Сейчас на борту: 
alexk-73,
Gerry,
Prinz Eugen,
rytik32,
vaviloff74,
Игнат,
Скучный Ёж,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12

#251 27.05.2012 17:08:53

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538280
Тем, что есть наряды разной сложности.

Спасибо за пояснения. А по остальным пунктам выскажитесь?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#252 27.05.2012 17:10:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538282
Это было законодательно оформлено действующими нормативными документами, ЕМНИП, Положениями о прохождении военной службы и документами об установлении сроков службы. Цитировать не буду, тех документов под рукой нет, но... Срок службы по призыву в ВМФ определялся в 36 месяцев, по его окончании - перевод на другое положение.

Я о приравнивании курсантов к сверхрочникам... Я правильно понимаю, что существовал документ в котором прямо указывалось что курсант закончивших 3 курса приравнен к сверхсрочнослужащему?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#253 27.05.2012 17:10:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538284
А по остальным пунктам выскажитесь?

Смотрите последний ответ на предыдущей странице

#254 27.05.2012 17:12:01

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538286
Смотрите последний ответ на предыдущей странице

Я про воспоминания. Разница между поступавшими, посещение родителей...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#255 27.05.2012 17:12:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538273
Но они уже были...

Или еще были? :)
Если Вы не поняли, то элементы "дедовщины" или другой дискриминации по тому или иному признаку начинают со временем развиваться в любом коллективе (как развиваются сорняки), если он, этот коллектив, не "культивируется" тем или иным образом. Это азы, которые понимает любой руководитель, поставленный во главе коллектива.

#256 27.05.2012 17:16:48

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538288
Или еще были?

И с этим склонен согласится. Я ведь не даром привел два воспоминания. Судя по первому в 1950-е годы среди рядовых никакой дедовщины не было в помине. Вы с этим согласны?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538288
если он, этот коллектив, не "культивируется" тем или иным образом.

Тогда причины нужно искать в "ослаблении" руководства? Я правильно понимаю? И на каком уровне это ослабление произошло?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#257 27.05.2012 17:29:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538287
Разница между поступавшими, посещение родителей...

Среди моих однокашников был сын кадрового военного, несшего службу в бухте Провидения в скромном звании капитана 2 ранга... Мы не только не видели его (однокашника) родителей, но и он сам имел возможность их увидеть, в отличие от большинства гражданских парней призваных из Питера или Москвы, не дважды в год (по Закону), а только один раз в году и то, максимум на 3-5 дней...
Росказням про мамаш в роскошных манто в кабинете начальника училища я не склонен верить, ибо единственного генерала в звании и должности выше чем у начуча (генерал-полковника, отца братьев-близнецов из 2-го взвода) мы видели только несколько раз за все время обучения. А их мать вообще не имела "доступа" к военному воспитанию сыновей... А вот мать моего одноклассника, большую шишку в руководстве Ленинградского Дома молодежи я видел, особенно на первом курсе, почти раз в неделю...

#258 27.05.2012 17:29:39

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538285
Я правильно понимаю, что существовал документ в котором прямо указывалось что курсант закончивших 3 курса приравнен к сверхсрочнослужащему?

Правильно.

#259 27.05.2012 17:34:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538287
Разница между поступавшими, посещение родителей...

В 1970-е, когда мне давелось учиться, такого не было. В рассказах отца, когда учился он (50-е) - такого тоже не было. Приезд чьих-то родителей в процессе учебного года - это было чем-то "из ряда вон" (приезд мамы - вообще почти фантастика). Только, если дома случилось что-то экстра-ординарное. Даже, если чьи-то отцы, занимавшие высокие должности в ВМФ, оказывались в училище (или рядом с ним) по делам службы, то старались "не злоупотреблять" общением с отпрысками, делая это по возможности весьма и весьма деликатно. Хотя, как Вы понимаете, всегда имели место единичные исключения. Но они лишь подчеркивали общее правило.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538291
Тогда причины нужно искать в "ослаблении" руководства? Я правильно понимаю?

