Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Боярин,
Злой,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 12

#76 19.05.2012 15:48:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Правильно говорят что армия и милиция - это кривое зеркало народа. Какой народ - такая и армия. Такая и милиция. Если раньше у людей была мораль, были какие то духовные ценности, так и в этих заведениях было все в порядке. А как все это растеряли. Как на улицах стало появляться все больше и больше двуногих говорящих зверей - так и пожалуйте.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#77 19.05.2012 15:58:10

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533297
три основных причины, первая и главная, стали призывать лиц осужденных, вторая не менее важная сократилось существенно число лиц офицерского состава старой школы, прошедших войну и занимавшихся дисциплиной вверенных частей не спустя рукава, третья причина прекращение набора в армию лиц с полным и неполным высшим образованием в качестве рядовых.

Денис, в части, где я проходил срочную службу, не было ни одного осужденного; даже в 1968 году мне трудно представить себе "лиц офицерского состава старой школы, прошедших войну и занимавшихся дисциплиной вверенных частей", не говоря уже о 1986; в части, где я проходил срочную службу, 100% моего призыва составляли студенты, призванные после первого курса (отсрочки не было).

Дедовщина, как ни странно, была. *pardon*

#78 19.05.2012 15:59:45

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

#79 19.05.2012 16:07:10

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

М.Гончаров,

Спасибо, посмеялся.

...дедовщина - это еще одно достижение западной цивилизации.

http://xsmile.ru/x/Pig/sins.gif

#80 19.05.2012 16:27:46

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533341
процент старых офицеров был 100%

Мне сложно представить это себе технически. Командиры взводов тоже были "старыми офицерами"? И в каких чинах они были в этом возрасте?...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533341
разве у Вас в части было хоть одно серьезное проявление дедовщины в результате которого кто либо из солдат лишился здоровья или жизни?

Нет, не было. Вы хотите сказать, что у нас в части была ненастоящая дедовщина? :)

#81 19.05.2012 17:01:53

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533355
без давления

Без давления не бывает даже когда нет дедовщины. :)

#82 19.05.2012 17:11:15

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533379
исполняли уставы, блюли дисциплину и не было неуставных отношений

Денис, Вы теоретизируете или пробовали на практике исполнять устав, блюсти дисциплину и не допускать неуставных взаимоотношений? :)

#83 19.05.2012 17:27:00

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533341
первый же новоиспеченный лейтеха из новых прибывший в часть служить, ухитрился сотворить совершенно идиотское действие, погнав на кросс солдат в 40 градусный мороз не разрешив опустить науши с шапок, в итоге батя и не только он отморозили уши, хорошо что не с их потерей.

Так мы о чём говорим? о дедовщине... т.е. о т.н. неуставных взаимоотношениях между военнослужащими срочной службы разных призывов или об отношениях рядового и офицерского состава? это немножко разные вещи...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#84 19.05.2012 17:29:16

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533355
потому, что с дедовщиной иногда путают само разделение на старослужащих и новобранцев.

Именно это и называется в армии дедовщиной...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#85 19.05.2012 17:35:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533393
Мой пример это иллюстрация к тезису об ухудшении офицерского состава как одной из причин развития именно дедовщины.

А как мог повлиять это безусловное упущение офицера на взаимоотношения между рядовыми  разных сроков призыва... т.е. собственно то что иназывается дедовщиной?...) По логике вещей должен был бы сплотить всех независимо от срока призыва против офицерства...) Подобные случаи я знаю... когда стихийно сплачивались все...независимо от призыва...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#86 19.05.2012 17:36:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Сейчас дедовщину уже не победить. Только если радикально повысить требования к призывному контингенту, что учитывая демографическую ситуацию и срок службы в один год нереально. Народ оскотинивается потихоничку. Власть надо менять. Основные принципы и общественный уклад жизни. Потому что в некоторых т.н. людях вот это скотство и жестокость уже чуть ли не в генах. Ну а как это еще можно понять. Вот если солдату осталось служить полгода. Он уже не раз вызывался, его уже не раз наказывали и предупреждали что еще раз такое сделаешь - по издеваешься над кем то пойдешь в дисбат. И он зная это - все равно делает это и едет в дисбат. Такому бесполезно объяснять. Такого бесполезно воспитывать. Это уже все - аут.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#87 19.05.2012 17:53:41

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533393
Которые устанавливаются на основе тех традиций и понятий кои привнесены извне призывниками. Если среди призывников оказываются уголовники в достаточном количестве, что бы влиять на весь коллектив, то в большинстве случаев это будут традиции уголовного(околоуголовного) мира,

Хотите верьте или нет...Ваше дело , но я за годы службы не видел ни одного уголовника или даже приблатнённого или даже с условным сроком...)...и даже не слышал о таких от своих товарищей служивших в одно время со мной... это "свежо предание" - не очень умная генеральская байка времён перестройки, когда  для оправдания собственного бессилия перед штатской  публикой, не знакомой с системой... ) чтоб оправдать собственное бессилие... так что снимите этот тезис...) это позорище для них...мол незначительное количество бывших несовершеннолетних преступников...к тому же изолированных от остальных войск в стройбатах... смогло заложить и привить эти , с позволения сказать, традиции и разложить всю армию...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#88 19.05.2012 18:02:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533399
Всегда лучшим способом борьбы с любой дедовщиной был активный труд, если солдат гонять с утра до ночи на боевых занятиях то у них сил не остается на междусобойчики.

