40

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534975
армия у них после Въетнама контрактная, там нет призыва.

А какое отношение имеет форма комлектования армии рядовым л/с  к принципу подготовки офицерского состава???

#219 22.05.2012 19:21:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534973
Полностью с Вами согласен, с 1971 года

Возможно... только в войсках с 1968 по 1980 г.г. младший лейтенант это экзотика...) я могу припомнить с трудом считанные единицы... может 3 может 5...)примерно такой порядок цифр...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#220 22.05.2012 21:50:19

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

1

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534819
Еще лучше офицер запаса из отслужившего 2 года после окончания военной кафедры младшего лейтенанта. Проверено.

Не спорю-это так.Но если мы посмотрим на следующую схему:человек ослужил срочную в ВС(2 года минимум),потом прошёл кораблестроительный ВУЗ(5,5 лет минимум),далее служба в ВМС(2 года минимум).Итого на выходе-9,5 лет.Государство правильно распоряжалось кадрами-было б совсем плохо в ВМС,нас бы туда.А так нас не плохо выучили на ВМК,но дальше-интересно.На распределение приехал замминистра,несколько первых распределений.А в самые важные места-девочки отличницы.Выходим мы трое,кандидаты на СРЗ в Килие,ну куда мы по баллам пройти могли?Он спрашивает меня:"Вы что,хотите идти туда?"
-Нет,я хотел идти в ЦКБ"Черноморсудопроект" по своей специальности.
-А почему передумали?
-Я не передумал:баллов не хватило.
-@б вашу мать!-это уже к руководству института и представителям заказчиков:"С кем вы работать собираетесь?Ты этого берёшь?(Спрашивает о мне представителя ЦКБ,тот радостно кивает).Бери!
-Так их заберут на службу в ВМС.-пищит кто-то из комиссии.
-С моряками мы договоримся всегда.И это задача не вашей компетенции!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534822
тем которые после училища были свойственны... этакие барчуковские замашки...особенно у молодых ...ставящие их самих иной раз...в глупое положение...)

Было.На военно-морских сборах пусть нас и использовали бездарно,но мы счищали ржавчину,начисто вычищали всё под сланями в МО и не ворчали.Курсанты-уносились в город и несколько раз не выходили на построение после вызова по трансляции.Не в укор кому-то,но было.

штык написал:

Оригинальное сообщение #534833
На мой взгляд это оптимальный вариант, но наверняка можно предложить и еще лучше.

Есть у меня мнение,хотя не уверен,что оно лучшее или хорошее.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534864
Блин еще один любитель не читать все что написано выше
Говорили про сержантов с неполным и полным высшим.
С полным высшим разумеется из ВУЗ без военных кафедр

Я читаю эту интересную тему,Вы не правы.Сержант с полным высшим из ВУЗ без военной кафедры-офицером быть не сможет.ИМХО.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534907
После окончания военной кафедры младшего лейтенанта присваивали.

Конечно.:D

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534913
После ВУЗов именно лейтенанта...

штык написал:

Оригинальное сообщение #534914
В МАТИ в начале 80-х присваивали лейтенантов. Я так и до сих пор лейтенант.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534916
Я тоже... вечный лейтенант запаса ВМФ...)

Коллеги,я тоже вечный лейтенант запаса ВМФ.Приятно общаться с Вами!

#221 22.05.2012 22:06:49

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

1

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535063
Коллеги,я тоже вечный лейтенант запаса ВМФ.

Это даже круче, чем 15 летний капитан!...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#222 22.05.2012 22:51:16

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535085
Это даже круче, чем 15 летний капитан!...)