Одной из основных причин развития "дедовщины" является безусловно "ослабление" руководства, понимая под руководством весь комплекс действий:
- непосредственное руководство на местах (в подразделениях);
- совершенствование (в условиях конкретной обстановки) нормативно-правовой базы;
- кадровая политика
и т.д., и т.д.

#260 27.05.2012 17:35:55

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538266
Я про устав, который один для всех. Или мы допускаем "неуставные" исключения? Если да, то допускаем и неуставные отношения, создаем для них почву...

Устав регламентирует многое, но не все. Например - подразделение заступает в наряд, кто куда пойдет теритически определяет сержант, начасльник наряда, но практически старослужащий может заранее подойти к нему и сказать, что хочет пойти в караул. Ни какого крминала в этом нет, и скорее всего он в караул и пойдет, а молодой отправится туда, куда его пошлют. Попробуйте определить дискриминация это или нет?

#261 27.05.2012 17:41:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538301
Хотя, как Вы понимаете, всегда имели место единичные исключения. Но они лишь подчеркивали общее правило.

я склонен считать это как раз исключением, наиболее ярко запомнившимся. Т. е. если бы это было постоянной практикой - вряд ли бы об этом вспоминали спустя 60 с лишним лет...

Но позволю себе задать вопрос. Дети кадровых военных чувствовали свое условно говоря "превосходство" (специально ставлю в кавычки) над остальными курсантами? Может быть весьма условное? Этот момент деду почему-то особенно запал в память. Может потом с начальниками не повезло? Хотя карьеру без академии он сделал вполне приличную...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538301
Одной из основных причин развития "дедовщины" является безусловно "ослабление" руководства, понимая под руководством весь комплекс действий:

следовательно общая причина - в "ослаблении" в целом советского государственного и общественного строя? Тогда возникает вопрос, когда он был так сказать в наиболее "совершенном виде"?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#262 27.05.2012 17:43:06

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #538304
Попробуйте определить дискриминация это или нет?

Думаю что нет.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#263 27.05.2012 17:47:06

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Если можно. Есть ли серьезные открытые социологические исследования по офицерскому составу 1950-1980-х годов? Интересуюсь не ради "идеологического" интереса (простите за тавтологию). Сейчас читаю диплом (о котором уже упоминал) по современному офицерскому корпусу. Пока без социологии (обрабаьывается). Многие теоритические построения представляются очень наивными...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#264 27.05.2012 17:47:53

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538308
Дети кадровых военных чувствовали свое условно говоря "превосходство" (специально ставлю в кавычки) над остальными курсантами? Может быть весьма условное?

"Чувство превосходства" над сокурсниками ощущалось примерно до 2-го курса и со стороны не детей кадровых военных, а, скорее, со стороны "питонов" (выпускников нахимовского и суворовского училищ) и ВЭСов (поступивших после 1-2-го годов службы военнослужащих) по вполне обыденным причинам - знали и умели больше. Потом это "знание" сравнивалось...

#265 27.05.2012 17:50:45

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538316
Потом это "знание" сравнивалось...

спасибо за пояснение. Просто речь идет о 1948-1952 гг. Видимо тогда были свои особенности...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#266 27.05.2012 17:51:45

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538308
Но позволю себе задать вопрос. Дети кадровых военных чувствовали свое условно говоря "превосходство" (специально ставлю в кавычки) над остальными курсантами?

Из тех, с кем пришлось учиться мне - чувствовали большую ответственность. В первую очередь - моральную. Это фактически было так.

#267 27.05.2012 17:59:45

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538319
тех, с кем пришлось учиться мне - чувствовали большую ответственность. В первую очередь - моральную. Это фактически было так.

Спасибо.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#268 27.05.2012 18:06:48

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538310
Думаю что нет.

Логическое продолжение вышесказанного приведет к тому, что старослужащие практически всегда будут выполнять более легкие работы, уклоняться от нарядов в принципе (ибо целиком подразделения в наряд зачастую не ходят), т.е. окажутся в привилегированном положении и автоматически создастся благодатная почва для возникновения дедовщины.