Хотел бы видеть Вас в реальных казарменных условиях...) за озвученные Вами здесь тезисы....если б Вы конечно рискнули бы вести подобную "среди бойца разъяснительну работу" хотя бы после КМБ (курса молодого бойца)...на Вас в лучшем случае посмотрели бы как на идиота...в худшем начистили бы рыло... причём даже не деды, а однопризывники ...) Денис! Вы не в теме абсолютно...) съезжайте с неё пока не зарапортовались совсем... не смешите народ своим умозрением...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#89 19.05.2012 18:10:37

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533404
А еще одна из причин дедовщины согласно Кожинову, малодетность семей. В армию призывалось все больше и больше единственных сыновей, которым по причинам большей избалованности, отсутствия навыков круглосуточного общения с чуть более старшими детьми и так далее приходилось труднее в армии. Такие призывники давали питательную почву для управления собой более подготовленными, беспринципными и наглыми сослуживцами. Это особенно показательно в развитии понятия сходного с дедовщиной, а именно землячества.

Я понятия не имею кто такой Кожинов... но Вы не усугубляйте вои теоретические изыски здесь...этой галиматьёй...я например единственный был в семье... и не только я ... а я бы сказал большинство... и ничего ...и любой из нас этому Кожинову плюнул бы в морду за такие слова!  Не знаю сколько Вам лет...но видимо Вы свой шанс упустили... что бы ... мм...скажем так...в корне изменить свою теперешнюю точку зрения...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#90 19.05.2012 18:13:16

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533411
А морду конечно набьют, потому что пахать никто не хочет.

..или заставят пахать Вас...)))... с подначками ...из Ваших же перлов из озвученных Вами высоких матерей...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#91 19.05.2012 18:31:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533423
Очень жаль, поэтому вот ссылка http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kozhinov_vv.php

Ничуть... если б Вы пошли и отдали Родине 2 лучших года...Вам тоже  было бы совсем не жаль...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#92 19.05.2012 18:37:41

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533422
Давайте диспут не превращать в словоблудие.

Вот именно...прекращайте Ваше словоблудие... и завтра же в военкомат... хотя бы на контракт года на два минимум... если  "почётная обязанность" прошла мимо Вас...)вернётесь... поговорим...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#93 19.05.2012 18:46:25

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533431
С удвольствием бы, да давно давно вышел из призывного возраста, даже если его поднимут до 36 лет как планируют

Ну а что же Вы в своё время то? с одногодками не пошли?...

Ну так ...добейтесь...) в порядке исключения...взятку дайте военкому...) документы подделайте...люди чтоб на фронт попасть приписывали пару годков ...а Вы скостите... президенту напишите...) получится у Вас - будет почва для диспута... по крайней мере будете иметь моральное право рассуждать о том...в чём пока не уха не рыла (не обижайтесь)...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#94 19.05.2012 18:52:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533436
Честно понятия не имею, то есть пока в Вузе учился было ясно, отсрочка. А вот почему не призвали по окончании не имею не малейшего представления. Хотя допускаю что раз у нас не было военной кафедры то не особо и интересовали выпускники именно нашего Вуз.

Возможно...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#95 19.05.2012 20:17:00

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533440
Вы извините то же не обижайтесь, но постарайтесь понять, я не рассуждаю, я озвучиваю все те рассуждения и принципы в которых меня воспитывали люди прошедшие не 2 года в советской армии последних лет существования СССР как Вы и большинство участников форума, а люди служившие в реальных еще по сути боевых частях, с укоренившимися традициями боевой подготовки, с боевым прошедшим войну офицерским составом, а не карьеристами хрущевского задела и не алкашами брежневских выпусков.

Да нема защо...) во первых я не последние 2 года существования застал...а служил в конце 70-х...когда наша армия достигла пика своего могущества... но....симптомы разложения чувствовались уже и тогда... хотя...сравнивая теперь (насколько информирован)  и тогда - это небо и земля... а во вторых... до того с отцом помотались... он военный врач прослужил  более 30 лет в СА... участвовал в событиях... и я...поверьте ...застал ещё в начале 70-х много офицеров фронтовиков... у нас даже стенд висел в школе с их портретами... один из них ГСС ...его сын  учился со мной в одном классе... и я помню их разговоры и рассказы...о войне ... с Германией  и  Японией... сам когда служил застал трёх прапорщиков - один кавалер Славы) они рассказывали такое, что ни в одной книге и ни на одном ресурсе не найдёшь... например запомнился рассказ в учебке одного из них как он летал на одноместном ИЛ-2 стрелком..."вырезали дырку в фюзеляже брал ППШ и целый сидор дисков к нему...сбить не сбил никого, но пугались фрицы")... да и тех кого Вы назвали хрущёвско-брежневскими алкашами... зря...не надо обобщать...всякие были... и нормальные вменяемые люди...и подонки...такие... что рука б не дрогнула...представься случай...без угрызений... и в тоже время были и побеги из части с оружием и без и самоубийства и несчастные случаи и всякого рода ЧП... так что я рассуждаю хоть и главным образом но и тоже не только от себя...)