Я рискну изложить своё мнение:год военной кафедры на втором курсе нам мало что дал:ну изучили мы большое количество вооружения,несколько стрельб,гранаты бросать не дали.Стоили мы рядовых срочной службы-скорее всего нет.Даже не воевавшие мои друзья пришли из армии бойцами,что потом доказали и в жизни и в более поздних войнах.Хотя нам говорили,что это первая ступень обучения,отчисленные были.Потом три года ВМК,кропотливый труд,учили и драли очень серьёзно.Вроде и один день в неделю,ага,пересдачи,допзанятия,частенько менее трёх раз не было.Подготовка была не плохой,на плавпрактике пройдя навигацию мы заслужили высокую оценку экипажа.Во время военно-морских сборов на корабле лишними не были:пусть нас не так использовали(а пользу могли принести,у нас не только военное образование,опыт работы на судах и заводах,а ещё и профильное образование),но наш опыт-на голову выше опыта матросов последнего года службы.Посмотрели,как они швартуются,спускают плавсредства,принимают на борт кабеля и шланги берегового питания,,,,эх!Мы по началу обьяснять им начали,а они в бутылку ичуть не в драку:"А вы такие же матросы как вы!И не умничайте!"
Так то оно так,слава богу дедовщины на корабле не было,да и бить их мы не собирались.Несколько разговоров,в которых мы донесли,что они не опытные дети и результат на пользу:нас слушали,у нас учились и польза была для всех.
Мне кажется теоретическая подготовка по специальности была вполне,с практикой-хуже.Вместо колхозов и ряда не нужных предметов,а так же части политзанятий(я бы их на корабле получил)лучше б нам в один или два приёма дали хотяб 0,5 года на корабле.Да не так,как на сборах,взводами,а одиночно.Глядишь и толк бы был.ИМХО.

#223 22.05.2012 23:40:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535127
Я рискну изложить своё мнение:год военной кафедры на втором курсе нам мало что дал:ну изучили мы большое количество вооружения,несколько стрельб,гранаты бросать не дали.Стоили мы рядовых срочной службы-скорее всего нет.Даже не воевавшие мои друзья пришли из армии бойцами,что потом доказали и в жизни и в более поздних войнах.

Нам служивым этот КМБ не в жилу был совсем... ещё свежи были обрыдшие впечатления... (2-й курс)... поставили командирами отделений...Но навсегда запомнил такие...мобилизующие слова нашего курсового офицера "Запомните! кадровая РККА была вся выбита в 1941-42 г. г. ... и войну заканчивали и выиграли  такие как вы - резервисты! И когда дело дошло до парада Победы... выяснилось, о, ужас самые лучшие отобранные для него, увешанные до пупа медалями "за город Будапешт", Берлин, Кенигсберг и т.д . элементарно не умеют ходить строевым шагом!"... и когда смотрю хроника парада ...а ведь верно, до гвардейской выправки победителям далеко... да и чёрт с ней! Всё равно...красиво идут...с достоинством...

Отредактированно Азов (22.05.2012 23:44:33)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#224 23.05.2012 12:14:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #534849
некоторые отрасли нуждались в специалистах и не отдавали их МО.

Не рискну обобщать, но у нас было несколько по другому. Из моих одноклассников призвали на 2 года офицерами частично выпускников технического вуза (у них кафедра была с саперным уклоном), прежде всего факультеты строительный, промэнергетики, автодорожный. Из гуманитариев мотострелков не призывали вроде никого, но в 1999 году вызывали массово в военкоматы, предлагали добровольно по контракту в Северо-Кавказский регион.
Мотивация для поступления на военную кафедру (а с 1990-х это уже было делом добровольным) у большинства была вовсе не связана с армией. Многие понимали, что им не повредит звание, если пойдут в правоохранительные органы. Большинство кто пошел в МВД, ФСБ, СледКом, Прокуратуру - уже полковники.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534913
После ВУЗов именно лейтенанта...

угу...

штык написал:

Оригинальное сообщение #534914
Я так и до сих пор лейтенант.

не озаботился ваш работадатель. Мог бы отправить на сборы - получили бы старшего, а потом и капитана, если должность соотвествовала...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#225 23.05.2012 12:24:22

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535127
год военной кафедры на втором курсе

мы учились четыре года 2-5 курс, еженедельно по четвергам ("чистый четверг" - в обиходе, ибо народ одевал пиджаки, галстуки, брюки гладил, рубашки тоже) 1 день 8 полуторачаовых занятий. Два полуторамесячных сбора на третьем (зимой) и после четвертого (летом) курса.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 12


Board footer