Сейчас на борту: 
invisible,
KonstantinK,
SudoModelist.ru,
Titanic,
Азов,
Борис, Х-Мерлин,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 12

#176 21.05.2012 22:24:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534385
И Вы так подробно процитировали статью из которой самое страшное банальные тренировки

Я Вам процитировал, чтобы Вы смогли увидеть общность подходов, лежащих в основе "дедовшины" или "годковщины" - у них, и у нас:
1). У них: «Плебей» – существо почти бесправное, не имеющее права голоса. Это вообще Никто, по меркам Вест-Пойнта. Особенно в первое время.Так, «плебеи» выполняют самую грязную и тяжелую работу.
У нас: "духи" - существа бесправные и не имеющие права голоса. Это вообще никто. Они выполняют самую грязную и тяжелую работу.
2). У них: "Плебеи" разносят старшекурсникам стирку.
У нас: т.к. у нас в частях нет, зачастую, прачечных для "личной стирки", поэтому "духи" не просто "разносят стирку", но и часто стриают для старослужащих.
И т.д., и т.п.
Если Вы не увидали здесь общей "заразы", то Вы ничего не поняли в природе "годковщины" или "дедовщины" в армии.

#177 21.05.2012 23:05:14

konstantyn_lvk
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534385
Константин стоит все же перечитать ветку с начала, я в начале уже писал о трех причинах повлиявших на появление дедовщины по мнению двух моих служивших во второй половине 60-ъ ближайших родственников,

Я помню ваше сообщение #73.:) Видите ли, из одного того обстоятельства, что ваши родственники в 1965-1968 гг. не столкнулись с неуставными отношениям, совершенно не следует, что они однозначно правы в своем мнении о причинах явления, которого, в свою очередь, сами не видели. Как, когда, куда, каких и сколько "уголовников" стали призывать с 1967 г. мы, как выясняется, не знаем. Смена поколения офицеров-фронтовиков к этому времени д.б. произойти уже и естественным путем, среди младших командиров, на которых лежит основная ответственность по обсуждаемому вопросу, так и подавно (20-летний лейтенант 1945 г. в том же чине спустя два десятка лет маловероятен). Призыв всех студентов на общих основаниях был достаточно кратковременным эпизодом, всего шесть лет. Поэтому утверждать что-либо столь однозначно по этой теме я бы например вообще не рискнул, до появления специальных исследований на соответствующей источниковой базе.

#178 22.05.2012 00:17:46

konstantyn_lvk
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534573
нарушилась преемственность подготовки всего последующего офицерского корпуса. Отсюда и многие проблемы в воспитательной работе и боевой подготовке.

Очень может быть. Именно поэтому я выше и заметил, что внимание следует обратить скорее на состояние самой армии как института, нежели на внешние причины, имею ввиду предполагаемые изменения в призывном контингенте.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534573
Какие годы имеете ввиду?

1961-1967 гг., когда число военных кафедр было крайне резко сокращено.

#179 22.05.2012 00:32:15

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534575
Дедам мало того что права никто не давал

Но, вот, Вы уже дали им всем такое право. Всё, проблема "дедовщины" исчерпана? Так?

#180 22.05.2012 00:39:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534576
Ну прям как в моем детсаде №70

Я подозреваю, что из Вас в "реале" получился бы первоклассный "дед", который легко и с улыбкой давал бы любые объяснения и находил бы нужные оправдания своим "детсадовским шалостям" над "духами", и искренне бы не понимал, в чем конкретно состоят к нему претензии у командиров и прокуратуры.

#181 22.05.2012 00:46:11

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534575
Совершенно верно в принципе. Именно это и отличает уставные отношения от неуставных.

Т.е., Вы даже не в курсе, что неуставные отношения могут быть и в плоскости начальник-подчиненный или старший-младший, а не только между равными по положению военнослужащими?

#182 22.05.2012 04:43:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534352
В конце 70-х ... мой вертолётный полк..

Как я понял Ваш полк не относился к разряду кадрированных, был укомплектован и готов к выплнению боевых задач? Добавим еще что срочников в авиации не так много, судимых наврядли брали, да в добавок наверное к половине срочников были требования по образованию: техникум.
Выше я писал о том что явление надо систематизировать по отдельным состовляющим. А где кстати служили? В каком месте?

denis написал:

Оригинальное сообщение #534385
Надоже раньше чем русским колхозникам, тем паспорта стали давать только в 1960-ые

Надо же было их переписать. Холодная война началась, штаты рядом, у каждого второго чукчи\эскимоса там родня и свои домашние делишки... А они не спросясь туда-сюда катаются, о границе понятия толком не имеют. Конкретно про выдачу паспортов может и перегнул, имел ввиду паспортные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. До 1950-х что было у чукчи только какое прозвище.

#183 22.05.2012 08:08:38

konstantyn_lvk
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534635
Не вижу связи, я говорил о призывах студентов именно в качестве рядовых направлявшихся затем в школы сержантов, что обеспечивало хороший кадр сержантского корпуса.