#269 27.05.2012 18:18:20

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #538332
Логическое продолжение вышесказанного приведет к тому, что старослужащие практически всегда будут выполнять более легкие работы, уклоняться от нарядов в принципе (ибо целиком подразделения в наряд зачастую не ходят), т.е. окажутся в привилегированном положении и автоматически создастся благодатная почва для возникновения дедовщины.

Т.е. все зависит от сержанта, и его понимания, что будет лучше для выполнения конкретной задачи: т.е. условно сержант считает что в карауле старослужащий (более опытный так сказать по определению) лучше справится с обязанностями чем "молодой" (хотя по Уставу и обученный и допущенный до караульной службы), поэтому он предпочтет назначить туда его, а на "кухню" - "молодого", хотя опыт последнего в части чистки картошки например, или мытья посуды может быть подвергнут сомнению. Лично я видел людей, которые чистили картошку очень быстро и качественно (т.е. срезали очень тонкую кожуру, что, наверное, немаловажно), при этом говорили, что приобрели этот опыт именно в нарядах на кухне. Следовательно, молодой, через определенное время становится профессионалом по чистке картошки, но отправляется затем в караул в силу перехода его в старослужащие. Тем самым выработанные ценный навык пропадает, и новый "молодой" начинает его осваивать "по новой"... Это так, шутка... Не принимайте в серьез...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#270 27.05.2012 18:28:31

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538341
приобрели этот опыт именно в нарядах на кухне.

Истину глаголили.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538341
Т.е. все зависит от сержанта, и его понимания, что будет лучше для выполнения конкретной задачи:

Нет, не так. Сержант почти всегда не может отказать старослужащему, о качестве выполнения задачи речь не идет.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538341
Это так, шутка... Не принимайте в серьез...

Что касается вашей шутки, то лично я в последние полгода службы предпочитал кухню - и сытно, и от начальства далеко и спишь по полной программе. А что касается непрестижной работы, то мы не из графьев :).

#271 27.05.2012 18:33:24

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #538349
Сержант почти всегда не может отказать старослужащему

а почему? Или это уже неуставные отношения?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#272 27.05.2012 19:01:36

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538353
почему? Или это уже неуставные отношения?

Элементарно! Сержант из молодых солдат, реально командовать старослужащим не в состоянии, нет ни авторитета, ни реальной власти, посему он сделает как его "попросят", обо попытка отказать скорее всего приведет к конфликту с сержантами старослужащими, и в первую очередь со старшиной (сержант, просто должность так называется), а уж он всегда из старослужащих; сержант старослужащий это просто приятель, он разумеется выполнит просьбу товарища. Заметьте, я привожу примеры "докриминальной" дедовщины, в весьма мягком ее проявлении.

#273 27.05.2012 19:12:19

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

штык написал:

Оригинальное сообщение #538371
Элементарно!

Т.е. подтверждается что изменение статуса сержантов и практики их обучения повлияло на появление дедовщины?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#274 27.05.2012 19:12:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538314
Есть ли серьезные открытые социологические исследования по офицерскому составу 1950-1980-х годов? Интересуюсь не ради "идеологического" интереса (простите за тавтологию). Сейчас читаю диплом (о котором уже упоминал) по современному офицерскому корпусу. Пока без социологии (обрабаьывается). Многие теоритические построения представляются очень наивными...

может кто ответит?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#275 27.05.2012 19:22:04

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538377
Т.е. подтверждается что изменение статуса сержантов и практики их обучения повлияло на появление дедовщины?

Сержантов-сверхсрочников я не видел, а теоритизировать на этот весьма сложной вопрос не хочется, хотя конечно, очень многое зависит от сержантов. Тем более, что дедовщина, возникла и существует благодаря целому букету факторов. Могу в качестве примера привести такой - в подразделении где я служил, мой призыв оказался весьма интиллегентным, половина москвичи, остальные -ребята спокойные, адекватные. И дедовщина практически затухла сама собой, мы ушли, и дошли слухи, что опять началось.

Страниц: 1 … 9 10 11 12


Board footer