Отредактированно Азов (19.05.2012 20:29:06)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#96 19.05.2012 22:19:39

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533519
Признаки разложения появились сразу после хрущевского миллион двести, к 70 годам они стали уже явны и широко распространены, в итоге в 80-ые случился поэтапный развал. Поймите, я не обобщаю, я лишь четко понимаю, что к огромному сожалению в армии росло число крайне недостойных офицеров, а число людей служащих не за страх а за совесть сокращалось. Это растянутый во времени процесс.

denis написал:

Оригинальное сообщение #533519
но это уже не офицеры в высоком смысле слова, так военные чиновники.

Тут, пожалуй, я отчасти с Вами и соглашусь... особенно насчёт "крайне недостойных" и "военных чиновников"...) и даже дополню... особенно среди такой категории как замполиты ... таковых среди них было подавляющее большинство... и поговорка "в семье не без урода" применительна к ним с точностью до наоборот "среди уродов не без нормальных людей"... эта категория...и даже можно сказать каста, развращённая практически неограниченной властью и практически полной безответственностью...была тихо ненавидима абсолютно всеми без исключения остальными категориями военнослужащих...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#97 19.05.2012 23:12:14

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533409
Стоп, а кто говорит о незначительном количестве да еще бывших несовершеннолетних? Я как раз понял так что в конце 60-х начали призывать массово вообще осужденных по тем или иным причинам не отбывших срочную службу. Мы ведем несколько беспредметный диспут не имея реальных цифр на руках, когда сколько и в какие части распределялись по всем видам осужденные.

Да чушь это и галиматья, вброшенная неумными генералами, для лохов штатских! не выдерживающая абсолютно никакой критики со стороны кто хоть немного в теме!ну не могло относительно небольшая группа, к тому же изолированная в стройбатах от остальных ВС...навязать свои правила игры всей армии... не повторяйте её с умным видом...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#98 19.05.2012 23:47:55

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533572
Вы меня не слышите, я еще раз повторяю мысль об влиянии уголовников пришла в голову не генералам, а моему папе и дяде, прошедшими срочную во второй половине 60-х.

Ваши дядя и папа на двоих прослужили 6 лет...а мой папа прослужил 36 лет... 1954-1990 г.г. ... мы с ним часто откровенно обсуждали армейские проблемы... уверяю Вас...ничего подобного у него даже не промелькнуло в его рассказах и суждениях... об этой якобы "причине" услышал впервые в конце 80-х  по ТВ от какого то холёного генерала из ГлавПУРа... с удивлением...)

denis написал:

Оригинальное сообщение #533572
Мы с Вами всерьез не можем не имея документальных данных. Поэтому, или Вы найдите статистику или все таки будьте любезны принять как одну из причин дедовщины и этот фактор.

В данном случае такой подход избыточен и излишен... ) у меня вполне достаточно живой информации в том числе и собственный опыт чтобы  категорически утверждать что это туфта! Вы слабо себе представляете что из себя представляла тогдашняя СА 60-80-х годов... консервативная структура со своими правилами игры и не приемлящая чужих...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#99 20.05.2012 00:19:15

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533610
офицером не сталкивавшимся с дедовщиной так?

Где я такое писал что он не сталкивался?... я писал что он "по умолчанию" не считал причиной её возникновения призыв судимых... ни разу не упомянул про это...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533610
Кстати заметьте что он как раз еще из дохрущевских выпускников.

хрущёвских...закончил училище в 1958 г. ... училище этим самым Хрущёвым ликвидировалось и они были последним выпуском... как говорил "страшно боялся сокращения"... потому что младшекурсников ... "сократили" ...а присвоят ли им звание или нет было под вопросом...повезло...присвоили...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#100 20.05.2012 00:33:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #533631
Сами себе противоречите, это у папы как раз еще то самое сталинское училище было

Я имел в виду что он выпускался при Хрущёве... и даже поступал уже при нём...никто уже тогда стлинизьмом не занимался...)

denis написал:

Оригинальное сообщение #533631
на миллион двести лучших прошедших войну армию сократили в 1960 году если не ошибаюсь.

Точно не знаю... кажется в конце 50-х... "процесс пошёл")... судя по его воспоминаниям...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 12


Board footer