Так вот именно в этот сравнительно не долгий период студентов и призывали фактически только в качестве рядовых, тогда как и в предыдущее, и в последующее десятилетие их в основной массе готовили как офицеров запаса.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534635
Поясните мысль, особенно последнее предложение. Я не понимаю

Поясняю - вы априори берете 1967 г. как некий рубеж, начиная с которого ВС стали комплектоваться "уголовниками", причём судя по оценке влияния этого факта - массово. Однако никаких объективных данных об этом не приводится. Например, если мы посмотрим в "Законы о всеобщей воинской обязанности" 1939 и 1967 гг., то найдем по данному поводу только следующее, соответственно: не подлежали призыву лица арестованные, сосланные и высланные, а также лишенные по суду избирательных прав на время отбывания наказания; не подлежали призыву лица отбывавшие уголовное наказание и граждане, в отношении которых велось следствие или уголовное дело рассматривалось судом. Т.е. разницы, похоже, никакой - отбывшее уголовное наказание лицо в обоих случаях призывалось к исполнению воинской обязанности. Вполне вероятно были и подзаконные акты, но их следует выявить и изучить. А до того быть столь категоричным в выведении именно "уголовной" причины широкого внедрения неуставных отношений как главной оснований не видно.

#184 22.05.2012 09:13:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534573
Поймите, офицерское воспитание не ограничивается одним лишь училищем, офицеры до 1960 года, попадали в уже слаженные коллективы где основной костях составляли офицеры старших возрастов большая часть которых прошла фронт.

В одной из веток форума уважаемый человек рассказывал о "дедовщине" в офицерском корпусе Советской Армии в период Великой Отечественной войны. А поскольку об этом явлении я тоже знаю не по наслышке, а от своих дедов (офицера и страшины), прошедших эту самую войну от начала и до конца, то выдвигаемый вами тезис, как минимум, спорен.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #534606
Т.е., Вы даже не в курсе, что неуставные отношения могут быть и в плоскости начальник-подчиненный или старший-младший, а не только между равными по положению военнослужащими?

Откуда он будет это знать не столкнувшись с этим явлением вплотную? Из статеек "Московского комсомольца" или из киноопуса "ДМБ"?

#185 22.05.2012 11:26:25

konstantyn_lvk
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
И хорошо делали. Офицеров запаса надо делать из прошедших срочную сержантов.

Да нет же, как до 1961 г., так и после 1967 г. их делали из не служивших срочную студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах. А в указанный период отслужившие срочную студенты так и оставались в запасе сержантами, за отсутствием тех самых кафедр.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Были методические пособия для работников военкоматов, я находил в сети выходные данные например на пособие 1955 года в виде сборника приказов. По косвенным свидетельствам можно уверенно говорить. Что массовой практики призыва бывших осужденных не было до 1967 года. Чисто логически понятно, что в именно в первый момент когда разрешили такой призыв, могли быть задействованы все призывные возраста ранее не прошедшие срочную службу из этого контингента граждан.

Так полагаю выводы следует делать по итогам знакомства с источниками. А мы их не имеем. Бытовая логика и "косвенные свидетельства" (какие?) в изучении столь глобальной и серьезной проблемы не помощники.

#186 22.05.2012 11:36:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Уверен, что Вы своих дедов не верно поняли и иначе истолковали о чем они рассказывали.

Я своих дедов понял правильно. Категория мерзавцев "война все спишет" существовала всегда и везде. В том числе и в Советском Союзе...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
У моего деда никакой такой дедовщины в полку не было и быть не могло.

Почем вам знать? Вас там не было. А память человеческая - избирательна...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Уважаемый человек на форуме это Ботик?

Warman

#187 22.05.2012 12:08:46

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Офицеров запаса надо делать из прошедших срочную сержантов.

У сержанта сержантская психология, а у офицера должна быть офицерская. Не просто так офицеров несколько лет в училище учат, а сержанту и полгода достаточно. Человек не отслуживший 2 - 3 года офицером, полноценным офицером запаса не станет, ну разве что на какой-либо должности, где нужны только узко специализированные знания.

#188 22.05.2012 12:09:41

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534713
Офицеров запаса надо делать из прошедших срочную сержантов.

У сержанта сержантская психология, а у офицера должна быть офицерская. Не просто так офицеров несколько лет в училище учат, а сержанту и полгода достаточно. Человек не отслуживший 2 - 3 года офицером, полноценным офицером запаса не станет, ну разве что на какой-либо должности, где нужны только узко специализированные знания.

#189 22.05.2012 12:10:31

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534744
А ссылку можно на то где этот мне неизвестный но уважаемый участник форума пишет о дедовщине в офицерском корпусе во время войны?

От того, что вы его не знаете, менее уважаемым он не станет. ;) А вы ему в личку напишите, он вам сам ссылку даст...  и вам он много интересного раскажет о взаимоотношениях внутри офицерского корпуса Советского ВМФ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534744
Так категория мерзавцев или дедовщина в офицерском корпусе как явление?

"Дедовщина" - это гораздо более широкое понятие нежели вы его трактуете. А мерзавцы только усугубляют любое явление...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534744
Продолжаю оставаться в уверенности что Вы не поняли того о чем Вам рассказывали.

:D ваше право...определение (хотя бы свое) явления "дедовщина" сформулируйте и приведите, тогда и будем говорить о понимании или недопонимании...

#190 22.05.2012 12:11:50

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #534759
У сержанта сержантская психология, а у офицера должна быть офицерская.

Правильно подмечено - офицеры из мичманов разительно отличались от выпускников училищ...

#191 22.05.2012 12:46:30

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

veter написал:

Оригинальное сообщение #534644
Как я понял Ваш полк не относился к разряду кадрированных, был укомплектован и готов к выплнению боевых задач?

Да...

veter написал:

Оригинальное сообщение #534644
Добавим еще что срочников в авиации не так много, судимых наврядли брали

Ни одного не было... до этого полгода в учебке - ШМАСе (школа младших авиационных специалистов)... который по численности примерно равен пехотному полку... ЕМНИП 12 рот, каждая по 120-150 человек, разделённых на три (или четыре? не помню)учебных батальона... там тоже ни о каких судимых никто слыхом не слыхивал...

veter написал:

Оригинальное сообщение #534644
да в добавок наверное к половине срочников были требования по образованию: техникум.

А вот тут Вы ошибаетесь... выше я подробно писал какой был образовательный диапазон общей подготовки... от абсолютно неграмотного "пахтакора" (хлопкороба) от сохи ( от кетменя)))) до выпускника гуманитарного университета...

veter написал:

Оригинальное сообщение #534644
А где кстати служили? В каком месте?

Прик ВО


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#192 22.05.2012 12:55:03

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534765
Правильно подмечено - офицеры из мичманов разительно отличались от выпускников училищ...

Офицеры прошедшие срочную службу ... отличались от просто выпускников училищ ... я бы сказал в лучшую сторону...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#193 22.05.2012 12:59:08

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #534809
Офицеры прошедшие срочную службу

Тоже было по-разному... и в ту и в другую сторону - в лучшую - наверное больше...

#194 22.05.2012 13:01:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534812
ну перечитайте еще раз ветку, все уже по нескольку раз формулировалось

Когда некоторое время назад вы просили дать ссылку на интересующий вас материал, я не стал выпендриваться, а дал ее... Что мешает вам сделать тоже самое? ;)

#195 22.05.2012 13:07:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534812
Кто по Вашему лучше офицер запаса, младший лейтеха после 2 месячных сборов по окончании военной кафедры

Еще лучше офицер запаса из отслужившего 2 года после окончания военной кафедры младшего лейтенанта. Проверено.

#196 22.05.2012 13:09:15

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534811
Тоже было по-разному... и в ту и в другую сторону - в лучшую - наверное больше...

Я не говорю что все... но в основном и в большинстве  в лучшую... больше с ними было взаимопонимания... тем которые после училища были свойственны... этакие барчуковские замашки...особенно у молодых ...ставящие их самих иной раз...в глупое положение...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#197 22.05.2012 13:12:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534812
Пахтакор мел взлетные площадки, а выпускники рисовали стенгазеты?

Нет ...пахтакор был в группе вооружения... выпускник рулил АПА...(аэродромно-пусковой агрегат)...машина-аккумулятор... а мели...все если надо было...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#198 22.05.2012 13:41:38

konstantyn_lvk
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534730
Совершенно с Вами согласен. Но кто бы нам их дал

Тогда и с выводами я бы всё же предпочёл обождать:)

denis написал:

Оригинальное сообщение #534730
множественные отклики и свидетельства происходивших процессов. Все же когда многие и многие служившие в то время говорят одно и тоже, то уже чисто по правилам следствия стоит прислушаться к этим доказательствам.

Но вот не встречались мне в сколь-нибудь множественном количестве даже мемуарные, скажем так, известия о том, что например в период 1968-1972 гг. (условно) прибыло к нам в часть пополнение из ранее судимых и понеслась...

#199 22.05.2012 13:44:44

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534812
Оба не поняли о чем речь. Речь шла об офицерах запаса.

Да понял я, понял.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534812
Кто по Вашему лучше офицер запаса, младший лейтеха после 2 месячных сборов по окончании военной кафедры или сержант отслуживший срочную полностью в течении трех лет, имеющий высшее образование с присвоением ему того же звания

Вы предлагаете выбор между "плохо" и "очень плохо", а ведь надо выбирать между "хорошо" и "очень хорохо". Ув. shhturman уже ответил :

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #534819
Еще лучше офицер запаса из отслужившего 2 года после окончания военной кафедры младшего лейтенанта. Проверено.

На мой взгляд это оптимальный вариант, но наверняка можно предложить и еще лучше.

#200 22.05.2012 14:09:49

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534838
Корпус офицеров запаса при массовой мобилизационной армии чисто физически не возможно составить исключительно из выпускников военных училищ.

Это ни кто не предлагает.

denis написал:

Оригинальное сообщение #534838
Вполне возможно, но реально процент таких офицеров крайне низок

А это уже претензии к МО. Вполне возможно выпускать из военных училищ поменее кадровых офицеров и призывать поболее выпускников военных кафедр.

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 12


Board footer